Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Славолюбова Ирина Анатольевна

Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения
<
Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения
>



Славолюбова Ирина Анатольевна. Антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.14 / Славолюбова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 271 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подкожное жироотложение как конституциональная и медико-антропологическая характеристика 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Материалы 34

2.2. Методы 36

Глава 3. Медико-антропологические аспекты изучения подкожного жироотложения 46

3.1. Связь жироотложения с темпом онтогенеза 46

3.2. Особенности жироотложения при разных вариантах углеводного обмена 84

3.3. Характеристика жироотложения при ишемической болезни сердца 101

3.4. Некоторые генетические основы величины и топографии подкожного жироотложения 109

Глава 4. Поиск связей подкожного жироотложения с некоторыми генетическими маркерами 116

4.1. Жироотложение и вкусовая чувствительность к фенилтиокарбамиду 116

4.2 Жироотложение и типы ушной серы 125

4.3 Поиск связей признаков жироотложения с пальцевой и ладонной дерматоглификой 135

Заключение 149

Выводы 150

Список литературы 152

Приложение 175

Введение к работе

Подкожный жир занимает особое положение в системе компонентов телосложения, активно реагируя на внешние воздействия и изменения внутренней среды. Поэтому многие закономерности функционирования организма человека удобно рассматривать в связи с особенностями развития жироотложения.

Подкожный жир, находясь под воздействием эндокринной системы, в свою очередь участвует в синтезе ряда гормонов, влияющих на важные процессы организма человека. Особое положение подкожного жира в системе компонентов телосложения делает его наиболее интересным объектом для изучения общих закономерностей возрастной изменчивости и некоторых аспектов биохимической основы морфологического статуса человека.

Поиск связей между различными системами признаков является одним из центральных вопросов конституциональной антропологии. Особенно актуально изучение морфофункциональных зависимостей, так как сама концепция конституции человека исходит из единства формы и функции (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1999).

Исследование вариаций жироотложения и его связей с функциональными аспектами конституции является пограничной медико-биологической проблемой. Результаты этих исследований могут иметь диагностическое и прогностическое значение. В этом плане важную роль играет изучение особенностей жироотложения как факторов риска тяжелых и распространенных заболеваний, связанных с синдромом инсулинорезистентности: сахарного диабета и ишемической болезни сердца (Хрисанфова Е.Н., 1990; Wajchenberg B.L., 2000).

Важное место в изучении изменчивости топографии и величины подкожного жира занимает проблема наследственной детерминации и вопрос о связи генетических маркеров с вариациями жироотложения. Цель исследования. Исследование направлено на изучение основных закономерностей внутригрупповой изменчивости подкожного жироотложения в связи с наследственными основами этой изменчивости, темпами онтогенеза и особенностями функционального статуса человека.

Задачи исследования:

1. Изучить связи величины и топографии подкожного жироотложения с темпами онтогенеза в разных возрастных, половых и этнотерриториальных группах.

2. Охарактеризовать вариации уровня глюкозы в ушной сере у женщин и сопоставить варианты углеводного обмена с соматическим статусом.

3. Описать особенности телосложения при ишемической болезни сердца.

4. На основе данных семейного анализа рассмотреть некоторые закономерности наследования характеристик жироотложения.

5. Исследовать возможные ассоциации признаков жироотложения с генетическими маркерами: вкусовой чувствительностью к фенилтиокарбамиду, типами ушной серы и дерматоглификой.

Научная новизна работы. Впервые с помощью методов многомерной статистики изучены связи телосложения, величины и топографии подкожного жироотложения с темпами старения скелета у женщин и мужчин зрелого и пожилого возраста.

Подробно изучена связь величины и распределения подкожного жироотложения с биологическим возрастом у девушек разных этнотерриториальных групп. Показана возможность диагностики ретардированного развития девушек по соматическим признакам.

По результатам семейных исследований взрослых чувашей выдвинуто предположение о характере наследования топографии подкожного жира и установлено сильное влияние средовых факторов на проявление действия генов, определяющих жироотложение.

Установлена возможность использования конституционально-морфологического подхода для прогнозирования состояния углеводного обмена у русских девушек-подростков. Представлены данные о распределении уровня глюкозы в ушной сере в разных возрастных группах русских женщин.

С использованием методов многомерной статистики изучены особенности телосложения мужчин и женщин с ишемической болезнью сердца.

Введены в научный оборот оригинальные данные по распределению типов ушной серы в нескольких этнотерриториальных группах, материалы по вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду у чувашских девушек.

Впервые детально исследованы связи телосложения с типами ушной серы и с уровнем вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду. Выявлена ассоциация величины и топографии подкожного жироотложения с комплексом признаков ладонной дерматоглифики. Установлена специфика дигестивного типа телосложения у девушек по признакам дерматоглифики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в выявлении характера ассоциаций подкожного жироотложения с различными функциональными и морфологическими аспектами конституции человека в норме и патологии. Изучение межсистемных связей дополняет представление об организме человека как о целостной биологической системе.

Данные о корреляции телосложения и особенностей подкожного жироотложения с ишемической болезнью сердца и характером углеводного обмена могут быть использованы для формирования групп риска при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

В антропологическую практику внедрен метод определения глюкозы в ушной сере, позволяющий проводить массовые исследования состояния углеводного обмена. Результаты работы нашли отражение в спецкурсе по проблемам медицинской антропологии на кафедре антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В большинстве возрастных, половых и этнотерриториальных групп усиленное подкожное жироотложение, а также трункальный и верхний типы его распределения, сопровождаются тенденцией к ускорению онтогенеза.

2. Заболевания, в основе которых лежит метаболический синдром, характеризуются определенными морфо-конституциональными маркерами.

3. Средовые факторы оказывают существенное влияние на реализацию генов, определяющих топографию и толщину подкожно-жирового слоя.

4. Характеристики жироотложения ассоциируются с признаками дерматоглифики, типами ушной серы и вкусовой чувствительностью к фенилтиокарбамиду.

Апробация диссертации. Результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых биологического факультета МГУ «Проблемы современной биологии» (1987, 1990), на III Международной конференции по программе «Экополис» (Москва, 2000), на открытом заседании кафедры антропологии Биологического факультета МГУ (2007), заседании научно-методического совещания НИИ и Музея антропологии МГУ (2007).

Структура и объем работы. Работа изложена на 174 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 27 таблиц и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 236 источников (156 на русском и 80 на иностранных языках). В приложении приведены 95 таблиц, акт внедрения результатов в практику и учебный процесс.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ и оформлен акт внедрения.  

Подкожное жироотложение как конституциональная и медико-антропологическая характеристика

Изучение системы жироотложения переживает бурное развитие. В первую очередь это связано с появлением многочисленных новых данных о значении подкожного жира в организме человека. Скромная роль энергетического депо, которая отводилась жироотложению, уступила место представлениям о жировой ткани как об активной системе организма с довольно высоким уровнем метаболизма, выполняющей буферную, эндокринную функции и обеспечивающей термогенез (Берштейн Л.М., 2005).

Совершенствуются знания о гистологии жировой ткани. На сегодняшний день известно, что помимо адипоцитов она содержит преадипоциты, фибробласты, нервные клетки, макрофагов и кровеносные сосуды (Wellen К.Е., Hotamisligil G.S., 2003). Степень гетерогенности жировой ткани влияет на соотношение выделяемых ею гомонов.

Жировая ткань находится под контролем значительного числа гормонов. В то же время в ней синтезируются пептидные гормоны - адипокины и ферменты, участвующие в образовании и метаболизме стероидных гормонов. Их действие проявляется не только на периферическом, но и на гипоталамическом уровне.

В конституциональной антропологии проблема изменчивости жироотложения занимает особое место. Эта система при существенном уровне генетической детерминации (значения показателя наследования достигают 0,7 (Никитюк Б.А., 1978)) сильно зависит от влияния многочисленных факторов окружающей среды и служит индикатором условий существования популяции, а также показателем динамики физиологических процессов в организме человека. Жироотложение отображает информацию об интенсивности обменных процессов, поэтому его оценку необходимо использовать при соматотипировании (Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990).

Первостепенное значение жироотложение имеет при изучении конституции женщин (Damon A., Bleibtien Н.К., Elliot О. et al., 1962), и развитию подкожного жира уделено важное место в типологиях телосложения женщин (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979.) Основные варианты топографии жироотложения в схемах разных авторов довольно похожи, что подтверждает реальность их существования.

В схеме И. Бауэра (1928), описывающей распределение подкожного жира у женщин, выделено 6 вариантов: типичный (с увеличенным жировым слоем в нижней части живота, на ягодицах и бедрах), рейтузный (с локализацией жира в области вертелов, с преимущественным расположением жира в верхней части тела - на затылке, спине, груди, руках), в нижней части тела (на бедрах и голенях), в области молочных желез и стеатопигический тип (с локализацией жира на ягодицах).

В основе общеизвестной схемы Б. Шкерля (Skerlj В., 1938) лежит величина и топография подкожно-жирового слоя, распределенные по 6 векторам. Первый вектор отражает степень развития жира, второй -расположение жира преимущественно в верхней или нижней частях тела, третий - на туловище или конечностях. Повышенное жироотложение на грудных железах, бедрах (в области вертелов) и ягодицах характеризуют дополнительные векторы.

В системе Рони (цит. по Лейтес СМ., 1948) - 3 типа: верхний (с накоплением подкожного жира на лице, затылке, туловище, особенно в верхней части живота), средний и нижний (с усиленным жироотложением от уровня первого поясничного позвонка до коленей). Схема разработана для описания различий в распределении подкожного жира женщин и мужчин с ожирением.

В типологии Я. Татонь (1981) выделены андроидный тип ожирения, встречающийся обычно у мужчин, с преимущественным отложением жира на корпусе, особенно в средней его части, и ганоидный, характерный для многих женщин, с накоплением жира на бедрах и ягодицах.

В медицинской практике используют термин "абдоминальный жир" -совокупность подкожного и внутреннего (висцерального) жира в области живота (Мартиросов Э.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2006).

Объективные типологии телосложения учитывают величину и распределение подкожного жира. В качестве простых методов выделения типов жироотложения используют градации по соотношениям жировых складок, в качестве сложных - методы многомерной статистики, например, анализ главных компонент (Дерябин В.Е., 1986, 1993).

Количество подкожного жира в большой мере подвержено влияниям внешней среды. Топография жироотложения более стабильна в онтогенезе, чем его количество (Лутовинова Н.Ю., Уткина М.И., Чтецов В.П., 1970; Yuharsz M.S., 1982). Тем не менее, при существенном снижении веса женщинами с ожирением, жировой слой в верхней части тела уменьшается значительнее, чем в нижней (Wadden Т.А., Stunkard A.J., Johnston F.E. et al., 1988).

Различия в распределении жира имеют эндокринную, метаболическую основу. Нижний тип жироотложения связывают с повышенной эстрогенной активностью, верхний тип жироотложения - с андрогенной (Bjorntorp Р., 1984). Преимущественное жироотложение в верхней части туловища часто сопровождается ожирением и избытком обезжиренной массы тела (Mueller W.H., Joos S., 1985). Андроидный тип у женщин связан с повышенной частотой метаболических нарушений (Selby J.V., Fridman E.D., Queseubeny СР., 1989; Gelber D.A., Pfeifer M., Dawson В. et al., 1997). В развитии абдоминального ожирения существенную роль играет уровень кортизола. Одной из причин усиления жироотложения на животе считают возрастное повышение активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (Дильман В.М., 1983; Алмазов В.А., Благосклонная Я.В., Шляхто Е.В. и др., 1999; Stolk R.P., Lamberts S.W., de Jong F.H. et al., 1996; Ferrari E., Cravello L., Muzzoni B. et al., 2001).

Морфофункциональные ассоциации наиболее четко проявляются в периоде развития (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1999). Подавляющим большинством исследователей признается связь подкожного жироотложения с темпами полового созревания у девочек (Соловьева B.C., 1966; Боджар Е.Б., 1981; Миклашевская Н.Н., 1985; Балахонова Е.И., 1988; Миклашевская Н.Н., Соловьева B.C., Година Е.З., 1988; Хрисанфова Е.Н., 1990; Дерябин В.Е., 2000; Бутрова С.А., Дедов И.И., Кучма В.Р. и др., 2006; Johnston F.E., Malina R.M., 1966; Frisch R.E., Revelle R., Cook S., 1973).

Половые стероиды синтезируются из холестерина при участии веществ, производных от жира (Brown J.B., Strong J.А., 1965). Поэтому при повышенном развитии жироотложения возможно образование большего количества эстрогенов и быстрое достижение дефинитивного уровня полового созревания. Развитие молочных желез у девушек контролируется эстрогенами, оволошение лобка и подмышечных впадин - андрогенами адреналового и, в меньшей степени, овариального происхождения (Дедов И.И., Семичева Т.В., Петеркова В.А., 2002). Продукция эстрогенов у девушек-подростков и женщин связана с величиной жироотложения: при пикноморфном типе показатели экскреции гормонов значительно выше, чем при астеноморфном (Хрисанфова Е.Н., 1972; Бец Л.В., 1974). У молодых женщин уровень связи достигает 0,5 (Желнина Л.В., 1969). Снижение содержания жировой ткани менее 19% приводит к нормогонадотропному гипогонадизму и прекращению менструаций (Бутрова С.А., Дедов И.И., Кучма В.Р. и др., 2006).

Особенности жироотложения при разных вариантах углеводного обмена

В медико-антропологической литературе есть многочисленные указания на связь телосложения с состоянием углеводного обмена. В профилактических целях наиболее важен поиск морфологических маркеров нарушений углеводного обмена у детей и подростков на самых ранних этапах развития обменных нарушений.

Для этой части работы использованы данные морфофункционального обследования двух групп практически здоровых 15-летних девушек (русские Москвы и Московской области - учащиеся Зеленоградского медицинского училища и казашки Алма-Аты - школьницы). Для характеристики углеводного обмена девушек применили метод определения количества глюкозы в ушной сере, который позволяет выявлять начальные формы нарушений углеводного обмена. Анализы были проведены у 75 практически здоровых русских и 20 казахских девушек, масса пробы серы у которых превышала минимально допустимый предел. Для сравнения использованы данные по группе взрослых русских женщин Москвы (61 человек).

Двенадцать русских девушек обследовали повторно через два года после первого анализа. У 10 девушек (83.33%) сохранился первоначальный уровень глюкозы в ушной сере. У двух девушек с небольшим повышением глюкозы в 15-летнем возрасте (0.21 и 0.45 мкг/мг) произошла нормализация углеводного обмена: в 17 лет у них не обнаружено сахара в ушной сере. Т.о., у подавляющего большинства девушек индивидуальный профиль признака оказался стабильным, что дополнительно подтверждает информативность результатов однократного определения глюкозы в сере.

Во всех группах распределение демонстрирует резкую правостороннюю асимметрию (рис. 11). В соответствии с методикой мы выделили когорты с нормальным (0.00-0.15 мкг/мг) и повышенным (0.16 мкг/мг и выше) количеством глюкозы, которые в дальнейшем будем обозначать "норма" и "НУО" (нарушение углеводного обмена), соответственно. Повышенное количество глюкозы в сере отмечено у 34.67% русских девушек и 33.33% женщин, у 30.00% казашек.

Коэффициенты корреляции признаков телосложения с уровнем глюкозы у русских девушек невелики (R=0,229 - 0,341). Значимые связи составляют 22,45%. В этой группе выявлено 6 достоверных зависимостей уровня глюкозы от характеристик жироотложения (складок на груди, животе, складок на передней и задней поверхностях плеча, средней жировой складки и показателя общего жироотложения) .

Средний костный диаметр 73 0,143 20 -0,343 35. Ширина плеч 75 0,063 20 -0,375 36. Относительная ширина плеч 75 0,123 20 -0,449 37. Поперечный диаметр груди 75 -0,030 20 -0,181 38. Сагиттальный диаметр груди 75 0,141 20 -0,086 39. Ширина таза 75 0,069 20 -0,164 40. Тазо-плечевой индекс 75 -0,002 20 0,151 41. Показатель андроморфии 75 0,047 20 -0,333 42. Обхват шеи 75 0,112 20 -0,287 43. Обхват груди 75 0,239 20 -0,240 44. Обхват талии 75 0,136 20 -0,138 45. Обхват ягодиц 75 0,200 20 -0,240 46. Обхват плеча 75 0,161 20 -0,356 47. Обхват предплечья 75 0,244 -0,262 48. Обхват бедра 75 0,202 20 -0,123 49. Обхват голени 75 0,229 20 -0,084 50. Средний мускульный диаметр 71 0,207 20 -0,194 п - численность группы, - без складок на кисти и над ключицей,[- 5%-й уровень значимости, 0,171 - тенденция к достоверностиКоэффициенты корреляции количества сахара в ушной сере ее складками на предплечье и голени демонстрируют тенденцию к достоверности. Среди других признаков телосложения реальную связь с количеством глюкозы в сере демонстрируют весоростовые индексы, обхваты груди, предплечья и голени, а длина руки, обхваты ягодиц, бедра и средний мускульный диаметр - с тенденцией к достоверности. Все перечисленные зависимости положительны, за исключением корреляции уровня глюкозы и длины руки.У казашек статистически значимых связей признаков жироотложения с уровнем глюкозы не найдено (табл. 13). Возможно, это связано с небольшой численностью группы. Тенденцию к достоверности демонстрирует коэффициент корреляции количества глюкозы со складкой на задней поверхности плеча, причем связь отрицательная. Т. о., казашки с повышенным уровнем глюкозы имеют тенденцию к ослаблению жироотложения. і Долихоморфные казахские девушки характеризуются более высоким уровнем сахара в сере, чем брахиморфные: относительная ширина плеч достоверно связана с количеством глюкозы в сере (R=-0,449).

Группа казашек невелика, и выводы относительно групповых различий в направлении, степени связи признаков телосложения и углеводного обмена сделать нельзя. Однако обращает на себя внимание разнонаправленность корреляций у русских и казашек. При повышении уровня глюкозы у русских девушек наблюдается тенденция к эндо- и мезоморфии, а у казашек - к уменьшению массы тела, весоростовых соотношений и всех компонентов телосложения.

Для девушек этой группы характерны более высокие значения массы и длины тела, ИМТ, периметров, средних мускульного и костного диаметров (рис.13). В среднем девушки этой когорты более брахиморфны: ширина плеч у них больше, а длина ноги меньше, чем в контроле. Значение показателя андроморфии с тенденцией к достоверности выше в группе с нарушением углеводного обмена. Итак, русские девушки-подростки с нарушением углеводного обмена демонстрируют тенденцию к макросомии, широкосложенности, андроморфии, усиленному развитию жирового, мускульного и костного компонентов телосложения.

Наиболее заметный сдвиг в сторону эндо- и мезоморфии при относительной низкорослости отмечен в когорте девочек с наибольшим количеством глюкозы в ушной сере (табл. П.56 приложения). В дальнейшем группу с уровнем глюкозы 0,54-1,1 мкг/мг мы будем обозначать -"патология". Согласно методике такое количество глюкозы в ушной сере соответствует сомнительным результатам стандартного глюкозотолерантного теста. Уровень глюкозы в ушной сере от 0,16 до 0,53 мкг/мг соотносят с патологическими состояниями организма (временными или постоянными), вызванными разными причинами. В дальнейшем мы будем обозначать эту группу - "субпатология".

Эта когорта отличается от контроля, низким значением тазоплечевого индекса (и высоким - показателя андроморфии) и большей шириной лодыжки. Размеры различаются с тенденцией к достоверности. По сравнению с патологией в рассматриваемой группе достоверно ниже жировая складка на наружной поверхности плеча. Близки к уровню достоверности различия по жировым складкам на предплечье, на внутренней поверхности плеча, груди, животе, под лопаткой, средней жировой складке и показателю общего жироотложения, а также по весоростовым индексам, длине руки, ширине колена. Величины перечисленных признаков (кроме длины руки) меньше в субпатологии.

Итак, русские девочки с начальными нарушениями углеводного обмена демонстрируют тенденцию к андроморфии и усилению костного компонента телосложения на фоне с контроля. В субпатологии по сравнению с патологией выявлена тенденция к ослаблению жироотложения и развития костяка, а также к уменьшению весоростовых соотношений.

Когорту с максимальным уровнем глюкозы составили 5 человек - 6,67% (у казашек - 3 девушки, или 15% группы). Реальные различия по сравнению с нормой получены по жировым складкам на груди, животе, плече и предплечье, средней складке и показателю общего жироотложения, весоростовым индексам и по ширине колена. Тенденция к достоверности различий выявлена для длины руки, ширины локтя, обхватов плеча, предплечья, бедра, голени и для мускульного диаметра. Величины этих признаков, за исключением длины руки, больше в патологии.

В ходе изучения количества сахара в ушной сере у представителей разных соматотипов не выявлено статистически значимых различий. Следует отметить, что в группе русских девушек максимальный средний уровень глюкозы оказался у представительниц дигестивного варианта телосложения (0,21 мкг/мг). При торакальном и астеноидном типах количество глюкозы в сере почти совпадало и было заметно меньше (0,14-0,15 мкг/мг).

Некоторые генетические основы величины и топографии подкожного жироотложения

Одним из важнейших вопросов при обсуждении изменчивости признаков жироотложения и их ассоциаций с характеристиками других систем организма является вопрос об их наследовании. В литературе есть данные о роли наследственности в развитии и топографии жироотложения. Пока исследователи сходятся только в фактах генетической детерминации и полигенного характера наследования подкожного жирового слоя.

Наследование жировых складок и их соотношений мы изучили по материалам семейного обследования группы взрослых чувашей Моргаушского района ЧР (300 человек из 79 семей). Такого рода исследования сопряжены с известными трудностями, поэтому их результаты представляют особую ценность.

Определение степени и характера генетической зависимости признаков при семейной модели основано на сопоставлении коэффициентов корреляции в парах родителей и детей, а также сибсов. Зависимости жировых складок у родственников варьируют от -0,419 до 0,389 (табл. 18). Количество достоверных связей в парах родственников составило 28,13%. Брачной выборочности по характеристикам жироотложения не выявлено: ни одна зависимость в паре мать/отец не достигла уровня значимости. Значения корреляций в парах родственников существенно ниже 0,5, что выдает заметное влияние внешних факторов на развитие системы жироотложения.

Отрицательные связи (или близкие к нулю) говорят либо об очень сильном влиянии окружающей среды, либо об отсутствии генетической детерминации признака (Little В.В., Malina R.M., Buschang Р.Н., 1990). В группе чувашей все жировые складки демонстрируют обратную зависимость в паре отец/дочь, причем 7 из 9 коэффициентов корреляции статистически значимы. Можно предположить существование устойчивых средовых факторов, изменяющих характер связи между отцами и дочерьми.

В парах мать/дочь, отец/сын, сестра/сестра и брат/брат отсутствуют достоверные корреляции между большинством жировых складок, что тоже свидетельствует о существенном влиянии окружающей среды на жироотложение. Чуваши Моргаушского района характеризуется слабым развитием подкожного жироотложения даже по сравнению с чувашами из Марпосадского района ЧР, хотя величина массы и длины тела у последних ниже (Бацевич В.А., Павловский О.М., Чижикова Т.П., 1998). Это может отражать давление неблагоприятных факторов на исследуемую группу.

В парах брат/сестра средняя жировая складка, а также складки под лопаткой, на груди, наружной поверхности плеча и голени коррелируют сильнее, чем в парах родители/дети. Подобное соотношение может быть связано с эффектом доминирования. Для лабильных характеристик жироотложения, однако, вернее предположить большую схожесть среды у детей, чем у представителей разных поколений (Николова М.И., 1997).

По большинству жировых складок корреляции в парах мать/сын и сестра/брат выше, чем в парах мать/дочь, отец/сын, сестра/сестра и брат/брат. Превышение уровня корреляций в разнополых сочетаниях по сравнению с однополыми свидетельствует о локализации генов в Х-хромосоме. Стройную картину связанной с полом наследственности жировых складок нарушают отрицательные корреляции в паре отец/дочь. В случае такого наследования связи между матерью и сыном, отцом и дочерью должны быть выше, чем между матерью и дочерью, и значительно выше, чем между отцом и сыном (Николова М.И., 1997).

Коэффициенты корреляции индексов, характеризующих топографию жироотложения у родственников, варьируют в пределах 0,237 - 0,617. Наиболее тесные связи отмечены в паре сестра/сестра (3 корреляции из 5 статистически достоверны и близки к значению 0,6). Корреляции индекса Туловище/Конечности в обеих парах выше, чем в остальных. По всей видимости, это вызвано схожестью эндокринного статуса у женщин. Более высокое значение коэффициента корреляции в паре сестра/сестра по сравнению с парой мать/сестра, как было отмечено, объясняется большей схожестью внешних влияний на детей, чем на представителей разных поколений.

Коэффициенты корреляции других соматических признаков в парах родственников варьируют от -0,343 до 0,662 (максимум - для относительной длины ноги у братьев). Уровень зависимостей в целом выше, чем для характеристик жироотложения. Количество достоверных связей составило 47,92% (существенно больше, чем для признаков жироотложения). Отрицательные значения получены в паре отец/дочь для массы и периметров тела. Очевидно, здесь проявляется необычный характер связи величины подкожного жироотложения у отцов и дочерей (мускульный диаметр показывает положительную корреляцию в этой паре). Для всех рассмотренных признаков диагностирован аутосомный тип наследования.

На основании данных этой главы можно утверждать, что величина и топография подкожного жироотложения отражает темпы онтогенеза в конце подросткового - начале юношеского периодов и в пожилом возрасте у женщин. Межсистемные связи невелики, но они указывают, что ускоренное развитие в большинстве изученных групп ассоциируется с повышенным жироотложением, верхним или трункальным типом распределения подкожного жира.

При повышенном уровне глюкозы в ушной сере у русских девушек обнаружена тенденция к увеличению жироотложения, особенно в верхней части тела, а у казашек - к уменьшению величины жировых складок, к нижнему типу жироотложения и накоплению жира в области живота. В разных возрастных группах мужчин и женщин с ИБС выявлено верхнее или трункальное распределение жироотложения и большая его величина.

Жироотложение и типы ушной серы

Основой для этой части работы послужили данные комплексного морфо-функционального обследования 308 девушек в возрасте 15-17 лет из четырех этнических групп: русские Москвы, чувашки Чебоксар, узбечки Андижана, казашки Алма-Аты (табл. П.77 приложения). Выборки по узбечкам и казашкам не носили случайного характера: в исследование включены только те девушки, в пробах ушной серы которых содержалось достаточное для достоверной диагностики количество материала. Результаты по распределению типов серы в указанных группах следует с осторожностью использовать при сравнительном анализе полиморфизма ушной и серы у разных народов. Данные по диморфизму ушной серы у русских Москвы и чувашек Чебоксар получены при изучении случайных выборок и представлены впервые.

С целью поиска связей антропометрических характеристик с типами ушной серы проведена серия корреляционных анализов. У чувашек в разных возрастных когортах и в целом по группе выявлено 24 статистически значимых связей размерных признаков и индексов с типами ушной серы, что составляет 12,77% рассмотренных связей (табл. П.78 приложения). Кроме того, 18 корреляций продемонстрировали тенденцию к достоверности. При подсчете коэффициентов корреляции влажный тип серы мы обозначили «1», а сухой — «2», поэтому положительная корреляция означает увеличение размерных признаков у девушек с сухой серой, а отрицательная - у девушек с влажной серой.

Статистически значимых связей жировых складок и индексов жироотложения с типами ушной серы не выявлено. Большая часть зависимостей отрицательна. Тенденцию к достоверности имеют коэффициенты корреляции жировых складок на животе и голени у 16-летних девушек, средней жировой складки - у 17-летних и складки на голени в общей группе.

По индексам топографии жироотложения не найдено статистически реальных зависимостей. Тенденцию к достоверности демонстрируют коэффициенты корреляции индексов Лопатка/Живот у 16-летних и Лопатка/Плечо у 15-летних. Связь первого указателя с типами ушной серы положительная, а второго отрицательная, т.е. при влажной сере чаще встречаются нижний и трункальный варианты подкожного жироотложения. Большая часть связей размеров тела с типами серы невелика и отрицательна: максимальный уровень корреляции (г=-0,43) зафиксирован для индекса Рорера и обхвата плеча (табл. П.78 приложения). Положительная зависимость от типов ушной серы характерна для длины тела и тесно коррелирующей с ней длины руки и ноги. Длина ноги статистически достоверно связана с вариантами серы в общей группе и у 16-ти и 17-тилетних девушек. Длина тела коррелирует с тенденцией к достоверности у 17-летних девушек, а длина руки - у 16-летних и в целом по группе чувашек.

Для массы тела не выявлено "статистически реальных связей; в большинстве групп чувашек коэффициенты корреляции отрицательны. Индекс массы тела и весоростовой индекс Рорера достоверно отрицательно связаны с типами ушной серы у 16-ти 17-тилетних девушек, а индекс Рорера -и в общей группе чувашек. Относительная длина ноги слабо положительно зависит от типа серы в группах чувашек. Коэффициенты корреляции достоверны у 16-летних девушек и в общей группе, демонстрируют тенденцию к достоверности у 17-летних.

Относительная ширина плеч отрицательно связана с типом серы, достоверно — в общей группе и у 16-летних и с тенденцией к достоверности -у 17-летних. Девушки с влажной серой, таким образом; в некоторой мере,, более широкоплечи и коротконоги, чем девушки с сухой серой.

Периметры тела в большинстве случаев обратно зависят от типов серы, т.е. у девушек с большими обхватами чаще встречается влажный тип серы. Коэффициенты корреляции достоверны для обхвата ягодиц, голени и бедра у 16-летних чувашек, плеча, бедра и голени у 17-летних. Тенденция-к достоверности выявлена для обхвата шеи у 16-летних девушек, ягодиц и талии -у 17-летних, ягодиц, бедра и голени - в общей группе. Связи среднего мускульного диаметра с типами серы малы и недостоверны. Итак, анализ коэффициентов корреляции размерных признаков тела: с типами ушной серы у 15-17-летних чувашек позволил выявить тенденцию к эндоморфии, широкосложенности, некоторому усилению жирового компонента телосложения, к нижнему и трункальному вариантам; распределения подкожного жира у девушек с влажной серой. В группе 15-летних русских девушек статистически значимым-оказался только коэффициент корреляции типов серы с шириной запястья (табл. П.79 приложения). Остальные связи малы, однако, знаки корреляции в большинстве случаев совпадают у русских и чувашек. Отметим, что достоверных зависимостей не выявлено и в группе 15-летних чувашских девушек. Возможно, связь консистенции ушной серы с размерными признаками тела слабо проявляется в позднем пубертасе и усиливается в юношеском возрасте.

У узбечек не найдено значимых коэффициентов корреляции типов ушной серы с размерами тела (табл. П.79 приложения). Тенденцию к достоверности демонстрируют коэффициенты корреляции длины тела и туловища с консистенцией серы. Они имеют отрицательный знак, т.е. девушки с влажной серой несколько более высокие и туловище у них длиннее. Масса тела тоже связана с типами серы отрицательно. Коэффициенты корреляции весоростовых индексов с вариантами ушной серы близки к нулю.

У казашек выявлено 4 неслучайных корреляции антропометрических признаков тела и 7 - с тенденцией к достоверности (табл. П.79 приложения). Большая часть этих связей касаются характеристик жироотложения (кожно-жировых складок на наружной поверхности плеча, под лопаткой, на пояснице, средней жировой складки) и индексов Обхват талии/Обхват ягодиц и Обхват талии/Обхват бедра. Коэффициент корреляции индекса Обхват талии/Обхват бедра и типов ушной серы (0.60) достоверен на самом высоком уровне значимости. Связь величин жировых складок и индексов, описывающих подкожное жироотложение, с типами ушной серы положительна, т.е. у казахских девушек с влажной серой жироотложение развито меньше, чем у девушек с сухой серой, и тяготеет к нижнему варианту распределения.