Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей Нейно Надежда Дмитриевна

Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей
<
Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей
>



Нейно Надежда Дмитриевна. Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Нейно Надежда Дмитриевна; [Место защиты: Государственное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) отмечается постоянный рост частоты нейротравмы на 1-2% в год, которая стала занимать первое место в структуре детской смертности (А.Б.Банин, 1993, Д.Ж.Моррей, 1995, В.П.Берстнев, 1999, Б.Р.Фазулин с соавт, 2000, G.B.Bhatty, 1996, M.Greenberg, 1997, J.Isaksson et al., 1997, K.Chatzpanteli, 2000). Это определяет необходимость повышения качества диагностики и эффективности лечения детей с ТЧМТ (АА.Артарян, А.В.Банин, А.А.Потапов, 1985, М.В.Башкиров с соавт., 1999, Р.М.Юлдашев, 2002). Известно (Б.М.Лившиц, 1990, СМ.Белявский, Д В.Мареев, 1998), что на степень тяжести травмы и ее исход существенное влияние оказывает не только, а порой не столько характер повреждения самого мозга, сколько воздействие так называемых "опосредованных факторов травматической агрессии". Среди них наиболее существенная роль в патогенезе травматической болезни головного мозга принадлежит гипоксии. Гипоксия является одним из пусковых моментов, способствующих активизации патологических процессов и во внутренних органах, что усугубляет течение ТЧМТ у детей и является ведущей причиной смерти, и инвалидизации больных (В.В.Боровской, 1988, З.М.Жамалова, 1990, АТ.Короткевич, 1991, К.Э.Махканов, 1993, О.АМудрова, 1995, ГА В.И.Хворостухин с соавт., 2000, J.P.Muizelaar et.al., 1991, D.L.George, 1993, M.Mergoni et. al., 1993). Традиционные методы лечения мало эффективны. Фундаментальные работы по гипербарической оксигенации (А.Н.Леонова, 1976,1986,1996,1997, Г.АПашинян с соавт., 1998, Н.И.Золотова, 1999, Е.Н.Кузмечева, 2001) побудили нас к использованию гипербарического кислорода при ТЧМТ у детей.

В настоящее время практически отсутствуют рациональные предложения для обязательного мониторинга состояния внутренних органов в динамике течения и лечения ТЧМТ у детей. В этой связи совершенствование способов диагностики состояния организма ребенка при ТЧМТ в целом и его внутренних органов в частности, своевременное выявление морфофункциональных и

CRttrrftf Г (V \

биохимических нарушений и эффективная коррекция в различные стадии
течения патологического процесса являются важным фактором в

предотвращении полиорганной недостаточности, как причины летальных исходов и инвалидизации пострадавших. Именно поэтому, в данной диссертационной работе у детей, получивших тяжелую черепно-мозговую травму, и было проведено исследование состояния внутренних органов, их жизнеобеспечения в динамике развития и течения травматической болезни головного мозга, с оценкой значимости вьшвляющихся нарушений в патогенезе заболевания и возникновении полиорганной недостаточности.

Цель исследования: повысить качество диагностики и эффективности комплексного лечения различных возрастных групп детей с ТЧМТ путем разработки и внедрения в практику патогенетически обоснованной терапии.

Задачи исследования.

I. Изучить клинические особенности течения травматической болезни
головного мозга при традиционном комплексном лечении детей с ТЧМТ.
2 Включить исследование состояния внутренних органов больного ребенка

путем определения изменений в его сыворотке крови фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы, ее органоспецифичных изоферментов, липидного и фосфолштидного обмена с оценкой значимости выявляемых нарушений в патогенезе заболевания.

  1. Разработать информативно достоверные способы оценки и динамичного контроля состояния внутренних органов больного ребенка, а также способы их эффективной целенаправленной коррекции в комплексном лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

  2. Внедрить в клиническую практику в комплексное этиопатогенетическое лечение детей с ТЧМТ гипербарическую оксигенацию и метаболитную медикаментозную терапию, с учетом состояния окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах, липидного и фосфолипидного обмена и оценкой их лечебной эффективности в снижении частоты развития полиорганной недостаточности, уровня летальности и инвалидизации пострадавших.

Научная новизна. Впервые у детей исследовано состояние липидного и фосфолипидного обмена, с оценкой значимости вьшвленных изменений липидного и фосфолипидного" зеркала" сыворотки крови в патогенезе травматической болезни головного мозга.

В лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой патогенетически
обосновано и изучено комплексное потенцированное воздействие ГБО в
сочетании с целенаправленной метаболитной медикаментозной терапией, что
обеспечивает стабильную коррекцию окислительно-восстановительных

процессов во внутренних органах жизнеобеспечения, предотвращает развитие полиорганной недостаточности, снижение уровня летальности и инвалидизации пострадавших.

Практическая значимость работы. Предложенная информативная
биохимическая диагностика состояния окислительно-восстановительных
процессов во внутренних органах жизнеобеспечения ребенка, липидного и
фосфолипидного обмена является достоверно значимой у детей, больных
тяжелой черепно-мозговой травмой. Предложенный, подход обеспечивает
раннюю диагностику органных, нарушений, определяет необходимость
своевременной целенаправленной коррекции, предотвращает развитие
угрожаемого состояния и неблагоприятного исхода тяжелой травматической
болезни головного мозга. Использование в клинической практике комплексного
применения гипербарической оксигенации в сочетании с метаболитной
медикаментозной терапией у детей с травматической болезнью головного мозга
обеспечивает высокую эффективность в восстановлении метаболизма

внутренних органов, жизненно необходимых липидного и фосфолипидного обмена, предотвращает развитие полиорганной недостаточности, снижает опасность летальных исходов и инвалидизации пострадавших детей.

Внедрение в практику. Результаты проведенных научных исследований и разработанные практические рекомендации, дополняющие диагностику и лечение детей с ТЧМТ, внедрены в учебный процесс на кафедре детской хирургии, реаниматологии и анестезиологии ФУВ ВГМА имени Н.Н.Бурденко, в отделениях

реанимации и интенсивной терапии, детских хирургических и

нейрохирургических отделениях Областных детских клинических больниц Воронежа, Липецка, Белгорода.

Апробация работы. Основные положения работы представлены и доложены на научно - практической конференции "Актуальные вопросы детской хирургии" (Самарканд, 1997), "История и достижения Воронежской хирургии" (Воронеж, 1999), "День науки" (Липецк, 1998), "Современные достижения детской хирургии" (Минск, 2000), "Актуальные проблемы диагностики и лечения неотложных хирургических заболеваний и пороков развития у детей" (Сочи, 2000), "Актуальные вопросы хирургии детского возраста" (Воронеж, 2001), "Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии" (Ярославль, 2001), "Современные подходы науки и практики" (Воронеж, 2001, 2002), на научной сессии Курского медицинского университета 2002, на 3-м Международном конгрессе северных стран и регионов (Петрозаводск-Париж, 1999, 2000), на Всероссийском симпозиуме детских хирургов (Самара, 2001), на 2 Российском конгрессе педиатрической анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии (Москва, 2003). Предложения внедрены в практику работы отделений реанимации, нейрохирургии, детской хирургии в городах Сочи, Липецк, Белгород, Старый Оскол, используются в обучении студентов и слушателей ФПК и ППС Воронежской медакадемии, в работе Воронежского Межобластного центра детской хирургии Центрального Черноземья.

Публикации материалов: по теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Основной текст диссертационной работы изложен на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 94 таблицами и 8 диаграммами. Список литературы включает 337 источников, из них 169 отечественных и 168 иностранных авторов.