Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах Семенов Михаил Евгеньевич

Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах
<
Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах
>



Семенов Михаил Евгеньевич. Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Семенов Михаил Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Хирургическая травма неизбежно сопровождается стрессовой реакцией в виде комплекса эндокринных, метаболических и воспалительных изменений (Зильбер А П , 1997, Женило В М с соавт , 1998) При анестезии, неадекватной степени травматического воздействия, они могут быть весьма выраженными и приводить к ухудшению результатов лечения прооперированных пациентов, увеличению сроков их реабилитации (Осияова Н А, 1988, Шанин Ю Н , 2003, Kehlet Н , 1991, Desborough J Р , 2000 и др ) Известно, что неэффективная защита боль модулирующих систем от ноцицеп-тивной стимуляции может лежать и в основе формирования выраженного послеоперационного болевого синдрома (Калюжный Л В , 1984, Крыжанов-ский Г Н , 1999)

Вместе с тем понятие «адекватности анестезии» предусматривает не только целесообразность уменьшения интенсивности афферентного потока, но и необходимость сохранения реактивности основных регуляторных систем (Усенко Л В , Шифрин Г А , 1993, Гологорский В А , 1997) Все это обусловливает необходимость варьировать глубиной анестезии в зависимости от характера и объема операции, а также постоянно совершенствовать способы анестезиологической защиты

Современные представления о механизмах формирования боли позволяют считать, что наиболее адекватная анестезия- при травматичных вмешательствах может быть обеспечена сочетанной анестезией, предполагающей не только активацию антиноцицептивных структур препаратами общего действия, но и прерывание афферентного ноцицептивного потока за счет блокады проводящих путей, например, с помощью эпидурального блока Однако отношение к целесообразности использования эпидуральной блокады в ходе общей анестезии в полной мере еще не устоялось Известно, что она требует и дополнительных финансовых затрат (наборы, местные анестетики), и наличия у анестезиологов-реаниматологов, ее применяющих, хороших практических навыков

Вынесение заключения по этому вопросу весьма затруднительно, так как оно напрямую зависит от суждений об адекватности анестезии и детальной оценки преимуществ метода сочетанной анестезии К сожалению, критерии адекватности анестезиологической защиты довольно неконкретны Например, долгие годы о ней судили на основании гемодинамической стабильности, однако сегодня ориентация на это представляется уже недостаточной (Кондратьев АН, 1999, 2005) Ценность лабораторных показателей очень низка в связи с отсроченностью получаемой информации Определенные перспективы в данном направлении появились после внедрения в практику нейрофизиологических методов (Лихванцев В В с соавт , 1998, Thornton С , 1998), однако применительно к оценке адекватности анестезии возможности данных методов в полной мере еще не раскрыты

Исследования сотрудников кафедры анестезиологии и реаниматологии ВМедА показали, что одной из наиболее перспективных в этом отношении может считаться метод регистрации вызванных потенциалов головного моз-іа В частности, ЕП Макаренко (2005, 2006) была показана возможность фиксации во время анестезии эпизодов «неадекватной защиты» за счет анализа изменений некоторых пиков вызванных потенциалов и на этой основе оценки адекватности применяемого метода анестезиологического обеспечения Вместе с тем сделанные им предложения носили качественный, а не количественный характер, что затрудняет их внедрение в практику научных исследований

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена не только необходимостью оценки эффективности некоторых современных методов анестезиологической защиты, но и стремлением продолжать поиск критериев, с помощью которых эту эффективность можно было бы изучать.

Цель исследования

Уточнить нейрофизиологические критерии адекватности анестезии и на этой основе сопоставить эффективность общей и сочетанной анестезии при операциях на органах брюшной полости

Задачи

  1. Определить абсолютные значения нейрофизиологических критериев, выявляемых с помощью метода среднелатентных слуховых вызванных потенциалов для оценки адекватности и неадекватности анестезии

  2. Изучить изменения среднелатентных слуховых вызванных потенциалов и сопоставить их с показателями системной гемодинамики при проведении общей и сочетанной анестезии у избранной категории пациентов

  3. Сопоставить течение послеоперационного периода у пациентов, оперированных с использованием общей и сочетанной анестезии

  4. Доказать возможность использования метода среднелатентных слуховых вызванных потенциалов для оценки адекватности сочетанной анестезии

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного сопоставления клинических и нейрофизиологических показателей, применяемых для оценки качества анестезиологического обеспечения, при общей и сочетанной анестезии во время оперативных вмешательств на органах брюшной полости

Определены количественные показатели среднелатентных слуховых вызванных потенциалов головного мозга для использования их в качестве индикаторов адекватности анестезиологического обеспечения Показано, что среднелатентные слуховые вызванные потенциалы могут применяться для оценки эффективности анестезиологической защиты не только при общей, но и при сочетанной анестезии, несмотря на то, что нейронные связи, обеспечивающие их реализацию, находятся выше спинатьного уровня

Изучено и сопоставлено влияние общей и сочетанной анестезии на характеристики среднелатентных слуховых вызванных потенциалов на различных этапах анестезии и операции, установлены основные закономерности возникающих изменений

На основе сопоставления субъективных параметров восприятия пациентами боли, клинических параметров и нейрофизиологических показателей

головного мозга в интра- и послеоперационном периодах определено, что среднелатентные слрсовые вызванные потенциалы в полной мере отражают полноту анестезиологической защиты организма Показано, что регистрации одних только і емодинамических показателей недостаточно для оценки соответствия степени анестезиологической защиты интенсивности ноцицептив-ного воздействия

Получены нейрофизиологические подтверждения на основе изменений среднелатентных слуховых вызванных потенциалов головного мозга того, что сочетанная анестезия по сравнению с общей обеспечивает более эффективную защиту от операционной травмы

Практическая значимость

Сделан очередной шаг в изучении критериев, способных отражать адекватность современных методов анестезиологической защиты Показано, что среднелатентные слуховые вызванные потенциалы, регистрируемые в динамике с помощью передвижного мониторного нейрофизиологического комплекса Endeavor II (Nicolet Biomedical, США), позволяют судить о соответствии глубины анестезии выраженности импульсации, обусловленной травмой Доказано, что данный метод может применяться для оценки эффективности анестезиологической защиты не только при общей, но и при сочетанной анестезии На этом основании появилась возможность своевременно вносить коррективы в избранную тактику анестезиологического обеспечения, даже если традиционные клинические признаки (частота сердечных сокращений, артериальное давление и пр ) не свидетельствуют о каком-либо неблагополучии

Уточнение абсолютных значений основных показателей, регистрируемых с помощью примененного метода, упрощает процесс анализа нейрофизиологических данных и создает предпосылки для расширения исследовательских действий по изучению проблемы адекватности как общей, так и сочетанной анестезии

На основании детального анализа течения интра- и послеоперационно-

5 го периодов доказана необходимость дополнения общей анестезин эпиду-ральной блокадой при операциях на органах брюшной полости Полученные данные - дополнительный аргумент в споре за целесообразность использования сочетанной анестезии у рассматриваемой категории пациентов

Положения, выносимые на защиту

  1. Метод регистрации слуховых вызванных потенциалов можно использовать для оценки соответствия анестезиологической защиты интенсивно сти интраоперационных травмирующих воздействий не только при общей, но и при сочетанной анестезии

  2. Уплощение вплоть до исчезновения пика РЬ, выявляемого с помощью метода слуховых вызванных потенциалов на фоне анестезии, свидетельствует об адекватности анестезиологической защиты интенсивности но-цицептивного воздействия, также как и значения амплитуды пика Ра ниже 0,45 мкВ, латентности пиков Ра и Nb выше 40 мс и 55 мс соответственно Увеличение ампчитуды пика Ра выше указанного значения при одновременном уменьшении значений латентностей пиков Ра и Nb является отражением снижения качества анестезии

  3. Добавление эпидуральной анестезии к общей при операциях на органах брюшной полости сопровождается повышением эффективности анестезиологической защиты от интраоперационных травматических воздействий

  4.