Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Корсаков Константин Вячеславович

Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье
<
Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье
>



Корсаков Константин Вячеславович. Влияние гуматов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в степном Поволжье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Корсаков Константин Вячеславович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История вопроса 7

Глава 2. Условия и методика проведения опыта 26

2.1. Климат и погодные условия "

2.2. Почвы 35

2.3. Методика постановки опытов и проведения наблюдений исследований 39

2.4. Агротехника на опытном участке 43

Глава 3. Влияние гуминовых удобрений на агрохимические свойства чернозема южного 45

3.1. Минеральный азот 45

3.2. Подвижный фосфор 50

3.3. Обменный калий 52

Глава 4. Влияние гуминовых удобрений на рост и развитие озимой пшеницы 55

4.1.0 природе действия физиологически активных форм гуминовых кислот и других стимуляторов роста 55

4.2. Лабораторная и полевая всхожесть семян озимой пшеницы 64

4.3. Прохождение фенологических фаз 69

4.4. Содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы 75

4.5. Скорость водоотдачи листьями озимой пшеницы 80

4.6. Прирост сухой надземной массы 85

4.7. Химический состав растений 92

4.8. Потребление и вынос питательных веществ 108

Глава 5. Влияние гуминовых удобрений на продуктивность озимой пшеницы 127

5.1. Урожай зерна озимой пшеницы по чистому пару 127

5.2. Урожай зерна озимой пшеницы по непаровому предшественнику 130

5.3. Структура биологического урожая 133

5.4. Влияние гуминовых удобрений на химический состав и качество зерна озимой пшеницы 137

Глава 6. Экономическая эффективность применения гуминовых удобрений на озимой пшеницы 145

Выводы 151

Рекомендации производству 154

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Сложная экономическая ситуация, которая сложилась в сельском хозяйстве и продолжается уже не одно десятилетие, привела к резкому сокращению применения минеральных удобрений. Из 13 млн. т минеральных удобрений, производимых ежегодно в нашей стране, российские сельхозтоваропроизводители способны закупить только около 3 млн. т. В Саратовской области по сравнению с серединой 80-х годов прошлого века потребление минеральных удобрений сократилось в среднем в 17-20 раз.

Это негативно сказалось на урожае и качестве зерна полевых культур, в том числе и озимой пшенице.

В сложившейся ситуации особо актуальными стали разработки по эффективному использованию других удобрительных ресурсов (сидераты, солома, бактериальные удобрения и др.). В 30-х годах прошлого века С.И. Драгуновым было предложено использование солей гуминовых кислот в качестве росторегулирующего и удобрительного средства. Исследования, проведенные Л.А. Христевой (1963) и И.Д. Комиссаровым (1970) показали их высокую эффективность. В более поздних работах (Ю.А. Шамардина, 2006; А.С. Пушкин, 2005) было доказано, что гуминовые удобрения способны давать такие же прибавки урожая зерновых культур, как и минеральные удобрения. Однако, перечень работ по данному направлению крайне ограничен, а в Поволжье он практически отсутствует.

Слабая изученность влияния солей гуминовых кислот на урожай и качество зерна озимой пшеницы послужила основанием для выбора темы настоящей работы.

Цель исследований: изучить в условиях черноземной степи Поволжья влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на урожай и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой по паровым и непаровым предшественникам.

Задачи исследований:

- изучить динамику элементов питания в посевах озимой пшеницы;

- определить влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на рост и развитие растений озимой пшеницы;

- установить размер выноса питательных веществ озимой пшеницей при использовании гуминовых удобрений;

- выявить влияние гуминовых удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

- определить экономическую эффективность применения гуминовых удобрений при возделывании озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Поволжья изучено влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на рост, развитие, урожай и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой по паровому и непаровому предшественнику. Выявлено влияние разных способов использования гуминовых удобрений (намачивание семян и обработка вегетирующих растений) на продуктивность озимой пшеницы. Определены размеры выноса и потребления на единицу урожая азота, фосфора и калия озимой пшеницей при использовании гуминовых удобрений. Установлено положительное влияние гумата калия-натрия с микроэлементами на выход растительного белка с единицы площади.

Практическая значимость. Использование в зоне южных черноземов Поволжья гумата калия-натрия с микроэлементами позволяет дополнительно получать 0,63 т/га зерна озимой пшеницы при размещении ее по чистому пару и 0,47 т/га – после непарового предшественника. В денежном выражении (в ценах 2008 г.) это составляет соответственно 2205 и 1645 руб./га чистого дохода.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на южных черноземах Поволжья гуминовые удобрения активизируют рост и развитие озимой пшеницы и повышают урожай зерна;

- внесение гумата калия-натрия с микроэлементами увеличивает выход растительного белка с единицы площади и повышает окупаемость затрат.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2008), международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения – 2008» (Саратов, 2008) и на ежегодных научно-практических семинарах и совещаниях специалистов сельского хозяйства Саратовской области (Саратов, 2007, 2008).

В 2007 и 2008 гг. результаты испытания гумата калия-натрия с микроэлементами демонстрировались на выставке «Золотая осень» и были удостоены серебряной (2007) и золотой (2008) медалей ВВЦ.

Реализация результатов исследований. Испытания гумата калия-натрия с микроэлементами прошли в производственных условиях и внедрены в 2007 г. в КФХ «ИП Давоян К.И.» Аткарского района Саратовской области при возделывании озимой пшеницы на площади 245 га. Применение гумата калия-натрия с микроэлементами позволило получить дополнительно 0,39 т/га зерна. Дополнительный доход составил 895 руб./га. В 2008 г. проверка была продолжена в СПК «СХА Дружба» Базарно-Карабулакского района на площади 196 га. Прирост урожая составил 0,33 т/га, условно чистый доход – 2240 руб./га.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, в том числе 1-в журнале, определенном перечнем ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ. Общий объем публикаций - 4,75 п.л., в том числе доля автора – 2,5 п.л.

Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений и исследований, обработка экспериментального материала проводились лично соискателем. Агрохимические анализы почвы и растений выполнялись в лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока и на станции агрохимической службы «Саратовская».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, который включает 40 таблиц. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 205 наименований.

Почвы

Кроме этого, слабая корневая система в начале роста не может обеспечить растение достаточным количеством фосфорной кислоты. Внесение фосфорных удобрений в рядки при посеве активизирует процессы образования белковых соединений, роста корневой системы и надземной массы растений, повышает накопление Сахаров в осенний период и тем самым усиливает устойчивость растений к неблагоприятным условиям зимовки (Мосолов В.П.,1978).

При рядковом внесении фосфорных удобрений резко возрастает коэффициент использования фосфора растениями. Удобрения в этом, случае меньше смешиваются с почвой, слабее взаимодействуют с ее основаниями и находятся в доступном для растений состоянии (Гилис М.Б., 1975 и Др.).

П.Г.Найдин (1964) на основании обобщения многочисленных данных географической сети опытов с удобрениями пришел к выводу, что внесение гранулированного суперфосфата в рядки при посеве озимой пшеницы на черноземных почвах дает среднюю прибавку зерна 0,25 т/га. При этом оплата единицы удобрений зерном возрастает в 2-3 раза по сравнению с разбросным его внесением.

Применение гранулированного суперфосфата под озимую пшеницу на Северном Кавказе повышало ее урожай на 0,24-0,32 т/га (Глуховский А.Б., 1974).

В.Г.Минеев, обобщив результаты 201 опыта Географической сети опытов ВИУА пришел к выводу, что на всех почвах страны от суперфосфата, внесенного в рядки при посеве озимой пшеницы прибавка урожая составила в среднем 0,28 т/га при урожае на контроле 2,22 т/га (Минеев В.Г., 1973).

В различных районах России изучалось также влияние полного минерального удобрения, вносимого в рядки. Однако, как показала широкая производственная проверка этого агроприема, положительный эффект от него отмечался только на почвах бедных минеральными формами азота (подзолистые и серые лесные почвы), а также при посеве пшеницы по занятым парам и непаровым предшественникам, сильно обедняющих почву азотом (Авдонин Н.С., 1972). При этом, как отмечали В.Г. Минеев (1973) и другие исследователи (Гулякин И.В., 1977; Юркин С.Н., 1979), действие азотных и калийных удобрений, вносимых в рядки, по сравнению с суперфосфатом менее устойчива. Это связано с большой подвижностью этих питательных элементов (Блэк К, 1973). На малобуферных почвах внесение азотных и калийных удобрений может привести к повышенной концентрации почвенного раствора в зоне размещения семян и к нарушению обмена веществ в проростках (Мосолов В.П., 1979).

При посеве озимой пшеницы в рядки вносились также и комплексные удобрения. Однако, как показали результаты Географической сети опытов с удобрениями, комплексные удобрения не имели преимуществ перед гранулированным суперфосфатом (Кореньков Д.А., 1978).

Как известно, одним из общепризнанных приемов удобрения озимой пшеницы является азотная подкормка, вносимая поздно осенью или рано весной. Ее эффективность была установлена еще в тридцатых годах 20-го века (Авдонин Н.С., 1972 и др.).

В своей работе А.С. Алов (1968) отмечал, что весенняя азотная подкормка озимой пшеницы по действию на урожай зерна не уступала осеннему внесению азота. Позднее этот факт нашел подтверждение в работах Н.С. Авдонина (1972). Он пришел к выводу, что внесение на 1 га 20 кг азота при весенней подкормке озимой пшеницы повышает урожай зерна в среднем на 0,3 т/га. При этом на увлажненных почвах Нечерноземной зоны и в Краснодарском крае эффект от азотной подкормки гораздо выше. Более поздние исследования, проведенные в Поволжье, показали, что во влажные годы в зоне степей прибавки урожая от внесения азота 30-40 кг/га составляют 0,5-0,6 т/га, в среднесухие годы -0,4-0,5 т/га и в засушливые - 0,2-0,3 т/га (Чуб М.П., 1989; Глуховцева Н.И., 1977; Шульмейстер К.Г., 1989).

Исследования, выполненные в конце 20-го века показали, что эффективность подкормки помимо обеспеченности почвы азотом зависит также от вида предшественников (Безвиконный В.Г., 1971; Волошин О.С, 1985), способов обработки почвы (Ермоленко В.П., 1988), сортовых особенностей культуры (Климашевский Э.А., 1991; Овсянникова Г.В., 2002), применения химических средств защиты растений (Муромцев Г.С, 1987). Подробный анализ влияния перечисленных факторов на эффективность удобрений приводится в работе В.В. Пронько (Пронько В.В., 2002).

Научно-исследовательскими учреждениями Российской Федерации и стран бывшего СССР проделана огромная работа по определению влияния удобрений на качество зерна озимой пшеницы.

Еще в конце тридцатых годов 20-го века М.И. Княгинечевым был отмечен тот факт, что белковость озимой пшеницы, выращенной по полному минеральному удобрению в Ленинградской области, близко подходила к содержанию белка в зерне пшеницы из Ростовской области (по Коданеву И.М., 1976). Роль удобрений (в первую очередь азотных) в повышении содержания белка многие авторы усматривают в том, что запасы минерального азота, имеющиеся в почве, расходуются на рост пшеницы, формирование ее вегетативной массы и урожая. Во второй период вегетации, когда формируется зерно, в почве обычно обнаруживаются лишь следы минерального азота. Белок же зерна образуется, прежде всего, за счет мобилизации азота вегетативных частей (листьев, колоса, стеблей). Однако, исследования показали, что на бедном по азоту фоне в вегетативной массе содержится пониженное количество данного элемента (Павлов А.Н., 1967; Никитишен В.И., 1977). Существенное увеличение содержания белка в зерне озимой пшеницы при использован ими азотных удобрений отмечено в многочисленных почвенно-климатических зонах России и за рубежом (Павлов А.Н., 1982; Толстоусов В.П., 1978; Минеев В.Г., 1971).

Вместе с тем, в литературе можно найти утверждения о том, что при возделывании озимой пшеницы на удобренном фоне иногда отмечается низкое содержание белка в зерне. По мнению В.Г. Минеева, это объясняется несоответствием между величиной формируемого урожая и уровнем минерального питания азотом. Так, по данным Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики для получения высокобелкового зерна при урожае 0,5 т/га доза азота 65 кг/га на занятом пару без навоза оказывается недостаточной. Для получения зерна высокого качества под озимую пшеницу рекомендуется вносить более высокие дозы азотных удобрений и в несколько сроков (Минеев В.Г., 1982).

Подвижный фосфор

В мае условия для роста и развития озимой пшеницы резко ухудшились. За месяц выпало только 15,7 мм осадков (одна треть среднемноголетней нормы). При этом в третьей декаде они полностью отсутствовали. Озимая пшеница проходила в это время стадии кущения - начала выхода в трубку и такая ситуация отрицательно отразилась на формировании будущего колоса. Одновременно отмечалось резкое нарастание температур — от 9,1С в первой декаде до 26,1С в третьей.

Негативная ситуация с осадками продолжилась в июне. Только в третьей декаде их выпало 41,4 мм, а во второй и первой было соответственно 6,4 и 8,7 мм (табл. 2.1). Температурный режим этого месяца был на уровне многолетних показателей.

Для июля 2007г. характерным было обильное выпадение осадков, которые превысили многолетнюю норму (54,3 мм против 35,0 мм). Температурный режим этого месяца оказался стабильным и не выходил за рамки многолетних показателей.

Таким образом, в сумме за сентябрь 2006г. - июль 2007г. выпало 440,5 мм осадков. Этого было вполне достаточно для формирования высокого урожая зерна озимой пшеницы. За период весенней вегетации (апрель-июль) их было 166,2 мм. Однако, длительные оттепели в декабре 2006г. и в январе 2007г., а также полное отсутствие или мизерное количество атмосферных осадков в период третья декада мая - первая и вторая декада июня негативно сказались на росте и развитии озимой пшеницы и в конечном итоге - на ее урожайности.

В августе 2007г. активные осадки начали выпадать только в третьей декаде, до этого их практически не было. В сочетании с высокими температурами этого месяца такая погода привела к иссушению верхнего слоя почвы, особенно на участках, где озимая пшеница возделывалась по непаровому предшественнику.

В сентябре после посева озимой пшеницы в первой и второй декадах прошли обильные дожди, которых выпало больше многолетней нормы. В третьей декаде осадки отсутствовали. Температура воздуха оказалась близкой к многолетней. В таких условиях были получены хорошие всходы озимой пшеницы, посеянной под урожай 2008г.

В октябре 2007г. осадков было явно недостаточно для нормального развития и роста растений озимой пшеницы. Тем не менее, используя запасы влаги за предыдущие месяцы, она нормально развивалась.

Во второй декаде ноября наступил переход температуры через 0С и растения озимой пшеницы прекратили свою вегетацию (табл. 2.1). наступление отрицательных температур сопровождалось выпадением снега и это имело положительное значение, т.к. он ложился на незамерзшую почву. Декабрь 2007г. по сравнению с 2006г. был более холодным, но зато осадков выпало в два раза больше. Оттепели в декабре 2007г. отсутствовали. Январь 2008г. имел обеспеченность осадками выше, чем в 2006г. и на одну треть меньше, чем в 2007г. В этом месяце отмечались морозы в первой декаде (-17,9С). Февраль имел неустойчивую погоду. Если в первой и второй декадах отмечались минусовые температуры, то в третьей наступила оттепель и температура воздуха поднялась до +1,2С. Осадков (7,2 мм за месяц) выпало намного больше, чем в предыдущие годы исследований. В первой декаде марта наступили устойчивые положительные температуры, которые нарастали от начала к концу месяца. Этот процесс сопровождался обильными атмосферными осадками. Такие условия создали благоприятные предпосылки для возобновления весенней вегетации растений озимой пшеницы. В апреле 2008г. количество осадков оказалось самым низким за все годы наблюдений - 26,8 мм (табл. 2.1). Температура воздуха в этом году была на уровне среднемноголетних показателей.

Начало мая, его первая и вторая декады характеризовались засушливостью. Осадков выпало от 2,4 до 6,4 мм, а температура воздуха при этом активно нарастала. Только выпавшие в третьей декаде 22,8 мм осадков несколько исправили положение.

Аналогичным образом ситуация складывалась и в июне. Здесь также в первой и второй декадах осадков практически не было, а в третьей декаде их выпало 68,3 мм - в полтора раза больше многолетней нормы. При этом следует также отметить, что, несмотря на высокие продолжительные температуры по декадам, в мае и июне 2008г. прошли две волны кратковременных заморозков до -3С. В результате погибли многие теплолюбивые культуры (гречиха, подсолнечник) и были затронуты посевы яровой пшеницы. Озимая пшеница пострадала незначительно.

В июле, когда шло формирование зерна, выпало 108,5 мм осадков - примерно две с половиной месячные нормы. В такой ситуации посевы озимой пшеницы выправились и показали неплохой урожай зерна (глава 5).

Таким образом, за сентябрь 2007г. - июль 2008г. выпало 438,4 мм осадков. Но при этом за период весенней вегетации (апрель - июль) их было 242,5 мм - намного больше, чем в 2006 и 2007гг. причина в том, что много осадков выпадало в конце вегетации озимой пшеницы, когда уже невозможно исправить дефицит влаги в апреле, мае и начале июня. Поэтому урожай зерна озимой пшеницы по большинству вариантов опыта не превысил того уровня, который был достигнут в 2006г.

Оценивая погодные условия в целом, можно отметить, что полевые опыты проводились в типичных для степной зоны условиях, когда обильные осадки перемежаются продолжительными засушливыми периодами. В связи с глобальными изменениями климата для степной зоны стали характерны почти ежегодные оттепели в декабре или январе-феврале.

В районе проведения полевых опытов преобладают черноземы южные, мало- и среднемощные, в основном тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Почвы этого подтипа занимают около 410 тыс.га или 28,8% от общей площади Правобережья Саратовской области. Рельеф территории широкополого- волнистый, различной степени всхолмленности с четко выраженной овражно-балочной системой.

Южные чернозёмы Поволжья подробно описаны в трудах Н.И. Усова, СИ. Бунтякова, В.Ф. Узуна, М.С. Кузьмина, Н.А. Димо, М.П. Чуб и др.

Южные чернозёмы занимают основную часть Приволжской возвышенности в пределах Саратовской области. Они имеют наиболее полно выраженный непромывной водный режим. В отличие от обыкновенных чернозёмов южные отличаются повышенной границей вскипания от соляной кислоты, более светлой окраской нижележащих горизонтов, более плотным сложением, скоплением белоглазки. Характерными чертами морфологии южных чернозёмов является возрастающая с глубиной

Прохождение фенологических фаз

Лучшее развитие растений озимой пшеницы на вариантах с двукратных применением гуминовых удобрений зафиксировано и в фазу колошения (табл. 4.9).

Анализ снопового материала перед уборкой позволил установить следующее. Максимальная надземная биомасса растений озимой пшеницы была получена на вар. 6. Близкие результаты показали также вар. 4 и 5. Таким образом, в трехлетних опытах на чистых парах самая высокая биомасса озимой пшеницы получена при двукратном применении гуминовых удобрений. При этом увеличивалась масса не только вегетативных органов растений (листья, стебли), но и зерновой части. Гумат калия-натрия с микроэлементами, а также азотная подкормка помимо повышения темпов прироста биомассы, также изменили в ней соотношение между зерном и соломой (табл. 4.9). После применения этих удобрений доля вегетативной массы на одну часть зерна (соотношение зернохолома) несколько увеличилась. Обработка семян водой (вар. 3) позволила растениям озимой пшеницы накопить биомассы больше, чем на контрольном варианте. Соотношение между зерном и соломой после обработки семян водой практически не изменилось.

В опыте с непаровым предшественником (табл. 4.10) озимая пшеница накапливала надземной биомассы значительно меньше, чем на чистых парах. Причина очевидная и понятная - эти предшественники в засушливой степи имеют разные запасы влаги, доступной для растений. По непаровому предшественнику в фазу кущения растений озимой пшеницы максимальное количество сухой надземной массы наблюдалось после внесения азотной подкормки (вар. 2). На втором месте по эффективности в фазу роста были варианты с обработкой семян раствором гумата калия-натрия с микроэлементами. Опрыскивание семян чистой водой (вар. 3) имело заметное преимущество перед неудобренным контролем, но уступало вариантам с гуминовыми удобрениями (вар. 4,5,6).

В фазу выхода в трубку ситуация на разноудобренных вариантах несколько изменилась. Максимальное количество сухой надземной массы отмечалось уже на вариантах с использованием гуминовых удобрений (вар. 4,5,6). Обработка семян водой (вар. 3) и в эту фазу роста продолжала оказывать положительное влияние на прирост надземной массы, хотя этот прием по эффективности и уступал гуминовым удобрениям.

В фазу колошения активное накопление биомассы шло на вариантах, где гумат калия-натрия с микроэлементами применялся для опрыскивания вегетирующих растений (вар. 5,6). Несколько уступила им по эффективности в этот период азотная подкормка (вар. 2).

К уборке максимальное количество биомассы накопили растения озимой пшеницы на вар. 6, где обработка семян раствором гумата калия-натрия с микроэлементами дополнялась опрыскиванием вегетирующих растений. На втором месте по величине накопленной биомассы оказались варианты с азотной подкормкой (вар. 2) и применением гуминовых удобрений в кущение и по флаговому листу без обработки семян (вар. 7,8).

Также как и по чистым парам, по непаровому предшественнику под влиянием изучаемых видов и способов применения удобрений повышалось накопление как вегетативной, так и зерновой массы. При этом растения, получившие гуминовые удобрения, имели более широкое, чем на контроле, соотношение между зерном и соломой.

Таким образом, трехлетние испытания гумата калия-натрия с микроэлементами показали, что после его применения растения озимой пшеницы увеличивали накопление сухой надземной массы. Действие удобрений стало проявляться уже в начальные стадии роста и развития растений. Лучше всего на темпы прироста надземной массы оказало неоднократное применение гуминовых удобрений (по семенам и вегетирующим растениям). Что касается раздельного применения препарата, то в опытах по чистым парам лучшие результаты получены при обработке семян, а по непаровому предшественнику - после опрыскивания вегетирующих растений в фазу кущения.

По мнению В.В. Церлинг (1985) химический состав растений определяется следующими факторами: 1) типом почвы и ее свойствами; 2) удобрениями и условиями агротехники; 3) родом, видом и сортом растения; 4) его возрастом; 5) климатическими и погодными условиями. Учитывая, что данные по химическому составу носят такой интегрированный характер, многими учеными было предложено использовать их для определения потребности растений в удобрениях (Митчерлих Э, 1903; Сабинин Д.А., 1948; Журбицкий З.И., 1963; Церлинг В.В., 1971). При этом, авторы делают многочисленные ссылки на представителей ведущих мировых агрохимических школ, которые пришли к мнению, что для практики применения удобрений результаты химического анализа растений намного важнее, чем определение запасов питательных веществ в почве.

Для того, чтобы правильно вносить удобрения с учетом требования растений по периодам их роста, надо знать, во-первых, когда образуются те или иные органы растений, ради урожая которых оно выращивается, а, во-вторых, какие условия способствуют этому (Сабинин Д.А., 1948). Чтобы направить развитие растений так, как нам бы хотелось, надо знать как оно создает свой урожай, так как на этот процесс влияют условия выращивания, в частности, содержание элементов питания по периодам образования и роста отдельных компонентов структуры

Структура биологического урожая

Формирование урожая зерна озимой пшеницы зависит от деятельности как вегетативных, так и генеративных органов (Носатовский А.И., 1965; Кумаков В.А., 1988; Шевелуха B.C., 1993). Важнейшим слагаемым урожайности этой культуры является число продуктивных стеблей на единице площади. Их количество, как известно зависит от интенсивности кущения, которая выражается через коэффициенты кустистости (общей и продуктивной). По мнению ряда авторов (Пруцков Ф.М., 1982; Кумаков В.А., 1985; Фокеев П.М., 1989) дополнительные продуктивные стебли повышают урожайность озимой пшеницы на 30-50%..

В наших опытах (табл. 5.3) общая и продуктивная кустистость озимой пшеницы на чистых парах во все годы исследований была выше, чем по непаровому предшественнику.

Так, в среднем за три года исследований на контрольном варианте коэффициент общей кустистости составил 3,3, а продуктивной - 2,8. По непаровому предшественнику они были соответственно 2,4 и 2,1. Эти показатели во многом объясняют причины разных урожаев, полученных на одной и той же культуре, в одни и те же годы исследований, но по разным предшественникам: недобор зерна озимой пшеницы по непаровому предшественнику обусловлен недостаточным количеством колосоносных стеблей.

Применение гумата калия-натрия с микроэлементами положительно сказалось как на общей, так и продуктивной кустистости. Максимальное количество стеблей с колосом (и соответственно коэффициент продуктивной кустистости) по чистому пару было на вар. 4,5, 6 и 8. То есть, там, где гуминовые удобрения применяли для обработки семян и неоднократного опрыскивания вегетирующих растений. Однократное применение их на посевах (вар. 7) незначительно (по отношению к контролю) повысило коэффициент продуктивной кустистости.

По непаровому предшественнику самые высокие коэффициенты продуктивной кустистости отмечены на вар. 4-8. Следовательно, можно утверждать, что применение гумата калия-натрия с микроэлементами как с семенами, так и по вегетирующим растениям в равной мере повышали продуктивную кустистость озимой пшеницы.

В научных исследованиях и в агрономической практике при оценке урожая большое значение придается определению массы 1000 зерен. В наших опытах гуминовые удобрения улучшали этот показатель (табл. 5.3). По чистому пару превышение над контролем массы 1000 зерен на вариантах с гуматом составило 1,0-1,5г или на 3-4%. По непаровому предшественнику на вариантах с гуминовыми удобрениями масса 1000 зерен была выше контроля на 1,9-2,2г или 6-7%. Из сравнения этих цифр следует, что на массу 1000 зерен озимой пшеницы гумат калия-натрия с микроэлементами лучше влиял при использовании его по непаровому предшественнику.

Урожайность озимой пшеницы зависит также и от продуктивности колоса. В наших опытах применение гуминовых удобрений положительно сказалось на крупности колоса. Он увеличивался по длине в среднем на 0,5-0,8 см на чистых парах и 0,5-0,6 см по непаровому предшественнику. Благодаря этому в колосе размещалось больше колосков: по чистым парам - на 0,3-0,4 шт., а по непаровому предшественнику - 0,5-0,6 шт. при этом, повышалась и озерненность колоса. По чистому пару от использования гумата калия-натрия с микроэлементами число зерен в каждом колосе увеличилось на 2,8-3,7 шт., а по непаровому предшественнику - на 4,0-4,5шт.

Применение гуминовых удобрений сказалось и на высоте растений (табл. 5.3). В среднем за три года исследований озимая пшеница, на которой применялся гумат калия-натрия с микроэлементами, была выше на 10-12 см по сравнению с контрольными растениями.

Таким образом, прирост урожая зерна озимой пшеницы на вариантах с гуминовыми удобрениями складывался из лучшей продуктивной кустистости растений, увеличения массы 1000 зерен и повышения озерненности колоса. Если попытаться определить, какой из этих слагаемых доминировал в общем приросте урожая, то, безусловно, озимая пшеница повышала свою продуктивность за счет количества колосоносных побегов.

Относительно способов применения гумата калия-натрия с микроэлементами можно сказать, что полученные нами данные показали их равнозначное влияние на изученные показатели структуры биологического урожая. Влияние гуминовых удобрений на химический состав и качество зерна озимой пшеницы

Накопленный в научной литературе обширный материал, свидетельствует о том, что под влиянием внешних условий (в том числе и при внесении удобрений) изменяется не только химический состав вегетативной массы, но и содержание элементов питания в зерне (Прянишников Д.Н.,1963; Найдин П.Г., 1968; Панников В.Д. и Минеев В.Г., 1978; Павлов А.Н., 1982; Толстоусов В.П., 1982; Коданев И.М., 1984).