Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Вахитов Шакир Яшэрович

Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов
<
Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов
>



Вахитов Шакир Яшэрович. Теория и методы проектирования современных направленных и комбинированных микрофонов : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.11.06 : Санкт-Петербург, 2003 490 c. РГБ ОД, 71:04-5/193-5

Содержание к диссертации

ВВЄДЄНИЄ: 10

Глава 1. Системное представление микрофона и матема тическая модель его приемного звена

1.1. Системно-структурное представление микрофона. Поста новка задачи 23

1.2. Аналитический обзор работ, посвященных определению антенных параметров микрофонов 29

1.2.1. Уточнение понятия звуковой приемной антенны и ее роли 29

1.2.2. Анализ работ по дифракции звука на телах сходных с капсюлем микрофона„ 31

1.2.3. Анализ классических представлений о геометри ческой разности хода звуковой волны и характеристи ке направленности 38

1.3. Дифракция звука 44

1.3.1. Определение коэффициента дифракции для фронтального торца полубесконечного цилиндра 44

1.3.2. Дифракция при наклонном падении звуковой волны 5.0

1.4. Эквивалентная геометрическая разность хода звуковой волны и ее роль в формировании пространственных харак теристик для различных типов микрофонов S9

1.4.1. Геометрическая разность хода и ее угловая зависимость при симметрии акустических входов.

Учет теневой дифракции при 0 = 180° 59

1.4.2. Определение геометрической разности хода и ее угловой зависимости при различных вариантах несимметричного второго акустического входа 70

1.5. Выводы . 73

Глава 2. Частотно-пространственные характеристики чув ствительности. Теория акустико-механических подсистем микрофонов 27

2.1. Одномембранные микрофоны односторонней направ ленности с фазосдвигающими гс цепочками ^ 77

2.1.1. Современное состояние теории однонаправленных микрофонов 7.7

2.1.2. Разработка аналитической модели частотно-пространственной характеристики чувствительности в условиях плоской волны 8.1

2.1.3. Частотно-пространственная характеристика чувтсвительности направленных микрофонов в сферической волне , 89

2.1.4. Частотно-пространственная характеристика на правленных микрофонов в области высоких частот 96

2.1.5. Общий алгоритм расчета и оптимизации пара метров и структуры однонаправленных микрофонов 101

2.2. Двухмембранные (акустически комбинированные) кон денсаторные микрофоны 103

2.2.1. Анализ симметричных эквивалентных схем лестничного типа 103

2.2.2. Частотно-пространственная характеристика чувствительности двухмембрэнного конденсаторного микрофона 113

2.2.3. Особенности расчета некоторых акустико- механических элементов двухмембранных микрофонов с совмещенным стоком 118

2.3. Одномембранные комбинированные конденсаторные микрофоны без фазосдвигающих цепочек ... . 120

2.3.1, Физические предпосылки и принципы реализа ции одномембранного комбинированного микрофона 120

2.3.2, Теория колебаний мембран под действием неравномерно распределенной силы 123

2.3.3. Анализ акустико-механического звена одно-мембранного комбинированного микрофона \ 131

2.3.4. Граница динамического равновесия

2.4. Теория и проектирование остронаправленных микрофонов интерференционного типа 1-42

2.4.1. Краткий обзор остронаправленных систем , 142

2.4.2. Теория комбинированного интерференционного микрофона с однонаправленным капсюлем -—— —145

2.4.3. Экспериментальная проверка теоретических результатов, 154

2.5. Проблема адекватности и точности метода 158

2.5.1. Достоверность эквивалентных электрических схем 158

2.5.2. Достоверность аналитических соотношений для расчета параметров элементов эквивалентных схем 162

2.5.3. Вывод расчетных соотношений для определения акустических параметров воздуха в зазоре магнитной системы 164

2.5.4. Определение эквивалентной гибкости и эквивалент ной площади диафрагмы „J67

2.6. Выводы 174

Глава 3. Вопросы теории и проектирования микрофонов для специфических условий эксплуатации 177

3.1. Микрофоны для систем звукоусиления — 178

3.1.1. Обоснование требований к техническим параметрам „17.8

3.1.2. Эксплуатационные испытания L.&7

3.1.3. «Скрытые» микрофонные системы 191

3.2. Микрофоны для условий повышенного уровня шума 124

3.2.1.Идея и конструкция интерференционнобигра- диентного микрофона 195

3.2.2. Основы теории и проектирования интерферен- ционно-биградиентного остронаправленного микрофона 1S.7

3.3. Миниатюризация микрофонов 214

3.3.1. Причины и задачи миниатюризации™™— 2.14

3.3.2. Тенденции изменения основных электроакустических параметров ненаправленных конденсаторных микрофонов при их миниатюризации 2.1.6

3.3.3. Изменения электроакустических параметров при миниатюризации однонаправленных конденсаторных микрофонов 228

3.3.4. Изменения электроакустических параметров при миниатюризации динамических катушечных микрофонов. 235

3.4. Выводы 240

Глава 4. Нелинейные искажения в конденсаторных мик рофонах 243

4.1. Аналитический обзор и постановка задачи 243

4.2. Исследование факторов нелинейности преобразования звуко вого давления в смещение мембраны —. — 250

4.2.1. Нелинейность, обусловленная упругой характеристикой мембраны 251

4.2.2. Нелинейность, обусловленная адиабатическим процессом при деформации воздуха в подмембранном объеме 254

4.2.3. Нелинейность фрикционного фактора в подмембранном зазоре 257

4.3. Нелинейности преобразования колебательного смеще ния мембраны в элетродвижущую силу -260

4.3.1. Нелинейность, обусловленная квадрэтичностью кулоновских сил „ „261

4.3.2. Нелинейность, возникающая из-за асимметрии коле баний емкости преобразователя с учетом статического см ещения ~2 6 6

4.3.3. Модуляционная нелинейность емкости преобра зователя 212

4.4. Сравнительная количественная оценка различных факто ров нелинейности в капсюлях конденсаторных микрофонов 276

4.4. Системная нелинейная модель чувствительности кап сюлей конденсаторных микрофонов 211

4.5.1. Нелинейная модель ненаправленного конденса торного микрофона -279

4.5.2. Нелинейная модель направленного конденсатор ного микрофона : 286

4.6. Выводы 288

Глава 5. Разработка методов проектирования однонаправ ленных и комбинированных микрофонов , » 292

5.1. Методика и алгоритмы проектирования динамического катушечного однонаправленного микрофона

5.1.1. Актуальность методики и содержание технического задания. 292

5.1.2. Расчет подвижной системы . 293

5.1.3. Расчет магнитной цепи ЗСЮ

5.1.4. Расчет конструктивных и акустико-механических параметров капсюля 305

5.1.5. Расчет чувствительности, уровня собственного шума, предельного уровня и параметров антифонной катушки 313

5.1.6. Поверочный расчет частотных характеристик чувствительности (ЧХЧ) 318

5.2. Методика и алгоритмы проектирования одномембран- ных конденсаторных микрофонов

5.2.1. Актуальность методики и содержание технического задания 320

5.2.2. Предварительный расчет параметров преобразователя и размеров капсюля 322

5.2.3. Предварительный расчет акустико-механических параметров капсюля 326

5.2.4. Расчет элементов внутренней структуры капсюля 330

5.2.5. Методика экспериментального определения акустико-механических параметров капсюля 345

5.3. Метод проектирования одномембранных конденсатор ных акустически комбинированных микрофонов 352

5.3.1. Сущность проблемы. —352

5.3.2. Расчет капсюля - приемника разности давлений „353

5.3.3. Расчет капсюля - приемника давления 359

5.3.4. Расчет-акустически комбинированного одно-мембранного капсюля 3.62

5.4. Методика проектирования и алгоритмы расчета двухмем- бранных конденсаторных микрофонов ?б4

5.4.1. Обоснование выбора принципиальной конструкции и техническое задание 364

5.4.2. Проектирование капсюля и алгоритм расчета ос новных параметров 3.68

5.4.3. Расчет динамического диапазона 375

Заключение 379

Список литературы 336

Приложение I. Сопоставительный анализ расчетного и экспериментального определения дифракционных поправок 396

Приложение II. Экспериментальные исследования и примеры расчетов гармонических искажений капсюлей конденсаторных микрофонов 407

Приложение III. Проектирование динамического катушечного однонаправленного микрофона на примере МД-99М 424

Приложение IV. Проектирование одномембранного однонаправленного конденсаторного электретного микрофона на примере МКЭ-33 446

Приложение V. Проектирование двухмембранного комбинированного конденсаторного микрофона на примере МК-120С 467

Приложение VI. Акты внедрения результатов работы 481

Приложение VII. Алгоритмы программ расчета на ЭВМ 4&6 

Введение к работе

Актуальность проблемы и предмет исследования.

В профессиональной звукотехнике наиболее широкое применение нашли микрофоны с односторонней характеристикой направленности (ХН), а также комбинированные (с возможностью оперативного изменения ХН). По принципу преобразования сигнала это одномембранные конденсаторные микрофоны (ОКМ) и двухмембранные (ДКМ), а также однонаправленные динамические катушечные (ОДМ). По оценочным данным перечисленные типы микрофонов составляют 93 - 95% микрофонного парка в студиях звукозаписи и системах звукоусиления.

Литература по технике и теории микрофонов насчитывает значительное количество работ, посвященных тем или иным аспектам приема и преобразования звука, расчету отдельных параметров микрофонных капсюлей, моделированию их акустикомеханических систем. Однако до последнего времени, как у нас в стране, так и за рубежом, разработка однонаправленных и комбинированных микрофонов, являющихся акустически наиболее сложными (по сравнению, например, с ненаправленными КМ или двуcrop онненаправленными), проводится в основном методами физического моделирования, осуществляемого путем последовательного эмпирического подбора отдельных конструктивных элементов. Последнее требует длительных и трудоемких экспериментов, эксплуатации дорогого измерительного оборудования. С другой стороны, такой подход во-первых, не гарантирует получения оптимальных, по совокупности требований ТЗ, параметров; во-вторых, часто приводит к появлению неоправданно сложных для технологического воплощения результатов; в-третьих, существенно затягивает и удорожает процесс разработки.

В современных экономических условиях (отсутствия у предприятий значительных собственных средств, длительного внешнего финансирования, жесткой конкуренции со стороны зарубежных фирм) разработка ус псваст потерять актуальность, если от постановки задачи создания новой модели до выпуска партии изделий проходит более 3-4 месяцев, т.к. заказчик переключается на готовую модель другой фирмы, пусть даже более дорогую и менее технически подходящую для его целей.

Разрыв существующих в настоящее время теоретических результатов и практики разработки микрофонов объясняется также тем, что решение каждой частной проблемы, пусть и в корректной с математической точки зрения постановке, осуществляется обычно на основе специфических приемов интерпретации, которые трудно согласовать между собой, когда дело касается решения инженерной задачи проектирования конкретного устройства в целом. В теоретических работах часто делается ряд недостаточно обоснованных допущений, приводящих далее, при попытках практического использования, к неправильным результатам. В других случаях математический результат получается настолько сложным для физического осмысления, что становится неприемлемым для задач проектирования, решаемых обычно инженером. Наконец, целый ряд физических явлений, имеющих место в микрофонах, игнорируется и остается до сих пор за рамками теоретического рассмотрения.

В восьмидесятые годы появился ряд работ, посвященных вопросам проектирования некоторых типов микрофонов. К сожалению, в большинстве из них опускаются достаточно важные моменты теории, а в некоторых содержится и весьма произвольная трактовка исследуемых явлений, не выдерживающая серьезной критики.

Нужды развития данной отрасли техники, причем не столько сегодняшнего, сколько завтрашнего дня, требуют как проведения целого ряда дополнительных исследований, так и систематизации полученных ранее теоретических результатов, применительно к практическому решению задач комплексного акустического проектирования микрофонов. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является:

- разработка на системной основе современной теории направленных и комбинированных микрофонов, адекватно отображающей картину реальных физических явлений, происходящих в процессе преобразования звукового в электрический сигнал;

- создание, на основе разработанной теории, методов комплексного аналитического проектирования различных типов микрофонов, наиболее широко применяемых в современных звукотехнических системах профессионального назначения. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обоснование необходимости разработки комплексной системной модели наиболее сложных в акустическом отношении микрофонов.

2. Выявление в каждой подсистеме физических факторов, не рассмотренных ранее в литературе или недостаточно досконально исследованных, но оказывающих влияние на какие-либо параметры и характеристики микрофонов.

3. Исследование этих физических явлений, установление их аналитической зависимости с акустическими, конструктивными, электрическими и механическими параметрами микрофонов.

4. Количественное сопоставление значимости этих факторов для различных типов микрофонов и на различных участках частотного и динамического диапазона.

5. Построение системных аналитических моделей различных типов микрофонов, учитывающих в комплексе все количественно значимые для их характеристик физические факторы.

6. Создание методов и алгоритмов проектирования наиболее распространенных типов микрофонов, оптимально отвечающих совокупности заданных требований.

Методы и теоретические основы исследования.

Основу исследований, проводимых в настоящей работе, составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в акустику, электроакустику, теорию приемников звука: А.А. Харкевича, В.В. Фурдуева, С.Н. Ржевкина, Д.В. Стретта (Релея), Ф. Мор-за, Е. Скучика, Л. Беранека, А.Е. Робертсона, И.Б. Крендалла, Олсона, Л.Я. Гутина, В.К. Иофе, Я.Ш. Вахитова, А.Г. Римского-Корсакова, М.А. Сапож-кова и других.

В основе системного подхода, развиваемого в настоящей работе по отношению к микрофонам, лежит идея структурного анализа электроакустических аппаратов, предложенная А.А. Харкевичем. Для решения ряда частных задач в работе использовались методы теории акустического поля, в частности принцип акустической взаимности Гюйгенса и теорема Бабине, методы математической физики, теории упругости оболочек, метод электромеханических аналогий Белова, методы анализа электрических цепей, приближенные методы решения нелинейных уравнений, энергетические методы замещения распределенных систем эквивалентными им с сосредоточенными параметрами. В экспериментальной части использовались известные методы измерения электроакустических параметров микрофонов в звукомерной заглушённой камере (ЗЗК), установках «бесконечная труба», «труба-резонатор», «камера малого объема». Научная новизна исследования.

1. Поставлена и решена задача построения системной аналитической модели акустически сложных типов микрофонов (несимметричных приемников разности давлений и акустически комбинированных приемников), адекватно отражающая количественно значимые физические явления, происходящие на разных этапах преобразования звука в электрический сигнал.

2. Введено и обосновано новое научно-техническое понятие - частотно-пространственная характеристика чувствительности (ЧПХЧ) микрофона, дающее комплексное, синтезированное представление о связи частотных и пространственных свойств акустически сложных приемников звука.

3. Развиты научные представления о ряде физических факторов, влияющих на различные параметры и характеристики микрофонов, неотмеченные или неисследованные ранее в литературе:

- выявлены и исследованы причины осевой асимметрии характеристики направленности нескольких типов приемников звука;

- исследована угловая зависимость эквивалентной геометрической разности хода различных типов направленных приемников; полученные выражения учитывают, в отличие от классических представлений, влияние поперечных размеров и особенности конструкции реальных типов микрофонов;

- выявлен и исследован ряд физических факторов, приводящих к нелинейным искажениям на разных этапах преобразования больших звуковых давлений в электрический сигнал в капсюлях КМ.

4. Предложены и научно обоснованы идеи создания новых типов комбинированных микрофонов;

- остронаправлеиной биградиентно-интерференционной микрофонной системы, предназначенной для работы в условиях сильных шумов и вибраций;

- акустически комбинированного одномембранного конденсаторного микрофона без фазо-сдвигающей акустикомеханической цепочки.

5. Впервые в аналитическом виде получено решение следующих задач теоретической акустики, имеющих прикладное значение в области электроакустики:

- определение коэффициента дифракции при произвольном угле падения звука из переднего полупространства (0° в , 90°) на чувствительную поверхность, расположенную на торце цилиндра или диска, а также для «теневой дифракции» (в= 180°), что важно для моделирования пространственных характеристик;

- колебания круглой натянутой мембраны под действием неравномерно распределенной по ее поверхности силы;

- колебаний неоднородной круглой пластины (с жесткой центральной частью), на основе решения которой получены аналитические соотношения для расчета эквивалентной гибкости и эквивалентной площади куполообразной диафрагмы с тороидальным гофром, хорошо согласующиеся с классическими представлениями и данными экспериментов.

6. На основе решения ряда теоретических задач, результаты которых хорошо согласуются с экспериментальными данными, создана комплексная теория направленных и комбинированных микрофонов. Получены аналитические выражения для ЧПХЧ различных типов микрофонов, определяющие функциональную зависимость чувствительности от угла падения звука, волновых размеров микрофона и его акустических входов, соотношения геометрической разности хода и рабочего расстояния от источника звука, частотной зависимости импеданса акустико-механического звена и коэффициента электромеханической связи.

7. Впервые исследован ряд вопросов теории остронаправленных микрофонных систем интерференционного и биградиентно-интерференционного типов, связанных с определением угловой зависимости ХН в области низких частот, обоснованием требований к акустико-механическому звену составляющих систему капсюлей-премников разности давлений, конструкции интерференционной трубки.

8. Впервые проведен системный анализ причин нелинейных искажений в капсюлях КМ, позволяющий построить комплексные нелинейные аналитические модели их чувствительности. На основе аппроксимации этих моделей получены достаточно простые аналитические соотношения, позволяющие вычислить уровневую и частотную зависимость ГИ для различных типов капсюлей КМ с точностью, соизмеримой с погрешностью акустических измерений.

9. Впервые проведено системное исследование характера изменений совокупности основных электроакустических параметров микрофонов различного типа приема и преобразования при их миниатюризации.

Практическая значимость работы.

Разработаны комплексные аналитические модели и методы проектирования наиболее широко применяемых типов профессиональных микрофо-нов:

- односторонненаправленного динамического катушечного (ОДМ);

- одномембрашого однонаправленного конденсаторного микрофона (ОКМ);

- двухмембранного (акустически комбинированного) конденсаторного микрофона (ДКМ);

- одномембранного акустически комбинированного конденсаторного микрофона, включающего методы проектирования ненаправленного и двунаправленного приемников звука, как составные части. Разработанные методы позволяют;

- повысить качество разработок, путем нахождения конструктивных решений, оптимально реализующих совокупность заданных электроакустических параметров;

- снизить себестоимость разработки за счет значительного сокращения трудоемкой и дорогостоящей процедуры физического макетирования микрофонов и эмпирической отработки их параметров, экономии материальных затрат, сокращения времени разработки в целом;

- произвести оценку корректности всей совокупности задаваемых заказчиком требований путем определения их реализуемости еще на предварительной стадии разработки;

- избежать сложных конструктивных решений, часто имеющих место при эмпирическом подходе к разработке;

- оптимизировать конструкцию, а значит и технологический процесс изготовления серийных изделий;

- задавать научно-обоснованные требования к параметрам и характеристикам микрофонов различного назначения на стадии ТЗ, а также в нормативно-технической документации и стандартах;

- оперативно реагировать на потребности рынка в создании и промыш- леїшом выпуске новых моделей микрофонов, конкурентно -способных па внутреннем и внешнем рынке.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы в виде методов проектирования, аналитических соотношений для расчета отдельных параметров и элементов микрофонов, научно-обоснованных рекомендаций, реализованы при проведении следующих ОКР, выполнявшихся во ВНИИРПА им. А.С.Попова с 1986 по 1994 год, в ООО «Микрофон-М» с 1995 по 2002 год при личном участии и под руководством автора.

1. Конденсаторные микрофоны, предназначенные для профессиональной звукозаписи, звукопередачи и звукоусиления музыки и речи в студиях и концертных залах:

- МКЭ-113 (после модернизации - МКЭ-13М) с кардиодной ХН, первый отечественный студийный микрофон с электретным неподвижным электродом;

- МК-120С - двухкапсюльный стереофонический конденсаторный двух-мембранный микрофон с переключаемыми характеристиками направленности;

- МКЭ-30 - с тремя сменными капсюлями с ХН «круг», «кардиоида», «суперкардиоида».

2. Микрофоны конденсаторные электретные остронаправленные МКЭ-28, МКЭ-29, МКЭ-31, предназначенные для репортажей, интервью в условиях повышенного шума, а также для работы совместно с видео- и кинокамерами профессионального назначения.

3. Микрофоны конденсаторные электретные, миниатюрные с суперкардио-идной характеристикой направленности, предназначенные для высококачественных систем звукоусиления речи, связи, конференцсистем:

- МКЭ-32 - с встроенной ветрозащитой;

- МКЭ-33 - диаметром 13мм;

- МКЭ-35 - диаметром 10мм;

4. Миниатюрные конденсаторные электретные микрофоны с ненаправленной ХН:

- МКЭ-19 - петличный;

- МКЭ-36 - для измерительно-вычислительного комплекса;

5. Микрофоны динамические катушечные с суперкардиоидной ХН для высококачественных СЗУ речи, связи, конференцсистем:

- МД-91 и его конструктивные модернизации МД-92 и МД-93;

- МД-98 с расширенной в области НЧ частотной характеристикой чувствительности;

- МД-99 - с уменьшенным диаметром капсюля;

- МД-97 - с встроенным виброамортизатором для использования в руках. Все вышеперечисленные модели выпускаются в настоящее время (кроме МКЭ-19 и МК-120С) предприятием «Микрофон - М». Ими оснащены залы заседаний Верховного суда России, Федерального Собрания, Государственной Думы, Правительства России, ряд радио и телецентров России и республик СНГ. Наши микрофоны широко используются в студиях звукозаписи Великобритании, Дании, Испании, Португалии, Голландии, США, Австралии и других стран, что подтверждается публикациями в зарубежных журналах: Studio Sound (April 1995, Dec. 1997); Audio Media (April and Aug. 1997); Australial Digital; Play Record (Feb. 1998); Midas Heritage (Feb. 2000) и др.

Внедрение результатов в промышленное производство подтверждено соответствующими актами, а также информационно-техническими статьями ряда журналов [125; 127-129].

Обоснованные в работе критерии реализации ЧПХЧ и их нормы использованы при разработке действующих стандартов на методы измерений электроакустических параметров микрофонов (ГОСТ 16123-88) и общие технические условия (ГОСТ 6495-89), одним из разработчиков которого является автор настоящей диссертации [120].

Апробация работы.

Отдельные положения и результаты, полученные в работе на разных стадиях ее выполнения докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах:

- XIX, XX, XXI, XXII Всесоюзных научно-технических конференциях «Перспективы развития техники радиовещательного приема и акустики», Л., в 1981, 1983, 1985, 1988 гг.;

- X Всесоюзной Акустической конференции, М, 1983г;

- Всесоюзной школе-семинаре по электроакустике «ЭЛА» общества им. А.С. Попова и Союза кинематографистов, М-Л., 1982, 1984, 1985, 1987гг;

- II Всесоюзный научно-технической конференции «Проблемы и перспективы цифровой звукотехники», Л., 1990г;

- Конференции Всесоюзной ассоциации акустиков (ВАА) «Развитие научно-технического прогресса. Электроакустика и звукотехника», Севастополь, 1991г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития радиоприемной, электроакустической студийной и звукоусилительной техники. ЦРЛ-ИРПА-70лет», С-Пб, 1993г.;

- AES 21 st international conference ARCHITECTURAL ACOUSTICS AND SOUND REINFORCEMENT; 2002 June 1-3 St. Petersburg. Результаты исследований также нашли применение в учебном процессе, в частности в курсах лекций, читаемых автором в Государственном Университете Кино и Телевидения «Электроакустическая аппаратура», «Расчет и конструирование электроакустической аппаратуры», курсовом проекте «Направленный динамический микрофон», ряде дипломных работ и проектов выпускников, монографии [133].

Основные положения выносимые на защиту,

1. Метод расчета коэффициента дифракции приемников звука при произвольном угле падения из переднего полупространства (0° 0 90°) и заднего полупространства (9 = 180°) с учетом формы и волновых раз меров капсюля, а также импеданса поверхности подвижной системы. Соответствующие методу аналитические выражения.

2. Метод расчета эквивалентной геометрической разности хода различных типов направленных и комбинированных микрофонов, учитывающий не только продольное расстояние между акустическими входами, но также поперечные размеры микрофонов и чувствительного элемента, особенности конструкции акустических входов.

3. Метод расчета реальных характеристик направленности для микрофонов с различным типом акустической антенны с учетом факторов осевой асимметрии, а также удаленности источника звука.

4. Принципы формирования и аналитические модели частотно-пространственных характеристик чувствительности микрофонов различного типа (ОКМ, ОДМ, ДКД, интерференционного).

5. Системную нелинейную аналитическую модель чувствительности капсюлей конденсаторных микрофонов различного типа с учетом ряда неисследованных ранее факторов нелинейности (упругости мембран, фрикционной, статического смещения).

6. Метод расчета гармонических искажений по второй и третьей гармонике в диапазоне частотнонезавйсимой чувствительности конденсаторных микрофонов. Соответствующие методу аналитические выражения.

7. Принципиальные конструкции, теорию работы и методы создания новых типов комбинированных микрофонов - одномембранного конденсаторного без фазосдвигающей цепочки и биградиентно-интерференцион-ного.

8. Метод расчета эквивалентной гибкости и эквивалентной площади куполообразной диафрагмы с тороидальным гофром и соответствующие аналитические выражения.

9. Методологические приемы и алгоритмы проектирования микрофонов различного типа на основе их аналитических моделей.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 10 те-($ зисов докладов на всесоюзных, всероссийских и международных научно-технических и научных конференциях, 4 статьи в информационнотехни-ческих изданиях, подтверждающих -практическую реализацию результатов работы, 2 авторских свидетельства, 2 монографии. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименований, семи приложений. Основной текст диссертации изложен на 304 страницах машинописного текста. Работа содержит 93 рисунка (45 страниц), 37 таблиц (33 страницы). Общий объем работы - 490 страниц.

Первая глава посвящена исследованию приемных характеристик (акустической подсистемы) различных типов направленных микрофонов, таких как дифракционная поправка и геометрическая разность хода звуковой волны, других полевых факторов, влияющих на частотно-пространственную характеристику чувствительности (ЧПХЧ) микрофонов. Вторая глава посвящена исследованию акустико-механических подсистем различных типов микрофонов, построению аналитических моделей их ЧПХЧ в целом с учетом ранее исследованных полевых факторов. В ряде разделов уделено внимание выводу аналитических соотношений для расчета ряда акустико-механических параметров, таких как эквивалентная гибкость и площадь диафрагмы динамического микрофона, определение зон динамического равновесия в конденсаторных микрофонах при разнородном характере стока из воздушного зазора. Рассмотрены неисследованные ранее вопросы теории остронаправленных микрофонов. Третья глава посвящена исследованию ряда вопросов теории и проектирования микрофонов, предназначенных для специфических (внестудийных) условий эксплуатации, таких как системы звукоусиления, сильные шумы и вибрации. Учитывая общую тенденцию миниатюризации микрофонов, проведено системное исследование тенденций изменения основных электроакустических параметров микрофонов различного типа приема и преобразования от их размеров. Четвертая глава посвящена исследованию нелинейных искажений (НИ) капсюлей конденсаторных микрофонов применяемых в акустических измерениях и студийной звукозаписи, где приходится иметь дело с большими уровнями звуковых давлений. Проведен комплексный анализ физических факторов, приводящих к НИ. в различных подсистемах микрофонов. Выявлен ряд неисследованных ранее причин появления НИ. В частных математических моделях этих явлений установлена аналитическая зависимость НИ от конструктивных, электрических и акустико-механических параметров микрофонов. На основе оценки количественной значимости этих факторов на различных участках динамического и частотного диапазона, построены системные нелинейные модели чувствительности КМ. Пятая глава ориентирована на практическое применение полученных результатов. В ней подробно излагаются методы аналитического проектирования различных типов однонаправленных и комбинированных микрофонов. В заключении изложены основные результаты проведенных исследований, даны рекомендации по их практическому применению.

В приложении I приводятся результаты сопоставления расчетов дифракционных поправок с экспериментальными данными.

В приложении II приведены данные расчетов уровневой и частотной зависимости ГИ для различных типов капсюлей КМ. Приводится методика измерения ГИ и оцениваются результаты.

В приложениях Ш, IV и V приведены конкретные примеры проектирования динамического, конденсаторных одномембранного и двухм ем бранного микрофонов.

В приложении VI приведены материалы, подтверждающие внедрение результатов работы.

В приложении VII приведены алгоритмы программ проектирования различных подсистем, а также алгоритмы расчета ЧПХЧ для ОКМ и О ДМ.