Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве Банин Роман Валерьевич

Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве
<
Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве
>




Банин Роман Валерьевич. Прогнозирование трудоемкости обслуживания и резерва запасных частей при эксплуатации электроприводов в птицеводстве : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.02.- Челябинск, 2002.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2919-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Состояние эксплуатационной надежности электроприводов в сельском хозяйстве 9

1.2. Ремонтопригодность - важнейшая характеристика совершенствования системы технического обслуживания и ремонта электропривода 12

1.3. Анализ существующих методов расчета годовых трудоемкостей профилактических работ по обслуживанию электроприводов и резерва запасных частей

1.3.1. Методы расчета трудозатрат на профилактические работы по обслуживанию электроприводов в сельском хозяйстве 16

1.3.2. Методы расчета резерва запасных частей к электроприводам 24

1.4. Выводы и задачи исследования 28

Глава 2. Теоретические предпосылки прогнозирования трудоемкости профилактических работ и резерва запасных частей при обслуживании электроприводов

2.1. Прогнозирование трудозатрат на профилактические работы по обслуживанию

электроприводов 30

2.1.1. Влияние изнашивающей способности условий эксплуатации на ремонтопригодность электропривода 30

2.1.2. Обоснование математической модели прогнозирования трудозатрат на профилактические работы 36

2.2. Оптимизация резерва запасных частей к электроприводам 42

2.2.1. Выбор стратегии управления запасами 42

2.2.2. Разработка целевой функции оптимизационной модели управления резервом запасных частей к электроприводам 45

2.3. Выводы 49

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Методика экспериментальных исследований по прогнозированию годовой трудоемкости профилактических работ 51

3.1.1. Методика оценки скорости изменения параметра технического состояния элементов электропривода з

3.1.1.1. Оценка факторов окружающей среды 51

3.1.1.2. Планирование эксперимента 53

3.1.1.3. Разработка стендов для испытания сменных элементов электропривода 61

3.1.1.4. Методика обработки результатов испытаний

3.1.2. Методика определения коэффициента использования звеньев электропривода 75

3.1.3. Методика определения коэффициента технического состояния 77

3.2. Методика экспериментальных исследований по оптимизации резерва запас

ных частей 78

3.2.1. Методика оценки спроса на запасные части к электроприводам 78

3.2.2. Методика оценки параметров целевой функции 80

3.3. Выводы 81

Глава 4. Результаты исследования и их анализ

4.1. Результаты прогнозирования годовой трудоемкости профилактических работ 82

4.1.1. Количественная оценка коэффициента использования и основных факторов окружающей среды 82

4.1.2. Выбор уровней варьирования факторов окружающей среды при экспериментальных исследованиях 85

4.1.3. Результаты исследований скорости изменения параметра технического состояния элементов электропривода 86

4.1.4. Прогнозирование годовой трудоемкости профилактических работ по обслуживанию электропривода 91

4.2. Результаты оптимизации резерва запасных частей 95

4.2.1. Результаты исследования спроса на запасные части к электроприводу 96

4.2.2. Результаты исследования детерминированных параметров целевой функции оптимизационной модели резервирования запасных частей 98

4.2.3. Результаты оптимизации резерва запасных частей 103

4.3. Выводы 108

Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследований

5.1. Экономическая эффективность прогнозирования годовой трудоемкости про филактических работ по обслуживанию электроприводов в птицеводстве ПО

5.2. Экономическая эффективность оптимизации резерва запасных частей к электроприводам из

5.3. Вьшоды 115

Основные вьшоды 116

Литература

Анализ существующих методов расчета годовых трудоемкостей профилактических работ по обслуживанию электроприводов и резерва запасных частей

В соответствии с этой методикой все электроприводы, эксплуатирующееся в хозяйстве, переводятся в условные единицы электрооборудования с помощью коэффициента. Для электропривода с асинхронным электродвигателем коэффициент представлен в виде таблицы в зависимости от диапазона мощности, к которому относится рассматриваемый электродвигатель, и помещения эксплуатации электропривода. Перевод электроприводов различных мощностей в условные единицы электрооборудования Nyjz, осуществляется по следующей формуле: уЕЭ= . р.., (1.1) где ai - количество электроприводов, мощность электродвигателя которых принадлежит і-му диапазону шкалы мощностей и находящихся в j-ом месте размещения; q v переводной коэффициент пересчета физической единицы электропривода в условные единицы электрооборудования.

Для нахождения годовой трудоемкости профилактических работ необходимо умножить количество условных единиц электрооборудования, найденных по формуле (1.1), на долю годовой суммарной трудоемкости профилактических работ в нормативной годовой трудоемкости условной единицы электрооборудования, равной 18,6 чел-ч. Полученный результат выражает годовую трудоемкость профилактических работ по обслуживанию существующих в хозяйстве электроприводов.

Недостатком комплексного метода является то, что трудоемкость профилактических работ по обслуживанию электропривода условной единицы электрооборудования носит обобщенный и приблизительный характер. Поэтому этот метод нормирования служит для установления формы организации эксплуатации электрооборудования (индивидуальная, централизованная, смешанная) и слабо отражает свойство ремонтопригодности электропривода. Кроме того, при комплексном нормировании от 18

сутствует взаимосвязь годовых трудозатрат на профилактические работы по обслуживанию электропривода от его технического состояния.

При дифференцированном нормировании расчет годовой трудоемкости ремонтов каждого отдельного типоразмера электроприводов ведется при помощи условных единиц ремонта [59, 86]. За условную единицу ремонта приняты трудозатраты на один вид работ трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором закрытого исполнения мощностью 5 кВт, напряжением 380/220В и частотой магнитного поля статора 1500 об/мин.

Переход к условным единицам ремонта осуществляется с помощью переводного коэффициента. Последний представлен в зависимости от вида и мощности электрооборудования ]. Все электроприводы разделены на пятнадцать диапазонов мощностей. Магнитные пускатели представлены в виде пяти диапазонов, классифицированных по мощности коммутируемого электродвигателя.

Перевод электроприводов в условные единицы ремонта производится по формуле где я, - количество электроприводов, мощность электродвигателя которых принадлежит і-му диапазону шкалы мощностей; з,- переводной коэффициент пересчета электродвигателей, принадлежащих і-му диапазону шкалы мощностей, в условные единицы ремонта; ». - количество электроприводов с магнитными пускателями, принадлежащими j-му диапазону по шкале мощностей коммутируемого электродвигателя; q - переводной коэффициент пересчета магнитных пускателей, принадлежащих j му диапазону по шкале мощностей коммутируемого электродвигателя, в условные единицы ремонта. Для нахождения суммарной годовой трудоемкости профилактических работ с использованием условной единицы ремонта необходимы сведения о периодичности этих работ. Такие данные представлены в виде таблицы [59] в зависимости от вида работ, помещений эксплуатации электроприводов, а также сменности их работы, которые разделены по продолжительности на три диапазона: до 8 часов работы в сутки, до 16 часов работы в сутки, более 16 часов работы в сутки. Зная периодичность и ко 19 личество условных единиц ремонта можно найти годовые затраты труда на обслуживание электроприводов хозяйства.

Формула по определению годовой трудоемкости qH профилактических работ по обслуживанию электропривода методом дифференциального нормирования выглядит следующим образом: Ян — V.JlSyEpj ojj +4-oJyyEpJ3Tpjj +V-jNyEpJnTOij + - yEPJnTPij \ J где 0,5 и 4,8 - годовые нормативные трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта одной условной единицы ремонта, чел.-ч.; /эт,/Этру и /ПТОЦ /ПТРЦ-годовое число технических обслуживании и текущих ремонтов электродвигателя и магнитного пускателя, эксплуатирующихся в і-ом виде помещения с j-ым временным режимом работы.

Электротехнические службы птицеводческих хозяйств при расчете годовой трудоемкости профилактических работ по обслуживанию электроприводов пользуются нормативами системы ППРЭсх [99].

Расчет годовой нормативной трудоемкости профилактических работ по обслуживанию сельскохозяиственньж электроприводов сводится к определению годовых нормативной трудоемкостей профилактических работ по обслуживанию электродвигателей и магнитных пускателей.

Согласно [99] годовые затраты труда на профилактические работы по обслуживанию одного электропривода определяются формулой гДе Чнэ Янп годовая нормативная трудоемкость профилактических работ по обслуживанию звеньев электропривода; f3T0,f3TP к/пто,/ПТР - нормативные периодичности технических обслуживании и текущих ремонтов электродвигателя и магнитного пускателя; q3TO,q3TP nqnTO,qnTP - нормативные трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта электродвигателя и магнитного пускателя. Периодичности faroyfmJmoJmp технических обслуживании и текущих ремонтов ППРЭсх регламентирует в виде таблицы в зависимости от мест размещения электропривода [99].

Влияние изнашивающей способности условий эксплуатации на ремонтопригодность электропривода

Из рисунка следует, что годовое нормативное значение трудоемкости профилактических обслуживании одного электропривода равно областному значению данного параметра (q06). Поэтому qH=q06 является опорной величиной при корректировке годовой трудоемкости профилактических работ по обслуживанию электропривода, который эксплуатируется на районном (qp), хозяйственном (qx) или фермерском (q0) птицеводческом предприятии.

Конкретизируем выражение (2.25) для птицеводческих предприятий j-того района, 1-ного хозяйства, m-ного фермерского предприятия следующей зависимостью: Ч = Ян ШэМэ +пРп) = !н (2-26) где //э и /ип - доли годовых трудоемкостей, затрачиваемые соответственно на профилактические работы по обслуживанию электродвигателя и магнитного пускателя. Их значения можно определить из анализа фактических затрат или литерайррффициенты э,п находятся из выражений & =&, «; (2-27 л=л1Хя2 (2.28) где э1 и т - показатель, учитьтающий коэффициент использования и скорость изменения параметра технического состояния элементов электродвигателя и магнитного пускателя в конкретных условиях эксплуатации; Э2 и п2 - коэффициент, учитывающий техническое состояние электродвигателя и магнитного пускателя в конкретных условиях эксплуатации.

Значения коэффициентов э] и tjm находятся по формулам [2] ЬЭ1 Уэ х кэ \Уээт Х " ЭЭГ ); (2.29) лі = Уп х кп ЧУПЭГ х кпэт )» (2-30) где уэ и уп - скорость изменения параметра технического состояния подшипников и контактов в конкретных условиях эксплуатации; кээт и кпэт - среднеобластные (эталонные) коэффициенты использования электродвигателя и магнитного пускателя; Уээт и Упэт " среднеобластные (эталонные) скорости изменения параметра технического состояния подшипников и контактов; кэ и кп - коэффициенты использования электродвигателя и магнитного пускателя в конкретных условиях эксплуатации.

Под коэффициентом использования понимается отношение годовой суммарной наработки элементов электропривода к наибольшей известной наработке. Величина последней для электродвигателя равна 8760ч, для магнитного пускателя - 4,38 10 циклов срабатывания. Техническое состояние звеньев электропривода в конкретных условиях эксплуатации определяется зависимостями [2] э2 = 0-Сээг)/(1-сэ); (2.31) л2=0-сгаг)/0-сл), (2.32) где сээт и спэт - среднеобластные (эталонные) степени износа подшипников и контактов; сэ и сп - степени износа в конкретных условиях эксплуатации подшипников и контактов. Количественные значения перечисленных параметров находятся по формулам Z Z Z Уэ=Т, УІЗРО (23Ъ);УП = X УщРш (2.34);УЭЭТ = уоРО0 (2.35); і=і ;=1 І=І Z S S Упэт = Z УШРІПО (2.36);кэ = к,эРю (2.37); я = кшРш (2.38); i=l r=l t=i s s кээт = Z Ло (2.39);кют = Р/Я0 (2.40);сэ = сэРрЭ (2.41); (=i f=i сл = я (2.42); сээт = сэРрЭ0(2ЛЗ); спэт = спРрП0(2Л4), где УІЗ и уш - скорость изменения параметра технического состояния подшипников и контактов при эксплуатации в і-ом виде помещения; Рю и Рш - статистические вероятности эксплуатации в і-ом виде помещения электродвигателя и магнитного пускателя для конкретных условий; Рт и Рш0 - среднеобластные статистические вероятности эксплуатации в і-ом виде помещений электродвигателя и магнитного пускателя; к1Э и ktn - коэффициенты использования электродвигателя и магнитного пускателя в t-ой отрасли сельскохозяйственного производства для конкретных условий эксплуатации; Р1Э и Рш- статистические вероятности эксплуатации в t-ой отрасли сельскохозяйственного производства электродвигателя и магнитного пускателя для конкретных условий эксплуатации; Р,э0 и Рш0- среднеобластные статистические вероятности эксплуатации в t-ой отрасли сельскохозяйственного производства электродвигателя и магнитного пускателя; сэ и сп - средние степени износа после ремонта перед отправлением в эксплуатацию подшипников и контактов; Р и РрП- статистические вероятности эксплуатации отремонтированных электродвигателей и магнитных пускателей для конкретных условий эксплуатации; РрЭ0 и РрП0 - среднеобластные статистические вероятности эксплуатации отремонтированных электродвигателей и магнитных пускателей. Прогноз годовых затрат труда на профилактические работы равен (2 = (эМэ+пМп) ЧнГ, (2.45) і где г - число электроприводов с электродвигателями одинаковой мощности в конкретном районе, хозяйстве, фермерском предприятии; L - число мощностей электродвигателей.

Параметры выражений (2.35-2.44) могут быть найдены из литературы и путем обработки статистических данных, собранных в короткий период времени. Исключение составляют параметры Уіз Ут определение которых может проводиться двумя путями: статистической обработкой данных эксплуатационных наблюдений и по результатам стендовых испытаний. Рассмотрим применимость этих способов в данной работе.

Главным недостатком первого способа является потребность в значительном количестве времени испытания, исчисляемом годами. Это указывает на нецелесообразность его использования в рамках настоящей работы.

Для оценки скорости изменения параметра технического состояния различных элементов в последнее время всё большее распространение получают стендовые испытания [29]. Основное их преимущество заключается в существенном сокращении сроков получения информации об исследуемом параметре. При этом условием достоверности полученных результатов является подобие физических закономерностей процессов при испытаниях на стенде реальным условиям эксплуатации.

Поэтому в настоящей работе для определения скорости изменения параметра технического состояния элементов электропривода целесообразно провести стендовые испытания.

Стендовые испытания должны проводится по определенному плану. В связи с этим существует процедура, называемая планированием эксперимента [112]. Она заключается в выборе стратегии экспериментирования и позволяет заранее определить схему проведения эксперимента, включить в него минимальное число опытов без снижения количества и качества получаемой информации.

Методика оценки скорости изменения параметра технического состояния элементов электропривода

Установка питается от трехфазной сети переменного тока напряжением 380/220В. Проведению испытаний предшествует установка номинального (паспортного) тока через силовые контакты испытуемого магнитного пускателя КМЗ и установка заданного напряжения на его катушке. Перед выполнением перечисленных операций необходимо проверить установку рукояток автотрансформаторов TV1 и TV4 в положение, соответствующее минимуму напряжения на их выходах. В разрыв одного из проводов, соединяющих выход автотрансформатора TV1 и магнитного пускателя КМ2, включают амперметр. Параллельно катушке испытуемого магнитного пускателя КМЗ присоединяют вольтметр.

Затем включают автоматические выключатели QF2, QF3 и выключатель SA. Вращением рукоятки автотрансформатора TV4 устанавливают требуемое значение напряжения на катушке испытуемого магнитного пускателя КМЗ. Вращением рукоятки автотрансформатора TV1 по амперметру устанавливают ток, соответствующий паспортным данным испытуемого магнитного пускателя КМЗ. Подготовительный этап испытаний на этом считается завершенным и оканчивается возвратом автоматических выключателей QF2, QF3 и выключателя SA в исходное состояние и исключением из схемы измерительных приборов. Запуск схемы в режим испытаний магнитного пускателя КМЗ осуществляется последовательным включением автоматических выключателей QF1, QF2, QF3. Катушка магнитного пускателя КМ1 получает питание через нормально замкнутые контакты КТ1-2 реле КТ времени. Силовые контакты этого пускателя замьпсаются в цепи нагрузки. Через 1 секунду после включения QF3, замыкается цепь питания катушки испытуемого магнитного пускателя КМЗ контактами реле времени КТ 1-5. Силовые контакты пускателя КМЗ замьпсаются, подавая напряжение на нагрузку. Таким образом, создается имитация пускового тока. Через 0,1 секунды размыкаются контакты КТ1-2, обесточивая тем самым катушку магнитного пускателя КМ1, что приводит к отключению его силовых контактов. Через 0,5 секунды после этого катушка магнитного пускателя КМ2 получает питание через контакты КТ1-3 и своими силовыми контактами подает выходное напряжение автотрансформатора TV1, на вход испытываемого магнитного пускателя КМЗ. Тем самым имитируется протекание рабочих токов через силовые контакты пускателя КМЗ. Через 2 секунды контакты КТ5-6 реле КТ времени размыкаются, силовые контакты магнитного пускателя КМЗ отключаются, а счетчик PC фиксирует один цикл испытаний. Еще через секунду размыкаются контакты КТЗ-4 и магнитный пускатель КМ2 отключается. С этого момента до начала следующего цикла наступает пауза, необходимая для соблюдения режима испытаний и перевода реле КТ времени в исходное состояние. Время одного цикла испытания составляет 6 секунд.

Возврат реле КТ времени в исходное состояние и цикличность испытаний осуществляется узлом, представляющим собой генератор прямоугольных импульсов с фиксированной скважностью и стабилизированный источник питания.

Стабилизированный источник питания имеет понижающий трансформатор TV3 с напряжением вторичной обмотки 14В, которое подается на двухполупери-одный выпрямитель, собранный на диодной сборке VD2. Выпрямленное напряжение поступает на параметрический стабилизатор, образованный стабилитроном VD3 и балластным резистором R3. На его выходе присутствует стабилизированное напряжение величиной 12 В, установленное подстроечным резистором R4. Для уменьшения пульсации выпрямленного напряжения установлен оксидный конденсатор С2.

Узел возврата реле КТ времени в исходное состояние работает следующим образом. После подачи напряжения питания на схему генератора начинает заряжаться конденсатор С1. Ток зарядки протекает через резисторы R5, R6 и обмотку реле KV. При этом на базе транзистора VT2 присутствует отрицательный потенциал стабилизированного источника питания. По мере зарядки конденсатора С1 потенциал на базе транзистора VT2 меняет знак на положительный. Ток зарядки конденсатора постепенно уменьшается и достигает такого значения, при котором становится возможным открытие транзистора VT2. Это в свою очередь ведет к появлению отрицательного потенциала на базе транзистора VT3 и открытию последнего. Напряжение питания схемы оказывается почти полностью приложенным к катушке KV промежуточного реле и резистору R6. Контакты KV промежуточного реле размьпсаются, обесточивая катушку реле времени КТ. Реле времени возвращается в исходное состояние. По мере открытия транзистора VT2 конденсатор С1 начинает разряжаться до тех пор, пока потенциал на базе транзистора VT2 уменьшится до значения закрытия этого транзистора. Это в свою очередь приведет к закрытию транзистора VT3. Затем происходит замыкание контактов KV и весь процесс повторится снова с момента зарядки конденсатора О. Время разомкнутого состояния контактов промежуточного реле KV, необходимое для возврата реле КТ времени в исходное состояние, равно 1с.

Необходимо отметить, что испытания элементов электропривода проводятся согласно составленным планам экспериментов (см. табл.3.1, 3.2) с использованием рандомизации опытов для исключения систематических погрешностей [29].

Представленные установки позволяют провести испытания подшипников электродвигателей и контактов магнитных пускателей с учетом полного спектра параметров, характерных для условий реальной эксплуатации этих элементов. По результатам экспериментов будут получены полиномиальные зависимости, необходимые для определения средних скоростей изнашивания названных элементов электропривода в различных видах сельскохозяйственных помещений. Полученные данные будут использованы для расчета оптимального объема профилактических работ электроприводов, эксплуатирующихся в условиях конкретных птицеводческих хозяйств.

Методика обработки результатов экспериментальных исследований в настоящей работе сводится к обработке результатов эксперимента по определению скорости изменения параметра технического состояния подшипников изменения параметра технического состояния подшипников электродвигателей, осуществляемого по плану полного факторного эксперимента (см. раздел 3.1.1.2) и к обработке результатов эксперимента по определению скорости изменения параметра технического состояния контактов магнитного пускателя, реализуемого по матрице ортогонального центрального композиционного планирования (см. раздел 3.1.1.2).

Обработка результатов экспериментального исследования по испытанию подшипниковых узлов выполняется по общепринятым методикам, изложенным в [29, 57, 112] и включает следующие этапы: проверку воспроизводимости опытов, расчет коэффициентов уравнений регрессии, проверку их значимости и проверку адекватности полученной модели.

Результаты исследования спроса на запасные части к электроприводу

Самым дорогостоящим звеном нерегулируемого электропривода является электродвигатель. Его отказ требует наибольших финансовых вложений по сравнению с отказами других звеньев. Поэтому экономическая эффективность предложенного метода прогнозирования трудозатрат в значительной степени определяется эффективностью оптимизации трудозатрат по поддержанию работоспособности электродвигателей.

Определим экономическую эффективность предложенного метода прогнозирования трудозатрат на профилактические работы по обслуживанию электродвигателей.

Как отмечалось в главе 4, годовая трудоемкость профилактических работ по базовому и новому методам проведения профилактических работ составляют 112 QB - 29709 чел.-ч. тл QH = 56764 чел.-ч., а часовая ставка электромонтера в среднем составляет ДСИ=12,7 руб./ч. Тогда по выражению (5.3) получим 3ШБ = 29709 х 12,7 х 1,2 х 1,15 х 1,481 = 771127 руб. Зплн =56764x12,7x1,2x1,15x1,481 = 1473367 руб. Для определения годовых амортизационных затрат 3А по выражению (5.4) необходимо определить срок полезного использования электродвигателей по базовому и новому методам обслуживания. Учитывая, что распределение требований на замену отказавших электроприводов отвечает условиям стационарности, ординарности и отсутствия последствий, то его можно описать пуассоновским законом распределения. При этом время между отказами электропривода распределено по экспоненциальному закону. В связи с этим срок службы электродвигателей по базовому и новому методам обслуживания находятся по выражениям [26] ТБ=\1ЛэЪ =1/0.096 = 10,42, лет (5.7) Тн =1/Дэн =1/0,074 = 13,50, лет (5.8) где ЛЭБ, Лэн - интенсивность отказов электродвигателей при базовом и новом методах обслуживания.

Учитывая, что объем S парка электроприводов Челябинской птицефабрики насчитывает 5523 единицы, а средневзвешенным типоразмером является электродвигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью С=2250 руб. [35], то в зависимости от срока службы при прочих равных условиях годовые амортизационные отчисления составят 3АБ = 2250 х 5523 /10,42 = 1192586 руб./год; Зм = 2250 х 5523/13,5 = 920500 руб./год, где 3АБ,3АН - годовые амортизационные отчисления при базовом и новом методах обслуживания. По данным Челябинского электромеханического завода стоимость капитального ремонта одного электродвигателя указанного типоразмера составляет 1100 руб. Годовое количество отказов электродвигателей на Челябинской птицефабрике при базовом и новом методах обслуживания соответственно равно 530 и 409 шт./год. Тогда годовые затраты на капитальный ремонт можно определить по выражению (5.5) 3№Б = 1100 х 530 = 583000 руб.; ЗКРН = 1ЮО х 409 = 449900 руб., где 3КРБ,3КРН - годовые затраты на капитальный ремонт электродвигателей, соответствующие базовому и новому методам обслуживания.

Из формулы (5.6) следует, что величина затрат Зр зависит от среднестатистического времени замены элемента. По данным исследования [87] для электродвигателя это время равно 1,4 ч. С учетом годового числа отказов рассчитаем затраты Зр на замену отказавших электродвигателей по базовому 3РБ и новому Зрн методам обслуживания 3РБ = 1,4 х 12,7х 530 = 9423 руб.; Зрн = 1,4 х 12,7 х 409 = 7272 руб. Суммарные затраты 3Б,3Н на базовый и новый методы обслуживания находим по выражению (5.2) 3Б =771127 + 1192586 + 583000 + 9423 = 2556136 руб.; Зн = 1473367 + 920500 + 449900 + 7242 = 2851009 руб. Экономическую эффективность предложенного метода оптимизации трудозатрат рассчитываем по формуле (5.1) _ ,2556136 2851009, „_ .._._ _ Э = ( ) х 13,5 = 460647 руб. 10,42 13,5 VJ

Проведенные расчеты показывают, что внедрение предложенного метода прогнозирования трудозатрат на проведение профилактических работ по обслуживанию электроприводов Челябинской птицефабрики позволило получить годовой экономический эффект в размере 460,6 тыс. руб. В современных рьшочных условиях это обеспечит конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет снижения её себестоимости. Экономическая эффективность от внедрения предложенного метода оптимизации трудозатрат подтверждена также технической эффективностью. Последняя выражена в годовом снижении числа отказов электроприводов и подтверждена актом внедрения (см. прил. 10).

В главе 2 отмечалось, что согласно ППРЭсх планирование запаса элементов электроприводов в настоящее время ведется на 100 единиц электрооборудования в год. Для проведения сравнительной экономической оценки разработанного нами метода такое планирование запасов примем в качестве базового. Исследования спроса на элементы к электроприводам Челябинской птицефабрики показали, что реальная годовая потребность в запасных элементах к электроприводам отличается от базовой (см. табл. 4.17). Следовательно, ожидаемый экономический эффект от оптимизации резерва запасных частей к электроприводам обусловлен разницей годовых базовых пБ и оптимизированных п0 резервов. Разность пБ - п0 обозначим за An. При положительном Дя ожидаемый экономический эффект оптимизации запасов выражает ущерб от замороженных в запасе средств. При отрицательном An он обусловлен ущербом от финансовых затрат на поиск, демонтаж необходимого элемента и восстановление работоспособности электропривода. Перечисленные положения расчета экономической эффективности оптимизации резерва запасных частей электропривода описываются выражением 7 W Э, =0 + ЕнУСМ +ДСл1 ,. +(і-(Л/Пі))С0, (5.9) і=і І=І где Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений; 1 - количество номенклатур запасных элементов, базовое количество каждой из которых превышает оптимальное; С, - стоимость і-го элемента электропривода; Ли, - разность базового и оптимального годовых запасов і-го элемента электропривода; ЛС„ - часовая ставка электромонтера; tB - среднее время восстановления работоспособности электропривода; W - количество номенклатур запасных элементов, базовое количество каждой из которых меньше оптимального; XIп - годовое число поставок элемента основной номенклатуры электропривода; С0 - постоянная составляющая стоимости поставки. По данным табл.4.17 оптимизированный годовой запас любого из элементов электроприводов Челябинской птицефабрики меньше базового (Дл( 0). С учетом этого по выражению (5.20) проведем расчет годовой экономической эффективности оптимизации резерва запасных частей электропривода, перечисленных в табл. 4.16. Значения параметров выражения (5.20) примем в соответствии с табл.4.15. Э, = (1 + 0,15)(187 х 55 + 47 х 15 + 106 х 20 +1050 х8 +89 х7 +91x5 + 9x5 +227 х 45 + 200 х 30 + 232 х 3) - (1 -144/78) х 170 = 45332руб.

Годовая экономическая эффективность оптимизации запаса элементов электропривод находится суммированием эффективностей оптимизации запасов отдельных элементов и составляет для электроприводов Челябинской птицефабрики 45332руб. Экономическая эффективность оптимального планирования запасов подтверждена актом внедрения (см. приложение 10).