Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Толстенкова Елена Сергеевна

Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека
<
Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека
>



Толстенкова Елена Сергеевна. Сравнительная анатомия щитовидной железы млекопитающих животных и человека : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.01 / Толстенкова Елена Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. педиатр. мед. акад.].- Санкт-Петербург, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1035

Введение к работе

Актуальность темы.

Изучение эндокринных желез представляет большой интерес в связи с исключительной важностью гормонов в интеграции всех систем организма, а также их высокой структурной и функциональной лабильностью в ответ на эндо- и экзогенные воздействия.

Исследованию структуры и функций щитовидной железы (ЩЖ) посвящено значительное количество работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, интерес к анатомии, физиологии, биохимии щитовидной железы неуклонно возрастает в связи с тем, что заболевания щитовидной железы перешли в разряд медико-социальной проблемы во всем мире. Большое внимание исследователи уделяют макроморфологии органа, хорошо изученной у разных видов животных - крупного рогатого скота, овец (Пилов А. Х., 2007), мышевидных грызунов (Масловский С. Ю. 2003; Ермакова О. В.,2006), собак (Шурыгин С. Н., 2004; Алиев З. О., 2005), кошек (Глод Д. Ю., 2007), свиней (Гузеев А. А. 2007; Пилов А. Х., 2007), маралов (Власова О. Е., 2007). Изучению онтогенетических особенностей ЩЖ позвоночных животных посвящены работы Черенкова И. А. (2001), Глумовой В. А. (2005), Чучковой Н. Н. (2004). Но особое внимание уделяется эволюционному гистогенезу органа с отсутствием сравнительного анализа строения ЩЖ у различных видов животных. В работах Труш Н. В. (2004), Буровой А. А. (1998) изучена ЩЖ в сравнительно-анатомическом аспекте, но с акцентом на особенности ее кровоснабжения и возрастную морфофункциональную характеристику отрядов парнокопытные, псовые, куньи, хищные, проживающих в дальневосточном регионе. Пилов А. Х. (2003) в работе по сравнительно-анатомическому изучению ЩЖ домашних животных показал влияние йодной недостаточности на макро - и микроморфологию ЩЖ крупного рогатого скота и овец в условиях Кабардино-Балкарии.

В работах многих исследователей (Хмельницкий О. К., 1989; Суворова А. В., 1992; Коваленко Т. В., 2000; Глумов В. Я., 2001; Васильева О. А., 2006;) дана морфологическая характеристика ЩЖ человека на разных этапах онтогенеза, а также на протяжении всего онтогенеза (Асфандияров Р. И., Удочкина Л. А., 2006), подробно исследованы видоизменения макро- и микроструктуры ЩЖ человека в зрелом и пожилом возрасте с учетом пола (Санджиев Э. А., 2007; Калмин О. В., Никишин Д. В., 2009).

На строение и функцию ЩЖ огромное влияние оказывают факторы окружающей среды (Авцин А. П., 1991; Беляков В. Д., 1993 Кубарко А. И., 1998; Авдеенко Ю. Л., 2001; Горбачев А. Л., 2001; Адамова Я. Г., 2007), в связи с чем патологию ЩЖ рассматривают как маркер экологического неблагополучия (Хмельницкий О. К., 2001). Причем можно говорить о комплексном влиянии на структуру ЩЖ различных факторов как природного, так и техногенного происхождения (Мавраева М. А. с соавт., 2002; Гусейнов Т. С. с соавт, 2004).

В связи с вышеизложенным, изучение ЩЖ в сравнительно-анатомическом аспекте является актуальной проблемой, отвечающей вопросам теории и практики. Учитывая влияние окружающей среды на строение и функции ЩЖ, сравнительно-анатомическое изучение данного органа у основных отрядов млекопитающих позволяет паспортизировать и оценить влияние среды на ЩЖ, также способствует проведению мониторинга окружающей среды, дальнейшему изучению ЩЖ, которое в эволюционном аспекте может послужить основой для врачей в анализе причин возникновения и развития тиреоидной патологии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучить сравнительную анатомию щитовидной железы человека и других представителей млекопитающих на органном и тканевом уровнях с учетом половой и видовой изменчивости органа.

Задачи исследования:

1. Изучить топографию, габаритные параметры ЩЖ человека и других представителей млекопитающих, с учетом полового диморфизма, индивидуальной и видовой изменчивости органа.

2. Изучить асимметрию ЩЖ млекопитающих и человека.

3. Выявить наиболее значимые морфологические показатели ЩЖ у млекопитающих и человека для определения особенностей ее видового строения.

4. Провести сравнительный анализ микроскопического строения ЩЖ человека и представителей разных отрядов млекопитающих.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное сравнительно-анатомическое исследование ЩЖ у млекопитающих и человека в Смоленской области - одном из центральных регионов России.

Впервые проведена паспортизация макро- и микроморфологии ЩЖ у различных отрядов и видов млекопитающих, что имеет значение для дальнейшего изучения ЩЖ в условиях изменяющейся экологической обстановки.

Впервые выявлена и описана асимметрия долей ЩЖ в норме у различных видов млекопитающих.

Впервые описана топография ЩЖ разных видов млекопитающих, с учетом долевого строения, перешейка, угла отклонения долей ЩЖ от пояса верхней конечности (плечевого пояса). Впервые показаны половые различия в строении ЩЖ у млекопитающих и человека, проведена пропорционная анатомическая оценка габаритных параметров ЩЖ.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по экологической, половой, возрастной, сравнительной морфологии ЩЖ млекопитающих и человека и для оценки патологии органа.

Разработана методика измерения угла отклонения осей долей ЩЖ от пояса верхней конечности у человека (плечевого пояса у млекопитающих) и от продольной оси тела.

Результаты исследования дают возможность моделировать патологические процессы на ЩЖ, основываясь на рассчитанных критериях макро- и микроскопического строения, для научных исследований в экспериментальной хирургии.

Применение сравнительно-анатомического анализа макро- и микроскопических параметров ЩЖ млекопитающих и человека позволяет расширить представления об органе и может учитываться при экологическом мониторинге региона проживания.

Реализация работы.

Новые сведения по сравнительной анатомии щитовидной железы млекопитающих и человека внедрены и используются в учебном процессе на всех кафедрах морфологического профиля ВУЗов г. Смоленска: СГМА, СмолГУ, что подтверждено актами внедрения указанных ВУЗов. В ходе данного исследования подготовлены и выпущены методические рекомендации «Методы анатомирования позвоночных животных».

Методы работы были одобрены этическим комитетом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены и получили положительную оценку на: V, VI, VII Российских научно-практических конференциях: «Здоровье и здоровый образ жизни: Состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты)», Смоленск, 2007, 2008, 2009гг; научных конференциях: «Современные проблемы эволюции. XXII, XXIII Любищевские чтения», Ульяновск, 2008, 2009гг; 60, 61, 62 студенческих научных конференциях и 36, 37, 38 конференциях молодых ученых СГМА, Смоленск, 2008, 2009, 2010гг; конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д. А. Жданова, Москва, 2008г; первых международных научных чтениях, памяти Н. М. Пржевальского «Экспедиционные исследования: состояния и перспективы», Смоленск, 2008г; конференции, посвященной проблемам и перспективам развития социального образования и благотворительности в России (социальные, психолого-педагогические и организационные, культурологические, медицинские аспекты), Калуга, 2009г; VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратов, 2009г; научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения профессора П. Ф. Степанова, Смоленск, 2009г.

Номер государственной регистрации ВНТИЦ: 012.008.034400.

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 2 – в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации.