Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины Аверьянов Василий Николаевич

Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины
<
Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины
>



Аверьянов Василий Николаевич. Методические основы гигиенической оценки состояния здоровья населения урбанизированных территорий в условиях страховой медицины : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Аверьянов Василий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2004.- 289 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение социально-экономическихусловий

хозяйствования в стране, наряду со спадом производства и тем самым с некоторым уменьшением антропогенной нагрузки, привели также к ослаблению со стороны государства контроля качества среды обитания, условий труда и жизни населения. Катастрофически недостаточное финансирование здравоохранительных и эколого-гигиенических мероприятий, особенно остро стоящих в промышленных городах с большим количеством источников неблагоприятного воздействия на окружающую среду, необходимо оценивать как ключевую причину ухудшения состояния здоровья населения, что проявилось в изменении демографической ситуации, увеличении уровня общей заболеваемости, отдельных видов заболеваний с тяжелыми последствиями, высокими уровнями инвалидизации, смертности (Г.Г.Онищенко, 2001, ЮАРахманин, 2003). Проблема влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения приобретает все большую актуальность.

Факторы окружающей среды могут иметь многообразные прямые или опосредованные связи с нарушениями состояния здоровья человека. Редко они выступают в качестве первопричины того или иного заболевания. Значительно чаще заболевания возникают при воздействии множества слабых причинных факторов, обладающих модифицирующим действием (ЮАРахманин, 2001).

Установление количественных зависимостей в системе «окружающая среда - здоровье человека» как первоочередная задача гигиены окружающей среды была впервые поставлена в конце 60-х - начале 70-х годов и в дальнейшем получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды (Г.И.Сидоренко, 1994; В.М.Боев, 1995; С.ЛАвалиани, 1995; Е.Н.Кутепов, 1995). Изменения, произошедшие в нашей стране за последние 10 лет, затронули не только условия генерации и формирования антропогенной нагрузки, но и в целом систему здравоохранения, имеющего основополагающее значение в формировании здоровья, учитывая профилактическую направленность медицины. Требуется создание общегосударственной программы управления здоровьем, где каждый инструмент - воспитание здорового образа жизни, питание, условия жизни и труда, здоровье детей и подростков, система здравоохранения и т.д. - будет играть свою роль в укреплении здоровья нации (Н.Ф. Измеров, 2000).

Несмотря на большое число работ по изучению влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, до сих пор остаются недоста-

точно разработанными вопросы количественной оценки факторов среды с учетом суточного поступления поллютантов в организм человека, особенностей сочетанного действия различных химических веществ. Не изучены вопросы формирования здоровья населения в условиях реформирования системы здравоохранения с учетом введения страховой медицины. Не разработаны принципы управления средой обитания. Наличие групп риска среди населения по уровням заболеваемости и антропогенной нагрузки требует корректировки «подушевых нормативов» при формировании фонда медицинского страхования (Ван де Вен В., 1996). В связи с этим необходима разработка критериев вмешательства государства и других органов управления в процесс формирования фонда обязательного медицинского страхования и его распределение с учетом разных групп населения с разным уровнем здоровья, в том числе подверженного воздействию антропогенного загрязнения разного уровня.

Цель работы - научное обоснование методических основ гигиенической оценки влияния факторов среды обитания урбанизированных территорий на состояние здоровья населения в условиях страховой медицины. Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку состояния здоровья населения промышленного города с картографированием территории по уровням заболеваемости с учетом организации медицинского обслуживания в условиях медицинского страхования.

  2. Оценить уровни нагрузки антропогенных факторов на население различных районов города, установить приоритетные факторы и зоны повышенного экологического риска.

  3. Установить связь антропогенного загрязнения среды обитания с показателями здоровья населения разных районов города с различным уровнем организации медицинского обслуживания.

  4. Обосновать принципы управления организацией медицинского обслуживания населения в селитебных зонах с различным уровнем техногенной нагрузки.

  5. Оценить эффективность региональных социально-гигиенических программ и разработать мероприятия по их оптимизации.

Научная новизна определяется следующими основными результатами:

Впервые в промышленном городе проведена комплексная оценка риска здоровью при воздействии химических факторов среды обитания с учетом суммарной дозы химических веществ в условиях многосредового воздействия.

С учетом приоритетных загрязнителей установлены территории повышенного риска для популяционного здоровья, оценены долевые вклады основных антропогенных факторов в формирование заболеваемости.

По результатам исследований проведено ранжирование микротерриторий по уровню риска здоровью населения, подвергающегося воздействию химических поллютантов. Разработаны предложения по внедрению повышающего коэффициента к отчислениям в фонд медицинского страхования, учитывающего меру влияния того или иного предприятия на здоровье населения.

В работе применены новые методические подходы к гигиенической оценке состояния здоровья населения урбанизированных территорий с использованием геоинформационных технологий, персонифицированных данных страховых компаний и городского территориального кадастра. Научно обоснованы принципы управления факторами риска промышленного города через механизмы обязательного и добровольного медицинского страхования, а также с использованием средств экологического фонда.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлена зависимость формирования здоровья населения города Оренбурга от воздействия антропогенных факторов окружающей среды и используемой системы организации здравоохранения в условиях страховой медицины. Установлены качественные и количественные зависимости в системе «окружающая среда - организация здравоохранения - здоровье населения». Использование геоинформационных технологических приемов позволило дифференцировать территории города по уровням заболеваемости и антропогенной нагрузки, предприятия по мере влияния на здоровье населения. Предложения по введению повышающих коэффициентов к отчислениям в фонд медицинского страхования и по перенаправлению финансовых средств с учетом территорий и групп риска позволят увеличить финансирование здравоохранительных мероприятий и в целом рационально использовать средства, направляемые на медицинские цели.

С учетом приоритетных факторов риска для здоровья и источников загрязнения разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения, рекомендации по корректировке методик гигиенической оценки антропогенного загрязнения окружающей среды.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований использованы Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области при планировании природоохранных мероприятий (акт внедрения от 8.12.2004), Главным управлением здравоохранения Оренбургской области при разработке «Программы повышения структурной эффективности сие-

темы здравоохранения Оренбургской области на 2005-2010 г.г.» (акты внедрения от 17.11.2004 г., 12.01.2005 г.), управлением здравоохранения администрации города Оренбурга при разработке «Программы развития муниципальной системы здравоохранения г. Оренбурга на 2005-2009 г.г.» (акты внедрения от 19.11.2003 г., 28.11.2004 г.), Оренбургским областным фондом обязательного медицинского страхования (акт внедрения от 14.01.2005 г.). Методические разработки использовались ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области» (акт внедрения от 27.12.2004), ГУ «Центр ГСЭН в г. Оренбурге» (акт внедрения от 29.11.2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 12.01.2005).

Апробация диссертации. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Физиотерапия в комплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях». - Саратов, 1999; на V Международной научной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия»

Пенза, 2001; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» - Оренбург, 2002; на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»

Рязань, 2002; на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приволжского федерального округа» - Киров, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» - Москва, 2002; на Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» -Оренбург, 2002; на 7-ой республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» - Рязань, 2003; на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание - XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении» - Оренбург, 2003; на Международном экологическом форуме «Environment and human health» - Санкт-Петербург, 2003; на Международной научно-практической конференции «Радиационная безопасность в медицине» - Суздаль, 2003; на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии».

Оренбург, 2003; на Конгрессе «Здоровое питание населения России» -

Москва, 2003; на XV международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения». - Москва, 2004; на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» - Москва, 2004; на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» - Санкт-Петербург, 2004; на 8-ой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» - Рязань, 2004; на Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» - Волгоград, 2004.

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в т.ч. 1 монография, 10 журнальных статей, 2 учебно-методических пособия, 32 публикации в сборниках научных трудов и материалов конференций.

Структура и объем работы.