Газохроматическое обеспечение мониторинга вредных веществ в окружающей среде и хемобиокинетических исследований Перцовский, Аркадий Литминович




Перцовский, Аркадий Литминович. Газохроматическое обеспечение мониторинга вредных веществ в окружающей среде и хемобиокинетических исследований : автореферат дис. ... доктора химических наук : 02.00.02.- Минск, 2000.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Промышленное и сельскохозяйственное производство самым тесным образом связано с поступлением в окружающую среду и человеческий организм различных химических веществ, представляющих опасность для здоровья людей (например, продуктов и полупродуктов химического синтеза, летучих растворителей, ядохимикатов, оксидов углерода и азота, лекарственных препаратов и др.).

Так, с развитием в Республике Беларусь в послевоенный период химической и других отраслей промышленности в окружающую среду попада-от такие токсичные вещества, как диметилтерефталат, терефталевая кислота, динил, метилтолуилат и др. (крупнейшее в Европе производство по-пиэфирного волокна на Могилевском ПО "Химволокно"), цианистый водород, нитрил акриловой кислоты, метилакрилат, винилхлорид, полимерная пыль и чр. (производство синтетического волокна на Новополоцком ПО "Полимир"), скипидар, п-цимол, фенол, уксусная кислота, формальдегид, летучие спирты и др. (целлюлозно-картонное производство на Светлогорском ЦКК, производство скипидара и канифоли на лесохимических предприятиях). При других видах производства и работе двигателей внутреннего сгорания в ок-эужающую среду попадают ароматические углеводороды, акролеин, алкил-талаты, легкие углеводороды, оксиды углерода и др. Поэтому для осуществления природоохранных мероприятий необходимо наличие современных эффективных методов определения загрязняющих веществ в объектах окружающей среды.

Ведущее положение для решения подобных задач принадлежит мето-1У газовой хроматографии, обладающему высокой избирательностью, быстротой и чувствительностью и позволяющему проводить разделение и оп->еделение многокомпонентных смесей с близкими химическими и физиче-жими свойствами.

Газовая хроматография является также предпочтительной при разработке методов определения ряда новых химических веществ, внедряемых в іромьішленность, сельское хозяйство и быт - например,терпеновых соеди-іений и их смесей, формальдегидсодержащих смол, различных пестицидов і др., исследования по нормированию которых проводятся в БелНИСГИ, на-іиная с 70-х годов.

Газохроматографические методы эффективны и при изучений свойств і контроля ряда биологически активных веществ (у-оксимасляной и у-іминомасляной кислот, алкалоидов - анабазина и цитизина) в составе но-іьіх, разрабатываемых в БелНИСГИ лекарственных препаратов, а также при юследовании некоторых сторон липидного обмена (состава жирных кислот іипидов и холестерина).

На период начала выполнения данной работы сведения о методиках определения микроколичеств некоторых из вышеупомянутых веществ (например, пыли полимеров), отсутствовали, на другие из широко применяемых веществ были опубликованы в основном неспецифичные и малочувстви-тельые фотометрические методы, а известные газохроматографические оказались во многих случаях сравнительно трудоемкими и длительными (в плане подготовки проб) для массовых мониторинговых исследований, не всегда достаточно точными и чувствительными.

Причиной этому обычно является ряд серьезных трудностей, связанных:

с необходимостью разделения многокомпонентных смесей;

отсутствием доступных стандартных сорбентов и приспособлений для концентрирования и ввода в хроматограф воздушных загрязнителей;

с необходимостью определения низких концентраций анализируемых веществ, решением вопросов селективности анализа и анализа практически нелетучих компонентов;

длительностью, сложностью или отсутствием некоторых способов химического и физико-химического преобразования проб и микрокомпонентов;

- отсутствием простых и доступных способов и устройств для создания за-
. данных концентраций паро-воздушных смесей с различной летучестью и

находящихся в разном агрегатном состоянии; .,,

- с дефицитностью и высокой стоимостью устройств и расходных материа-
. лов, используемых для ввода проб в хроматограф и т.д.

Исходя из изложенного, разработка сравнительно простых, доступных, быстрых, высокочувствительных и селективных газохроматографических методов определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ является актуальной проблемой, имеющей важное значение.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Исследования выполнялись в рамках тематического плана важнейших проблем союзной Проблемной комиссии АМН СССР:

  1. Научные основы гигиены труда и профпатологии (1971-1993 гг.);

  2. Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов полимеров и пластических масс (1971-1993 гг.);

14.04. Гигиена детей и подростков (1973-1993 гг.);
14.06. Научные основы гигиены питания (1972-1992 гг.);

34. Биохимия и гистохимия обмена веществ, механизма его регуляции и проблем медицинской энзимологии (1970-1974 гг.). Программ:

Международной программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (1985-1990гг.);

Комплексной программы работ по токсиколого-гигиенической оценке и изучению влияния на окружающую среду пестицидов, внедряемых в 12-13 пятилетках (Утв. Коллегией МЗ СССР 11.11.87, № 27);

Отраслевой научно-технической программы СЮ "Программа развитая научных исследований и ускорения внедрения достижений медицинской науки в отрасли агропромышленного комплекса на 1986-1990 г.г." (Утв. Приказом МЗ СССР от 26 августа 1985 г. № 1137);

Республиканской научно-технической Программы "Здоровье" (1986-1993гг.);

Республиканской научно-технической программы "Чернобыль";

Социальным заказам МЗ РБ (1991-1993 гг.);

Союзной программы "Табакокурение";

Программы "Разработать гигиенические рекомендации по охране и оздоровлению окружающей среды Белорусской ССР (1979-1980 гг.);

Программы "Разработать рекомендации по гигиенической оптимизации условий труда в основных отраслях промышленности БССР*;

Плана важнейших НИР в области естественных, технических и общественных наук по Белорусской ССР за 1986-1990 гг. и Республиканской комплексной программы фундаментальных исследований в БССР по проблемам медицины.'"''

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование, разработка и совершенствование комплекса высокочувствительных, селективных, точных и быстрых газохроматографических методов определения вредных веществ в объектах окружающей среды и устройств для их реализации, их апробация и внедрение в практику гигиенических и медико-биологических исследований.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить газохроматографическое поведение ряда химически и биологически активных веществ и установить оптимальные условия их анализа.

  2. Разработать и усовершенствовать условия концентрирования микроколичеств определяемых соединений из воздушных, жидких проб и биосред с использованием доступных материалов и сорбентов.

  3. Для увеличения чувствительности и селективности определения ряда компонентов разработать и усовершенствовать способы получения специфических производных.

  4. Разработать способы разложения полимеров до соответствующих мономеров для осуществления возможности определения микроколичеств пь'?-ли и аэрозолей полимеров.

  5. Разработать ускоренные способы определения микроколичеств некоторых биологически активных веществ, жирнокислотного состава липидов и холестерина в биосредах.

  6. Провести усовершенствование приборов и методов эксперимента - для определения микроколичеств оксида углерода в воздухе, устройств для ввода проб в хроматограф, устройств и способов микродозирования паров летучих веществ в воздушную среду.

7. На основании вышеприведенных исследований разработать комплекс эффективных, высокочувствительных и селективных газохроматографи-ческих методов определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ и внедрить их при мониторинговых исследованиях объектов окружающей среды, токсикологических, хемобиокинетических исследованиях, нормировании новых химических веществ, разработке контроля лекарственных препаратов.

Объект и предмет исследований - воздушная, водная среда, почва, растительные и животные ткани, лекарственные препараты, полимеры, вредные вещества, загрязняющие окружающую среду при работе предприятий химической и других отраслей промышленности, новые химические вещества и средства защиты растений, внедряемые в промышленное и сельскохозяйственное производство, биологически активные вещества, устройства для ввода проб в хроматограф и получения микроконцентраций паров летучих веществ в воздушной среде.

Методология и методы проведенного исследования. В качестве основного использован метод газовой хроматографии с применением главным образом серийных приборов производства СССР или России с детекторами по теплопроводности, пламенно-ионизационным, электронному захвату (или постоянной скорости рекомбинации), ионизационно-резонансным, термоионным, пламенно-фотометрическим, фотоионизационным. При этом использованы разработанные модификации приемов и устройств для ввода пробы в хроматограф.

При заполнении хроматографических колонок применялись готовые или приготовленные в лабораторных условиях насадки на основе сорбентов в основном фирмы Хемапол (Чехия). При необходимости использованы известные или разработанные приемы подавления адсорбционной активности сорбентов.

При капиллярной ГЖХ применялись готовые импортные кварцевые
колонки или приготовленные в лабораторных условиях на основе медных
капилляров. ..,,..

В отдельных случаях в работе использованы методы ректификации, препаративной газовой хроматофафии, ИК-спектроскопии, тонкослойной хроматографии, химические методы. .

Концентрирование воздушных примесей проводилось с применением разработанных методов концентрирования отбираемых проб на основе абсорбции, адсорбции и хемосорбции.

При извлечении определяемых компонентов из воды, почвы,.растительных и животных тканей использованы методы жидкостной экстракции с

последующей (при необходимости) очисткой экстрактов методами реэкстракции или с применением твердых сорбентов.

Для повышения чувствительности и селективности определения разработаны или модифицированы методы получения специфических производных анализируемых веществ.

При разработке способов определения микроколичеств пыли и аэрозолей полимеров предложены приемы разложения полимеров до соответствующих мономеров.

Обнаруженное явление разрушения полимерной основы при воздействии смеси воды и органического растворителя использовано для ускорения метода определения действующего начала в лекарственных жевательных формах.

На основе проведения химических реакций в испарителе хроматографа разработаны быстрые методы определения у-оксимасляной кислоты, общего холестерина и жирнокислотного состава фосфолипидов в биосредах.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

  1. Изучены и предложены оптимальные условия хроматографирования различных классов органических и неорганических соединений, обеспечивающие разработку чувствительных, точных и селективных газохромато-графических методов определения микроколичеств этих веществ в окружающей среде.

  2. Установлены закономерности реэкстракции микроколичеств различных соединений из растворов в полярных органических растворителях (например, спиртах) неполярными органическими растворителями в присутствии воды, что дало возможность повышения чувствительности и селективности при разработке методов определения ряда загрязняющих веществ в объектах окружающей среды.

  3. Повышение чувствительности и селективности анализа предложено также проводить за счет развития методов получения специфических производных определяемых микрокомпонентов и использования селективного детектирования при газохроматографическом процессе.

  4. .Предложены новые способы получения производных микроколичеств реакционноспособных соединений ( непредельных мономеров, карбонил-содержащих. ароматических соединений и др.), позволяющие упростить и ускорить проведение аналитических реакций за счет одновременного проведения реакций и экстракции получающихся производных, проведения реакций на развитой поверхности сорбента или непосредственно в испарителе хроматографа и других приемов.

  5. Впервые разработаны способы разложения некоторых полимеров до соответствующих мономеров или исходных полупродуктов синтеза за счет реакций щелочного или кислотного расщепления, что дало возможность

разработать газохроматографические методы определения микроколичеств пыли и аэрозолей полимеров. Предложенные методы впервые позволили выявить дозо-эффектную зависимость с, выходом на регламентирование многокомпонентных композиций при токсмколого-гигиенических исследованиях.

  1. Впервые обнаружено и изучено явление разрушения полимеров и их композиций, составляющих основу жевателных резинок , путем-обработки смесью неполярного органического растворителя и воды, что дало возможность ускорить и упростить методы определения действующего начала лекарственных жевательных форм.

  2. На примере газохроматографического определения микроколичеств пестицида авенжа предложен, экспериментально подтвержден и объяснен новый способ дезактивирования насадки хроматографической колонки путем введения в прибор вместе с пробой раствора четвертичного аммониевого основания.

  3. На примере определения кислородсодержащих терпенов впервые предложен., экспериментально подтвержден и объяснен способ абсорбции микроколичеств токсичных компонентов из воздушной среды водными растворами поверхностно-активных веществ, что дает возможность повысить селективность и чувствительность анализа.

  4. Усовершенствованы газохроматографические методы определения десятков других токсичных веществ в объектах окружающей среды (ароматических соединений, спиртов, альдегидов, кетонов, сложных эфиров, терпенов, свободных карбоновых кислот, хлорированных углеводородов, различных пестицидов, некоторых алкалоидов, оксидов углерода, азота, нитратов, нитритов и др. веществ), позволяющие упростить, анализ, повысить скорость, чувствительность и селективность определения. > <'

10. Разработанные и усовершенствованные методы дали возможность
обеспечить оценку загрязнения окружающей среды для проведения при
родоохранных мероприятий, впервые провести исследования по гигиени
ческому нормированию и дать разрешение на использование новых ,
внедряемых в промышленность, сельское хозяйство и быт химических
веществ и препаратов, разработать новые лекарственные формы, спо
собы лечения и профилактики заболеваний людей, сельскохозяйствен
ных животных и растений, провести широкие исследования в области
анализа и химии природных соединений, причем в ряде случаев на уров-

" не изобретений.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Большинство разработанных методов определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ использованы в практике санитарно-химических исследований:

при нормировании около двух десятков вредных веществ в воздухе рабочей зоны, воде водоемов, почве, пищевых продуктах; при определении загрязнения атмосферного воздуха в районах крупных химических комбинатов (г.Могилев, г.Новополоцк);

при составлении гигиенической оценки и прогноза состояния атмосферного воздуха крупных промышленных городов Беларуси; при изучении содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны ряда важных промышленных производств;

при санитарно-химической оценке новых полимерных и строительных материалов.

На основе этих исследований разработаны гигиенические рекоменда-и по установлению санитарно-защитных зон и оздоровлению условий /да для ряда обследованных производств (калийного, нефтеперерабаты-ющего, машиностроительного, текстильного и др.), дано разрешение или ложен запрет на применение предлагаемых для внедрения в практику по-мерных и строительных материалов (пластиков, модифицированной дре-сины, полимербетонов и др.).

На. газохроматографические методики определения в воздухе циани-эго водорода и формальдегида получены Аттестаты Государственной ужбы стандартных справочных данных СССР ( № ГСССД МЭ 69-90 и ГССД МЭ 77-90 от 19.06.87 г.).

Около 70 разработанных методик по определению микроколичеств едных веществ в объектах окружающей среды утверждены в качестве шциальных МЗ СССР и Республики Беларусь.

Ряд, методик включены в руководства и монографии по санитарно-иическим методам анализа (определение оксида углерода, метилтолуи-га, динила, диметилтерефталата, амибена, формальдегида), рекоменда-л по дезинфекции (определение «Лесного бальзама «А»), фармакопейную атью (определение анабазина гидрохлорида).

Многие разработанные методики и устройства внедрены в практику нэпидслужб (Минская и Могилевская ГорСЭС, Могилевская ОблСЭС), за-зских рабораторий (Могилевское ПО «Химволокно», Светлогорский цел-лозно-картонный комбинат), научных и других . учреждений НИИГННТОКС, Киевский ГИУВ, Белорусский НИИ экспериментальной ве-зинарии и др.).

Существенный вклад внесен соискателем в разработку и внедрение в актику нового эффективного дезинфектанта «Лесной бальзам «А», ново-антиникотинового лекарственного средства - жевательной резинки «Га-5азин».

Имеется также ряд других документально подтвержденных внедрен-х разработок, сведения о которых приводятся в Приложениях к диссерта-1.

Основные положений диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование и закономерности процессов химического и физико-
химического преобразования проб и микрокомпонентов путем:

проведения реэкстракции определяемых органических соединений из спиртовых поглотительных растворов неполярным органическим растворителем в присутствии воды для обеспечения повышения чувствительности и селективности газохроматографического определения загрязнений воздушной среды на уровне ниже предельно-допустимых концентраций;

получения специфических производных - 2,4-динитрофенилгидразона формальдегида, 2,4-дихлорфенола, гамма-бутиролактона, диэтилового эфира терефталевой кислоты, метиловых эфиров жирных кислот фос-фолипидов, бромпроизводных цианистого водорода и нитрила акриловой кислоты (после превращения в цианид), метилакрилата, винилхлорида, акролеина, стирола, позволяющего повысить скорость, чувствительность и селективность газохроматографического анализа микрокомпонентов;

разложения полимеров - формальдегидсодержащих смол, сополимера винилхлорида с акрилонитрилом, полиэтилентерефталата до соответствующих мономеров или полупродуктов синтеза (формальдегида, нитрила акриловой кислоты, диметилтерефталата), положенного в основу чувствительного и селективного газохроматографического анализа микроколичеств полимеров.

  1. Новые конструкции узлов ввода проб в хроматограф, позволяющие продлить срок службы дефицитных самоуплотняющихся мембран, новые конструкции микрошприцов, удлиняющих их срок службы. Новые способы и устройства для создания паро-воздушных смесей веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях. Модификации некоторых узлов и схем хроматографической системы, позволяющих проводить определение микроколичеств оксида углерода в воздухе конверсией его в метан на серийном хроматографическом оборудовании.

  2. Научное обоснование, разработка и внедрение в практику контроля, гигиенические, токсикологические и биохимические исследования комплекса методов газохроматографического определения микроколичеств вредных и биологически активных веществ.

Личный вклад соискателя. Материалы диссертации получены при непосредственном участии автора, включая формирование направлений и программы работы, обсуждение, обработку и обобщение результатов, обоснование и внедрение научных разработок. При изложении данных, полученных совместно или под нашим руководством специалистами БелНИСГИ и

других научных учреждений, соавторы указаны в соответствующих разделах текста диссертации.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, включенные в диссертацию.дЬкладывались на научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, съездах, семинарах по проблемам хроматографии; аналитической химии, защиты окружающей среды, химии, биологии и медицины:

- международных: симпозиуме "Хроматография в биологии и медицине (Москва, 1986); по экстракции органических веществ ISECOS'92 (Воронеж, 1992); симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии ISCSE'96 (С.-Петербург, 1996); Международном экологическом конгрессе (Воронеж, 1996); 1-ой международной конференции "Экологическое моделирование в условиях техногенеза* (Со-лигорск, 1996); симпозиуме "Новые химические материалы и технологии" (Минск, 1997); Первой С.-Петербургской международной конференции "Интернациональный и национальный экологический мониторинг INAEM" (С.-Петербург, 1997); Международной науч.-практ. конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения» (Смоленск, 1999); - всесоюзных и стран СНГ: 1-ом Всесоюзном семинаре по газохромато-графическому анализу пестицидов (Минск, 1972); Всесоюзных совещаниях по химическим и инструментальным методам анализа природных и сточных вод (Москва, 1973, 1977); Всесоюзном совещании по проблемам гигиены и токсикологии пестицидов (Киев, 1981); 3-ем Всесоюзном совещании по новым методам гигиенического контроля за применением полимерных материалов в народном хозяйстве (Киев, 1981); совещании по актуальным вопросам санитарной химии и токсикологии синтетических материалов судостроительного назначения (Ленинград, 1982); Всесоюзном семинаре по методам анализа органических соединений в воздухе и почве в связи с проблемой охраны природной среды (Обнинск, 1982); 1-ой Всесоюзной конференции "Хроматография в биологии и медицине" (Москва, 1983); Всесоюзной конференции "Современные вопросы токсикологии и гигиены применения пестицидов и полимерных материалов" (Киев, 1985); Всесоюзном совещании по сорбентам для хроматографии" (Косов, 1986); 1-ой Всесоюзной конференции "Экстракция органических соединений" (Воронеж, 1989); Всесоюзной конференции "Применение хроматографии в пищевой, микробиологической и медицинской промышленности" (Геленджик, 1990); 15-ом и 16-ом Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Минск, 1993; С.-Петербург, 1998);Четвертой Всероссийской конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» ( С- Петербург, 1999) и многих других региональных и Республиканских конференциях и совещаниях.

Опубликоаанность результатов. Результаты диссертации опубликованы в 326 научных работах (996 страниц), в том числе 74 статьях в научных журналах, 125 статьях и методических указаниях в сборниках, 82 материалах конференций и тезисов, 2 информационных листках; получено 43 авторских свидетельства на изобретения.

В списке опубликованных работ по теме диссертации в автореферате приведены 141 научная работа (490стр.), из которых 43 статьи в научных журналах (из них 2 статьи в международных изданиях), 6 статей в сборниках научных трудов, 54 материалов и тезисов докладов на научных конференциях (в том числе 21 на международных), 28 методических указаний, вошедших в 1 сборник, составленный диссертантом. Приведено 36 авторских свидетельств,1 информационный листок.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики, 3 глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Диссертация изложена на 353 страницах, из них 157 страниц занимают таблицы (45), иллюстрации (107), приложения (21) и список литературы, включающий 464 источника, в том числе 47 иностранных.

Приложение на 26 стр. состоит из списка названий 66 официально утвержденных методик и 20 копий документов, подтверждающих внедрение выполненных по теме диссертации разработок.

В связи с тем, что работа охватывает анализ достаточно широкого круга химических веществ, принадлежащих к различным классам соединений, обзор литературы по теме отдельно не выделялся, а краткая литературная справка приведена в каждом разделе при рассмотрении вопросов определения индивидуальных компонентов или группы веществ. Тем более, что основные разработки, представленные в диссертации, признаны изобретениями, что свидетельствует о выполнении этих исследований на уровне мировой новизны.