Макро-микроскопическая анатомия желёз и их взаимоотношения с лимфоидными образованиями в стенке общего желчного протока у человека в постнатальном онтогенезе Межидов Умар Сайд-Магомедович




Межидов Умар Сайд-Магомедович. Макро-микроскопическая анатомия желёз и их взаимоотношения с лимфоидными образованиями в стенке общего желчного протока у человека в постнатальном онтогенезе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Межидов Умар Сайд-Магомедович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/828

Введение к работе

Актуальность.

В настоящее время назрела необходимость в изучении анатомии и топографии желез стенки общего желчного протока человека. Это объясняется рядом обстоятельств. В частности, в последние годы значительно расширились научные представления о физиологическом значении желез пищеварительной системы (включая и так называемые малые железы), расположенных в стенках ее полых органов (Семенов Э.В., 2003; Молдавская А.А., Калаев А.А., 2006; Schroeder Н.Е. et al., 2000 и др.). Роль желез не ограничивается защитой покровного эпителия при помощи слизистого секрета, как считали ранее (Бабкин Б.П.,1933). Малые железы в настоящее время рассматриваются как полноценные участники процессов пищеварения, с точки зрения эндокринной активности некоторых их клеток, участия вместе с лимфоидной тканью в формировании механизмов местного иммунитета (Сапин М.Р. и др., 2001). Железы и лимфоидные структуры в стенках различных органов изучены не одинаково подробно. В научной литературе имеются данные по вопросам анатомии и топографии желез и лимфоидных образований желчного пузыря, пузырного и общего печеночных протоков. Известны количественные особенности строения желез и лимфоидных структур этих органов, их возрастная и индивидуальная изменчивость. (Абирова Р. В. 1984, Аллахвердиев М. К., 2007). Одними из наименее изученных являются железы и лимфоидная ткань стенки общего желчного протока. В публикациях по вопросам строения и топографии желез и лимфоидных образований общего желчного протока человека сведения о них отрывочны и фрагментарны (Синельников Я.Р.). Работы выполнены достаточно давно, не соответствуют современным требованиям, лишены должной количественной оценки полученных результатов. Классический и перспективный метод макро-микроскопии, позволяющий в трехмерном пространстве исследовать их на протяжении всей стенки органа, применительно к общему желчному протоку не использован. Нет данных об общем количестве желез, их форме, размерах. Остаются не исследованы вопросы возрастной и индивидуальной изменчивости желез и лимфоидных образований, их половых различий. Остаются не исследованными взаимоотношения желез с соседними структурами стенки общего желчного протока, в частности, с лимфоидной тканью. Не изучены регионарные особенности строения желез, в частности, структурные характеристики их в областях сфинктеров Мирризи и Одди. Следует учитывать, что сфинктерам пищеварительного тракта в настоящее время уделяется существенное внимание в связи с их антирефлюксной функцией, координацией прохождения содержимого по просвету органа (Колесников Л.Л., 2008).

Вместе с тем, заболеваемость внепеченочных желчевыводящих путей постоянно нарастает (Дадвани С. А. и др., 2000; Rahier J.F. et al., 2008). К такой патологии относят рак желчевыводящих путей, острый и хронический

холангиты и др. (Massarweh N.N. et al., 2008; Miloh Т. et al., 2009). Следует отметить также, что рак стенки общего желчного протока и других желчевыводящих путей развивается преимущественно из эпителия желез, расположенных в их стенках (Yamamoto Y. et al., 2009). Кроме того, 10-20% носителей желчных камней, при их наличии в просвете- общего желчного протока, не предъявляют длительное время жалоб (Eloubeidi М.А., Tamhane А., 2008; Sakay Y. et al., 2008), что затрудняет диагностику заболевания желчевыводящих путей, грозит осложнениями и возможным неблагоприятным прогнозом (Рыжкова Л.В., 2003; Sahani D.V. et al., 2009).

Отсутствие достоверных знаний по вопросам анатомии, топографии и синтопии желез общего желчного протока в норме не способствует прогрессу в своевременной диагностике и лечении разнообразной патологии этого органа. Все изложенное выше явилось основанием для выполнения данной работы.

Целью исследования явилось изучение структурных особенностей и закономерностей морфогенеза желез, их взаимоотношений с лимфоидной тканью в стенках общего желчного протока у человека в постнаталыюм онтогенезе.

Задачи исследования были сформулированы следующим образом.

  1. Изучить макро-микроскопическую организацию и количественные показатели желез в стенках общего желчного протока у людей разного возраста.

  2. Изучить морфологические особенности желез в различных частях стенки общего желчного протока человека.

  3. Изучить особенности строения желез общего желчного протока в зависимости от пола.

  4. Проанализировать структурные взаимоотношения желез и лимфоидной ткани в стенках общего желчного протока.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на значительном по количеству и адекватно подобранном материале получены комплексные данные по вопросам макро-микроскопической анатомии и топографии желез общего желчного протока. Получены новые данные о возрастной анатомической изменчивости, индивидуальных и половых особенностях строения желез в стенках общего желчного протока, регионарных различиях, а также о взаимоотношениях желез с лимфоидной тканью в стенках этого органа. Впервые показано, что железы общего желчного протока человека (в количестве 100-240) располагаются в один слой в слизистой оболочке на всем протяжении этого органа, находясь в непосредственной близости от ее лимфоидных образований. Установлено, что, вне зависимости от возраста, количественно преобладают железы, имеющие один начальный отдел (42,5-88,0% всех желез). Продемонстрировано, что у проксимальной и средней части стенок общего желчного протока железы располагаются в виде продольных рядов, в стенках дистальной трети этого органа образуют, в основном, небольшие скопления.

Выявлено, что выводные протоки желез часто формируют S-образный изгиб, ампулообразные расширения и открываются округлыми и овальными по форме устьями как между складками слизистой оболочки, так и на поверхности складок.

Впервые выявлены: 1 - проксимо-дистальный градиент в распределении и особенностях строения желез, заключающийся в увеличении в направлении к двенадцатиперстной кишки количества и размеров желез, процентного содержания желез с двумя и более начальными отделами и уменьшении относительного количества желез, имеющих один начальный отдел; 2 -железы в области сфинктеров Мирризи и Одди заключаются в том, что они имеют более крупные размеры начальных отделов, количество начальных частей в их составе, площадь устьев выводных протоков, по сравнению с железами соседних (внесфинктерных) зон слизистой оболочки; 3 - тенденция к увеличению размеров желез стенок общего желчного протока (длины, ширины начальных отделов, их площади на срезе и др.) у женского пола, по сравнению с мужским в подростковом и 1-ом периоде зрелого возраста; 4 -значительные индивидуальные анатомические особенности строения желез в стенках общего желчного протока, которые в детском возрасте выражены меньше, чем у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов, у долгожителей.

Впервые показано, что максимальные количество и размеры желез общего желчного протока приходятся на 1-й период зрелого возраста, после чего происходит постепенная инволюция желез, наиболее выраженная в старческом возрасте и в период долгожительства. Установлены морфологические признаки инволютивных изменений железистого аппарата стенки общего желчного протока, выражающиеся в уменьшении общего количества желез, их размеров, расширении выводных протоков, увеличении процентного содержания желез с одним начальным отделом и уменьшении -с тремя и более начальными отделами, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста.

Впервые описаны микротопографические взаимоотношения желез и клеток лимфоидного ряда, окружающих выводные протоки и располагающихся непосредственно в строме железы. Получены данные о микроскопической анатомии и количественных показателях лимфоидных образований в стенках общего желчного протока (диффузной лимфоидной ткани, лимфоидных узелков без центров размножения), выявлены их возрастные и регионарные особенности строения. Выявлено, что длина и площадь лимфоидных узелков (на срезе), количество клеток лимфоидного ряда в лимфоидных узелках и диффузной лимфоидной ткани в стенках общего желчного протока на протяжении всего постнатального онто-генеза увеличиваются в проксимо-дистальном направлении. Впервые определены возрастные особенности лимфоидных образований стенки общего желчного протока человека. Показано, что длина и площадь лимфоидных узелков (на

срезе), количество клеток лимфоидного ряда в слизистой оболочке этого органа максимальные в раннем детском возрасте, а далее уменьшаются.

Практическая значимость полученных данных определяется тем, что знание анатомии желез и лимфоидной ткани общего желчного протока, их количественных показателей может способствовать лучшему пониманию патологических изменений этого органа (холангиты и др.), разработке схем их лечения и профилактики. Материалы работы будут полезны в практике гастроэнтерологов и других специалистов.

Результаты и обобщения макро-микроскопических исследований желез и лимфоидной ткани общего желчного протока использованы в курсе лекций и при проведении практических занятий по морфологическим дисциплинам для студентов медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Стенка общего желчного протока имеет развитый железистый аппарат. Железы этого органа характеризуются значительной анатомической изменчивостью. Их количество и размеры максимальны в 1-м периоде зрелого возраста.

  2. Инволютивные изменения желез общего желчного протока наиболее выражены в старческом возрасте и у долгожителей, что проявляется уменьшением их количества и размеров, расширением выводных протоков. В период долгожительства дальнейшая инволюция желез не происходит.

  3. Размеры желез и их количество в стенках общего желчного протока увеличиваются в проксимо-дистальном направлении. В зонах сфинктеров органа эти железы крупнее, чем рядом с ними.

4.Железы в стенке общего желчного протока находятся в непосредственной близости с лимфоидной тканью этого органа. Количество клеток лимфоидного ряда, длина и площадь лимфоидных узелков на протяжении постнатального онтогенеза у общего желчного протока увеличиваются в проксимо-дистальном направлении.

Апробация результатов. Результаты исследования доложены на научных конференциях кафедры нормальной и топографической анатомии человека с оперативной хирургией Чеченского государственного университета (2006-2009), 3-й Всероссийской конференции „Морфология -физической культуре, спорту и авиакосмической медицине" (май, 2009), 3-й международной конференции „Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека" (май, 2009), объединенной научной конференции кафедры анатомии человека ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории функциональной анатомии НИИ морфологии РАМН (июнь 2009, декабрь 2009), а также на научной конференции лаборатории спортивного питания с группой алиментарной патологии НИИ питания РАМН (2009,2010).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, включая 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственного исследования, обсуждению полученных данных, практических рекомендаций, выводов. Текст изложен на 136 стр., проиллюстрирован 19 рисунками, содержит 25 таблиц. Литературный указатель включает 127 источников, из них 95 - на русском языке и 32 - на зарубежных языках.