Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса Зюлькина, Лариса Алексеевна

Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса
<
Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса
>



Зюлькина, Лариса Алексеевна. Половой диморфизм одонтометрических характеристик у жителей Пензенского региона 21-36 лет в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Зюлькина Лариса Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Редукция жевательного аппарата человека 9

1.2. Показатели краниофациального комплекса 15

1.3. Параметры зубов и зубных рядов 21

1.4. Половой диморфизм элементов жевательной системы человека 28

1.5. Конституция человека 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Собственные исследования 47

3.1. Антропометрические параметры жителей Пензенского региона 47

3.2. Показатели кранио-фациального комплекса жителей Пензенского региона 49

3.3. Абсолютные одонтометрические показатели жителей Пензенского региона 51

3.4. Относительные одонтометрические показатели жителей Пензенского региона 59

3.5. Параметры зубных дуг 76

3.6. Показатели редукции зубов 79

3.7. Взаимосвязь параметров зубных дуг с параметрами краниофациального комплекса и размерами тела 95

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований : 99

Выводы 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность проблемы

Аномалии и деформации зубочелюстной системы являются причиной нарушения пропорций лица, приводят к формированию стойких анатомических и функциональных нарушений органов многих систем организма (E.M. Koch, H. Graf 1981; Хорошилкина Ф.Я., 1987; Персин Л.С., 1999; Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., 2005; Шпигун М.И., 2009; Фоменко И.В., 2010).

Одной из причин развития зубочелюстных аномалий является влияние фило- и онтогенетических факторов на формирование жевательного аппарата, в частности, неравномерная редукция элементов жевательной системы. Это явление обусловлено сложными взаимодействиями живого организма и внешней среды, проявляющимися как в тенденциях к дифференциации зубочелюстной системы, так и к ее редукции (Дистель В.А., Сунцов В.Г., Худорожков Ю.Г., 2005).

Сохраняет свою актуальность и вопрос половых различий постоянных зубов человека. Изучению полового диморфизма зубов посвящены работы А.А. Зубова (1963), Л.П. Григорьева (1995), Т.Д. Дмитриенко (1999). Результаты подобных исследований приобретают все большее значение в клинике реставрационной стоматологии при моделировании и восстановлении зубов, а также в практике судебно-медицинской экспертизы для идентификации личности по стоматологическому статусу. Вместе с тем, судебные медики недостаточно используют признаки половой принадлежности зубов, хотя проблема идентификации неопознанных трупов и живых лиц, проблема розыска людей, пропавших без вести за последние годы стали особенно актуальными в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф природного и социального значения (Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1994; Аюб Ф., Беляева Е.В., 1996).

Количество работ, посвященных изучению полового диморфизма элементов зубочелюстной системы, ограничено, что в значительной мере связано с отсутствием комплексного подхода к качественной и количественной характеристике этого органа (Дмитриенко Т.Д., 1999).

Для выявления аномалий прикуса и для выбора адекватного метода его коррекции необходимо изучение вариантов строения, половых и возрастных особенностей лицевого и мозгового черепа (Музурова Л.В., 2006). Методы диагностики патологии зубочелюстной системы основываются на сравнении зубочелюстных деформаций с нормой (Аболмасов Н.Г., 2008). Норма же должна быть определена для каждого региона, так как этнические и региональные особенности строения жевательного аппарата имеют прямое отношение к вопросам изучения причин развития зубочелюстных аномалий (Зубов А.А. 1973). Ю.Г. Смердина (1997) и А.В. Чабан (1999), подчеркивали актуальность изучения региональной нормы.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению зубочелюстного аппарата, многие вопросы одонтологии исследованы недостаточно полно и остаются спорными. В различных регионах получены противоречивые сведения о половых различиях зубов и степени выраженности их редукционных изменений. Недостаточно проанализирована взаимосвязь редукционных процессов жевательного аппарата с параметрами кранио-фациального комплекса и размерами тела. Подобные исследования пополнят банк данных по рассматриваемой проблеме и позволят более четко определить тенденции эпохальных изменений зубочелюстного аппарата человека.

Учитывая, что исследований в области одонтологии на территории г. Пензы и Пензенской области не проводилось, изучение полового диморфизма одонтометрических характеристик в зависимости от показателей кранио-фациального комплекса считаем актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практической значение.

Цель работы:

Выявление закономерностей одонтометрических характеристик в зависимости от половой принадлежности и параметров кранио-фациального комплекса у жителей г. Пензы и Пензенской области в возрасте 21 – 36 лет.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности кранио-фациального комплекса жителей г. Пензы и Пензенской области первого зрелого возраста с учетом пола.

  2. Провести одонтометрический анализ и индексную оценку редукции зубов у мужчин и женщин первого зрелого возраста.

  3. Выявить морфологические признаки редукции зубов у жителей Пензенского региона с учетом пола.

  4. Определить варианты кранио-фациального комплекса, сопровождающиеся более выраженными редукционными изменениями зубов с учетом полового диморфизма.

Научная новизна

Впервые на территории Пензенского региона получены результаты комплексного исследования кранио-фациальных параметров у лиц первого зрелого возраста. Выявлено, что для женщин Пензенского региона наиболее характерной является мезоцефалическая форма черепа, по типу лица они чаще являются мезопрозопами и эурипрозопами. Среди мужчин наиболее часто встречаются лица с мезоцефалической и брахицефалической формами черепа и лептопрозопией.

Впервые на территории г. Пензы и Пензенской области проведено комплексное одонтометрическое исследование постоянных зубов верхней и нижней челюстей у лиц мужского и женского пола. Установлено, что наибольшие половые различия абсолютных и относительных размеров зубов характерны для медиальных резцов верхней и нижней челюстей, верхних клыков, первых верхних моляров.

Впервые на основании морфометрических характеристик зубов в зависимости от параметров кранио-фациального комплекса проведена оценка редукции элементов зубочелюстной системы у жителей г. Пензы и Пензенской области. Выявлено, что в мужской группе редукционные процессы преобладают у лиц с мезоцефалической формой черепа и лептопрозопическим типом лица. Среди женщин, обнаруживающих признаки редукционного комплекса, преобладают мезоцефалы с эурипрозопическим типом лица.

Научно-практическое значение работы

Полученные данные дополняют паспорт здоровья жителей Пензенского региона. Они расширяют представления о влиянии процессов редукции зубов на развитие зубочелюстных аномалий и взаимосвязи эволюционных изменений зубов с параметрами кранио-фациального комплекса.

Результаты исследования региональных особенностей полового димрфизма одонтометрических характеристик постоянных зубов человека в зависимости от половой принадлежности и параметров кранио-фациального комплекса могут быть использованы в клинике эстетической стоматологии, в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, в курсах терапевтической, ортопедической и пропедевтической стоматологии, патологической анатомии, а также в качестве информационного материла для судебных медиков для идентификации личности по стоматологическому статусу.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выраженность редукции зубов зависит от пола субъекта и класса зубов.

  2. Одонтометрические показатели и эволюционные изменения зубов зависят от параметров кранио-фациального комплекса.

  3. Признаки редукции зубочелюстной системы имеют региональные особенности.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Side, 2008), второй межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (Саратов, 2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Реализация результатов исследования

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека, кафедре стоматологии медицинского института Пензенского государственного университета, в лечебном процессе стоматологических клиник г. Пензы при использовании реставрационных технологий.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 140 отечественных и 61 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 28 рисунками.

Показатели краниофациального комплекса

Антропометрические исследования широко применяются в практической стоматологии (Хорошилкина Ф.Я. 1972, Слабковская А.Б. 2006; Персии Л.С., 2004). Они являются одним из объективных способов диагностики аномалий зубочелюстной системы, а также же контроля эффективности лечения и прогноза возможных эстетических результатов изменений,мяг-котканой основы лица (Долгополова З.И., 1970; Костиленко Ю.П., Девяткин Е.А., 1995; Матыцина Т.В., 2004; Ferrario V.F., 1993; Shell T.L., 2003).

Антропометрическое исследование лица и головы основано на закономерностях строения лицевого и мозгового отделов черепа, пропорциональности соотношения разных отделов головы и отношение их к определенным плоскостям (Ужумецкене И.И., 1970). Преимущество кефалометрических исследований в общей системе антропологической методики вытекает из важности измерений лица и головы в качестве признаков, имеющих популяционное и подвидовое значение (Алексеев В.П., ДебецГ.Ф., 1964; Куприянов В.В., СтовичекР.В:,1988)ї

По мнению В.А. Бунака (1940), форма черепа: и лица оказывают значительное влияние на зубочелюстную систему. G. Korkhaus (1939) отмечал, что с давних пор ортодонты применяли различные методы антропологии для своих исследований и измеряли углы на черепе и лице пациента.

Изучению мозгового черепа посвящены работы ряда авторов (Сперанский В.С, 1988; Зайченко А.А., 1995, 2000). Взаимосвязи анатомии головы с зубочелюстной системой за последние годы посвящено ряд исследований: Так, С. Шрестха (2004), И.М; Чеканий (2005), В/Г. Ягупова (2008) изучали взаимосвязь формы и размеров зубных дуг с параметрами кранио-фациального комплекса. М;И; Шпигун (2009) изучала изменение морфо-метрических параметров челюстно-лицевой области при лечении пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией. В рамках антропологических исследований для: стоматолога наиболее важнымиявляютсяизучение головы и лица: Форму головы определяют по поперечно-продольному, высотно продольному, и высотно-поперечному индексам (Персии Л:С с соавт., 2004). Наибольшее значение имеет и чаще всего используется в стоматоло гической практике поперечно-продольный (головной) индекс - процентное соотношение поперечного диаметра к продольному. Р. Мартин рассматри-f вает продольный диаметр как прямое расстояние между точками глабел лой и опистокранион, а поперечный— как наибольшее расстояние между боковыми стенками мозговой коробки, перпендикулярно сагиттальной плоскости.. При значении головного индекса менее 75,0 - форму головы определяют как долихоцефалическую, 75,0-79,9 - мезоцефалическую, от 80 и более — брахицефалическую (Сперанский B.C., 1988). 17 Однако А.А. Зайченко (2000), при создании конструкционной типологии мозгового черепа человека, основанной на морфогеометрических по-казателях его устойчивости к внешним механическим воздействиям, отмечал, что традиционный способ описания формы черепа с использованием метода индексов имеет ряд недостатков: - применение индекса для характеристики формы несостоятельно в связи с невозможностью добиться независимости индекса, как показателя формы, от показателя размера, т.е. величины признака, стоящего в знаменателе; - правомерность разделения на произвольные категории непрерывного распределения индекса сомнительно в методическом отношении; - индекс является слишком грубой характеристикой формы черепа в одной плоскости; - индекс представляет собой неустойчивый и вариабельный признак, дисперсный в географическом отношении, в связи с чем не имеет таксономической ценности.

Автором выделены 4 типа конструкционной устойчивости мозгового черепа (структурно-устойчивый, конфигурационно-устойчивый, морфологически-устойчивый, морфологически неустойчивый типы).

По данным В.П. Алексеева и Г.Ф. Дебеца (1964), на черепах мужчин длина свода черепа находится в пределах от 161 мм до 201 мм, ширина свода черепа от 125 мм до 158 мм; на черепах женщин длина свода варьи-рует от 153 до 195 мм, ширина свода черепа - от 120 до 153 мм.

По данным Е.А. Анисимовой (1996) длина свода на черепах взрослых людей изменяется в пределах от 138 мм до 201 мм, а ширина свода черепа — от 128 мм до 156 мм. И.В. Фирсова (2003) , изучая параметры головы саратовских женщин 17-19 лет установила, что обхват головы составляет 55,6±0,14 см, продольный диаметр - 17,8±0,06 см, поперечный - 14,2±0,06 см, скуловая ширина отмечена на уровне 12,8±0,06см. По данным Г.А. Лукиной (2009), скуловой диаметр у мужчин составляет 130,3±1,7 мм, а у женщин -126,0±2,0 мм. Форму лица определяют с помощью различных лицевых индексов. Тип лица по Garson определяют, используя лицевой индекс, который предусматривает отношение морфологической высоты лица к ширине лица, умноженное на 100. Лицевой индекс, имеющий значение (по Garson) от 79,0-83,9-определяет широкое лицо (эурипрозопное); 84,0-87,9 - среднее лицо (мезопрозопное); 88,0-92,9 и более — узкое лицо (лептопрозопно). A. Izard (1924) предложил морфологический лицевой индекс, который равен процентному отношению расстояния от точки пересечения средней линии лица и касательной к надбровным дугам до точки гнатион к ширине лица в области скуловых дуг. Величина индекса от 104 и больше характеризует узкое лицо, от 97 до 103 - среднее, от 96 и меньше - широкое лицо.

Полная высота лица при ортогнатическом прикусе у взрослых людей, по данным J. Almond (1999) и D. Betzenberger (1999) составляет величину от 101,0 мм до 128,5 мм. Верхняя высота лица у взрослых людей с ортог-натическим прикусом, по данным Ф.Я. Хорошилкиной (1976) варьирует в диапазоне от 46,0 до 55,0 мм. По данным К. Hayashi (2004), она равна 50,1 мм и сильно варьирует (от 43,0 мм до 95,5 мм), в то время как D. Betzenberger (1999) не отмечает ее значительной вариабельности (48,3 мм-51,7 мм).

По данным Е.В. Горелик (2006) установлено, что для лиц юношеского возраста наиболее типичной является лептопрозопическая и мезопрозопи-ческая формы лица, а для саратовских женщин характерна лептопропиче-ская форма (Фирсова И.В., 2003).

Половой диморфизм элементов жевательной системы человека

Современный уровень знаний о строении тела человека требует новых представлений о закономерностях морфологии зубов в зависимости от их половой принадлежности (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 1992; Краюшкин А.И., Дмитриенко СВ., Сидоров В.В., 1998; Дмитриенко Т.Д., 1999). І І В современной литературе сравнительно мало работ, посвященных изучению одонтологических показателей в зависимости от пола. Однако учет половых различий одонтометрических параметров, по мнению ряда исследователей (Чеменов Р.Д., 1990, Герасимова М.М., 1992 и др.), важно, так как игнорирование различий по полу влияет на результат исследования. V. Fetter (1957), А.Л. Пуруджан, Т.М. Гробова (1984), Д.Б. Беков (1988) рекомендуют глубоко изучать вопросы индивидуальной анатомиче 29 ской изменчивости органов, систем и форм тела человека в зависимости от пола и возраста

К сожалению, судебные медики недостаточно используют признаки половой принадлежности зубов (Пашинян Г.А., Аюб Ф., Беляева Е.В., 1996), хотя проблема идентификации неопознанных трупов и живых лиц, проблема розыска людей, пропавших без вести за последние годы резко обострилась в связи с участившимися случаями крупномасштабных ката-стров природного и социального значения (Велишева Л.С., 1981; Пашинян Г.А., Тучик Е.С., 1994).

Результаты работ большинства исследователей показали наличие полового диморфизма по размерам зубов у большинства расово-этнических групп. Авторы считают, что зубы мужчин превосходят по размеру соответствующие зубы женщин, хотя эти отличия не всегда достоверны (Зубов А.А. 1963, Koch Е.М., Bailit H.L. et all., 1968, Graf H. 1981).

Т.Д. Дмитриенко (1999) провела исследование 25 черепов и 100 гипсовых моделей лиц обоего пола, пришла к выводу о наличии признаков полового диморфизма. По ее данным, среди интердентальных индексов наиболее информативными для определения полового диморфизма являются индекс Тона (1,36±0,005 у лиц мужского пола и 1,34±0,004 у лиц женского пола) и отношение вестибуло-язычного диаметра коронки первого моляра верхней челюсти ко второму моляру верхней челюсти (99,29±0,41 у лиц мужского пола и 102,42±0,42 у лиц женского пола) . Также, по ее мнению, важными информативными дентальными интегратив-ными признаками полового диморфизма являются индекс коронки, иллюстрирующий «эффект сжатия коронки» премоляров и моляров у мужчин, индекс шейки, свидетельствующий о выраженности перехода апрокси-мальных контуров коронки в соответствующие им контуры корня, соотношение высоты коронки и корня.

Г.Г. Манашев (2000) при анализе одонтометрических параметров фронтальной группы зубов выявил, что у юношей г. Красноярска распространенной формой центральных резцов является квадратная (63%), на втором месте по выявляемое - треугольная (26%); прямоугольная (8%) и овоидная (3%) формы регистрировались реже, в то время, как у девушек прямоугольная форма центральных резцов диагностировалась в 48,15% случаев.

А.А. Зубов (1973) проследил закономерность распределения различных форм альвеолярной дуги в мужских и женских группах. Р.Д. Чеменов (1999) разработал способы определения расовой и половой принадлежности по параметрам зубных дуг. Л.П. Григорьева (1995) отметила различия в сроках прорезывания зубов у детей в зависимости от пола.

Т.А. Измайлова (2006), изучив форму головы, тип лица и одонтометрические показатели у детей в период смены зубов с физиологической окклюзией, выявила закономерности морфогенеза краниофациального комплекса с учетом половых особенностей. Ею выявлены прямые корреляционные связи между шириной головы и шириной зубной дуги, причем у девочек значения коэффициента корреляции выше (0,9), чем у мальчиков (0,75).

Е.В. Горелик (2006) изучила взаимосвязь кефало-одонтологического статуса с телерентгенографическими данными вариантов положения челюстей в боковой проекции с учетом пола. По ее данным, морфометрические параметры зубных дуг и одонтометрические параметры у лиц периода юношеского возраста имеют особенности в зависимости от пола: ширина зубной дуги в области премоляров и моляров больше у лиц мужского пола (38,36±0,7 мм и 49,13±0,65 мм соответственно), по сравнению с лицами женского пола (36,01±0,39 мм и 47,28±0,53мм соответственно).

Однако ряд авторов получили противоположные результаты. Так, S.W. Simpson, CO. Lovejoy (1992) утверждают, что ряд зубов по мезиоди 31 стальному диаметру имеют недостоверные различия по полу, поэтому вывод о более крупных размерах зубов у мужчин следует рассматривать как тенденцию. М. Nweela, E.F. Harris (1979), L.C. Richardson, S.L. Miller (1991) показали отсутствие полового диморфизма у отдельных этнических групп. Ю.Г. Смердина (1997) выявила половые различия размеров зубов только при аномалиях прикуса, в то время как при ортогнатическом прикусе достоверных различий не обнаружила.

Признаки полового диморфизма более четко просматриваются при изучении относительных параметров зубов. Модуль коронки, представляющий собой полусумму мезио-дистального и вестибуло-лингвального диаметров, является показателем общей массы коронки. Его значения у женщин в среднем меньше, чем у мужчин, особенно заметно половой диморфизм проявляется в отношении вариабельных зубов каждого класса (Зубов А.А., 1968).

Межрезцовый индекс представляет собой процентное отношение мезио-дистального диаметра латерального к аналогичному размеру медиаль-ного, обычно он ниже у женщин. Степ-индексы (Selmer-Olsen R., 1949) , также обнаруживают половой диморфизм: третий и четвертый степ-индексы ниже у женщин (Зубов А.А., 1968).

Половые отличия обнаружены и при изучении морфологии зубов (Дмитриев И.Б., 1969; Дмитриенко Т.Д., 1999; Schrans D., Bartna М., 1963; Escobar V., Michael СР., Lopez С, 1977). Половые различия выявлены при изучении анатомии постоянных моляров (Schwarze, 1972; Hoffmann F., Eismann D., 1984).

Показатели кранио-фациального комплекса жителей Пензенского региона

Исследование показало, что среди женщин первого зрелого возраста мезоцефалическая форма черепа отмечена в 45,7% случаев, брахицефали-ческая - в 39,7% случаев, долихоцефалическая - в 14,6% случаев. У мужчин также преобладала мезоцефалическая форма, она отмечена в 50,0% случаев, брахицефалическая и долихоцефалическая составили 40,8% и 9,0% соответственно (таб. 3, рис. 5).

При определении формы лица установлено, что для женщин характерными являются мезопрозопическая и эурипрозопическая формы (37,9% и 37,1%, соответственно), лептопрозопия встречалась значительно реже (25,0%).

Анализ полученных результатов выявил преобладание абсолютных размеров головы и лица у мужчин по сравнению с женщинами. Наибольшие половые различия выявлены в обхвате головы на 2,8% (56,91 ±0,12 см у мужчин и 55,34±0,11 см у женщин), морфологической высоте лица на 5,7% (11,79±0,06 см у мужчин и 11,12±0,05 см у женщин), верхней высоте на 5,2% (6,38±0,05 см у мужчин и 6,05±0,04 см у женщин) (р 0,05). По показателю скуловой ширины половые различия были статистически недостоверны (р 0,05) (таб.5). Таблица 5

Таким образом, для женщин Пензенского региона наиболее характерными являются мезоцефалическая форма черепа, по типу лица они чаще являются мезопрозопами и эурипрозопами. Среди мужчин наиболее часто встречаются лица с мезоцефалической и брахицефалической формами черепа и лептопрозопией.

При исследовании мезио-дистальных размеров резцов установлено, что наибольшими размерами ширины коронки обладают медиальные резцы верхней челюсти как у мужчин (9,23±0,05 мм справа и 9,22±0,05 мм слева), так и у женщин (8,48±0,04 мм справа и 8,46±0,04 мм слева). Наименьшие размеры ширины коронки отмечены у медиальных резцов ниж 52 ней челюсти у лиц обоего пола (5,82±0,04 мм справа и 5,78 0,04 мм слева у мужчин, 5,38±0,04 мм справа и 5,34±0,04 мм слева у женщин).

При сравнении средних значений мезио-дистальных размеров Клыков. верхней и нижней челюстей выявлено, что клыки верхней челюсти превосходят аналогичные размеры нижних у лиц мужского (на 10,9% справа и 10,3% слева) и женского (на 11,1% справа и 10,8% слева) пола (р 0,05).

В группе премоляров у мужчин наибольшими размерами ширины коронки обладают первые премоляры верхней челюсти (7,61±0,04 мм справа и 7,64±0,04 мм слева). Далее по мезио-дистальному размеру стоят вторые, а затем первые премоляры нижней челюсти. Наименьший мезио-дистальный диаметр отмечен у вторых премоляров верхней челюсти (7,02±0,04 мм справа и 7,06±0,04 мм слева). У женщин в группе премоляров наибольшими размерами ширины ко I ронки обладают первые премоляры верхней челюсти (7,50±0,04 мм справа и 7,51±0,05 мм слева). Менее широкие коронки у вторых и первых премоляров нижней челюсти. Наименьший мезио-дистальный диаметр отмечен у вторых премоляров верхней челюсти (6,82±0,05 мм справа и 6,82±0,06 мм слева).

Сравнительный анализ мезио-дистальных размеров моляров показал: наибольшими размерами обладают первые моляры нижней челюсти как у мужчин (11,38±0,05 мм справа и 11,44±0,07 мм слева), так и у женщин (11,06± 0,05 мм справа и 11,27±0,06 мм слева). Наименьший мезио-дистальный размер отмечен у третьих моляров верхней челюсти (8,78±0,13 мм справа и 8,35±0,21 мм слева у мужчин и 7,94±0,12 мм справа, и 7,82±0,19 мм слева у женщин). В ходе исследования установлено, что ме-зио-дистальные размеры моляров нижней челюсти превосходят аналогичные показатели одноименных зубов верхней челюсти, что совпадает с данными литературы. Исследование мезио-дистальных размеров коронок зубов верхней челюсти показало статистически достоверное преобладание данного признака у мужчин во всех группах зубов. Наибольшие различия по данному признаку отмечены у медиальных резцов (на 8,1% справа и 8,2% слева), третьих моляров (9,57% справа и 6,34% слева), и первых моляров (6,65% справа и 5,96% слева).

При изучении аналогичного параметра зубов нижней челюсти установлено также статистически достоверное преобладание данного признака у мужчин во всех группах зубов за исключением вторых моляров.

При изучении вестибуло-лингвальных диаметров премоляров установлено, что наибольшая толщина коронки характерна для вторых премоляров верхней челюсти у лиц обоего пола (9,94±0,05 мм справа и 9,89± 0,05 мм слева у мужчин и 9,48±0,04 мм справа и 9,42±0,04 мм слева-у женщин). Следующими по размерам толщины стоят первые премоляры, верхней челюсти и вторые премоляры нижней челюсти, как; у мужчин; таю и у женщин. Наименьшими вестибуло-лингвальными размерами обладают первые премоляры нижней челюсти (8,19±0,05 мм; справа и 8,17±0,05 мм слева у мужчин и 8,13±0,05 мм.справаи 8Д6±0,05 мм слевау женщин);.

Изучение толщины коронки моляров показало: наибольшие размеры отмечены у первых и вторых моляров верхней челюсти как у мужчин так и-у женщин. У мужчин; толщина первого моляра верхней челюсти превосходит одноименный показатель нижнего на 8j6% справа и на 8;5% слева; разница в толщине вторых моляров более выражена и составляет 9,6% справа и 11,5% слева в пользу верхнего (р 0,05). У женщин также толщина первого верхнего моляра превосходит толщину первого нижнего на 7,9% справа и 8j0% слева, однако разница в вестибулолингвальных.диаметрах вторых моляров менее выражена и составляет 7,5% справа и 7,7% слевас преобладанием верхних. Наименьший вестибуло-лингвальный диаметр характерен для третьих моляров. Он мало различается на верхней и нижней челюстях у мужчин и женщин и составляет величину от 9,17±0j09 мм до 9,93±0,12мм.

При изучении вестибуло-лингвальных размеров коронок зубов верхней челюсти установлено, что изучаемый показатель у мужчин достоверно больше, чем у женщин во всех группах зубов (р 0,05). Наибольшее преобладание данного признака выявлено у клыков (на 5,51% справа и 5,4% слева).

Относительные одонтометрические показатели жителей Пензенского региона

При анализе модулей коронок выявлено, что наибольшей величиной модуля коронки обладают первые моляры верхней и нижней челюстей как у мужчин так и у женщин, причем в группе моляров наблюдается уменьшение величины модуля коронки от первого моляра к третьему. В группе премоляров у лиц обоего пола величина модулей первых премоляров верхней челюсти превышает величину модулей вторых на 1,7% справа и слева у мужчин и на 2,3% справа и 2,9% слева у женщин (р 0,05). , в то время как на нижней челюсти значения модулей вторых премоляров превышают аналогичный показатель первых на 5,7% справа и на 6,2% слева у мужчин и на 6,3% справа и на 6,2% слева у женщин 0X0,05). Кроме того, установлено, что модули верхних премоляров превышают аналогичные показатели нижних. Модули клыков верхней челюсти превышают соответствующие параметры нижних на 9,8% справа и на 9,6% слева у мужчин и на 8,9% справа и на 8,7% слева у женщин. В группе резцов наибольшим модулем коронки обладают медиальные резцы верхней челюсти, наименьший показатель отмечен у медиальных резцов нижней челюсти. При изучении общей массы коронок зубов по значениям модулей коронок наибольшие половые различия выявлены у медиальных резцов верхней челюсти (6,5% справа и 6,8% слева), медиальных резцов нижней челюсти (6,8% справа и слева), клыков верхней челюсти (5,1% справа и 5,2% слева) и первых моляров верхней челюсти (5,2% справа и 5,0% слева) (рис. 11,12).

Выявлено, что у женщин с мезоцефалической формой черепа модули коронки верхних латеральных резцов (6,85±0,05 справа и 6,84±0,05 слева), первых нижних премоляров (7,69±0,06 справа и 7,64±0,05 слева) и первых нижних моляров (10,94±0,05 справа и 10,89±0,05 слева) превышают аналогичные показатели женщин с долихоцефалической формой головы (верхние латеральные резцы - 6,63±0,08справа и 6,63±0,08 слева; первые нижние премоляры - 7,38±0,09 справа и слева; первые нижние моляры -10,38±0,05 справа и слева) (р 0,05). Однако при этом нет достоверных различий с показателями модулей коронок указанных зубов женщин-брахицефалов.

В остальных группах зубов статистически значимых различий показателей модулей коронок у женщин с различными кефалотипами не установ-лено (р 0,05). При изучении величины модуля коронок у женщин с различными типами лица установлено, что модули верхних латеральных резцов (6,96± 0,06 справа и 6,97±0,05 слева), вторых верхних премоляров (8,31±0,04 справа и 8,29±0,06 слева), первых нижних премоляров (7,70±0,06справа, и 7,63±0,06) слева отличаются большими значениями у эурипрозопов, в то время как наименьшие значения модулей указанных зубов отмечены у лептопрозопов (верхние латеральные резцы - 6,58±0,09 справа и 6,62±0,09 слева; вторые верхние премоляры - 7,93±0,08 справа и 7,85±0,08 слева; первые нижние премоляры - 7,46±0,06 справа и 7,42 ±0,07 слева). Медиальные резцы нижней челюсти (5,76±0,06 справа и слева) имеют большие значения модулей коронок у лиц с мезопозопией по сравнению с эурипро-зоапами (5,40±0,05 справа и 5,41 ±0,05 слева) и лептопрозопами (5,41 ±0,05 справа и 5,42±0,04 слева). Показатели модулей коронок остальных зубов у женщин с различными типами лица статистически значимых различий не имеют.

В ходе исследования установлено, что величина модулей коронок зубов у мужчин с различными кефалотипами в большинстве случаев не имеет достоверных различий (р 0,05), за исключением модулей первых нижних премоляров, отличающихся большими значениями у брахицефалов (7,87± 0,08 справа и 7,88±0,08 слева) по сравнению с долихоцефалами (7,58±0,09 справа и слева).

Вместе с тем, исследование показало, что модули коронок мужчин с различными типами лица имеют достоверные различия в группе верхних премоляров и моляров (за исключением третьих моляров)ш у первых премоляров и моляров нижней челюсти. Так, модули первых премоляров верхней челюсти у мезопрозопов (8,83±0 05справа и 8,77±0,05 слева) превышают аналогичные показатели у лептопрозопов (8,56+0,04 справаш слева) и эурипрозопов (8,48±0,08 справа и 8,42±0,08 слева). Модули вторых верхних премоляров у мезопрозопов (8,64±0,07) также выше соответствующих значений эурипрозопов (8,42±0,03справа и 8;40±0,05 слева) и лептопрозопов (8,41+0,05 справа и 8,38±0,05 слева). Модули первых; верхних моляров у мезопрозопов (И,57±0,06 справа и 1 Т,55±0;06слева) больше таковых у лептопрозопов (Г1,30±0,06 справа и 11,25+0,05 слева ) и не отличаются от эурипрозопов (р 0,05). Модули вторых верхних моляров отличаются большими значениями у мезопрозопов (10,92±0,09спраав и 10,94+0,09 слева) по сравнению с эурипрозопами (10,53±0,08спр ава и слева) и лептопрозопами (10,67±0,07справа и 10,70± 0,07 слева).