Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой Иминова Хадижат Магомедкамиловна

Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой
<
Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой
>



Иминова Хадижат Магомедкамиловна. Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Иминова Хадижат Магомедкамиловна; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2002.- 164 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы,

Лечение ТЧМТ, несмотря на имеющиеся в литературе и практике многочисленные научные исследования данной проблемы, не теряеі актуальности и требует дальнейшего анализа в связи с высокой летальностью даже в специализированных клиниках. Проблема лечения ЧМТ заключается как в коррекции первичных повреждений мозгового кровообращения и метаболизма, так и в предупреждении вторичных ишемических поражений мозга (В.С.Иванов, Е.К.Валеев с соавт., 1991; А.А.Потапов, В.ГАмчеславский с соавт., 1999; П.Равуссин, Г.В.Акен с соавт., 1999; BB.Bissonnette, 2000; LRXhambers, L.Treadwell et al., 2000).

При тяжелой ЧМТ рано развивается церебральная ишемия, способствующая развитию отека головного мозга и повышению ВЧД. что затрудняет восстановление мозгового кровотока и кислородногс обеспечения мозга (A.Marmarou, R.L.Anderson, J.D.Ward, 1991; E.W.Lang, R.M.Chesnut, 1995; M.J.Schneck, 1998; G.Citerio, E.Vascottc et al., 2001). Одним из методов снижения ВЧД и леченш посттравматического отека мозга является гипервентиляция, вызывающая гипокагшию и снижение кровенаполнения мозга (Raichle М.Е., Posner J.B. et al., 1970; Marion D.W, Firlik A. et al., 1995: A.Weyland, W.Buhre et al., 2000; F.Procaccio, N.Stocchetti et al., 2000: D.W.Marion, T.P.Spiegel, 2000). В настоящее время накоплеї: достаточно большой опыт использования гипервентиляции у больны* с внутричерепной гипертензией (Obrist W.D., Langfitt T.W. et al., 1984: Cruz J., 1998), однако клинические результаты весьма противоречивы Имеются работы, ставящие под сомнение целесообразності использования гипервентиляции, так как снижение . МК ведет ъ развитию вторичных инсультов, что и является причиной непосредственного и отдаленного ухудшения результатов леченш ЧМТ (Muizelaar J.P., Marmarou A. et al., 1991; Gopinath S.P., Robertsor C.S. et al., 1994; J.A.Carmona-Suazo, A.I.Maas et al., 2000; Anonymous 2000; I.R.Chambers, L.Treadwell et al., 2000; A.Galan-Fernandez L.Fernandez-Quero et al., 2000).

В доступной литературе отсутствуют четкие, обоснованные рекомендации по применению гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии ЧМТ. Нет простых и доступных для ежедневно! клинической практики способов мониторирования мозговой

ровообращения и контроля церебрального метаболизма, которые югли бы дать своевременную информацию о неблагоприятных зменениях мозгового кровотока и кислородного обеспечения оловного мозга.

Учитывая все вышеизложенное, нами была поставлена цель:

Цель исследования

Изучить влияние гипервентиляции на мозговой кровоток и [етаболизм мозга у больных с ЧМТ и разработать доступные рикроватные методы контроля ее эффективности в- интенсивной ерапии у пострадавших с острой изолированной черепно-мозговой равмой.

Для достижения этой цели требовалось решение следующих задач:

Задачи исследования: . Оценить влияние различных режимов гипервентиляции на мозговой

кровоток у больных с черепно-мозговой травмой в зависимости от

исхода заболевания и глубины нарушения сознания. . Изучить особенности влияния гипервентиляции на кислородное

обеспечение мозга в раннем послеоперационном периоде у больных

с изолированной ЧМТ в зависимости от исхода заболевания и

глубины нарушения сознания. . Разработать критерии для оценки эффективности использования

гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии больных с

ЧМТ. . На основании полученных данных разработать рекомендации по

использованию гипервентиляции для лечения ВЧГ на ранних

этапах интенсивной терапии ЧМТ.

Научная новизна

На основании исследования мозгового кровотока методом РЭГ и іетаболизма мозга определены особенности нарушения ровообращения в интактной и поврежденной отделах мозга в раннем остгравматическом и послеоперационном периоде. Впервые ыявлены различия реакции мозгового кровотока на гипервентиляцию

интактных и поврежденных отделах мозга. Впервые показано, что ри благоприятном течении ЧМТ на фоне гипервентиляции, :спользуемой в комплексе интенсивной терапии, происходит ерераспределение артериального притока крови в интактные отделы оловного мозга. Венозная гиперемия и ишемия развиваются в юврежденных отделах головного мозга.

При неблагоприятном течении ЧМТ имеет место венозная гиперемия и ишемия в интактных отделах головного мозга.

Выявлены особенности кислородного обеспечения мозга Ї зависимости от глубины комы и степени гипервентиляции.

Разработаны критерии для оценки целесообразности использования гипервентиляции в лечении отека головного мозга и оценки эффективности терапии на основании доступных прикроватных методов контроля мозгового кровотока (метод РЭГ) и церебральное оксиметрии.

Показано, что критерием возможности использования гипервентиляции в раннем периоде черепно-мозговой травмы должш быть комплексная оценка артериального притока и венозного оттоке крови в сочетании с десатурацией венозной крови, оттекающей on головного мозга. Показано, что наибольшее влияние на артериальные приток крови и тонус артериальных сосудов мозга имеет состояние венозного оттока из полости черепа.

Установлено, что при благоприятном течении ЧМТ на фош повышения потребления мозгом кислорода не развивается десатурация венозной крови в яремной вене и крови в корковы> отделах мозга. При неблагоприятном течении аналогичное повышенш потребления кислорода мозгом сопровождается выраженное десатурацией венозной крови в яремной вене и крови в корковьо отделах головного мозга.

Впервые показано, что при гипервентиляции, используемой і комплексе интенсивной терапии при благоприятном исходе имееі место умеренная клеточная дегидратация с умеренным расширение\ интерстициального пространства. При неблагоприятном течение выявлено расширение как внутриклеточного, так и интерстициальногс пространства.

Практическая значимость работы.

Разработаны критерии допустимой степени гипервентиляции ) больных с различной тяжестью коматозного состояния.

Гипервентиляция вызывает ишемию мозга, степень которое зависит от напряжения углекислоты в артериальной крови (РаС02).

Умеренная гипервентиляция (РаС02 = 26-35 мм рт.ст.) вызывает менее выраженное уменьшение мозгового кровотока. Благоприятные эффект гипервентиляции связан с сохранением кислородной

эбеспечения мозга без проявлений гипоксии мозга, несмотря на

эазвивающуюся ишемшо.

Неблагоприятный эффект гипервентиляции сопровождается

декомпенсацией кислородного обеспечения мозга с развитием

^ипоксии мозга.

При выраженной гипервентиляции (РаСО2=20-25 мм рт.ст.) риск

вторичных ишемических повреждений мозга с развитием гипоксии

^озга увеличивается по сравнению с умеренной гипервентиляцией. С целью предупреждения неблагоприятного эффекта

^ипервентиляции необходимо использование мониторного контроля за

мозговым кровообращением и кислородным обеспечением мозга. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Гипервентиляция вызывает ишемию головного мозга, степень

которой пропорциональна уровню гипокапнии. Изменения мозгового кровотока на поврежденной и неповрежденной сторонах под влиянием гипервентиляции различны и эти различия имеют связь с исходом ЧМТ.

I. Снижение мозгового кровотока в большей степени зависит от

нарушения венозного оттока из полости черепа, чем от изменения тонуса артериальных сосудов.

І. Кислородное обеспечение мозга сохраняется

компенсированным в тех случаях, когда в неповрежденных отделах головного мозга степень ишемии меньше, чем в поврежденных. При обратной ситуации происходит декомпенсация кислородного обеспечения мозга, что ухудшает прогноз течения ЧМТ.

\. Для решения вопроса о целесообразности использования

гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии ЧМТ, в целях прикроватного мониторинга изменений кровообращения головного мозга следует использовать метод компьютерной РЭГ с обязательной оценкой кислородного обеспечения головного мозга. Оптимальными диагностическими критериями мониторинга являются артериальный приток и венозный отток крови, сатурация венозной крови и КЩС в луковице внутренней яремной вены. Апробация работы Работа выполнена в соответствии с планом НИР. Материалы

шесертации доложены на расширенной межкафедральной

юнференции кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры

:ирургических болезней №1 с курсами маммологии и нейрохирургии

факультета постдипломного образования Московской

государственного медико-стоматологического университет;

29.03.2002 г., на IV научно-практической конференции «Диагностик; и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» Москва, 2002 г.

Внедрение результатов работы

Разработанные методики используются в отделения) нейрореанимации и анестезиологии на базе ГКБ №33 г.Москвы, і отделении реанимации в дорожной клинической больниц* им.Н.А.Семашко на станции Люблино; полученные результата исследований используются в педагогическом процессе: на лекциях і практических занятиях со студентами, ординаторами и курсантамі факультета постдишюмного образования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ в виде статей і центральной печати и докладов на конференциях анестезиологов і реаниматологов.