Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Бабенко Владимир Владимирович

Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России
<
Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России
>



Бабенко Владимир Владимирович. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля в условиях Европейского Севера России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : В-Матигоры, 2005 117 c. РГБ ОД, 61:05-6/658

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Производство картофеля 8

1.2. Особенность агротехники картофеля в условиях Севера 14

1.3. Особенности использования удобрений под картофель 18

1.4. Анализ специфики почвенных условий при оценке эффективности используемых удобрений 24

1.5. Влияние удобрений на качество картофеля 32

1.6. Семеноводство и защита картофеля 37

2. Методика исследований 41

2.1. Объекты и методы исследований 41

2.2. Сорта, гибриды и схемы опытов по их испытанию 51

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 54

3. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность картофеля и его структуру 59

3.1. Влияние разных доз минеральных удобрений на урожайность и структуру урожая сортов картофеля в условиях 2001 года 58

3.2. Влияние разных доз минеральных удобрений на урожайность и структуру урожая сортов картофеля в условиях 2002 года 69

3.3. Влияние разных доз минеральных удобрений на урожайность и структуру урожая сортов картофеля в условиях 2003 года 78

4. Урожайность и качество различных сортов и гибридов картофеля 87

4.1.Урожайность различных сортов и гибридов картофеля в условиях Европейского Севера России 87

4.2. Качество различных сортов и гибридов картофеля в условиях Европейского Севера России 90

4.3. Оценка устойчивости сортообразцов к болезням 94

Выводы 99

Рекомендации производству 101

Список литературы 102

Введение к работе

Картофель является важнейшим продуктом питания человека, кормления животных и переработки. В мире он занимает пятое место среди источников энергии в питании людей после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя (143). Наша страна относится к числу государств со значительными объемами производства и потребления картофеля. При 3% населения России от количества людей в мире на ее долю приходится около 15% мирового валового сбора этой культуры. В России основное количество картофеля используется в свежем виде, а на переработку идет лишь 2-3% валового сбора.

Для умеренно-прохладных регионов мира, где проблематично возделывание других культур, достойным их соперником может стать картофель. А.Г.Зыкин (2000), ссылаясь на данные шведской фирмы «Свалсф АБ» отмечает, что их сотрудникам в результате многолетних экспериментов удалось изменить генетический код сорта Дезирс и получить мутант картофеля, клубни которого содержат более 95% амилопектина, одной из главных и ценных составных частей крахмала. Таким образом, уже удалось создать промышленный образец с целью получения ценнейшего сырья для современной индустрии. Однако - это результат генной инженерии, последствие внедрения которой в живую природу в виде трансгенных растений несет в себе серьезные агроэкологические риски (Вельков др., 2003). Вместе с тем, еще далеко не исчерпан традиционный путь селекции картофеля. Например, не разработаны общие вопросы теории и практики методов селекции картофеля на скороспелость и не отработаны оптимальные режимы питания, что наиболее актуально в условиях его культивирования на Севере и Северо-Западе России.

В настоящее время потребители предъявляют большие требования к сортам картофеля по всем важным хозяйственно-ценным показателям: устойчивость к болезням и вредителям, урожайность, товарные, вкусовые и

столовые качества клубней. В ближайшем будущем повысится спрос на сорта, пригодные к промышленной переработке, устойчивые к механическим повреждениям, отличающиеся хорошей лежкоспособностью клубней, а также сорта с высоким содержанием белка, витамина С и крахмала. Многие выведенные ранее сорта картофеля не удовлетворяют запросам производства, т.к. не обладают комплексом хозяйственно-ценных качеств. Поэтому необходимо создавать новые сорта с улучшенными хозяйственно-ценными показателями.

Определяющий фактор высоких и устойчивых урожаев картофеля -создание и внедрение в производство новых сортов, потенциал урожайности которых должен сочетаться с высокой устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды. В целом главные направления и задачи селекции картофеля определяются запросами производителей, целевым использованием урожая, традициями населения, требованиями рынка (47). Вместе с тем, разные сорта картофеля неодинаково реагируют на условия выращивания и обеспеченность элементами питания. Однако, вопросы сортовой агротехники и особенности оптимизации питания для перспективных сортов картофеля возделываемых на Европейском Севере до настоящего времени не разработаны.

Цель работы

Изучить влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность и структуру урожая разных сортов картофеля в условиях Европейского Севера.

Задачи исследований

1. Изучить влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность сортов картофеля, отличающихся по скороспелости и хозяйственно-ценным признакам для последующего использования

результатов в селекционной работе.

2. В сортовом разрезе определить в динамике изменение структуры
урожая в зависимости от доз минеральных удобрений.

  1. Оценить сортообразцы картофеля по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

  2. Выявить потенциальные возможности перспективных сортообразцов картофеля.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что впервые в условия Европейского Севера России определена реакция различных сортов картофеля на лимитирующие урожайность факторы питания растений. Изучено влияние возрастающих доз минеральных удобрений на различные по скороспелости сорта картофеля. Оптимизированы дозы минеральных удобрений для последующего экологического испытания вновь создаваемых сортов и гибридов картофеля.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что при экологическом испытании вновь создаваемые сорта оцениваются по основным хозяйственно-ценным показателям с рекомендуемым направлением использования. Отработанная методика этих испытаний позволяет ускорить процесс выявления и передачи в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений новых сортов картофеля. Изучение влияния разных доз минеральных удобрений под картофель позволяет оптимизировать минеральное питание растений, существенно сократить затраты на минеральные удобрения, повысить урожайность, качество картофеля и снизить потери продукции в процессе хранения в результате уменьшения их поражения фитопатогенами.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность
различных сортов картофеля, отличающихся по скороспелости и хозяйственно-
ценным признакам для последующего использования результатов в
селекционной работе.

2. Корректировка методики экологических испытаний путем оценки
динамики изменения структуры урожая в зависимости от фона минеральных
удобрений.

3. Оценка изучаемых сортообразцов картофеля по комплексу
хозяйственно-ценных признаков.

Реализация результатов исследований. Полученные

экспериментальные данные подтверждены результатами производственной проверки, проведенной в опытно-производственных хозяйствах Архангельской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях научно-технических советов селекционных центров в Архангельском НИИСХ и ФГУП ХОСЖиР, опубликованы в 3 печатных работах.

Научные материалы, приведенные в диссертации, получены при участии автора. Им также выполнены основные разработки и теоретические положения по теме диссертации.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за помощь и поддержку в работе коллективам Холмогорской опытной станции животноводства и растениеводства,

Архангельского НИИСХ.

Особенность агротехники картофеля в условиях Севера

Растения картофеля чувствительны к колебаниям и изменениям температурного режима, влажности почвы и воздуха. Различные виды и сорта картофеля в зависимости от их географического происхождения имеют неодинаковую потребность во влаге по отдельным периодам роста и развития. Когда внешние условия отвечают требованиям сорта, он хорошо растет и развивается, дает высокий урожай клубней. При отсутствии необходимых условий поведение сорта резко меняется (10, 13, 15, 96).

Характерной особенностью Севера России в летний период является длинный световой день (44, 45, 68). Продолжительность его с конца первой декады июня от восхода до заката солнца составляет более 19 ч (для Коми). По направлению к югу день постепенно уменьшается. На широте Москвы 20 июня световой день равен 17 ч 22 мин, а 20 июля - 16 ч 36 мин. За период май-сентябрь продолжительность световой части суток в условиях Северного земледелия составляет 2518 ч, возрастая к Приполярью - до 2763 ч. На широте Москвы продолжительность световой части суток за этот же период равна 2380 часам.

С.П.Костычев (1930) при исследовании хода фотосинтеза за полярным кругом установил, что фотосинтез во время летнего солнцестояния продолжается круглые сутки, что, возможно, является причиной сокращения вегетационного периода многих растений. В.Н. Любименко (1935) указывает, что у основной группы растений, пользующихся полным освещением, при продвижении на север содержание хлорофилла увеличивается. В связи с этим повышается светопоглотительная сила ассимиляционных органов. А.В.Журавский (1909) отмечал, что в Приполярье подавляющее большинство всех растений дает довольно правильную кривую с двумя вершинами десятидневных приростов: 1-10 и 20-30 июля. Именно за эти 20 дней прирост составляет до 70% от конечного роста за все лето. За 30 дней он достигает 90-93%, а на остальные 60 дней приходится всего лишь 7-10% прироста.

Продолжительность северного дня влияет на интенсивность прироста в определенные периоды, обуславливает сокращение вегетационного периода и возможность развития и плодоношения сельскохозяйственных культур при меньшей сумме эффективных температур по сравнению с южными районами. А.А.Шахов и др., (1959), В.А.Космортов (1966) отмечали, что недостаток тепла и бедность почв питательными веществами в совокупности с коротким вегетационным периодом определяют трудность и сложность северного земледелия. Но, в тоже время, в природном комплексе Севера имеются весьма важные факторы, которые как бы противостоят негативным условиям и облегчают развитие северного земледелия. К числу таких факторов относится благоприятные летом световые условия при длинном полярном дне и рассеянной радиации (36, 37, 126). В результате энергичного поглощения зеленых, крайне красных и даже части ближних инфракрасных лучей растения Севера при пониженной температуре используют поступающую солнечную радиацию, что частично компенсирует недостаток тепла светом. Растения севера в условиях длинного дня требуют освещения красными лучами.

В.И.Разумов (1961) установил различное действие синих и красных лучей на развитие растений. Длинный световой день в сочетании с другими факторами способствует более интенсивному росту, развитию и продуктивности растений в условиях короткого вегетационного периода (10, 37, 96, 111, 112, 116).

Поэтому, в связи с коротким вегетационным периодом северных территорий посадку картофеля чаще всего производят в конце мая, начале июня. Температура почвы на глубине расположения клубней 5-8 см в этот период составляет 6-7С. Если эту температуру для картофеля считать как средний показатель нижнего порога роста, тогда период от посадки до уборки урожая составит за вегетационный период не более 100-110 дней. Нередко из-за плохих погодных условий в начале лета всходы появляются поздно, а осенние заморозки уже в конце августа губят ботву картофеля. В результате период от массовых всходов до полного отмирания наземной массы сильно сокращается. В отдельные годы он составляет 65-75 дней. Кроме того, вегетационный период значительно укорачивается из-за гибели ботвы от фитофторы. В отдельные годы она поражает всю наземную массу 15-25 августа. Кроме того, весенние месяцы, апрель-май, характеризуются частыми заморозками, медленным прогреванием почвы. С целью нивелирования отрицательного действия погодных условий для северного земледелия предложен ряд мероприятий, в частности гребневая посадка и использование физиологически активных веществ, ускоряющих ростовые процессы растений, тем самым способствующие сокращению вегетационного периода растений (8, 41, 61, 82, 93, 95, 112, 130, 131, 133, 141). При гребневой посадке показана эффективность этого приема в условиях Севера, обеспечивающая ускоренное появление всходов и повышение урожая. Направление гребней с севера на юг повышает урожайность картофеля до 10% по сравнению с направлением с запада на восток (66).

Одним из показателей плодородия почвы - является ее способность обеспечивать растения влагой (4). В условиях Севера осадков в весенний период выпадает сравнительно немного, но вследствие насыщенности почвы влагой от снеготаяния и низкой испаряемости, даже незначительные дожди создают переувлажненность и часто тормозят проведение весенних полевых работ.

В результате изучения коллекции сортов из 468 образцов в течение 17 лет, которые были проведены в условиях Севера России (Коми) было выявлены сортовые отличия, представляющие значение для условий севера. Некоторые сорта давали весьма высокие и устойчивые урожаи. Так, сорт Игарский в среднем за 12 лет обеспечивал урожай 48 т/га, а сорта Ранней розы и Эпрон -выше 33 т/га. Содержание крахмала в клубнях в зависимости от погодных условий в период вегетации колебалось от 10 до 19,2% (65). Короткий вегетационный период и холодная весна вызывают необходимость обязательного предпосевного проращивания клубней, дающего ускорение созревания на 10-15 дней и повышение урожаев на 15-25% и более. Для условий севера необходимы сорта, которые при ранней всхожести обладают ускоренным ростом и развитием, как надземных органов, так и клубней. Критическими периодами, обуславливающими высокий урожай, являются для ранних сортов первые декады июля с достаточным количеством осадков (35-40 мм), а для поздних сортов - последняя декада июля и первая половина августа с количеством осадков 40-50 мм. В эти периоды проходят фазы бутонизации - цветения, начало накопления основной части урожая клубней. Накопление урожая у ранних сортов к концу июля достигает 14-16 т/га, что обеспечивает рентабельность выращивания картофеля для раннего потребления.

Анализ специфики почвенных условий при оценке эффективности используемых удобрений

Известно, что для повышения урожая высокого качества особую ценность имеют органические удобрения. На дерново-подзолистых почвах, отличающихся низким плодородием, внесение органических удобрений является основным приемом их окультуривания. Показано, что в условиях Московской области для окультуривания связнопесчаных почв экономически наиболее целесообразным является внесение органических удобрений в количестве 120 т/га в виде навоза или торфо-навозного компоста, а также торфа в сочетании с доломитовой мукой (75). Поскольку процесс разложения органических удобрений замедлен, то в первоначальный период роста и развития растений питательные элементы из них используются слабо. Для обеспечения картофеля достаточным количеством питательных веществ в ранний период роста и развития, сбалансированного питания на протяжении всего вегетационного периода, необходимо вносить наряду с органическими и минеральные удобрения, содержащие необходимые питательные вещества в легкодоступной для растений форме (35). Особую эффективность на повышение урожайности и качества продукции оказывает совместное применение органических и минеральных удобрений (97). Действие одного навоза (20 т/га) на повышение урожайности картофеля было значительно слабее действия минеральных удобрений - прибавка составила 21,9 ц/га (106).

Совместное внесение навоза (30 т/га) с полным минеральным удобрением в дозе ЫбоРбоКбо кг/га усиливало интенсивность накопления клубней картофеля в период вегетации растений и увеличивало их крахмалистость на хорошо окультуренных черноземных почвах (69). Применение повышенных доз минеральных удобрений на фоне бесподстилочного навоза N90-120P150-180K120-150 в условиях Центрально-Черноземной полосы способствовало получению наиболее высоких урожаев картофеля хорошего качества, лучшей сохранности клубней, а также годового условно-чистого дохода (27). На тех же типах почв, выщелоченные черноземы, но для условий Среднего Поволжья В.М.Степочкин (1989) получил наибольший годовой экономический эффект при использовании значительно меньших доз минеральных удобрений (N60P120K90) на фоне органических удобрений. Г.Ф.Болыновым (1988) в условиях Волго-Вятского района на светло-серых лесных почвах, при внесении 30 т/га навоза и минеральных удобрений N9o-i2oP9o-i2oK-9o-i20 за 4 года получено увеличение урожайности картофеля 59-118%; отмечено, что наибольший урожай был достигнут при дробном внесении повышенных норм минеральных удобрений. По данным

Т.П.Пискуна (1990) получение максимального урожая клубней в условиях дерново-подзолистых среднесуглинистых хорошо окультуренных почв Белоруссии обеспечивало внесение по фону 60 т/га навоза минеральных удобрений В ДОЗаХ NioO-15oPlOO-15oKi80-270 Также неоднозначно действие минеральных удобрений, используемых под картофель, особенно на почвах с разной агрохимической характеристикой.

Так, на основании исследований Г.И.Филипповой (1081) установлено, что на дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве с содержанием углерода - 1,15%, рН (Kcir 4,38, Нг - 5,2 мг-экв,У-68,04%, А1 -2,7, К20-15,5, Рг05-7,5 мг/100 г почвы, S-11,27 мг-экв систематическое применение возрастающих доз различных удобрений оказывало неодинаковое влияние на рост, развитие и физиолого-биохимические процессы растений картофеля, определяющих качество клубней, а также на изменения агрохимических свойств почв.

На слабогумусированной (содержание гумуса 1,10-1,43%) светло-серой легкосуглинистой почве с содержанием подвижного фосфора - 7,5-16,5 мг/100 г, обменного калия - 13-19 мг/100 г, pH(Kci) 6,5-6,7 и высокой насыщенностью основаниями (93-97%) минеральные удобрения, внесенные под глубокую безотвальную обработку почвы в разных дозах и соотношениях совместно с навозом, действовали резко различно на развитие надземной части картофеля (106). С повышением доз удобрений с 60 до 240 кг/га д.в. N, Р и К масса ботвы и листьев увеличивалась в 1,5 - 2,5 и более раза, высота растений - на 30-40%, снижалась степень облиственности и увеличивалось число стеблей в кусте. Наибольшие прибавки урожая ботвы получены при соотношении N:P:K как 4:3:3, 4:4:4, 3:3:4 и 2:3:3.

Удобрения оказывают весьма сильное действие в накоплении урожая клубней. По данным В.В.Полячкова (1984) наиболее высокая урожайность картофеля получена при соотношении элементов питания N, Р, К как 2:2:2 — дозы N, Р, К по 120 кг/га д.в. (23,7 т/га), при внесении Ni8oPi8oKi2o с соотношением N:P:K = 3:3:2 (23,7 т/га) и N60P6oK6o - 233 ц/га (соотношение 1:1:1). Увеличение урожайности картофеля в сравнении с неудобренным вариантом составило: 45, 44 и 43%.

Влияние разных доз минеральных удобрений на урожайность и структуру урожая сортов картофеля в условиях 2002 года

Начиная с 2002 года нами был исключен контрольный вариант без удобрений и введена промежуточная доза минеральных удобрений NPK по 120 кг/га. В экспериментах оценивались следующие дозы удобрений: N80P8oK8o-минимальная, N120P120K120 - повышенная и Ni6oPi6oKi6o - максимальная.

Фенологическими наблюдениями, выполненными в процессе исследований, установлено, что, продолжительность периода «посадка -всходы» составила 22 дня на всех сортах и фонах питания (табл.3.4). Но уже к следующему периоду онтогенеза «всходы - бутонизация» наблюдалось некоторая сортовая дифференциация.

В процессе роста и развития растений динамика ростовых процессов по каждому сорту становилась все более яркой. Так, следующий период «всходы-цветение» в зависимости от сорта проходил за 28-34 дня, а цветение за 17-28 дней. Самый короткий период цветения отмечен у сорта Елизавета - 17 дней, а продолжительный - у сорта Петербургский - 28 дней. Высота растений в фазу цветения колебалась от 50,4 до 62,4 см в зависимости от сорта картофеля и варианта опыта. Если в предыдущем году исследований изменение высоты растений с ростом доз минеральных удобрений отмечено было только для сорта Невский, то в 2002 году по каждому из изучаемых сортов отмечено незначительное увеличение высоты растений с ростом доз удобрений. Так, по сорту Елизавета высота растений с увеличением доз сначала почти не изменялась 58,1 и 58,2см, затем, на максимальной дозе удобрений возрастала до 59,0 см. По сорту Петербургский от 60,4 до 60,9 и 62,1 см соответственно. Белогорский ранний от 56,1 до 57,6 и 58,3 см. Чародей от 60,2 до 61,2 и 62,4 см. Причем, для последнего наблюдается более равномерное нарастание высоты растений с увеличением доз удобрений.

Следует отметить, что в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны, на дерново-подзолистой супесчаной почве со следующей агрохимической характеристикой: рН (КС1) -5,4, гумуса 2-2,3%, фосфора (по Кирсанову) 12,2-15,5, калия (по Пейве) 12,5-15 мг/100 г В.П.Фоминым (1979) было показано, что повышенные дозы минерального питания N90P90K120 удлиняли вегетационный период картофеля до 10 дней по сравнению с дозами ЫбоРбоКэд Наши эксперименты показывают, что на продолжительность фазы «цветение» минеральные удобрения существенного влияния не оказали. Некоторая дифференциация по продолжительности отдельных фаз онтогенеза проявлялась в разрезе изучаемых нами сортов.

Определенное значение на продуктивность картофеля оказывали метеорологические условия. В период роста и развития растений ощущался недостаток влаги. Так, за первые 60 дней сумма осадков составила всего 84,6 мм, а сумма среднесуточных температур 964,1 С. Гидротермический коэффициент за период от посадки до первой копки составил - 0,88, за период от посадки до основной копки - 0,92. В целом, в 2002 году наблюдался больший дефицит влаги по сравнению с предыдущим 2001 годом. Показатели продуктивности сортов картофеля в зависимости от минерального питания за этот период представлены в таблице 3.5.

По результатам первой копки в варианте NgoPsoKgo наибольшую общую урожайность и урожай товарных клубней сформировал сорт Белогорский ранний - 9,7 и 6,7 т/га соответственно. Наименьшую общую урожайность сформировал сорт Елизавета - 4,3 т/га, при урожае товарних клубней - 1,5 т/га.

Ряд по уменьшению урожайности на этом варианте выглядел следующим образом: Белогорский ранний (9,7 т/га), Невский (9,5), Петербургский (7,8), Чародей (7,6), Елизавета (4,3 т/га), при НСР05 =2,8 т/га.

На варианте, где использовалась повышенная доза минеральные удобрения - Ni2oPi2oKi2o, наибольшая общая урожайность и урожай товарных клубней получены по сорту Невский 15,8 и 12,5 т/га соответственно, наименьшая урожайность сохранилась у сорта Елизавета (6,7 и 4,7 т/га соответственно). На варианте с максимальный дозой удобрений (Ni6oPi6oKi6o) наибольшая, как общая, так и урожайность товарных клубней получены по сорту Невский: 19,8 и 13,8 т/га - соответственно. Наименьшая урожайность сохранилась за сортом Елизавета: до 2,0 т/га общих и товарных клубней.

Общее количество клубней с 1 куста через 60 дней после посадки на минимальной дозе удобрений изменилось от 8 до 9 штук по всем исследуемым сортам. На повышенной дозе - от 7штук (сорт Елизавета) до 10 (сорт Чародей); на максимальной - от 6 (сорт Петербургский и Елизавета) до 10 штук (сорт Невский).

Качество различных сортов и гибридов картофеля в условиях Европейского Севера России

Под качеством картофеля подразумевается комплекс его внешних и внутренних свойств, а также питательная ценность клубней (13, 15, 33, 35). Среди требований, предъявляемых к качеству картофеля, важнейшими являются внешние качественные свойства и те свойства, которые связаны с технологической ценностью. Все больше внимания уделяется питательности и полезности для здоровья (51, 62). Надежным показателем качества урожая является крахмалистость клубней. Если она существенно отклоняется на 2-3% от нормы для конкретного сорта, то такой картофель считается нестандартным. Колебания крахмалистости часто сопровождаются мучнистостью, например как это представлено в работе финских ученых (33): Крахмалистость Мучнистость 10-12% мягкий-водянистый, 12-14% водянистый-плотный, 14-16% плотный - немного мучнистый, 16-18% мучнистый - трескающийся при кипении, 18-20% трескающийся при кипении. На качество урожая картофеля влияют агроклиматические условия местности, свойства почвы, агротехника выращивания, сорта, дозы удобрений. Поэтому показатели качества клубней колеблются в какой-то степени как по сортам, так и по годам. Анализ содержания крахмала в клубнях сортов и гибридов в 2001 году позволил зафиксировать колебание этого показателя от 8,0 до 12,3%. По этому показателю сорт-стандарт превысил все сорта и гибриды как в 2001 году, так и в среднем за два года (табл.4.3). Следует отметить низкое содержание крахмала в клубнях в 2001 году. Вероятно, метеоусловия оказали влияние на этот показатель. В период клубнеобразования ощущался недостаток влаги при среднедекадной температуре воздуха ниже среднемноголетнего значения. Действительно, гидротермический коэффициент составил: за период от посадки до первой прикопки - 0,96, за период от посадки до второй прикопки -0,94, за период от посадки до основной копки - 0,96. По содержанию крахмала в клубнях в 2002 году из группы ранних сортов и гибридов колебания показателей составили от 9,5 до 16,5%. Из группы среднеранних колебание показателей в сортовом разрезе было несколько меньшим - от 8 до 13,9%.

Из группы ранние самое высокое содержание крахмала получено по стандартному сорту Пушкинец. Причем, это отмечено как в 2002 году, так и в среднем за 2 года испытаний (табл.4.4). Сорт-стандарт Елизавета, из группы среднеранние, оказался с самым низким содержанием крахмала, при чем, как в 2002 году, так и в 2003 году испытаний. Самое высокое содержание крахмала в группе среднеранние получили у сорта Памяти Осиповой - 13,9% в 2002 году. Содержание крахмала в клубнях ранних сортов и гибридов в 2003 году самым большим было у сорта - стандарта 11,5%, у остальных сортов и гибридов — около 10%. Самое высокое содержание крахмала в клубнях в среднем за 2 года отмечено у сорта Пушкинец - 14%, у остальных сортов и гибридов на 2 - 4,2% ниже (табл.4.4). В среднеранней группе у стандартного сорта Елизавета в 2003 году содержание крахмала было меньше 10%. Наибольшее содержание крахмала было обнаружено в клубнях гибрида 9032/19 - 15,4%. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля в урожае 2001 года колебалось от 14,6% (гибрид 9032/19) до 19,6% (сорт-стандарт Пушкинец). Самое высокое содержание сухого вещества получено у сорта-стандарта как в 2001 году, так и в среднем за два года испытаний (табл. 4.4). Содержание сухого вещества в 2002 году в сортообразцах этой группы изменялось от 15,3 до 20,9%, а у среднеранней группы от 13,8 до 19,5%. Все сортообразцы по содержанию сухого вещества превосходят сорт-стандарт. В среднем за 2 года содержание сухого вещества изменялось от 14,9 до 18,1%. В 2003 году из ранней группы по содержанию сухого вещества можно выделить гибрид 943/9 - 27,8%. В среднеранней группе содержание сухого вещества выше, чем у сорта - стандарта было только у гибрида 9032/19 -10,7% (табл.4.4). В среднем за 2 года наибольшее содержание сухого вещества по сравнению со стандартом было обнаружено только у гибрида 943/9 (на 0,4%). По среднеранней группе у сорта Невский и гибридов 9032/19, 9230/5 (на 5,8%). Таким образом, на основании оценки качества клубневого материала в экологическом испытании вновь создаваемых сортов отмечается их пластичность и адаптивность в различных климатических условиях. Известно, что потери картофеля от болезней велики, поскольку он может повреждаться ими еще до появления всходов, во время вегетации и в период хранения (Иванюк и др., 2003). Полевое определение устойчивости сортообразцов к болезням проводили в течение каждого вегетационного периода путем визуальной оценки заболеваемости высаженных растений в условиях естественного инфекционного фона фитофторозом, ризоктониозом, макроспориозом (табл.4.5-4.6). Фитофтороз - одно из опаснейших заболеваний картофеля. Однако в разных зонах оно происходит не ежегодно и неодинаково. Принято считать, что слабее всего фитофтороз картофеля распространен в южных районах постсоветского пространства (Грузия, Армения, Азербайджан и в Средней Азии).