Роль иммунопатологических процессов в формировании перинатального поражения мозга у детей первого года жизни Косачева, Алена Анатольевна




Косачева, Алена Анатольевна. Роль иммунопатологических процессов в формировании перинатального поражения мозга у детей первого года жизни : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16, 14.00.13 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/4081-5

Введение к работе

Актуальность темы

Основными причинами поражений ЦНС у новорожденных являются врожденные и наследственные заболевания (15-20%), внутриутробные инфекции (15-20%) и гипоксически-ишемические повреждения головного мозга (60-70%) (Барашнев Ю.И., 1999).

Среди заболеваний беременной, приводящих к инфицированию плодного яйца, плода и новорожденного, наибольшего внимания заслуживают уро-гениталыгые инфекции (кольпиты, цервициты, циститы, бессимптомная бактериурия, гестационный и хронический пиелонефрит) и хронические неспецифические заболевания лёгких (хронический бронхит, бронхиальная астма) и их осложнения. Возбудителями ВУИ являются бактерии, грибковая флора, многочисленные вирусы, простейшие. При гениталыгых инфекциях значительная роль отводится ассоциациям аэробно-анаэробной флоры. Пристальное внимание специалистов привлекают хламидийная инфекция, микоплазма, уреаплазма, стрептококк группы В, гемофильная палочка, вирус генитального герпеса (Hogge WA, Bultone G.I., Hogge I.G., 1994, Нисевич Л.Л., Бахмут КВ., Королькова Е.Л., 1998).

Клинические проявления ВУИ зависят от срока беременности, в котором происходит инфицирование, численности, вирулентности и путей проникновения возбудителя (Симакова М.Г. и соавт., 1995).

Исследования показали, что внутриутробно начавшийся инфекционный процесс характеризуется иным, отличным от постнатального, ответом иммунной системы плода, новорожденного и ребенка более старшего возраста и своеобразием клинической и лабораторной картины заболеваний. Выявляется низкая чувствительность организма больного ребёнка к стандартным методам терапии и появляется необходимость поиска новых, более адекватных методов лечения (Самсыгина ГА, 1997).

Головной мозг особенно чувствителен к кислородной недостаточности и чем раньше во внутриутробном периоде эмбрион подвергается кислородному голоданию, тем отчетливее выражены в последующем явления дисге-неза, нарушения роста первичных клеток, деструктивные процессы. Замедляется рост капилляров головного мозга, увеличивается их проницаемость и ранимость, нарастает метаболический ацидоз, что вызывает гибель клеток (Рыжавский Б.Я., 2002).

Продукты метаболизма попадают в кровь, что, в силу отсутствия толерантности иммунной системы к мозгу, приводит к развитию иммунного ответа на мозгоспецифические белки. Помимо этого, при внутриутробном инфицировании развивается иммунный ответ и на инфекционный агент. И чем длительнее этот процесс во времени, тем сильнее идёт истощение иммунной системы плода. Ребёнок рождается не только с патологией ЦНС, но и с нарушениями в иммунной системе. После рождения он сталкивается с различными инфекционными агентами и, имея изменённый иммунный статус, не может адекватно реагировать на них. И, как следствие, инфекционно-воспалительные процессы у таких детей будут чередоваться периодами обострения и ремиссии, а это в свою очередь будет усугублять течение перинатальной патологии ЦНС и задерживать психомоторное развитие ребёнка.

Следовательно, изучение особенностей перинатальной патологии ЦНС и иммунного статуса у детей первого года жи-гщ ридяется актуальным, оно по-

j РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ J 3

О» щ*

зволит выявить взаимосвязь между состоянием ЦНС и иммунной системы, определить прогностические критерии степени тяжести поражения мозга. Результаты исследования могут являться основанием для комплексной этиопа-тогенетической терапии, что, несомненно, повысит эффективность лечения.

Цель исследования:

Определить вклад различных звеньев иммунной системы в развитие патологии ЦНС и взаимосвязь их со степенью тяжести перинатального поражения мозга у детей первого года жизни

Основные задачи исследования:

  1. Изучить особенности клинических проявлений перинатальной патологии нервной системы и динамику её развития в зависимости от степени тяжести и срока гестации при рождении у детей первого года жизни.

  2. Определить количественные характеристики популяций и субпопуляций лимфоцитов, показатели реакции лимфоцитов на мозгоспецифический белок у детей с перинатальным поражением ЦНС различной степени тяжести.

  3. Определить уровни антител к мозгоспецифическому белку, нативной и денатурированной ДНК и содержание ИЛ-1|3 и ФНО-ау детей с патологией ЦНС.

  4. На основании результатов проведенных исследований определить корреляционные связи между показателями иммунного статуса и степенью тяжести перинатального поражения мозга у детей первого года жизни.

  5. Выявить иммунологические критерии перинатального поражения ЦНС.

Научная новизна работы

Впервые выявлена вторичная иммунная недостаточность у детей с тяжелой патологией ЦНС.

Впервые установлено, что реакция мононуклеарных клеток после инкубации их с энцефалитогенными протеинами in vitro характеризуется увеличением относительного содержания СВ8+-лимфоцитов и сопряжена со степенью тяжести патологии ЦНС. Степень выраженности реакции СБ8+-лим-фоцитов на МСБ имеет отрицательную (у недоношенных) или положительную (у доношенных) корреляционную связь с уровнем AT к МСБ. Причем, у доношенных детей характер корреляционной связи не зависит от степени тяжести патологического процесса, что объясняется протективной ролью повышенных уровней AT к МСБ.

Одновременное сочетание низких уровней антител к МСБ с выраженной реакцией на МСБ СВ8+-лимфоцитов, функционально относящихся к цито-токсическим Т-лимфоцитам, и с высоким содержанием провоспалителыгых цитокинов (ФНО-а) объясняет тяжесть поражения нервной системы, особенно у недоношенных детей.

Практическая значимость работы:

Определение клеточных и гуморальных факторов воспаления, в том числе функциональной активности макрофагов дает возможность понять развитие аутоиммунного процесса, который обусловливает своеобразие клинической картины, в частности у недоношенных детей, у которых отмечается более отсроченное проявление неврологических синдромов, на фоне незрелости иммунной системы.

Балльная характеристика степени тяжести поражения нервной системы у детей первого года жизни дает возможность объективно оценивать состояние ЦНС, что позволит врачу адекватно назначать и корригировать терапию.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практическую работу невропатологов Новосибирского муниципального психоневрологического консультативно-диагностическом центра для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушениями психики - Автоматизированное рабочее место врача-невропатолога, в стационарном отделении Центра - Методика интегральной системной оценки степени тяжести патологии ЦНСу детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Клинические проявления перинатальных поражений мозга и особенности динамики их развития зависят от сроков гестации при рождении. Балльная характеристика неврологического статуса позволяет объективно определить степень поражения нервной системы у детей первого года жизни.

  2. Тяжелое перинатальное поражение мозга у детей сопровождается развитием вторичных иммунодефицитных состояний, выраженность которых сопряжена со сроками гестации при рождении.

  3. Высокая цитотоксическая активность лимфоцитов, являющаяся основным элементом в осуществлении аутоиммунных реакций, в сочетании с низким уровнем гуморального иммунного ответа на энцефалитогенный протеин лежит в основе прогрессирования патологии нервной системы у детей первого года жизни, особенно у недоношенных.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

IX Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы со
временной медицины». Новосибирск, 9-Ю июня 1999.

X Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы со
временной медицины». Новосибирск, 17-19 мая 2000.

Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине», Ленинск-Кузнецкий, 15-16 июня, 2000.

XI Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы со
временной медицины», Новосибирск, 17-19 апреля 2001

На заседаниях детской секции областного научного общества невропатологов (март 2002 г.; ноябрь 2003 г.)

XII Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы
современной медицины». Новосибирск, май 2002.

  1. Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». Новосибирск, 23-24апреля, 2003

  2. Научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». Новосибирск, 27-28 апреля, 2004

Межлабораторном семинаре ГУ НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, 5 ноября 2004 года.

По теме диссертации опубликовано 1Д печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, выводов и

списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 151 источник (102 отечественных и 49 иностранных).

Весь материал данного исследования получен, обработан и проанализирован лично автором.