Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки Болдырь, Владимир Викторович

Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки
<
Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки
>



Болдырь, Владимир Викторович. Сравнительные исследования морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Болдырь Владимир Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 181 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Для реализации в полном объеме генетической программы развития человека нужны адекватные генотипу социальные и экологические условия. Принято считать, что модель современной медицины, прежде всего экологическая, так как болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (Агаджанян Н.А., 1994, 2001). Перед медицинской наукой встала задача разработки критериев устойчивости организма к воздействию экстремальных природных факторов (Агаджанян Н.А., 1988; Раґшерс Н.Ф., 1992; Ни-китюк Б.А., 1995; Година Е.З., 2001; Хлыкина О.В., 2006 и др.).

Существенное влияние на состояние здоровья населения оказывают антропогенные загрязнители окружающей среды, среди которых важное место занимают радиоактивные нуклиды (Григорьев Ю.Г.,1982; Ушаков И.Б., 2001; Соколов Д.А., 2007 и др.). Установлена опасность даже малых доз радиации. Белгородская область состоит из территорий с различными уровнями экологического загрязнения (Лисецкий Ф.Н., 1997; Петин А.Н., 2005; Чеканов Н.А., 2006). Экологическая обстановка региона резко усложнилась последствиями аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 26 апреля 1986 года. По данным аэрогам-маспектрометрических и наземных съемок в 1990-1991гг. ПГО «Невскгеология» (Санкт-Петербург), областных центров по гидрометеорологии и санэпиднадзору, вследствие аварии на ЧАЭС в восточной части Белгородской области образовались зоны загрязнения радиоактивным цезием-137 с уровнем радиации 1-5 Ки/км2, что составило 8,3% от общей площади Белгородской области.

Демографические показатели Белгородской области на протяжении последних десятилетий характеризуются снижением рождаемости, увеличением заболеваемости среди новорожденных детей, а также рождением детей с врожденными пороками развития. Наиболее чувствительны к неблагоприятным воздействиям беременные, новорожденные и дети. Особо уязвимыми оказались новорожденные, родившиеся в год аварии (Ушаков И.Б., Карпов В.Н., 1997; Чурносов М.И., 2000; Липунова Е.А., 2003; Романова Т.А., 2004; Крикун Е.Н., 2006 и др.).

Правильная оценка физического развития детей дает возможность прогнозировать состояние их здоровья, что является основой дифференцированного подхода при всех лечебно-оздоровительных мероприятиях. Интерес к физическому развитию новорожденных объясняется еще и тем, что антропометрические показатели дают сведения о формировании организма, что необходимо для понимания дальнейшего развития индивидуума (Никиткж Б.А., 1995 идр.;ХрисанфоваЕ.Н., 1999; Пуруджаи А.Л., Година Е.З., Хомякова И.А., 2000; Онищенко ГГ., 2001 и др.).

Для достижения этих целей в первую очередь необходимы постоянный контроль над растущим организмом, своевременное установление всех отклонений от нормы и их предупреждение. Все это невозможно без четкого понимания законов роста и развития детского организма, без знания возрастных анатомо-физиологических особенностей здоровых детей (Никитюк Б.А., 1972).

В этой связи особую актуальность приобретают мониторинговые исследования по изучению влияния ранних и отдаленных последствий повышенного уровня радиационной нагрузки на морфофункциональные показатели и состояние здоровья матерей и их новорожденных детей.

Цель работы - провести сравнительные исследования морфофункциональ-ных показателей новорожденных детей Белгородской области и их матерей в норме и под влиянием повышенного уровня радиационной нагрузки.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить временную динамику основных морфофункциональных показателей новорожденных детей Белгородской области и их матерей за период с 1984 по 2007 г.

  2. Выявить зависимость между морфофункциональными показателями новорожденных и их матерей.

  3. Изучить характер изменчивости морфофункциональных показателей новорожденных и их матерей в разные временные периоды до и после аварии на ЧАЭС.

  4. Провести сравнительный анализ изучаемых характеристик в экологически чистых районах Белгородской области и районах, оказавшихся в зоне радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС, осуществить их комплексную оценку и разработать научно обоснованные профилактические мероприятия.

Научная новизна. Впервые в Белгородской области проведены комплексные мониторинговые исследования изменчивости морфофункциональных показателей матерей и их новорожденных в условиях повышенного уровня радиационной нагрузки. Выявлены ранние и отдаленные последствия радиационного фактора на морфофункциональные показатели матерей и их новорожденных. Установлена степень влияния повышенного уровня радиационной нагрузки на зародышевый и плодный периоды развития ребенка.

На основании современных методов статистического анализа и с использованием большого объема исследованного материала изучена зависимость физического развития новорожденных детей от морфофункциональных показателей их матерей.

Проведен сравнительный анализ изучаемых показателей обследуемых, проживающих в экологически благоприятных районах Белгородской области и в районах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Установлены периоды временной динамики изменчивости морфофункциональных показателей новорожденных и их матерей, что позволило выявить темпы и направленность сдвигов относительно изменчивости морфофункциональных систем организма.

Разработаны карты оценки физического развития и состояния здоровья новорожденных детей в изучаемых районах Белгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты комплексного исследования существенно расширяют и дополняют существовавшие ранее

представления о закономерностях роста и развития новорожденных детей и их матерей в условиях неблагоприятных экологических факторов.

Полученные данные могут быть использованы в качестве базы нормативных характеристик морфофункциональных показателей новорожденных и их матерей для санитарно-гигиенического нормирования, прогнозирования ситуации и разработки комплекса профилактических мероприятий.

Полученные результаты исследования позволяют использовать их в качестве нормативного материала при индивидуальной и популяционной оценке физического развития и состояния здоровья детского населения Белгородской области, что необходимо в практической работе педиатров, гигиенистов, экологов, валео-логов и специалистов по лучевой терапии. Выработанные рекомендации доведены до сведения научной и медицинской общественности.

Результаты работы пополнили региональный банк данных физического статуса новорожденных детей Белгородского региона. Основные положения диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе на кафедрах анатомии и гистологии человека, акушерства и гинекологии Белгородского государственного университета, а также Воронежской государственной медицинской академии.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

  1. Временная динамика основных морфофункциональных показателей новорожденных детей и их матерей характеризуется определенной изменчивостью и имеет регионарные особенности.

  2. Морфофункциональные показатели новорожденных детей находятся в слабой зависимости от комплекса морфофункциональных признаков их матерей.

3. Показатели физического развития новорожденных и морфофункциональ-ного состояния их матерей находятся в причинно-следственной зависимости от уровня радиационной нагрузки.

Апробация материалов исследования. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапе онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2007); на XIX Интернациональном симпозиуме морфологов (Будапешт, Венгрия, 2007); на Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию кафедры медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры и 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2007); на V и VI Российской научной конференции «Роль природных факторов в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007, 2008); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы морфологии» (Гродно,

Беларусь, 2008); на XX Интернациональном симпозиуме морфологов (Румыния, 2008); на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на V интернациональном конгрессе памяти проф. Грдличка (Прага, Чехия, 2009); на 17-м конгрессе международной ассоциации анатомов (Кейптаун, Южная Африка, 2009); на III симпозиуме «Морфогенез органов и тканей под влиянием экзогенных факторов» (Симферополь, 2010); на 4-й международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической анатомии» (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры анатомии и гистологии человека медицинского факультета Белгородского государственного университета с участием членов Белгородского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 22 научные работы, из них 4 - в дальнем зарубежье, 6 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка (281 отечественный и 51 зарубежный источники). Текст иллюстрирован 37 рисунками и 23 таблицами.