Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора Херовинчук Ирина Сергеевна

Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора
<
Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора
>



Херовинчук Ирина Сергеевна. Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Херовинчук Ирина Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика цены гражданско-правового договора 14

1. Эволюция правового регулирования цены договора 14

2. Понятие и значение цены договора в гражданском праве 30

3. Цена как условие гражданско-правового договора 47

4. Виды цен в гражданском праве 55

Глава 2. Гражданско-правовой режим регулирования цены договора 68

1. Основные принципы гражданско-правового регулирования цены договора 68

2. Соотношение частноправовых и публично-правовых средств в регулировании цены договора 79

3. Гражданско-правовое регулирование определения цены в договоре 100

4. Особенности регулирования изменения цены в договоре 134

Заключение 149

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики (рыночной, многоукладной, государственно-плановой и др.) основой производства, обмена и распределения материальных благ неизменно выступают товарно-денежные отношения. Именно они представляют собой объективно складывающийся фундамент большинства сфер общественной жизни. Товарный обмен как модель социального устройства предполагает, что циркулирование вещей, работ и услуг на рынке носит, как правило, возмездный характер, т.е. объекты хозяйственного оборота обладают стоимостью. Переведенная в материальный эквивалент стоимость, приобретая конкретный размер, принимает форму цены. Именно цена является атрибутом большинства договоров, опосредующих имущественный обмен, и в этом качестве становится объектом правового регулирования.

Гражданское право как отрасль в системе российского права, специализирующаяся на правовом обеспечении, главным образом, имущественных отношений, рассматривает цену в качестве одного из условий договорного обязательства, наряду с его предметом, сроком исполнения и др. С точки зрения принципа свободы договора, традиционно свойственного гражданскому праву, определение цены, как и других основных условий договора, должно осуществляться самими сторонами.

Вместе с тем современное гражданское право, помимо органически присущей ему диспозитивности, постепенно приобретает социально ориентированный характер, и это означает, что свобода рыночных отношений дополняется юридическими мерами, направленными на сохранение социальной стабильности и защиту интересов экономически слабых участников гражданского оборота. В связи с этим при регулировании цен в гражданском праве наряду с частноправовыми средствами используется также публично-правовой инструментарий. Так, действующим российским гражданским законодательством признается возможность применения в установленных законом случаях государственно регулируемых цен (тарифов, ставок, расценок и др.). Кроме того, на установление цен существенно влияют нормы антимонопольного, антидемпингового, таможенного, налогового и др. законодательства публично-правовой направленности.

Государственное регулирование цен, осуществляемое посредством различных публично-правовых и частноправовых институтов, обладает особой значимостью в переходные и кризисные периоды социально-экономического развития, когда высокий уровень инфляции и снижение покупательной способности денег ведет к росту социальной напряженности, что также требует сдерживания цен на основные жизненно важные товары широкого потребления.

Вместе с тем устойчиво функционирующий товарный оборот, в свою очередь, порождает немало проблем, связанных с согласованием цен в гражданско-правовых договорах, с их изменением, исполнением условий о

цене и т.п., что находит свое отражение в судебной практике. Чрезмерное вторжение государства в механизмы ценообразования может нарушить нормальное развитие товарных рынков, привести к образованию дефицита и т.п. последствиям.

Таким образом, гражданско-правовое регулирование цен представляет собой достаточно актуальную и социально значимую проблему, нуждающуюся в научном осмыслении.

Степень разработанности темы. Можно констатировать, что проблема цен и ценообразования до настоящего времени не нашла сколько-нибудь детального освещения в научной литературе по гражданскому праву. Как правило, феномен цены и механизмы ее складывания на макро- и микроуровне, включая государственное регулирование цен, являются предметом пристального внимания в экономической науке, в том числе становятся темами довольно многочисленных диссертационных исследований1,

В рамках современной российской науки гражданского права пока выполнено лишь два диссертационных исследования, непосредственно посвященных цене гражданско-правового договора, авторами которых являются СИ. Виниченко и Н.А. Скузоватова2. Цене в договоре поставки была посвящена кандидатская диссертация Г.М. Самсоновой, защищенная в 1975 году3. Имеется также учебно-практическое пособие по вопросам правового регулирования цен и ценообразования, подготовленное B.C. Белых и СИ. Виниченко4.

Ценное теоретическое исследование категории «стоимость» в правовом регулировании общественных отношений содержится в кандидатской диссертации СМ. Никитюка5.

Специальные монографические исследования по теме цены гражданско-правового договора отсутствуют. Цена как условие договора обычно лишь вскользь упоминается в монографиях и учебниках по гражданскому праву, а

См., например: Алклычев A.M. Регулирование цен в экономике переходного периода России. Дис. ... докт. экон. наук. М., 1998; Резанова Т.В. Теория цены: ценностно-стоимостной анализ. Дис.... докт. экон. наук. М., 2000; Быков В.В. Теория производства и цен: анализ и развитие классического подхода. Дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2000; Гильфанова И.Г. Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта. Дис. ... канд. экон. наук. Иркутск, 2001; Кочурова ЛИ. Модель цены производства развитого рынка. Дис.... канд. экон. наук, М., 2002; и др. 2 См.: Вшшиченко СИ. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора. Дис. ... канд, юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Скузоватова Н.А. Цена как условие договорного обязательства. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

См.: Самсонова Г.М. Цена как условие договора поставки. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1975.

4 См.: Белых B.C., Виниченко СИ. Правовое регулирование цен и ценообразования в
Российской Федерации. Учебно-практическое пособие. М., 2002.

5 См.: Никитюк СМ. Категория «стоимость» в правовом регулировании общественных
отношений. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Владимир, 2009.

также рассматривается в немногочисленных научных статьях либо фрагментарно - в диссертационных исследованиях1.

Таким образом, представляется, что проблема цены гражданско-правового договора изучена в науке российского гражданского права крайне недостаточно, что явно не соответствует научной и практической значимости данного явления, представляющего собой один из неотъемлемых элементов любого товарно-денежного обмена и требующего адекватных правовых средств для своего нормального функционирования в рамках современного рыночного оборота.

Объект диссертационного исследования — правовое регулирование цены договора в современном российском гражданском законодательстве и юридическая практика, складывающаяся при его применении.

Предмет диссертационного исследования - модель гражданско-правового регулирования цены договора, включающая в себя основные начала ценообразования, систему используемых правовых средств, динамику цены договора.

Цель диссертационного исследования - комплексный научный анализ теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования цены договора.

Задачи диссертационного исследования:

- раскрыть содержание понятия «цена договора» в его соотношении с
понятиями «стоимость», «цена товара (работы, услуги)»;

- показать эволюцию гражданско-правового регулирования цены
договора в российском, а также зарубежном праве;

охарактеризовать место и роль цены в системе условий гражданско-правового договора;

построить научно-практическую классификацию цен на основании норм действующего гражданского законодательства;

раскрыть основные начала гражданско-правового регулирования цены договора;

- охарактеризовать соотношение частноправовых и публично-правовых
средств регулирования цены договора;

- раскрыть механизм определения и изменения цены гражданско-
правового договора.

Методологические основы исследования. При изучении гражданско-правовых проблем регулирования цены договора использованы общенаучные методы и приемы познания: анализ, синтез, структурно-функциональный подход, моделирование, классификация и др. Среди специальных методов научного познания, свойственных юриспруденции,

1 См., например: Копылова СВ. Цена как существенное условие договора // Кодекс-Info. 2003. №7-8; Мозолин В.П., Петровичева Ю.В. Цена в возмездном договоре // Развитие гражданского законодательства на современном этапе. М., 2005; Назаренко А.Б. Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву. Автореф. дис— канд. юр. наук. Краснодар, 2007. С. 8.

особую значимость имел формально-юридический метод, позволяющий анализировать юридические тексты нормативного и индивидуального характера. Применен также сравнительный метод, включая синхронное сравнение (сопоставление нормативного материала, относящегося к различным национальным правовым системам), а также диахронное (сравнительно-исторический подход).

Теоретические основы исследования. В качестве теоретической базы положения и выводов диссертации использованы научные идеи таких российских ученых-цивилистов, как B.C. Белых, М.И. Брагинский, СИ. Виниченко, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, СВ. Копылова, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Ю.В. Петровичева, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, АЛ. Рыженков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Н.А. Скузоватова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и ДР-

Кроме того, использованы не утратившие своей актуальности научные труды дореволюционных ученых-юристов - Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и

др.

Важное значение в работе имели произведения классиков западной философской и экономической мысли: К. Маркса, Дж. Ст. Милля, П.Ж. Прудона, А. Смита, Ф. Энгельса и др.

Эмпирическую основу исследования составили акты действующего гражданского законодательства, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, специальные федеральные законы, подзаконные акты; не действующие на сегодняшний день акты гражданского законодательства Российской империи и СССР; материалы судебной практики, включая постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, постановления арбитражных судов округов, а также решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции по отдельным гражданским делам.

Научная новизна исследования. В диссертации предложено авторское определение понятия «цена договора», обосновано несовпадение цены договора со стоимостью, а также с денежным удовлетворением по договору; показана возможность выражения цены как в денежной, так и в натуральной форме по большинству договорных обязательств. С учетом ведущихся дискуссий обоснован вывод о том, что цена не является условием всех гражданско-правовых договоров, а по отношению к возмездным договорам -не входит в число существенных условий. Впервые в цивилистике дан детальный анализ существующих видов цен (свободная и регулируемая; денежная и натуральная; твердая и приблизительная; оптовая и розничная; начальная и конечная; рыночная, покупная, продажная, выкупная, разумная, нормативная и др.). Выявлены основные принципы гражданско-правового регулирования цены договора - свобода цены, презюмируемость цены и определенность цены, Проведена характеристика сочетания частноправовых

и публично-правовых средств в гражданско-правовом регулировании цен. Дан гражданско-правовой анализ и оценка правовой позиции Конституционного Суда РФ о запрете так называемого «гонорара успеха». Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Цена в гражданском праве представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение обязательства стороной договора. В отличие от цены товара, работы или услуги, цена договора включает в себя помимо цены соответствующего товара (работы, услуги) оплату всех возможных иных расходов, связанных с исполнением договора. Цена представляет собой материальное выражение обязанности оплатить исполнение другой стороной своих обязанностей по договору, но уплата цены может иметь место не только в виде передачи денежных средств и зависит от волеизъявления сторон.

  2. Гражданский кодекс РФ, по общему правилу, признает возмездный гражданско-правовой договор действительным и подлежащим исполнению даже в том случае, когда в нем отсутствует волеизъявление сторон относительно цены. Однако из п. 1 ст. 432 ГК РФ вполне однозначно следует, что договор считается заключенным, только если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Из сопоставления двух этих законодательных положений прямо вытекает, что цена не является существенным условием возмездного гражданско-правового договора.

  3. Средством определения цены могут быть не только деньги, но и любые другие объекты гражданских прав. С учетом ст. 128 ГК РФ «Объекты гражданских прав» это означает, что цена договора может, помимо денег, назначаться в таких формах, как иные вещи, ценные бумаги, другое имущество (в том числе имущественные права), работы и услуги.

  4. Основным способом определения разумной цены является выяснение средней цены на аналогичные товары (работы, услуги), сложившейся на данный момент. Если цена договора установлена в размере, существенно отличающемся от рыночной цены, то она может быть признана неразумной; доказывание разумности цены лежит на той стороне договора, которая получила преимущество (например, на продавце в случае превышения рыночной цены, на покупателе в случае ее занижения); если имущество приобретено по неразумной цене, это может рассматриваться как недобросовестное приобретение.

  1. Основными принципами гражданско-правового регулирования цены договора являются свобода цены, презюмируемость цены и определенность цены.

  2. Свобода цены договора включает в себя следующие основные компоненты: свобода определения размера цены, то есть возможность самостоятельно, без давления извне принимать решение об объеме платы за исполнение обязательства, самостоятельный выбор вида цены (например, назначение оптовой или розничной цены); самостоятельное формирование структуры цены договора, то есть самостоятельное определение составных частей платы за исполнение обязательства, в частности, решение вопроса о

включении в цену платы за транспортные услуги, за услуги хранения, за услуги по обработке заказа и т.д.; самостоятельное определение формы цены, т.е. оплата по договору в денежной сумме или в натуральном выражении, кроме случаев, когда денежная форма цены является обязательной в соответствии с требованиями законодательства.

  1. Цена представляет собой такой объект, в отношении которого соединяются сразу два вида правового регулирования. При публично-правовом регулировании цен государством могут устанавливаться предельные (максимальные или минимальные) размеры платы за те или иные материальные блага. В том случае, когда размер вознаграждения устанавливается сторонами свободно, действует диспозитивныи метод правового регулирования как традиционный метод гражданского права. В этом случае в гражданском законодательстве не предусматриваются конкретные размеры цен, однако устанавливаются единые правила согласования цены сторонами, порядок ее изменения. Гражданское законодательство не содержит никаких ограничительных критериев, которые определяли бы круг случаев, когда цена договора может в той или иной степени регулироваться государством, и допускает неограниченное вторжение публично-правовых средств в гражданско-правовой режим ценообразования. Публично-правовое регулирование цен не ограничивается установлением органами государственной власти размеров такс и тарифов. Формирование цены договора находится под непосредственным влиянием налогового, таможенного, антимонопольного и антидемпингового регулирования. Промежуточное положение между публично-правовыми и частноправовыми способами регулирования цен занимает такой институт, как соглашения между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен.

  2. Сторона, чьи интересы были существенно нарушены при определении цены договора, может потребовать применения последствий кабальной сделки. Но сам факт расхождения цены договора с рыночной стоимостью товара еще не может служить основанием для квалификации сделки в качестве кабальной. По смыслу п. 1 ст. 179 ГК РФ, необходимо доказать одновременное наличие еще нескольких фактов, а именно: вынужденный характер сделки, наличие тяжелых обстоятельств, повлекших совершение сделки, а также осведомленность об этом другой стороны договора. Заблуждение стороны относительно цены сделки не является основанием для признания сделки недействительной, как заключенной под влиянием заблуждения на основании ст. 178 ГК РФ.

  3. Установление цены договора в «условных единицах» без указания того, к какой валюте они приравниваются, в случае возникновения спора между сторонами должно влечь признание договора незаключенным, если в данном виде договоров цена является существенным условием; если в данной сфере есть основания говорить о наличии обычая делового оборота, то подлежит применению он, если же нет, то цена может быть определена по правилам

п. 3 ст. 424 ГК РФ о цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

С учетом приведенных теоретических положений предлагается внести следующие изменения в действующее гражданское законодательство:

дополнить п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ абзацем 1: «Цена договора представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение договора. Цена договора может определяться в денежной форме, а также в форме иных объектов гражданских прав, если иное не предусмотрено законом»;

изменить п. 3 ст. 424 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при схожих обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации относительно понятия цены, видов цены в современном гражданском праве, принципов ее определения и изменения представляют собой теоретический вклад в развитие такого актуального, но недостаточно разработанного раздела науки гражданского права, как общие положения договорного права и, в частности, теория условий договора.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут послужить основой для совершенствования действующего гражданского законодательства в части, касающейся цены договора, а также развития судебной и договорной практики. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как гражданское право, предпринимательское право, коммерческое право, спецкурсов по обязательственному и договорному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского социального института. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского социального института и Невинномысского института экономики, управления и права (дисциплины «Гражданское право России», «Коммерческое право», «Предпринимательское право»). Результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях и отражены в 7 опубликованных работах автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, судебной практики и научной литературы.

Понятие и значение цены договора в гражданском праве

Современное общество строится на основе обмена, который представляет собой фундамент не только экономических, но и любых других социальных отношений, поскольку именно обмен материальными и духовными благами создает мотивацию большинства совершаемых действий. Определить социальную значимость того или иного объекта, вовлекаемого в обменные отношения, можно посредством различных понятий, например, при помощи философской категории «ценность». Если речь идет об обмене материальном; то выражением ценности: обмениваемых предметов- является; понятие «цена»; имеющее как юридический; так экономический смысл, которые тесно, связаны между собой; но не тождественны. Цена, договора; несмотря на кажущуюся, очевидность значения этого термина;, в; действительности представляет собой понятие; точное: определение: которого представляет некоторую сложность.. Прежде; всего; российское гражданское законодательство не содержит общего определения. цены. Первая часть основного, источникам гражданского» правам — Гражданского кодексам Российской Федерации: — содержит специальную статью» 424 под названием- «цена»- однако в ней регулируются лишь вопросы; установления; цены, изменениям цены при этом в законен не разъясняется; что имеется в виду под ценой можно предположить,. что определение- цены не было сформулировано в Гражданском кодексе либо потому что: законодателю оно; казалось само собой» разумеющимся; не требующим легального закрепления либо потому, что отсутствовали соответствующие доктринальные положения; на которые можно было бы опереться при выработке, дефиниции.

Поэтому прояснение» такого; понятия; как «цена», .в: контексте гражданско-правового регулирования, представляет собой задачу юридической науки. Очевидно что адекватное определение любого понятия может быть получено только путем анализа смыслов контекстов, в которых оно используется, выполняемых им функций в общей системе терминов в данном случае - терминов гражданского права. Это, в. свою очередь, предполагает уточнение той «ниши», которую занимает данный термин то есть того правового института; к; смысловому полю которого принадлежит понятие цены. .

Сущность цены договора, как представляется,: может быть выявлена только посредством исследования сущности самого договора как гражданско-правового института.

Как отмечает Е.А. Суханов «имущественный (гражданско-правовой); оборот как юридическое выражение товарно-денежных, рыночных экономических связей складывается из; многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (товара); совершаемых собственниками или иными законными владельцами; В" подавляющем1 большинстве: случаев эти акты выражают свободную и согласованную волю товаровладельцев, оформленную и закрепленную в виде договоров: Поэтому гражданско-правовой договор представляет собой? основную; важнейшую правовую форму экономических, отношений - обмен»1. Таким- образом, договор представляет собой правовую, форму экономических отношений обмена, в которой экономическое содержание (акт товарообмена) получает объективно необходимое ему. юридическое (гражданско-правовое) оформление и закрепление.

Кроме того, договор является также основным способом- определения характера экономических взаимосвязей; так как условия договора устанавливаются самими сторонами исходя из баланса их потребностей и интересов в конкретной экономической ситуации: Причем договор придает этим; условиям общеобязательную для; сторон юридическую силу.. Свобода договора, которая проявляется, в том числе, в самостоятельном определении; сторонами его условий, является одним из основополагающих начал частноправового регулирования, выражающих саму природу договорных обязательств. Согласно п. 4 ст. 421 FK РФ, условия договора1 определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми- актами.

Таким образом; договор представляет собой? юридическую форму выражения и определения1 экономических связей сторон; связанных с обменом материальными благами.

А.П. Сергеев и Ю.К. Толстой рассматривают договор как выражение общей; воли; товаропроизводителя и потребителя. Реализация товара должна осуществляться с учетом общественно необходимых затрат на его производство и существующего на данный момент в обществе соотношения между спросом и предложением1.

С нашей точки зрения, такая позиция отражает скорее экономическую, а не юридическую сущность договора; Кроме того, позиция А.П: Сергеева» и Ю.К. Толстого представляется недостаточно точной в том- смысле, что она коррелирует лишь с частными; случаями договорных отношений: Договоры заключаются к и между одними товаропроизводителями, и между одними; потребителями, а также с участием лиц, которые не могут быть отнесены ни к одной из; этих двух категорий - например, - органов, государства: или местного самоуправления; следовательно, подобная характеристика понятия договора может быть отнесена только определенной части- договоров.

Несмотря на существующие- различия во взглядах ученых, экономическая сущность договора как акта обмена вполне очевидна.

Большинство цивилистов отмечают уникальность договора как правового средства, в котором интерес одной из сторон может быть удовлетворен только посредством удовлетворения интереса другой стороны. «В основе гражданских правоотношений вообще и договоров в частности лежит принцип эквивалентности»2.

Цена, как выражение эквивалентности, также имеет экономическое содержание. Именно по этой причине феномен цены в основном становился предметом внимания не столько ученых-правоведов, сколько экономистов, причем в ряде случаев г теория, ценьг являлась одним из; краеугольных камней при построении тех или иных экономических учений.

В экономической науке цена традиционно рассматривается в связке с таким понятием; как стоимость, причем отсутствует единство» мнений относительно природы обоих этих явлений: Одна из первых развитых теорий цены была предложена крупнейшим английским философом экономистом А..Смитом. В своем, классическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Последующие экономические теории, касающиеся цены и стоимости, так или иначе неизбежно основывались на положениях, выдвинутых А. Смитом, корректируя и развивая их по мере необходимости. В частности, Дж. Ст. Милль счел необходимым внести некоторые уточнения в сложившиеся представления о природе цены: «Меновую ценность следует отличать от цены. Слова ценность и цена употреблялись прежними политико-экономистами, как синонимы... Но более точные современные писатели, во избежание бесполезной траты двух хороших научных терминов для одного понятия, стали употреблять слово цена для выражения ценности вещи по- отношению к деньгам, разумея, под ценою количество денег, за которые может быть обменена вещь. Поэтому с этих пор под ценою вещи мы будем подразумевать ее денежную стоимость; под ценностью же, или меновою ценностью - ее общую покупательную силу...»1.

Следует подчеркнуть, что уточнения Милля1 представляют собой довольно существенные поправки в- теорию цены А. Смита. Как видим, Милль настаивает на последовательном различении цены и меновой стоимости, чего нельзя сказать о Смите, который то признавал цену «мерилом» меновой стоимости, то говорил о них как о равнозначных понятиях. В качестве критерия, разграничения Милль предлагает использовать, такой признак, как форма выражения: цена - это характеристика товара, имеющая, исключительно денежную, а не натуральную форму.

Виды цен в гражданском праве

Действующее российское законодательство предусматривает существование нескольких категорий цен применительно к гражданско-правовым отношениям. При этом единой/ классификации цен гражданское законодательство не содержит, не дает их систематизированного перечня, а в ряде случаев отдельные виды цен не индивидуализированы ничем; кроме наименования, т.е. их специфика в законе непосредственно не раскрывается.

В то же время следует исходить из того, что упоминаемые в актах гражданского законодательства разновидности цен обладают юридически значимыми свойствами, т.е. их правовой режим характеризуется теми или иными особенностями.

Одна из основных классификаций цен в гражданском праве - их деление по способу установления. По данному критерию можно выделить свободные и регулируемые цены.

Свободная цена - это такая количественная мера встречного удовлетворения по возмездному договору, величина которой полностью определяется соглашением сторон. Формирование такой цены подчиняется лишь законам рынка, а именно соотношению спроса и предложения. Законом регулируется в самом общем виде лишь сам процесс определения цены, но не ее размер. По общему правилу, современное гражданское право предполагает, что цена договора носит свободный характер, если иное специально не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

Регулируемая цена - это размер оплаты по договору, который заранее ограничен верхним и (или) нижним пределом согласно решению компетентных органов власти. В таких случаях стороны договора своим соглашением не могут пересматривать объем цены в направлении превышения или занижения соответственно максимального и минимального ее размеров. Другими методами определения такой цены могут быть: определение надбавок к цене, определение предельного коэффициента изменения цены, определение предельного уровня рентабельности, установление фиксированной цены и др.1.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ, в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В настоящее время действует Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. №221 (в ред. от 8 апреля 2003 г.) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», в котором подчеркивается необходимость либерализации цен (тарифов) и предписывается осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) в основном только на продукцию естественных монополий (п. I)1; впрочем, использование формулировки «в основном» лишает данное положение какого-либо юридически обязывающего значения и фактически допускает возможность государственного регулирования цен на любые товары (работы, услуги).

Указ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» предусматривает также, что регулируемые государством цены (тарифы) применяются на внутреннем рынке Российской Федерации всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если иное не установлено актами законодательства Российской Федерации. Согласно п. 4 данного Указа, к предприятиям и организациям, нарушившим нормы законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), применяются санкции в виде взыскания всей суммы излишне полученной выручки. Правда, вопрос о правовой природе такого рода ответственности в Указе не решен.

В качестве особой разновидности регулируемых цен можно выделять устанавливаемые государством цены; их специфика заключается в том, что регулирование цен происходит не путем указания на их допустимый диапазон, а путем назначения точной цены в денежном исчислении, которая является обязательной при заключении договора.

Еще одна возможная классификация цен в гражданском праве - в зависимости от формы выражения; по данному критерию могут выделяться два основных типа цен — денежная и натуральная.

Денежная цена определяется и выплачивается в соответствующей национальной или иностранной валюте. Именно денежная форма является для цены договора наиболее привычной. Однако в науке гражданского права понятия «деньги» и «цена» четко разграничены1.

Деньги в гражданском обороте являются всеобщим орудием обмена — хозяйствующий субъект имеет возможность в обмен на деньги получить то или иное материальное благо. «Но эта возможность носит фактический, а не юридический характер: денежный знак не есть ордер на товар, не дает своему обладателю права требовать от государства или частного лица предоставления ему какой-либо имущественной ценности. Функция всеобщего орудия обмена сообщается деньгам в силу доверия к ним участников гражданского оборота, в силу уверенности каждого из них, что данный денежный знак будет охотно принят в обмен на товар другим лицом, что этот знак дает фактическую возможность свободного выбора хозяйственных благ. Если покупательная способность денег основана на доверии к ним со стороны гражданского оборота, то на том же основана и степень этой покупательной способности: ценность денежного знака, как и ценность товара, определяется соотношением спроса и предложения и никогда не является абсолютно устойчивой» Деньги представляют собой самостоятельный объект гражданских прав и подчиняются особому правовому режиму с преобладанием публично-правового элемента.

Натуральная цена имеет место в том случае, когда одно благо обменивается на другое напрямую, минуя стадию денежных расчетов. В целом условия развитого товарного оборота, безусловно, предполагают по возможности полный переход на денежную форму цены, но это не исключает того, что законодательством могут быть предусмотрены и иные возможности. Например, п. 2 ст. 614 ГК РФ в качестве видов арендной платы (т.е. цены договора аренды) допускает не только денежные суммы, но и передачу вещей в собственность или аренду, оказание услуг, а также предоставляет сторонам» возможность устанавливать в договоре иные формы оплаты.

Поскольку цена представляет собой- атрибут обменных отношений, то следует сделать вывод, что в качестве платежного средства может выступать любая единица, обладающая; гражданской оборотоспособностью; иначе говоря, средством определения цены могут быть не только деньги, но и любые другие объекты гражданских прав.

По нашему мнению, с учетом ст. 128 ГК РФ «Объекты гражданских прав» это означает, что цена договора может, помимо денег, назначаться в таких формах, как иные вещи, ценные бумаги, другое имущество (в том числе имущественные права), работы и услуги.

По степени определенности различаются два вида цены — приблизительная и твердая:

Прямо эти виды цен названы в Гражданском кодексе РФ лишь один раз - при, характеристике договора подряда. Согласно п. 4 ст. 709, цена работы, (смета) может быть приблизительной или» твердой; при. отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

По смыслу положений ст. 709ТК РФ, твердая цена - это такой размер оплаты по договору, который точное устанавливается соглашением сторон и, по общему правилу, не может быть пересмотрен по инициативе одной из них, кроме случаев существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими, лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора (п. 6 ст. 709).

Отсюда можно заключить, что приблизительная цена — это размер оплаты по договору, который определен сторонами не с полной точностью, а путем указания на границы, в которых она может варьироваться, либо на способ ее исчисления. Приблизительная цена может быть, установлена и в виде конкретной денежной суммы, однако при этом заранее допускается возможность ее изменения. Законодатель упоминает лишь о возможности пересмотра приблизительной цены в сторону ее увеличения, в том случае, если возникла необходимость проведения дополнительных работ; если превышение приблизительной цены является существенным, то подрядчик обязан предупредить об этом заказчика (п. 5 ст. 709). К сожалению, в FK РФ ничего не говорится о процедуре изменения приблизительной цены в том случае, если оно не является существенным, а также о возможности уменьшения приблизительной цены.

Соотношение частноправовых и публично-правовых средств в регулировании цены договора

Как и ранее, сегодня в действующем законодательстве используются два основных метода регулирования цены: публично-правовой (императивный) метод и частноправовой (диспозитивный) метод.

Само разграничение публичного и частного права представляет собой проблему, которая не до конца разрешена юридической наукой и практикой. Наиболее авторитетным до сегодняшнего дня остается подход И.А. Покровского, который полагал, что если публичное право есть система юридической централизации отношений, то гражданское право, наоборот, есть система юридической децентрализации; если публичное право есть система субординации, то гражданское право есть система координации; если первое есть область власти и подчинения, то второе есть область свободы и частной инициативы1.

При публично-правовом регулировании цен государством могут устанавливаться предельные (максимальные или минимальные) размеры платы за те или иные материальные блага. Отношения, регулируемые подобными нормами, относятся к предмету отраслей публичного права. В том случае, когда размер вознаграждения устанавливается сторонами свободно, действует диспозитивный метод правового регулирования, традиционный метод гражданского права. В этом случае в гражданском законодательстве не предусматриваются конкретные размеры цен. Сторонам предоставляется право самостоятельного выбора размера оплаты оговоренной сторонами цены. Однако в законодательстве устанавливаются единые правила согласования цены сторонами, порядок ее изменения.

Первые методы правового регулирования цены в истории человечества тяготели к публично-правовому методу воздействия, и лишь спустя столетия в различных странах юридически стала признаваться свобода сторон при определении цены и впервые стали появляться нормы, закрепляющие общие принципы установления сторонами цены в договоре и правила ее изменения в процессе исполнения сделки.

Вместе с тем, вполне очевидно, что и до появления диспозитивных методов гражданско-правового регулирования цены на товары устанавливались сторонами свободно, за исключением тех случаев, когда имело место вмешательство государства. Иначе говоря, принцип свободы договора применительно к цене действовал и до того момента, как он был закреплен в законодательных актах; просто на тот момент данный принцип не носил строго юридического характера, а скорее представлял собой фактически бытующее правило экономического оборота. Следовательно, правовое регулирование цены всегда предполагало и предполагает сейчас сочетание свободы волеизъявления сторон с определенными ограничениями, налагаемыми государством.

Сочетание двух методов правового воздействия на цены может принимать различные формы, и в разные исторические периоды существовали различные системы правового регулирования: от планового установления практически всех цен, исключающего свободное волеизъявление сторон, в советском государстве, до минимально необходимого вмешательства государства в ценообразование в современных странах с развитой рыночной экономикой.

Как отмечают В.Ф. Попондопуло и В.Ф. Яковлева, «в условиях рынка цена на продукцию, работы и услуги формируется под влиянием спроса и предложения на них. Роль государства ограничивается пределами обеспечения публичных интересов: сбалансированного развития экономики, решения социальных задач и т.п. В таком случае государство посредством права организует систему органов ценообразования и определяет их компетенцию; регламентирует порядок разработки, утверждения и применения цен; предусматривает санкции за нарушения правил ценообразования и ценоприменения» .

На наш взгляд, необходимо четко разграничивать публично-правовые и гражданско-правовые методы регулирования цен.

Здесь же надо указать на необходимость отличать правовое регулирование цены договора от правового регулирования исполнения обязательств по оплате (в том числе регулирования расчетов между сторонами), Хотя порядок оплаты (и расчетов) тесно связан с ценой, установленной сторонами, однако регулируется другими нормами гражданского права (а порядок расчетов регулируется также банковским законодательством).

Основанием для разделения публично-правового и частноправового регулирования ценообразования может служить, на наш взгляд, то обстоятельство, что публично-правовое регулирование направлено прежде всего на регулирование размера цены, понижать или повышать который стороны в сделке не вправе.

Частноправовое регулирование направлено не столько на сам размер цены, чей выбор по умолчанию остается на усмотрение самих сторон, а на процесс согласования этого размера и обеспечение его неизменности в последующем.

Таким образом, можно выделить публично-правовое регулирование цены, то есть регулирование государством размеров оплаты конкретных товаров, работ и услуг, и общее гражданско-правовое регулирование цены, в виде установления единых правил ее определения при заключении сделок. Следовательно, цена представляет собой такой объект, в отношении которого соединяются сразу два вида правового регулирования. Поэтому невозможно полностью абстрагироваться от публично-правового регулирования цен при рассмотрении гражданско-правовых аспектов цены договора. Это вполне объяснимо, так как право не является системой разобщенных, не связанных друг с другом отраслей. Напротив, существующие в системе права отрасли дополняют друг друга, взаимоувязаны, взаимообусловлены и вместе обеспечивают существование единой системы права, поддерживающей правопорядок в государстве. Более того, само гражданское право не является в чистом виде частноправовой отраслью, а содержит в себе отдельные элементы, имеющие публично-правовой характер1.

Заметим при этом, что в соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ, устанавливаемые или регулируемые государством цены (тарифы, ставки, расценки и др.) применяются в случаях, установленных законом. Таким образом, основной акт гражданского законодательства не содержит никаких ограничительных критериев, которые определяли бы круг случаев, когда цена договора может в той или иной степени регулироваться государством. Иначе говоря, Гражданский кодекс, по существу, допускает совершенно неограниченное вторжение публично-правовых средств в гражданско-правовой режим ценообразования.

Действующий до сегодняшнего дня Указ Президента РФ от 28.02.1995 г. №221 (ред. от 08.04.2003 г.) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» содержит формулировку: «Осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) в основном только на продукцию естественных монополий» (п.1)1. Однако, во-первых, данное положение сконструировано так, что остается неясным, носит ли оно рекомендательный или же императивный характер. Во-вторых, наличие оговорки «в основном» так или иначе означает, что перечень случаев допустимого государственного регулирования цен остается фактически неограниченным.

На основании названного Указа принято Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 г. № 239 (ред. от 23.04.2008 г.) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», которым утверждены три соответствующих перечня: перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти; перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации; перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок1.

Кроме того, разграничение публично-правовых и гражданско-правовых методов правового регулирования цены не может быть проведено лишь по тому основанию, что при публично-правовом регулировании регулируются конкретные цены на блага (правовое регулирование цен), тогда как в гражданском законодательстве содержатся общие положения относительно порядка определения цены сделки и ее изменения (правовое регулирование ценообразования).

Особенности регулирования изменения цены в договоре

Гражданское законодательство содержит общее правило о порядке изменения цены договора: в соответствии с п. 2 ст. 424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Данное правило, по сути, повторяет общее правило, закрепленное в п. 1 ст. 450 ГК РФ, о том, что условия договора могут быть изменены только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским законодательством или договором.

По мнению Н.И. Клейн, «из этой нормы вытекает принцип стабильности (невозможности изменения) согласованной сторонами цены, если в договор не включены условия об ее изменении»1.

Как указал Пленум Высшего арбитражного суда РФ в Постановлении от 22 декабря 1992 г., суды должны отказывать в удовлетворении требований об увеличении или уменьшении обусловленной договором цены в случаях, когда в договоре отсутствует оговорка о возможности изменить цену2.

Вместе с тем, возможность изменения цены существует лишь до момента, пока договор не исполнен. Такой вывод сделан Высшим арбитражным судом РФ на основании следующих норм права. Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Согласно статье 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением. Поскольку обязательства сторон по договору исполнены, у суда отсутствовали правовые основания для увеличения цены по пункту договора, прекратившего свое действие. Таким образом, если обязательства по договору исполнены сторонами надлежащим образом, стороны не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части увеличения цены договора.

Поскольку соглашение о внесении в ранее зарегистрированный договор аренды здания изменений относительно размера арендной платы не было зарегистрировано, оно в соответствии с пунктом 3 статьи 433 ГК РФ должно считаться незаключенным до тех пор, пока не будет зарегистрировано в установленном порядке».

Учитывая, что арендная плата является разновидностью цены договора, представляется, что данные выводы должны быть распространены на любые виды договоров, требующие государственной регистрации.

В соглашении сторон могут быть установлены как основания для изменения цены, конкретные размеры новых цен, так и порядок периодических изменений цен в будущем (например, случаи индексации цены в связи с инфляцией, ростом курса валюты и тому подобное).

Необходимо разграничивать фактическое изменение размера цены в результате ее корректировки в соответствии с порядком, установленным законом или договором, и изменение цены как условия договора.

В судебных актах Высшего арбитражного суда РФ неоднократно указывал1, что фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки в связи с изменением коэффициентов не является изменением в соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ условия договора, а является применением условий о цене.

Такая позиция вытекает и из п. 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», в котором суд указал в отношении условия договора аренды, предусматривающего ежеквартальное повышение арендодателем размера арендной платы путем ее индексации с учетом инфляции, что «данным условием договора арендная плата установлена не в твердой сумме, а является определяемой, то есть подлежащей исчислению по каждому сроку платежа. Таким образом, стороны согласовали условие о размере арендной платы, устанавливающее способ ее расчета Фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации не является изменением в соответствии с пунктом 3 статьи 614 Кодекса условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение данного условия».

Изменение цены договора, таким образом, представляет собой изменение порядка ее исчисления, по сравнению с тем, как он был определен сторонами изначально. Если этот порядок заключался в установлении фиксированной цены без каких-либо коэффициентов, то изменение цены в таком случае означает изменение фиксированного размера цены.

По общему правилу, цена может быть изменена по соглашению сторон. Однако цена может быть изменена в одностороннем порядке в ряде случаев, установленных законом или соглашением сторон.

Одностороннее изменение условия договора осуществляется только в судебном порядке. В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С нашей точки зрения, это основание может повлечь не только расторжение договора, но и его изменение по требованию стороны, чьи интересы оказались нарушены, поскольку смысл приведенного положения ГК РФ этому не препятствует. Существенное нарушение условий договора может стать причиной в том числе и для изменения цены договора. Иначе говоря, сторона договора, понесшая имущественный ущерб в связи с нарушением договора другой его стороной, вправе в судебном порядке требовать увеличения или уменьшения цены договора пропорционально размеру ущерба.

Что касается второго случая, то основания для предъявления требования об изменении цены довольно часто предусматриваются самим гражданским законодательством. Например, ст. 451 ГК РФ устанавливает возможность изменения договора (в том числе и условия о цене) при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При этом, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона;

5) расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.