Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР Казарян Роланд Гайкович

Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР
<
Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР
>




Казарян Роланд Гайкович. Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лорийского плато и Араратской равнины Армянской ССР : ил РГБ ОД 61:85-6/621

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР II

1. Сложные удобрения, производство и применение II

2. Особенности минерального питания и удобрения картофеля 29

ГЛАВА П. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИССЛЕДУЕМЫЕ ПОЧВЫ 35

1. Лори-Памбакская зона 35

2. Араратская равнина 48

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ 56

1. Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лори-Памбакской зоны 56

2. Изучение эффективности сложных удобрений на урожайность и качество клубней

картофеля в условиях Араратской равнины 83

ГЛАВА ІУ. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕГЕТАЦИОННЫХ И ЛАБОРАТОРШХ ИССЛЕДОВАНИЙ 100

1. Вегетационные опыты 100

2. Ускоренные метода определения потребности картофеля в удобрениях 107

3. Результаты агрохимических исследований растительных и почвенных образцов 120

ГЛАВА У. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ 134

1. Баланс питательных элементов в опытах по удобрению картофеля 134

2. Экономическая эффективность применения удобрений 154

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 162

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 166

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

В постановлениях партии и правительства вопросам химизации земледелия уделяется исключительное внимание.

Наша химическая промышленность достигла значительных успехов в деле производства минеральных удобрений. Если в 1970 г. сельское хозяйство страны получило 131 млн. т минеральных удобрений, то в 1975 г. эта цифра достигла 220 млн. т. С 1965 по 1975 гг. производство минеральных удобрений в стране увеличено с 7,4 до 22,0 млн. т питательных веществ. К 1980 г. оно достигло 24,8 млн. тонн (А.А.Новиков и др., 1982).

В Продовольственной программе СССР сказано: "Обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 г. в количестве 26,5 млн. т и в 1990 г. - 30-32 млн. т (в пересчете на 100$ содержание питательных вещзств)".

Особое внимание уделяется повышению качества и ассортимента сложных удобрений, что можно объяснить рядом причин. Применение сложных удобрений сокращает расходы на упаковку, перевозку и хранение, уменьшает количество вносимых в почву балластных веществ, в них выше содержание питательных элементов (40 - 50$ у трехком-понентных и 35 - 40$ у двухкомпонентных), они гранулированше, благодаря чему растения полнее используют питательные элементы.

Исследованиями установлено, что применение сложных удобрений повышает производительность труда на 24$ и снижает себестоимость продукции на 25$ (Я.Завильский, 1970).

Согласно расчетам научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидов (НИУИф), повышение содержания питательных веществ в удобрениях с 25,9 (1965 г.) до 36,6$ (1975 г.) дало возшжность сэкономить на их перевозке, хранении и внесении около 290 млн, рублей в год (при объеме поставок 1975 г.) и, что саше главное, сократить трудозатраты в сфере потребления удобрений на 27,5 млн, человеко-дней (В.М.Борисов, 1976).

В решениях ХХУІ съезда КПСС сказано: "Ускоренаши темпами развивать производство высококачественных, концентрированшх и сложных удобрений".

В 1975 г. 36$ азота, 68$ фосфора и 53$ калия было произведено в форме сложных и концентрированшх удобрений, а в 1985 г. они соответственно составят 55, 83 и 75$. По Продовольственной программе СССР намечается производство высоко концентрированных и сложных удобрений в 1990 г. довести до 90$ от общего объема выпуска удобрений. Особое внимание будет уделяться ассортименту сложных и концентрированшх удобрений. Вместо выпускаемых в настоящее время 4-5 наименований будет выпускаться до 10 и более, с учетом природно-климатических, почвенных условий и физиолого-биохимических особенностей возделываемых растений.

Сложные удобрения подвергаются широким производственным испытаниям в географической сети Всесоюзного НИУИф, в различных почвенно-климатических зонах нашей страны.

Перше исследования в этом направлении в Армении проводились проф. Е.М.Мовсисяном (1957, 1959), затем Н.А.Габриеляном (1967), В.Е.Асланяном (1968), А.А.Арутюняном (1971), Б.Н.Аствацатряном (1972) и др.

Отечественная и зарубежная практика применения удобрений показала, что в числе агромероприятий по увеличению урожайности значительное место занимает рациональное удобрение сельскохозяйственных культур.

Систематическое совершенствование приемов удобрения открыва- ет широкие перспективы в деле повышения урожайности и улучшения качества всех сельскохозяйственных культур.

Вопросы удобрения картофеля в Армянской ССР изучаются весьма подробно. Однако до настоящего времени еще не установлены дозы, сроки и способы внесения сложных удобрений под картофель на отдельных типах почв республики и для сортов с различной созревае-мостью.

Для изучения этого важного вопроса нами, в течение I97I-I978 годов, проводились полевые опыты и широкие производственные испытания наиболее эффективных приемов использования сложных удобрении под картофель, возделываемого на горных, выщелоченных черноземах Лори-Намбакской зоны (совхоз Урут, Степанаванского района) и лугово-бурых, староорошаемых почвах Араратской равнины (экспериментальное хозяйство научно-исследовательского института земледелия (НйИЗ) в Эчмиадзине) республики. Лабораторные исследования проводились в отделе агрохимии и биохимии НйИЗ МСХ Армянской ССР.

ЗАДАЧА. И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ

В задачу исследований были включены следующие вопросы: изучить эффективность сложных удобрений на урожай и качество клубней картофеля в условиях горных выщелоченных черноземов Лори-Памбакской зоны и лугово-бурых орошаемых почв Араратской равнины Армянской ССР; изучить динамику питательных элементов (// , Р, К) почвы при использовании сложных удобрений; рассчитать баланс питательных элементов на картофельном поле при использовании сложных удобрений.

Полевые опыты по удобрению картофеля ставились в Лори-Памбакской зоне - совхоз Урут Степанаванского района и в Араратской равнине - Эчмиадзинская экспериментальная база НИИЗа.

Опыты заложены в 4-кратной повторноети. Величина учетной делянки 100 иг.

Вегетационные опыты ставились на почве, взятой с неудобренного участка полевого опыта, в сосудах емкостью 13 кг сухой почвы. Повторность 4-кратная.

На опытном участке закладывали 4 разреза с целью описания генетических горизонтов почвы и взятия образцов для исходного анализа. Одновременно до внесения удобрений с пахотного слоя опытного участка брались образцы почвы, в которых определяли: механический состав по Качинскому, гумус по Тюрину, общий азот по Къельдалю, фосфор по Лоренцу и калий методом спекания почвы по Смиту с последующим определением на пламенном спектрофотометре. Легкогидролизуемый азот определяли по Тюрину и Кононовой, подвижный фосфор - по Аррениусу, обменный калий - по Масловой, рН - по-

8 тенциометрически в водной и солевой (ЦС) суспензиях. Сумму поглощенных оснований определяли по Каппену-Гильковипу, гидролитическую кислотность - по Каппену, степень насыщенности почвы основаниями по Бобко-Аскинази и 0( газометричеоки - по Шейблеру ( А.В.Петербургский, 1958, 1968 и "Агрохимические методы исследования почв", 1975).

В полевых опытах использовались удобрения, полученные из НИУИФ-а (табл. I), которые вносили в почву весной во время предпосевной обработки.

Таблица I Химический состав использованных удобрений

Простой суперфосфат (Рс) - 18,00 -

Калийная соль () - - 40,00

В вегетационных опытах на I кг воздушносухой почвы вносили по 0,2 г JVPK.

Посадки проводили клубнями средне-позднеспелого картофеля сорта Лорх (Лори-Памбакская зона), во второй декаде апреля, и раннеспелого сорта Приекульский ранний (Араратская равнина), во второй декаде марта, с нормой посадки 35 ц/га.

На опытном участке проводились следующие агротехнические работы: зяблевая вспашка на глубину 25-27 см, внесение удобрений и предпосадочная культивация на глубину 12-16 см, посадка клубней по схеме 70 х 30 - I,картофелесажалкой марки СН-4Б, окучивание и прополка-ріхление два раза. В условиях Араратской равнины проводили четыре полива, а на черноземах картофель выращивался на богаре.

В течение вегетации три раза проводили диагностические анализы методами Магницкого и Церлинг. Первый диагностический анализ проводился через 15 дней после всходов, второй - в фазе бутонизации, третий - в фазе цветения. Растительные образцы брались в ранние утренние часы, с каждого варианта по десять растений.

По фазам роста и развития брались растительные и почвенные (с глубины 0-25 см) образцы по вариантам опытов для химических анализов.

В пасоке листового черешка определяли содержание нитратного азота, минерального фосфора, калия, магния и хлора по Магницкому (1965) и нитратного азота, минерального фосфора и калия по Церлинг (1965).

Параллельно диагностическому анализу в тех же растительных образцах определяли общий азот, фосфор и калий в одной навеске по методу Гинзбург-Щегловой (I960).

В фазе цветения растений по вариантам опыта брались образцы листьев (5 г) для определения величины ассимиляционной поверхности фотографическим методом с последующим планиметрированием (А.К.Григорян, 1964).

Вшос основных питательных элементов (N, Р, К) определяли в образцах растений, взятых перед уборкой урожая. В конце вегетации в образцах из пахотного слоя почвы определяли доступные питательные элементы,

В клубнях определяли сухие вещества, крахмал - кислотным гидролизом, витамин "Сп по мурри, общий азот, фосфор и калий по Гинзбург-Щегловой, золу - сухим озолением.

Уборка клубней в зоне черноземов проводилась в последней декаде сентября, а в Араратской равнине в первой декаде июля. Учет урожая проводился по повторениям, путем взвешивания урожая со всей учетной делянки. Определялась также товарность клубней. Урожайные данные подвергались математической обработке по Б.А.Доспе-хову (1965), с вычислением ошибки опыта S ^ и НОР - ц/га.

В опытах дозы трехкомпонентных удобрений рассчитывались по азоту, N- 120 кг/га, двухкомпонентных - по фосфору Р205 -120 кг/га, В отдельных опытах испытуемые удобрения дополнялись простыми с целью выяснения эффективности совместного применения двухкомпонентных удобрений с недостающим элементом.

Сложные удобрения, производство и применение

На современном этапе развития сельского хозяйства повышение урожайности и качества продукции полевых культур, улучшение плодородия почвы в значительной степени зависят от культу]» земледелия и уровня применения минеральных удобрений.

Мировое производство минеральных удобрений в 1938-1939 гг. составило 8940, в 1949-1950 гг. - 13400 тыс. т, в следующем десятилетии оно удвоилось и в 1959-1960 гг. достигло 28100 тыс. т. В дальнейшем имел место новый подъем, и в 1969-1970 гг. было произведено 60 млн. т минеральных удобрений (З.Казимерчак, 1971).

Потребность удобрений в 1975 г. составила 90, в 1980 г. -130, а в 1985 г. составит 143, в 2000г. - 300 млн. т (Т.П.Уна-нянц, 1971).

По данным ФА0, мировое производство минеральных удобрений в 1977 г. в пересчете на питательные вещества составило: М -45,884; P Og - 27,299; К О - 25,262 (всего 98,445) млн. т, а потребление соответственно 45,088; 26,447; 23,064 (всего 94,600) млн. т. В 1978 г, производство минеральных удобрений достигло 105 млн. т питательных веществ (годовой обзор ФА0, 1978).

Производство удобрений развивалось усиленными темпами особенно в Советском Союзе и в социалистических странах Европы.

В 1973 г. СССР по объему производства минеральных удобрений занял первое место в мире. Доля СССР в мировом производстве удобрений повысилась с 11,1% (в I96I-I966 гг.) до 19,3$ (ВІ974-І975 годах) (Л.М.Державин, 1977). Если в 1940 г. в Советском Союзе производили 3,2 млн. т минеральных удобрений, то в I960 г. производство достигло 13,7, в 1970 г. - 55,4, 1975 г. - 90,2 млн. т. В 1980 г. оыло произведено 104,0, а в 1985 г. запланировано 150-155 млн.т минеральных удобрений (материалы ХХУІ съезда КПСС, 1981).

В 1980 г. поставка минеральных удобрений сельскому хозяйству была доведена до 82 млн. т, при соотношении N: Р205 : KgO = I : : 0,55 : 0,49. Доля азотных в общем объеме удобрений составила около 40$, фосфорных - 26$, калийных - 34$ (В.Г.Минеев и др., 1962).

Бурный рост производства минеральных удобрений дал возможность планомерно повышать дозы вносимых питательных элементов на гектар пашни. Если в 1965 г. на гектар пашни приходилось 28,5 кг питательных веществ, то в 1971 г. - 45 кг, 1976 г. - 72,7 кг. В 1985 г. эта цифра возрастет до НО, а в 1990 г. - 138 кг/га.

При увеличении производства удобрений особое внимание будет уделяться улучшению их качества, в частности - расширению производства сложных и смешанных удобрений.

Известно, что до последнего времени химическая промышленность поставляла сельскому хозяйству в основном простые удобрения. Между тем, часто приходится вносить в почву 2-3 различных питательных элемента, что осуществляется либо приготовлением смеси удобрений, либо двух- и трехкратным внесением удобрений в почву. Однако приготовление смеси на месте в большинстве случаев не обеспечивает однородность, теряются физические и химические свойства. Поэтому, естественно, возникла необходимость в приготовлении сложных удобрений заводским способом.

Сложные удобрения не механические смеси простых однокомпонентних удобрений, они получаются в едином технологическом процес ІЗ

се. Каждая гранула сложных удобрений содержит все химические вещества, которые участвуют в его получении.

Сложные удобрения по отношению к простым имеют ряд преимуществ. Они лишены балластных примесей, имеют высокое содержание элементов, гранулируются, и каждая гранула содержит необходимые для растений два или более питательных элемента.

Технические трудности в получении сложных удобрений у нас были преодолены сравнительно недавно. В 1956 г. по инициативе С.И.Вольфковича в нашей стране были выпущены первые образцы нит-рофэски (О.И.Вольфкович, 1956, 1962, 1966).

О получении сложных удобрений, их свойствах и преимуществах в применении в свое время писали Д.Н.Прянишников, Э.В.Брицке, а также многочисленные советские и зарубежные исследователи (О.И.Вольфкович, 1957, I960, 1968; П.А.Баранов, Д.А.Кореньков, 1954; Ф.В.Турчин и др., 1959; А.В.Петербургский, 1959, 1961, 1962, 1963, 1964; М.И.Синягин, 1965; В.П.Грызлов и др., 1971, 1979).

По данным НЙУЙФ-а (В.М.Клечковский, А.В.Петербургский, 1967), во время приготовления смесей заводским способом расходуется 30--50$ связанных с удобрениями средств.

По В.П.Грызлову (1973), одна тонна сложного удобрения, содержащая Т7% NHC, шжет заменить 8 ц сульфата аммония, 9 ц гранулированного суперфосфата и 2,8 ц хлорида калия, или 2 т простых удобрений.

Лори-Памбакская зона

Армения - страна со сложным горнам рельефом. На ее территории встречаются горные порода почти всех геологических эпох, начиная с метаморфических сланцев до четвертичных андезито-базаль-товых лав и современных отложений.

Географическое положение, вертикальная зональность, особенности круговорота воздушных течений, влияние Черного и Каспийского морей, а также засушливого Иранского и Анатолийского нагорий создали широкое разнообразие природно-климатических условий, которые наложили свой.отпечаток на почвеншй и растительный покров республики.

По образному выражению Г.С.Давтяна (1946), почвенный покров Армении - это естественный почвенный "музей".

Лорийская степь в почвенном покрове республики занимает обширную площадь, со слабым юго-западным уклоном. Она находитоя в самой северной части республики и граничит с севера Сомхетскими горами, с запада Кечутским и с юга Дамбакеким хребтами. Рельеф резко расчлененный, с глубокими оврагами (А.Б.Багдасарян, 1958).

Лорийская степь в северо-западной части имеет высоту 1300-1900 м над уровнем моря, которая постепенно понижается и в долине реки Дебет-чай доходит до 1100 м над уровнем моря.

В этом районе климатические условия способствовали накоплению большого количества органического вещества в почве. Основной тип почв здесь представлен горными выщелоченными черноземами.

Лорийская степь по природно-климатическим условием делится на два подрайона - Калининский и Гкшагаракекий.

Калининский подрайон занимает верхнюю часть степи, в пределах I400-I80Q м высоты. Он имеет ровную, слабо-волнистую поверхность, образованную вследствие поверхностного стока и смыва легких фракций почвы (Х.П.Мириманян, 1940). Подрайон отличается высокой влажностью, с бурноразвивающейся естественной растительностью.

Почвообразующие породы подрайона в основном представлены базальтами, которые местами выходят на поверхность почвы, образуя "лавовые поля". Почвообразовательный процесс протекает на карбонатной коре выветривания базальтов.

В северо-западной части плато залегают сплошные валуны и галечники, на которых образовались маломощные, богатые органическим веществом, выщелоченные черноземы.

Пшгагаракский подрайон занимает низменные части (II00-I4OO м над уровнем моря) Лорийской степи. По влажности он значительно уступает Калининскому подрайону. Климат здесь сравнительно сухой. Почвообразующие порода более однородны. В средней части подрайона они представлены средневыветрелыми эффузиями с натечной карбонатной коркой. Здесь образовались мощные горные черноземы. На окраинах равнины, на делювильных отложениях развились маломощные горше черноземы. Черноземы подрайона содержат сравнительно меньше гумуеа.

Общая характеристика черноземов Лорийской степи по Х.П.Мири-маняну приводится в таблице 2.I.I.

Влияние сложных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля в условиях Лори-Памбакской зоны

Для установления эффективности сложных удобрений на рост, развитие, урожайность и качество клубней картофеля в схему опытов были включены варианты с эквивалентным количеством простых удобрений. Схемы полевых опытов приводятся в таблицах.

В течение вегетации по фазам роста и развития картофеля проводились биометрические измерения (табл. 3.1.І, рис. І), в результате чего было установлено, что между сложными удобрениями и смесями, приготовленными из эквивалентных количеств простых удобрений, существенных различий нет. Небольшая разница наблюдалась при сравнении эффективности сложных удобрений в скорости протекания фенофаз. Например, в фазе цветения высота растений, получивших трехкомпонентное сложное удобрение, на 12,8 см превосходит контроль, в то время как в варианте с применением аммофоса разницы в высоте растений не отмечалось.

Во втором опыте, когда аммофос дополнялся простыми удобрениями (мочевина -N д-г о кг/га), разница в высоте растений по сравнению с контролем составила 11,8 см, а при добавлении на этом же фоне калия - (%2Q) - 21,9 СМ.

Ежегодно в начале цветения картофеля определялась ассимиляционная поверхность растений. Из приведенных данных (табл. 3.1.2) видно, что в 1971 г. по сравнению с 1972 г. ассимиляционная поверхность растений была значительно меньше, что можно объяснить неблагоприятными климатическими условиями.

Вегетационные опыты

Существуют многочисленные методы для определения потребности растений в удобрениях: метод полевых и вегетационных опытов, химического анализа, растительной диагностики и т.д.

Болевыми опытами можно определить сравнительную продуктивность различных удобрений, их лучшие дозы, сроки и формы внесения для данных почвенно-климатических и агротехнических условий.

С помощью вегетационных опытов более точно контролируется ход питания растений, регулируются такие условия роста и развития их, как влажность, теппература, освещенность и т.д., которые в полевых трудно осуществить.

По образному выражению Бусенго и Тимирязева (1937), только живое растение может точно ответить на тот вопрос: "...следует ли в данном поле применять то или иное удобрение и если да, то какие должны быть дозы, время, техника примениния и т.д.". С этой целью параллельно с полевыми проводились также вегетационные тшты.

Посадка картофеля в вегетационных сосудах проводилась клубнями того же сорта, размером 60-100 г. Вегетационные опыты закладывались по одинаковой с полевыми опытами схеме. На один килограмм воздушно-сухой почвы вносилось по 0,2 г у, Р, К (действующего вещества). Повторность опытов 4-кратная. Полив производился ежедневно в утренние и вечерние часы, по весу, из расчета 60 % от полевой влагоемкости почвы.

Баланс питательных элементов в опытах по удобрению картофеля

Изучение баланса питательных веществ в конкретных почвенно-климатических условиях имеет важное значение для разработки научно обоснованной системы удобрения культур и планирования урожая.

Большое значение изучению этого вопроса придавал Д.Н.Прянишников (1940). В этой связи он писал: "Примерные подсчеты баланса азота, фосфора и калия за ротацию севооборота могут быть ... использованы для оценки системы удобрения (в отношении суммарных доз N , PgOg и К20 и их соотношений) и для выяснения того, насколько эта система соответствует намеченному заданию в части получения урожаев определенной высоты и задачам систематического повышения плодородия почв". ОН впервые для нашей страны рассчитал баланс питательных веществ, сделал обстоятельный разбор его состояния и указал пути его улучшения.

Большой интерес представляют работы А.В.Петербургского и соавт. (1968, 1972, 1973, 1975, 1977, 1978, 1979), посвященные балансу азота, фосфора и калия в земледелии СССР, а также закономерностям выноса питательных веществ в разных почвенно-климатиче-ских зонах. Его исследования дали возможность вывести примерный баланс основных питательных элементов в земледелии в СССР за 1968-1976 гг. Данные показывают, что дефицит азота резко снизился, упав до 17,8$ от выноса урожаем, а баланс фосфора сведен даже с заметным плюсом (27,3$). Дефицит калия очень велик и достигает 38,1$ от выноса его урожаем полевых культур.

По данным Д.А.Коренькова и соавт. (1973), в балансе питательных веществ в земледелии СССР в 1969 г. дефицит азота составил 60, фосфора - 48 и калия - 42$.

За последние несколько лет был опубликован ряд работ (Р.К.Ра-фаелян, 1965; М.Г.Захарченко, Л.И.Шилина, 1966, 1967; Г.Б.Бабаян, Р.К.Рафаелян, 1970; Т.Н.Кулаковская, ЛДТ.Детковская, 1970; Г.С.Пи-роженко и др., 1971; Д.А.Кореньков и др., 1973; В.Д.Панников, С.Н.Юркин, 1974; Г.Б.Бабаян, 1974; С.Н.Юркин, М.В.Ковалева, 1974, 1975; С.Н.Юркин, 1975; Г.М.Белоус, В.С.Чумак, 1976; А.Я.Гетманец и др., 1976; Е.П.Трепачев, 1976; В.И.Никитишен, И.А.Никитишена, Е.С.Торина, 1977; Е.И.Столыпин, 1977, П.В.Протасов и др., 1977; С.Т.Лигум, 1977), освещающие отдельные стороны этой обширной и важной проблемы.

В странах с высоким уровнем химизации сельского хозяйства от систематического внесения высоких доз удобрений уровень плодородия почв с близкими типологическими признаками выровнен. Поэтому в настоящее время в Голландии, ФРГ, Бельгии и других странах дозы вносимых удобрений определяют не по содержанию доступных питательных элементов почвы, а количеством элементов, соответствующим двойному выносу урожаем культур. При таком подходе уровень плодородия почв неуклонно будет расти одновременно с отдачей урожаем.

В Армении систематические и детальные исследования по выносу и балансу питательных веществ проводили в НИИ агрохимических проблем и гидропоники (Г.С.Давтян, 1970; Г.Б.Бабаян, 1980), некоторые вопросы этой проблемы изучались в полешх опытах по удобрениям (Н.О.Авакян, 1961; Б.Н.Аствацатрян, 1972; Н.О.Авакян и др., 1968).

Достоверность балансовых расчетов определяется точностью расчета его приходных и расходных статей.

Основными статьями прихода в наших опытах являются поступления с минеральными удобрениями, с семенами, оросительной водой атмосферными осадками, а также поступления азота за счет фиксации из атмосферы свободно живущими азотфиксаторами.

Данные о поступлении с минеральными удобрениями под картофель даны в таблицах.

Поступление питательных веществ с посадочным материалом (в кг/га) в Лори-Памбакской зоне составляет: азота - 11,20, фосфора - 4,90 и калия - 18,20 кг/га, для Араратской равнины - соответственно 10,65; 4,37 и 13,05.

Атмосферные осадки, как постоянно действующий фактор, играют определенную роль в процессе формирования плодородия почв. Как установлено исследованиями Г,С, Давтяна, Т.Т.Варданян (1970), Т.Т.Варданян, Л.П.Мхоян (1970), Л.Г.Есаяна (1970), Г.С.Давтяна, Т.Т.Варданян, Л.П.Мхоян (1977), в Армении о осадками и с оросительной водой поступает в почву значительное количество питательных веществ.