Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года Смаглюк, Евгений Сергеевич

Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года
<
Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года
>



Смаглюк, Евгений Сергеевич. Закономерности динамики морфофункциональных параметров стопы в зависимости от величины дозированной нагрузки у юношей 17-21 года : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Смаглюк Евгений Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Конституция и типы телосложения человека в современном представлении 11

1.2. Анатомо-функциональные характеристики стопы как органа движения 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Объекты объем исследований 32

2.2. Исследование морфофункциональных параметров стопы 32

2.3. Методы статистической обработки материала 44

Глава 3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Соматотипологическая характеристика юношей 45

3.2. Характеристика морфофункциональных параметров стопы юношей нормостенического типа телосложения при дозированной нагрузке 47

3.2.1. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 20% от массы тела у юношей нормостенического типа телосложения 47

3.2.2. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 50% от массы тела у юношей нормостенического типа телосложения 50

3.2.3. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 80% от массы тела у юношей нормостенического типа телосложения 54

3.2.4. Сравнительная характеристика морфофункциональных параметров стопы при различных величинах дозированной нагрузки юношей нормостенического типа телосложения 50

3.3. Характеристика морфофункциональных параметров стопы юношей гиперстенического типа телосложения при дозированной нагрузке 61

3.3.1. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 20% от массы тела у юношей гиперстенического типа телосложения 61

3.3.2. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 50% от массы тела у юношей гиперстенического тип телосложения 64

3.3.3. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 80% от массы тела у юношей гиперстенического типа телосложения 67

3.3.4. Сравнительная характеристика морфофункциональных параметров стопы при различных величинах дозированной нагрузки у юношей гиперстенического типа телосложения 72

3.4. Характеристика морфофункциональных параметров стопы юношей астенического типа телосложения при дозированной нагрузке 74

3.4.1. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 20% от массы тела у юношей астенического типа телосложения 74

3.4.2. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 50% от массы тела у юношей астенического типа телосложения 76

3.4.3. Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 80% от массы тела у юношей астенического типа телосложения 80

3.4.4 Сравнительная характеристика морфофункциональных параметров стопы при различных величинах дозированной нагрузки у юношей астенического типа телосложения 85

Глава 4. Корреляционные связи между антропометрическими показателями тела и анатомическими параметрами стопы юношей 17-21 года с различными соматотипами 87

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований 97

Выводы 111

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время патология опорно-двигательного аппарата, в частности стоп, является одной из наиболее частых причин обращаемости за медицинской помощью (Гавриков К.В. с соавт., 2007; Николаев В.Г. с соавт., 2007; Мандриков В.Б. с соавт., 2008; Перепелкин А.И., 2009; Николаев А.В., Дыдыкин С.С., 2011; Маттис Э.Р., Еськин Н.А, 2011; Поздникин И.Ю., 2011; ., 2011). В процессе жизни у всех людей в той или иной мере изменяются функциональные параметры стопы. В первую очередь они касаются ее рессорной и опорной функций (Шапиро К.И., 2006; Лашковский В.В., 2008; Wong R.A., 2007; . et al., 2008; . et al., 2011).

Различного вида чрезмерные нагрузки на стопу при занятиях спортом, длительной статической нагрузке и ходьбе, а также при повышенной массе тела, приводят к нарушению этих функций (Кашуба В.А., Сергиенко К.Н., 2008; . et al., 2004; . et al., 2005; С.СR.J. et al., 2008; ., 2011; . et al., 2011; . et al., 2011). Вместе с тем, провести четкую грань между различными вариантами нормы строения стопы и начальными стадиями ее структурных и функциональных нарушений не всегда возможно. Это связано с выраженной вариабельностью строения стопы, отсутствием четких критериев об анатомической и функциональной ее норме, физиологических отклонениях, а также со сложностью их регистрации (Кашуба В.А., 2002; . et al., 2011).

Актуальным является неизученность вариантной анатомии стопы в пределах одной возрастной группы. Отсутствуют необходимые данные о разграничении возрастных особенностей стопы и начальных стадий ее деформации. Не определены характеристики нормальных функциональных параметров этой части опорно-двигательного аппарата (Мицкевич В.А, Арсеньев А.О., 2006; R.M. et al., 2007; ., 2011).

В литературе отмечена тесная связь функционального единства морфологических и физиологических взаимоотношении структур опорно-двигательного аппарата (Калмин О.В., Галкина Т.Н., 2007; . et al., 2008; . et al., 2011). Этот вопрос имеет особую актуальность в связи с отсутствием адекватных, точных современных методов изучения стопы, в том числе и автоматизированного получения результатов исследования (Ефремова Г.В., 2007).

Не изученным остается вопрос об особенностях строения и функциональных свойств стопы при дозированных нагрузках в связи с возрастом, соматотипом и уровнем физической активности индивидума (Клаучек С.В. с соавт., 2007; Сапин М.Р., 2007; Загородний Н.В. с соавт., 2011; ., ., 2005; ., 2005; . et al., 2006; . et al., 2006; . et al., 2011; . et al., 2011).

В связи с этим, имеется необходиость изучения морфофункциональных параметров стопы юношей 17-21 года при возрастающей дозированной нагрузке с учетом типа телосложения. Эти обстоятельства послужили причинами выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - выявить закономерности изменений анатомических и функциональных параметров стопы у юношей 17-21 года различных типов телосложения в зависимости от возрастающей дозированной нагрузки на нее.

Задачи планируемого исследования

  1. Определить антропометрические параметры юношей 17-21 года.

  2. Выявить индивидуальные, групповые и межгрупповые особенности строения и функции стопы юношей в зависимости от типа телосложения при возрастающей нагрузке, равной 20%, 50% и 80% от массы тела.

  3. Определить динамику параметров рессорной и опорной функций стопы при увеличивающейся физической нагрузке.

  4. Разработать рекомендации по использованию полученных данных для создания экспертной системы диагностики состояния стопы.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности различий морфологического и физиологического состояния стопы у юношей с различными типами телосложения, определяемые величиной нагрузки на нее. Это позволило впервые рассчитать опорную поверхность, как всей стопы, так и ее переднего, среднего и заднего отделов с использованием предложенных алгоритмов.

Впервые полученные данные дают представления о закономерностях изменения площадей опоры различных отделов стопы юношей при возрастающей нагрузке: в большей степени перераспределение нагрузки на различние отделы стопы наблюдалось у юношей гиперстеников, в наименьшей – у юношей-астеников.

Впервые определены закономерности изменения длинотных, широтных, высотных, угловых, опорных показателей стопы, коэффициента К, индексов Вейсфлога и Штриттер у юношей с учетом соматотипа при возрастающей нагрузке. Установлено, что вне зависимости от соматотипа, увеличение нагрузки на стопу у юношей сопровождалось снижением ее продольного свода и уменьшением угла I пальца.

Научно-практическая значимость работы

Впервые для повышения точности и эффективности анализа в исследованиях стопы при нагрузке 20%, 50% и 80% от массы тела применена оригинальная методика компьютерной плантографии с использованием графико-расчетного метода. Полученные данные расширяют представления о закономерностях изменения морфологических и функциональных изменениях стопы у юношей 17-21 года с различным соматотипом в зависимости от величины дозированной нагрузки.

На основе использования нового метода компьютерной плантографии при возрастающей нагрузке получены данные, которые могут быть использованы для получения новой морфометрической информации, характеризующей состояние различных отделов стопы юношей в зависимости от их телосложения под действием возрастающей нагрузки.

Результаты исследования могут быть использованы для выработки рекомендации по использованию новой технологии диагностики стопы для массовых обследований ее состояния в школах, поликлиниках, военкоматах, в спортивной медицине и ортопедии.

Полученные данные дополняют паспорт здоровья юношей Волгоградской области. Они расширяют представления о влиянии возрастающей нагрузки на взаимосвязанные анатомические и функциональные параметры стопы.

Положения, выносимые на защиту

  1. Морфологическое и функциональное состояние стопы у юношей 17-21 года связано с типом телосложения.

  2. При возрастающей нагрузке изменения структуры и функции стопы юношей имеют соматотипологические особенности.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях и симпозиумах: Научно-практическая конференция детских-травматологов-ортопедов России (Сыктывкар, 2009); Международная научно-практическая конференция “Адаптивная физическая культура – пути и перспективы развития” (Волгоград, 2009/ФГОУВПО “ВГАФК”); Научно-практическая конференция, посвященная памяти чл. корр. РАМН, ЗДН РФ, профессора Писарева В.Б. «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», 2010 г.; 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция “Физиология адаптации” г. Волгоград, 22-24 июня 2010 г.; 68-открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященная 75-летию ВолгГМУ (Волгоград, 2010); IV Всероссийская научно-практическая конференция “Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды”, 26-27 сентября 2010г. – Славянск-на-Кубани, 2010; 57-научно-практическая конференция профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ “Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области”, декабрь 2010 г. Волгоград.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, три из которых входят в действующий «Перечень… ВАК».

Реализация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в научно-педагогический процесс кафедр анатомии человека; физической культуры и здоровья. Разработанные и апробированные методы внедрены в диагностический процесс лечебно-профилактических учреждений г. Волгограда: детского ортопедического и травматологического отделений ГУЗ “Волгоградская областная клиническая больница №1”, ортопедических отделений МУЗ “Городская клиническая больница №3”, санаторной школы-интернат для детей со сколиозом “Созвездие” г. Волгограда.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, включающего 35 рисунков и 42 таблицы. Она состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, собственного исследования, заключения, выводов и библиографии. Список литературы содержит 188 источника, из которых 65 принадлежат иностранным авторам.

Анатомо-функциональные характеристики стопы как органа движения

Изучению анатомии стопы человека посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных специалистов: судебных медиков, антропологов, палеонтологов (Баранов А.А., Кучма В.Р. 2000).

Стопа человека, являясь важнейшим структурным сегментом опорно двигательной системы человека, обеспечивающивает его стато локомоторную функцию. Она представляет целостный морфофункциональный объект, от которого зависит двигательная функция человека. Стопа является органом периферического отдела нижней конечности и имеет ряд морфофункциональных своеобразий (Sigg К., 1976; Loeffler F.A., Blencke В., 1984). Линия, проведенная через верхушки лодыжек, является условной границей стопы, отделяющей ее от голени.

Ежедневно стопа испытывает постоянные физические нагрузки различной длительности и интенсивности, что в свою очередь сопровождается ее активным противодействием, направленным на сохранение целостности и высокой работоспособности (Агаджанян Н.А. с соавт., 1999).

В целом, стопа здорового человека функционально приспособлена для опоры. Именно поэтому пальцы ног значительно короче, чем на руках, и обладают невысокой подвижностью. Однако это происходит не сразу: большой палец на стопе новорожденного ребенка, как правило, подвижный и крепкий, с хорошей хватательной способностью, но со временем у большинства он утрачивает подобные функции (Баранов А.А. с соавт., 1999).

Стопу образуют 26 разнообразных по форме и размерам костей, соединенных друг с другом при помощи многочисленных мышц и связок, обеспечивающих подвижность в трех плоскостях. Поддержанию формы и выполнению функций стопы способствует активность 42-х мышц стопы и мышц голени. Стопа как конструкция имеет довольно сложную арочную форму, напоминающую спираль или лопасть пропеллера.

Скелет стопы состоит из предплюсны (таранная, пяточная, ладьевидная, кубовидная и медиальная; промежуточная и латеральная клиновидные), плюсны (образованной пятью короткими трубчатыми костями) и костей пальцев. В состав стопы включают также дистальные отделы голени (Шапиро М.Н.1960; Wilson D.W., 1996), охватывающие блок таранной кости и образующие вместе с ней голеностопный сустава

В клинической практике стопу также принято делить на три отдела: передний, средний и задний. Передний отдел образован фалангами пальцев и плюсневыми костями, средний - клиновидными, ладьевидной и кубовидной костями, задний - таранной и пяточной (Садофьева В.И., 1990).

Передний и средний отделы стопы отграничены между собой линией, проходящей в области сочленения костей предплюсны с костями» плюсны -поперечный сустав предплюсны (Фриндланд М.О. 1960; Wilson DW.,1996). Он образован спереди суставными поверхностями всех плюсневых костей; а сзади суставными поверхностями кубовидной и трех клиновидных костей.

Передний отдел стопы представлен пятью плюсневыми. КОСТЯМИ и фалангами пальцев. Тела плюсневых костей, спереди заканчиваются полусферической головкой, которая сочленяется с проксимальной фалангой соответствующего пальца. Наиболее массивными являются проксимальные концы плюсневых костей, носящие название оснований. Сзади плюсневые кости представлены суставными поверхностями, предназначенными, для сочленения с костями предплюсны (Крамаренко Г.Н., 1973).

Основания плюсневых костей плотно прилегают друг к другу и сочленяются посредством суставных площадок на боковых поверхностях. Пятая плюсневая кость в своем основании с наружной стороны имеет бугристость для прикрепления сухожилия, короткой малоберцовой мышцы (Фриндланд М.О., 1960).

На подошвенной поверхности стопы в области плюснефалангового сустава большого пальца имеются медиальная и латеральная сесамовидные кости (Привес M.F., 2002; Самусев Р.И., Липченко В.Я., 2006).

Кости стопы соединены между собой шестью группами суставов. Степень смещаемости отдельных костей стопы- относительно друг друга минимальна. Некоторое исключение составляет соединение между таранной и пяточной костями, где объем движений, больше. Смещения в остальных суставах стопы происходят зависимо одно от другого В «подтаранном суставе возможно движение вокруг продольной оси. Пронация и супинация , стопы возможны в пределах 13, приведение и отведение — в пределах 12 7, тыльное и подошвенное сгибание не превышает 5,8. Эти движения, сами по себе незначительные. Однако они получают большой размах на конце носка. На пятке в силу ее меньшей длины они менее значительны.

В укреплении суставов г предплюсны принимает участие большое количество связок. Они разделяются на три группы: тыльные связки предплюсны, межкостные связки предплюсны № подошвенные связки предплюсны. Тыльные связки предплюсны перекидываются с одношкости на другую, укрепляя? сумки суставов: Наибольшее значение имеет раздвоенная связка. Среди межкостных связок предплюсны особенно хорошо развита таранно-пяточная межкостная- связка. Тыльные связки предплюсны перекидываются- с одной кости на другую, укрепляя» сумки суставов. Наибольшее значение имеет раздвоенная связка. На подошве наиболее длинная и сильная связка - длинная подошвенная связка. Она является одной из основных пассивных затяжек продольных сводов стопы.

В укреплении стопы и ее движениях принимают участие мышцы собственно стопы (те, которые начинаются и прикрепляются- на, стопе) и мышцы, идущие на стопу с голени. Основная функция мышц стопы заключается в сгибании (мышцы подошвенной поверхности стопы) и разгибании (мышцы тыльной поверхности стопы) пальцев. Мышцы поверхности удерживают своды стопы и в значительной степени обеспечивают ее рессорные свойства; мышцы тыла стопы (короткий разгибатель пальцев, короткий разгибатель большого пальца и малоберцовая мышца) слегка разгибают пальцы при перенесении стопы кпереди, что наблюдается при ходьбе и беге (Лысенков Н.К., Привес М.Г., 2002).

Мышцы подошвенной поверхности стопы делятся на три группы:

1 .Внутреннюю, расположенную в области внутреннего свода стопы и прикрепляющуюся к первому пальцу, (мышца, отводящая большой палец, короткий сгибатель большого пальца, мышца, приводящая большой палец).

2. Наружную, прикрепляющуюся к пятому пальцу (мышца пятого пальца, короткий сгибатель пятого пальца).

3. Среднюю, являющуюся наиболее значительной (короткий сгибатель пальцев, квадратная мышца подошвы, четыре червеобразные мышцы, межкостные, три подошвенные и четыре тыльные).

Таким образом демпфирующие свойства стопы определяются её сводчатостью (Еременко Д.А., Недригайлова О.В., 1969; Никогосова О.В., 1991).

Н. Unger и D. Rosenbaum (2004) обнаружили тендерные различия в анатомических параметрах стопы у детей уже в возрасте 1 года. У мальчиков средний отдел стопы более широкий, что указывает на более низкое расположение у них продольной дуги.

Сводчатое строение стопы человека является ее важнейшей конструктивной особенностью. Сводчатость стопы укрепляется собственными ее мышцами и мышцами голени, а также её анатомическими особенностями. В продольном направлении стопа образует свод различной геометрической конфигурации: в переднем отделе по параболе, а в заднем -по дугам окружностей различных радиусов. Точками опоры стопы являются: пяточный бугор и головки плюсневых костей, преимущественно первой и пятой. У человека благодаря деятельности мышц точки опоры могут меняться. В поперечном направлении свод представляет гиперболу (Кашуба В.А., 2003).

Н.Ф. Аверьянова-Языкова выделяет продольные (пять) и поперечный (один) своды стопы. Все продольные начинаются из одной точки на пяточной кости, а затем линии сводов направляются вперед вдоль предплюсневых костей к пяти плюсневым костям и на соответствующие фаланги.

Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 50% от массы тела у юношей нормостенического типа телосложения

При увеличению нагрузки5 на стопу- равную 50% от массьг тела происходилошзменение всех длинотных швысотных .характеристик стопьъу. юношейі с нормостеническим; типом телосложением: Динамика; этих, изенений отражена в: таблице 8: У юношей с данным соматотипом при нагрузке на- стопу 50/ %- от; массы % тела;, по сравнению с: 20% нагрузкой; наблюдалось уменьшение следующих: линейных параметров стопы: высоты (на; 6,44%, р 0;001); общей; длиныч (ит 0 07% . р 0;05);: длины, переднего; отдела: на; 0;04%; (p 0j05);. а также: длины :ёе:среднего (на;0 25%, р 0;05)? ш заднего отделов (на 01,25%, р 0;05)г Ширинам стопьц напротив;-увеличивалась; на 0 86% (р 0;05).

У юношей с нормостеническим типом телосложением при нагрузке на стопу равной 50 % от массы тела, по сравнению с 20% нагрузкой происходили следующие изменения ее угловых показателей (табл. 9). Наблюдалось уменьшение угла I пальца на 2,82% (р 0,05). Также уменьшался и пяточный угол (разница составила 23,91% (р 0,01). Кроме того, происходило увеличение угла V пальца на 9,50% (р 0,05).

У юношей с нормостеничеким типом телосложения при нагрузке на стопу равную 50 % от массы тела, по сравнению с 20% нагрузкой, происходило уменьшение опорных показателей стопы (табл. 10). Суммарная опорная площадь стопы уменьшалась на 17,32% (р 0,05), площадь ее переднего отдела - на 17,61% (р 0,01), площади среднего отдела опорной поверхности стопы - на 36,49% (р 0,001). Площадь заднего отдела опорной поверхности стопы, напротив, увеличивалась на 6,96% (р 0,05). Это свидетельствует о перераспределении нагрузки на различные отделы стопы при нагрузке.

У юношей? нормостеников при; нагрузке на стопу 50 % от массы ,тела по сравнению с 20% нагрузкой отмечалось уменьшение индекса Вейсфлога: на 1,01% (р 0 05)шувеличение коэффициента;К на.9 37 %(р 0,05) и индекса» Штриттер"на.1,34%(р 0#5)

Характеристика морфофункциональных параметров стопы при нагрузке на нее 80% от массы тела у юношей гиперстенического типа телосложения

Увеличение нагрузки на стопу до 80 % от массы тела по сравнению с 20% нагрузкой, у юношей-гиперстеников сопровождалось уменьшением высоты стопы на 9,6% (р 0,01), длины переднего отдела стопы на ,8 58% (р 0,05) и увеличением ширины стопы на 1,02% (р 0,05); длины стопы на 0,84% (р 0,05); длины среднего и заднего отделов стопы на 0,23% (р 0,05) (табл. 25).

У юношей данной группы при нагрузке на стопу 80 % от массы тела по сравнению с 50% нагрузкой продолжала уменьшаться высота стопы на 5,79% (р 0,05) и длина переднего отдела стопы на 8,48% (р 0,05), тогда как ширина стопы, длина стопы, длина среднего заднего отделов стопы увеличивались на 0,95% (р 0,05); 0,72% (р 0,05) и 0,19% (р 0,05) соответственно.

В наглядном виде динамика линейных показателей стопы юношей гиперстеников в зависимости от величины нагрузки представлена на рисунке 14.

Как видно из таблицы 26, при нагрузке на стопу 80 % от массы тела у юношей анализируемой группы, по сравнению с 20% нагрузкой, наблюдалось уменьшение угла I пальца на 3,97% (р 0,05) и пяточного угла на 23,55% (р 0,05), а также статистически незначимое увеличение угла V пальца на 5,50% (р 0,05). В то время как при нагрузке на стопу 80 % от массы тела у них по сравнению с 50% нагрузкой происходит незначительное увеличение угла V пальца на 3,77% (р 0,05) и пяточного угла на 14,08% (р 0,05) и уменьшение угла I пальца на 0,25% (р 0,05).

Изменение опорных показателей; стопы у юношей гиперстеническим типом телосложения имело швои-закономерности при нагрузке на стопу 80 %; от: массы тела по сравнению с 20% нагрузкой увеличивались: площадь переднего отдела ;опорной поверхности стопы на 3375% (р 0;05)« площадь заднего отдела опорной поверхности стопы на 27,98%- (р 0 05) и суммарная опорная;: площадь стопы на 18,62%. (р 0;05): Площадь- среднего; отдела опорной] поверхности? стопы» напротив; уменьшалась на: 11,14% (р 0,05)г (табл..217).

При: увеличении: нагрузки на стопу до Ш % от массы тела; по сравнению с 50% нагрузкой происходило увеличение площади переднего; отдела опорной: поверхности стопы на 27,99% (р 0 05) площади среднего отдела: опорной: поверхности стопы на 10,37% (р 0-05) площади заднего-отдела опорной поверхности стопы на:30;07% (р 0;05);и:суммарной опорной площади стопы на-24,18% (р 0;05).

У юношей данной группы индекс Вейсфлога по сравнению с 20% нагрузкой увеличился на 0,68% (р 0,05), а по сравнению с 50% нагрузкой не изменялся (р 0,05) (табл. 28).

При нагрузке на стопу 80 % от массы тела по сравнению с 20% и 50% нагрузками происходило увеличение коэффициента К на 22,50% (р 0,01) и 12,64% (р 0,01) соответственно, а индекса Штриттер на 22,58% (р 0,01) и 14,57% (р 0,01).

В наглядном виде динамика коэффициента К индекса Вейсфлога и индекса Штриттер стопы юношей гиперстеников в зависимости от величины нагрузки представлена на рисунке 17.

К индекса Вейсфлога и индекса Штриттер стопы юношей гиперстенического типа телосложения при разной величине нагрузки от массы тела. Примечание: за ось абсцисс принята нагрузка, равная 20% от массы тела, -(р 0,01).

Корреляционные связи между антропометрическими показателями тела и анатомическими параметрами стопы юношей 17-21 года с различными соматотипами

В ходе проведения корреляционного анализа между антропометрическими параметрами тела и анатомическими параметрами стопы при 20% нагрузке на нее у юношей 17-21 года с нормостеническим типом телосложения выявлены связи разнонаправленного характера и разнообразные по силе (табл. 43).

Индекс Пинье имеет прямую умеренную связь с индексом Вейсфлога, Индексом Штриттер, коэффициентом К, углом I и V пальцев, пяточным углом, площадью заднего отдела стопы, прямую слабую корреляционную связь с высотой стопы, длиной ее среднего и заднего отделов, площадью переднего и среднего отделов опорной поверхности стопы. Рост юноши-нормостеника при 20% нагрузке на стопу имеет прямую фунциональную связь с длиной стопы, а также обратную сильную связь с индексами Штриттер и Вейсфлога, углом I и V пальцев, коэффициентом К и площадью» заднего отдела опорной поверхности стопы. Окружность грудной клетки слабо коррелирует со всеми анатомическими параметрами стопы. Таю же отмечается прямая функциональная связь коэффициента К с индексом Вейсфлога, и прямая сильная - с индексом Штриттер, углом I и V пальцев, пяточным углом и площадью заднего отдела опорной поверхности стопы.

При нагрузке на стопу 50% от массы тела у юношей нормостенической группы отмечается прямая сильная корреляционная связь индекса Вейсфлога с индексом Штриттер, углом I и V пальцев, пяточным углом, площадью заднего отдела стопы, и функциональная связь с коэффициентом К (табл. 44).

Коэффициент К сильно коррелирует с индексом Штриттер, углом I и V пальцев, пяточным углом и площадью задней опорной поверхности стопы.

Кроме того, в данной группе отмечается обратная сильная корреляционная связь длины стопы с индексом Вейсфлога, углолом I и V пальцев, коэффициентом К и пяточным углом.

Увеличение нагрузки на стопу до 80% от массы тела сопровождается прямой сильной корреляционной связью угла I пальца стопы с индексом Вейсфлога, Штриттер, коэффициентом К, углом V пальца, пяточным углом и площадью»среднего отдела опорной порверхности стопы (табл. 45). Площадь среднего» отдела опорной поверхности стопы, сильно коррелирует с индексами Штриттер и Вейсфлога, коэффициентом К, углом Is и V пальцев пяточным углом и площадью площадью заднего отдела опорной поверхности стопы.

Прослеживается обратная сильная корреляционная связь роста нормостеников с индексом Вейсфлога, углом I пальца, углом V пальца стопы, пяточным углом и коэффициентом К.

Проводилось изучение корреляционных связей между антропометрическими параметрами тела и анатомическими параметрами стопы при 20% нагрузке на нее у юношей с гиперстеническим типом телосложения. Индекс Пинье имеет прямую умеренную связь с высотой стопы, длиной- среднего и заднего отделов стопы, а также прямую сильную связь с индексами Штриттер и Вейсфлога, углом I и V пальцев стопы, пяточным углом, коэффициентом К и площадью переднего, среднего и заднего отделов стопы. Индекс Вейсфлога сильную прямую связьт с высотой стопы, индексом Штриттер, площадью передней, и средней опорной? поверхности стопы, и функционально- коррелирует с коэффициентом К, углом I и V пальцев стопы, пяточным углом и опорной площадью задней поверхности стопы. Коэффициент К находится в прямой функциональной связи с индексом Штриттер, углом I пальца, углом V пальца, стопы, пяточным углом, площадью среднего и заднего отдела стоыпы, а также в прямой умеренной связи с высотой и- длиной стопы, площадью ее переднего отдела опорной поверхности (табл. 46).

У юношей-гиперстенического телосложения при 50% нагрузке на стопу наблюдается сильная связь между индексом Пинье и высотой стопы, индексом Вейсфлога, коэффициентом К, углом I и V пальцев, пяточным углом и площадями опоры (табл. 47). Масса тела имеет прямую умеренную корреляционную связь с длиной среднего и заднего отделов стопы.

Индекс Вейсфлога функционально коррелирует коэффициентом К, с углами I и V пальцев стопы, пяточным углом, площадью ее среднего и заднего отделов. Коэффициент К находится в обратной функциональной связи с ростом и длиной стопы, но функционально коррелирует с индексом Штриттер, всеми углами стопы, а также площадьми среднего и заднего ее отделов. Площадь стопы слабо коррелирует с индексом Пинье, ростм, длиной среднего и заднего отделов стопы, индексами Штриттер и Вейсфлога, коэффициентом К, углом I и V пальцев, пяточным углом и опорной площадью задней поверхности стопы.

При нагрузке на стопу 80% от массы тела у юношей гиперстенического типа телосложения высота стопы сильно коррелирует с индексом Пинье, индексом Вейсфлога, углом I пальца и коэффициентом К, а также умеренно коррелирует с длиной среднего и заднего отделов стопы, углом V пальца и пяточным углом (табл. 48). Кроме того, отмечается функциональная корреляционная связь индекса Пинье с индексом Вейсфлога и коэффициентом К, роста с длиной стопы, индекса Вейсфлога с коэффициентом К, углом I ,V пальца и пяточным углом, углом I пальца с углом V пальца, пяточным углом и коэффициентом К.

У юношей 17-21 года с астеническим типом телосложения в ходе проведения корреляционного анализа между антропометрическими параметрами тела и анатомическими параметрами стопы при 20% нагрузке на нее выявлены следующие связи: индекс Пинье имеет прямую умеренную связь с высотой стопы, Индексом Штриттер и площадью переднего отдела ее опорной поверхности; прямую сильную связь с индексом Вейсфлога, коэффициентом Круглом I и V пальцев, пяточным углом; площадью заднего отдела стопы. Увеличение нагрузки на стопу до 80% от массы тела сопровождается закономерными изменениями корреляционных связей. Отмечается прямая сильная корреляционная связь угла I пальца стопы с индексом Пинье, индексом Вейсфлога, коэффициентом К, углом V пальца, пяточным углом и площадями среднего и заднего отделов опорной поверхности стопы. Площадь среднего отдела опорной поверхности стопы сильно коррелирует с индексами Штриттер и Вейсфлога, коэффициентом К, углом I и V пальцев, пяточным углом и площадью площадями переднего и заднего отделов опорной поверхности стопы (табл. 51).