Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области ПЕРЕМЫШЛЕНКО, АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области
<
Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области
>



ПЕРЕМЫШЛЕНКО, АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ. Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.02 / ПЕРЕМЫШЛЕНКО АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 93 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Число опухолевых заболеваний молочных желез, как доброкачественных, так и злокачественных, неуклонно растет в нашей стране и в большинстве стран мира (Гуркин Ю.А., 2000; Чумаченко П.А., 2010). Наиболее часто встречающимися заболеваниями являются дисгормональные гиперплазии, которые регистрируются у каждой второй женщины репродуктивного возраста (Макаренко Н.П., 1999; Савицкая С.Э., 2008). В последнее время все чаще в молочной железе диагностируются патологические процессы не только у женщин, но и у детей, как у девочек, так и у мальчиков (Коган И.Ю., 2006, 2007; Летягин В.П., 2010).

У 80–90% новорожденных девочек и ряда мальчиков регистрируется увеличение размера молочных желез (Ахмедова Ш.А., 2005; Адамян Л.В., 2010). Доля маститов среди всех видов хирургической инфекции в детском возрасте в период новорожденности составляет 15,9%, у детей 1-3 лет - 1% и 2,1% в возрасте 3-14 лет (Адамян Л.В., 2010). Преждевременное телархе встречается у 1% девочек в возрасте до 3 лет и в 2–3 раза превышает частоту истинных форм преждевременного полового созревания (Габуния М.С., 2001; Высоцкая И.В., 2006; Адамян Л.В., 2010). Частота встречаемости гинекомастии у мальчиков по данным разных авторов составляет 40-90% (Дедов И.И., 2002; Адамян Л.В., 2010).

В свою очередь дисгормональные процессы в сочетании с доброкачественными поражениями создают почву для возникновения и развития злокачественных опухолей (Летягин В.П., 2006; Левенец С.О., 2007).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире каждый год регистрируется 1,1 млн. новых случаев заболевания раком молочной железы. Ежегодно от рака молочной железы погибают более 411 тысяч женщин (Попова Т.И., 2008). В последние 10 лет смертность больных раком молочной железы выросла почти в 1,8 раза (Dupont W.D., 2005; Kelly P.A., 2002; Писарева Н.Ф., 2009). В современной литературе появились данные об обнаружении рака молочной железы у девочек в возрасте до 7 лет.

Несмотря на активную разработку методов профилактики, диагностики и лечения, в структуре онкологической заболеваемости в России, рак молочной железы прочно удерживает первое место среди всех злокачественных новообразований (Автандилов Г.Г., 2002; Манушарова Р.А., 2006; Попова Т.Н., 2008).

В современной литературе недостаточно отражена структурная организация молочной железы на различных этапах развития с точки зрения корреляции тканевых компонентов, особенно в период новорожденности и раннего постанатального онтогенеза (Доросевич А.Е., 2007).

Поэтому более детальное морфологическое изучение молочной железы на разных этапах ее развития позволит лучше понять этиологию и патогенез предраковых заболеваний, назначить правильное обследование и лечение и увеличить возможность предупреждения злокачественных новообразований или заподозрить их в самой ранней стадии.

Учитывая выше сказанное, можно утверждать, что изучение изменений в молочной железе с помощью морфологических методов в антенатальном и раннем постнатальном онтогенезе является весьма актуальным.

Целью настоящего исследования явилось изучение морфологического строения ткани молочной железы у мертворожденных, новорожденных и детей до 1 года и сравнительная оценка ее морфометрических, электронно-микроскопических и иммуногистологических особенностей.

Задачи исследования.

  1. Изучить гистологическое строение молочных желез мертворожденных, новорожденных и детей до 1 года по секционным материалам Рязанской области.

  2. Определить локализацию, состав и взаимоотношения между тканевыми и клеточными компонентами молочных желез в изучаемых группах.

  3. Провести морфометрический анализ железистого и паренхиматозного компонентов молочных желез.

  4. Осуществить электронно-микроскопическое и иммуногистохимическое исследование молочных желез мертворожденных, новорожденных и детей до 1 года.

  5. Оценить характер и динамику структурно-морфологической перестройки молочной железы при инфекционных и асфиксических поражениях в разные возрастные периоды.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена комплексная оценка паренхиматозного и стромального компонентов молочной железы у мертворожденных, новорожденных и детей до 1 года с помощью гистологического, морфометрического, электронно-микроскопического и иммуногистохимического методов исследования на секционном материале Рязанской области, что позволило более достоверно установить этапы ее морфогенеза.

Выявлены особенности строения молочной железы у детей в разные возрастные периоды при наличии инфекционной патологии, характеризующейся формированием новых сосудов, пролиферацией миоэпителиальных клеток, фибробластов стромы, и асфиксии, характеризующейся десквамацией эпителия, усилением белковосинтетической активности протокового эпителия, разрастанием стромы, расстройствами кровообращения.

Научно-практическая значимость работы.

В ходе исследования разработан метод комплексной оценки морфологического строения молочных желез при различных патологических состояниях у детей в антенатальном и постнатальном периодах.

Результаты работы свидетельствуют о несомненной роли патогенных факторов (инфекции и гипоксии) в развитии структурных изменений молочной железы и степени ее функциональной активности.

Полученные результаты указывают на необходимость качественной и количественной оценки отдельных клеточных популяций и тканевых структур в ткани молочной железы, с целью выделения групп риска развития патологии данного органа.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Методология системного подхода позволяет рассматривать молочные железы как динамическую биологическую систему и установить, что ее нарушения формируются на всех этапах становления, в том числе и в антенатальном периоде.

  2. К 36-ой неделе внутриутробной жизни молочная железа у плодов без патологии завершает формирование и имеет развитый тип строения.

  3. В постнатальной жизни имеется возрастная динамика развития молочной железы, проявляющаяся уменьшением средней высоты и диаметра ядер железистого эпителия, резорбцией коллоида, уменьшением просвета протоков, увеличением стромального и сосудистого компонентов.

  4. При асфиксическом поражении у плодов, новорожденных, и детей от 29 дней до 12 месяцев преобладает десквамативный тип строения молочной железы, проявляющийся десквамацией эпителия, усилением белковосинтетической активности протокового эпителия, разрастанием стромы, расстройствами кровообращения.

  5. При наличии инфекционной патологии в молочной железе плодов, новорожденных и грудных детей отмечены признаки активации энергообеспечительной функции клетки, формирования новых сосудов, пролиферации миоэпителиальных клеток и фибробластов стромы.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы были опубликованы в 11 печатных работах и доложены на Межвузовских научных конференциях РГМУ им. И.П. Павлова и на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого «100-летие Российского общества патологоанатомов» г. Санкт-Петербург.

Полученные результаты используются при преподавании на кафедрах нормальной анатомии, гистологии и патологической анатомии Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова и при диагностической работе ПАО Рязанской областной клинической больницы.

Публикации по материалам исследования – опубликовано 11 научных работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК – 3.

Личный вклад автора.

Автор лично выполнил сбор секционного материала молочных желез, данных протоколов вскрытий, историй болезни в Областном судебно-медицинском бюро г. Рязани; осуществил макроскопическое описание молочных желез; гистологическое описание микропрепаратов; морфометрическое исследование, окрашенных препаратов; провел статистическую обработку материла, осуществил построение графиков, диаграмм и таблиц; фотографирование микропрепаратов, подбор литературы по теме диссертации, оформление текста и составление списка использованной литературы.

Структура и объем работы.

Работа оформлена в одном томе на 115 страницах машинописи в традиционном стиле и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 170 отечественных и 81 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 51 рисунками, из которых 22 микрофотографии, 23 электронограммы, 6 диаграмм.