Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта Аль Дальфи Али Хасан Джасим

Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта
<
Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта
>




Аль Дальфи Али Хасан Джасим. Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в зависимости от почвенных условий и сорта : ил РГБ ОД 61:85-6/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 22

2.1. Характеристика климатических и почвенных условий 22

2.1.1. Климат 22

2.1.2. Характеристика почвы 25

2.2. Методика проведения исследований 30

2.2.1. Характеристика сортов пшеницы Сете Церрос 66 и Овиачик 65 33

Глава 3. Результаты исследований на типичном сероземе 35

3.1. Фазы развития сортов пшеницы 35

3.1.1. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие пшеницы на типичном сероземе 37

3.2. Элементы структуры урожая пшеницы сорта Сете Церрос бб и Овиачик 65 на типичном сероземе 45

3.3. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна сорта Сете Церрос бб и Овиачик 65 на типичном сероземе 57

3.4. Влияние минеральных удобрений на качество зерна и соломы пшеницы на типичном сероземе 61

3.4.1. Влияние минеральных удобрений на качество зерна 61

Глава 4. Результаты исследований на луговой почве 68

4.1. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие пшеницы на луговой почве 68

4.2. Элементы структуры урожая сорта Сете Церрос 66 и Овиачик 65 на луговой почве 76

4.3. Влияние минеральных удобрений на урожай пшеницы Сете Церрос 66 и Овиачик 65 на луговой почве 88

4.4. Влияние минеральных удобрений на качество зерна и соломы пшеницы на луговой почве 91

4.4.1. Влияние минеральных удобрений на качество зерна пшеницы 91

Выводы 97

Предложения производству 100

Список литературы 101

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание дальнейшему развитию сельского хозяйства.

Современный этап развития СССР ставит перед сельским хозяйством конкретные задачи - наиболее полное обеспечение растущих потребностей населения продуктами продовольствия.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І93І-І935 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, предусмотрено наиболее полное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В СССР, наряду с увеличением производства мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции идет процесс непрерывного развития зернового хозяйства и его главной продукции - гтлени-цы.

В проекте ЦК КПСС к ХХУІ съезду партии предусмотрено "довести среднегодовое производство зерна до 238-242 млн.т. Увеличить производство и закупку проса, гречихи, ржи, пшеницы твердых и сильных сортов, а также кукурузы и зерно - фуражных культур".

В десятой пятилетке в СССР среднегодовой валовый сбор зерна составил 205 млн.тонн, к 1990 году предусмотрено произвести зерна в стране до I тонны на человека.

Ежегодно пшеницу на земном шаре убирают с площади 230 млн. га. 3 СССР пшеница занимает около 60 млн.га, в том числе яровая-39,8 и озимая - 18,7 млн.га, при средней урожайности соответственно 13,0 и 29,8 ц/га.

Пшеница является ведущей продовольственной культурой мира. Пшеничным хлебом питается около 70 % населения Земли. Он обладает высокими питательными и вкусовыми качествами. Из пшеницы получают крахмал, спирт, клейковину, декстрин, клей. Зерновые отходы и остатки от помола - отруби идут на корм скоту, птиц. Отруби ценятся как концентрированный корм, так как в них содержится много белка, крахмала и других питательных веществ. Зерно пшеницы содержит в среднем сырого белка 13,3 , жира - 2,0%, минеральных веществ - 1,7$, клетчатки - 2,3#, углеводов - 68,7%, воды - 12.,0%, а также ферменты и витамины. В килограмме муки содержится витамина Bj - 2,7 мг, Вг - 0,83 мг, РР - 39,3 мг. Хлеб из пшеничной муки содержит ценные для человеческого организма соединения Са, Р, Fe. Пшеница - одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Она представлена большим разнообразием видов. Наиболее распространены два вида - мягкая пшеница (Х-№& шгп ) и твердая пшеница

Важнейшим показателем развития зернового хозяйства является повышение урожайности зерновых культур.

Не малых успехов в решении поставленных партией задач добились земледельцы Узбекистана. За период I93I-I935 гг. намечено довести среднегодовой валовый сбор зерна в Узбекистане до 2,8 - 3 млн.тонн. В зерновом балансе республики особое место занимает пшеница. Урожайность зерна пшеницы в Узбекистане в 1981 году в среднем составила на орошаемых землях 23 ц/га.

В соответствии с особенностями местного климата в Средней Азии вырабатывалась совершенно своеобразная по комплексу морфологических и физиологических показателей географически обособленная экологическая группа сортов мягкой пшеницы.

Как правило, местные сорта пшеницы характеризуются скороспелостью и требовательностью к теплу в последних фазах вегетации и ценными свойствами, как жаростойкость, засухоустойчивость. В настоящее время в Узбекистане районированы следующие сорта мягкой пшеницы: Кзыл Шарк, Сурхак 5888, Безостая I, Сете Церрос.

Интенсивная, Узбекская орошаемая, Красноводопадская 210, Тезпишар 512, Инна 66, Грекум 439 и сорта твердой пшеницы: Леу-курум 3, Овиачик 65.

Из вышеуказанных районированных сортов пшеницы в республике Сете Церрос 66, Инна 66, Овиачик 65 относятся к инорайонным, то есть мексиканским. Следует отметить, что ряд сортов пшеницы мексиканской селекции возделываются в Иракской республике.

Перед земледельцами сейчас стоит ответственная задача - в ближайшем будущем увеличить урожайность зерновых культур, в частности за счет правильного применения системы удобрений.

Следует отметить, что в конце десятой пятилетки под зерновые культуры вносилось минеральных удобрений около 57$ общей их потребности.

Большое разнообразие почвенно-климатических условий требует их .учета при использовании удобрений.

Правильно распределить миллионы тонн различных видов удобрений и получать от них наибольшую пользу можно на основе изучения агрохимических свойств почв, биологических возможностей культуры и экономической эффективности удобрений.

Удобрения должны не только повышать урожайность культур, но и улучшать плодородие почвы, сохранять ее свойства. В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения сельского хозяйства.  

Характеристика сортов пшеницы Сете Церрос 66 и Овиачик 65

Истор_ия_сор_та. Сорт мексиканской селекции. Создан методом отбора из гибрида Пентамо 62 и Гиб о 55. Ботаническая_хашстеистика. Разновидность Эритролеукон. Колос остистый, неопушенный, красный, по форме цилиндрический, длиной 9,5-12 см, средней плотности Сна 10 см стержня колоса приходится 20-22 колоска), грубого строения. Ости красные, грубые, слегка зазубренные, расходящиеся, при созревании не обламываются. Колосковые чешуи яйцевидной формы; плечо чешуи скошено, зубец острый, у основания колоса его длина 3 мм, вверху до 7 мм.

Нервация по краю верхней части колосковой чешуи ясно выражена. Киль колосковой чешуи выражен с середины и до верху колоса. Зерно белое, яйцевидное, стекловидное, масса 1000 зерен 32,6 - 38,2 г, хохолок широкий, волоски короткие, густые, бороздка неглубокая. Аг о иологичеокая_ха амте иотика. Сорт биологически яровой. В условиях Узбекистана высевают весной и с осени, но в морозо-бойные зимы изреживается до 60-70 %, При длительной теплой осени всходы израстают, выходят в трубку и гибнут от небольших зимних морозов. Относится к умеренно-короткостебельным, соломина прочная, не полегает. Зерно при созревании не осыпается. Устойчив к ПЫЛЬНОЙ и твердой головне. Хозяйственная_хаакте истика. Отзывчив на поливы и удобрения. Хлебопекарные качества хорошие. Урожай при орошении 65-70 ц/га. Районирован с 1975 г. в осеннем посеве на поливе Сурхан-дарьинской области, с 1979 г. - в целом по республике. Истор_ия_сор_та. Мексиканской селекции. Ботаническая_хаакте истика. Разновидность Мелянопус. Колос остистый, опушенный, белый, зерно белое, ости серые и темно-серые. Колос цилиндрической формы, плотный (на 10 см стержня насчитывается 23-25 колосков). Ости длинее колоса, расположены параллельно колосу, грубые.

Колосковая чешуя удлиненно-овальной формы, плечо отсутствует, киль колосковой чешуи резко очерчен по всей длине колоса. Килевой зубец острый, короткий - 1,5-2 мм. Форма зубца клювовидная. Зерно овальное, светло-кремовое, масса 1000 зерен -32-48 г. Агобиологическад_характе истика. Сорт биологически яровой. Короткостебельный - 75-85 см, устойчив к желтой и бурой ржавчине, пыльной и твердой головне. Хозяйственная_хаакте истика. В оптимальных условиях осенние посевы на поливе обеспечивают урожай 60-70 ц/га, весенние -до 50 ц/га. Сорт требователен к поливам и удобрениям. Районирован в 1975 г. для орошаемых земель Сурхандарьин-ской области. соответственно 5 апреля и I апреля. Фаза колошения началась в 1982 году у сорта Сете Церрос 66 и Овиачик 65 I апреля, в 1983 году - 28 апреля. Восковая и полная спелость у сорта Сете Церрос 66 наступали соответственно в 1932 году 23 мая и I июня, з 1983 году - 21 и 29 мая. Наступление восковой и полной спелости у сорта Овиачик 65 в 1982 году было соответственно 23 мая и I июня, в 1983 году -21 мая и 29 мая. Разновидности почвы (сероземы и луговая) не оказали существенного влияния на наступление фаз развития сортов пшеницы. Следует отметить, что начало отдельных фаз развития сортов пшеницы между вариантами в опытах было не существенно (1-2 дня), а в контрольном варианте эта разница составила в пределах 8-Ю Данные фенологических наблюдений по фазам развития пшеницы сортов Сете Церрос 66 и Овиачик 65 приводим в таблицах 3.1 и 3.2. Из данных таблиц ЗЛ и 3.2 видно, что всходы сортов пшеницы Сете Церрос 66 и Овиачик 65 получены в 1932 г. в третьей декаде марта (через 12-15 дней после посева в сосудах), а в 1933 году соответственно по этим сортам всходы получены в конце второй декады марта, через 12-15 дней после посева. Кущение растений сорта пшеницы Сете Церрос 66 наступило в 1982 году 5 апреля, в 1983 году - 29 марта, а у сорта Овиачик дней позже у сорта Сете Церрос 66 и на 10-12 дней у сорта Овиа-чик 65.

Элементы структуры урожая пшеницы сорта Сете Церрос бб и Овиачик 65 на типичном сероземе

Правильное сочетание удобрений, как правило, приводит к получению хороших результатов в формировании структуры урожая и влияет на урожайность пшеницы. Благоприятная роль азотных и фосфорных удобрений, в свою очередь, ведет к улучшению использования пищи и воды из почвы, а в конечном итоге способствует получению более высоких урожаев. Хорошая обеспеченность растений фосфором и калием особенно положительно влияет на образование продуктивной кустистости.

Например, продуктивная кустистость в опыте, в контроле составила I шт, то с применением удобрений она достигла от 1,09 шт до 1,22 шт (вариант 4 - (V 3)» а ПРИ совместном применении HJPT В варианте 7 составила 1,52. Далее из данных таблицы 3.2.1 видно, что с увеличением доз фосфорных удобрений до 2 г на сосуд, кустистость составила 1,40 шт (вариант 9 - [ Pg). Ри СОвместном применении азотно-фос форных и калийных удобрений кустистость увеличилась до 1,82 шт. (вариант 15). Влияние минеральных удобрений на кустистость пшеницы сорта Овиачик 65 приведено в табл. 3.2.2. Из данных таблицы видно, что продуктивная кустистость с применением удобрений повышается. Если в контроле она составила - 0,89 шт, то с увеличением доз азотных удобрений стала - 1,68 шт (вариант 4). Увеличение доз азотно-фосфорных удобрений до 3 г на сосуд и калийных удоб рений 2 г на сосуд дало продуктивную кустистость до 2,06 шт (вариант 15). Следует отметить, что наиболее эффективным влияние удобрений на кустистость пшеницы сорта Сете Церрос бб и Овиачик 65 оказалось в варианте 15, где доза удобрений составила N jft? Минеральные удобрения благоприятно действуют на формирование длины главного колоса (табл. 3.2.3 и 3.2.4). Как видно из данных таблицы 3.2.3 длина главного колоса в контроле в среднем составляет 3,93 см, с применением удобрений она достигла до 7,41 см (вариант 4).

А при дальнейшем увеличении доз и совместном внесении азотных и фосфорных удобрений длина главного колоса составила 8,40 см (вариант 7). Прибавка длины главного колоса от применения удобрений в среднем за 2 года составила от 3,14 см до 4,26 см. Твердая пшеница сорта Овиачик 65 хорошо отзывается на минеральные удобрения по формированию длины главного колоса (табл. 3.2.4). Как видно из данных таблицы, длина главного колоса в контрольном варианте составила 1,83 см, с применением азотных удобрений 3 г на сосуд длина главного колоса составила 5,03 см (вариант 4). При совместном применении азотных и фосфорных удобрений по 2 г на сосуд длина главного колоса достигла 5,19 см (вариант 9). Прибавка длины главного колоса между контролем и удобренными вариантами составляет от 2,59 см до 3,37 см. Таким образом, если длина главного колоса мягкой пшеницы лучшей была на 7 варианте, где H j т0 твердой пшеницы лучшим оказался вариант 9, где вносили Н оРр. В таблицах 3.2.5 и 3.2.6 приводится количество зерен в главном колосе по мягкой и твердой пшенице (сорта Сете Церрос 66 и Овиачик 65).

Как видно из данных таблицы 3.2.5 количество зерен в главном колосе у сорта Сете Церрос 66 составляет в контроле 8,6 шт, а в удобренных вариантах это количество составляет от 34,3 до 42,6 шт. последний в варианте 7, где Pj. Из данных таблицы 3.2.6 можно отметить постепенное увеличение количества зерен с увеличением доз удобрений. Если в контроле число зерен составляло 4,98 шт, то с применением азота и фосфора (N-гРо) - 26,32 шт. При дальнейшем совместном применении РК по 3 г на сосуд число зерен увеличилось до 26,35 шт (вариант 16). Прибавка при этом от минеральных удобрений составила от 14,89 шт до 26,37 шт в сравнении с контролем.

Влияние минеральных удобрений на урожай зерна сорта Сете Церрос бб и Овиачик 65 на типичном сероземе

Величину урожая и его химический состав, как известно, определяют биохимические процессы, протекающие в растениях. Направленность этих процессов в растительном организме зависит как от биологической природы самого растения, так и от условий внешней среды.

Одним из наиболее активных и быстро действующих факторов внешней среды, оказывающих влияние на обмен веществ, на рост и развитие растений, являются минеральные удобрения. Внесение той или иной дозы удобрения и особенно соотношение между основными элементами питания в удобрении должны быть физиологически обоснованы. Результаты проведенных опытов показали (табл. 3.3.1), что на урожай зерна значительное влияние оказали внесение минеральных удобрений и их правильное соотношение в питательной среде. Если масса зерен в контроле составила в среднем за 2 года 1,75 г, то с применением азотных удобрений по I г на сосуд увеличилась до 7,2 г. Далее при совместном применении азотно-фосфорных удобре ний масса зерен увеличилась до 10,25 г C/V-j-Pj), а прибавка увеличилась соответственно от 5,45 до 8,50 г. Далее при увеличении доз азотных удобрений до 3 г на сосуд масса зерен снизилась до 8,05 г, а при совместном применении /VPK до 7,55 г (вариант Из приведенных данных таблицы 3.3.2 мы видим, что если масса зерен в контроле составила 0,5 г, то под действием удобрений она повышается.

При внесении азотных удобрений от I г до 3 г на сосуд масса увеличилась от 4,25 до 5,95 г. При дальнейшем совместном внесении азотно-фосфорных удобрений по 3 г на сосуд привело к увеличению массы до 6,15 г. Самый лучший показатель в варианте 16 - 6,7 г, где вносили /їзРз% Прибавка увеличилась от 3,75 до 6,20 г. Из приведенных данных можно наблюдать два сорта пшеницы,относящихся к разному виду (мягкая и твердая), которые по разному отзываются на минеральные удобрения. При одних и тех же условиях внешней ее питательной среды эти сорта пшеницы дали различные показатели урожая. Сорт Сете Церрос 66 лучше отзывается на удобрения, самый высокий показатель в варианте 5, где было внесено tyrPj и масса урожая составила 10,25 г, а у сорта Овиачик 65 лучший вариант 16 (N3P3K3) " »70 г. Результаты проведенных опытов показали, что на урожай зерна значительное влияние оказывает не только абсолютное содержание азота, фосфора и калия, сколько их соотношение в питательной среде. Таким образом: Масса растений при применении минеральных удобрений увеличивается. Самая эффективная доза азотно-фосфорных удобрений по 3 г на сосуд,а калийных удобрений по 2 г (вариант 15) составило 3,95г. Вес соломы увеличивается при дозах / 3 3 ,№ г (вариант 15). Длина главного колоса увеличивается до 5,19 см (вариант 9 W2P2). Рост растений увеличивается до 60,2 см (вариант Ч - N 3) под действием азотных удобрений. Кустистость пшеницы под действием удобрений постепенно увеличивается. При 3 3 она достигает - 2,06 шт (вариант 15).

Количество и вес зерен главного колоса при внесении удобрений увеличивается. Количество зерен в варианте 16 достигло 26,35 шт, при дозах hi Kj. Вес зерен в главном колосе самый больший при дозах А/з з З в варианте 16, где достигло 0,62 г. Под действием азотных удобрений масса 1000 зерен достигла 22.45 г (вариант 15). Масса зерна достигла до 10,25 г в варианте 5 при дозах f\/-rP-r, прибавка составила 8,5 г у сорта Сете Церрос 66.

Элементы структуры урожая сорта Сете Церрос 66 и Овиачик 65 на луговой почве

Влияние минеральных удобрений на продуктивную кустистость сорта пшеницы Сете Церрос 66 и Овиачик 65 приведено в таблицах Как видно из данных таблицы 4.2.1 кустистость у сорта Сете Церрос 66 по вариантам опыта возрастает с применением удобрений. Если в контроле продуктивная кустистость была I шт, то с постепенным увеличением доз азотных удобрений она возрастает от 1,03 до 1,27 гт, а у сорта Овиачик (табл. 4.2.2), если в контроле составило 0,25 шт, то с увеличением доз азотных удобрений достигло от 0,бб шт до 0,75 шт (вариант 2-4). Далее при совместном применении Н Р г на сосуд у Сете Церрос бб она достигла 1,53 шт (вариант 9), а при увеличении доз азотных и фосфорных удобрений до 3 г и калийных удобрений I г на сосуд она составила 1,55 шт (вариант 14). Но дальнейшее увеличение продуктивности не дало. Совместное применение азотно-фосфорных удобрений дало прибавку продуктивной кустистости у Овиачик 65 в варианте 5 до 0,55 шт (І -гР-г), а самая лучшая прибавка продуктивной кустистости 0,68 шт в варианте 15 (/ 3 3 Но увеличение доз калийных удобрений оказалось не эффективным по этим показателям. Можно заметить, что сорта пшеницы при одинаковых дозах удобрений дали различные показатели продуктивной кустистости. Это связано с видовыми особенностями этой культуры. Сорт пшеницы Сете Церрос бб более благоприятно отзывался на удобрения, чем Овиачик 65. Влияние минеральных удобрений на длину главного колоса сорта Сете Церрос бб и Овиачик 65 представлено в таблицах 4.2.3 и 4.2.4. Из приведенных данных таблиц 4.2.3 видно, что если в контроле длина главного колоса составляла 3,03 см у Сете Церрос бб, то с применением удобрений длина увеличивается от 6,93 см до 7,76 см (вариант 3 - б), тогда как у Овиачик 65 (табл. 4.2.4) длина главного колоса в контроле составляла 2,6 см, под действием удобрений длина главного колоса увеличилась от 4,54 см до 4,89 см (варианты 2-4). Увеличение доз фосфорных удобрений до 3 г на сосуд дало увеличение длины у Сете Церрос бб до 8,27 см (вариант 12 - vipPj)- Это лучший показатель у сорта Сете Церрос сении одинаковых доз минеральных удобрений сорт мягкой пшеницы Сете Церрос бб лучше отзывается на минеральное питание, чем сорт твердой пшеницы Овиачик 65. Влияние минеральных удобрений на количество зерен главного колоса сорта Сете Церрос 66 и Овиачик 65 приводится в таблицах 4.2.5 и 4.2.6. В наших исследованиях мы рассмотрели некоторые показатели структуры урожая пшеницы. Одним из таких показателей является количество зерен главного колоса. влияние оказывает фосфор. Мы знаем, что благоприятный фосфорный режим ускоряет развитие растений. Количество и качество зерна от совместного применения азотно-фосфорных удобрений повышается. Например,при совместном применении N2 2 1СШШчество зерна у Сете Церрос 66 достигло до 47,64 шт (вариант 9). Это самый лучший показатель в нашем опыте на луговой почве. У Овиачик 65 количество зерна достигло до 25,33 шт при тех же дозах (вариант 9), что значительно выше, чем в контрольных вариантах. Вес зерен главного колоса сорта Сете Церрос 66 и Овиачик 65 приводится в таблицах 4.2.7 и 4.2.8. Вес зерен главного колоса - важный показатель структуры урожая.

Данные таблиц 4.2.7 и 4.2.8 показывают, что если вес зерен в контроле у Сете Церрос 66 составил 0,31 г, а у Овиачик 65 0,41 г, то о применением азотных удобрений вес зерен повысился у Оете Церрос бб до 1,21 г, а у Овиачик 65 до 0,53 г. Далее при применении азотно-фосфорных удобрений эти показатели у мягкой пшеницы - 1,32 г, где было внесено NрРр (вариант 9), у твердой пшеницы 0,57 г (вариант 9). Мягкая пшеница благоприятно отзывается на удобрение. Но увеличение дозы азотных удобрений до 3 г на сосуд снизило вес зерен Сете Церрос 66 до 0,94 г (вариант 10), а уменьшение дозы азотных удобрений и увеличение дозы фосфорных удобрений привело к увеличению веса зерен мягкой пшеницы до 1,71 г (вариант II -JVjPo). Тогда как вес зерен твердой пшеницы Овиачик 65 при повышении доз фосфорных удобрений снизился до 0,42 г (вариант 12 - Н у), но увеличение дозы азотных удобрений до 3 г, как и фосфорных повысило вес зерен до 0,45 г. Совместное применение азотно-фосфорных и калийных удобрений благоприятно сказывается на вес зерен, что достигло до 0,68 г (вариант 14 -N3 3% ЛУЧШИЙ показатель у твердой пшеницы. При увеличении дозы калийных удобрений заметных прибавок веса зерна не было. Сравнивая эти данные, можно отметить, что сорт Сете Церрос 66 при повышении доз фосфорных удобрений на луговой почве дает наилучший результат, чем Овиачик 65, у него вес достиг 1,71 г (вариант II - N JPJ), а у твердой пшеницы лучшим вариантом отмечен ] 14, где вес зерна был 0,68 г при внесении 3 3 г на со суд. Теперь рассмотрим показатель характеризующий массу 1000 зерен сортов пшеницы Сете Церрос 66 и Овиачик 65. Влияние минеральных удобрений на массу 1000 зерен сорта пшеницы Сете Церрос 66 и Овиачик 65 приведено в таблицах 4.2.9 и 4.2.10.