Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Сажин Владимир Николаевич

Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области
<
Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области
>



Сажин Владимир Николаевич. Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.02 : Челябинск, 2005 117 c. РГБ ОД, 61:05-5/3275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 7

1. Особенности и перспективы энергообеспечения сельскохозяйственного производства Курганской области 7

1.1. Природно-климатические условия Курганской области 7

1.2. Промышленность Курганской области 10

1.3. Сельское хозяйство Курганской области 11

1.4. Мировой опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии 15

1.5. Использование ВИЭ в России 26

1.6. Мировые тенденции развития энергосбережения 27

1.7. Энергосбережение в России 28

1.7.1. Энергосбережение в АПК России 31

Выводы и задачи исследования 34

Глава 2. Методологические основы энергетической оценки производства сельскохозяйственной продукции 36

2.1. Постановка задачи 36

2.2. Энергетическая оценка производства сельскохозяйственной продукции .37

2.3. Энергетическая оценка производства продукции растениеводства 40

2.4. Энергетическая оценка производства продукции животноводства 44

2.5. Методологический подход к оценке экономически целесообразной структуры энергопотребления 47

Основные результаты и выводы по главе 2 50

Глава 3. Формирование энергосберегающих технологий 52

3.1. Общие подходы к оценке энергосберегающих технологий 52

3.2. Формирование энергосберегающих технологий в системах микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений 54

3.3. Анализ возможных путей снижения энергозатрат на создание микроклимата в холодный период года 57

3.3.1. Снижение энергозатрат на отопление за счет сокращения кратности воздухообмена 65

3.3.2. Методика расчета снижения энергозатрат на нагрев приточного воздуха при использовании системы вентиляции с очисткой рециркуляционного воздуха 66

Основные результаты и выводы по главе 3 68

Глава 4. Оценка возможности использования энергии солнца и ветра в условиях Курганской области 69

4.1. Общие подходы к оценке возможности использования энергии солнца и ветра 69

4.2. Определение количества солнечной энергии, поступающей за средние сутки месяца в условиях Курганской области 76

4.3. Результаты анализа данных многолетних наблюдений за ветровыми нагрузками в Курганской области 82

4.4. Оценка выработки электрической энергии за счет энергии солнца и ветра для условий Курганской области 85

Основные результаты и выводы по главе 4 89

Глава 5. Разработка и испытание опытного птичника. Оценка технико -экономической эффективности 90

5.1. Разработка и испытание опытного птичника 90

5.1.1. Увеличение плотности посадки птицы 90

5.2. Оценка технико-экономической эффективности энергосберегающих техно логий 91

5.2.1. Определение капиталовложений в модернизацию птичника 92

5.2.2. Расчет затрат на эксплуатацию модернизированного птичника 92

5.3. Показатели экологической эффективности энергосберегающих технологий 93

Общие основные выводы и результаты 95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из основных составляющих «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» [1-18] является формирование рационального топливно-энергетического баланса. Рациональный топливно-энергетический баланс как отрасли, так и отдельного предприятия в соответствии с «Энергетической стратегией...» формируется в условиях значительного снижения энергоемкости экономики. Наряду с традиционной энергетикой предусматривается широкое использование возобновляемых источников энергии.

Сельскохозяйственное производство Курганской области в 1990-е годы значительно сократило свои объемы: посевные площади основных сельскохозяйственных культур, поголовье сельскохозяйственных животных и, как следствие - производство основных сельскохозяйственных продуктов. Снижение производственных показателей сельскохозяйственного производства не могло не привести к резкому ухудшению показателей социальной сферы на селе.

Общая программа подъема сельского хозяйства потребует значительного увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов, что само по себе очень сложно, так как Курганская область в основном не обладает собственными энергетическими ресурсами.

Поэтому важной задачей является оценка потребного количества топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих прогнозируемый подъем сельскохозяйственного производства с учетом использования энергосберегающих машин, технологий и возобновляемых источников энергии.

Работа выполнена в соответствии с общесоюзной отраслевой программой 0.51.21 "Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства" и перечнем республиканских целевых программ, п. 29 "Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России" (приказ №10 от 17.03.95 г. по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).

Цель работы: разработать общие подходы к формированию рационального топливно-энергетического баланса сельскохозяйственного предприятия с учетом внедрения энергосберегающих мероприятий и использования возобновляемых источников энергии.

Объект исследования - сельскохозяйственное производство как потребитель топливно-энергетических ресурсов.

Предмет исследования - энергосбережение (технологии, машины), возобновляемые источники энергии как составная часть энергопотребления сельскохозяйственного производства; методы их оценки и прогнозирования.

Методы исследования. В исследовании использовались методы теории вероятности и математической статистики, математического моделирования; методы математического программирования.

Научная новизна

-теоретически обоснованы пути снижения энергопотребления при производстве продукции животноводства и растениеводства;

-впервые в условиях Курганской области получены значения эмпирических коэффициентов, позволяющие определить величину поступления солнечной и ветровой энергии для региона;

-предложена энергосберегающая технология создания оптимального микроклимата в животноводстве и птицеводстве.

Достоверность полученных результатов определяется значительной глубиной статистических материалов (использовались данные гидрометеорологических центров за 15-28 лет); использованием стандартных программ для обработки статистических материалов на ЭВМ; сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке методов построения рационального баланса сельскохозяйственного потребителя на основе использования энергосберегающих мероприятий и возобновляемых источников энергии

Реализация работы. Практические результаты работы внедрены на ЗАО

"Востокптицемаш" (Приложение 4), ОАО "Птицефабрика Челябинская" (Приложение 5), птицефабрика "Иртышская" Омской области (Приложение 6), "Курганэнерго" г.Курган (Приложение 7).

Результаты исследований используются в учебном процессе ЧГАУ (Приложение 8).

На защиту выносятся

математические модели, определяющие соотношение затраченной и полученной энергии при производстве продукции растениеводства и животноводства;

способы формирования энергопотребления при производстве продукции растениеводства и животноводства с точки зрения анализа энергоемкости и энергоэффективности;

научно-технические мероприятия, обеспечивающие существенное снижение энергозатрат в животноводстве и птицеводстве;

значения эмпирических коэффициентов регрессии и параметров законов распределения случайной величины, позволяющие рассчитать количество солнечной и ветровой энергии, поступающей в определенные промежутки времени в условиях Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ (2002...2005 гг.), на юбилейной XXV Международной научно-технической конференции ИжГСХА, г. Ижевск, 2003 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях, в том числе три опубликованы в центральной печати. Общий объем публикации в открытой печати 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 121 стр., иллюстрирована 17 рисунками и 37 таблицами. Список литературы включает в себя 100 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

Промышленность Курганской области

В настоящее время в отраслевой структуре промышленности наиболее весомые доли занимают машиностроение, металлообработка, электроэнергетика, медицинская и пищевая отрасли. Переход к рыночным отношениям, конверсионные процессы негативно отразились на развитии промышленного производства области. Наиболее значительный спад наблюдается в отраслях, ориентированных на внутренний рынок: строительных материалов, стекольной и легкой промышленности. Динамика производства продукции по отраслям промышленности представлена в таблице 1.5 [3].

Выпуск промышленной продукции за 11 лет сократился почти втрое. В 2001 году отмечено сокращение объемов производства большинства отраслей промышленности по сравнению с 2000 годом [3].

Сельское хозяйство в Курганской области является второй после промышленности отраслью по своей значимости. Причем в 2000 г. сельское хозяйство в валовой добавленной стоимости по области составляло в 1996 г. - 21,1%, в 1998 г. - 6,2%) и в 2001 г. - 18,3%. В растениеводстве с 1991 года наблюдается ежегодное снижение посевных площадей (табл. 1.7) [4].

Происходящие изменения в структуре посевных площадей отразились в структуре производства основных видов продукции растениеводства. Доля сельскохозяйственных предприятий в производстве зерна сократилось с 99,6% в 1991 году до 83,6% в 2002 году. Картофель и овощи производились преимущественно хозяйствами населения. В 2002 году этой категорией получено 97,8% картофеля и 95,8% овощей открытого грунта (табл. 1.8) [4].

Наряду с тенденцией снижения численности поголовья сельскохозяйственных животных увеличилась доля индивидуального сектора. Сокращение численности поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности привело к сокращению производства продуктов животноводства (табл. 1.10) [4].

Сельское хозяйство Курганской области значительно сократило свое производство. Область не в состоянии обеспечить население и перерабатывающую промышленность продукцией сельскохозяйственного производства. Для выхода по производству продукции растениеводства и животноводства на уровень конца 1980-х годов Курганской области следует увеличить производство основных продуктов в несколько раз. Таблица 1.10

Сравнив данные табл. 1.10 и 1.6, можно отметить, что соотношение живой вес скота и птицы и потребление электроэнергии сельским хозяйством Курганской области остается практически постоянным от года к году (7...8 кВт ч/на 1 кг).

Следовательно, увеличение продуктивности сельскохозяйственного производства неизбежно потребует увеличения потребления энергоресурсов.

Собственных энергоресурсов в Курганской области недостаточно. Поэтому проблема увеличения потребления энергоресурсов потребует решения ряда задач, а именно: поиск новых энергоресурсов (а это могут быть и нетрадиционные возобновляемые источники энергии) и внедрение энергосберегающих машин и технологий. 1.4. Мировой опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии

Все источники энергии делятся на две группы: невозобновляемые и возобновляемые. Невозобновляемые (истощаемые) источники энергии - это природные запасы веществ и материалов, которые могут быть использованы для производства электрической, тепловой или механической энергии. Это прежде всего уголь, нефть, газ, ядерное топливо. Энергия в этих веществах находится в связанном виде и высвобождается только в результате целенаправленной деятельности человека. Возобновляемые источники энергии - это источники, существующие на основе потоков, которые, в свою очередь, возникают на основе постоянно существующих или периодических процессов в природе. Это солнечные излучения и перемещения воздушных масс, а также гидравлическая энергия, геотермальная энергия, энергия приливов, энергия, заключенная в биомассе, и т.п. Долгое время к термину "невозобновляемые" добавляли "нетрадиционные", подчеркивая новизну данных источников энергии над традиционными. В настоящее время все большее число исследователей используют только термин "возобновляемые" источники энергии. В принципе гидроэлектростанции относятся к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), и в ряде случаев используют термин "новые ВИЭ".

Энергетическая оценка производства продукции растениеводства

Суммарное годовое потребление коммерческих видов энергии в сельском хозяйстве России составляет около 130 млн т у.т., а с учетом местных источников и самозаготовок превышает 150 млн т у.т. Из них на долю сельскохозяйственного производства приходится 60%, сферу быта и услуг - 40% энергии. Самые энергоемкие отрасли - это растениеводство, животноводство и транспорт [29].

В структуре потребляемых энергоносителей в сельском хозяйстве главными составляющими являются: моторное и твердое топливо - по 36% каждая, газ - 12%, электроэнергия - 10%, жидкое печное топливо - 6%.

Электровооруженность труда в сельском хозяйстве на одного работающего в 2.5 раза ниже, чем в промышленности.

Неоправданно высока энергоемкость сельскохозяйственной продукции, которая в 5...7 раз превышает теоретически необходимую. Коэффициент полезного использования топлива (равен 0,2) в 2 раза меньше, чем в промышленности, а себестоимость теплоты в 1,5...2 раза выше. Исследования свидетельствуют о том, что прямые затраты топлива в Нечерноземной зоне России на производство 0,1 т зерна при урожайности 4,0 т/га составляет 3,5...4 кг, картофеля при урожайности 30 т/га - 2 кг [25, 30].

Совокупные же затраты с учетом расхода энергии на производство машин, минеральных удобрений, ядохимикатов и других сопутствующих затрат составляют в расчете на 1 га посева зерновых 672 кг у.т. Затраты энергии на получение животноводческой продукции с учетом расхода кормов, топлива и электроэнергии на 0,1 т достигают по говядине 148 кг у.т., свинине 124 кг у.т., по молоку - 18,7 кг у.т. [25]. Анализ составляющих совокупных затрат материально-энергетических ресурсов по отдельным видам продукции растениеводства и животноводства свидетельствует о том, что большая доля их приходится на жидкое топливо, минеральные удобрения, ядохимикаты, металл, корма. Так, на производство зерновых при урожайности 4,0...4,5 т/га прямые затраты топлива составляют 20...25%, удобрения - 35...40%, металла - 10...15% общих совокупных затрат, на производство картофеля при урожайности 31,0...32,0 т/га прямые затраты топлива достигают З0..35%, минеральные удобрения - 45- 50%, органические — 3%. На производство говядины прямые затраты топлива, теплоты и электроэнергии составляют 31%, корма - 68%, свинины - соответственно 46 и 54, молока - 45 и 55% [25].

В развитии традиционных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и технологий возделывания животноводства и птицеводства имеются объективные факторы, ограничивающие возможности их дальнейшего совершенствования, следовательно, роста производительности труда и повышения экономической эффективности. Реализуемая система машин уже миновала в своем развитии ту критическую точку, за которой должен начинаться переход к принципиально новому технологическому способу с.-х. производства. Такие высказывания делаются на основании ощутимой тенденции падения эффективности внедрения новых машин как результат применения традиционных технологий, исчерпавших свой экономический потенциал. В странах с наиболее развитым с.-х. производством переход на прогрессивные энергосберегающие технологии завершился в конце 80-х годов прошлого столетия.

Большой расход энергии в России связан с отоплением сельскохозяйственных объектов и помещений, что обусловлено низким термическим сопротивлением ограждений зданий, потерей тепла в теплопроводах при централизованных системах отопления, низким уровнем автоматизации тепловых процессов и суровым климатом [31].

Потребности отраслей агропромышленного комплекса в энергетических ресурсах постоянно растут. Каждый процент увеличения объема производства продукции требует 2...4% дополнительного расхода топлива или электроэнер 33 гии. Можно указать два взаимно дополняющих направления реализации этой задачи: - замена дефицитных традиционных энергоносителей доступными, альтернативными и местными, что снизит напряженность энергобаланса энергетической системы. - оптимизация сочетания потоков энергии в технико-биологических системах растениеводства и животноводства.

Общая для указанных направлений проблема - найти и реализовать такие сочетания традиционных, альтернативных и местных энергетических ресурсов и пути совершенствования энергетического обмена в агросфере, при которых производство продуктов питания будет нарастать, а энергетическая составляющая стоимости единицы продукции снижаться [32].

Анализ технологий и структуры энергопотребления показывает, что агропромышленный комплекс России обладает большим, не использующимся в настоящее время потенциалом энергосбережения.

К первоочередным энергосберегающим мерам в АПК, в частности, можно отнести: - развитие и совершенствование социальной и производственной инфраструктуры сельскохозяйственного производства и отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию; - уменьшение потерь сельскохозяйственной продукции за счет развития систем хранения, специализированного транспорта, холодильного, тарного и упаковочного хозяйства, повышения доли переработки и хранения на месте производства; - улучшение теплозащитных характеристик сельскохозяйственных помещений, что может снизить расход энергии на отопление в 2 - 3 раза; - автоматизация сельскохозяйственных процессов, которая может обеспечить снижение энергетических затрат на производство конечного продукта на 25 -30 %;

Анализ возможных путей снижения энергозатрат на создание микроклимата в холодный период года

Для определения «весомости» потенциала снижения энергозатрат за счет каждого слагаемого в уравнении (3.3) рассмотрим результаты расчета составляющих теплового баланса животноводческих и птицеводческих помещений для климатических условий Уральской зоны РФ. Результаты данных расчетов приведены в приложении 1.

Оптимизация технологии содержания животных и птицы с целью снижения теплопотерь на испарение влаги с открытых и смоченных поверхностей помещения дает возможность лишь незначительно сократить расход энергии на тепловые нужды (1,6...3,1% общих теплопотерь помещения), так как потенциальные возможности этого направления весьма ограничены [54].

Основную долю энергопотребления при обеспечении рекомендуемого температурно-влажностного режима в животноводческих и птицеводческих помещениях составляют нагрев приточного воздуха (для коровника более 65%, для свинарников от 44 до 73% и для птичников от 84 до 87%) и компенсации теплопотерь через ограждающие наружные конструкции зданий воздуха (для коровника 32%, для свинарников от 24,5 до 54,5% и для птичников от 9,5% до 13,5%).

Установленная мощность оборудования систем микроклимата и энергоемкость процесса зависят от большого числа факторов, среди которых основные - степень теплоизоляции, уровень воздухообмена, нормативные параметры воздушной среды в помещении, плотность посадки животных и птицы и др. Поэтому снизить теплопотери здания и энергопотребление систем микроклимата можно только благодаря комплексу мероприятий: применение рациональных объемно-планировочных решений зданий, улучшение их теплозащиты, снижение энергозатрат на вентиляцию и подогрев приточного воздуха за счет утилизации теплоты удаляемого воздуха [59], повышение уровня автоматизации систем микроклимата, использование эффективных способов воздухораздачи.

Важный фактор снижения энергозатрат на создание микроклимата — уточнение норм тепловлаговыделений животных и птицы и нормативных параметров воздушной среды помещений с учетом промышленной технологии их содержания [57].

Снижение теплопотерь через ограждающие конструкции возможно за счет уменьшения коэффициентов теплопередачи kj и площади наружных ограждающих конструкций Fi. В [54] показано, что уменьшение коэффициента теплопередачи стен с 1,16 до 0,78 Вт/(м2-С) и перекрытий с 0.8 до 0.46 Вт/(м2-С) позволит сократить теплопотери через ограждающие конструкции зданий в коровниках на 30%, свинарниках на 33%, в птичниках на 35%. Годовой расход тепловой энергии при этом уменьшается соответственно на 38; 27...42 и 14...23%. Однако потенциальные возможности совершенствования ограждающих конструкций зданий с целью снижения энергопотребления систем микроклимата также ограничены. Многочисленные, исследования, проведенные специалистами строительных и проектных институтов, показывают, что повышение теплозащиты зданий при условии ее экономической целесообразности позволяет уменьшить энергопотребление систем микроклимата не более чем на 10...15%.

Уменьшение площади Fj можно получить за счет использования рациональных объемно-планировочных решений зданий, перехода от павильонной застройки к блокировке и многоэтажности зданий, а также внедрения многоярусного способа содержания животных и птицы [54].

Эффективность применения блокировки зданий подтверждается результатами технико-экономических исследований четырех вариантов застройки молочного комплекса на 2400 коров (первый вариант - 240 гол., второй - 960, третий — 1440 и четвертый — 2400 гол.). Установлено, что переход от павильонной застройки к моноблоку позволит уменьшить площадь ограждающих конст 59 рукций на одно скотоместо во втором варианте на 5%, третьем - на 15% и четвертом — на 18%, снизить теплопотери на одно скотоместо соответственно на 17,34 и 40%. Уменьшается и дефицит теплоты в помещении, что дает возможность снизить мощность отопительного оборудования, а это в свою очередь приводит к сокращению удельных капитальных затрат на 13 ...15% и эксплуатационных расходов на обеспечение микроклимата на 16...20% [54].

Одним из перспективных направлений снижения удельных энергозатрат на создание оптимального микроклимата в животноводстве является увеличение плотности посадки животных и птиц [62].

На рис. 3.3 и 3.4 представлены зависимости потребной мощности отопительной системы животноводческого помещения от величины биологической массы животных и птицы, находящихся в помещении, т.е. Фот =/(«). В основу построения этих зависимостей положены данные, представленные в приложении 1.

Анализ зависимости Фот = /(л) показывает, что при увеличении плотности посадки животных и птицы расчетная мощность отопительной системы снижается. Из уравнения теплового баланса можно определить количество животных или птицы в помещении, которое позволит полностью покрыть потери тепловой энергии через наружные ограждения помещения, потери энергии с удаляемым воздухом и на испарение влаги за счет биологического тепла животных и птиц.

Определение количества солнечной энергии, поступающей за средние сутки месяца в условиях Курганской области

Современное технологическое оборудование, выпускаемое как у нас в стране, так и за рубежом, позволяет значительно увеличить плотность посадки птицы за счет использования многоярусных батарей (от двух до восьми ярусов) длиной 150 м и более.

Для увеличения внутреннего объема высота птичника была увеличена до 4,2 м, длина - до 114 м. В результате реконструкции здания внутренний объем опытного птичника увеличился на 58%.

В качестве технологического оборудования было принято решение установить в птичнике пятиярусные клеточные батареи фирмы Шпехт (Specht) из Германии, позволяющие разместить в модернизированном птичнике 75800 голов птицы.

Технологическое оборудование фирмы Шпехт обеспечивает: - раздачу кормов с помощью кормораздаточного бункера; - поение на одну клетку через четыре ниппеля из высококачественной стали с уловительными чашечками; - оптимальный автоматический яйцесбор, обеспечивающий щадящий ре жим доставки яйца из клеток до сортировочной или упаковочной машины; - удаление помета с помощью лент из суперкрепкой ткани тревира или полипропиленового материала, который позволяет оставлять помет на ленте до 12 дней в зависимости от длины батарейной системы, при этом происходит сушка помета, обеспечивающая содержание сухого вещества до 70%. Для снижения теплопотерь в холодный период года и предотвращения перегрева в птичнике в летний период в конструкции птичника предусматривается проветриваемый чердак. Монохроматическое биоосвещение выполнено на основе ламп типа Га-золет мощностью 9 ватт.

Система вентиляции построена на основе туннельного эффекта. Разре-жение в птичнике создается вентиляторами с производительностью (30-40)-10 м /ч. Регулирование воздухообмена обеспечивается приточными клапанами с сервоприводом в пределах 0,7 ... 5 м3 /кг-ч.

Испытание опытного птичника проводилось с сентября 2003 года по декабрь 2004 года на ЗАО "Иртышское" Омской области.

Оценка технико-экономической эффективности энергосберегающих технологий Технико-экономическая оценка эффективности энергосберегающих технологий проводилась с учетом методических указаний [95, 96, 97, 98,99]. Исходные данные для расчета экономической эффективности приведены в табл. 5.1.

Установленная мощность отопительной системы, кВт 62 Валовое производство яиц, млн шт./год 13,456 23,498 5.2.1. Определение капиталовложений в модернизацию птичника Величина капиталовложений учитывает все затраты, обусловленные электромеханизацией и автоматизацией производства: К = Кс+Кто+КА, (5.1)

КБ = 15,74 млн руб.; Кп = 23,625 млн руб. где Кс - капиталовложения в строительные работы, связанные с реконструкцией помещений; Кто - капиталовложения в технологическое оборудование; Ка -капиталовложения в средства автоматизации технологических процессов.

Капиталовложения в строительную часть определяем по укрупненным показателям [100]. Расчет затрат на эксплуатацию модернизированного птичника В эксплуатационных затратах учитывают текущие расходы на эксплуатацию технологического оборудования. Эксплуатационные затраты представляют в виде суммы: Эз=Зп+Ао+Тр0+Сэ+Пр, (5.2) где Зп- зарплата обслуживающего персонала, руб.; Ао- амортизационные отчисления, руб.; Тро - затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание, руб.; Сээ - стоимость расходованной электроэнергии, руб.; Сэт- стоимость расходованной тепловой энергии, руб.; ПР - прочие расходы (1% от Кв), руб. Заработная плата

3П ТЗГЧСГКДКН , (5.3) ЗПБ =134541 руб. Зпп =74745 руб. где N - численность обслуживающего персонала, чел.; ТЗ; - затраты рабочего времени і-го рабочего, ч; ЧСІ - часовая тарифная ставка, руб.; Кн - коэффициент, учитывающий начисления на зарплату, Кн= 1,15. Амортизационные отчисления Ля=Е - , (5.4) АОБ =1731000 руб.; Аоп =2228991 руб. где КВІ- капиталовложения в і-й вид основных фондов, руб.; oti - годовая норма амортизационных отчислений по і-м основным фондам, ctj = 11,1%; m - количество видов основных фондов. Затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание Т"=У -Ш (5-5 Троб 944400 руб.; ТР0П =1204860 руб. где Z; - годовая норма отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание по і-м основным фондам, 6% [88]. Стоимость израсходованной электроэнергии Сэ=Оээ-ТЭэ, (5.6) СЭБ =392265 руб.; Сэп =256325 руб. где Оээ - объем потребляемой энергии, кВт-ч; ТЭэ - тариф на электроэнергию, руб./кВт-ч. 5.3. Показатели экологической эффективности энергосберегающих технологий 1. Экономия энергетических ресурсов эЭР=\ -к— ш с ВПП = 428641 руб. (5.7) где СЭБ Сэп - стоимость потребляемых энергоресурсов в базовом и проектном вариантах, руб.; ВПБ И ВПП - объем валовой продукции в базовом и проектном вариантах, шт.