Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Закиров Холмат Хуррамович

Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины
<
Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины
>




Закиров Холмат Хуррамович. Разработка эффективных норм минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от режимов орошения на такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины : ил РГБ ОД 61:85-6/48

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

3. Широдные условия и методика исследований 40

3.1. Почвенно~климатические условия 40

3.2. Схема и методика проведения опытов 49

3.3. Агротехнические условия проведения опытов 54

4. Результаты исследований 55

Влияние различных норм мйераібїж удоимй и режимов орошения на:

4.1. Рост и развитие хлопчатника 55

4.2. Динамика питательных веществ в почве 70

4.3. Накопление сухой массы хлопчатника 80

4.4. Поступление питательных элементов в растение хлопчатника 87

4.5. Частота стояния хлопчатника 90

4.6. Изменение массы коробочки 93

4.7. Урожай хлопка*-сырпа 97

4.8. Вынос основных питательных элементов с хлопчатником и коэффидивнт использования азота, фосфора и калия юз

4.9. Технологические свойства волокна 108

4.10. Заболеваемость хлопчатника макроспориозш 114

4.11. Предельно-полевая влагоемкость (пив), водопроницаемость, объемная масса и фактическая предполив-ная влажность почвы (сроки, число поливов, поливные и оросительные нормы, техника полива ) 121

5. Экономическая эффективность различных норм минеральных удобрений в зависимости от режимов орошения 132

Выводы 138

Практические првд02ебия пршзводству 140

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС указы-валось о необходимости получения высокого урожая хлопка-сырца и других сельскохозяйственных культур.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР в II пятилетку на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано увеличить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн;т по нашей республике предусмотрено обеспечить среднегодовое производство хлопка не менее 5,9-6,0 млн, т, в том числе.наиболее ценных тонковолокнистых сортов хлопчатника 400-420 тыс.т.

Главным резервом в деле увеличения производства валовой продукции хлопка-сырца в республике является расширение посевных площадей, применение минеральных удобрений, правильное использование водных и земельных ресурсов, а самое главное.дальнейшее повышение плодородия почвы и урожайности хлопчатника. С развитием орошения, мелиорации и комплексной механизации широкое применение удобрений обеспечивает увеличение продуктивности земледелия.

Одним из главных средств повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур является химизация сельского хозяйства, основную роль при этом играет применение минеральных удобрений.

В одиннадцатой пятилетке в 1985 г. поставки минеральных удобрений селу составляют не менее 115 млн.т. Наукой и практикой доказана эффективность использования удобрений, их воздействие на повышение плодородия почвы. Благодаря применению.туков хозяйства области получают значительную прибавку в урожае.Если в восьмой пятилетке на кг азота было получено 11,6 кг хлопка - , сырца, в девятой 13,2 кг, то.в 1980 г. - 14,1 кг по республике.

В хлопководческих хозяйствах далеко не полностью используются потенциальные возможности. В некоторых колхозах и совхозах . до сих пор получают низкую отдачу урожаем от использования туков. Недостаточно уделяется внимания и использованию водных ресурсов. Основатель отечественной агрохимии Д.Н. Прянишников (1963) указывал, что получение высоких и устойчивых урожаев возможно лишь при условии применения удобрений.

Эффективность использования минеральных удобрений, как известно достигается при применении научно-обоснованных доз и соотношений питательных элементов, а также режимов орошения под сельскохозяйственные культуры. При этом учитывается высота планируемого урожая, степень плодородия почвы, климатические условия, уровень культуры земледелия и биологические особенности возделываемой культуры.

В условиях пустынной зоны Узбекистана, в частности, Сурхан-дарьинской области, удобрения и орошение являются двумя основными факторами в повышении урожайности всех сельскохозяйственных культур и изучение их взаимосвязи имеет решающее значение в повышении их эффективности. В имеющихся агроуказаниях рекомендании по применению минеральных удобрений не увязываются с нормами орошения.

В тоже время эти факторы взаимосвязаны между собой. С ухудшением водного режима растений уменьшается эффективность минеральных удобрений. Данных об эффективности различных доз минеральных удобрений в зависимости от режимов орошения в условиях Сурхандарьинской области почти не имеется.

В связи с этим, перед нами поставлена задача изучить агро-экономическую эффективность различных доз минеральных удобрений в зависимости от режимов орошения на тонковолокнистом хлопчатнике в условиях юга Сурхандарьинской области и на основе полученных данных разработать рекомендации производству по рациональному использованию наиболее эффективных доз минеральных удобрений в зависимости от режимов орошения. Для решения затронутого вопроса нами проведены три многолетних полевых опыта и ряд сопутствующим им исследований.

Все исследования проведены в период I978-I98I гг. под руководством заведующего лабораторией минеральных удобрений Союз-НИХИ, кандидата сельскохозяйственных наук Н.Н. Зеленина.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений и соответствующего режима орошения под тонковолокнистый хлопчатник в условиях такьгрно-луговых почв Сурхандарьинской области, обеспечивающего получение высокого урожая хлопка-сырца при рациональном использовании минеральных удобрений и оросительной воды.

Программой диссертационной работы предусматривалось решить следующие основные задачи:

- Изучить влияние различных доз минеральных удобрений и режимов орошения на рост, развитие и урожайность тонковолокнистого хлопчатника;

- изучить динамику питательных элементов нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия;

- Изучить накопление сухой массы хлопчатником и на поступление питательных элементов в растения хлопчатника;

- Установить оптимальное число ПОЛИЕОВ, ИХ распределение по фазам роста и развития растений, поливные и оросительные нормы;

- изучить влияние различных доз удобрений и режимов ороше-ния на технологические качества хлопкового волокна;

- Изучить влияние различных доз минеральных удобрений и режимов орошения на заболеваемость хлопчатника макроспориозом.

Объект исследования. Исследования проводились в 1978-1981 гг. на экспериментальной базе Сурхандарьинской опытной станции хлопководства с районированным сортом тонковолокнистого хлопчатника (Термез-7) после распашки 3-х летней люцерны в условиях такырно-луговых почв.

Научная новизна результатов исследований. На основе 4-х летних исследований уточнена оптимальная доза удобрений и режимы орошения под тонковолокнистый хлопчатник.

Практическая ценность работы. Рекомендованы производству более эффективные дозы удобрений и оптимальные сроки поливпв, поливные и оросительные нормы, обеспечивающие получение высокого урожая тонковолокнистого хлопчатника.

Результаты исследований использованы и включены в рекомендации по применению удобрений МСХ Узбекской ССР и СоюзБИХИ.

Апробация. Методика проведения и состояние опытов ежегодно апробировались специальной комиссией Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института хлопководства (СоюзНИХИ) и оценены с I978-I98I гг. с оценкой "хорошо" и "отлично".

Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-техническом совете Сурхандарьинской опытной станции хлопководства им. М.С. Истомина и в республиканском совещании "О даль - 8 неишем развитии производства тонковолокнистого хлопка в Узбекской ССР" (Ташкент, 1982 г.).

Внедрение. Разработанные оптимальные дозы удобрений и режимы орошения тонковолокнистого хлопчатника внедрены в хозяйствах Термезского, Ангорского, Гагаринского, Шерабадского, Ленинюльско-го и Джакурганского районов Сурхандарьинской области на площади 30 тыс.га. На перспективу намечено внедрять на всех площадях,где высеваются основные сорта тонковолокнистого хлопчатника.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей.

Объем и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 2Ь7страницах машинописного текста, включает 88 таблиц и на 15 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству.

Список использованной литературы состоит из 249 наименований, в том числе II работ иностранных авторов. 

Схема и методика проведения опытов

В целях изучения сравнительной эффективности доз минеральных удобрений на фоне различных режимов орошения на тонковолокнистом хлопчатнике нами в течение I978 I98I гг. на экспериментальной базе Сурхандарьинской опытной станции хлопководства проведены многолетние полевые опыты и сопутствующие ЕМ фенологические наблюдения и агрохимические исследования.

Опыты проведены соблюдением агротехники рекомендуемой МСХ УзССР и методических указаний СоюзБИХИ по проведению полевых опытов.

Почва опытного участка такырно-луговая, уровень залегания грунтовых вод весной 1-2 м, в период вегетации 0,7-1,2 м и осенью более 3-х метра. Повторность опыта четырехкратная. Форма делянок вытянутая, их ширина, как правило составляла два прохода четырехрядковой хлопковой сеялки, что при посевах с междурядьями 60 см. равнялось 4,8 м. Общая площадь делянок составляла 480 м . На каждой делянке опыта по 8 рядков, из которых 4 явились учетными. Учетная площадь делянок 144 м .

Внесение удобрений и поливы проводились согласно схемы опыта (табл. 3.2.1). Вся годовая норма фосфорных и калийнщ: удобрений вносились под основную вспашку - удобрителем марки НКУ-4, одновременно с севом культиватором-удобрителем марки KFX-4 в агрегате с хлопковой сеялкой марки СКГХ-4 навешенных на пропашной трактор марки Т-28х. Удобрения при севе заделывались на 5-7 см сбоку от линии сева и на глубину 10-12 см от поверхности почвы. При 3-4 настоящих листьев подкормку проводили сбоку рядка на I5-J8 см, в начале бутонизации на 20-22 см и в начале цветения - в середину междурядья.

Опыты закладывались по пласту люцерны одинакового плодородия и рельефа (табл. 3.2.1). Сроки поливов и поливные нормы определялись в соответствии с заданным режимом предполивной влажности почвы. Поливная норма увеличивалась против фактического дефицита влаги перед поливом на 20$ с целью восполнения потерь воды на испарение в процессе полива и достижения прома-чивания всего расчетного слоя почвы. Учет поливной и сбросной воды проводили при помощи водослива "Чипполетти" с порогом 0,75 и 0,25.

В период исследований проводились следующие агрофизические исследования, учеты и анализы: - механический состав почвы методом пипетки по Качинскому, объемная масса почвы определялась методом режущих колец до пахоты, весной и в конце вегетации опыта, водопроницаемость почвы определялась методом рам, предельно-полевая влагоемкость (ШШ) определялась весной перед закладкой опыта в 3-х точках методом заливаемых площадок, а также влажность почвы определялась путем сушки образцов в термостате. Образцн почвы отбирались с трех постоянных точках по диагонали делянки на всех вариантах и повторениях опыта. В период вегетации определялась влажность почвы до 1м.

На опытах высевался советский тонковолокнистый хлопчатник сорта Термез-7. Сев хлопчатника проводился в оптимальные сроки - во второй декаде апреля с одновременным внесением гербицидов (которана).

Для общей характеристики почвы опытных участков перед закладкой опытов были взяты почвенные образцы, в которых было определено содержание органического углерода, общие и подвиж - 52 ные формы азота, фосфора и калия. Содержание общих и подвижных форм питательных элементов в почве опытных участков приводится в табл. 3.2.2. Из данных таблипы 3.2.2 видно, что почва опытных участков характеризуется сравнительно невысоким содержанием гумуса в пахотном 0-30 см , подпахотном 30-50 см слое почвы 1,25-0,972% общего азота 0,096-0,064$, валового фосфора 0,177-0,142% и калия 2,119-2,107%, нитратного азота 8,7-6,3 мг, подвижного фосфора 18,8-9,3 мг и обменного калия 316,5-250,4 мг/кг почвы.

Значительно меньше этих элементов содержалось в подпахотном горизонте почвы. Почвы опытных участков характеризуются низким содержанием подвижных форм фосфора и относительно средним содержанием обменного калия.

Отбор почвенных и растительных образцов, агрохимические исследования в опытах проводились по методике СоюзНИХИ, изложенной в книге :"Методы агрохимических, агрофизических и микробиологических исследований в поливных хлопковых районах (1963; 1973; 1977 гг.). Почвенные и растительные образцы отбирались на постоянных площадках, закрепленных колышками в двух типичных повтор е.ниях. опытов. Все почвенные и растительные образцы анализировались в двух параллельных навесках следующими методами:

Содержание гумуса в почве определялось по И.В.Тюрину. Общий азот и валовый фосфор в почве по И.М. Мальцевой и Л.П.Рриценко в одной навеске сжиганием смесью серной и хлорной кислот. Нитратный азот по Гранвальд-Ляжу. Подвижный фосфор по Б.П. Мачигину (1% углеаммонийная вытяжка) и обменный калий по П.В. Протасову - на пламенном фотометре.

Содержание азота, фосфора и калия в растениях определялось по К.Е. Гинзбургу, Г.М. Щегловой и Е.В. Вильфиус с последующим определением азота коллориметрически с реактивом Неселера,фосфор колориметрически - по Дениже зургово и Мейр, калий на пламенном фотометре. Растительные и почвенные образцы для анализа взяты в фазу 3-4-х настоящих листьев, в бутонизацию, в цветение и в конце вегетации. Определение общих форм азота и фосфора проведено в вегетативных и репродуктивных органах хлопчатника.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием хлопчатника проводились по методике СоюзНИХИ, изложенной в книгах "Методика полевых и вегетационных опытов с хлопчатником" (1969, 1973 гг.). На вариантах опытов измерялись высота главного стебля по фазам развития, учитывалось количество настоящих листочков,плодовых узлов и образовавшихся коробочек на растениях. Определялся также средная масса хлопка-сырца одной коробочки. Перед уборкой хлопканзырца было проведено определение фактической густоты стояния хлопчатника путем сплошного подсчета всех растений на учетных рядках делянок. Урожай хлопка-сырца учитывался вручную на учетных рядках делянок опыта.

Агротехнические условия проведения опытов

Различные питательные и водные режимы в почве существенно влияют на рост и развитие растений.

Н.К. Балябо и др. в 1969 г. писали о решающей роли орошения и удобрения в создании высокого и устойчивого урожая. Они подчеркивали,что это два фактора достаточно могут проявиться на почвах, где устроены ЯЕНО отрилат.елъные свойства (засоление,заболачивание, уплотнение и т.д.).

Опытами Г.А. Дюжева в 1969 г. доказано, что применение удобрений нельзя рассматривать изолированно от комплекса агро-мероприятий. В частности, удобрения проявляют высокое действие на фоне достаточного снабжения растений водой.

По его данным, при недостатке водообеспеченности (60-65-60%

от ППВ), прибавка урожая колебалась от 10 до 18 ц/га, при поливном режиме 70-65-65$ от ППВ 12-25 ц/га. Литературные данные позволяют отметить, что различные нормы минеральных удобрений и режимов орошения значительно усиливают рост и развитие сельскохозяйственных культур в самых различных почвенно-климатических условиях. Темпы роста главного стебля и других органов хлопчатника наглядно показывают недостаток или излишок питания и водного ре жима.

Для установления зависимости между предполивной влажностью почвы и нормой внесения минеральных удобрений в период вегетаг-ции хлопчатника нами проводились фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.

Результаты наблюдений, проведенные на опыте в І978-І98І годах представлены в табл. 4.I.I, рис АЛ. 1-4.1.4 и приложен.3, 4,5 и 6, они показывают, что различия по высоте растений и числа настоящих листьев между вариантами опыта в начале вегетации хлопчатника на І.УІ незначительны. Однако в последующие сроки наблюдений высота главного стебля, закладка плодовых узлов,накопление плодоэлементов и формирование коробочек были значительно больше на вариантах, где были внесены /V от 250 до 375, 2$ 250 и 1 0 - 125 кг/га при режиме орошения 70-70-60$ от ШШ. Следует отметить, что различные нормы азотных удобрений и влажность почвы по разному влияли на рост и развитие хлопчатника. При поливе по влажности почвы 65-65-60$ от ІШВ происходила задержка роста растений. Наибольший прирост главного стебля отмечался в варианте предполивной влажности почвы 70-70-60$ от ШВ. Заметно проявляется благоприятное совместное действие влажности почвы

и азотных удобрений. Происходит более интенсивный прирост главного стебля хлопчатника по сравнению с вариантом без внесения азотных удобрений. Известно, что при исключении из питательной смеси одного элемента рост и развитие хлопчатника резко ухудшаются.

За период проведения опытов и недостаточное водоснабжение во время плодообразования резко повлияло на рост и развитие растений. Так, например при влажности почвы 65-65-60$ от ППВ на I августа значительно сократились прирост главного стебля и накопление плодоэлементов и коробочек по сравнению с вариантами оптимального режима орошения (70-70-60$ от ППВ).

Если сравнивать варианты, получившие различные нормы азота по схеме полива 65-65-60$ и 70-70-60$ от ШВ, то видим, что в сентябре на вариантах при внесении от 250 до 375 кг/га азота :. наблюдалось более интенсивный рост главного стебля и накопление коробочек в сравнении с внесением 125 кг/га азота.

Различные нормы фосфора и режимы влажности почвы на І.УІ не оказали влияния на рост и развитие растений. В последущие пери-ды (начиная с фазы бутонизации) показывают, что влияние удобрений и наоборот на рост и развитие растение повышается с увеличением вНаибольшее полсжительноевлияние фосфора на рост главного стебля, число плодовых узлов и коробочек выявилось при норме фосфора 250 кг/га при влажности почвы 70-70-60$ от ППВ. Увеличение норм фосфора до 375 кг/га независимо от влажности почвы не оказало положительного влияния на рост и развитие хлопчатника, по сравнению с вариантами, где азот и фосфор внесен соответственно по 250 кг/га.

Снижение норм фосфорных удобрений до 125 кг/га приводит к снижению количества коробочек на хлопчатнике по сравнению с нормами фосфора 250 кг/га.

Большее число коробочек на I сентября сформировалось на хлопчатнике вариантов 3, 4, 7 и 8, где Енесен N 250, Р205 от 250 до 375 кг/га и К20 - 125 кг/га при обоих режимах орошения.

В вариантах I и 5 без внесения фосфора накопление коробочек было "минимальным". Доказано, что при недостатке фосфора в почве образование лотериальных почек и заложение бутонов сильно задерживается. Дифференциация новых узлов и развитие генеративных тканей ограничивается (А.С. Кружилин, Н.Н. Назиров, 1957; Белоусов, 1964, 1975).

Растения на вариантах с обильным фосфорным питанием 375 кг/га Р2О5, по накоплению коробочек имели некоторые преимущества в первый год проведения опнта по сравнению с растениями других вариантов. В последующие годы число коробочек было меньше, чем на растениях выращенных при норме фосфора 250 кг/га. лажности7, почвы.

Поступление питательных элементов в растение хлопчатника

Известно, что условия возделывания хлопчатника оказывают большое влияние на формирование коробочек и хлопок-сырец в них. Так И.М.Мальцева (1939), И.И.Мадраимов (1956), Ф.К. Кадырходжаев (1961), М.А. Белоусов (I960, 1975), Х.С.Саттаров, С. Юсупов(1967), П.Я. Попова (1972), Н. Саидова, В. Буткова (1975) и другие отмечают, что при внесении высоких норм минеральных удобрений происходит увеличение массы хлопка-сырца одной коробочки.

Д. Саттаров, М. Тешабаев (І976) отмечают, что при увеличении ГОДОЕОЙ нормы азота до 300 кг/га по фону фосфора и калия происходит снижение этого показателя по сорту Ташкент-1.

Нужно отметить, что вышеуказанные исследователи проводили исследования в различных почвннно-климатических условиях и с различными сортами хлопчатника, ЕОЗМОЖНО поэтому рни получили противоположные результаты.

Результаты исследований показали, что масса хлопка-сырца одной коробочки в большей степени зависит от применения норм азотных удобрений, а также режимов орошения (табл. 4.6.1). Азотные удобрения независимо от режимов орошения способствовали увеличению массы одной коробочки.

Прибавка массы одной коробочки от применения азотных удобрений возросла от 2,7 до 3,0 г. Наибольшее увеличение массы коробочки 2,9-3,0 г получены при внесении 250 кг/га азота на фоне 250 кг/га 25 и 125 кг/га К20. Дальнейшее увеличение нормы азота до 375 кг/га оказалось не эффективным.

Уменьшение нормы азота до 125 кг/га способствовало уменьшению массы одной коробочки на 0,2 г при изучаемых режимах орошения.

Следует отметить, что при оптимальном режиме орошения (70-70-60$ от ППВ) средная масса коробочки в зависимости от норм удобрений выше на 0,1-0,2 г по сравнению с жестким поливным режимом орошения.

Средняя масса одной коробочки является основным показателем наследственных свойств того или иного сорта хлопчатника, они могут изменяться под влиянием условий внешней среды в том числе при повышении норм минеральных удобрений, а также влажности ПОЧЕЫ.

Нашими исследованиями выявлено некоторое положительное влияние фосфорных удобрений и режимов орошения на среднюю массу одной коробочки. В среднем за исследуемые годы I978-I98I гг. укрупнение коробочек под влиянием фосфорных удобрений не зависимо от режимов орошения составляет от 0,2 до 0,4 г (табл. 4.6.2).

В целях выявления зависимости влажности почвы и норм калийных удобрений на формирование одной корббочки нами брались пробные образны перед каждым сбором с каждого варианта опыта, установлено, что изменение влажности почвы и норм калийных удобрений во время вегетации заметно сказалось на массе одной коробочки (табл.4.1.3).

Результатами учетов массы одной коробочки проведенными во все годы исследований установлено, что применяемые калийные удобрения в порядке 250 и 375 кг/га при обоих изучаемых режимах орошения. оказалось не эффективным. Что, как указывалось Еыше, объясняется высокой обеспеченностью опытного участка калием.

Урожай хлопка-сырца, полученный в конце вегетации характеризует эффективность любого нового агроприема, примененного в условиях полевого опыта, т.е. является критерием его эффективности.

Пути получения высокого урожая хлопка-сырца изучались и изучаются многими исследователями. Поэтому поводу П.А. Дмитриенко (IS67) пишет: "Сочетание таких разнородных факторов, действующие на растение, как удобрения и вода, почти всегда дает превышение над суммой влияния их в отдельности, т.е. здесь наблюдается взаимное усиление действия этих факторов". Он также отмечает, что улучшение водного режима создает условия для более полного использования вносимых удобрений.

В своих исследованиях М.А. Белоусов и А.Н. Усманов (I960), создавая оптимальные водные и питательные условия, достигли повышения урожайности хлопчатника до 100 ц/га. Это говорит о том, что в условиях гидропоники можно получить высокие урожаи хлопка-сырца, применяя высокие дозы минеральных удобрений.

Д.Н. Прянишников указывал, что чем лучше растения снабжены водой, тем выгоднее снабжать их большим количеством удобрений. Результаты первого опыта приведены в табл. 4.7.1 и прилож. 22 и 23 показывают, что урожай хлопка-сырца с повышением доз азотных удобрений возрастает.

Заболеваемость хлопчатника макроспориозш

Грибы macrosporium встречаются как сапрофиты, так и в качестве паразитов сельскохозяйственных культур и других растений.Они являются возбудителями болезней технических, овощных, плодовых, дикорастущих и ряда других растений.

Макроспориоз хлопчатника впервые описан в 1881 г. Е СМ G.F.Atkinson затем в 1882 г. заболевание было обнаружено в Танганьике. P.Eyils,Blank (І924) обнаружил макроспоризо в южной Родезии на старых листьях и на преждевременно раскрывшихся коробочках хлопчатника.

В настоящее время макроспориоз тонковолокнистого хлопчатника стал серьезным тормозом для получения устойчивых урожаев с высоким его качеством почти во всех зонах возделывания.

В СССР макроепориоз хлопчатника впервые изучен А.А. Ячев-ским (1903), который указывает, что при увеличении влажности почвы и воздуха на листьях хлопчатника появляются грибки, образующие разносимые ветром споры. Первое подробное описание заболевания макроспориоза хлопчатника дал Н.Г.Запрометов (1927). Болезнь названная им "черная ржавчина", характеризуется как проявление на семядольных и настоящих листьях округлоовальных, постепенно буреющих, пятен с черным налетом, являющимся спороношением гриба. Неблагоприятные климатические условия он также считает одной из важных причин заболевания. В.И.Ульянщев (1934), характеризуя пятнистость листьев хлоп чатника вызываемую macrosporium указывает, что осенью в сен тябре на листьях появляются округлые бурые пятна. Заболевание от мечается преимущественно на коробочках, на которых при благоприят ных условиях температуры и влажности образуются зеленовато-бурые дерновинки. Отдельные волокна пронизываются и переплетаются пфами гриба-, отчего волокно приобретает темную окраску. По описанию Д.Д.Вердеревского (1934) на листьях и коробочках хлопчатника осе нью образуется множество мелких красных или бурых пятен, на поверх ности которых поселяются грибы-возбудители заболевания, живущие за счет отмирающих частей растений. Симптомом макроспориоза хлоп чатника по В.Т. Панасенко (1936) является появление на листьях желтых пятен при влажной погоде, на которых образуются кондиенос пы гриба.

Н.С.Мирпулатова, А.И.Соловьева, М.В.Леонтьева (1945 ) внешними признаками макроспориоза хлопчатника считают появление на листьях оливково-бурых пятен с заметным пушком,представляющим собой спорошение гриба.

Д.Д.Вердеревский, Я.И. Принц (1951) и Ії.Н. Головин (1953) основными внешними признаками гриба считают образование на сеш# дольных и настоящих листьев, прицветниках и коробочках бурых или красноватых пятен, ограниченных от здоровой ткани. Поверхность пятен при их разрастании приобретает зональность и черный, и темно-оливковый налет спороношенке гриба.

А.И.Петров, К.А. Ватолкина и А.К. Маркин (1958) считают,что в неполивных районах хлопководства, в годы с повышенной влажностью на поверхности листьев хлопчатника появляются округлые неправильной формы буроватые концентрические пятна с темными коростинами.

По данным М.С. Истомина, А.Х. Валиулина, X. Игамбердыева, С. Садуллаевой (1967) на пораженных листьях хлопчатника появляются многочисленные круглые, концентрические пятна буроватого цвета, размером от 0,2 до I см, в результате листья засыхают и опадают.

Результаты исследований В.И. Ульянищева (1974) показывают,что вредоносность макроспориоза хлопчатника отмечается только в годы благоприятные для развития гриба. В годы с влажной и теплой осенью поражение от гриба составляет от 10 до 55% коробочек, но в виду позднего развития болезнь особенного вреда не причиняет.

В противоположность В.И.Ульянищеву, Л.Н. Козлова (1965) утверж-іает, что и в условиях Таджикистана при самом раннем заболевании їакроспориозом хлопчатника растения теряют до 30-50$ -коробочек. В реднем по фонам заболевания потери урожая составляют 2,6-5,9ц/га, нижаются технологические качества волокна: метрический номер на 30, крепость на 0,3 г, длина волокна на 3,2 мм, разрывная длина на ,8 км. В денежном выражении убытки от макроспориоза исчисляются от 35 до 150 руб. на I га по сорту І08-Ф и от 102 до 450 руб. по сор-1 5904-И.

Г.Лесноков (1952), П.Н. Головин (1953) отмечают вредоносность макроспориоза лишь для тонковолокнистых сортов хлопчатника, выражающуюся в снижении посевных качеств семян и технологических свойств волокна. На снижение всхожести семян от 10 до 40$ указывают также М.К. Александров и А.А.Васильев (1965).

По мнению Л.М. Бланка (1956)заражение пятнистостью листьев хлопчатника происходит легче в условиях высокой влажности.

Л.Н.Козлова (1957) утверждает, что большое значение в распространении макроспориоза имеют микроклимат хлопкового поля и применяемая агротехника. Автор отмечает, что междурядные обработки и применяемая агротехника в период вегетации в двух направлениях создает неблагоприятные условия для развития заболевания.