Оценка состояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки Кашлева Екатерина Александровна




Кашлева Екатерина Александровна. Оценка состояния здоровья детского населения в условиях различных уровней аэрогенной нагрузки: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Кашлева Екатерина Александровна;[Место защиты: Иркутский государственный медицинский университет].- Иркутск, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы

Качество окружающей среды оказывает выраженное влияние на формирование показателей состояния здоровья детского организма, который является индикатором изменений, происходящих в окружающей среде и в обществе (Рахманин Ю.Ф. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2007). В детском возрасте функции приспособления и защитные механизмы несовершенны, что может приводить к нарушению равновесия организма с окружающей средой, что часто способствует возникновению состояний дефицита по отношению к инфекциям, аллергическим реакциям и заболеваниям. Кроме того, структурные и функциональные характеристики детей отличаются от взрослых. Эти отличия при нормальном росте и развитии могут сделать их уязвимыми при воздействии различных факторов, в том числе и при экспозиции химическими веществами (Баранов А.А. с соавт., 2008; Атаниязова Р.А., 2008; Блинова Е.Г., 2010).

По данным многочисленных исследований (Кику П.Ф., 2012; Якубова И.Ш., Мамуйлов В.Г., 2005) известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которое сопровождается ростом показателей специфической, неспецифической заболеваемости и смертности в сочетании с резким снижением рождаемости. Клиническая характеристика экологически-зависимых заболеваний у детей имеет широкий полиморфизм проявлений (Головнёв А.А., 2011; Горшков А.И., 2012). Речь идёт о низкой иммунологической реактивности, аллергизации детей, высокой частоте патологии ЛОР-органов, анемий, функциональной патологии сердечно-сосудистой системы, гиперплазии щитовидной железы. Однако, эти проявления неспецифичны, их трудно связать с действием конкретных вредных веществ. Такие мультисистемные поражения, возникающие при постоянном пребывании в условиях загрязнения окружающей среды, относят к проявлению синдрома экологической дезадаптации.

Эпидемиологическими исследованиями установлены корреляционные связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и частотой заболевания легких. Эти заболевания обусловлены содержанием в воздухе фенола, ацетона, марганца, толуола, формальдегида, оксида азота (Боев В.М., 2002; Головкова Я.П., 2003; Ozkaynak H., Whyatt R.M., 2005). Для населения, проживающего в районах, где ведущими загрязнителя являются диоксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен отмечается высокая заболеваемость детей пневмонией, бронхиальной астмой, заболеваниями кожи, подкожной клетчатки, атопического дерматита и аллергического ринита. Кроме того, с возрастом увеличивается доля детей с хроническими заболеваниями до 3,5 раз (Гурвич В.Б., 2010). Возникающие патологии характеризуются тяжелым течением, часто приводящим к инвалидизации (Гигуз Т.Л., Сорокина А.В., 2009; Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х., 2007).

С целью предупреждения неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья детей проводятся массовые комплексные многопрофильные диспансерные обследования с использованием автоматизированной системы АКДО, которая эффективно работает на 1 этапе диспансеризации, выявляя патологию ранних проявлений заболеваний, что позволяет максимально полно выделить детей группы риска по развитию хронической патологии и определить их спектр здоровья, как индивидуальный, так и групповой (Баранов А.А., Кучма В.Р., 2010).

Результаты скринирующего обследования и диспансерного дообследования детей представляют возможным выделить конкретные хронические заболевания и группы риска среди детей на донозологическом уровне для выявления причинно-следственной связи в системе «среда-человек» в условиях сложившейся эколого-гигиенической ситуации различной степени напряжения, что и составило актуальность данной работы.

Цель работы – выявить особенности формирования состояния здоровья детей с количественной оценкой риска по результатам скринирующего диспансерного осмотра в условиях различной степени аэрогенной нагрузки.

Задачи исследования

  1. Дать гигиеническую оценку атмосферного воздуха в районах г.Братска Центральный, Энергетик, Гидростроитель и ранжировать их по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации.

  2. Установить степень риска канцерогенных, неканцерогенных эффектов, а также атрибутивного и дозового риска при ингаляционном воздействии химических веществ на здоровье детского контингента.

  3. По результатам скрининговой системы профилактических осмотров оценить уровень и динамику физического развития, выделить основные профили хронической патологии и отклонения в зоне риска у детей разных возрастных групп, и изучить общую заболеваемость детского населения в зависимости от факторов риска.

  4. Дать количественную и качественную оценку уровня экскреции токсических веществ в биологических средах у детей.

Научная новизна работы

По результатам анализа скринирующей диагностики у детей выделены наиболее характерные профили соматической патологии и сформированы спектры здоровья.

Впервые проведена оценка частоты хронических отклонений и отклонений в зоне риска у детей разных возрастных групп в условиях разной степени аэрогенной нагрузки.

Выявленные различия профилей хронических отклонений и риска в зависимости от степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации, прослеживаются в группах динамического наблюдения, что позволило прогнозировать нарушения в формировании здоровья детского контингента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведённые исследования позволили установить особенности физического развития у детей и определить профили патологии с начальными донозологическими признаками заболеваний на территориях с различным уровнем аэрогенной нагрузки.

Практическая значимость работы

По результатам исследований проведено обоснование степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации по состоянию атмосферного воздуха на территориях разных районов г.Братска.

Гигиенические исследования по оценке уровней загрязнения атмосферного воздуха и состояния здоровья детского контингента, являются основой информационных материалов, которые приняты Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Иркутской области» и используются для разработки планов природоохранного назначения (акт внедрения от 04.02.2013).

Разработанные спектры здоровья детей отражают территориальные особенности физического развития, соматической патологии и риска на донозологическом уровне. Знание этих особенностей позволит повысить эффективность медицинских осмотров и динамического наблюдения за состоянием здоровья детей во время обучения в школе и в детском саду (акт внедрения в работу Департамента здравоохранения г.Братска от 23.04.2013).

Стандарты физического развития детей г.Братска, утвержденные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 29.12.2012), предназначены для врачей-гигиенистов, научных сотрудников, занимающихся вопросами оценки физического развития и состояния здоровья детей и приняты в учебный процесс на гигиенических кафедрах (акт внедрения от 06.03.2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокие уровни суммарной аэрогенной нагрузки на селитебную территорию г.Братска обусловливают значительную степень канцерогенных и неканцерогенных рисков.

  2. Доля детей с дисгармоничным физическим развитием является индикативным показателем, отражающим причинно-следственную связь в системе «атмосферный воздух-здоровье».

3. Выявленные территориальные особенности среди хронических отклонений и отклонений в зоне риска в состоянии здоровья детей разных возрастных групп являются основанием для разработки спектров здоровья.

4. Результаты биомониторинга и высокие уровни риска указывают на наличие экологической составляющей в патогенезе развития нарушений в состоянии здоровья детей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Семинар специалистов социально-гигиенического мониторинга «Проблемы медико-демографического и социально-гигиенического мониторинга и пути их решения» (Иркутск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); 1-ая Международная научно-практическая дистанционная конференция «Современные проблемы экологии и гигиены окружающей среды» (Курск, 2012); 8-ая международная научно-практическая конференция «Дни науки – 2012» (Прага, 2012); Научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ «Санитарно-эпидемиологическое благополучие – основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в журналах, в том числе 2 – в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнила аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично проведены: сбор исходных данных, формирование электронной базы данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, подготовлены информационные материалы и разработаны стандарты физического развития детей.

Структура и объем работы

Работа изложена на 150 страницах, содержит 54 таблицы, 27 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, библиографического списка, приложений. Библиографический указатель включает 128 отечественных и 35 зарубежных источников.