Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Демина Людмила Юрьевна

Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата
<
Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата
>



Демина Людмила Юрьевна. Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.04 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-3/1030

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние обеспеченности растений микроэлементами на урожай сельскохозяйственных культур 7

1.2. Усвоение хрома и влияние этого микроэлемента на урожай сельскохозяйственных культур 11

1.2.1. Хром в системе почва-растение 13

1.2.2. Участие хрома в метаболизме растений его влияние на урожай... 15

1.2.3. Содержание и распределение хрома в сельскохозяйственных растениях 19

1.3.Биологическая роль и агрономическое значение марганца 22

1.3.1.Факторы, определяющие усвоение марганца растениями 24

1.3.2. Физиологическая роль марганца и его влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур 27

1.3.3. Содержание и распределение марганца в сельскохозяйственных растениях 30

1.4. Биологическая роль селена 33

1.4.1. Распространение селена в природе 36

1.4.2. Участие селена в метаболизме растений 39

1.4.3. Содержание и распределение селена в сельскохозяйственных культурах 41

1.5. Хром, марганец и селен в организме человека и животных 43

2. Экспериментальная часть 51

2.1. Цель и задачи исследований 51

2.2. Объекты, методы и условия проведения исследований 53

2.2.1. Объекты исследований 53

2.2.2. Методы и условия проведения исследований 55

3. Результаты исследований 61

3.1. Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на урожай и качественные показатели мангольда листового 61

3.1.1. Влияние микроэлементов на сроки наступления фенофаз растений и динамику накопления надземной массы мангольдом 61

3.1.2 Урожай мангольда и содержание в нем сухого вещества в зависимости от концентрации и способов внесения марганца, хрома и селена 64

3.1.3. Содержание основных элементов питания в мангольде 68

3.1.4. Влияние марганца, хрома и селена на накопление, мангольдом азотсодержащих соединений 71

3.1.5 Влияние доз и способов применения марганца, хрома и селена на содержание в мангольде витамина С, каротина, Сахаров и клетчатки 78

3.1.6 Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на их содержание в растениях и вынос с урожаем мангольда 80

3.1.7. Поражаемость мангольда болезнями и его лежкость в зависимости от применения микроэлементов 84

3.1.8. Заключение 86

3.2. Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на урожай и качественные показатели листового салата 90

3.2.1. Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на урожай листового салата, накопление сухого вещества и вынос основных элементов питания с урожаем 90

3.2.2 Влияние разных доз и способов внесения марганца, хрома и селена на содержание, сбор сырого белка и содержание нитратов в товарной продукции листового салата 93

3.2.4 Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на содержание витамина С, Сахаров и клетчатки в товарной продукции салата листового 95

3.2.5 Содержание в товарной массе и вынос марганца, хрома и селена с урожаем листового салата 98

3.3. Общие закономерности и различия в реакции мангольда и листового салата на разные дозы и способы внесения марганца, хрома и селена ... 105

3.3.1. Сравнение реакции мангольда и салата по увеличению урожайности 105

3.3.2. Сравнение реакции мангольда и листового салата в изменении потребления основных элементов питания при применении марганца, хрома и селена 110

3.3.3. Сравнение реакции мангольда и листового салата на внесение марганца, хрома и селена, определенной по качественным показателям товарной продукции 113

3.3.4. Сравнение реакции мангольда и листового салата, определенной по содержанию и выносу с урожаем марганца, хрома и селена 121

3.3.5 Заключение 127

Выводы 130

Литература 132

Приложения 151

Введение к работе

Повышение урожая сельскохозяйственных культур при сохранении оптимального качества растениеводческой продукции - основная задача агрохимии [3, 35, 54, 102]. В связи с этим, изучение роли микроэлементов, составляющих определенную ценность продуктов питания, представляет несомненный практический интерес. Не менее важно изучить микроэлементный состав овощных культур, используемых в свежем виде, а также влияние отдельных микроудобрений на биохимический, в том числе аминокислотный состав и витаминную ценность получаемой продукции.

Понимание важности микроэлементов для нормального роста и развития растений сложилось сравнительно недавно. В настоящее время лишь для некоторых элементов является общепринятым, что они жизненно необходимы всем растениям, для остальных же известно, что они оказывают стимулирующее воздействие на рост, но функции пока не установлены. Характерно для них и то, что, если они необходимы для роста растений, то при высоких концентрациях оказывают токсичное действие на клетки [2, 5, 12, 41]. Значение накопления больших количеств элементов в растениях возрастает, когда они становятся кормом животных или пищей человека, поскольку избыточное поступление многих из них способно вызвать целый ряд заболеваний, выделенных в разряд микроэлементозов [1, 6,17, 26, 34, 88, 103].

С другой стороны, большое значение имеет разработка методов регулирования химического состава сельскохозяйственной продукции по отдельным элементам, необходимым для поддержания здоровья человека. Изучаются возможности целенаправленного насыщения микроэлементами растениеводческой продукции с целью корректировки количества того или иного элемента в питании животных и человека как фармакологических средств.

Известно, что использование в питании человека неорганических форм для этой цели сопряжено с определенной степенью риска передозировки и низкой степенью усвоения элемента в такой форме. Разработка методов получения овощной продукции со сбалансированным химическим составом по микроэлементам поможет в некоторой степени решить эти проблемы.

Новизна результатов наших исследований заключается в том, что впервые было проведено сравнительное изучение реакции мангольда и листового салата на внесение хрома, марганца и селена при разных дозах и способах по изменению урожайности, показателей качества, накоплению и выносу изучаемых микроэлементов.

Впервые было изучено влияние применения хрома, марганца и селена на аминокислотный состав белка зеленой массы мангольда и на сбор незаменимых кислот с урожаем.

Показано, что применение микроэлементов, особенно хрома, резко уменьшает содержание нитратов в получаемой продукции, улучшает качество белка, повышая в нем концентрацию незаменимых аминокислот (прежде всего триптофана, фенилаланина и лизина) при этом одновременно увеличивается витаминная ценность продукции. Также было изучено влияние хрома, марганца и селена на лежкость мангольда при разных условиях хранения в открытой таре и в полиэтиленовой упаковке.

Полученные экспериментальные данные можно использовать в качестве основы для рекомендаций по внесению микроудобрений с целью разработки технологий получения обогащенной микроэлементами продукции листовых овощных культур.

Автор диссертации с глубокой признательностью вспоминает академика РАСХН, доктора биологических наук Бориса Алексеевича Ягодина, под руководством которого была начата экспериментальная работа

и выражает огромную благодарность научному руководителю профессору
кафедры агрохимии, доктору биологических наук Игорю Васильевичу
Верниченко,
профессору кафедры луговодства доктору

сельскохозяйственных наук Илье Васильевичу Кобозеву, оказавшему консультативную помощь, а также научным сотрудникам лаборатории агрохимии им. Д.Н.Прянишникова - кандидату сельскохозяйственных наук . Якову Петровичу Герчиу, кандидату биологических наук Валентине Васильевнне Говориной, кандидату биологических наук Надежде Константиновне Сидоренковой, старшему научному сотруднику Инне Петровне Малаховой, профессору кафедры агрохимии, доктору биологических наук Эрнсту Аркадьевичу Муравину и доценту кафедры агрохимии, кандидату сельскохозяйственных наук Оксане Леонидовне Янишевской за поддержку и помощь в работе.

Усвоение хрома и влияние этого микроэлемента на урожай сельскохозяйственных культур

Хром в небольших количествах содержится во всех живых организмах и является необходимым для их нормального существования. Этот важный элемент питания связан с фактором глюкозной толерантности и необходим для поддержания нормального углеводного обмена в организме животного и человека. Хром способствует улучшению глюкозной устойчивости у людей, больных сахарным диабетом, оказывая положительное влияние на активность инсулина. Изучению влияния хрома в растениях стало уделяться большое внимание именно после определения его значимости для жизнедеятельности животных и человека [48, 49, 97, 172, 183].

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение исследований о роли хрома в жизни растений, вопрос этот мало изучен и поэтому недостаточно освещен в отечественной и зарубежной литературе. Объяснение закономерностей влияния хрома, как на рост, так и на урожай в целом, вынос этого элемента и его распределение в вегетативной и генеративной частях растений представляет научный и практический интерес [197].

Много исследований было посвящено изучению вопросов поведения хрома в почве и его выносу растениями [27,135, 136, 171, 193, 197]. В ряде опытов было установлено стимулирующее действие этого элемента на рост растений [97, 112, 115]. Некоторые исследователи наблюдали отрицательное влияние хрома на сельскохозяйственные растения [27, 119, 129 ]. Часто хром, в зависимости от вносимых доз, форм соединений, оказывал как стимулирующее, так и ингибирующее воздействие на рост и развитие различных культур. Это отражалось на урожае и качестве продукции. В других исследованиях абсолютной необходимости применения хрома для растений не установлено [193, 196].

В случае повышенного содержания хрома в почве, наблюдалось негативное влияние этого элемента на урожай растений, а также накопление его в избыточном количестве, опасном для организма человека и животных [97].

Тем не менее, даже в условиях широкого распространения хрома в почве и растениях, при определении загрязнения окружающей среды хроматами в организмах животных и человека часто наблюдается нарушение баланса этого элемента, чаще всего за счет недостаточного поступления хрома извне [цит. по 48]. Поэтому вопрос накопления хрома в растительных объектах представляет несомненный практический интерес.

Хром (Сг) - химический элемент IV группы периодической системы Д.И.Менделеева. Порядковый номер 24, атомный вес 52,00. Серый металл. Как большинство тяжелых металлов характеризуется переменной валентностью, может существовать в виде 2+, 3+ и 6+-ионов.

Хром концентрируется главным образом в дунитах (600-800 мг/кг), перидотитах (400-600 мг/кг), пероксинитах (до 3 г/кг). В кислых породах (гранитах, липаритах) его около 25 мг/кг, в осадочных породах (глины, сланцы) - до 160 мг/кг [12, 97]. В почвах его среднее содержание равно 1,9х10"2%. В приземном слое воздуха содержание хрома составляет п х10"3 нг/м [33]. В незагрязненных реках и озерах концентрация растворенного хрома находится в пределах 1-2 мкг/л, в океане - 0,05-0,5 мкг/л, в прибрежных водах морей - 5-50 мкг/л [24].

Трехвалентный хром способен мигрировать в водах в виде комплексных соединений, в коллоидном состоянии и с механическими взвесями. Шестивалентный хром мигрирует в форме анионов в виде истинных растворов [33, 118].

Почва - основной источник поступления хрома в растения. Уровень содержания хрома в почве определяется концентрацией его в почвообразующей породе [33]. Кислые магматические породы обеднены хромом (4-25 мг/кг). В осадочных породах содержится до 160 мг/кг этого элемента. К наиболее обогащенным по содержанию хрома относятся ультраосновные породы, в которых количество его достигает 450-600 мг/кг.

В почвах хром может находиться в четырех состояниях: в трехвалентной форме в виде Сг и Сг О и шестивалентной - СгО/ и Сг207" [97]. Подвижность хрома увеличивается при образовании комплексных соединений. С гуминовыми кислотами он образует довольно прочные комплексы. Трехвалентный хром, связанный с органическими веществами, остается в почве в растворенной форме при значениях рН более 5,5, свободные же ионы Сг , быстро сорбируются и осаждаются [162]. Наибольшей адсорбционной способностью к катионам трехвалентного хрома обладает монтмориллонит, наименьшей - каолинит [33].

По геохимическим свойствам хром очень близок к Fe3+ и А13+. В кислых почвах доминируют трехвалентные формы. Соединения шестивалентного хрома преобладают в щелочных средах при высоком окислительно-восстановительном потенциале (в щелочных аридных зонах). Эти соединения нестабильны и могут легко мобилизоваться, за счет чего доступность хрома растениям возрастает [97]. Наиболее доступен растениям шестивалентный хром, он может легко переходить в трехвалентный и наоборот в зависимости от почвенных условий. Поведение хрома в почве в значительной степени зависит от его валентного состояния и определяется кислотно-основными и окислительно-восстановительными условиями, микробиологической активностью почвы, сорбционной емкостью, катионным составом почвенного поглощающего комплекса. Например, с увеличение кислотности адсорбция глинистой фракции Сг3+ возрастает, а Сгб+ уменьшается. Органическое вещество почвы способствует усилению восстановления хрома (VI) до хрома (III) [18, 136].

Урожай мангольда и содержание в нем сухого вещества в зависимости от концентрации и способов внесения марганца, хрома и селена

Влияние удобрений на урожай является конечным результатом их действия на физиологические и биохимические процессы, протекающие в растении в течении вегетационного периода. Неодинаковый рост и накопление вегетативной массы растениями мангольда при различных способах применения микроэлементов в наших опытах существенно отразились на величине урожая.

Наши исследования показали, что при выращивании мангольда применение микроэлементов существенным образом увеличило урожайность товарной продукции (табл. 3.1.2, прилож. 1 и 3). В варианте с внесением марганца в концентрации 0,1% некорневой подкормкой урожайность мангольда повышалась в среднем за 3 года на 13%, при этом увеличилось и содержание в зеленой массе сухого вещества, благодаря чему сбор последнего возрос в 1,3 раза. Увеличение концентрации марганца до 0,2% не приводило к увеличению этих показателей, но они были выше, чем в фоновом варианте. Однако применение марганца способом предпосевной обработки в концентрации 0,2% повышало урожайность мангольда на 35%, а накопление сухого вещества в 1,5 раза (в среднем за 3 года).

Предпосевная обработка семян мангольда в варианте Мп 0,2% оказалась более эффективной, чем некорневая подкормка: по прибавке товарной продукции на 28%, а сбору сухого вещества на 18%.

В целом такое действие марганцевого удобрения объясняется дефицитом подвижного марганца в почве при рНксь - 6,5, который при предпосевной обработке семян ликвидируется на более ранних этапах органогенеза, чем при опрыскивании вегетирующих растений (табл. 3.1.2). Хром в варианте 0,002% при некорневой обработке оказывал практически такое же действие на урожай и накопление сухого вещества мангольда, как и внесение Мп 0,1%, т.е. повышал эти показатели соответственно на 16% и 34%.

Увеличение дозы хрома при опрыскивании вегетирующих растений не приводило к увеличению урожая и сухого вещества.

В отличие от марганца, внесение повышенной дозы хрома при предпосевной обработке семян было менее эффективным, чем при некорневой обработке. Видимо, для мангольда эта доза оказалась чрезмерно высокой, поскольку она была сконцентрирована на семенах. В 2004 году избыток хрома на начальных стадиях развития растений задержал их рост. В результате чего содержание сухого вещества в товарной продукции (листьях и черешках) стало меньше, и в среднем на 9% снижало общее накопление сухой биомассы растений по сравнению с вариантом, где хром вносился в виде некорневой обработки (прилож. 2). Такое же явление было отмечено и в другие годы исследований.

В целом можно отметить более стабильное действие хрома при внесении его некорневым способом. Внесение селена в концентрации 0,002%, хотя и в меньшей степени, чем при применении хрома и марганца, также существенно повышало урожай мангольда - на 17% , а накопление сухого вещества на 20%. Применение этого элемента в концентрации 0,005% существенно не сказывалось на урожайности, однако увеличивало содержание сухого вещества, увеличивая его сбор на 36% . В 2003 и 2004 гг. при этой дозе различий по способам внесения Se не обнаружено (табл. 3.1.2, прилож. 2, 3).

Следует отметить тенденцию максимального увеличения сухого вещества в мангольде в вариантах, в которых изучаемые микроэлементы оказали наибольшее действие на урожайность культуры. Это свидетельствует о том, что в данных условиях микроэлементы оказали существенное влияние на физиологические и биохимические процессы, происходящие в растении. Увеличение относительного содержания сухого вещества улучшало товарный вид и лежкость мангольда.

Мы рассчитали влияние доз и способов внесения микроэлементов на стабильность (на коэффициент варьирования по годам) урожайности и накопление сухого вещества, а также на стабильность прибавки от изучаемых приемов, для сравнения были взяты наиболее контрастные годы - 2003 и 2004 (табл. 3.1.3). Такие расчеты в этом отношении проведены впервые.

Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на урожай и качественные показатели листового салата

Результаты исследования (табл.3.2.1., прилож. 9) свидетельствуют о том, что применение изучаемых микроэлементов оказало благоприятное воздействие на урожайность салата и содержание в нем сухого вещества. Под воздействием внесения марганца урожайность салата увеличилась на 19-22%, а содержание в нем сухого вещества возросло на 13-15%, в результате этого сбор последнего повысился на 35-41%. Существенных различий между дозами и способами внесения этого элемента на показатели продуктивности салата выявлено не было. При внесении хрома урожай увеличился на 14-21%, при этом содержание сухого вещества в нем возросло на 16-18%. Существенных различий по влиянию на эти показатели доз и способов внесения данного микроэлемента в наших исследованиях не установлено. От применении селена урожай, содержание и сбор сухого вещества в салате повысились в меньшей степени, чем от внесения марганца и хрома (табл. 3.2.2), достоверные прибавки были получены лишь при предпосевной обработке им семян. Применение изучаемых микроэлементов практически не сказалось на коэффициентах варьирования урожая салата по годам. Однако отмечена тенденция по снижению этого показателя по сбору сухого вещества при некорневой подкормке микроэлементами и повышению - при предпосевной обработке семян марганцем и хромом. Результаты исследований свидетельствуют о незначительном изменении относительного содержания азота, фосфора и калия в салате от внесения изучаемых микроэлементов. Абсолютные размеры выноса основных элементов минерального питания салатом в основном определялись его урожаем культуры (табл. 3.2.1, 3.2.3, прилож. 9).

Под воздействием марганца и хрома вынос NPK увеличивался в 1,2-1,3 раза, в меньшей степени эти показатели повышались при внесении селена. Увеличение доз микроэлементов при некорневом их внесении в большинстве случаев не влияло на вынос основных элементов питания салатом. Селен оказал большее влияние на эти показатели при предпосевной обработке семян, чем некорневом внесении, а в случае применения хрома наблюдалась обратная тенденция. Проведенные исследования выявили тенденцию увеличения содержания сырого белка в товарной продукции листового салата под воздействием микроэлементов. По содержанию сырого белка в сухом веществе такой тенденции отмечено не было (табл. 3.2.4). Под действием марганца, благодаря повышению накопления биомассы, общий сбор сырого белка с урожаем салата увеличивался на 19- 23%. Некорневая подкормка всходов салата 0,005% раствором хрома повысила выход сырого белка в среднем на 26%. Некорневая подкормка всходов салата селеном, а также предпосевная обработка семян этим элементом существенно не повлияла на сбор сырого белка с урожаем опытной культуры (табл. 3.2.4). Результаты исследований с листовым салатом «Московский парниковый» (табл. 3.2.5), как и эксперименты с мангольдом, убедительно свидетельствуют о снижении концентрации нитратов в биомассе растений под воздействием применения изучаемых нами микроэлементов. В контрольном варианте на фоне NPK концентрация нитратов в товарной массе салата не превышала ПДК для листовых овощей (2000 мг/кг), хотя была достаточно высокой - 1340 мг/кг, а в расчете на сухое вещество - 1,79%. Под воздействием внесения марганца она снижалась в 2,2-3,0 раза, причем максимальное уменьшение накопления нитратов в салате при применении этого микроэлемента отмечалось при обработке им семян.

При внесении хрома отмечено самое большое снижение содержания нитратов в товарной продукции, оно уменьшалось более чем в 3 раза, а доля нитратного азота от общего - в 3,5 раза, причем независимо от способа применения данного микроэлемента. Использование селена в несколько меньшей степени, по сравнению с другими испытанными микроэлементами, уменьшало содержание нитратов в товарной продукции салата в 1,4-1,6 раза, при этом на столько же снижалась и доля нитратного азота в общем накоплении данного элемента. Следовательно, что изучаемые микроэлементы, по-видимому, способствовали лучшему восстановлению нитратов в растениях и более полному усвоению и включению их в состав аминокислот и белков опытных культур. Под влиянием микроэлементов не только повышается активность нитратредуктазы и усиливается азотный обмен, но и активизируются процессы фотосинтеза и углеводного обмена, в том числе образование Сахаров и накопление витамина С. Рассматривая влияние различных способов внесения изученных микроэлементов по снижению содержания нитратов в зелени салата сорта «Московский парниковый», надо отметить, что при применении марганца и селена больший эффект оказывала предпосевная обработка семян, а при использовании хрома - некорневая подкормка.

Общие закономерности и различия в реакции мангольда и листового салата на разные дозы и способы внесения марганца, хрома и селена

Для разработки систем управления производством сельскохозяйственной продукции необходимо, прежде всего, найти общие закономерности действия тех или иных приемов на урожай и качество тех или иных культур, а затем на их основе создать информационно-консультативные блоки корректировки конкретных технологий.

Сравнение данных таблиц 3.1.2 и 3.2.1 позволяют сделать вывод о том, что в действии изучаемых приемов на урожайность мангольда и листового салата отмечаются общие закономерности и тенденции. Во-первых, внесение микроэлементов способствовало определенному увеличению урожая товарной продукции и содержанию и сбору сухого вещества, причем эта прибавка наблюдалась как при выращивании мангольда, так и листового салата. Это свидетельствует о том, что изучаемые микроэлементы благоприятно воздействовали на продукционный процесс посевов листовых овощных культур.

Исследования показали, что применение марганца существенно увеличивало и урожай сырой массы, и сбор сухого вещества обеих культур. Причем в обоих случаях наиболее эффективной оказалась предпосевная обработка семян марганцем.

Под действием некорневой подкормки марганцем урожай товарной массы повышался менее значительно, на 13-22% (в среднем на 16%), а сбор сухого вещества - на 28-35% (в среднем на 32%). В случае применения марганца путем предпосевной обработки эти показатели возрастали на 28-46,5% соответственно. Таким образом, внесение марганца, особенно путем предпосевной обработки семян, является более эффективным приемом повышения продуктивности листовых овощных культур.

Сравнивая влияние хрома на урожай обеих опытных культур можно отметить достоверное увеличение продуктивности выращиваемых растений, причем способ внесения хромовых микроудобрений в большинстве случаев не оказал существенного влияния на данный показатель. Установлена лишь стойкая тенденция снижения прибавок урожая получаемой овощной продукции при применении хрома для предпосевной обработки семян. Особенно заметным это снижение было в опытах с мангольдом, в данном варианте у этой культуры установлено достоверное снижение накопление сухого вещества по сравнению с вариантами с внесением хрома некорневым путем.

При сравнении действия различных способов внесения селена на продуктивность мангольда и салата необходимо отметить четкие различия в отзывчивости на влияние данного микроэлемента у изучаемых культур. Так, при выращивании мангольда внесение селена во всех случаях вызывало увеличение урожайных показателей. Причем более эффективным для накопления как сырой, так и сухой биомассы надземных органов мангольда было некорневое внесение данного микроэлемента по сравнению с обработкой им семян.

При выращивании салата и применении селена наоборот, лишь предпосевная обработка семян данным микроэлементом отмечалось существенное увеличение показателей продуктивности растений. Анализируя результаты исследований (рис. 1, прилож. 11) можно отметить, что разные виды растений имеют неодинаковую отзывчивость на применение марганца, хрома и селена. Чем выше потенциальная продуктивность сельскохозяйственной культуры по тому или иному показателю, тем сильнее отзывается она на тот или иной прием.

В контрольном варианте урожайность мангольда в 2,5 раза выше, чем салата листового. Средняя прибавка товарной продукции, например, от некорневой подкормки марганцем у мангольда в 1,5-2,0 раза, а при обработке семян этим микроэлементом в 4,4 раза выше, чем у салата. В то же время при выращивании мангольда прибавка от обработки семян марганцем существенно - на 85 г/сосуд (в 3,6 раза) больше, чем при его некорневом внесении. При выращивании салата таких различий по способам применения марганца не обнаружено.

Практически такие же различия между мангольдом и салатом отмечены по влиянию на их урожайность хрома. Например, абсолютная прибавка товарной продукции от некорневого внесения 0,005% раствора хрома была у мангольда в 2,7 раза больше, чем у салата.

Некорневая подкормка селеном не оказала воздействия на урожайность салата: прибавка меньше HCPos и не превышает даже в самом лучшем варианте 10% (11 г/сосуд), а у мангольда эта прибавка составляет 20% (54 г/сосуд). При этом предпосевная обработка семян селеном на урожайности мангольда сказалась существенно в меньшей степени, чем некорневая подкормка, чего не наблюдалось при возделывании салата (табл. 3.3.1). Прибавка урожайности мангольда от применения селена была практически такой же, как от использования марганца и хрома, а салат лучше отзывался на внесение марганца и хрома, чем на применение селена (рис. 1).

Указанные выше количественные различия между мангольдом и салатом на внесение марганца, хрома и селена, определяемые увеличением сбора сухого вещества, были практически такими же, как и по прибавке урожая сырой массы товарной продукции, однако общие тенденции влияния изученных приемов на урожай товарной массы и сбор сухого вещества сохранялись как при выращивании мангольда, так и при выращивании листового салата.