Проблемы правового регулирования хозяйственных отношений в промышленных системах Рутман, Леонид Моисеевич




Рутман, Леонид Моисеевич. Проблемы правового регулирования хозяйственных отношений в промышленных системах : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.04 / АН СССР. Ин-т государства и права.- Москва, 1989.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/2247-9

Введение к работе

Актуальность темы. Осуществляемая перестройка процессов социальной жизни общества представляет собой подлинно революционные изменения, преследующие цель возродить деформированные прежде ценности социализма, придать этому наиболее передовому общественному строю новые, прогрессивные формы. Отталкиваясь от критического взгляда и оценок прошлого, Коммунистическая партия Советского Союза, выступая в качестве инициатора и движущей силы преобразований, четко определила два основных направления перестройки. Это - последовательное и глубокое развитие демократизации всех сторон жизни, утверждение и совершенствование самоуправления народа; проведение радикальной экономической .реформы, которая призвана оказать революционизирующее воздействие на все стороны развития народнохозяйственного комплекса. Перестройка управления экономикой и совершенствование хозяйственного механизма определяются в партийных документах как "самая глубокая и самая масштабная за годы социалистического строительства".* Развитие и углубление социалистической демократии и радикальные экономические преобразования сопровождаются утверждением принципов социальной справедливости, реализацией комплекса реальных мер, направленных на создание правового государства. Только на этой основе, исходя из глубокого понимания "действительной ценности юридической формы общественных отношений" , может быть обеспечена реализация поставленных в ходе перестройки задач, выполнена надежная защита ее достижений. На ХХУП съезде КПСС справедливо подчеркивалось, что наше законодательство. - гражданское и трудовое, финансовое и административное, хозяйственное и уголовное -должно еще активнее помогать внедрению экономических методов управления, действенному контролю за мерой груда и потребления, проведению в жизнь принципов социальной справедливости.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С. 70.

Яковлев А. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественной науки // Коммунист. — 1987. - № 8. - С. 16.

Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986.

(Р) Всесоюзный научно-исследовательский институт организации, улоаяления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ), 1989.

В этих условиях для определения важнейших направлений совершенствования хозяйственного законодательства, качества законотворческой деятельности и эффективного правоприменения возникаег необходимость активизации усилий правовой науки, что создавало бы необходимую теоретическую базу для юридической практики. Подчеркнув острую социальную потребность в ходе перестройки в обществоведческих исследованиях, М.С.Горбачев отметил, что "общество, идущее к своему качественно новому состоянию, нуждается в целостной концепции развития, видении диалектики процессов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в учете плюрализма мнений, выработке научно обоснованных перспектив . В рамках задач, стоящих перед советской правовой наукой, важные рубежи и направления научных разработок возникают перед наукой хозяйственного права, которая признана дать обоснованные рекомендации о содержании и путях совершенствования хозяйственного законодательства.

Современный уровень развития экономики характеризуется все большим проявлением системности, комплексного подхода к решению крупных народнохозяйственных проблем. Становится все более невозможным возникающие на этой основе хозяйственные отношения регулировать правовыми средствами без учета присущих им особенностей. В этих условиях одной из частных, но важных задач, стоящих перед наукой хозяйственного права, является исследование комплекса вопросов, относящихся к правовой организации хозяйственных, в том числе промышленных, систем, становление которых сопутствует объективному процессу концентрации и комбинирования производства. Тенденцию к консолидации возможно объяснить двумя причинами: первой является технико-экономическая, создающая объективные стремления к объединению в рамках системы различных видов производств и научно-технологических организаций, кооперирующих свои усилия в процессе создания сложного общественного продукта; вторая — экономико-управленческая, не поз-

Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки // Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С. 25.

_ 2 -

воляющая в условиях слабого регулировочного механизма товарного рынка отказаться от централизованного управления товаропроизводителем со стороны центра системы.

На заседании первой сессии Верховного Совета СССР созыва 1989 г. правильно подчеркивалось, чго в условиях постепенного нормирования рынка "мы не можем на нынешнем этапе выпускать из рук государственного централизованного управления все нити руководства народным хозяйством

Актуальность данной проблемы объясняется потребностью иметь четко определенный и легально оформленный объем хозяйственной правосубъектности систем низшего, среднего и высшего уровней. Бесспорно, чго правовое регулирование отношений хозяйственных органов, действующих как в рамках системы, гак и вне ее, регулируется нормами хозяйственного законодательства путем их применения к равному по масштабу и типу поведению субъектов. Неоспорим и тог факт, согласно которому в хозяйственных отношениях, возникающих в рамках системы, имеют место особенности, требующие соответствующего особого подхода к их правовому регулированию.

Особое значение исследование проблем правового регулирования деятельности промышленных систем приобретает в условиях, когда открыта широкая законодательная дорога к возникновению в народном хозяйстве многообразных систем независимо от ведомственной принадлежности входящих в их состав предприятий и объединений, с учетом интересов и проявления воли трудовых коллективов.

Нельзя не заметить, чго вопросы правовой организации хозяйственных систем являлись предметом изучения в юридической науке. Вместе с тем работы ученых велись либо сквозь призму исследований правового положения предприятий и объединений (груды Т.Е.Абовой, А.П.Алехина, В.К.Андреева, Ю.М.Арисгакова, Н.П.Астахова, М.И.Брагинского, А.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, В.Г.Вердникова, Л.Б.Гальперина, Д.М.Генкина, Е.И.Голынкера, Н.Н.Горбунова, В.П.Грибанова, Л.С.Джомард-жидзе, А.В.Дозорцева, В.А.Дозорцева, З.М.Заменгоф, И.Е.За-мойского, Г.Л.Знаменского, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, Н.И.Коняева, А.К.Кравцова, О.А.Красавчикова, З.Г.Крыловой,

Известия. — 1989. - 5 августа.

Н.С.Малеина, М.Г.Масевич, В.С.Маргемьянова, А.И.Масляева, Я.А.Михельсона, В.В.Овсиенко, А.Г.Певзнера, Б.В.Покровского, Э.Г.Полонского, Г.В.Пронской, Б.И.Путинского, В.А.Рахмило-вича, М.П.Ринга, О.Н.Садикова, А.А.Собчака, Ю.В.Суббоцкого, М.К.Сулейманова, И.А.Танчука, А.А.Тригера, М.С.Фальковича, Р.О.Халфиной, Л.М.Шора, В.Ф.Яковлевой, В.Ф.Яковлева, В.С.Якушева), либо посредством анализа, деятельности органов государственного управления с позиции науки административного права (труды Ю.М.Козлова, Н.М.Конина, Б.Н.К.урашвили, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, М.И.Пискотина, В.С.Прониной, Ю.А.Тихомирова, Е.В.Шориной). Наиболее глубоко указанная проблема освещена в работах академика В.В.Лаптева, посвятившего ряд монографий вопросам организации и деятельности хозяйственных систем, академика АН УССР В.К.Мамутова, исследовавшего характер и содержание взаимоотношений предприятия и вышестоящего хозяйственного органа, а также Ю.С.Цимермана, который на примере конкретной отрасли подробно изучил деятельность системы высшего уровня.

На фоне определенной изученности темы, относящейся к хозяйственной системе, правовое регулирование деятельности такой ее разновидности, какой является промышленная система, никогда прежде не служило предметом самостоятельного и комплексного исследования. Промышленные системы, имея общие и совпадающие приемы и способы правового воздействия на субъектов, применяемые в системах хозяйственных, обладают, вместе с тем, спецификой, присущей именно им. Наконец, радикальная экономическая реформа вызывает к жизни новые организационные конструкции в структуре народного хозяйства, ведет к возникновению новых промышленных комплексов, в которых правовое регулирование хозяйственных связей ставит задачу их теоретического осмысления, поиска и применения на практике соответствующего им нового подхода к эффективному использованию правового инструментария.

Предмет и цели исследования. Предметом данного исследования являются действующие в народнохозяйственном комплексе страны промышленные системы различньк типов и видов, возникающие в их рамках хозяйственные отношения и их правовое регулирование. В работе широко использована практика ряда высококонцентрированных промышленных отраслей, таких, как нефтяная, газовая, автомобильная и некоторые,.другие. Теоре-

тические выводы и практические рекомендации работы могут быть распространены и найти применение в промышленных системах различных народнохозяйственных отраслей. Значительное место в диссертации занимают научный анализ и теоретические разработки, затрагивающие правовые вопросы организации и деятельности новых типов межотраслевых комплексов и объединений корпоративного типа.

Цель настоящего" исследования состоит в выработке теоретических основ правовой организации промышленных систем на всех уровнях управления народным хозяйством (систем высшего, среднего и низшего уровней), создании научной концепции проблемы правового регулирования возникающих в них хозяйственных отношений в направлении повышения эффективности использования правовых средств в механизме управления производством. Естественно, автор не претендует на исчерпывающее изучение этой крупной по объему и значимости, комплексной по характеру и небесспорной по существу отдельных вопросов темы. Некоторые ее аспекты не отражены сознательно, поскольку автор, не принижая их значения, не увидел необходимой специфики, заслуживающей внимания при освещении и научном анализе внутрисистемных отношений. Вместе с тем, в работе автор руководствовался 'стремлением найти решение теоретических проблем, непосредственно связанных с совершенствованием правового регулирования организации и деятельности промышленных систем, ответить на основе научного подхода на вопросы, интерес к которым со стороны ученых и практических работников возникает в ходе перестроечных процессов, происходящих в экономике и праве.

Методологические и теоретические основы и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования являются законы и закономерности диалектического и исторического материализма, категории диалектического метода познания окружающего мира. Основополагающими источниками выполненной работы служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК. Коммунистической партии, законы высшего органа государственной власти СССР, партийные и правительственные решения по вопросам перестройки, экономического развития страны и совершенствования хозяйственного механизма. В диссертационной работе восприняты основные идеи марксистско-ленинской теории научного комму-

низма, использованы ленинские философские идеи о соотношении содержания и формы, сущности и явления, общего и отдельного, марксистско-ленинские выводы о закономерностях развития общественного производства.

Теоретические исследования данной работы опирались на общенаучные методы системного и комплексного анализа научного и практического исходного материала, всестороннего учета социальных и экономических факторов. В диссертации использованы приемы сравнительного правоведения, частные научные методические подходы правовой науки (систематический, логический, историко-сравнительный и др.). Широко применялся метод научного анализа и обобщения законодательного материала, договорной и хозяйственной практики.

Выполненное исследование базируется на основных теоретических положениях хозяйственно-правовой концепции регулирования отношений в народнохозяйственном комплексе. Указанное обстоятельство предопределило содержание и трактовку основных правовых категорий и институтов, выполненных с позиций науки хозяйственного права. В работе между тем. содержится ряд научных данных некоторых других отраслей правовой науки, в частности общей теории права, государственного, административного, гражданского и других отраслей правоведения.

Выводы и главные положения, сделанные по теме диссертации, потребовали выполнения комплексного анализа экономико-управленческих процессов и явлений, лежащих в основе и предопределяющих метод правового воздействия на них, что. в свою очередь сделало необходимым использование данных смежных наук - политэкономии, науки управления, конкретной экономики, информатики и др.

Научная новизна и значимость результатов исследования. Выполненная работа представляет собой первое в советской юридической науке комплексное монографическое исследование правового регулирования хозяйственных отношений в промышленных системах, охватывающее все уровни их функционирования и разновидности их организации, а также основные специфичные для них способы и приемы правового воздействия на внутрисистемные связи.

Впервые в хозяйственно-правовой науке в работе: 1) высказана и теоретически разработана идея формирования несубординационных промышленных систем, организация которых

основана на договоре между участниками, и в связи с этим выявлена и обоснована функция хозяйственного договора, способного выступать как организующая категория при формировании систем взамен властных элементов, лежащих в основе систем, базирующихся на субординации; 2) дан развернутый теоретический анализ специфичности выражения категорий пра-водееспособности системы в целом с различных позиций; во-первых, с точки зрения соотношения хозяйственной правосубъектности системы в целом и ее участников как реального проявления соотношения целого и его частей; во-вторых, с учетом взаимодействия категорий правоспособности и дееспособности в рамках правосубъектности системы в целом; 3) показана и теоретически обоснована роль нормотворчества системы и ее центра в регулировании внутрисистемных отношений, определены направления нормотворчества и раскрыта его локальная природа, сформулированы основные формы контроля за законностью издания локальных нормативных актов центрами систем; 4) теоретически аргументирована концепция передачи прав в сфере хозяйственного управления, влияния этого процесса на праводееспособность правопередающего и правоприобретающего субъектов, когда имеет место не лишение конкретных прав хозоргана, а ограничение предоставленной ему возможности реализовать их; исследованы правовая природа данного явления и основные направления его использования в свете регулирования отношений в промышленных системах; 5) разработана концепция понимания производственного объединения в качестве промышленной системы низшего уровня и механизма взаимодействия субъектов в объединениях "смешанного" типа, в составе которых функционируют наряду со структурными единицами самостоятельные предприятия, предложены пути разработки правовых гарантий в данных объединениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: теоретическое обоснование понятия хозяйственной, в том числе промышленной, системы, под которой понимается созданная для достижения определенных целей на основе субординационной подчиненности или договора организованная устойчивая совокупность промышленно-хозяйственных звеньев, осуществляющая деятельность под руководством органа управления и стремящаяся к достижению общих производственных и социальных результатов;

теоретическая аргументация правосубъектности промышленной системы, где: а) в категории правосубъектности системы находит проявление соотношение целого (всей системы как целостности) и ее частей (входящих в состав системы субъектов); б) принадлежащие системе права и возложенные обязанности реализуются через дееспособность центра системы, существующей в составе праводееспос обнос ти в качестве самостоятельного и обособленного элемента;

теоретическая разработка основных способов правового регулирования хозяйственных отношений в промышленных системах с использованием нормотворческих способностей центра системы, реализуемых в форме принятия локальных внутрисистемных нормативных актов;

теоретическое обоснование потенциальных возможностей хозяйственного договора, способного выступать в качестве регулятора хозяйственных "горизонтальных" и "вертикальных" отношений в системах', а также формировать несубординационные промышленные системы;

теоретический вывод относительно правовой природы процесса передачи (централизация) прав, когда имеет место не лишение хозяйствующего субъекта конкретных .правомочий, а ограничение предоставленной возможности реализовать их;

признание и обоснование вывода об отнесении производственного объединения, и особенно объединения "смешанного" типа, в состав которого наряду со структурными единицами входят самостоятельные предприятия, к промышленным системам низшего уровня, внутренняя организация которых отличает их от предприятия, не относящегося в силу своего внутреннего единства (монолитности) к категории системы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в диссертации, разрабатывались автором в течение 20 лет и находили практическое внедрение в правовом регулировании внутрисистемных отношений в двух отраслях - Министерстве угольной промышленности СССР и Министерстве нефтяной и газовой промышленности СССР, а также в отдеЛьных законодательных актах. В частности, в системе Министерства угольной промышленности СССР под руководством и с непосредственным участием диссертанта с 1969 по 1975 г. разработаны и утверждены в качестве от-

рас левых актов Типовое положение о шахте {разрезе) Минут -лепрома СССР; положения о хозяйственном расчете шахт и угледобывающих объединений; Положение о регулировании хозрасчетных взаимоотношений в объединениях отрасли; Методические рекомендации по использованию матричного анализа при распределении функций и прав в органах управления систем угольной промышленности, отмеченные серебряной медалью ВДНХ. За период с 1975 г. по настоящее время Министерством нефтяной и газовой промышленности СССР утверждены и внедрены в практику следующие основные научно-практические разработки, выполненные под руководством и с участием диссертанта:

Основные положения по регулированию хозяйственных взаимоотношений в нефтегазодобывающих объединениях Миннефте— Газпрома СССР;

Положение о подрядном способе производства работ по строительству нефтяных и газовых эксплуатационных и разведочных скважин;

Методика по расчету и доказыванию потерь (убытков), возникающих при нарушении условий договора поставки буровых и иных видов труб для объединений Миннефтегазпрома СССР;

Аналогичная методика по буровому и нефтепромысловому оборудованию, поставляемому для объединений отрасли;

Методические рекомендации по организации приемки продукции по качеству предприятиями и объединениями Миннефтегазпрома СССР; '

Методические рекомендации по применению мер экономической ответственности в объединениях министерства;

Примерное положение о порядке рассмотрения хозяйственных споров в нефтегазодобывающих объединениях;

Примерный договор на поставку нефти, заключаемый между объединением или нефтегазодобывающим управлением с предприятиями Главтранснефти;

Примерный договор на поставку газа газоперерабатывающим заводам отрасли;

Методические рекомендации по организации внутрихозрас-четной ответственности на предприятиях и в объединениях министерства;

Методика по организации договорной и претензії онно-иско-вой работы в объединениях и на предприятиях отрасли;

Методические рекомендации по организации правовой работы в нефтедобывающих объединениях, и др.

Отдельные рекомендации, содержащиеся в опубликованных трудах диссертанта, восприняты при подготовке отдельных законодательных актов. Е частности, в Законе СССР о предприятии (объединении) нашли свое выражение концепция и рекомендации автора относительно хозяйственной правосубъектности структурной единицы объединения и ее возможностей выступать в хозяйственном обороте от своего имени (Правовое положение предприятия, входящего в производственное объединение // Советское государство и право. - 1974. - № 2; К совершенствованию законодательства об объединениях в промышленности // Правоведение. - 1977. - № 4), а также рекомендации, обосновывающие необходимость согласия входящих в объединение предприятий при централизации объединением принадлежащего им имущества (Производственные объединения в новых условиях управления промышленностью // Советское государство и право. -1971. - № 2; Передача прав в сфере отраслевого управления промышленностью // Советское государство и право. -1976,-№ 9). В Положении о Государственном ароитраже СССР, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 16 апреля 1988 г. № 490 (СП СССР, 1988, № 19-20, ст. 59), воспринята (в п.11) рекомендация о введении контроля со стороны Госарбитража СССР за законностью нормативных актов министерств и ведомств, издаваемых по вопросам заключения и исполнения хозяйственных договоров (Нормативные акты министерств и ведомств в системе хозяйственного законодательства // Советское государство и право.-1975. - № 11).

Основные теоретические и научно—практические положения диссертации изложены в публикациях, список которых приведен в автореферате, а также в выступлениях и докладах на следующих научно-практических конференциях и совещаниях: Научно-практическая конференция "Экономические проблемы хозяйственной реформы в горно-металлургической промышленности и геологии", Ленинград, 1969 г.; Всесоюзная научная конференция "Совершенствование хозяйственного расчета в промышленности", секция 5, Москва, 1969 г.; Всесоюзная научно-практическая конференция по вопросам стандартизации, метрологии и качества продукции", Москва, 1972 г.; Республиканс-

_ 10 -

кая экономико-правовая конференция "Вопросы борьбы с правонарушениями, причиняющими ущерб экономике предприятий"^ Донецк, 1972 г.; Всесоюзная научно-исследовательская конференция "Правовые проблемы стандартизации, метрологии и качества продукции", Москва, 1975 г.; Научно-теоретическая конференция "Проблемы совершенствования хозяйственного расчета в промышленных объединениях горнодобывающей промышленности", Ленинград, 1973; Первая республиканская научно-техническая конференция, Воркута, 1973 г.; Всесоюзная конференция по проблемам правовой кибернетики, Москва, 1975 г.; Всесоюзное научно-координационное совещание "ХХУП съезд КПСС и задачи советской юридической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития", Москва, 1986 г.; Всесоюзная научная конференция "Экономико—правовые проблемы перестройки хозяйственного механизма", Донецк, 1988 г.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут быть реализованы в ходе дальнейшей научной разработки проблемы правового статуса промышленных несубординационных систем нового типа, возникающих на договорной основе (МГПО, МНТК. и др.), совершенствования механизма деятельности производственных объединений и систем среднего и высшего уровней, изучения направлений и форм нормотворческой деятельности центров промышленных систем и передачи прав в сфере управления системами и подсистемами в народном хозяйстве. Высказанные в диссертации рекомендации способны принести пользу при подготовке новых и совершенствовании действующих законодательных актов. В частности, имеются в виду предложения, касающиеся разработки и принятия на уровне закона Общего положения о промышленных министерствах СССР, акта о нормотворческой деятельности органов хозяйственного управления, закона о договорах и некоторых других, а также совершенствования законодательства о предприятии. Материалы диссертации и опубликованные по ней научные работы используются в настоящее время и могут применяться в дальнейшем при преподавании в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации руководящих работников и специалистов курсов "Хозяйственное право" и "Правовые вопросы управления".

Объем и структура диссертации. Структура диссертации находится в прямой зависимости и отражает цели и логику исследования. Диссертация состоит из четырех глав и двенадцати разделов. В первой главе раскрывается теоретический подход к выявлению правовых признаков промышленной системы и формируется ее понятие, дается подробная правовая характеристика ее звеньев. В отличие от принятых представлений, согласно которым в основе организации системы лежит субординация и иерархичность ее построения, в диссертации делается вывод относительно возможности существования несубординационных систем, чьи внутренние связи возникают на базе хозяйственного договора. При этом автор придерживается мнения о правосубъектности системы в целом, высказывает и аргументирует точку зрения, в соответствии с которой система является участником хозяйственных отношений, реализуя свои правомочия через свой центр. В этой части работы исследуются теоретические вопросы, относящиеся к правосубъектности участников хозяйственных отношений в системах различных уровней, в том числе и таких новых организационных структур, которые возникают в ходе экономической реформы на межотраслевой основе и действуют вне рамок министерств и других систем высшего уровня.