Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Рафулиси Тувунариву

Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий
<
Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий
>



Рафулиси Тувунариву. Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04, 06.01.05.- Москва, 2005.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/726

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Биологические особенности белокочанной капусты 6

1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность белокочанной капусты 10

1.3 Вынос элементов минерального питания белокочанной капустой

1.4 Качество урожая белокочанной капусты 25

1.5 Влияние минерального питания на семенную продуктивность белокочанной капусты 31

1.6 Условия и способы хранения маточников и кочанов капусты 35

2. Экспериментальная часть

2.1 Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 40

2.2 Действие минеральных удобрений на урожайность белокочанной капусты 51

2.3 Влияние доз минеральных удобрений на содержание NPK и другие показатели качества урожая гибридов поздней белокочанной капусты 73

2.4 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на динамику поступления и вынос питательных веществ гибридами поздней белокочанной капусты 85

2.5 Влияние минеральных удобрений на лежкость гибридов поздней белокочанной капусты 114

2.6 Влияние минеральных удобрений на выход маточников и семенную продуктивность белокочанной капусты 124

2.7 Экономическая эффективность применения удобрений 132

Выводы 136

Предложения производству 138

Список литературы 139

Приложения 159

Введение к работе

Из всех овощных культур капуста белокочанная является второй после картофеля по важности и значимости культурой. По валовому сбору белокочанная капуста занимает среди овощных культур первое место. Её выращивают всюду - от южных до северных границ России. В северных и центральных районах Нечерноземной зоны она занимает до 50% площадей, отводимых для всех овощных культур, и до 98% занимаемых другими видами капусты (Куликов М. А., 2004).

В России капуста употребляется в пищу в большем количестве, чем
другие овощи. Из общей годовой нормы питания одного человека, рекомен
дуемой Институтом питания Российской Академии медицинских наук, по
требление овощей составляет 122кг; 27,5 кг приходится на капусту, из них
23,7 кг на белокочанную.
^ Белокочанная капуста одна из самых древних овощных культур. До-

казано, что люди выращивали её еще в конце каменного века. Первые письменные сведения о возделывании капусты были получены из древнеегипетских папирусов. Считается, что это растение стало известно в древнем Египте примерно в VI веке до нашей эры.

В России капуста была известна уже с X века. Возделывание в течение многих веков в стране белокочанной капусты привело к созданию многочисленных местных сортов, приобретших затем широкую известность и за рубежом.

Капуста с давних времен известна как лекарственное растение. Марк Порций Катон (234 - 149 гг, до н. э.) в трактате «О земледелии» писал, что капустой лечат больных с заболеванием печени, желудочно-кишечного тракта, её используют при бессоннице, поражении глаз, суставов, при ранах и язвах.

Лекарственным сырьем служат свежие листья. Химический состав капусты характеризуется высоким содержанием воды и клетчатки, значительным количеством витаминов группы В, РР, К, U, фолиевой и пантотеновой кислот, каротина, минеральных солей (К, Са, Р, Mg, Fe), ферментов и фитонцидов. Такой набор веществ обеспечивает выраженный противоязвенный (особенно благодаря витамину U) эффект.

Основой повышения урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном улучшении качества получаемой продукции и повышении плодородия почвы является химизации земледелия. Для получения высоких урожаев и хороших по качеству урожаев капусты белокочанной требуется вносить повышенные дозы удобрений. Наибольшую отдачу от удобрений получают при условии, когда их применяют с учетом потребности растений в элементах питания и обеспеченности почвы подвижными питательными веществами.

Важнейшим условием повышения эффективности удобрений является определение оптимальных доз и соотношений их с учетом биологических особенностей возделываемых культур, планируемых урожаев, почвенно-климатических, организационно-хозяйственных условий и свойств применяемых удобрений.

В России есть необходимость круглогодичного обеспечения населения капустой, а это невозможно без организации длительного зимне-весеннего хранения. Каждый год потери капусты в период хранения остаются высокими. Одной из главных причин потерь является использование сортов, которые способны по своим биологическим свойствам, храниться без значительных потерь лишь до конца февраля. Исходя из этого, необходимо введение в сортимент белокочанной капусты более лежких сортов или F1 гибридов.

Для успешного внедрения в производство F1 гибридов лежкой белокочанной капусты необходимо изучение условий и разработка основных элементов технологии производства семян самонесовместимых родительских

линий. Разработка этих вопросов является решающим фактором в организации семеноводства F1 гибрида поздней лежкой капусты в России.

На родине автора (Мадагаскар) также возделывают белокочанную капусту, но на небольшой площади. Её там можно выращивать круглогодично. Средняя урожайность по стране сравнительно низка (меньше 30 т/га).

Хочу выразить свою глубокую благодарность и признательность своим научным руководителям профессору кафедры агрономической и биологической химии доктору сельскохозяйственных наук Демину Вадиму Александровичу и директору овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна кандидату сельскохозяйственных наук Пацурия Дмитрию Владимировичу. Также я благодарен сотрудникам кафедры агрономической и биологической химии, сотрудникам Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна, сотрудникам Селекционной станции им. Н. Н. Тимофеева во главе с его директором Мона-хосом Григорием Федоровичем и тем студентам, с которыми мне было очень приятно сотрудничать. Спасибо.

Влияние минеральных удобрений на урожайность белокочанной капусты

Среди факторов, оказывающих значительное влияние на урожайность белокочанной капусты, важную роль играют свойства почвы, агротехнические приёмы и в частности правильное применение удобрений. (Ничипорович А. А., 1982; Doucet R., 1992; OMAFRA, 1996).

По данным многолетних опытов установлено, что прирост урожая за счет применения удобрений составляет в среднем 50% (Сапожников Н. А., Корнилов М. Ф., 1969; Милащенко Н. 3., 1990).

Основой для правильного применения удобрений является определение потребности самих растений в отдельных элементах минерального питания. Поэтому, как справедливо указывал 3. И. Журбицкий (1963): «Разработка системы применения удобрений должна основываться на результатах изучения потребности растений в элементах минерального питания, которые должны усваиваться растением в течение всей вегетации, а затем, на основании физиологических особенностей культуры и плодородия почвы, разрабатывать построение системы применения удобрений для конкретных условий в целях получения высоких урожаев с наименьшей затратой удобрений».

Капусту можно выращивать на всех типах почв, но она очень требовательна к почвенному плодородию и хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений, которые необходимо применять на высоком фоне агротехники.

Удобрения способствуют ускорению или замедлению репродуктивных изменений в процессе роста капусты и влияют на структуру урожая, стандартность и сохранность продукции (Рациональное применение удобрений под капусту, 1989).

Наилучший эффект даёт совместное внесение под капусту навоза и минеральных удобрений, при этом получают более высокий выход товарной продукции, ускоряется наступление хозяйственной спелости (Глунцов Н. М., Штефан В. К., 1975; Пантиелев Л. X., 1989).

По данным опыта, проведённого на луговой пойменной почве Московской области, наибольшая урожайность (81,4 т/га) была получена при дозе N — 300 кг, Р205 - 200 кг, К20 - 250 кг/га. При дозе N - 150, Р205 - 100 и К20 -250 кг/га на фоне навоза была получена урожайность капусты 74,2 т/га. По сравнению с вариантом без внесения удобрений (56 т/га) урожайность выросла на 45% и 33% соответственно (Фролов А. М., 1986).

Условия увлажнения играют существенную роль в формировании урожая капусты. Так, в опыте, проведённом на дерново-подзолистой почве Московской области урожайность капусты при дозе удобрения N150P90K180 составила без орошения 68,1 т/га, при поливе по бороздам (режим орошения 80% от ППВ) - 82,1 т/га, при периодическом дождевании - 83,7 т/га. Таким образом, минимальная прибавка от орошения получилась 14 т/га (Фролов А, М., 1986).

Нормы азотных удобрений необходимо корректировать с учётом режима увлажнения (Назарюк В, М., Куперман И. А., 1986). Так, по результатам опыта, проведённого на оподзоленных чернозёмах, при общем расходе влаги осадков и 3 - 4 поливов (режим орошения порядка 2000 м3/га) норма азота в 180 кг/га обеспечивала максимально возможный урожай капусты (60 т/га). Когда же режим увлажнения достиг порядка 4000 м /га (осадки + 8-10 поливов), максимально возможный урожай кочанов был получен при внесении 240 кг/га азота.

При достаточном обеспечении растений фосфором и калием азот определяет величину и качество урожая капусты. В применении азотных удобрений важна не только доза, но и сроки внесения (Журбицкий 3. И., 1963; Тимченко А. В., Бубнова Т. В., 1989; Амиров Б. М., 1990).

По данным опыта, поставленного в Пермской области на аллювиально-луговой почве, урожай без удобрений составил 48,7 т/га, при использовании дозы 498 кг д. в. на 1 га (соотношение N: Р: К в удобрении составило 2,6: 1: 3,3) - 61 т/га, при дозе внесения 1101 кг д. в. на 1 га (1,6: 1: 1,4) - 75 т/га, а при дозе 746 кг д. в. (1,7: 1: 2,5) - 80,7 т/га. Таким образом, по отношению к контролю урожайность возросла на 25%, 53% и 65% соответственно (Кротких Т. А., Капихузина Р. К, Абрамова В. А., 1986). А на темно-каштановой средне-суглинистой почве на фоне Р90К90 внесение N180 под капусту в 2 приема: 2/3 - перед посевом и 1/3 — в фазе 3-5 листьев оказалось более урожайным (51 т/га) и обеспечивало увеличение урожая капусты на 6,1 т/га по сравнению с такой же нормой азота, но внесенной равными частями в 3 срока: перед посевом, в фазе 3-5 листьев и в фазе начала формирования кочана, при урожае на контроле 27,5 т/га (Амиров Б. М., 1990). Капуста дает высокие урожаи на различных типах почв, кроме легких песчаных, бедных органическим веществом. Более высокие урожаи её получают на плодородных пойменных или орошаемых суходольных суглинистых почвах, заправленных органическими и минеральными удобрениями, имеющих нейтральную или слабокислую реакцию (Матвеев В. П., Рубцов М. И., 1985; Дерюгин И. П., Кулюкин А. Н., 1988). Капусту следует размещать на ровных, хорошо спланированных участках (Крутских Б. Н. 1985).

Лучшими почвами для капусты являются окультуренные дерново-подзолистые, серые лесные, выщелоченные и обыкновенные черноземы. Для выращивания капусты с низким содержанием нитратов использование торфяно-болотных почв должно быть ограничено из-за непредсказуемости процессов нитрификации в торфе (Сычев В. Г., Глунцов Н. М., 1998). Лучшими предшественниками для позднеспелых сортов капусты являются: однолетние кормовые травосмеси (горох + овес, вика + овес), двухлетний пласт бобово-злаковых и многолетних злаковых трав, озимая рожь на зе- леный корм, промежуточные сидеральные культуры.

Качество урожая белокочанной капусты

Качество сельскохозяйственной продукции формируется в процессе её производства. Поэтому выращивание высокого урожая и повышение качества производимой продукции является основной задачей сельских товаропроизводителей. Под качеством сельскохозяйственной продукции понимается совокупность свойств, отражающих способность продукта обеспечивать потребность организма человека в пищевых веществах, органолептических характеристик продукции, безопасность её для здоровья потребителя (Сычев В. Г., Глунцов Н. М. и др., 1988).

Многочисленные экспериментальные данные показывают, что внесение умеренных доз удобрений практически не сказывается на качестве продукции (Машьякова Г. К., Стариков Д. А., 1976; Петухов М. П., Панова Е. А., Дудина Н. X., 1979; Назарюк В. М., 1986).

Однако условия усиленного минерального питания могут оказывать существенное влияние на качество урожая капусты. Установлено, что избыточное азотное питание приводит к чрезмерному росту листьев, снижению продуктивной части урожая, уменьшает плотность кочанов; калийные же удобрения положительно влияют на эти показатели, а внесение фосфорных удобрений в соотношении N: Р: К = 1: 1: 1 (N90P90K90) увеличивает урожай капусты и повышает содержание в ней общего сахара и витамина С (Полегаев В. И., 1971).

Сухое вещество. Один из наиболее важных показателей качества маточников это содержание в них сухого вещества, которое зависит не только от почвенно-климатических условий, но и от применения удобрения. Исследования Г. А. Луковниковой (1961), Н. С. Авдонина, Г. Г. Вендило (1961) показали, что содержание сухого вещества под влиянием минеральных удобрений часто снижается, однако авторы уточняют, что при благоприятных соотношениях питательных веществ для данной культуры это снижение бывает наименьшим.

Э. Я. Лапса (1958), Л. А. Девочкин, (1968), Г. В Степанишина, В. Ф. Савченко (1972), М. Н. Заманова, И. М. Бурденко (1976), А. В. Попов., В. А. Болыпунов (1977) установили, что одностороннее азотное питание или избыточная доза азота, особенно на пойменных почвах и торфяниках, приводит к уменьшению содержания сухих веществ в капусте. Недостаток азота в почве может увеличить количество сухого вещества в кочанах, чаще это наблюдается на легких почвах (Борисов В. А., 1978). Фосфорные удобрения оказывают положительное действие на накопление сухого вещества на слабоокультуренных, бедных фосфором почвах и не эффективны на богатых подвижным фосфором дерново-подзолистых и пойменных (Борисов В. А., 1978).

Роль калия в растении связана с оводненностью тканей. При повышенных дозах калия накопление сухого вещества возрастает (Андриасян М. Г., 1966; Еременко Е. А., Беляшина М. Н., 1970; Борисов В. А,, Ковылин В. М., 1971; Упит И., 1973). Авторы отмечают, что фосфорно-калийные удобрения повышают уровень накопления сухих веществ у поздней капусты.

Сахар. Исследования Н. С. Авдонина и Г. Г. Вендило (1961) выявили положительное влияние умеренных доз азотных удобрений на накопление в капусте Сахаров в условиях дерново-подзолистых почв, а избыток азота при дефиците фосфора и калия приводил к снижению в кочанах Сахаров на раз ных типах почв. Отрицательное действие избытка азота снижают фосфорные удобрения, так как фосфор принимает активное участие в процессах синтеза Сахаров.

По данным Д. Н. Прянишникова (1952), Э. Рассела (1955), калий оказывает положительное влияние не только на общее количество образующихся в растении углеводов, но и изменяет соотношение между разными их группами. Увеличение доз калийных удобрений под капусту усиливает накопление в ней сахарозы, что повышает сохраняемость кочанов. Содержание углеводов в растениях также зависит от условий внешней среды. Среди факторов, активно воздействующих на содержание углеводов в растениях, большую роль играют условия минерального питания.

Н. С. Авдонин и Г. Г. Вендило (1961) показали, что при внесении калийных удобрений значительно увеличивалось содержание Сахаров в белокочанной капусте. Для накопления высокого содержания Сахаров овощные культуры требуют определенного соотношения элементов минерального питания в почве в доступном для них состоянии. Нарушение этого соотношения сопровождается снижением количества более сложных форм углеводов в растениях.

По данным А. И. Нуритдинова (1988), применение удобрений в оптимальных количествах увеличивает содержание Сахаров. Высокое содержание Сахаров (5,3%) было в кочанах капусты с органо-минерального фона выращивания: навоз 30 т/га + N200P150K100.

Экспериментальные данные лаборатории минерального питания растений института почвоведения и агрохимии СО АН СССР показали, что даже в варианте N240P120K120 содержание растворимых углеводов в кочанах капусты уменьшалось всего на 0,5% в сравнении с контролем, где удобрения не вносили (Хвощева В. Г., 1977).

Внесение различных доз удобрений оказало соответствующее влияние на качество урожая капусты. В вариантах с повышенной дозой удобрений (N250P250K100) содержание суммы Сахаров уменьшилось у Номера первого Грибовского 147 на 0,69 и Судьи Узбекского 179 на 0,5% по сравнению с контролем (Мамбеткеримов Д., Умаров X. 3., 1988).

Витамин С. Минеральное питание оказывает существенное влияние на биосинтез витаминов. Капуста богата витаминами Pi, В2) Вб, С и др. (Луковникова Г. А., 1961; Григорьева М. И., Коновалова Л. В. и др., 1976).

Исследования Б. А. Рубина (1940, 1954), В. Л. Кретовича (1956), Е. П. Широкова (1962, 1971) показали важную роль аскорбиновой кислоты в общем метаболизме веществ капусты - она принимает активное участие в каталитических процессах, является гормоном роста. На почвах, слабообеспеченных азотом, внесение азотных удобрений повышает синтез аскорбиновой кислоты в капусте, а на окультуренных почвах эти удобрения могут привести к уменьшению содержания витамина С (Авдонин Н. С. и Вендило Г. Г., 1961).

В белокочанной капусте аскорбиновая кислота больше содержится в наружных частях кочана по сравнению с внутренними (Рубин Б. А., 1940; АдунцГ.Т., 1952). Мнения исследователей по вопросу влияния условий минерального питания на накопление аскорбиновой кислоты в растениях разноречивы. К. Е. Овчаров (1953) и др. считают, что условия минерального питания оказывают существенное влияние на накопление аскорбиновой кислоты. М. П. Сапун (1940), В. П. Попов и др. (1951), А. А. Анисимов (1959) сообщают о повышении содержания аскорбиновой кислоты в капусте под влиянием азота. А. Е. Ермаков и Г. А. Луковникова (1959) пришли к выводу, что азот способствует повышению содержания аскорбиновой кислоты в листовых овощах.

Действие минеральных удобрений на урожайность белокочанной капусты

Урожайность. В результате проведенных научных исследований было изучено влияние минеральных удобрений на урожайность гибридов поздней белокочанной капусты российской и зарубежной селекции на высокоокуль-туренной дерново-подзолистой почве.

Разработанная нами система удобрения позволила получить высокую урожайность в оба года исследований (табл. 5). При увеличении дозы минеральных удобрений в 2003 году от 0 (контроль) до 560 кг/га действующего вещества урожай возрастал в среднем на 74%, в 2004 году — на 65%.

В 2003 году наибольшую продуктивность показали гибриды Валентина (123,2 т/га) и Би192хХт51пм (124,2 т/га), наименьшую — Монарх (около 90 т/га), а гибриды Колобок и Амтрак заняли промежуточное положение (соответственно 100 и ПО т/га). В 2004 году более продуктивными были гибриды Амтрак (97,4 т/га) и Валентина (90,0 т/га), а гибриды Колобок, Монарх и Би192хХт51пм показали почти одинаковую урожайность на самом удобренном варианте соответственно - 75,5 т/га, 78,1 т/га и 80,7 т/га. В 2003 году наиболее высокая урожайность гибридов Колобок, Амтрак была получена при дозе азота 250 кг/га, а гибридов Валентина, Би192хХт51пм и Монарх - при дозе азота 340 кг/га. В 2004 году наиболее высокая продуктивность гибридов Колобок, Валентина, Монарх обеспечивалась дозой азота 180 кг/га, а гибридов Амтрак и Би192хХт51пМ - дозой азота 260 кг/га.

В контрольном варианте, где не вносили минеральных удобрений, мы получили урожайность от 46,2 т до 74,1 т/га в 2003 году и от 48,3 до 55,5 т/га в 2004 году. Высокая урожайность объясняется тем, что погода была очень благоприятная для выращивания капусты (большое количество осадков и высокая температура), что позволило растениям использовать из почвы в 1,5-2 раза больше питательных веществ. Гибрид Монарх особенно в 2003 году, был значительно менее урожайным на контроле, чем другие гибриды, что подчеркивает большую его требовательность к азотным удобрениям.

В 2003 году самыми отзывчивыми гибридами на удобрения (главным образом) оказались Монарх и Би192хХт51пм, у них прибавка урожая на самом удобренном варианте составила 49,1 т/га или 200% от контроля и 58,0 т/га или 188% от контроля (табл. 6). У гибридов Колобок и Амтрак наибольшая прибавка (33,3 и 38,0 т/га) достигалась в четвертом варианте и дальнейшее увеличение дозы не имело смысла. В 2004 году гибриды Амтрак, Валентина и Би192хХт51пм были самыми отзывчивыми и дали прибавку 47,3 т/га или 194%, 38,1 т/га или 172% и 32,4 т/га или 167% соответственно. Гибриды Колобок, Монарх и Валентина оказались в отличие от других гибридов отзывались достоверными прибавками урожая только на первых трех уровнях питания (вар. 2, 3, 4) и не реагировали на четвертый (вар, 5). Числитель - 2003 г., знаменатель - 2004 г. В среднем за 2 года гибрид Валентина показал наибольшую продуктивность (107т/га). Несколько уступали ему гибриды Би192хХт51пм и Амтрак (103-104 т/га), а наименее урожайными (87 - 88 т/га) оказались гибриды Колобок и Монарх (табл. 5).

Площадь листьев. Формирование урожая прямо пропорционально от величины площади листовой поверхности. С увеличением доз минеральных удобрений площадь листовой поверхности растёт. В процессе фотосинтеза образуется 90% - 95% сухой массы урожая и накапливается весь объем запасаемой в растениях энергии солнечной радиации. Таким образом, размеры урожая определяются прежде всего величиной ассимиляционной поверхности на единицу площади. В наших исследованиях в 2003 году намечалось два периода сильного нарастания площади листовой поверхности: От посадки до начала июля и потом до второй половине августа месяца

У гибрида Колобок в 2003 году площадь листовой поверхности закончила нарастание в конце августа. На первом, втором и третьем вариантах увеличение площади листовой поверхности не прослеживалось после первой декады августа. В 2004 году до третьей декады июля площадь листовой поверхности почти не увеличивалась, а потом шло нарастание до начала сентября (рис. 3 и 4).

У гибрида Монарх площадь листовой поверхности увеличилась с посадки до начала сентября в 2003 году, самое сильное увеличение наблюдалось в первом декаде августа. В 2004 году из-за перепада температуры в июле месяца, наблюдалось потери листьев до начало августа, но потом пошло увеличения площадь листовой поверхности до начало сентября (рис. 5 и 6).

У гибрида Амтрак площадь листовой поверхности в 2003 году увеличивалась до первой декады сентября, но пик нарастания наблюдался в третьей декаде августа. В 2004 году после третьей декады августа началось опадение листьев (рис. 7 и 8). Для гибрида Валентина характерно сильное нарастание площади листовой поверхности до первой декады сентября в оба года исследований (рис. 9 и 10).

В 2003 году у гибрида Би192хХт51пм наблюдалось сильное нарастание площади листовой поверхности до второй декады июля, а потом увеличение шло умеренно. В 2004 году от второй декады августа до первой декады сентября был пик нарастания, и затем наблюдался опад листьев (рис. 11 и 12).

Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на динамику поступления и вынос питательных веществ гибридами поздней белокочанной капусты

Потребление питательных веществ растениями в течение вегетационного периода происходит неравномерно. Знание этой динамики является научной основой правильного определения сроков и способов внесения удобрения. Поступление питательных веществ в гибриды поздней белокочанной капусты несколько отличалось по вариантам и по генотипам. Однако у всех гибридов максимальное потребление элементов питания приходится на период формирования кочана.

При выполнении наших исследований мы проводили фенологические наблюдения и отбирали образцы в разных фазах периода вегетации для определения величины потребления питательных веществ. Первую фазу отбора образцов мы проводили в период формирования вегетативной массы (7 июля 2003г и 20 июля 2004г), вторая фаза отбора проводилась в фазе формирования кочана (8 августа 20 03 г и 19 августа 2004), также мы определяли содержание питательных веществ в фазе рыхлого кочана (10 сентября 2003г и 9 сентября 2004г.) и при хозяйственной спелости (при уборке урожая - 5 октября 2003г и 6 октября 2004г).

По фазам вегетации мы определили содержание азота, фосфора и калия в органах растения. В 2003 году максимальное накопление азота в гибриде Колобок наблюдалось в начале октября (табл. 14). Самое высокое поступление азота отмечено к концу первой декады августа, когда гибрид Колобок уже потреб лял больше 61-69% этого элемента от максимального. К первой декаде сентября отмечалось различие между удобренными вариантами и неудобренными: на мало удобренных вариантах в растение гибрида Колобок поступило 85% азота, а на более удобренных вариантах только 74% от максимального. В 2004 году из-за задержки в росте и развитии растений мы начинали отбирать образцы только с 20-го июля. К концу второй декады июля растение гибрида Колобок потребляло 52-54% азота от максимального количества. К концу второй декады августа потреблялось 80-84% азота, а максимальное накопление отмечено к 9-му сентября, затем из-за разных потерь и опада листьев количество азота к уборке урожая снизилось.

В 2003 году потребление фосфора к 42 дню после высадки рассады гибридом Колобок составило около 10% и соответствовало азоту, но несколько уступало калию. Через месяц его поступление достигало примерно 55 %, но уже к концу первой декады сентября гибрид Колобок потреблял 91-93% фосфора в наиболее удобренных вариантах, а в других вариантах 84-85%. Максимальное накопление фосфора отмечено в период уборки. В 2004 году к концу 2-ой декады июля поступило около 15% фосфора, а через месяц поступление составило 50-59%. К 9-му сентября в растении гибрида Колобок потребление фосфора приблизилось к максимальному и практически не отличалось от его содержания при уборке.

В 2003 году к началу июля в растение гибрида Колобок поступило только чуть больше 10% калия, а через месяц к началу августа количество его достигало 76% от максимального. К концу 1-ой декады сентября гибрид Колобок накапливал 87-91% калия от максимума, который отмечался при уборке. В 2004 году поступление калия в растение гибрида Колобок шло более равномерно. Накопление калия гибридом Колобок ко времени уборки в оба года составило 100% (табл. 14 и 15). В оба года исследований отмечено, что гибрид Колобок потреблял больше часть азота и калия к периоду формирования кочана, а потребление фосфора шло равномерно по фазам. В 2003 году, в растение гибрида Монарх азот поступал наиболее интенсивно к концу 1-ой декады августа (58-72% от максимального поступления), максимальное же накопление (100%) отмечалось к уборке). В 2004 году картина поступления была аналогичной, но только максимальное накопление приходилось за месяц до уборки из-за потери листьев.

Фосфор в 2003 году поступал в растение гибрида Монарх неравномерно, в начале вегетации гибрид Монарх потреблял его около 6%, а к началу августа поступало 49-55% (как у гибрида Колобок) от всего накопления. Содержание фосфора в растении гибрида Монарх в сентябре и октябре не отличалось и достигало 100%. В 2004 году к концу второй декады августа посту пало только примерно 17-21% фосфора, а в остальные периоды аналогично 2003 году (табл. 16 и 17).

Поступление калия в 2003 году происходило аналогично гибриду Колобок, но в 2004 году калий поступал значительно интенсивнее в период с 20 июля по 19 августа. В среднем за 2 года и по фазам установлено, что гибрид Монарх потреблял около 2/3 части азота и калия от максимума в фазе формирования кочана, а фосфор в фазе рыхлого кочана.

У гибрида Амтрак поступление азота в 2003 году пришлось в максимуме к уборке, а наибольше нарастание поступления отмечалось к концу 1-ой декады августа, когда шло формирование вегетативной массы. 2004 год мало чем отличался от предыдущего года, только максимальное поступление азота приходилось уже на первую декаду сентября (табл. 18 и 19).