Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Задорожный Михаил Васильевич

Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования
<
Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования
>



Задорожный Михаил Васильевич. Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций аортокоронарного шунтирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Задорожный Михаил Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможные пути и механизмы прекондиционирования миокарда (обзор литературы) 14

1.1. Механизмы ишемического и реперфузионного повреждения миокарда 14

1.2. Методы защиты миокарда от ишемии 16

1.3. Методики прекондиционирования миокарда 17

1.4. Механизмы прекондиционирования миокарда 21

1.5. Опыт клинических исследований эффекта

фармакологического прекондиционирования миокарда 34

Глава 2. Клиническая характеристика групп пациентов. материалы и методы исследования 40

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 40

2.2. Группы исследования 42

2.3. Анестезиологическое обеспечение операций 48

2.4. Методика проведения исследования 50

Глава 3. Эффект фармакологического прекондиционирования миокарда галогенсодержащими анестетиками во время операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце 54

3.1. Динамика концентрации биохимических маркеров повреждения миокарда в послеоперационном периоде 55

3.2. Анализ инструментальных и клинических признаков повреждения миокарда 57

3.3. Обсуждение результатов 62

Глава 4. Фармакологическое прекондиционирование миокарда во время операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением 67

4.1 Динамика концентрации маркеров повреждения миокарда в послеоперационном периоде 64

4.2 Инструментальных и клинические данные, свидетельствующие о возможном ишемическом повреждении миокарда 70

4.3. Обсуждение результатов 75

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования

Большинство кардиохирургических операций проходит в условиях полного или частичного прекращения коронарного кровотока, и как следствие - ишемии миокарда. Дисфункция миокарда вследствие его ишемического повреждения является одной из самых частых проблем у кардиохирургических пациентов [3]. В связи с этим, проблема защиты миокарда от ишемических и реперфузионных повреждений, а также разработка вопросов профилактики и лечения последствий этих повреждений является актуальной задачей, решение которой позволит повысить безопасность больного во время и после кардиохирургических операций.

В настоящее время основным способом защиты миокарда при кардиохирургических операциях является методика кардиоплегии — фармакологически вызванная остановка сердца (часто в сочетании с его охлаждением). На сегодняшний день предложен целый ряд методик проведения кардиоплегии, различающихся по механизму воздействия на миокард, по составу кардиоплегического раствора, по способу его доставки и температурному режиму, по содержанию в нем различных фармакологических и биологически активных веществ [1,2,7,10,11].

Применение кардиоплегии не может полностью предохранить миокард от ишемических повреждений, что ставит вопрос о поиске дополнительных мер

8 защиты миокарда. Более того, методика кардиоплегии совершенно не

применима при кардиохирургических операциях на работающем сердце и в

частности при операциях реваскуляризации миокарда без искусственного

кровообращения. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце

предъявляют новые требования к анестезиологическому обеспечению и защите

миокарда. Это связано с рядом особенностей операций, когда во время

дислокации сердца из- физиологической позиции происходят изменения

внутрисердечной и центральной гемодинамики, а во время вынужденной

хирургической окклюзии коронарной артерии возникает тепловая ишемия

миокарда. Поэтому, несомненно; актуальным является разработка

альтернативных кардиоплегии методов защиты миокарда, повышающих

толерантность миокарда к ишемии и уменьшающих ее последствия.

Одним из методов такой защиты является прекондиционирование миокарда. Известно два вида прекондиционирования миокарда - ишемическое и фармакологическое. Ишемическое прекондиционирование миокарда достаточно давно и с успехом внедрено в кардиохирургическую практику [46]. В то же время эффект фармакологического прекондиционирования миокарда, когда защитный эффект возникает в ответ на использование тех или иных препаратов, на данный момент изучен недостаточно, в основном — в экспериментальных исследованиях [119].

В последнее время в зарубежных работах появились сведения о кардиопротективных свойствах различных ингаляционных и внутривенных

9
анестетиков, используемых в качестве фармакологического

прекондиционирования. Большинство исследований в этой области посвящено

изучению защитных свойств галогенсодержащих анестетиков, в частности -

изофлурану и севофлурану. Выбор именно этих препаратов, очевидно, связан с

тем, что на данный момент эти препараты широко внедрены в

анестезиологическую практику и являются наиболее современными

представителями своей группы [4,99]. Информация о степени

кардиопротективных эффектов этих препаратов противоречива, а методика их

применения в клинической практике для защиты миокарда к настоящему

времени не разработана. В этой связи исследования относительно выявления

эффекта фармакологического прекондиционирования галогенсодержащими

анестетиками весьма актуальны и полезны для клинической практики. Более

того, на основе таких исследований возможна разработка методик клинического

применения фармакологического прекондиционирования и, в частности,

использования для этого галогеносодержащих анестетиков.

Цель исследования

Изучение кардиопротективных свойств галогенсодержащих анестетиков и возможности их применения для фармакологического прекондиционирования миокарда во время операций реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования

В ходе подготовки к исследованию нами были сформулированы следующие задачи:

  1. Выяснить, обладают ли препараты группы галогенсодержащих анестетиков (изофлуран и севофлуран) кардиопротективными свойствами при их применении во время операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

  2. Сравнить кардиопротективные свойства изофлурана и севофлурана.

  3. Определить длительность эффекта фармакологического прекондиционирования галогенсодержащими анестетиками.

  4. Разработать методику проведения фармакологического прекондиционирования миокарда при выполнении операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

Научная новизна темы исследования

Впервые в России в клинических условиях, при проведении операций реваскуляризации миокарда, выявлен и изучен эффект фармакологического прекондиционирования миокарда, достигаемый с помощью изофлурана и севофлурана.

Доказано, что использование этих препаратов при операциях реваскуляризации миокарда, выполненных как в условиях искусственного кровообращения, так и на работающем сердце, повышает толерантность миокарда к ишемии и способствует повышению степени его защиты.

Показано, что изофлуран и севофлуран в равной степени способствуют развитию эффекта фармакологического прекондиционирования миокарда.

Установлено, что для обеспечения эффекта фармакологического прекондиционирования миокарда необязательно применять указанные препараты в течение всей операции, а достаточно 15-минутного применения-препарата перед наступлением ишемии миокарда.

Установлено, что эффект фармакологического прекондиционирования ослабевает или исчезает совсем через 70,0±8,6 минут после прекращения инсуфляции севофлурана либо изофлурана.

Практическая значимость исследования

Разработана методика применения севофлурана и изофлурана для защиты миокарда от ишемического повреждения при проведении операций аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

Показано, что данная методика является дополнительным компонентом защиты миокарда от интраоперационного ишемического повреждения, на что

12 указывает снижение частоты периоперационнои ишемии и инфаркта миокарда,

уменьшение потребности в применении кардиотонических препаратов.

Особенно важна эта методика при проведении операций

реваскуляризации миокарда на работающем сердце, поскольку в данных

условиях только она может повысить толерантность миокарда к ишемии и

произвести защитный эффект.

Реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделе анестезиологии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН, а также в клинической работе кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Изофлуран и севофлуран обладают кардиопротективными свойствами при их применении во время операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

  2. Изофлуран и севофлуран в равной степени способствуют развитию эффекта фармакологического прекондиционирования миокарда.

  3. Необходимые условия для достижения эффекта фармакологического прекондиционирования при применении изофлурана и севофлурана.

Апробация работы состоялась 25 июня 2008 года на заседании кафедры анестезиологии-реаниматологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения и результаты работы доложены 29.10.2006 на XII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, Россия);

  1. на 22-м ежегодном заседании Европейского общества кардиоторакальных анестезиологов (Краков, Польша); 25.11.2007 на XIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, Россия);

  2. на 23-м ежегодном заседании Европейского общества кардиоторакальных анестезиологов (Анталия, Турция).

Диссертация изложена на ИЗ страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 3-мя рисунками и 18-ю таблицами.

Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, а также сотрудниками отдела анестезиологии ГУ РНЦХ им. академика Б:В. Петровского РАМН за оказанную помощь в проведении настоящего исследования.

Методы защиты миокарда от ишемии

Термин «прекондиционирование миокарда» означает феномен повышения устойчивости кардиомиоцитов к ишемическому и реперфузионному повреждению в ответ на какой-либо стимул.

В зависимости от типа прилагаемого воздействия принято различать 2 вида прекондиционирования миокарда: ишемическое [74], возникающее в ответ на кратковременный эпизод миокардиальной ишемии, и фармакологическое, развивающееся после применения того или иного фармакологического агента [23]. Также выделяют метод дистантного прекондиционирования, который является разновидностью ишемического прекондиционирования. Смысл методики заключается в том, что ишемия вызывается в одном органе, а эффект прекондиционирования определяется в другой части тела, не подвергавшейся ишемии [91].

Метод ишемического прекондиционирования (ИПМ) миокарда, который достигается с помощью кратковременной остановки коронарного кровотока с последующей реперфузией, впервые был описан Reimer и Murry в 1986 году [74,92]. В эксперименте на собаках четыре коротких эпизода окклюзии коронарной артерии, перемежающиеся пятиминутными периодами реперфузии перед длительным (40 мин) пережатием, уменьшали размер зоны инфаркта миокарда на 70-80%. Также было показано, что короткий период предварительной ишемии снижает скорость уменьшения концентрации внутриклеточной АТФ во время остановки кровотока. Значительный защитный эффект ИПМ был впоследствии показан на многих экспериментальных моделях, а также для различных органов [43,66,79,81,88,90,107]. Повторные попытки окклюзии коронарных артерий не вызывают усиления эффекта прекондиционирования, а наоборот приводят к исчезновению эффекта или даже к повреждению миокарда [45]. Феномен ИПМ в экспериментальных исследованиях наблюдается в сердцах всех млекопитающих, изученных к настоящему времени [61]. А также имеет место и у людей, что подтверждается лабораторными и клиническими наблюдениями [6,8,9,49,60,105].

Теоретически, адаптация к ишемии может быть следствием как ишемического прекондиционирования, так и роста коллатерального кровотока. Чтобы определить роль коллатералей, с помощью допплерографического исследования коронарных артерий оценивались изменения скорости кровотока при повторных баллонных окклюзиях [104]. Выявлено, что скорость коронарного кровотока заметно увеличивалась к концу первой инфляции баллона. Но только у 20% пациентов происходило незначительное увеличение скорости коронарного кровотока в течение второй инфляции баллона, не коррелирующее ни с изменениями сегмента ST на ЭКГ, ни с тяжестью ангинозной боли. Эти результаты согласуются с данными Kyriakidis et al, которые изучали коллатеральный кровоток в процессе ИПМ, используя инъекции контрастного вещества [63]. Вывод, сделанный на основании результатов исследований, отрицает существенное значение коллатерального кровотока для адаптации кардиомиоцитов к повторным эпизодам ишемии. Факт, что ишемическое прекондиционирование не зависит от вовлечения коллатеральных кровеносных сосудов, подтверждается и тем, что во всех экспериментальных моделях животных, сердца которых не имеют развитых1 коллатералей (крысы, свиньи, кролики) имеет место феномен ишемического прекондиционирования миокарда. В настоящее время методика ишемического прекондиционирования миокарда применяется для защиты миокарда во время кардиохирургических операций [49].

Суть метода фармакологического прекондиционирования миокарда (ФПМ) заключается в использовании до момента наступления ишемии миокарда определенных препаратов, к которым относятся в первую очередь галогенсодержащие анестетики (изофлуран, севофлуран и др.) [5,53,94].

Во многих экспериментальных работах показано, что галогенсодержащие анестетики, опиоиды и некоторые другие препараты могут быть использованы для защиты миокарда от ишемического повреждения. Большинство исследований в этой области посвящено ингаляционным анестетикам [30,96,97,114]. Эти препараты стимулируют запуск таких же механизмов защиты миокарда, как и ишемическое прекондиционирования [53,118]. Несомненным преимуществом фармакологического прекондиционирования перед ишемическим является то, что для стимуляции защитных механизмов не нужно вызывать ишемию миокарда, которая сама по себе может быть опасной. В 1997 году две группы (Cason et al, Kersten et al.) исследователей независимо друг от друга в эксперименте описали защитный эффект изофлурана подобный тому, что развивается при проведении ишемического прекондиционирования [23,58]. Еще ранее, в 1983 году, Davis et al. обнаружили защитные свойства галотана в экспериментах на собаках, проявлявшиеся в уменьшении зоны инфаркта миокарда у животных, которым проводилась ингаляция препарата. В 1988 г., Warltier et al показали в эксперименте на собаках, что использование галотана и изофлурана до момента прекращения коронарного кровотока увеличивает скорость восстановления сердечной деятельности и нормальной сократимости миокарда после 15-ти минутной ишемии [ПО]. Эти данные были подтверждены в целом ряде исследований на различных экспериментальных моделях [25,28,87,103]. Нужно отметить, что в нескольких исследованиях отрицается наличие эффекта фармакологического прекондиционирования [78,86,95].

Анестезиологическое обеспечение операций

Все пациенты получали стандартную премедикацию: феназепам 1,0 мг, фамотидин 20 мг per os на ночь накануне операции и утром перед операцией; а таюке диазепам 0,15 мг/кг, промедол 0,3 мг/кг и хлорпирамина гидрохлорид 20 мг внутримышечно за 30 минут до операции. Все пациенты продолжали прием привычных антигипертензивных средств как накануне, так и в день операции с целью предотвращения развития синдрома отмены препарата и уменьшения риска возникновения ишемии миокарда в периоперационном периоде. Ограничение приема пищи назначалось с 19 часов, а воды - с 22 часов накануне операции.

Операции выполнялись в условиях многокомпонентной сбалансированной анестезии по принятой в РНЦХ методике. После поступления в операционную всем пациентам проводилась катетеризация периферической вены и начиналась инфузия раствора гидроксиэтилкрахмала (HAES 10%) либо кристаллоидных растворов (Плазмалит, раствор Рингера) со скоростью 8-10 мл/кг ч.

Введение в анестезию осуществлялось болюсным введением мидазолама (0,05-0,15 мг/кг), пропофола (0,7-1,5 мг/кг), фентанила (5-7 мкг/кг). В качестве миорелаксанта у всех пациентов применялся пипекурония бромид (0,1 мг/кг).

В группе 7, где для введения в анестезию применялся севофлуран, фентанил и пипекурония бромид вводились после ингаляции севофлурана в концентрации 4-6 об.% в потоке свежего газа 6-8 л/мин через лицевую маску в течение 2-3 минут и достижения гипнотического эффекта.

Поддержание анестезии обеспечивалось инфузией пропофола (2-5 мг/кг ч), фентанила (3-5мкг/кг ч) через шприцевые насосы BBraun perfusor compact, а также в целевых группах - ингаляцией севофлурана или изофлурана в концентрации 0,8-1,3 МАК с поправкой на возраст. Необходимо отметить, что в контрольных группах, где проводилась внутривенная анестезия пропофолом, а ингаляционные анестетики не применялись, средние дозы пропофола были закономерно выше, чем в группах исследования, где дополнительным-анестетиками были севофлуран и изофлуран. Поддержание миорелаксации проводилось с помощью болюсного введения пипекурония бромида. На травматичные этапы дробно добавляли фентанил по 0,2-0,3 мг. В случае возникновения периоперационной артериальной гипертензии применялся следующий алгоритм действий: болюс фентанила 0,2-0,3 мг, затем мидазолам 0,04-0,06 мг/кг, затем увеличение концентрации ингаляционного анестетика (если применялся), затем специфические антигипертензивные препараты.

Искусственная вентиляция легких проводилась по полузакрытому контуру дыхательным аппаратом Drager Primus в режиме IPPV в условиях нормовентиляции (РаСОг 35-36 мм.рт.ст) с контролем концентрации газов (СЬ, EtC02, анестетики) на вдохе и выдохе.

Мониторинг гемодинамики проводили с помощью отечественной мониторной системы МХ-04. После катетеризации лучевой артерии (до начала вводной анестезии) регистрировали АД систолическое, среднее и диастоличєское в режиме постоянного измерения. В тех случаях, когда для контроля гемодинамики применяли монитор «PICCO-Plus» («Pulsion», Германия) катетеризировалась бедренная артерия. Проводилась постоянная запись ЭКГ в стандартных, усиленных и грудных отведениях. После катетеризации яремной вены проводилось постоянное измерение ЦВД. Производили катетеризацию легочной артерии катетером Свана-Ганца с последующим измерением давления в легочной артерии и сердечного выброса термодилюционным методом. У некоторых пациентов для определения параметров центральной гемодинамики применяли монитор «PICCO-Plus», для чего в бедренную артерию вводили оригинальный катетер с датчиком давления и термистором, измерения проводились термодилюционным методом. Насыщение гемоглобина периферической крови кислородом (Sp02) контролировали аппаратом Dash (GE, США).

Показатели кислотно-щелочного равновесия, электролитов и газов крови исследовали с помощью аппарата ABL-3 Radiometr, Дания.

Анализ инструментальных и клинических признаков повреждения миокарда

По сравнению с исходом, в послеоперационном периоде концентрация исследуемых нами маркеров повреждения миокарда повышалась у пациентов всех подгрупп (см. таблицу 12). Это повышение отмечалось через 6 часов после окончания основного этапа операции, достигая максимума к этапу РЗ (через 16 часов после окончания основного этапа операции). Следует отметить, что степень увеличения концентрации этих маркеров была более выражена в подгруппах 2.4 и 2.5, по сравнению с подгруппами 2.1-2.3 (Таблица 12). Так, на этапе Р2 концентрация тропонина Т в подгруппах 2.1-2.3 была ниже, чем в подгруппах 2.4, 2.5, на этапе РЗ эта разница стала еще более ощутимой -увеличение через 16 часов после окончания основного этапа операции по сравнению с этапом Р2 (6 часов после окончания основного этапа операции) составило в подгруппе 2.1 50%, в подгруппе 2.2 13%, а в подгруппе 2.3 18%, тогда как в подгруппах 2.4 и 2.5 — 97% и 106% соответственно. Таким образом, более выраженная динамика роста и абсолютные значения этого маркера отмечались в подгруппах 2.4 и 2.5. Необходимо отметить, что концентрация тропонина Т и динамика ее прироста при сравнении между собой подгрупп 2.4 (севофлуран только на индукцию) и 2.5 (контрольная) не различались. Аналогичная динамика в исследуемых подгруппах определялась и в отношении другого маркера повреждения миокарда - тропонина I;

Концентрации других маркеров повреждения миокарда (КФК и МВ-фракция, миоглобин) также возрастали на этапах исследования во всех подгруппах, но достоверных различий при сравнении подгрупп между собой обнаружено не было.

Исходя из вышеприведенных данных, относительно динамики маркеров повреждения миокарда у исследуемых больных, можно сделать вывод о том, что применение и изофлурана, и севофлурана в течение всей операции (подгруппы 2.1 и 2.3), либо в течение 15 минут до пережатия аорты (подгруппа 2.2) улучшает антиишемическую защиту миокарда, причем в одинаковой степени. Использование севофлурана только в период индукции (подгруппа 2.4) не сопровождается эффектом фармакологического прекондиционирования, о чем свидетельствует выраженное увеличение маркеров повреждения миокарда у- больных этой группы, сходное с изменениями этих же маркеров у пациентов контрольной подгруппы (2.5).

Одним из важных доказательств защитного эффекта фармакологического прекондиционирования при использовании изофлурана и севофлурана является лучшее течение периоперационного периода у больных 2.1-2.3 подгрупп, по сравнению с контрольной группой (таблица 13). Так у пациентов, где мы использовали галогеносодержащие анестетики, отмечалось уменьшение частоты периоперационной ишемии и инфаркта миокарда - основных причин развития синдрома низкого сердечного выброса при операциях реваскуляризации миокарда. Если в контрольной подгруппе (подгруппа 2.5) ишемия миокарда была зафиксирована в 30% наблюдений, то у пациентов с фармакологическим прекондиционированием (подгруппы 2.1-2.4) этот показатель был ниже почти в 3 раза (р 0,05) - 11%, 11%, 5%, 14% случаев соответственно.

У пациентов контрольной группы было зарегистрировано 4 (20%) случая инфаркта миокарда, подтвержденных изменениями на ЭКГ и значительным повышением уровня биохимических маркеров. Напротив, среди пациентов, которым проводилось фармакологическое прекондиционирование, частота его была достоверно ниже (в подгруппах 2.3,2.4 -5% и 7% соответственно, в подгруппах 2.1, 2.2 инфарктов миокарда не было).

Мы также проанализировали частоту восстановления сердечного ритма через фибрилляцию желудочков, поскольку такой характер восстановления ритма считается одним из признаков неадекватной противоишемическои защиты. При этом были получены следующие данные - в подгруппе 2.5 было 3 (15%) случая фибрилляции, в группах 2.1, 2.2, 2.4 - по одному (5%, 5%, 7% соответственно). Данные о потребности пациентов в инотропной поддержке приведены в таблице 14. В подгруппе 2.5 для поддержания насосной функции сердца чаще (35% случаев) приходилось использовать введение допамина, причем дозы препарата были выше, чем в подгруппах, где проводилось фармакологическое прекондиционирование севофлураном или изофлураном (10%, 12%, 15% случаев в подгруппах 2.1-2.3) (таблица 9), кроме подгруппы 2.4, где инотропная поддержка применялась в 3-х (29%) случаях, т.е. частота применения кардиотонической поддержки была практически такой же, как и в контрольной подгруппе.

Инструментальных и клинические данные, свидетельствующие о возможном ишемическом повреждении миокарда

Но применение кардиоплегии не может полностью предохранить миокард от ишемических повреждений, что я ставит вопрос о поиске дополнительных мер защиты миокарда. Более того, методика кардиоплегии совершенно не применима при кардиохирургических операциях на работающем сердце и в частности при операциях реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения. Операции коронарного шунтирования на работающем сердце предъявляют новые требования к анестезиологическому обеспечению и защите миокарда. Это связано с рядом особенностей операций, когда во время дислокации сердца из физиологической позиции происходят изменения гемодинамики, а во время вынужденной хирургической окклюзии коронарной артерии возникает тепловая ишемия миокарда. Поэтому несомненно актуальной является разработка альтернативных кардиоплегии методов защиты миокарда, повышающих толерантность миокарда к ишемии и уменьшающих ее последствия.

Одним из методов такой защиты, помимо кардиоплегии, является прекондиционирование миокарда. Известно два вида прекондиционирования миокарда - ишемическое и фармакологическое. Ишемическое прекондиционирование миокарда достаточно давно и с успехом внедрено в кардиохирургическую практику [115]. В то же время эффект фармакологического прекондиционирования миокарда, когда повышение устойчивости кардиомиоцитов к воздействию ишемии возникает в ответ на использование тех или иных препаратов, на данный момент изучен недостаточно, в основном — в экспериментальных исследованиях [112].

В последнее время в зарубежных работах появились сведения о кардиопротективных свойствах изофлурана и севофлурана. Но информация о степени кардиопротективных эффектов этих препаратов противоречива, а методика их применения в клинической практике к настоящему времени не разработана. В этой связи исследования относительно выявления эффектов фармакологического прекондиционирования у различных групп препаратов являются-весьма актуальными и полезными для клинической практики. Более того, на основе таких исследований возможна разработка методик клинического применения фармакологического прекондиционирования и в частности использования для этого галогеносодержащих анестетиков.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось изучение кардиопротективных свойств галогенсодержащих анестетиков и возможности их применения для фармакологического прекондиционирования миокарда во время операций реваскуляризации миокарда.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

5. Выяснить, обладают ли препараты группы галогенсодержащих анестетиков (изофлуран и севофлуран) кардиопротективными свойствами при их применении во время операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

6. Сравнить кардиопротективные свойства изофлурана и севофлурана.

7. Определить длительность эффекта фармакологического прекондиционирования галогенсодержащими анестетиками.

8. Разработать методику проведения фармакологического прекондиционирования миокарда при выполнении операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

Для достижения цели и решения поставленных задач в работу были включены клинические наблюдения 167 пациентов с ишемической болезнью сердца, которым были выполнены операции реваскуляризации миокарда как в условиях ИК, так и на работающем сердце

Для изучения эффекта ФПМ были выбраны галогенсодержащие анестетики - севофлуран и изофлуран, как наиболее распространенные и современные препараты этой группы.