Закономерности макромикроскопического строения и микротопографии гортани человека на этапах онтогенеза Луцай, Елена Дмитриевна



Луцай, Елена Дмитриевна. Закономерности макромикроскопического строения и микротопографии гортани человека на этапах онтогенеза : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.01 / Луцай Елена Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2013.- 271 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Гортань человека является предметом изучения фундаментальной науки, которая адаптирует свои исследования к запросам клинической медицины на протяжении многих лет (Грачева М.С., 1956; Гулылева А.М., 1990; Зелигман С.Б., 1957; Насретдинов Т.Х., 1970; Шевчук И.В., 1998; Шумихина Г.В., 1997; Barrios J.M., 1979; James L., 1984; Nakashima T., 2002; Neilsen K.O., 1998). Такое взаимодействие науки и практики лежит в основе клинической анатомии.

Изучение гортани начинается с вопросов пренатального онтогенеза. Сведения о закладке и начальных этапах развития органа фундаментальны и находят свое отражение в целом ряде эмбриологических исследований (Валькович Э.И., 2003; Волкова О.В., 1976; Кнорре А.Г., 1967; Милованов А.П., Савельева С.В., 2006; Пэттен, Б.М., 1959; Станек И., 1977; Barrios J.M., 1979; Hamilton W., 1972; Larsen W.J., 1992). Изучение фетального периода развития человека во многом обусловлено развитием методов прижизненной визуализации, которые стали частью «медицины плода» (Алтынник Н.Н. и соавт., 2006; Гусева О.И., 2001; Филиппова М.О. и соавт., 2005; James D., 1998; Romero R., 1988; Sullivan K.M., 1994). В то время как развитие фетальной хирургии позволяет осуществлять внутриутробную коррекцию пороков развития плода, в литературе ощущается недостаток сведений по фетальной анатомии гортани.

В исследованиях гортани в постнатальном онтогенезе четко прослеживаются следующие тенденции.

Во-первых, макроскопическая анатомия, внеорганная топография, гистологическое строение гортани и ее отдельных структур довольно подробно изучены (Алимов А.И., 1972; Николенко В.Н., Мареев О.В., Старостина С.В., 2007; Шумилов В.С., 2003; Rossi G., 1990; Абдрашитова Э.К., 1975, Feslie M., 1984; Насретдинов Т.Х., 1971; Янковская Н.Ф., 1964; Гуллылева А.М., 1989; Колесов М.А., 1958). В том числе много сведений о прижизненной анатомии гортани (Преображенский Ю.Б., 1980; Сперанская А.А., Черемисин В.М., 2009; Cook D., 2012; Strauss S., 2000), которые расширяют представления об «анатомии живого человека» (Филимонов В.И., Чураков О.Ю., Шилкин В.В., 2007).

Во-вторых, исследования по макромикроскопической анатомии гортани носят единичный характер. В то же время актуальность исследований по данному вопросу обусловлена, с одной стороны, тенденциями современной медицины к индивидуализации подходов к диагностике и лечению пациентов с учетом возрастных, половых, индивидуальных особенностей. С другой стороны, последовательным перемещением современной медицинской науки с макроуровня на макромикроскопический, тканевой и клеточный уровни в связи с развитием современных наукоемких технологий (Каган И.И., 2012, Кирпатовский И.Д., Смирнова Э.Д., 1978; Симбирцев С.А., 2000; Haaga J.R., 1994; Arens C., 1998). Сегодня эти данные носят неполный характер.

В-третьих, общеизвестный факт об изменении топографии и анатомического строения гортани в разные периоды постнатального онтогенеза нашел свое отражение в ряде работ по возрастной анатомии органа или его структур (Валькер Ф.И., 1959; Маргорин Е.М., 1977; Сакс Ф.Ф., 1993; Сапин М.Р., 2004; Kahane Soel S. A., 1978; Lieberman D. E., 2001; Wysocki J., 2008). Наименее изучено внутриорганное строение гортани у детей, хотя пороки ее развития встречаются в 2-7% случаев. Недостаточно сведений о внутриорганной микротопографии гортани в других возрастных группах, в то время как эпидемиология только злокачественных новообразований органа, требующих хирургической коррекции, составляет 2-5% от общего числа всех онкозаболеваний (Васильев В.С., 2009).

Все вышеперечисленное определило тему настоящего исследования, которое является продолжением цикла работ, выполненных на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии человека им. С.С. Михайлова по микрохирургической анатомии и макромикроскопическому строению органов под руководством з.д.н. РФ, проф. И.И. Кагана (Чемезов С.В., 2000; Ким В.И., 2009; Фатеев И.Н., 2009; Лященко С.Н., 2012) и научного направления кафедры анатомии человека по фетальной топографической и макромикроскопической анатомии внутренних органов плодов в раннем плодном периоде онтогенеза, разрабатываемого под руководством проф. Железнова Л.М. (Попова Р.А., 2005, Михайлов С.Н., 2008, Галеева Э.Н., 2008; Яхина И.М., 2009, Тетерина А.А., 2010, Лисицкая С.В., 2010, Щербаков С.М., 2011, Шаликова Л.О., 2013).

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление закономерностей макромикроскопического строения и микротопографии гортани человека на этапах онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Описать топографию, внутриорганную микротопографию, макромикро-скопическую анатомию гортани у плодов в раннем плодном периоде онтогенеза.

2. Дать характеристику качественным и количественным изменениям топографии, внутриорганной микротопографии и макромикроскопической анатомии структур гортани у плодов в среднем и позднем плодном периодах.

3. Дать характеристику макромикроанатомическому строению и микро-топографии органа у новорожденных и выявить их изменения в периоды детского и юношеского возраста.

4. Изучить внутриорганную микротопографию гортани на разных уровнях и представить качественную и количественную характеристику отдельных анатомических структур гортани у лиц зрелого возраста.

5. Описать морфологические возрастные изменения макромикроскопической анатомии и внутриорганной микротопографии структур гортани у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна работы

В ходе исследования проведено комплексное изучение макромикроскопической анатомии и внутриорганной микротопографии гортани на протяжении онтогенеза, начиная с раннего плодного периода и заканчивая старческим возрастом, являющееся основой ее микрохирургической анатомии.

Выявлены закономерности макромикроскопического строения и микротопографии гортани человека в пре- и постнатальном онтогенезе с учетом ее возрастных, половых и индивидуальных различий. Впервые получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии гортани человека в плодном периоде онтогенеза. Впервые описана динамика изменений анатомических структур органа и внутриорганной микротопографии гортани в среднем и позднем плодном периодах онтогенеза.

Дано описание внутриорганной микротопографии гортани у новорожденных и выявлена динамика морфологических изменений в ее макромикроскопическом строении в детском и юношеском возрасте.

Дана комплексная качественная и количественная характеристика анатомического строения отделов гортани на четырех стандартных уровнях (вход в гортань, преддверие, голосовая щель, подголосовая полость) с применением гистотопографического метода и метода распилов по Н.И. Пирогову у лиц зрелого возраста. Описана макромикроскопическая анатомия хрящей, мышц, мембранно-связочного аппарата гортани и внутриорганная микротопография сосудисто-нервных пучков. Выявлены особенности возрастных изменений внутриорганной микротопографии и макромикроскопического строения гортани у лиц пожилого и старческого возраста.

Теоретическое и практическое значение работы

Научно-практическая значимость исследования определяется фундаментальным подходом к изучению макромикроскопической анатомии и микротопографии гортани человека, которые прослежены на протяжении пре- и постнатального онтогенеза органа.

Полученные данные о топографии, макромикроскопическом строении и микротопографии гортани плодов в раннем плодном периоде являются основой для расширения современных представлений о фетальной анатомии гортани человека. Описанная динамика морфологических изменений гортани в более поздние периоды пренатального онтогенеза впервые позволила представить картину макромикроскопического строения и внутриорганной микротопографии анатомических структур гортани. Все данные об анатомическом строении гортани в периоды пренатального онтогенеза существенно расширяют и дополняют сведения о фетальной анатомии органа, которые являются основой для развития современного направления «медицина плода», в частности, методов прижизненной визуализации и диагностики пороков развития плода и его фетальной хирургии.

Теоретическое значение описания макромикроскопического строения и микротопографии гортани в постнатальном онтогенезе дополняется важными прикладными аспектами. Во-первых, они составляют основу микрохирургической анатомии гортани и отвечают запросам современной микрохирургии органа. Во-вторых, выявленные возрастные, половые и индивидуальные различия составляют морфологическую основу для понимания некоторых вопросов патологии и лечения гортани, которые отвечают требованиям современной медицины к индивидуализации подходов к диагностике и лечению больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения голо-скелето-синтопии и анатомометрических характеристик гортани, происходящие в пренатальном периоде онтогенеза, связаны с различной интенсивностью роста отделов органа, гетерохронностью изменения его анатомических структур.

2. Макромикроскопическая анатомия гортани плодов характеризуется изменениями качественных и количественных характеристик, при этом пространственная внутриорганная микротопография гортани не претерпевает значительных изменений на фоне формирующихся индивидуальных и половых различий.

3 Макромикроскопическая анатомия и внутриорганная микротопография гортани наиболее динамично меняются в периоды детского и юношеского возраста, у лиц зрелого возраста они отличаются стабильностью и имеют выраженные половые и индивидуальные различия.

4. Внутриорганная микротопография гортани в зрелом возрасте характеризуется вариабельностью расположения основного сосудисто-нервного пучка органа, внутриорганных клетчаточных пространств, а также макромикроскопического строения мышц, хрящей и мембранно-связочного аппарата.

5. Морфология гортани у лиц пожилого и старческого возраста определяется процессами инволюции органа, при этом сохраняется ряд особенностей в макромикроскопическом строении отдельных структур и их микротопографии на разных уровнях, сохраняются половые и индивидуальные различия.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на Съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004), конференции к 100-летию со дня рождения профессора Зайцевой Т.А. (Ярославль, 2005), Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименко «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт - Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007), IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Саратов, 2008), Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в 21 веке» (Оренбург, 2009), Межвузовской научной конференции «Должановские чтения», посвященной 65-летию А.Я. Должанова (Воронеж, 2010), Межрегиональной конференции «Здоровье, здоровый образ жизни и факторы, его формирующие» (Оренбург, 2010), Международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти А.А. Лопанова «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Пермь, 2010), научно-практической конференции «Новые оперативные технологии. Анатомические, экспериментальные и клинические аспекты» (Томск, 2010), X конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), IV международной научной конференции МГАФК «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической медицины» (Москва, 2010), научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт - Петербург, 2010), Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2011), 8 международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальной науки в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011), межвузовской научной конференции «Должановские чтения» (Воронеж, 2011), III эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2011 «Закономерности эмбрио-фетальных морфо-генезов у человека и позвоночных животных» (Ханты - Мансийск, 2011), XI конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012).

Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2011613437 от 2011 г. «MENSORUM v.3.06» (авторы: Железнов Л.М., Щербаков С.М., Луцай Е.Д., Филиппов В.К., Обухова Ю.Д.), получен патент на полезную модель «Устройство для изготовления биологических срезов» от 20.04.2012 (авторы: Луцай Е.Д., Каган И.И., Железнов Л.М., Луцай Д.Г., Обухова Ю.Д.), а также 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, из которых 21 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из них 15 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 352 страницах и состоит из Введения, 8 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 419 источников литературы, в том числе 247 работ отечественных и 172 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 92 рисунками (схемами, фотографиями срезов по Н.И. Пирогову, гистотопограммами гортани), содержит 41 таблицу, 16 диаграмм.