Анатомические предпосылки затруднённого прорезывания нижних третьих моляров : краниологическое и клиническое исследование Васильченко, Георгий Александрович




Васильченко, Георгий Александрович. Анатомические предпосылки затруднённого прорезывания нижних третьих моляров : краниологическое и клиническое исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.01, 14.01.14 / Васильченко Георгий Александрович; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/1417

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии до настоящего времени актуальными остаются вопросы этиологии, патогенеза и лечения затрудненного прорезывания третьих моляров. Как известно, прорезыванием третьих моляров заканчивается период формирования постоянного прикуса (Б.К.Костур, 1972). Однако этот период чаще других сопровождается различными морфологическими и функциональными расстройствами дистальной группы зубов, которые в литературе объединяются понятием - затрудненное прорезывание зубов мудрости. Среди заболеваний челюстно-лицевой области болезни третьих моляров или зубов мудрости, занимают ведущие позиции (А.Р.Андреищев, 2005). Затруднённое прорезывание третьих моляров вызывает ряд осложнений, с которыми врачи-стоматологи встречаются в своей повседневной практике. Учитывая, что зубы мудрости прорезываются в возрасте от 18 до 24 лет (Ю.А.Ахмедханов, 2005), их затрудненное прорезывание является актуальной проблемой для военной стоматологии (А.К.Иорданишвили, 2011).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению затруднённого прорезывания третьих моляров (А.Т.Руденко, 1971; Е.А.Магид, 1963; А.Р.Андреищев, 2005), до сих пор нет единого мнения о причинах этого нарушения развития зубов.

В настоящее время большинство специалистов ретенцию третьих моляров связывают с недостатком места в челюсти (Н.А.Удальцова, 2008). Такую точку зрения подтверждают результаты ранее проведенных анатомических исследований, авторы которых в этиологии затрудненного прорезывания зубов мудрости большое значение придают филогенетическим факторам. По мнению многих специалистов, недостаток места в ретромолярной области нижней челюсти обусловлен редукцией нижней челюсти в процессе филогенеза, а также ее недоразвитием в процессе онтогенеза (П.П.Львов, 1939; А.Т.Руденко; 1952, Т.Г. Робустова, 1996). Однако, следует отметить, что ранее выполненные анатомические исследования проводились на разнородных краниологических коллекциях, небольшом по количеству анатомическом материале, часто без использования адекватных методов статистической обработки полученных данных, поэтому требуют уточнения.

Для лечения затрудненного прорезывания зубов мудрости предложены достаточно эффективные консервативные и хирургические методы (А.И.Бычков, 1996, М.М. Соловьев, 2003). Однако в современной литературе до сих пор не обсуждались вопросы затрудненного прорезывания третьих моляров в медико-социальном аспекте. В частности, предметно не изучались причины обращаемости пациентов с заболеваниями зубов мудрости в амбулаторные и стационарные лечебно-профилактические учреждения, не

проводился анализ временной нетрудоспособности, не анализировалась частота возникающих осложнений.

Знание этих вопросов необходимо не только для рациональной организации лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с затрудненным прорезыванием третьих моляров, но также для грамотного проведения мероприятий внутриведомственного контроля за качеством оказания медицинской помощи, а также экспертизы временной нетрудоспособности, что в современных условиях является актуальной медицинской и социальной проблемой практического здравоохранения.

Цель работы: изучить морфометрические характеристики нижней челюсти с интактными и ретинированными третьими молярами, выявить анатомические предпосылки возникновения затрудненного прорезывания зубов мудрости на нижней челюсти и провести медико-статистический анализ их заболеваемости.

Основные задачи исследования:

  1. Разработать алгоритм морфометрии параметров нижней челюсти взрослого человека с наличием прорезавшихся и ретинированных нижних зубов мудрости.

  2. Провести сравнительную морфометрическую оценку параметров нижней челюсти с прорезавшимися и ретинированными зубами мудрости у взрослых мужчин и женщин при различных формах лицевого черепа.

  3. Определить анатомические предпосылки возникновения ретенции нижних зубов мудрости.

4. Изучить частоту и причины обращаемости пациентов в
амбулаторные стоматологические учреждения, отделения челюстно-лицевой
хирургии и стоматологии многопрофильных больниц по поводу
затрудненного прорезывания третьих моляров челюстей и возникающих при
этом осложнениях.

5. Изучить частоту и структуру осложнений операции удаления
третьего моляра нижней челюсти, выполненной в условиях амбулаторных
стоматологических лечебно-профилактических учреждений и профильных
отделений стационаров.

6. Установить сроки временной нетрудоспособности и стационарного
лечения пациентов при заболеваниях, обусловленных нарушением
прорезывания третьих моляров нижней челюсти.

Научная новизна.

Проведена сравнительная оценка морфометрических параметров нижней челюсти с наличием прорезавшихся и ретинированных третьих моляров. Уточнены анатомические причины возникновения дистопии и ретенции третьих моляров нижней челюсти.

Проведён сравнительный анализ морфометрических характеристик нижней челюсти с ретенцией третьих моляров у взрослых мужчин и женщин при различных формах лицевого черепа.

Изучена частота и причины обращаемости пациентов в амбулаторные стоматологические учреждения, отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильных больниц по поводу затрудненного прорезывания третьих моляров и возникающих при этом осложнений. Изучена частота и структура осложнений операции удаления третьего моляра, выполненной в условиях амбулаторных и стационарных лечебно-профилактических учреждений, а также установлены сроки временной нетрудоспособности и стационарного лечения пациентов при различных стоматологических заболеваниях, обусловленных нарушением прорезывания третьих моляров нижней челюсти.

Практическая значимость работы.

На основании результатов анатомического исследования определены причины возникновения дистопии и ретенции третьих моляров на нижней челюсти. На основании результатов клинического исследования предложена усовершенствованная конструкция стоматологического элеватора (патент РФ на полезную модель № 78660 от 10.12.2008г.). Изучены факторы, влияющие на утрату трудоспособности при заболеваниях третьих моляров, дан анализ её продолжительности при различных осложнениях затрудненного прорезывания зубов мудрости. Эти сведения играют важную роль в повседневной работе врачей-стоматологов, в том числе при проведении внутриведомственного контроля качества медицинской помощи, а также экспертизе временной нетрудоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические характеристики нижней челюсти при наличии
прорезавшихся и ретинированных третьих моляров различаются.

  1. Затрудненное прорезывание третьих моляров на нижней челюсти чаще встречается у мужчин и лиц с узкой формой лицевого черепа (лептопрозопов).

  2. Специализированная медицинская помощь при осложнениях прорезывания третьих моляров осуществляется реже в отделениях хирургической стоматологии амбулаторно-поликлинических учреждений и чаще в отделениях челюстно-лицевой хирургии и стоматологии многопрофильных больниц.

4. Осложнениями хирургического лечения третьих моляров являются
альвеолит, луночковое кровотечение, разрывы слизистой оболочки
альвеолярного отростка челюсти, а также травматический неврит.

5. Продолжительность стационарного лечения и сроки временной нетрудоспособности пациентов при затрудненном прорезывании третьих моляров определяются характером и тяжестью возникших осложнений.

Апробация работы и внедрение результатов.

Материалы диссертации доложены на научно-практической

конференции, посвященной 290-летию 35 Военно-морского ордена Ленина госпиталя им. Н.А.Семашко (Кронштадт, 2007), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научной конференции, «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении», посвященной 15-летию Российской Академии медико-технических наук (Москва, 2008), 11-ой Международной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2008), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург 2009, 2010,2011), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2009), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2008) и слушателей 1 факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011), 8-ой и 9-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург 2009, 2011), Научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), в материалах 5-го международного конгресса «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2011), XV-ой и XV 1-ой Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010,2011), 2-ом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием « Медицина, фармация, экология» (Иркутск-Байкал, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре
нормальной анатомии, кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии
Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, СПбГУЗ

«Стоматологическая поликлиника № 16», СПбГУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района», а также стоматологических клиниках Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «Астра-2», ООО «ВВПСтом».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на полезную модель и 4 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора.

Автор диссертации непосредственно принимал участие в выполнении краниологических и клинических исследований, оценке рентгенограмм, произвел формирование базы данных и статистическую обработку полученных результатов, проанализировал полученные в исследовании научные результаты, сформулировал выводы и практические рекомендации, подготовил и опубликовал автореферат диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 19 диаграммами и 30 рисунками. Список литературы содержит 186 источников.