Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Царев Игорь Борисович

Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК
<
Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК
>



Царев Игорь Борисович. Прогнозирование резерва запасных элементов специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.02 / Царев Игорь Борисович; [Место защиты: Челяб. гос. агроинженер. ун-т].- Челябинск, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1 Оптимизация резерва запасных элементов - важнейшее направление совершенствования системы технического обслуживания и ремонта электродвигателей 11

1.2 Существующие методы расчета резерва запасных элементов 17

1.3 Выводы и задачи исследования 34

Глава 2. Теоретические предпосылки оптимизации резерва запасных элементов предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК 37

2.1 Выбор стратегии управления резервом запасных элементов 37

2.2 Оптимизация резерва основной номенклатуры 45

2.2.1 Затраты, связанные с омертвлением денежных средств 45

2.2.2. Затраты, связанные с несвоевременным обслуживанием потребителей 49

2.2.3. Затраты, связанные с простоем 59

2.2.4. Затраты на транспортировку и хранение 64

2.2.5. Функция затрат в единицу времени на запасы основной номенклатуры 65

2.2.6 Приведение целевой функции к виду, допускающему численную оптимизацию 67

2.2.7. Выбор метода оптимизации целевой функции 72

2.3. Оптимизация резерва запасных элементов смежных номенклатур и прогнозирование изменения спроса на запасные элементы 77

2.3.1. Оптимизация резерва запасных элементов смежных номенклатур 78

2.3.2. Прогнозирование возрастания спроса на подшипники в связи с увеличением числа обслуживаемых электроремонтным предприятием сельскохозяйственных объектов 79

2.4 Выводы 81

Глава 3. Методика экспериментальных исследований 83

3.1 Методика оценки параметров, входящих в функцию затрат в единицу времени на запасы основной номенклатуры 83

3.1.1 Методика оценки спроса 83

3.1.2 Методика оценки экономических показателей 88

3.2 Методика оценки скорости изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателя при передаче крутящего момента к рабочей машине с помощью муфты 91

3.2.1 Выбор эксплуатационных факторов, влияющих на скорость изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателя 91

3.2.2 Выбор плана при проведении ускоренных стендовых испытаний подшипников электродвигателей 94

3.2.3. Разработка стенда и выбор технических средств для ускоренного испытания подшипников электродвигателей 98

3.2.4 Методика обработки результатов ускоренных стендовых испытаний подшипников электродвигателей 102

3.3 Выводы 107

Глава 4. Результаты исследования и их анализ 108

4.1. Результаты оптимизации резерва запасных элементов 108

4.1.1 Результаты исследования спроса на основную номенклатуру 108

4.1.2 Результаты исследования экономических показателей 110

4.1.3 Результаты оптимизации целевой функции 112

4.2 Результаты стендовых испытаний подшипников электро двигателей 114

4.2.1 Выбор условий проведения стендовых испытаний 115

4.2.2 Результаты исследования скорости изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателей 116

4.3 Результаты оптимизации резерва запасных элементов смежных номенклатур и прогноза изменения спроса на запас ные элементы 120

4.3.1. Результаты оптимизации резерва запасных элементов смежных номенклатур 121

4.3.2. Результаты оценки увеличения спроса на запасные элементы в связи с возрастанием обслуживаемых электроремонтным предприятием сельскохозяйственных объектов 123

4.4. Выводы 126

Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследования 128

5.1. Экономическая эффективность оптимизации резерва основной номенклатуры 128

5.2. Экономическая эффективность оптимизации резерва смежных номенклатур 130

5.3. Выводы 131

Основные выводы 132

Литература 134

Приложения 145

Введение к работе

з

Актуальность темы. В настоящее время в сельском хозяйстве, ежегодно направляется в ремонт около 20% парка электродвигателей, в связи с чем остро стоит проблема обеспечения их ремонтопригодности. Важнейшим фактором обеспечения ремонтопригодности являются запасные элементы (ЗЭ). Известны четыре подхода к созданию резерва ЗЭ: нормативный; подход, основанный на расчете количества ЗЭ исходя из условия достаточности; создание резерва ЗЭ на базе теории массового обслуживания; резервирование ЗЭ на основе теории управления запасами. Общим недостатком первых трех методов является игнорирование экономических статей расходов при создании резерва. Теория управления запасами исходит из экономической оптимальности системы закупок, транспортировки, хранения ЗЭ и ликвидации последствий возможной недообеспеченности потребителей. В рамках теории управления запасами вопросы оптимизации резерва ЗЭ электроремонтных предприятий изучены недостаточно.

Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006 - 2010 гг. (Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной Президиумом РАСХН 16.11.06 и Межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 19.10.06.

Цель исследования. Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта электродвигателей специализированными предприятиями районного уровня в АПК путем оптимизации резерва ЗЭ, исходя из теории управления запасами.

Из поставленной цели вытекают задачи исследования:

  1. Разработать модель управления запасами, необходимыми для функционирования специализированных предприятий по ремонту электродвигателей районного уровня.

  2. В условиях указанных предприятий теоретически обосновать выражения для отдельных составляющих затрат, связанных с созданием запаса основной номенклатуры, которой является обмоточный провод.

  3. Получить функцию затрат на основную номенклатуру, исходя из которой разработать методику оптимизации резерва ЗЭ на специа-

лизированных предприятиях районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК.

4. Разработать технические средства ускоренных испытаний скорости изменения параметра технического состояния (ПТС) подшипников электродвигателя для количественной оценки их спроса.

Объект исследования. Процесс планирования резерва ЗЭ на предприятиях по ремонту электродвигателей районного уровня и процесс ускоренных испытаний подшипников электродвигателей.

Предмет исследования. Закономерности, связывающие объем и момент поставок ЗЭ предприятиям районного уровня по ремонту электродвигателей со спросом на ЗЭ и экономическими показателями, а также скорость изменения ПТС подшипников электродвигателей в зависимости от изнашивающих факторов окружающей среды.

Научная новизна основных положений, выносимых

на защиту

1. Для условий ремонта на специализированных предприятиях
районного уровня по восстановлению электродвигателей получены
аналитические зависимости, связывающие экономические показате
ли, период и уровень пополнения склада основной номенклатурой и
интенсивность спроса на нее с затратами, которые обусловлены:

омертвлением денежных средств, вложенных в невостребованную в течение периода поставок основную номенклатуру;

отчислением денежных средств в фонд заработной платы бездействующим рабочим в случае простоя ремонтного предприятия, вызванного недостаточностью созданного запаса обмоточного провода;

штрафами, которые платит ремонтное предприятие в случае несвоевременного обслуживания потребителей.

  1. На запасы основной номенклатуры получена функция затрат в единицу времени, которая приведена к виду, допускающему численную оптимизацию.

  2. Разработана методика оптимизации резерва ЗЭ на специализированных предприятиях районного уровня по ремонту электродвигателей.

  3. Разработаны технические средства для ускоренных испытаний скорости изменения ПТС подшипников электродвигателей при передаче крутящего момента с помощью муфты. Новизна этих средств подтверждена патентом РФ.

Практическая ценность работы и ее реализация

  1. Внедрение разработанной методики оптимизации резерва ЗЭ на предприятиях районного уровня по ремонту электродвигателей сводит к минимуму экономические затраты, связанные с созданием этого резерва.

  2. Использование разработанной для ЭВМ программы снижает затраты времени на определение оптимальных параметров стратегии управления запасом обмоточного провода в зависимости от спроса и экономических показателей.

  3. Разработанная экспериментальная установка позволяет на порядок, по сравнению с эксплуатационными наблюдениями, сократить сроки получения информации о скорости изменения ПТС подшипников электродвигателя в зависимости от воздействия изнашивающих факторов окружающей среды.

  4. Внедрение разработанной методики оптимизации резерва ЗЭ на предприятии «ИП Абрамов» Кетовского района Курганской области обеспечило годовой экономический эффект в размере 230 тысяч рублей в ценах 2007 года.

  5. Материал теоретических и экспериментальных исследований по теме «Прогнозирование резерва ЗЭ специализированных предприятий районного уровня по ремонту электродвигателей в АПК» используется в курсе лекций по дисциплине «Эксплуатация электрооборудования в сельском хозяйстве»

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на 43 - 46, 48-й научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, 2004 - 2007, 2009 гг.); на 19-й международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства техниче-ской диагностики» (г. Йошкар-Ола, 2006 г.); на 5-й международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергоснабжение в сельском хозяйстве» (г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендуемых ВАК, и один патент на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 119 источников, и четырех приложений. Работа изложена на 152 страницах, в том числе 144 страницы основного текста; содержит 19 рисунков и 16 таблиц.

Существующие методы расчета резерва запасных элементов

В введении были перечислены подходы к резервированию запасных частей, сложившиеся на сегодняшний день, и коротко рассмотрены их основные достоинства и недостатки. Рассмотрим каждый из способов создания резерва более подробно. Нормативное планирование резерва запасных частей к электродвигателям опирается на систему ППРЭсх, согласно которой годовой резерв nj запасных частей / - ой номенклатуры рассчитывается через годовую норму Ht расхода запасных частей / - ой номенклатуры на сто изделий и общее количество N изделий данного типа, находящихся в эксплуатации:

Однако методика расчета величины //. для электрооборудования, как в сельском хозяйстве, так и в ряде отраслей промышленности в технической литературе отсутствует [97, 98]. Хотя и существуют методики расчета Ht для отдельных видов сельскохозяйственной техники, разработанные ГОСНИТИ [67, 68], а также методики расчета Ні в системах ППР энергохозяйств промышленных предприятий [4, 95].

К недостаткам нормативного подхода резервирования запасных элементов относится также его неспособность учитывать конкретные условия эксплуатации электрооборудования отдельных хозяйств, районных и областных объединений, который выражается в различном спросе на запасные части.

При подходе к созданию резерва запасных элементов, исходя из условия достаточности, задаются вероятностью того, что в течение цикла поставок количество запасных элементов окажется достаточным для замены вышедших из строя. При расчете указанной вероятности необходимо знать какой вид имеет плотность распределения времени наработки деталей до отказа и плотность распределения времени восстановления отказавшего элемента, в случае если он после ремонта пополняет резерв. В большинстве работ [30, 40, 100,] предполагается, что наработка до отказа имеет показательное распределение где f{t) — плотность распределения времени наработки деталей до отказа; Л — интенсивность отказов, т. е. среднее число отказов в единицу времени (Л = const); t - время работы до отказа. В отраслевой методике энергетической промышленности [77] рассмотрены две ситуации: — Неисправная единица оборудования выводится в ремонт, и вместо нее устанавливается взятая из резерва. Неисправная единица после ремонта пополняет резерв. — Резерв изделий рассчитывается на фиксированный промежуток времени, к концу которого желательно иметь минимальный остаток этих изделий. Пополнение запаса на фиксированном промежутке времени не предусматривается. В первом случае задаются вероятностью P[N ) задержки в удовлетворении требований на изделия резерва. Указанная вероятность выражается через среднюю интенсивность требований на изделия из резерва - Л, среднюю интенсивность пополнения резерва отремонтированными изделиями - //, количеством изделий резерва — N по формуле Во втором случае задаются вероятностью P{Np) нехватки запаса, которая выражается через среднее ожидаемое количество требований на фиксированном отрезке времени - Ncp, количество изделий в резерве — Nр по формуле Зная P{Nр) и Ncp,по приведенным таблицам находят NpINcp, откуда арифметическим путем выражается N . Следует отметить, что хотя в [77] и отсутствуют прямые указания на то, что выражения (1.2) и (1.3) были получены исходя из показательного распределения времени наработки деталей до отказа, но вид формул совпадает с видом аналогичных выражений, приводимыми другими авторами [40, 100] которые использовали именно показательное распределение. В [40, 100] рассмотренная методика резервирования запасных элементов получила дальнейшее развитие. В [40] при расчете резерва вводится коэффициент киз напрасных замен, который учитывает хорошо известный эксплуотационни-ками факт, что число замененных элементов всегда больше числа отказов (часть элементов меняется напрасно). Чем ниже квалификация специалиста, тем больше напрасных замен. Указанный коэффициент определяется методом экспертных оценок и обычно полагается равным к113 =1,1-1,5. В предположении, что наработка до отказа описывается показательным законом (1.1) и, что отказавший элемент мгновенно заменяется запасным, рассчитывают вероятность Рдост того, что норма пз числа запасных элементов будет достаточна для замены отказавших элементов из общего числа п, находящихся под наблюдением: где а = к113пТоб /mt — средний расход элементов за период обеспечения Тоб при средней наработки до отказа mt =1//1; km — коэффициент напрасных замен; к - немой индекс суммирования; — табулированная функция. Пользуясь таблицами [113] можно подобрать норму п3 запасных элементов, удовлетворяющих уравнению (1.4). При больших значениях параметра а расчеты по уравнению (1.4) становятся громоздкими. В этом случае можно пользоваться номограммами, приведенными в [40]

Далее в [40 ]указывается, что в случае если, в состав комплекта входят 5 различных типов запасных элементов, вероятность простоя Q = -Pdocm из-за нехватки хотя бы одного типа элементов связана с соответствующей вероятностью qt простоя из-за нехватки і -ого типа элементов соотношением

Оптимизация резерва запасных элементов смежных номенклатур и прогнозирование изменения спроса на запасные элементы

В разделе 2.1 показано, что для достижения экономического эффекта смежные номенклатуры поставляются с совместно с основной, с общим для всех периодом. Настоящий раздел посвящен оптимизации уровня пополнения склада смежными номенклатурами и оценке изменения спроса на них при изменении обслуживаемых ремонтным предприятием объектов сельскохозяйственного производства.

На складах предприятий по ремонту электродвигателей помимо основной в стоимостном исчислении номенклатуры — обмоточного провода хранится ряд других номенклатур. В разделе 2.1 было отмечено, что в условиях электроремонтных предприятий районного уровня многономенклатурная задача может быть расчленена на ряд однономенклатурных, что позволяет произвести независимую оптимизацию по каждой номенклатуре, с общей для них всех периодичностью.

Уровень пополнения склада при поставках смежных номенклатур может быть получен исходя из следующих соображений. Во сколько раз отличается интенсивность спроса на две различные номенклатуры, во столько же раз должны отличаться и уровни пополнения склада запасными частями этих номенклатур, поэтому справедливо равенство где Я - интенсивность спроса на основную номенклатуру; Я;. - интенсивность спроса на z -ую смежную номенклатуру; п - уровень пополнения склада основной номенклатурой; п1 - уровень пополнения склада /-ой смежной номенклатурой.

Из этого равенства вытекает формула для расчета уровня пополнения склада запасными частями неосновных номенклатур Итак, при оптимизации резервирования запасных частей смежных номенклатур, период поставок принимается равным периоду пополнения склада запасными частями основной номенклатуры. По формуле (2.87) рассчитывается уровень пополнения склада для /-ой смежной номенклатуры.

При планируемом увеличении количества обслуживаемых электроремонтным предприятием объектов сельскохозяйственного производства возникает необходимость дать прогноз увеличения интенсивности спроса на запасные части и определить новые оптимальные период и уровень пополнения склада.

В случае электроремонтных предприятий районного уровня, интенсивность спроса для ряда смежных номенклатур, таких как пазовый клин, пазовая изоляция, лобовая изоляция, выводные провода и изоляционные трубки совпадает с интенсивностью спроса на основную номенклатуру, т. к. при капитальном ремонте происходит их замена вместе с обмоточным проводом. Чего нельзя сказать о подшипниках — второй по значимости в стоимостном исчислении номенклатуре. Их замена происходит только в случае превышения ПТС подшипника максимально допустимого значения.

Ниже приведен вывод формулы, описывающей увеличение интенсивности спроса на подшипники при принятии электроремонтным предприятием на обслуживание нового сельскохозяйственного объекта. Вывод основан на информации, предоставленной другим объектом аналогичного профиля (ниже он будет называться базовым) об общей интенсивности отказов подшипников электродвигателей и количественном распределении электродвигателей, связанных с рабочей машиной с помощью муфты и клиноременной передачи.

Для этого находятся интенсивности Ам и Лкотказов подшипников электродвигателей в базовом хозяйстве, связанных с рабочей машиной с помощью муфты и клиноременной передачи соответственно. Общая интенсивность Лотказов будет равна сумме указанных интенсивностей

Для отношения интенсивностей выполняется равенство Л, Vk NK Кк где VM и VK— скорости изменения ПТС подшипника электродвигателя при наличии муфты и клиноременной передачи соответственно; NM и NK — количество электродвигателей в базовом хозяйстве соединенных с рабочей машиной с помощью муфты и клиноременной передачи соответственно; Км и Кк - коэффициенты использования электродвигателей с муфтой и клиноременной передачей соответственно (принимается, что в базовом и обследуемом хозяйстве они одинаковы).

Методика оценки скорости изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателя при передаче крутящего момента к рабочей машине с помощью муфты

К эксплуатационным факторам, влияющим на скорость изменения ПТС подшипников, электродвигателя относятся: силовые нагрузки на конец вала ротора со стороны привода; - временные режимы работы электродвигателя; условия окружающей среды, в которых происходит эксплуатация. Рассмотрим каждый из перечисленных факторов в отдельности.

Силовые нагрузки при эксплуатации электродвигателей заданного типоразмера не варьируются в широких пределах, т. к. по возможности их пытаются свести к номинальным, на которые заданный типоразмер рассчитан. Поэтому при проведении ускоренных стендовых испытаний по изучению скорости изменения ПТС подшипников величина силовой нагрузки на вал электродвигателя фиксировалась на среднем уровне. В случае передачи крутящего момента рабочей машине с помощью муфты поперечная нагрузка на конце вала ротора определяется по формулам [1, 59] где Р — нагрузка, кгс; N — мощность электродвигателя, кВт; п — частота вращения ротора, об/мин; R - радиус окружности мест зацепления полумуфт, м.

Следует отметить, что направление поперечной нагрузки, при передаче крутящего момента с помощью муфты, вращается со скоростью вращения ротора.

Временные режимы работы электродвигателя при расчете интенсивности спроса на подшипники учитывались с помощью коэффициента использования [см. формулу (2.93)], под которым понимают отношение годовой суммарной наработки, выраженной в часах к количеству времени в календарном году (8760 часов). Непосредственно при проведении ускоренных стендовых испытаний подшипников временные режимы работы электродвигателей в рассмотрение не принимались.

Условия окружающей среды в основных видах помещений сельскохозяйственного производства отличаются большим разнооб разием. Например, влажность может достигать уровня близкого к 100% в котельных, в цехах мойки тары, на свинобойнях и т. д. и не превышать метеорологических показателей в других помещениях. Высокая запыленность наблюдается в цехах мясокостной муки, на участках дробления и шелушения зерна и т.д. Сочетание влажности и запыленности может увеличивать абразивные свойства среды.

Обращает на себя внимание тот факт, что наличие в атмосфере помещения сероводорода и аммиака, сказывается на скорости изменения ПТС подшипников очень слабо [5].

Вышесказанное позволяет выбрать в качестве изнашивающих факторов внешней среды, оказывающих заметное влияние на скорость изменения ПТС, влажность воздуха в помещениях и их уровень запыленности. В связи с чем, возникает вопрос о классификации помещений, в которых эксплуатируются электродвигатели по указанным факторам и их сочетаниям.

Содержание влаги, пыли, аммиака, сероводорода в атмосфере помещений сельскохозяйственного производства рассматривалось в большом количестве публикаций [7, 25, 65, 71, 83, 88, 92]. Данные, приведенные в них, отличаются значительным разбросом численных значений даже для одного типа производства. В [5] была проведена большая работа по детальному анализу приведенных величин с применением статистических методов, и недостача некоторых из данных восполнена собственными наблюдениями автора [5]. В разделе 4.2.1, при количественной оценке изнашивающих факторов окружающей среды будут использоваться результаты именно этой работы.

Итак, эксплуатационными факторами, которые следует учитывать при проведении ускоренных стендовых испытаний по изучению скорости изменения ПТС подшипников электродвигателя, являются: поперечная нагрузка на конец вала ротора со стороны привода, влажность и запыленность атмосферы помещений, в которых проис ходит эксплуатация. При этом величина поперечной вращающейся нагрузки на вал должна быть постоянной, соответствующей номинальному значению. Влажность и запыленность атмосферы в процессе испытаний должны варьироваться так, чтобы охватывать весь диапазон изменения их эксплуатационных значений.

Результаты исследования скорости изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателей

Вращающаяся радиальная нагрузка Р на вал электродвигателя, которая имитирует передачу крутящего момента рабочей машине с помощью муфты, рассчитывается по формулам (3.12) Для испытуемого электродвигателя серии 6А80В2УЗ R - 0,06 м, N = 1,1 кВт, п = 2730 о6/мин- Подстановка этих численных значений дает і3 = 1,96 кгс (19,2 н). Результаты стендовых испытаний и табл. 4.3 позволят определить зависимость скорости износа подшипника от влажности и запыленности в основных видах помещений сельскохозяйственного производства. При стендовых испытаниях (см. раздел 3.2.3) по изучению зависимости скорости износа подшипника электродвигателя от влажности и запыленности воздуха при передаче крутящего момента с помощью муфты был реализован ортогональный центральный композиционный план второго порядка для двух факторов при четырехкратной повторности опыта (см. раздел 3.2.2). Результаты испытаний представлены в табл. 4.5. Статистическая обработка результатов испытаний проводилась по методике, изложенной в разделе 3.2.4 и включала в себя: проверку воспроизводимости опытов, расчет коэффициентов регрессии и оценку их значимости, проверку полученной модели на адекватность. По критерию Кохнера эксперимент оказался воспроизводим. В табл.4.6 отражена численная проверка этого факта.

По критерию Стьюдента коэффициент Ьи оказался незначимым, остальные пять коэффициентов - значимы. Численная проверка этого факта отражена в табл.4.7. По критерию Фишера полиномиальная зависимость (4.2) оказалось адекватной. В табл. 4.8 отражена численная проверка этого факта. Выражение (4.2) получено для значений факторов в закодированном виде. Для того, чтобы перейти к натуральным единицам необходимо воспользоваться формулами (3.14) из раздела 3.2.2 с учетом уровней варьирования факторов, представленных в табл. 4.4. Раскодировка производится по формулам Выражение (4.4) описывает зависимость скорости изменения ПТС подшипников ЭД от влажности и запыленности воздуха. Эта зависимость позволяет с помощью табл. 4.3 рассчитать среднюю скорость изменения ПТС подшипников для основных видов сельскохозяйственных помещений (см. табл. 4.9) Данные табл. 4.9 являются исходными для оценки увеличения спроса на подшипники при увеличении обслуживаемых электроремонтным предприятием сельскохозяйственных объектов (см. раздел 4.3.2). В разделе 2.3.1 рассмотрено пополнение складов электроремонтных предприятий районного уровня запасными элементами смежных номенклатур. В разделе 2.3.2 выведено соотношение, описывающее увеличение спроса на подшипники при увеличении обслуживаемых электроремонтным предприятием объектов сельскохозяйственного производства.

В разделе 4.3.1 приведены результаты расчетов уровня пополнения склада запасными элементами смежных номенклатур на примере районного предприятия по ремонту электродвигателей «ИП Абрамов» Кетовского района Курганской области. В разделе 4.3.2 на примере птицефабрики «Боровская», которая была принята на обслуживание, произведены оценки связанного с этим изменением резерва запасных элементов вышеупомянутого электроремонтного предприятия, взявшего на обслуживание новую птицефабрику. В разделе 2.3.1 было отмечено, что для достижения экономического эффекта поставку запасных частей смежных номенклатур следует осуществлять с общим периодом, равным периоду пополнения склада запасными частями основной номенклатуры. По формуле (2.87) рассчитывается уровень пополнения. Анализ технической и бухгалтерской документации районного предприятия по ремонту электродвигателей «ИП Абрамов» Кетов-ского района Курганской области позволил выявить наиболее важные номенклатуры сменных элементов и интенсивность спроса на них. Эти данные приведены в табл. 4.10. В этой же таблице приведено выраженное в процентах отношение интенсивности спроса Лі на г-ую неосновную номенклатуру к интенсивности спроса Я на основную номенклатуру, которой является обмоточный провод, и оптимальный уровень пі пополнения склада запасными элементами смежных номенклатур.