Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) Сивцева, Туйаара Петровна

Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)
<
Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)
>



Сивцева, Туйаара Петровна. Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.02 / Сивцева Туйаара Петровна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт региональной патологии и патологической морфологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2010.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) относится к территориям с выраженным йодным дефицитом в природе и характеризуется высокой распространенностью тиреоиднои патологии как среди детского, так и взрослого населения (Альперович Б.И., 1963; Данилова Г.И., 1999; Эверстова А.В., 2006; Аргунов В.А. и др., 2007; Иванов П.М. и др., 2009; Макаров А. Д. и др., 2009). По данным Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра, распространенность заболеваний, связанных с йодным дефицитом в Якутии, у детей от 0 — 14 лет за 2006 г. составила 17,5 на 1000 данного возраста; за 2007 г. - 18,2; 2008 г. - 16,4. Отмечено, что пролонгированный латентный период, пластичность компенсаторных реакций способны сместить детскую тиреоидну ю заболеваемость в более поздний возраст (Касаткина Э.П., 2006; Федак М.Р., Трошина Е.А., 2007). Наиболее высокие показатели распространенности йоддефицитных заболеваний по Республике Саха (Якутия) приходятся на возраст 15-17 лет: за 2006 г. - 44,0; 2007 г. - 42,8; 2008 г. - 45,1 (на 1000 данного возраста).

Формирование щитовидной железы (ЩЖ) у плода происходит в прямой зависимости от функционального состояния ЩЖ матери, поэтому закономерно влияние тех же патологических процессов, которые воздействуют и на состояние ЩЖ матери (Фадеев В.В., 2003; Самсонова Л.Н. и др., 2004; Glinoer D., 1997; Grassi G. et al., 2001). Вместе с тем, по данным государственного доклада о состоянии здоровья населения Республики Саха (Якутия), в структуре заболеваемости беременных патология щитовидной железы занимает третье место (в 2009 г. - 19,2 %, 2008 г. - 18, 2 %, 2007 г. - 19,5 %). Также надо учитывать, что беременность усугубляет дефицит йода, в связи с повышенной потребностью организма в тиреоидных гормонах и потери йода за счет усиления почечного клиренса. Дефицит йода, вызывая гипотироксинемию, приводит к чрезмерной тиреоиднои стимуляции, на фоне которой происходит гиперплазия щитовидной железы плода и развитие йоддефицитного заболевания (Щеплягина Л.А. и др., 2003; Фанченко Н.Д., Екимова Е.В.. 2007; Allan W.C. et al., 2000; Herbstman J. et al., 2008).

Кроме недостатка йода и ряда других микроэлементов в окружающей среде, на организм в целом и в частности на ЩЖ влияет ряд специфических особенностей Якутии: экстремальный темпера-

турный и световой режим, резко вьфаженная сезонность климата, аномалии геомагнитных полей (Агаджанян Н.А. и др., 1996; Петрова П.Г., 1996; Савинов Д.Д., 2001).

Ткань фетальной ЩЖ чрезвычайно чувствительна и реагирует на малейшие патологические процессы изменением структуры клеток (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Лашене Я.И., 1987; Хмельницкий O.K., 2003; Sagreiya К., Emery J.L., 1970).

Цель исследования - изучить морфофункциональные особенности щитовидной железы у плодов и новорожденных в эндемичном по зобу регионе на примере Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

  1. Методами световой микроскопии исследовать морфофун-кциональное состояние щитовидной железы плодов на поздних сроках гестации и новорожденных, умерших в ранний и поздний неонатальный периоды.

  2. Определить этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека.

  3. Установить морфофункциональные особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери, продолжительности жизни и причины смерти.

Научная новизна. Впервые проведено морфофункциональное исследование щитовидной железы плодов и новорожденных на этапах позднего пренатального, раннего и позднего неонатального периодов в эндемичном по зобу регионе на примере Республики Саха (Якутия).

Впервые выявлены этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека. Установлено, что на протяжении сформированных сроков гестации доли щитовидной железы у детей якутской национальности меньше по высоте и больше по ширине и толщине, чем у детей русской национальности. Впервые показано, что у плодов и новорожденных якутской национальности выражены стромальные структурные компоненты ЩЖ, у детей русской национальности, наоборот, более выражены структурные компоненты паренхимы.

Впервые установлены морфофункциональные особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери и причины смерти плодов и новорожденных. Выявлено, что изменение структуры щитовидной железы у плодов и

новорожденных зависит от длительности действия повреждающего фактора и не зависит от характера самой патологии, как со стороны плода, так и со стороны матери. Кратковременное действие повреждающего фактора активизирует структуру железы, длительное воздействие приводит к гипофункции, вплоть до истощения.

Впервые установлено, что показатели фактического тиреоидного объема у детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, чаще превышают верхние границы индивидуальной нормы, чем у детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии. Увеличение тиреоидного объема происходит за счет накопления коллоида и фолликулогенеза.

Впервые оценен характер изменений фетальной щитовидной железы в зависимости от патологических процессов, а главным образом, от недостатка йода, характерного для Республики Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о структурно-функциональных преобразованиях щитовидной железы на протяжении части плодного и всего постнатального онтогенеза человека. Установлены основные процессы морфофункци-онального становления железы в условиях йодного дефицита и при различных патологических процессах матери и плода. Установленные закономерности морфофункционального состояния щитовидной железы у плодов и новорожденных имеют большое значение для разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня тиреоидной патологии в регионе.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической работе патоло-гоанатомического отделения Национального центра медицины Республиканской больницы № 1 г. Якутска, в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии, физиологии Медицинского института Северо-восточного федерального университета (СВФУ).

Основные положения, выносимые па защиту:

  1. Структурно-функциональное состояние щитовидной железы зависит от сроков гестации, продолжительности жизни, продолжительности действия патологического процесса.

  2. Влияние кратковременного действия патологических факторов приводит к активизации функции щитовидной железы, длительное воздействие неблагоприятных факторов приводит к гипофункции органа.

3. Качественные и количественные изменения структурных компонентов щитовидной железы, наряду с увеличением тиреоид-ного объема являются этапом зобной трансформации под влиянием комплекса струмогенных факторов, ведущим из которых является недостаток йода, характерной для Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты человека на Севере» (Якутск, 2007), межрегиональной конференции с международным участием «Национальный проект-повышение доступности населению Республики Саха (Якутия) высокотехнологичной медицинской помощи» (Якутск, 2007), III съезде Российского общества детских патологов (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летаю Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (Якутск, 2010); межлабораторной научной конференции Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН и Научно-исследовательского института региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Работа изложена на 143 страницах, иллюстрирована 28 рисунками, 29 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, главы собственных, исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 248 источников, из них: 173 отечественных, 75 зарубежных публикаций.