Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Виниченко Сергей Ильич

Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора
<
Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора
>




Виниченко Сергей Ильич. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04 : Екатеринбург, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:99-12/473-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика цены 14

$ 1. Понятие цены 14

$ 2. Правовые вопросы структуры цены. Виды цен 33

$ 3. Законодательство о цена основные направления его совершенствования

Глава 2. CLASS Цена в сфере частно-правового регулировани CLASS я 65

$ 1. Договор как правовое средство установления цены. Возмездные и безвозмездные договоры

$ 2. Классификация договорных условий о цене 92

$ 3. Юридическая техника оформления условия договора о цене 127

$ 4. Гражданско-правовые санкции за нарушение договорных условий о цене

Список используемой литературы 164

Введение к работе

Цена - сложная категория, как это может не показаться на первый взгляд. В ней фокусируются политические, социально-экономические, психологические и идеологические факторы. Система цен остро реагирует и активно воздействует на интересы людей, замедляет или стимулирует производство. Она (система) участвует в формировании уровня и структуры потребления, значительно влияет на реальные доходы населения 1. И это понятно. Цена - один из основных элементов социальных отношений обмена, который представляет собой процесс жизнедеятельности общества, позволяющий удовлетворять потребности его участников.

С исторической точки зрения цена - важный элемент экономики, ибо последняя, как система специфических социальных связей, возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, то есть, товарного выражения цен. Однако, до сих пор цена остается наименее разработанной категорией.

В условиях советского периода развития нашего общества государство обладало почти исключительным правом ценообразования. Проведение такой политики решало две основных задачи: контроль и регулирование потребления; исполнение бюджета. Цена была мощным средством регулирования экономики страны и выполняла планово-учетную, стимулирующую и перераспределительную функ-

1 Калита Н. С, Спицына Т. Ю., Кожуховский И. С. Цены и ценообразование: состояние, проблемы, перспективы. - К .: Выща шк. Головное изд-во, 1988. С. 3.

цииі.

С переходом народного хозяйства на рыночные механизмы возникла необходимость ограничения публичного влияния на цены, поскольку рынок развивается по правилам конкуренции, на состязании между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта и источники сырья. В этих условиях побеждает тот, кто предложит потребителям наиболее приемлемый товар (услугу).

Цена и качество - важнейшие слагаемые конкурентоспособности продукции (товара, услуги)2. В промышленно развитых странах эффективно действует теория, в основе которой показатели конкурентоспособности рассчитаны на среднего потребителя. Отсюда западные фирмы стремятся производить продукцию среднего качества и продавать ее по средней цене.

Цена - объект управления. На ее формирование оказывают влияние различные факторы. В административно-командной системе управления экономикой роль государства в регулировании цен и ценообразования была доминирующей. С переходом России на рыночный путь развития заметно усиливаются рычаги саморегуляции.

ГК РФ закрепляет правовые основы применения и регулирования

  1. Планирование цен: учеб. пособие / Александров В. И., Евдокимова Т. Г., Кантор Л. М. и др.; Под ред. В. Е. Есипова. - М: Высш. школа, 1982. С. 13.

  2. Белых В. С. Качество товаров в английском договоре купли-продажи. - М.: МП "Глобус", Изд-во стандартов, 1991. С. 3.

цен в гражданском обороте. Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Однако, в предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Верно отмечает проф. Якушев В. С: "Наличие в ГК норм, закрепляющих публично-правовые элементы, отражает не только особенности переходного периода экономики, но, очевидно, и национальные черты будущего российского рынка, что может обеспечить гармонию интересов и стабильность общественной жизни" 1. Мировой опыт также показывает, что публичное вмешательство* в рыночные отношения, - позитивное явление, если при этом выдерживаются определенные пределы.

Тема настоящей диссертации избрана с учетом того, что вопросы правового регулирования цены, как условия договора не были предметом специального исследования в современной отечествен-

1 Якушев В. С. Гражданский кодекс России (часть вторая) -продолжение формирования рыночного законодательства (общая правовая характеристика) // Российский юридический журнал. 1996, N2. С. 16.

* Термин «вмешательство» возможно и отдает привкусом командно-административной системы. Тем не менее, следует отличать категории «вмешательство» и «произвольное вмешательство». Вмешательство вмешательству рознь. Допустимое (непроизвольное) вмешательство основано на законе - государственное регулирование, планирование, нормирование и т.д. Произвольное же вмешательство -незаконное явление. В частности, ГК РФ (п. 1 ст. 1) запрещает произвольное вмешательство.

ной юридической науке. Наличие многочисленных экономических работ по общим вопросам цен и ценообразования не исключает необходимости анализа правового регулирования (обеспечения) такого важнейшего социального явления как цена.

В процессе диссертационного исследования преследовалась цель комплексного анализа основных гражданско-правовых проблем правового регулирования цен в договорных отношениях, наиболее распространенных в предпринимательской сфере. В этой связи, особый акцент сделан на детальное рассмотрение соответствующих положений части первой и второй ГК РФ.

Автор не стремится к постановке и решению всех вопросов, связанных с ценой - условием гражданско-правового (предпринимательского) договора. В работе не исследуются, например, способы, основания и пределы государственно-правового регулирования цен и ценообразования, а также экономические (административные по своей юридической природе) санкции, применяемые органами ценообразования за нарушение государственной дисциплины цен. За рамками исследования остались условия о цене тех договоров, которые непосредственно связаны с объектами интеллектуальной, промышленной собственности (авторские договоры). Ограничение предмета исследования продиктовано избранной темой и объемом работы.

Теоретической и методологической основой работы являются научные исследования в области гражданского, хозяйственного (предпринимательского), административного права по вопросам договорных отношений. В частности, использованы работы отечественных и зарубежных ученых-юристов: В.С.Анохина, В.Ансона, B.C.Белых, В.Ф.Болингера, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Р.Джуровича, С.В.Запольского, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова,

О.А.Красавчикова, В.В.Лаптева, В.С.Мартемьянова, Д.И.Мейера, М.Г.Розенберга, Д.Н.Сафиуллина, В.Н.Синюкова, Ю.А. Тихомирова, С.А. Хохлова, Я. Шаппа., Г.Ф. Шершеневича, B.C. Якушева и

др.

При написании диссертации использовались также работы ученых-экономистов: С.А.Бартнеева, И.П.Денисовой, В.Ф.Ильясова, К.Маркса, Э.А.Уткина и др.

В ходе исследования применялись общенаучные и некоторые частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, истори-ко-сравнительный, технико-юридический, системный, формальнологический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования, сводятся к следующему.

1. Даются развернутое и сокращенное определения цены, в основе которых лежит новая гражданско-правовая категория -встречное предоставление. В качестве развернутого определения цена - это объективное экономическое явление, определяющее соотношение обмениваемых благ (объем встречного предоставления) и их (блага) характеризующее. Цена выражается в уплате контрагенту известного количества валюты, либо в ином встречном предоставлении за переданный товар (выполненную работу, оказанную услугу), посредством согласования сторонами ее (цены) в договоре, исходя из нормативных требований действующего законодательства.

Сокращенное понятие цены можно использовать как образец при подготовке проектов нормативных актов. В сжатом виде, цена - это средство определения объема встречного предоставления.

Встречное предоставление - взаимное правомерное действие лица, обусловленное предшествующим или будущим соответствующим действием контрагента в конкретных обязательственных отношениях, выражающееся в передаче товаров, уплате денег, выполнении работ и т. п.

Использование в определении цены термина «объем» носит условный характер и продиктовано тем, что цена как бы фокусирует сразу несколько знаковых характеристик (свойств) встречного предоставления - предмет, его качество, комплектность и количество. За скобками остаются лишь сами действия: передача имущества (выполнение работ, оказание услуг), а также обусловленность взаимностью со стороны контрагента.

2. В работе сравниваются категории «встречное исполнение», «встречное предоставление» и «встречное удовлетворение». Понятие «встречное предоставление» следует отличать от «встречного исполнения», так как суть последнего заключается в согласованной очередности действий участников конкретного обязательства по исполнению своих юридических обязанностей. Встречное же предоставление - вознаграждение (компенсация), приобретаемое взамен исполненного по договору.

Несмотря на внешнее сходство категорий «встречное предоставление» и «встречное удовлетворение», их правовое значение существенно отличается друг от друга. При отсутствии встречного удовлетворения правовая связь в англо-американском законодательстве считается действительной, и сторона, получившая нечто по договору, имеет право удерживать это у себя.

Российское гражданское право исходит из других позиций. Если

нет встречного предоставления, то обязательство по возмездному договору в целом признается несостоявшимся, а его (обязательства) участники могут потребовать в суде применения правил из обязательства, вследствие неосновательного обогащения и привести свое имущественное положение в первоначальное состояние, то есть, вернуть переданное или получить денежную компенсацию за оказанную услугу или выполненную работу. Причем контрагент, подчеркнем, лишен права удерживать приобретенное.

3. Автор приходит к выводу, что в ГК РФ не нашло четкого за
крепления различие между ценой товара и ценой договора. Цена то
вара (продукции, услуги) называет сумму возмещения, уплачивае
мую продавцу (исполнителю) и компенсирующую издержки произ
водства последнего. Тогда как цена договора включает и цену товара
(услуги), и затраты, связанные с передачей (оборотом, обращением)
товара, - транспортные, страховые, налоговые и другие необходимые
суммы.

4. В работе уделяется внимание категории «разумная» цена,
понятие которой не сформулировано в ГК РФ. По мнению дис
сертанта, разумная цена преследует цель оптимально соотнести, с
одной стороны, желание продавца компенсировать свои издержки и
получить максимальную прибыль, с другой, - стремление покупа
теля заплатить наименьшую сумму. Она должна рассчитываться,
исходя из сопоставления максимальных и минимальных цен, устана
вливаемых конкурентами за аналогичные товары (работы, услуги)
при сравнимых обстоятельствах.

5. От понятия цены следует отличать понятие «условие договора о цене». Условие договора о цене - волевая модель (фрагмент общей

договорной программы) поведения участников обменаї, имеющая целью назвать объем встречного предоставления. Условие договора о цене - это один из элементов соглашения, образующих в своей системе содержание договора. Тогда как цена - объективное экономическое явление.

  1. Автор приходит к выводу о том, что ГК РФ отходит от прежней безусловной позиции: цена является существенным условием всякого возмездного договора. Анализ показывает, в одних договорах условие о цене - существенное, в других - нет. Исходя из этого, предлагается взять за основу тезис, что в любом возмездном договоре существенным является условие не о цене, а о встречном предоставлении.

  2. Подвергается критике п. 3 ст. 424 ГК РФ из-за его чрезмерной абстрактности. Закон гласит: если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена, исходя из условий договора, то исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Говоря о "сравнимых обстоятельствах", законодатель не дает четких установок относительно того, какая цена должна учитываться - на момент: заключения договора; поставки товара (выполнения работ, оказания услуг); платежа. Предлагается внести соответствующее изменение (дополнение) в п. 3. ст.424 ГК РФ и привязать цену, взимаемую при "сравнимых

1 Красавчиков О.А. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание и функции / Гражданско-правовой договор и его функции. Межвуз. сборник науч. трудов. Свердловск: УрГУ, 1980. С. 12.

обстоятельствах", к определенному времени, допустим, к моменту заключения договора.

8. Анализ формулировки п. 3 ст. 424 ГК РФ и сопоставление ее с
аналогичными зарубежными нормативными конструкциями позво
ляет сделать вывод, что в гражданском праве России появилась но
вая классификация условий договора - прямо выраженные и подра
зумеваемые.

9. Применительно к цене товара (работы, услуги) договор вы
полняет разные функции: 1) называет размер (уровень) цены или
способ его определения; 2) регулирует порядок изменения цены; 3)
осуществляет "перевод" соответствующих предписаний норматив
ных правовых актов, в которых государством определены размеры
(уровни) цен, в плоскость конкретных имущественных отношений;
4) определяет порядок и срок (сроки) реализации цены (уплаты
денег, передачи имущества, иного встречного предоставления); 5)
обозначает валюту цены и валюту платежа; 6) обеспечивает
исполнение условия о цене.

10. В работе утверждается, что норма п. 2 ст. 424 ГК РФ необоснованно дублирует предписания п. 1 ст. 450 ГК РФ. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом, либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Условие о цене, как и всякое другое условие соглашения, является составной частью целого, каким является договор. Поэтому, говоря об изменении цены (частного), мы невольно касаемся вопроса об изменении договора (целого). В свою очередь, последнее (изменение договора) подчиняется нормам главы 29 ГК РФ. Как следует из п. 1 ст. 450 ГК РФ,

изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

11. В целях дальнейшего совершенствования законодательства
целесообразно подготовить и принять общий систематизирующий
закон о ценах и ценообразовании, в рамках которого необходимо
предусмотреть пределы государственного (публичного) вмеша
тельства в частные отношения ценообразования. При этом следует
учесть специфику реально складывающихся взаимоотношений меж
ду РФ и ее субъектами и особо оговорить возможность решения
некоторых вопросов регулирования (установления) цен на уровне
регионов.

12. Анализируя гражданско-правовые санкции за нарушение ус
ловий договора о цене, рекомендуется рассматривать не только меры
воздействия, направленные на приобретателя, который должен за
платить за полученное имущество (выполненные работы, оказанные
услуги), но и меры, применяемые к продавцу (подрядчику, испол
нителю). Это обосновывается тем, что цена одновременно опреде
ляет объем встречных предоставлений, осуществляемых как с одной,
так и с другой стороны соответствующего договора. В частности,
нарушения условий о качестве, количестве, комплектности и др.
влекут изменение объема предоставления (соотношения объемов
встречных предоставлений), что, безусловно, ставит под угрозу
реальность соглашений по поводу цены. Более того, покупатель, к
примеру, вправе требовать уменьшения цены в случаях нарушения
продавцом условий договора о качестве (ст. 475 ГК РФ) или ком
плектности (ст. 80 ГК РФ) товара.

Особое внимание уделяется возмещению убытков. Предлагается внести изменения (дополнения) в ст. 15 ГК РФ и усовершенствовать

механизм взыскания сумм реального ущерба в части будущих расходов лица, чье право нарушено.

Сформулированные во введении основные положения диссертационного исследования предопределены структурой работы, которая состоит из двух глав. В первой главе дается общая характеристика цены. Во второй рассматриваются вопросы правового регулирования цены в сфере частного права.

Некоторые положения и идеи исследования использованы в научных публикациях автора.

Правовые вопросы структуры цены. Виды цен

Структура цены - это совокупность ее элементов. В экономической литературе разные авторы неоднозначно определяют элементы цены. Распространена точка зрения, согласно которой элементами цены являются базисная (исходная) цена, наценки (надбавки) и скидки.

Базисная составляющая (или базисная, исходная цена) представляет собой цену товара стандартного (среднего) качества, на основе которой определяется цена товара более высокого или более низкого качества1.

Наценка (надбавка) - это цена, добавленная к цене предшествующего производителя, в которой учитывается прибыль, а также сумма, возмещающая расходы, связанные с производством, реализацией и обслуживанием продукции (товаров)2. Наценки (надбавки) используются, например, при формировании цен лицами, осуществляющими посредническую деятельность и организациями розничной торговлиЗ. В некоторых случаях первоначальный производитель (при формировании свободных цен) использует систему наценок (надбавок) в виде дополнительной платы за изготовление товаров с особыми (дополнительными) свойствами посредством сложения суммы надбавки (наценки) и базовой составляющей цены.

Скидка - сумма, на которую уменьшен размер (уровень) базисной цены. При свободном ценообразовании широко используют скидки за платеж наличными, за количество закупаемого товара, функциональные скидки, сезонные скидки, скидки-зачеты и дрі. Нормативное же закрепление скидок обычно связано со льготами для отдельных потребителей.

На наш взгляд, все элементы цены нужно подразделять на две большие группы: затратную и прибыльную. Вот что по этому поводу пишет А. В. Бусыгин: "Предприниматель сам формирует цену товара путем сложения издержек производства, фактически понесенных им, и минимально-допустимой (с его точки зрения) прибыли..."3. Однако, в данном случае можно говорить лишь, подчеркнем, о минимально-допустимой цене.

Первая (затратная) включает в себя все издержки продавца, которые он понес в результате производства (приобретения) данной продукции (оказания услуги). Сюда относятся, например, и стоимость материалов, и амортизация оборудования, и налоги, сборы, платежи, другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

Затратная часть цены регулируется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 1. Названное Положение подробно расписывает, какие расходы и в каком размере включаются в себестоимость. Основная цель его (Положения N 552) сводится к расчету условного уровня себестоимости в целях выявления некоторой прибыли и, соответственно, налогообложения последней. Однако, в реальной действительности продавец (исполнитель) может понести значительно больше расходов. Таким образом, экономические и юридические показатели себестоимости не всегда совпадают.

Стремление законодателя привести в Положении N 552 исчерпывающий перечень затрат, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг), вызывает на практике значительные трудности. Эти проблемы продиктованы, главным образом, двумя обстоятельствами. Во-первых, правовая модель себестоимости не способна учесть все возможные затраты (расходы). И, во-вторых, содержащиеся в Положении нормы (посвященные затратной части) носят весьма детализированный характер.

Законодательство о цена основные направления его совершенствования

В условиях становления и развития рыночной экономики в России наблюдается процесс формирования предпринимательского законодательства, в том числе в области цен и ценообразования. Пока в этом направлении сделаны лишь первые шаги и обозначены примерные контуры будущего развития нормотворческого процесса.

Прежде всего отметим, что до сих пор отсутствует специальный закон, определяющий правовые основы установления и применения цен в РФ. Вместе с тем, его принятие продиктовано причинами не только юридического свойства, что уже само по себе немаловажно. Цена (равно как налоги, неналоговые платежи, квоты и т. д.) - это экономический инструмент воздействия на общественные отношения. В свою очередь, рыночные отношения носят в целом не волевой характер, им имманентна экономическая саморегуляция. В то же время, товарно-денежным отношениям, как справедливо замечает Д.Н. Сафиуллин, свойственна известная спонтанность и стихийность развития, что неизбежно вызывает отрицательные экономические и социальные последствия 1. Отсюда возникает потребность в применении иерархических механизмов регулирования хозяйственной деятельности.

Иначе говоря, рыночные и иерархические механизмы регулирования социальных связей дополняют друг друга. Рыночная экономика (особенно в такой стране как Россия) немыслима без элементов централизованного руководства. Там, где это разумно, необходимо активно внедрять методы государственного планирования и руководства экономической жизнью страны2.

Иерархический механизм включает в себя систему органов централизованного и регионального управления экономикой. Соответственно наблюдается тенденция формирования двух законодательных уровней регулирования цен: общефедеральный и субъектов Федерации.

Конституция РФ (ст.71 и 72) проводит разграничение между но-рмотворческой компетенцией Федерации и ее субъектов. В частности, согласно ст. 71 вопросы основ ценовой политики отнесены к исключительной компетенции Федерации. В свою очередь, в ст. 72 (совместное ведение РФ и субъектов РФ) указанные вопросы не получили нормативного закрепления. Такая ситуация может означать, что в Конституции РФ идет речь об издании Основ в области цен и ценообразования как общего нормативного акта, который определял бы принципы правового регулирования в рассматриваемой сфере. Однако, использование слова "основы" ко многому обязывает. Законодательству "советского периода" хорошо известна правовая модель: основы законодательства СССР - кодексы союзных республик. Логически продолжая эту мысль, можно утверждать о сохранении этой схемы и в настоящее время. Не случайно экономически сильные регионы (например, Свердловская область) уже пошли по пути принятия кодифицированных законов.

Другое толкование соответствующего положения ст. 71 Конституции РФ позволяет предположить, что правовые механизмы в области цен и ценообразования, - исключительная сфера РФ, в которой нет места для субъектов РФ. Такой вывод вполне закономерен, но вряд ли он согласуется с реальной действительностью, особенно на фоне усиливающейся самостоятельности субъектов РФ и противостояния их с Центром. Полагаем, что формирование законо-дательства о ценах будет происходить прежде всего на федеральном уровне, посредством принятия специальных законов, в зависимости от специфики применения цен в различных отраслях хозяйст-вования. В рамках этих актов субъектам РФ возможно будут предоставлены некоторые конкретные полномочия в отношении регулирования и контроля цен. Как показывает анализ отечественного законодательства, процесс нормотворчества в области регулирования цен и ценообразования придерживается именно второго варианта своего развития.

Основные правовые принципы применяемых в гражданском обороте цен сформулированы в Конституции РФ, ГК РФ, других федеральных законах. Так, в силу ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Тем самым провозглашается принцип свободы договора (ст. 2, 421 ГК РФ) в определении цен.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Однако, правомочия собственника, в том числе право самостоятельного распоряжения своим имуществом, могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Здесь идет речь о таком принципе гражданского законодательства как неприкосновенность собственности.

В развитие этого (конституционного) принципа ст. 424 ГК РФ (п. 1) предусматривает возможность применения цен (тарифов, расценок, ставок), устанавливаемых или регулируемых уполномоченными на то государственными органами, но лишь в предусмотренных законом случаях. Таким образом, становится очевидным, что перечень позиций (или критерии его образования), по которому возможно ре гулирование цен, должен определяться федеральным законом. Однако, это не умаляет возможности органов государственной власти разных уровней осуществлять необходимое регулирование (в том числе принимать необходимые нормативные акты), опираясь на соответствующие положения федеральных законов и не выходя за рамки обозначенных пределов такого регулирования.

Отсутствие же, в большинстве случаев, законодательного закрепления полномочий органов государственной власти субъектов РФ не позволяет последним принимать какие-либо нормативные правовые акты по поводу государственного регулирования цен. Другими словами, правовой вакуум на федеральном уровне -непосредственное препятствие для нормотворческой деятельности субъектов Федерации. В контексте сказанного резонно возникает вопрос о легитимности целого юридического массива, состоящего из актов субъектов РФ.

В регионах полным ходом идет нормотворческая работа по формированию "губернского" законодательства по вопросам государственного регулирования цен. Так, в Свердловской области принято множество соответствующих документов, в числе которых Областной закон от 3 апреля 1996 г. N 20-03 "О государственном регулировании цен и тарифов в Свердловской области" 1. Аналогичный закон принят и в Тюменской области.

Классификация договорных условий о цене

В предшествующем параграфе отмечалось, что понятие договора в научной литературе раскрывается через обязательство, сделку, документ и, наконец, соглашение. Из-за этого обстоятельства зачастую можно встретить разночтения и в определении содержания договора. Еще проф. Красавчиков О. А. указывал: "... многозначность термина "договор" формирует ситуацию, при которой столь же многозначным становится и понятие "содержания договора". В частности, говоря о содержании договора, ведут речь об условиях договора и о правах и обязанностях, составляющих содержание правоотношения (которое возникло из договора), и о пунктах, образующих содержание текста договора" 1. Более того, ГК РСФСР 1922 г. (ст. 130) и ГК РСФСР 1964 г. (ст. 160) прямо предусматривают, что договор считается заключенным, если между сторонами в необходимой форме достигнуто соглашение по всем существенным его пунктам.

Аналогичные нормативные конструкции существуют и в некоторых зарубежных национальных законодательствах. К примеру, $ 154 (п.1) Германского Гражданского уложения гласит: "До тех пор, пока стороны не придут к согласию по всем пунктам договора, по которым согласно заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, договор при наличии сомнения не считается заключенным.

Однако, в других странах дело обстоит иначе. Единообразный торговый кодекс США придерживается позиции, согласно которой в процессе заключения договора сторонам приходится согласовывать, подчеркнем, его условия, а не пункты (ст.ст. 2-201, 2-202, 2-204 идр.)1.

По всей вероятности, в результате оживленной научной дискуссии советских цивилистов, с недавних пор наметился отход от традиций германского права, длительное время безусловно определявших существо большинства отечественных гражданско-правовых институтов. Так, Основы гражданского законодательства Союза ССР 1991 г. (ст. 58) и ГК РФ 1994 г. (ст. 432) последовательно закрепили следующее обоснованное положение: содержание договора - есть ничто иное, как совокупность его условий и только через достижение контрагентами соглашения по ним (условиям) договор становится заключенным.

Полагаем, наиболее обстоятельный анализ понятию условия договора дан О. А. Красавчиковым в статье "Гражданско-правовой договор: понятие, содержание и функции". По мнению ученого, договорное условие представляет собой волевую модель (фрагмент общей договорной программы) поведения сторон после того, как данный договор вступит в силу. Понятия "договор" и его "условие", безусловно соотносятся как целое с частным, в связи с чем последнее является носителем многих признаков договора (целого), в том числе и волевой составляющей. "Договорные условия фиксируют в своем содержании достижение сторонами соглашения, их взаимное (совместное) решение по всем важнейшим с их точки зрения "вопросам" становления определенной правовой связи, в частности, соглашения о предмете и цене, о времени и месте исполнения и т. д., что само по себе, естественно, не дает никаких оснований для отождествления договорных условий с объектами соответствующих правоотношений, с образующими последние правами и обязанностями и с чем-либо другим. Условия договора - это элементы соглашения, образующие в своей системе содержание договора. Система прав и обязанностей сторон - это содержание конкретного гражданского правоотношения. Иначе говоря, в самом договоре нет никаких прав и обязанностей. В нем лишь заключена конкретная волевая модель того правоотношения, которое возникает в соответствии с законом на основе договора " 1. Мы присоединяемся к мнению авторитетного ученого-цивилиста.

Далее, проф. Красавчиков О. А. отмечает, что договорные условия возникают после вступления в силу соответствующего договора. Однако, этот тезис, на наш взгляд, является спорным. Дело в том, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между контрагентами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Из сказанного следует, что законодатель однозначно придерживается иной позиции: процедура заключения договора состоит именно в согласовании условий будущего соглашения. Правда, есть одно исключение для заключения реального договора, поскольку надо еще передать имущество (п. 2 ст. 433 ПС РФ). Необходимость дополнительных действий по заключению договора явно выходит за пределы самого соглашения, а вместе с тем со всей очевидностью свидетельствует о неточности высказывания, будто в "незаключенном" договоре отсутствует содержание 1. Другими словами, задолго до вступления договора в силу участники гражданского оборота вынуждены иметь дело с его (договора) составляющими. Более того, факт возникновения договора напрямую зависит от совпадения воль сторон по тем или иным необходимым условиям и, конечно же, договор является следствием. В противном случае мы будем вынуждены говорить о других априорных обстоятельствах заключения и вступления в силу договора, что уже само по себе подвергает сомнительной критике многие юридические аксиомы.

Важно подчеркнуть, что процесс заключения договора сложен и многообразен. Даже его временные границы не отличаются постоянством. В одних случаях требуются считанные минуты для достижения соглашения, оформления и исполнения (обычно при покупке товаров по договору розничной купли-продажи), в других - счет идет месяцами. Продолжительность процедуры, как правило, зависит от сложности содержания обязательства и поведения (оперативности и скурпулезности) потенциальных участников договора. Иногда при заключении договора задеиствуются "третьи лица", к числу которых можно отнести и суд (п.4 ст. 445 ГК РФ). Тем не менее, поскольку договор не состоялся, все они (контрагенты и лица, содействующие) имеют дело с условиями будущего соглашения. Определенным образом это напоминает мозаичное пано, где мельчайшие частицы складываются в одно принципиально новое произведение. Сказанное позволяет сделать вывод: условия договора - категория первичная по отношении к факту вступления его в силу.

Однако, точка зрения проф. Красавчикова О. А. не вызывает никаких сомнений, если мы говорим о стадии исполнения (реализации) договора. Здесь действительно, "... происходит объективизация волевых моделей (условий) в адекватные права и обязанности, которые распределяются на основе закона между сторонами договора согласно достигнутому соглашению" 1.

Отечественная наука гражданского права традиционно подразделяет условия договора на существенные, обычные и случайные. Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Иными словами, если хотя бы одно из условий не будет согласовано сторонами, договор считается незаключенным. Обычные условия не могут быть квалифицированны как существенные, однако их содержание соответствует императивной или диспозитивной норме закона. При отсутствии такого условия в договоре спорные отношения между сторонами регулируются согласно соответствующим нормам закона. Случайными считаются условия, которые изменяют, либо дополняют обычные. Их отсутствие не влияет на действительность договора, но, в отличие от обычных, они приобретают юридическую силу лишь в случае включения в текст договора.

Гражданско-правовые санкции за нарушение договорных условий о цене

Нарушение участником договора условий о цене влечет ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательства (обязательств), в результате чего к нарушителю (должнику) применяются санкции. ГК РФ не предусматривает специальных санкций за нару-шения договорных условий о цене. Поэтому можно сделать вывод о возможности применения любых гражданско-правовых санкций, допустимых в рамках соответствующих отношений.

В юридической науке санкция понимается как структурная часть нормы, содержащая указания на меры государственного принуждения, которые должны наступать при нарушении требования диспозиции 1. В то же время Малеин Н. С. пишет: "Санкция - это потенциальный элемент правовой нормы, превращающийся в действительность при правонарушении"!. Таким образом, санкциями называют и меры, применяемые к нарушителю, влекущие для него определенные неблагоприятные последствияЗ. Рїменно во втором понятийном значении пойдет речь о санкциях в настоящем параграфе .

Когда мы говорим о санкциях за нарушение условий договора о цене, то предполагаем не только меры воздействия, направленные на приобретателя, который должен заплатить за полученное сполна, но и меры, применяемые к продавцу (подрядчику, исполнителю). Это объясняется следующим: цена одновременно определяет объем встречных предоставлений, осуществляемых как с одной, так и с другой стороны соответствующего договора. В частности, нарушения условий о качестве, количестве, комплектности и т. п. влекут изменение объема предоставления (соотношения объемов встречных предоставлений), что, безусловно, ставит под угрозу реальность соглашений по поводу цены. Так, покупатель вправе требовать уменьшения цены в случаях нарушения продавцом условий договора о качестве (ст. 475 ГК РФ) или комплектности (ст. 480 ГК РФ) товара.

Отметим, что ГК РФ предусматривает множество санкций, которые воплощают в себе все средства, способы, приемы защиты гражданских прав. Соответствующие охранительные нормы располагаются и в общей, и в специальной частях Кодекса. В общей части содержатся санкции, применяемые, как правило, в рамках абсолютного большинства отношений. К примеру, возмещение убытков, уплата неустойки, приостановление встречного исполнения, признание сделки недействительной, изменение (расторжение) договора судом по требованию одного из контрагентов и многие другие санкции могут использоваться всеми участниками любого договора. В свою очередь, меры принуждения, названные в главах, параграфах, посвященных регулированию отдельных видов обязательств, разработаны с учетом специфики конкретных отношений и, обычно, не применимы к другим обязательствам. В частности, глава 30 ГК РФ (купля-продажа) оговаривает последствия нарушения условий о количестве товара (ст. 466), об ассортименте (ст. 468), качестве (ст. 475) и др., использование которых невозможно, скажем, в отношениях займа ($ 1 гл. 42). В последнем случае законодатель указывает на особые санкции (ст. 811 ГК РФ), присущие только договору займа.

Арсенал санкций, обеспечивающих реализацию условий соглашения относительно объема встречного предоставления, достаточно велик. Здесь также применяются нормы общего и специального порядка. Однако, можем предположить, что в зависимости от возможности их использования обеими сторонами договора все санкции можно разделить на взаимные и односторонние, где первые применяются в равной мере всеми участниками соглашения, а вторые - нет. Возьмем договор купли-продажи. Возмещение убытков, уплата неустойки, приостановление встречного исполнения, отказ от исполнения договора и др. могут использоваться (при определенных условиях) и продавцом, и покупателем - взаимные санкции. Тогда как соразмерного уменьшения покупной цены может требовать только покупатель в случаях нарушения продавцом условий договора о качестве (ст. 475 ГК РФ) и (или) комплектности (ст. 480 ГК РФ) товара. Продавец же вправе требовать от покупателя оплаты товара и уплаты процентов, если тот (покупатель) своевременно не исполняет взятые на себя обязательства (ст. 486).

Позволим предположить, что классификации санкций на общие и специальные (в первом случае), взаимные и односторонние (во втором) пересекаются друг с другом, а не совпадают полностью. Так, ответственность за неисполнение денежного обязательства (ст. 395) является общей санкцией, но ее применение ограничено требованием кредитора к должнику, на котором лежит обязанность уплаты денег. Как подчеркивают Верховный Суд РФ, и Высший арбитражный суд РФ проценты по ст. 395 ГК РФ не могут быть взысканы с лица, обязанного передать иное имущество, чем деньги 1.