Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс] Власова Елена Викторовна

Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс]
<
Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс] Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс] Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс] Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс] Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс]
>



Власова Елена Викторовна. Нарушения противоинфекционной защиты у детей на ранних этапах онтогенеза [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние года наблюдается рост заболеваний, основу которых составляют иммунопатологические процессы. Среди них - нарушения противоинфекционной защиты, особенностью течения которых у детей являются: раннее формирование хронического, вялотекущего процесса и торпидность к традиционным методам терапевтических воздействий (Труфакин В.А., 1994; Трунов А.Н., 2001; Тузанкина И.А., 2000; Хмелевская И.Г., 2003).

При этом, серьезной медико-биологической проблемой современности является инфицирование женщин фертильного возраста и беременных. Причем общей тенденцией инфекционно-воспалительных заболеваний половой сферы является преобладание смешанных вирусных, вирусно-бактериальных и грибково-бактериальных инфекций, что обусловливает развитие тяжелых гинекологических и акушерских осложнений, приводящих к внутриутробному инфицированию плода (Сухих Г.Т., 1998; Стрижаков А.Н., 2003; Кицак В.Я., 2004; Долгов Г.В., 2005; Корнева М.Ю., 2005).

Изменения первого экологического пространства ребенка - организма иммунокомпроментированной матери, приводит к развитию патологических процессов в антенатальном периоде и является частой причиной рождения функционально незрелых, маловесных и недоношенных детей. Они формируют основную часть структуры ранней неонатальной смертности и заболеваемости в родильных домах, а также в последующие периоды выхаживания новорожденных (Ершов Ф.И., 1999; Вельтищев Ю.Е., 2003; Володин Н.Н., 2004; Дроздова С.Г., 2004). Развитие инфекционно-воспалительных заболеваний у них связано с нарушениями механизмов естественной и специфической защиты (Володин Н.Н., 1999; Никулин Л.А., 2001; Беликова М.Э., 2005; Seghaye V.-C, 1998; Neubert R.T., 2000).

Нарушения функционирования центральных регуляторних систем у детей раннего возраста - нервной и эндокринной, приводит к иммунологическим изменениям, что влечет за собой развитие неадекватных воспалительных реакций и снижение адаптационных возможностей ребенка (Сучкова СВ., 2004; Созаева Д.И., 2005; Серкина Е.В., 2005; Beuer J., 2001).

По мнению ряда исследователей, результатом нарушения сложных, малоизученных нейро-эндокрино-иммунных взаимоотношений могут быть изменения центрального органа иммунной системы - тимуса (Ивановская Т.Е.; 1996; Ваганов П.Д., 2005). В настоящее время вопросы экзогенных и эндогенных воздействий на тимус, реактивных изменений нормально сформированного органа представлены фрагментарно, не определены пределы зависимости иммунологических параметров от состояния главного органа иммунной системы.

В последние годы перинатальной патологии центральной нервной

системы (ГТП ЦНС) принадлежит ведущее место среди причин инвалидизации

детей раннего возраста. При этом, остается малоизученной роль аутоиммунных

механизмов воспаления в формировании патологии ЦНС. Известно, что при

патологическом повреждении ткани мозга, нарушении барьерных функций

мозга создаются условия для проникновения-антияейронаттых аутоантител в
' f ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

сосудистое русло. Однако, характер взаимосвязи циркулирующих аутоантител к различным структурным элементам мозга с активностью и течением нейродегенеративного процесса остаются невыясненными (Крыжановский Г.Н., 2003; Полетаев А.Б., 2003; Абросимова А.А., 2003).

В связи с вышеизложенным, изучение процессов формирования иммунной системы у детей на различных этапах онтогенеза, выявление экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на иммунную реактивность, представляется нам весьма актуальным и необходимым для повышения качества диагностики и снижения заболеваемости у детей. Это определило объем и характер проведенного нами исследования.

Цель исследования

Выявить особенности функционирования иммунной системы и характер взаимодействия ее с нервной системой у детей с нарушениями противоинфекционной защиты в различные периоды раннего онтогенеза.

Задачи исследования

  1. Оценить характер клинических проявлений нарушений противоинфекционной защиты у детей в различные периоды раннего онтогенеза.

  2. Дать комплексную оценку состояния иммунной системы у детей с нарушениями противоинфекционной защиты в различные периоды раннего онтогенеза.

  3. Оценить влияние отдельных иммунных механизмов на тяжесть течения перинатального поражения центральной нервной системы у детей в различные периоды раннего онтогенеза.

  4. Оценить состояние тимуса, определяемое методом УЗИ-сканирования, у детей в различные периоды раннего онтогенеза.

  5. Оценить характер зависимости иммунологических параметров от состояния тимуса, определяемого УЗИ-сканированием.

Научная новизна исследования

Дана клинико-иммунологическая характеристика детей раннего возраста с нарушениями противоинфекционной защиты в различные периоды раннего онтогенеза.

Определена зависимость тяжести поражений центральной нервной системы от характера иммунологических изменений и компетентности иммунной системы у детей.

Оценено содержание аутоантител к основному белку миелина IgG- и IgE-классов у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы (ПП ЦНС) и их матерей. Выявлены совпадения содержания нейроантител IgG- и IgE-классов у детей в остром и раннем восстановительном периоде ПП ЦНС и их матерей, что может подтверждать зависимость тяжести течения неврологического процесса у детей от состояния здоровья матери.

. > j,,Am t, і.
4 «» »W *t> »

Предложен к применению и внедрен высокоинформативный метод ультразвукового сканирования тимуса. Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное исследование детей с различными вариантами изменений ультразвуковых данных органа, позволившее подтвердить объективность предложенного метода.

Практическая значимость работы

Полученные результаты обосновывают необходимость тщательного изучения клинико-анамнестических данных у детей с нарушениями противоинфекционной защиты.

Оценка изменения иммунологических параметров у детей на различных стадиях онтогенеза позволяет выявить особенности функционирования иммунной системы при патологических состояниях, что влияет на характер, течение и исход воспалительного процесса.

Определение комплекса иммунологических параметров у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, включающих содержание аутоантител к нейроспецифическим белкам, позволяет оценить характер и течение патологического процесса в динамике.

Доказана диагностическая значимость и высокая информативность УЗИ-сканирования вилочковой железы. Метод позволяет использовать его для диагностики первичной иммунной недостаточности в совокупности с клинико-лабораторными данными, оценки различных неблагоприятных воздействий на иммунную систему детей на ранних этапах онтогенеза.

Положения, выносимые на защиту

  1. Нарушения противоинфекционной защиты у детей раннего возраста имеют иммунопатологические основания для формирования инфекционных процессов, характерные для различных периодов раннего онтогенеза.

  2. Иммунные механизмы играют определяющую роль в развитии тяжести патологии центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста с нарушениями противоинфекционной защиты.

  3. Функциональное состояние иммунной системы у детей раннего возраста зависит от состояния тимуса, определяемого методом УЗИ-сканирования.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в работу отдела клинической иммунологии областной детской клинической больницы №1 г. Екатеринбурга и ОГУЗ НПЦ Детской дерматологии и аллергологии г. Екатеринбурга.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III и IV региональных научно-практических конференциях «Современные средства и технологии для лечения иммунореабилитации в педиатрии», г. Екатеринбург, 2000г. и 2001г., на международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет», г. С.-Петербург, 23-26 июня 2002г., на I,

II и III конференциях иммунологов Урала, в г. Екатеринбурге, 4-6 декабря 2001, в г. Перми, 9-12 сентября 2002, в г. Челябинске, 16-17 октября 2003г., на Российском объединенном иммунологическом форуме, г. Екатеринбург, 31мая-4июня 2004г., на республиканской научной конференции «Иммунология репродукции», г. Иваново, 11-14 2005г, на совместном заседании лаборатории иммунологии онтогенеза института иммунологии и физиологии УрО РАН и областного центра клинической иммунологии областной детской клинической больницы №1 г. Екатеринбурга.

По материалам исследования опубликовано 26 печатных работ.