Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки Лысенко Александр Иванович

Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки
<
Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки
>




Лысенко Александр Иванович. Оценка физического развития и заболеваемость детей в возрасте 4 - 7 лет на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Лысенко Александр Иванович; [Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2002.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды 12

1.2. Влияние вредных факторов окружающей среды на физическое развитие детей и распространённость заболеваний 17

1.3. Социально-гигиенические условия и физическое развитие детей 28

2. Методы и объём исследований 34

2.1. Обоснование методов и объёма исследований по изучению загрязнения окружающей среды и выбору районов наблюдения 34

2.2. Обоснование методов и объёма исследований по изучению физического развития, заболеваемости детей и формированию групп для наблюдения 36

3. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды в исследуемых районах 42

3.1. Природно-климатические условия 42

3.2. Гигиеническая характеристика степени загрязнения атмосферного воздуха 46

3.3. Характеристика уровня шума, ЭМП и качества питьевого водоснабжения 55

3.4.Оценка состояния окружающей среды населением по данным социологических исследований 58

Собственные исследования

4. Влняние факторов окружающей среды и социально-гигиенических условий на физическое и интеллектуальное развитие, заболеваемость детей дошкольного возраста 64

4.1. Физическое развитие детей дошкольного возраста проживающих на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки 64

4.2. Заболеваемость детей дошкольного возраста в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки по результатам углубленных медицинских осмотров 83

4.3. Оценка биологического возраста и особенности зубочелюстной системы и её патологии в зависимости от антропогенной нагрузки 91

4.4. Корреляционная зависимость между загрязнённостью окружающей среды и показателями физического развития, распространённостью хронических заболеваний у детей 97

4.5. Уровень интеллектуального развития дошкольников в районах с различной антропогенной нагрузкой 107

4.6. Роль социально-гигиенических и других факторов в формировании уровня физического развития и состояния здоровья детей дошкольного возраста 120

5. Обсуждение результатов исследования и общее заключение 128

6. Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список литературы 138

Приложения 158

Влияние вредных факторов окружающей среды на физическое развитие детей и распространённость заболеваний

Проблема профилактики неблагоприятного влияния загрязнений окружающей среды (ОС) на здоровье населения в настоящее время является одной из актуальных в медицине. В повседневной жизни организм человека подвергается одновременному воздействию химических, физических, биологических факторов в различных сочетаниях и режимах. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, увеличение заболеваемости населения, особенно детского, связано с ростом загрязнения окружающей среды. Международный регистр включает уже сотни потенциально токсических и экологически вредных веществ, оказывающих сенсибилизирующее, токсическое, раздражающее, иммунопатологическое, тератогенное и мутагенное действие (Immunotoxicology / Ed. Derlin А. - New York, 1987).

Антропогенное загрязнение окружающей среды — очень мощный фактор, вызывающий, по данным ВОЗ, три четверти болезней человека и делающий среду обитания непригодной для жизни. Установлено, что 26% населения страны (или 39% её городского населения) проживает в условиях острой экологической обстановки, что сказывается на здоровье населения (Г.И. Бонашевская и соавт., 1992; ММ. Гимадеев, 1993; Е.А. Маврина и соавт., 1997; АН. Полякова и соавт., 1997, ВВ. Коломиец и соавт., 1997; Г Г Онищенко, 2000). По данным центра демографии и экологии человека (1992), только в г Казани в условиях резкого экологического дискомфорта проживает 750 тысяч человек, в том числе 175 тысяч детей (Н.Х. Амиров и соавт., 1994).

Дети, родившиеся от матерей, имевших контакты с химическими веществами в период беременности и прожившие не менее 5 лет в наиболее загрязнённом районе города, составляют группу повышенного риска. У них риск заболеть в 1,8 раза выше, чем у детей с благополучным сочетанием вышеуказанных факторов (А А. Ефимова, 1995)

Многочисленными исследователями установлена высокая степень влияния факторов окружающей среды на здоровье растущего организма (Т И. Бонашевская и соавт., 1992, Ф.Ф. Даутов и соавт , 1993, Е.Ф. Работаев и соавт., 1994; В Р. Кучма, 1994, В.Ф. Дёмин и соавт, 1995, В Р Кучма и соавт., 1996; A.M. Хакимова, 1996; Л.Н. Морозова и соавт., 1998; Я.А. Лещенко и соавт., 1999; И.Н. Ильченко и соавт., 1999; О.В. Мойсеюк, 1999; Goy Ch.D., 1989; Givan DC. et al., 1989; Alsen С , Wasserman O., 1989; Goldman L.R., 1995).

По данным А.А. Ефимовой (1995), экологические факторы в общем, перечне факторов риска занимают 4-е ранговое место, но надо учитывать, что эти факторы действуют на всю популяцию в целом и, несомненно, усиливают действие других факторов. Вследствие этого именно экологические факторы, как управляемые, должны привлекать к себе наибольшее внимание.

Изучение литературы показало, что даже незначительное повышение загрязнения атмосферного воздуха влияет на формирование здоровья детей дошкольного возраста (Tnelehenle V, 1988). По данным Т.Бокача (1980) уменьшение загрязнения атмосферного воздуха лишь на 10% сопровождается снижением общей и перенатальной смертности на 0,5% и 0,9о соответственно.

Я.И. Звиняцковским и Л.В. Серых (1991) было установлено, что антропогенные факторы окружающей среды по приоритетности влияния на здоровье детей распределяется следующим образом.

1 — загрязнение атмосферного воздуха оксидами азота,

2 — загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, 3— загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы,

4 — уровень городского шума,

5 — загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом.

6 — уровень напряженности электромагнитных полей,

7— загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, 8 — загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода Изучение состояния здоровья детей предполагает оценку четырёх главных критериев: наличие или отсутствие хронических заболеваний, функциональное состояние систем организма, степень резистентности организма, уровень и степень гармоничности физического и нервно-психического развития (Г Н. Сердюковская, 1981). Известно, что одним из ранних проявлений воздействия ОС на состояние здоровья населения служит изменение показателей физического развития.

В последние годы среди множества факторов, оказывающих влияние на уровень физического развития детского населения промышленных городов, на одно из первых мест стали выходить антропогенные загрязнители окружающей среды. При этом физическое развитие, определяемое на каждом его этапе совокупностью морфологических и функциональных показателей, считается одним из ведущих показателей состояния здоровья детей (С Г Дронова, 1993, Ю А Ямпольская, 1996)

Многочисленными авторами (Ю А Ямпольская и соавт , 1991, С В Капранов, 1992; Л П. Додонова, 1994, ЛП Абросимова и соавт, 1998) отмечается, что нарушение физического развития адекватно отражает влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на детский организм Установлено также, что одним из информативных неспецифических показателей состояния здоровья детского населения на донозологическом уровне является физическое развитие, уровень которого тесно связан с социально-гигиеническими и экологическими условиями жизни Это чувствительный индикатор изменений, происходящих в окружающей среде, что подтверждают проведенные исследования (АН Полякова и соавт , 1995, Л В Барков и соавт , 1996, Ф К Андаржанов, 1998, РБ Шаймарданова, 1998, Schhpkoter HW et al, 1985, Rosen W G , 1988, Givan D S et al , 1989, Gov Ch D , 1989, Stollery В T , Banrs H A . 1989, Bredel H , 1989, Strom К Et al , 1989, Yeates КО et al , 1994, Sikorski ЕЕ et al , 1995) Показано, что риск возникновения функциональных отклонений, как правило, выше, чем риск появления заболеваний, что говорит о приоритетности выявления донозологических состояний (ИЛ Винокур и соавт., 1997). Отрицательное воздействие вредных выбросов химических производств более всего сказывается на физическом и психомоторном развитии новорождённых и детей младшего возраста (ЭК. Айламазян., 1990; Л.М. Цыбалова и соавт., 1991).

Г.Н. Сердюковская (1981) указывает на то, что дети, рождённые после патологической беременности и родов, в загрязнённых районах часто имеют низкую массу тела и уровень физического развития. Низкая масса тела при рождении, по-видимому, в большинстве случаев является признаком гипотрофии новорождённых, обусловленной действием вредных факторов в антенатальном периоде развития. Последствия гипотрофии такого типа обычно сохраняются длительное время и плохо поддаются коррекции (Я.А. Лещенко и соавт., 1999). Установлено влияние загрязнений окружающей среды на содержание нуклеиновых кислот (НК) в плаценте. При этом нарушается биосинтез НК, что ведёт к поражению синтеза белковых молекул, в результате чего значительно снижается содержание специфических плацентарных протеинов и массы тела детей при рождении (Б И. Цапок, ИИ. Овчарук, 1986).

Показатели дисгармоничного физического развития детского населения в зонах загрязнения оказываются более чувствительными, чем заболеваемость. Так, физическое развитие изменяется при 1,2 ПДК оксида глерода, а заболеваемость — при значительно бо. е высоких концентрациях оксида углерода (О В Бердник, Л В Серых, 1987) В связи с этим понятен интерес к физическому развитию как к одному из главных критериев влияния факторов окружающей среды. За весь период развития гигиенической науки накоплен значительный материал о влиянии факторов окружающей среды на физическое развитие детского организма. Эти данные носят разноречивый характер Так, одни учёные установили (О В. Бердник, Л В. Серых, 1987, ВВ. Быстрых, В.М. Боев, 1995), что загрязнение окружающей среды в частности, атмосферного воздуха вызывает замедление процессов роста, что проявляется в снижении показателей физического развития у детей, проживающих в загрязнённых районах. С конца 80-х годов появились сообщения о замедлении наблюдавшегося ранее ускоренного физического развития детей в крупных промышленных центрах, сменяясь стагнацией и даже децелерацией (Ю.А. Ямпольская, 1988; 1996; Richter J., 1985). Число низкорослых детей достигло 8%. Децелерация сопровождается снижением функциональных возможностей организма ребёнка (А.А. Баранов, 1999). Другие учёные получили данные, свидетельствующие об активизации процессов роста и увеличения грудной клетки у детей, проживающих в условиях загрязнённой окружающей среды (СВ. Капранов, 1992). В данном случае можно думать о стимулирующем влиянии химических факторов на процессы роста и компенсаторном увеличении окружности грудной клетки у детей в условиях воздействия атмосферных загрязнителей Третьи исследователи утверждают, что за последние 10 лет произошла стабилизация показателей длины и массы тела у детей дошкольного возраста и наметилась тенденция к астенизации телосложения (С Г Дронова, 1993, Л В Барков и соавт , 1996)

Гигиеническая характеристика степени загрязнения атмосферного воздуха

На территории Московского района осуществляют деятельность 5 государственных предприятий, 183 акционерных общества и более 2-х тысяч предприятий малого бизнеса. Из них на контроле ЦГСЭН, имеющих источники загрязнения атмосферного воздуха - 17. Самыми крупными из них являются КАО "Оргсинтез", АО "Тасма-Холдинг".

В связи с концентрацией на малой территории большого количества предприятий атмосферный воздух претерпевает определённые изменения за счёт поступления загрязняющих веществ от стационарных и подвижных источников, которые распределены неравномерно. В выбросах содержатся фенол, бензол, толуол, ацетон, ксилол, аммиак, этилацетат, бензин, формальдегид, оксид углерода, диоксид азота, пыль и др. В атмосферный воздух района выбрасываются более 100 ингредиентов, из них 23% вредных веществ 1-го и 2-го классов опасности, в основном за счёт промышленных предприятий и автотранспорта.

Результаты анализа содержания вредных веществ в атмосферном воздухе санитарными лабораториями промышленных предприятий в районе размещения АО "Тасма-Холдинг" и КАО "Оргсинтез" и лаборатории ЦГСЭН (автомагистраль) представлены в таблице 3 5.

Важную роль в диффузном загрязнении атмосферы играет автотранспорт. Суточная динамика концентраций вредных веществ, содержащихся в отработавших газах, непосредственно связана с интенсивностью движения автотранспорта (табл. 3.6.) и наличием густой сети автомагистралей. Комплексный показатель загрязнения атмосферы в районе автомагистрали составил (9-Ю "Р"). Расчёт показателя "Р" проводили используя максимальные из среднегодовых концентраций за последние 6 лет.

Процент проб воздуха с превышением ПДК вблизи автомагистралей составил в 2000 году 10,4% против 15,8 в 1995 году Данные представлены в таблице 3 7.

Как видно из таблицы, процент проб с превышением ПДК до 1998 года снижается, а с 1999 года наблюдается увеличение количества анализов с превышением допустимых величин. Снижение доли проб с превышением ПДК до 1998 года связано со спадом производств и в связи с этим уменьшением в структуре транспортного потока на улицах количества грузовых автомобилей.

Аналогичная закономерность выявлена при изучении абсолютного выброса в атмосферу района: наименьший выброс в 1998 году и с 1999 году постепенное увеличение (табл. 3 8).

Отбор проб почвы проводился вблизи автомагистралей по улицам Декабристов, Ямашева, Волгоградская. Данные анализа почвы представлены в таблице 3 9

Как видно из таблицы 3.9., превышение ПДК указанных химических веществ с 1995 по 2000 годы не наблюдается. Загрязнённость почвы оценивается как "слабая".

В северо-западной части района источником выброса вредных веществ в атмосферу является КАО "Оргсинтез". Расчёт комплексного показателя загрязнения атмосферы по М.А. Пинигину (1977) проводили, используя максимальные из среднегодовых концентраций за последние 6 лет ("Р" 7-10). Господствующие ветры направлены от города в сторону предприятия. Ближайшим населённым пунктом является микрорайон, "Жилплощадка". Поэтому в этом микрорайоне был выбран основной детский сад № 403.

КАО "Оргсинтез" выбрасывает в атмосферу химические вещества: оксид углерода, оксид этилена, фенол, ацетон, бензол, тилен, изопропилбензол, и др. Количество выбросов в атмосферу по предприятию представлено в таблице 3.10.

Как видно из таблицы 3.10., наблюдается увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу по предприятию с 9578,3 т/год (1995 г) до 10715,9 т/год Л000 г.) за счёт наращивания производства, несоблюдения техники безо/ . юсти и как следствие аварии на производстве.

Процент проб с превышением ПДК в атмосферном воздухе в 2000 году составил 8,5%, что в 2 раза больше по сравнению с 1995 годом (табл. 3 11)

Загрязнение атмосферного воздуха происходит за счет газовыделений через неплотности оборудования, расположенного на открытых площадях и в помещениях, аварийных выбросов и многочисленных воздушек Кроме того, из основных технологических цехов производственные абгазы систематически сжигаются на (факелах», не обеспечивающих полноту сгорания

О загрязнении воздушного бассейна можно судить по концентрации веществ в депонирующих средах (почве) Отбор проб почвы проводился на границе СЗЗ в радиусе 1000 м от КАО "Оргсинтез1 Таблица 3 12

Как видно из таблицы 3 12., превышение ПДК указанных химических веществ в пробах почвы с 1995 по 2000 годы не наблюдается. Загрязнённость почвы оценивается как " слабая"

Промышленное предприятие АО Тасма - Холдинг" размещается в центре жилого района. Расчёт комплексного показателя загрязнения атмосферы по М.А. Пинигину (1977) проводили, используя средние из среднегодовых концентраций за последние 6 лет ( "Р" 4-5). Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух, являются: ацетон, аммиак, ксилол, зтилацетат. Использование в производстве в качестве растворителей трудноулавливаемых высоколетучих веществ является главной причиной загрязнения атмосферного воздуха. Количество выбросов вредных веществ в атмосферу по предприятию представлено в таблице 3 13.

Как видно из таблицы 3 13., наблюдается снижение выбросов вредных веществ в атмосферу по предприятию с 911,1 т год (1995 г ) до 64,1 т/год (1998 г ), и рост выбросов до 218,9 т в 2000 году за счёт наращивания производства, начиная с 1999 года.

Результаты исследования содержания вредных веществ в радиусе 500 м от предприятия свидетельствует, что процент проб с превышением ПДК в атмосферном воздухе с 1995 до 1998 года снижается, а в 1999 наблюдается рост количества проб с превышением допустимых величин (табл. 3 14). Аналогичная тенденция наблюдается по результатам исследования лаборатории ЦГСЭН Однако минимальный процент с превышением ПДК выявлен в 1999 году, а в 2000 году рост процента таких проб Так, в 2000 году он составил 4,2%.

Как видно из таблицы 3.15., превышение ПДК определяемых вредных веществ в почве с 1995 по 2000 годы не наблюдается, за исключением меди и никеля в 1998 году. Загрязнённость почвы оценивается как "слабая"

Концентрации определяемых ингредиентов в атмосферном воздухе контрольного района определялись на уровне или ниже их ПДК Показатель степени загрязнения "Р" по максимальным из среднегодовых концентраций за 6 лет составил - 1,7-2,5.

Заболеваемость детей дошкольного возраста в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки по результатам углубленных медицинских осмотров

Зависимость между факторами среды обитания и распространённостью заболеваемости имеет сложный характер. Уровень состояния здоровья населения является результатом сложного взаимодействия с окружающей средой не только настоящего, но и предшествующих поколений.

Известно, что вредные химические вещества в атмосферном воздухе понижают резистентность детского организма, показателем чего является рост ряда заболеваний. По рекомендации МЗ РФ, онкологическая заболеваемость, болезни эндокринной системы, кроЪи и кроветворных органов, системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, врождённые аномалии относятся к классам болезней, рекомендуемых для анализа при изучении влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. С учётом этих рекомендаций проводился анализ показателей заболеваемости дошкольников исследуемых ДОУ города Казани с 1995 по 1999 годы.

По данным ЦГСЭН Московского района города Казани наблюдается спад производств и сокращения валового выброса за последние 5 лет почти в 2 раза. Несмотря на это значительное снижение концентрации определяемых веществ в атмосферном воздухе не произошло, что связано с недостаточной эффективностью работы пылегазоулавливающих установок. Анализ заболеваемости детей выявил тенденцию ухудшения её показателей. Так, заболеваемость дошкольников болезнями эндокринной системы возросла 2,6 раза, мочеполовой системы - 1,9 раза. Рост заболеваемости по всем болезням составляет 22,6% и составляет - 1450. Одновременно выявлено увеличение заболеваемости аллергическими болезнями на 10,7%, болезнями крови - на 11,2%, нервно-психическими заболеваниями - на 25,2%. Также отмечается рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы, печени и же.тчевыводящих путей и хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких. Полученные нами данные согласуются с результатами оценки комбинированного действия загрязняющих веществ на заболеваемость отдельными нозологическими формами: по мере повышения концентрации определяемых ингредиентов увеличение уровней заболеваемости выражено неодинаково (Ф.Ф. Даутов, 1982). При значении показателя "Р" до 6,9 наблюдается выраженный прирост заболеваемости, затем рост заболеваемости замедляется и уже при значении показателя "Р" равна 7,7 она отстаёт от увеличения степени загрязнения атмосферы. Наиболее высокой остаётся заболеваемость в районе автомагистрали: Ямашева-Декабристов. Показатель заболеваемости в этом микрорайоне превышает районный уровень в 1,5 раза, болезнями органов дыхания на 12,7%, мочеполовой системы на 15%, болезнями крови и кроветворных органов в 2 раза,- а врождённые аномалии на 17,4%. Уменьшилось количество дошкольников, отнесённых к I группе здоровья, с 18,9% в 1997 году, до 15,3% в 1998 году, и увеличился процент детей, отстающих в физическом развитии соответственно с.1,4% до 2,9%. В первый класс поступили дети с худшими показателями здоровья, чем их сверстники в предыдущем году.

Результаты наших исследований согласуются с данными Хасанзяновой Г.Н. (1999), корреляционный анализ заболеваемости детей, проживающих и посещающих ДОУ в загрязнённых районах, с факторами внешней среды (атмосферный воздух) выявил прямую сильную зависимость уровня заболеваемости болезнями эндокринной системы, органов кровообращения и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

Нами было проведено изучение заболеваемости детей на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки, по данным амбулаторных карт История развития ребёнка 1 (форма 112-у), "Индивидуальной карты ребёнка" (форма 026-у) и углубленных медицинских осмотров детей. Результаты изучения структуры заболеваемости дошкольников исследуемых ДОУ представлены в табл 4 18

Приведённые в таблице данные свидетельствуют о высокой заболеваемости детей дошкольного возраста в загрязнённом районе более 85,0% по сравнению с контрольным 45,0%. По основным нозологическим формам болезней разница сравниваемых величин достоверна.

В контрольной группе, как и во всех ДОУ загрязнённого района, на первое место выходят заболевания ЛОР-органов Статистически достоверно, что в загрязненном районе заболеваемость выше, чем в контрольном (Р 0,05) (Рис 44 )

В районе автомагистрали на третьем месте: нарушения осанки 11,86±2,43%, что достоверно больше по сравнению с контрольной группой 3,10±1,24% (Р 0,01). По всем остальным нозологическим формам показатели заболеваемости скачкообразно изменяются, часть из них имеют тенденцию к росту.

Сердечно-сосудистая система является наиболее чувствительной к неблагоприятному воздействию окружающей среды (М.Г. Шандала и соавт., 1988). У детей, проживающих на территориях риска, понижены функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, в результате этого наблюдается статистически достоверный рост заболеваемости детей в загрязнённом районе по сравнению с дошкольниками контрольной группы (Р 0,05) (Рис. 4.6.). Данные углубленного медицинского осмотра подтверждаются результатами исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы - реакции на стандартную физическую нагрузку (пробы: Мартинэ-Кушелевского - 10 приседаний, Гориневской -30 подскоков). В сравниваемых группах выявлены достоверные различия в показателях функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Одним из важнейших путей снижения заболеваемости в дошкольных учреждениях является оздоровление детей из группы риска и в первую очередь преобладающих в ней часто болеющих детей (ЧБД). Результаты клинического осмотра детей, посещавших детские сады загрязнённого района, показали, что частота хронических заболеваний у часто болеющих детей достоверно выше, чем у детей конгрольной группы (Р 0,05). Данные представлены в таблице 4.19.

Как видно из таблицы 4.21 , процент детей, отнесённых к I группе, составил в контрольном районе - 41,7±5,03%, что достоверно больше по сравнению с дошкольниками из детского сада № 279 - 16,7±3,81%, который расположен вблизи промышленного предприятия АО "1 асма-Холдинг" и детского сада № 240 - 9,4±2,98%, который расположен вблизи автомагистрали Ямашева - Декабристов. Разница сравниваемых величин статистически достоверна (Р 0,01 и Р 0,001 соответственно). В детском саду № 403, расположенном вблизи промышленного предприятия КАО "Оргсинтез", процент детей, отнесённых к I группе здоровья, составил -24,0±4,36%, что выше по сравнению с другими загрязнёнными микрорайонами, но достоверно ниже по сравнению с контрольной группой (Р 0,05). По нашему мнению это связано с тем, что в данном детском саду работают высококвалифицированные, специалисты по дошкольному воспитанию, а также детский сад дополнительно финансируется от промышленного предприятия КАО "Оргсинтез".

Ко II группе здоровья в контрольном детском саду относится -52,1 ±5,10% дошкольников, что достоверно меньше по сравнению с детскими садами расположенными в промышленной части города: ДОУ № 279 - 76,0±4,36% и № 240 - 87,5±3,38% (Р 0,01 и Р 0,001 соответственно). А также ДОУ № 403 расположенном вблизи промышленного предприятия КАО "Оргсинтез" -71,9±4,59% (Р 0,05)

Наблюдается снижение количества здоровых детей (I группа) в загрязнённом районе и увеличение числа дошкольников подверженных острым заболеваниям (II группа) по сравнению с контрольной группой. Данные статистически достоверны Это свидетельствует о худшем состоянии здоровья детей, проживающих в загрязнённом районе города. Прослеживается тенденция к более высоким показателям острой заболеваемости детей в загрязнённом районе

Таким образом, при анализе полученных данных обследования дошкольников детских садов г. Казани было выявлено, что самые низкие показатели заболеваемости в детском саду № 382, который находится в контрольном районе.

Уровень интеллектуального развития дошкольников в районах с различной антропогенной нагрузкой

Интеллект (от лат. Intellectus - понимание, познание) - система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. Понятие интеллекта как общей умственной способности применяется в качестве обобщения поведенческих характеристик, связанных с успешной адаптацией к новым жизненным задачам.

По данным Weiss В (1990), при концентрации свинца в крови (10 мкг/дл) уровень интеллекта уменьшается на 5%. Очевидно, что на сегодняшний день проблема сфокусирована на негативном эффекте вредных веществ содержащихся в атмосфере, на познавательные способности детей младшего возраста.

Стернберг Р. (1996), выделил три формы интеллектуального поведения:

- вербальный интеллект (запас слов, эрудиция, умение понимать прочитанное);

- способность решать проблемы;

- практический интеллект (умение добиваться поставленных целей и др.).

В настоящее время интеллект рассматривается как достигнутый к определённому возрасту уровень психического развития, который проявляется в сформированности познавательных функций, а также в степени усвоения умственных умений и решений.

Автор не ставит своей целью подробно раскрыть содержание понятия интеллектуального развития. Наша задача - рассмотреть источники и слагаемые (образующие) интеллектуальной готовности к развивающему обучению (ИГРО) в общем, контексте творческого развития ребёнка

К числу образующих мы относим.

- изучение объёма произвольного внимания;

- изучение ориентировки в величине предметов;

- изучение влияния сюжетно-ролевой игры на запоминание и воспроизведение;

- изучение процесса обобщения;

- изучение построения образов сказочных персонажей.

Формирование интеллектуальной готовности к развивающему обучению осуществляется, прежде всего, средствами исконно "дошкольных" видов деятельности ребёнка, которые могут формироваться на творческих началах лишь в условиях развивающего дошкольного образования.

Творческое развитие личности, как и её общее интеллектуальное развитие опосредованно обучением (Выгодский Л.С, 1996), специфика которого в дошкольном возрасте определяется игрой как ведущим видом деятельности. И сама творческая деятельность является условием развития психических процессов ребёнка, а так же подготавливает его к переходу на новую возрастною ступень - младший школьный возраст и к новой ведущей деятельности - учебной. Соответственно, только в таких условиях в полную силу может быть реализован их развивающий потенциал.

С целью определения уровня развития у дошкольников игры, которая проявляется в творческой деятельности, нами выделен основной критерий, который обеспечил диагностическую деятельность, определил эффективность реализации основных целей исследования, эффективность создания психолого-педагогических и медико-социальных условий реализации познавательных способностей ребёнка.

В качестве критерия мы выбрали уровень развития общего интеллекта.

В реализации целей и задач исследования нами применялся комплекс научно-исследовательских методов. Одним из методов явилась экспериментальная работа. Эксперимент проводился в естественных условиях в процессе осуществления образовательного процесса в ДОУ

Задача получения необходимой информации об изучаемом процессе была в основном решена за счёт использования апробированных в психологии методик диагностики: прямого и косвенного наблюдения, тестирования, количественного и качественного анализа полученных результатов, а для обработки результатов были применены методы математической статистики.

В качестве предметного основания диагностики интеллектуальной готовности развития образования мы выбрали универсальные характеристики, для определения которых использовался диагностический инструментарий.

Описываемые методики предназначены для диагностики сформированное интеллектуальной, готовности к развивающемуся обучению у каждого ребёнка. Методики рассчитаны в основном на детей 5 -6 лет. Большинство из них носит многофункциональный характер, и дают возможность оценивать сразу несколько значимых проявлений ИГРО.

Внимание - это направленность психической деятельности человека, её сосредоточенность на объектах, имеющих для личности определённую значимость. Для ребёнка 5-6 летнего возраста фактически характерны основные виды внимания: произвольное и непроизвольное - тесно связанное между собой и переходящее друг в друга. Однако анализу подвержено было произвольное внимание, как новообразование в структуре интеллектуальной готовности к обучению. Произвольное внимание - это внимание, связанное с сознательно поставленной целью, с волевым усилием. Уровень развития такого внимания характеризует не только направленность интересов ребёнка, но и его личностные волевые качества: ведь если непроизвольным вниманием, так сказать, командуют, распоряжаются внешние объекты, то хозяином произвольного внимания является сама личность ребёнка. Формула здесь простая: "Мне надо быть внимательным, и я заставлю себя быть внимательным, несмотря ни на что".

Изучение объёма произвольного внимания: проводилось при помощи тахистоскопа. Детям было дано задание как можно внимательнее рассмотреть предложенные рисунки, их взаимное расположение, назвать фигуры, а затем выбрать из имеющихся в наборе десяти фигур те шесть, которые им показывали. Данные проведённого исследования представлены в таблицах 4.27. и 4.28.

При обработке данных объёма произвольного внимания было установлено, что имеется статистически достоверная разница сравниваемых показателей в исследуемых районах. Так, наибольший объем произвольного внимания отмечался в контрольном районе: дети называли в среднем 4,5 фигуры из 6 предложенных, в отличие от районов АО "Тасма-Холдинг", автомагистрали, КАО "Оргсинтез", где дети называли в среднем 3,5 фигуры (Р 0,001).

Восприятие - это отражение предметов и явлений в целом при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Изучение ориентировки в величине предметов проводилось индивидуально. Перед ребёнком хаотично раскладывалось 10 палочек различной длины и предлагалось выполнить задание, цель которого: "Разложить палочки в ряд так, чтобы они уменьшались по длине". Данные представлены в таблице 4 29.

В зависимости от способа выполнения задания дети были отнесены к разным уровням интеллектуального развития. Однако, наиболее способными считались дети, выполнившие задание на основе зрительного анализа длины палочек (I уровень). Наибольший процент детей 58,3±10,1% отнесенных к I уровню был в детском саду №382 расположенном в контрольном районе. Данные представлены в таблице 4.30.

Изучение построения образов сказочных персонажей проводилось индивидуально. Для этого ребёнку читались выразительно соответствующие произведения или отрывки из них, знакомили его со сказочными образами, существенно отличающимися от реальных, например, Кощеем Бессмертным, Бабой-Ягой, ведьмой; и волшебными превращениями сказочных героев, например, Иванушки в козлёнка, Василисы Прекрасной в кукушку и т.д. Через определённое время ребёнка просили рассказать об образах и превращениях.

Из анализа психолого-педагогической литературы существует распространённое мнение, что творческий потенциал ребёнка не может быть развит, возможно, лишь его освобождение. Однако опыт обучения некоторым аспектам и способам творческого поведения и самовыражения, моделирование творческих действий и способностей творческой деятельности посредством игры демонстрирует существенный рост показателей воображения, а также появление и усиление таких качеств личности, как независимость, открытость новому опыту, чувствительность к проблемам, высокая потребность.