Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Шарифуллина Айгуль Фаитовна

Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация)
<
Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация)
>




Шарифуллина Айгуль Фаитовна. Соглашения о разделе продукции (Понятие, заключение, реализация) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04 : Москва, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:00-12/493-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа и порядок заключения соглашений о разделе продукции 12

1.1. Соглашения о разделе продукции - новый институт предпринимательского права 12

1.1.1. Правовая природа и существенные условия Соглашения . 12

1.1.2. Участники Соглашения 41

1.2. Предпосылки заключения 57

1.3. Порядок заключения Соглашения о разделе продукции 67

Глава 2. Исполнение Соглашений о.разделе продукции 85

2.1. Финансово-налоговые соглашения 85

2.1.1. платежи за право пользования недрами 85

2.1.2. налогообложение 100

2.2. Организационно-учетное взаимодействие участников 119

2.3. Условия выполнения работ 130

2.4. Реализация продукции и правовой режим выручки 148

Глава 3. Правовой режим распределения имущества и продукции 156

3.1. Право собственности 156

3.2. Раздел продукции 166

Заключение 176

Список использованных нормативных актов 180

Библиографический список использованной литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Использование природных ресурсов всегда играло огромную роль в экономике России. Экспорт полезных ископаемых, как и раньше дает основную часть валютных поступлений в федеральный, региональный и местные бюджеты. Однако развитие производства не может происходить без вложения инвестиций, тем более, когда речь идет о таких капиталоемких производствах как добыча минерального сырья, нефти и газа. Именно с отсутствием капитальных вложение связано износ основных средств производства в разведке и добыче природных ресурсов, падение уровней добычи по сравнению с предыдущими годами, уменьшение прироста разведанных запасов минеральных ресурсов, подлежащих разработке в будущем.

Действующее законодательство содержит много противоречий, не обеспечивающих инвестору должных гарантий и, соответственно, стабильных условий осуществления предпринимательской деятельности, а в налоговой части зачастую выглядит «запретительным» для инвестора. Связанный с этим рост предпринимательского риска в совокупности с естественными для недропользования геологическими рисками ведет к сокращению инвестиционного предложения и оттоку капитала из страны. «Благодаря» административной системе регулирования инвестиций, государство не только не может привлечь иностранный капитал, но и не стимулирует реинвестиции российского капитала.

Принятый в 1995 году Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» (далее - Закон о СРП) ввел новую форму взаимоотношений между государством, собственником недр, и инвестором. Благодаря новому закону стало возможным установление между государством и инвестором равноправных договорных отношений.

Государство гарантирует стабильность условий соглашений о разделе продукции (далее - Соглашение, СРП), а инвестор со своей стороны обязан разрабатывать месторождения природных ресурсов вкладывая в разработку капитальные вложения и делясь с государством частью прибыли.

Закон о СРП вводит альтернативный налоговый режим позволяющий разрабатывать нерентабельные в условиях действующей налоговой системы месторождения. Это позволяет решить проблему с инвестированием проектов разработки месторождений, находящихся на континентальном шельфе, в труднодоступных, неосвоенных регионах, месторождений с низкой извлекаемостью минерального сырья, разработка которых требует привлечения новых дорогостоящих технологий.

Государство заинтересовано в создани)? благоприятных условий для инвестирования в проекты СРП. По экспертной оценке реализация только 6 проектов позволит государству увеличить поступления в бюджеты всех уровней на 260 млрд. долларов США в течение жизненного цикла проектов.2 Реализация подобных проектов оказывает косвенное влияние на все отрасли экономики. На каждый доллар США, вложенный в проект, в сопряженных отраслях экономики производится еще 0,9 доллара США дополнительного N дохода. Средства, расходуемые по проекту, увеличивают доходы \ предприятий, производящих оборудование, транспортирующих минеральное сырье, работников, непосредственно занятых в проекте, которые в свою очередь расходуют свои доходы в других отраслях экономики.

Оценка воздействия на социально-экономическое развитие России крупномасштабных инвестиций в нефтегазовые проекты в рамках шести соглашений о разделе продукции. Комиссия по изучению производительных сил и природных ресурсов Российской академии наук и Нефтяной совещательный форум. - М.: 1994. - с. 5. 3 Там же.

Экономическая выгода от реализации проектов СРП является очевидной и не вызывает ни у кого сомнений. Однако под прикрытием политических лозунгов всячески тормозилось принятие законодательства о Соглашениях о разделе продукции. Следствием этого стало то, что на данный момент подписано только 4 проекта СРП. Из них только один, Самотлорский проект, подписан на основании Закона «О СРП»4.

На сегодняшний день принят основной пакет нормативных актов, требующихся для заключения СРП. Также внесены изменения и дополнения в основные федеральные законы, действие которых распространятся на инвестора, реализующего проекты Соглашений. Однако в действующем законодательстве остаются противоречия, касающиеся исполнения СРП. Эти противоречия содержатся как в самом Законе о СРП, так и в других нормативных актах. Должны быть внесены изменения, предусматривающие особенности правового регулирования режима Соглашений в валютное, таможенное, налоговое законодательство.

Сохраняются противоречия в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, которые могут отразится на коммерческих результатах реализации инвестиционных проектов.

Устранение недостатков нормативно-правового регулирования на различных государственных уровнях должно повлечь достижение максимального экономического эффекта не только для государства, но и для инвестора.

Постановление Правительства РФ от 21.12.99 № 1423 «О заключении соглашения о разработке южной части Самотлорского нефтегазоконденсатного месторождения в Ханты-Мансийском округе на условиях раздела продукции между Российской Федерацией и открытым акционерным обществом «Самотлорнефтегаз»//Собрание законодательства РФ, 27.12.99, № 52, ст. 6428.

Методологическая и информационная основа исследования.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских ученых - правоведов по конституционному, гражданскому, предпринимательскому, банковскому, инвестиционному, валютному, налоговому, таможенному праву, а также работы экономистов, касающиеся правового регулирования соглашений о разделе продукции. Были использованы работы: Д. Борисовского, В. Бублика, Н.Н. Вознесенской, И.В. Ершовой, Б.С. Лазаряна, В.А. Кашина, А.В. Кирина, М.К. Клубничкина, А.А. Конопляника, B.C. Мартемьянова, М. Махлиной, О.М. Олейник, А.И. Перчика, Н. Платоновой, М.В. Рассказовой, С.А. Сосны, М.А. Субботина, О. Теплова, И.А. Умновой и других.

Эмпирическую основу исследования составляют: нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проекты законов, а также информационные материалы Государственной Думы РФ, в частности заключения экспертов по законопроектам, стенограммы тематических парламентских слушаний и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование инвестирования капитала в сфере недропользования.

Действующие законодательство закрепляет в качестве основных две правовые формы реализации взаимоотношений собственника недр и инвестора при осуществлении последним инвестиций. Лицензия, выдаваемая государственным органом в административном порядке и Соглашение о разделе продукции являющимся предпринимательским договором.

Предметом исследования данной работы являются правоотношения между государством и инвестором при заключении и исполнении СРП, а также законодательство Российской Федерации и ее субъектов, являющееся правовой основой реализации соглашений о разделе продукции в сфере недропользования.

Цели и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа всего массива действующих в Российской Федерации нормативных актов, регулирующих деятельность инвесторов при заключении и исполнении соглашений о разделе продукции, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве, дать рекомендации, направленные на совершенствование правовых условий реализации СРП как в нормативно-правовом регулировании, так и при заключении конкретных соглашений.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. проанализировать:

- правовую природу соглашений о разделе продукции;

- субъектный состав участников соглашений, их права и обязанности;

- государственные гарантии, предоставляемые инвесторам в рамках соглашений;

- порядок заключения СРП и особенности его вступления в силу;

- финансово-налоговые и организационно-учетные условия реализации соглашений, являющиеся составной частью СРП;

- правовой режим имущества, приобретаемого или вновь создаваемого в режиме СРП, и произведенной продукции;

2. выработать предложения по совершенствованию российского и регионального законодательства о соглашениях о разделе продукции и довести их до сведения заинтересованных органов, а также разработать теоретические основы преподавания учебных курсов, касающихся правового регулирования инвестиций в сфере недропользования в форме соглашений о разделе продукции.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

В научной литературе было предпринято всего несколько попыток разработки проблем правового регулирования соглашений о разделе продукции, но их комплексное исследование впервые проводится в данной диссертации. Ее научная новизна и личный вклад автора заключаются в следующем:

- раскрытии правовой природы соглашений о разделе продукции;

- определении порядка и условий применения стабилизационных оговорок в режиме СРП;

- раскрытии особенностей взимания налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при исполнении соглашений;

- выделении особенностей таможенно-банковского валютного экспортного и импортного контроля для участников СРП;

- определении субъектов и объемов права собственности на имущество и произведенную продукцию на различных этапах реализации проектов соглашений;

- формулировки конкретных предложений по совершенствованию законодательства о соглашения о разделе продукции.

Практическая значимость работы определяется несколькими моментами. Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых проблем реализации соглашений о разделе продукции. Во-вторых, выдвинутые в диссертации теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию действующего законодательства о СРП могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов. В-третьих, разработанные автором теоретические положения и рекомендации по разрешению конкретных правовых проблем регулирования соглашений могут принести существенную пользу при подготовке и заключении проектов соглашений о разработке конкретных месторождений на условиях раздела продукции. В-четвертых, полученные автором выводы могут быть использованы при подготовке и издании учебных курсов и пособий по хозяйственному праву, в частности по правовому регулированию инвестиций.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

1. Соглашения о разделе продукции - это предпринимательский договор, носящий частно-правовой характер с элементами публичных правоотношений.

2. Субъекты Российской Федерации могут самостоятельно заключать соглашения о разработке некрупных месторождений минерального сырья на условиях раздела продукции. При заключении соглашения совместно с Правительством РФ все налоги, сборы и платежи за исключением платежей за пользование недрами и налога на прибыль заменяются разделом продукции. Если одной из сторон Соглашения выступает исполнительный орган субъекта Федерации, то раздел продукции заменяет только региональные и местные налоги, сборы и платежи и части федеральных налогов, остающихся в распоряжении субъекта Федерации.

3. Законом о СРП предусмотрено две стабилизационные оговорки. Однако они не дублируют действие друг друга. Оговорка, закрепленная в п.2 ст. 17, предусматривает, что в случае, если в течение срока действия Соглашения законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления будут установлены нормы, ухудшающие коммерческие результаты деятельности инвестора в рамках Соглашения, в Соглашение вносятся изменения, обеспечивающие инвестору коммерческие результаты, которые могли быть им получены при применении ранее действовавших нормативных актов. Эта стабилизационная оговорка распространяется на случаи принятия законодательства, изменяющего публично-правовые условия осуществления СРП. В тоже время, в соответствии с п.2 ст. 18 Закона о СРП, на инвестора не распространяется действие нормативных актов, кроме федеральных законов, изменяющих условия инвестирования, носящие частно-правовой характер.

4. Налогооблагаемой базой налога на прибыль является рыночная стоимость части прибыльной продукции из которой вычтены определенные затраты инвестора. Перечень этих затрат должен быть четко оговорен в тексте соглашения и не должен содержать затраты, которые в условиях действующей налоговой системы осуществляются за счет чистой прибыли инвестора, а именно затраты, превышающие предельные ограничения, установленные в Соглашение и(или) годовой смете; затраты, возникшие в результате грубой халатности или преднамеренной ошибки инвестора.

5. Российские и иностранные лица, участвующие в соглашении в качестве инвесторов, имеют равный объем прав при осуществлении импортных и экспортных операций. На них не распространяются требования обязательного таможенно-банковского валютного контроля. В нормативных актах Центрального Банка России должен быть предусмотрен уведомительный порядок открытия инвесторами-резидентами счетов в банках за границей. Должны быть определены порядок совершения операций по этим счетам, порядок осуществления контроля государственной стороны, формы отчетности инвесторов.

6. Инвестор обладает правом собственности на все вновь создаваемое или приобретаемое имущество до момента компенсации государством его затрат на создание или приобретение этого имущества. Инвестор имеет право без согласия государства отдавать в залог имущество, затраты на приобретение которого государственная сторона еще не начала компенсировать. При этом возмещение затрат на заложенное имущество должно начаться после освобождения вещи от залога. После возмещения затрат имущество переходит на праве собственности государственной стороне. Государство и инвестор обладают правом совместной собственности на произведенную продукцию до момента ее раздела.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка использованной литературы.

Правовая природа и существенные условия Соглашения

Пункт 2 статьи 1-2 Закона «О недрах» говорит, что участки недр «не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждения в иной форме». Следовательно, законодатель отнес недра к вещам, изъятым из оборота, то есть они не только не могут быть переданы в собственность других лиц, но и вообще не могут быть предметом гражданско-правовых сделок.

Данное положение не распространяется на права пользования недрами, которые могут «отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами» (п.2 ст. 12 Закона «О недрах»). По соглашению о разделе продукции Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в Соглашении (п.1 ст.2 Закона о СРП). Данные исключительные права являются объектом возникающих при реализации СРП правоотношений и предметом самого Соглашения о разделе продукции.

Исключительность предоставляемых прав означает, что государство обязуется на срок действия Соглашения воздерживаться от деятельности, являющейся объектом исключительных прав и не допускать такой деятельности со стороны других лиц. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр.

Среди правоведов существует точка зрения, что исключительные права распространяются только на те минеральные ресурсы, которые указаны в Соглашении. При этом поиск, разведка и добыча других минеральных ресурсов, залегающих в недрах предоставленного участка, может стать объектом новых исключительных прав для самого государства или третьих лиц . Закон о СРП не уточняет, на какие ресурсы распространяются исключительные права. Однако сам закон указывает, что отношения, не урегулированные им, регулируются законодательством Российской Федерации о недрах, другими законами и иными нормативными правовыми актами (п.2 ст.1 Закона о СРП). Закон «О недрах» указывает, что «пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен» (подчеркнуто мною. - А.Ш.) (п.4 ст.7). Следовательно, законодатель не выделяет исключительные права на конкретные минеральные ресурсы, указывая только право пользования всем участком недр. Данное положение можно объяснить техническими особенностями разработки недр. Когда инвестор ведет разведку или добычу природных ресурсов, проникновение других лиц в тот же участок недр может создать критическую ситуацию, угрожающую безопасности работников, местного населения, окружающей среды. В результате оба разработчика будут вынуждены вложить крупные финансовые средства на устранение неполадок, а в некоторых случаях даже прекратить работы на месторождении. Не зря закон предусматривает обязательное получение разрешения от основного пользователя недр. Следовательно, в случае его отказа, другой пользователь не будет допущен к работам на этом участке недр. То есть, основной инвестор обладает исключительными правами на пользование данным месторождением.

В границах одного геологического отвода могут работать несколько пользователей недр, если их деятельность направлена на геологическое изучение недр без существенного нарушения их целостности (п.5 ст.7 Закона «О недрах»). Как видно, законодатель специально оговаривает ситуации, когда возможна выдача лицензии нескольким пользователям. Следовательно, это не распространяется на другие формы пользования недрами.

В соглашениях о разделе продукции частно-правовые положения совмещаются с административными. Это проявляется в первую очередь в обязательности получения лицензии на право пользования недрами. Но при заключении СРП лицензия является частью договора, что существенно отличается от лицензионной формы недропользования, где договор является частью лицензии. В связи с этим профессор Н.Н. Вознесенская и Ю. Кормош указывают, что "...лицензия следует за соглашением, привязана к нему по срокам, ему подчиняется и не носит самостоятельного характера. Таким образом, не лицензия предоставляет право пользования участком недр, она лишь ".. .удостоверяет право пользования участком недр, указанном в соглашении..." (п.2 ст.4 Закона о СРП). Вам не могут не дать лицензии, если вы заключили соглашение, и отмена лицензии не может повлечь за собой отмену самого соглашения."14 Лицензия подтверждает условия Соглашения, в соответствии с которыми был предоставлен участок недр. Органы государственной власти, предоставляющие лицензию, не имеют права отказать инвестору в ее выдаче, так как она является регистрирующим, а не правообразующим документом. Закон устанавливает конкретный срок выдачи лицензии - в течение 30 дней с даты подписания Соглашения. Это можно рассматривать как определенную защиту инвестора от волокиты, так как предоставление лицензии не требует дополнительных проверок, проведения экспертиз. Следовательно, любые проволочки будут вызваны необъективными причинами.

Лицензия выдается на срок действия Соглашения и подлежит продлению или переоформлению в соответствии с условиями Соглашения. Исключительные права на разработку месторождений минерального сырья предоставляются инвестору на возмездной основе. Пункт 4 статьи 13 Закона о СРП устанавливает следующие виды платежей за пользование недрами: - разовые платежи (бонусы) при заключении Соглашения и(или) по достижении определенного результата, - ежегодные платежи за проведение поисковых и разведочных работ (ренталс), - регулярные платежи (роялти), установленные в процентном отношении от объема добычи минерального сырья. Взимание бонусов направлено на сглаживание кривой поступления доходов в бюджеты различных уровней. Основной доход государство начнет получать после начала добычи сырья в форме роялти и раздела прибыльной продукции, то есть через несколько лет после подписания Соглашения. Порядок и условия уплаты бонусов законодательно не регулируется, а устанавливается самими сторонами.

Порядок заключения Соглашения о разделе продукции

Порядок заключения СРП регулируется ст. 6 Закона о СРП. Данная статья выделяет два порядка заключения Соглашений. В первом случае СРП заключается с победителем конкурса или аукциона. Во втором случае, с конкретным инвестором без проведения конкурсов и аукционов.

В соответствии с п.1 ст.6 Закона о СРП порядок проведения конкурсов и аукционов должен определяться законодательством Российской Федерации. Следует отметить, что данная формулировка является не корректной, так как законодательство выделяет различные виды конкурсов и аукционов в зависимости от вида возникающих правоотношений.

В сфере недропользования порядок проведения и условия конкурсов и аукционов определяются органами, предоставляющими лицензии на пользование недрами (п.З ст.13 Закона «О недрах») и регулируются Письмом Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр от 07.06.94 г. № ВЩ-61/1539 . Несмотря на то, что в ст.13 Закона «О недрах» были внесены дополнения о порядке проведения конкурсов и аукционов для заключения СРП, они не внесли ясности в сложившуюся ситуацию, так как оговаривали тоже, что и Закон о СРП: порядок определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Регулирование конкурсов и аукционов для заключения СРП не было изъято из сферы действия Закона «О недрах». Указанное несоответствие не было учтено и в новом Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон «О недрах» от 02.01.00.

Однако договорные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса, статья 447 которого устанавливает, что организатором торгов может быть либо собственник вещи, либо обладатель имущественного права, либо специализированная организация, действующая на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и выступающая от их имени или от своего имени. Органы, выдающие лицензии на пользование недрами не отвечают этим критериям.

На данный момент из-за несогласованности указанных законов не может быть применен ни один из этих двух приведенных выше порядков. Возможно несколько вариантов решения сложившейся проблемы: - внести изменения в п.2 ст.13 Закона «О недрах» и в п.1 ст.6 Закона о СРП о том, что порядок проведения конкурсов и аукционов для заключения Соглашения регулируется законодательством о недропользовании, то есть перевести возникающие правоотношения в область административно-правовых; - внести изменения в п.2 ст. 13 Закона «О недрах» ивп.1 ст.6 Закона о СРП о том, что порядок проведения конкурсов и аукционов для заключения Соглашения регулируется гражданским законодательством, что соответствует предпринимательскому духу самого Соглашения; - Постановлением Правительства утвердить порядок проведения и условия таких конкурсов и аукционов. Последний пункт должен быть реализован не зависимо от того, какой вариант изменений выберет законодатель. Разработчики Закона о СРП изначально предполагали, что правовое регулирование проведения конкурсов и аукционов на право заключения СРП будет осуществляться отдельным положением утвержденным Постановлением Правительства. На сегодняшний день существует только проект Положения о порядке заключения, исполнения и контроля за исполнением соглашении о разделе продукции при пользовании недрами . От имени государства конкурсы и аукционы должна проводить специальная комиссия, создаваемая Правительством РФ по согласованию с органами исполнительной власти соответствующего субъекта Федерации. В состав конкурсной (аукционной) комиссии должны входить представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. В соответствии с проектом Положения о порядке заключения, исполнения и контроля за исполнением соглашений о разделе продукции при пользовании недрами конкурсная (аукционная) комиссия: - разрабатывает условия конкурсов (аукционов), включая порядок и критерии определения победителей (п. 16-21); - обеспечивает согласование этих условий с органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, на территории которых расположены участки недр, право пользования которыми предоставляется на условиях раздела продукции (п.22); - при необходимости согласовывает условия конкурсов (аукционов) с федеральным органом управления, использованием и охраной водного фонда, федеральными органами по рыболовству и по лесному хозяйству, специально уполномоченным органом по обороне, федеральным органом по пограничной службе (п.22); - организует проведение конкурсов или аукционов на основе представленных ею и одобренных Правительством РФ и администрацией (правительством) соответствующего субъекта Федерации условий конкурса или аукциона, в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации (п.24); - своим решением определяет победителя (п.29-31); - совместно с победителем подписывает итоговый протокол, в котором фиксируются результаты конкурса (аукциона) (п.32); - организует и проводит переговоры с инвестором, в ходе которых осуществляется окончательное согласование всех необходимых условий Соглашения, не являвшихся обязательными условиями конкурса (аукциона) (п.34.3).

Организационно-учетное взаимодействие участников

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности при реализации Соглашений используется специально разрабатываемые регистры бухгалтерского учета.

Учет объемов добытого минерального сырья в натуральном выражении по всем видам, включая попутно добываемые и реализуемые компоненты и его использование для выполнения обязательств перед государством, возмещения затрат и раздела прибыльной продукции ведется в «Журнале учета добытого и использованного минерального сырья при выполнении работ по СРП»49.

Учет затрат, понесенных инвестором, осуществляется на основе записей в специально разрабатываемом для этих целей бухгалтерском регистре «Журнал учета затрат инвестора при выполнении работ по СРП»50.

Учет затрат, как возмещаемых, так и невозмещаемых, ведется обособленно по каждому виду затрат, классифицированных в соответствии с Положением о составе и порядке возмещения затрат при реализации соглашений о разделе продукции.

Большая часть обоснованных затрат инвестора или оператора, понесенных при выполнении работ по Соглашению подлежат возмещению за счет компенсационной продукции. Перечень затрат, относимых к возмещаемым является открытым, в то время как перечень невозмещаемых затрат является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. В частности, к невозмещаемым затратам относятся - затраты на приобретение пакета геолого-геофизической информации для участия в конкурсе (аукционе); - взнос за участие в конкурсе (аукционе); - разовые платежи (бонусы); - регулярные платежи (роялти); - налог на прибыль; - платежи (проценты) и комиссионные выплаты по ссудам; - затраты по статьям, превышающие ограничения, установленные Соглашением; - затраты, возникшие в результате грубой халатности или преднамеренной ошибки инвестора; - затраты, связанные с реализацией принадлежащей инвестору компенсационной и доли прибыльной продукции; - затраты, связанные с аудитом финансово-хозяйственной деятельности инвестора, осуществленной по требованию акционеров (учредителей) инвестора, исключая ежегодный обязательный аудит. К невозмещаемым за счет компенсационной продукции относятся налоги, сборы и иные обязательные платежи, фактически уплаченные в бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. При компенсации этих расходов действует п.1 ст. 13 Закона о СРП, предусматривающий увеличение доли прибыльной продукции, принадлежащей инвестору, за счет соответствующего уменьшения доли государства на величину, эквивалентную сумме фактически уплаченных налогов, сборов и иных платежей. При этом указанная сумма уточняется на величину, рассчитанную исходя из ставок рефинансирования Банка России, действовавших в истекшем периоде. Все иные виды затрат инвестора или оператора по Соглашению могут быть отнесены к возмещаемым. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость при реализации инвестором принадлежащей ему доли прибыльной продукции отражаются в специально разрабатываемом бухгалтерском регистре «Журнал учета налога на добавленную стоимость, уплаченного инвестором и подлежащего возмещению инвестору»51. В этом Журнале учитывается превышение суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного инвестором и оператором Соглашения по приобретенным для выполнения работ по Соглашению товарно-материальным ценностям, оплаченным работам и услугам, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленного по реализованной инвестором продукции, до тех пор, пока это превышение не будет возмещено инвестору. Прибыльная продукция учитывается инвестором (оператором) в условной оценке, применяемой обычно инвестором (оператором) в сравнимых обстоятельствах за единицу добытого минерального сырья (п.6 Указаний о бухгалтерском учете и отчетности). В настоящее время нет утвержденного единого порядка и условий оценки и расчета произведенной продукции. Обычно методика и процедура таких расчетов достаточно детально фиксируется в тексте Соглашения в форме самостоятельного раздела или статьи. Например, статья 19 проекта Соглашения о разработке Приразломного нефтяного месторождения на условиях раздела продукции: «19.2. Оценка сырой нефти для целей определения стоимости углеводородов для раздела, оценке величин роялти, объема компенсационной продукции и иных целей Соглашения производится ежемесячно следующим образом: В отношении любой сырой нефти, реализуемой инвестором на условиях ФОБ пункт раздела, средней ценой единицы сырой нефти для любой продажи является цена за тонну, полученная от такой продажи в предыдущем месяце за вычетом всех относящихся к этому затрат на реализацию, понесенных инвестором, которые не относятся к возмещаемым затратам. В отношении любой сырой нефти, реализуемой инвестором на иных условиях, нежели ФОБ пункт раздела, средней ценой единицы сырой нефти для любой продажи является цена за тонну, полученная от такой продажи в предыдущем месяце, после вычета всех относящихся к этому затрат на реализацию и транспортных расходов, которые не относятся к возмещаемым затратам.

Реализация продукции и правовой режим выручки

Ликвидационный фонд создается в форме внебюджетного фонда при Министерстве топлива и энергетике РФ, если Соглашения о разделе продукции касаются углеводородного сырья, или при Министерстве природных ресурсов - по Соглашениям по месторождениям других полезных ископаемых.

Ликвидационный фонд создается по каждому заключенному соглашению о разделе продукции. Размер суммы, которая должна быть накоплена к моменту окончание эксплуатации месторождения или его части, определяется на основании плана работ по ликвидации и смете затрат на его реализацию, разработанные самим инвестором. На основе этих документов и с учетом планов разработки и добычи минерального сырья управляющий комитет определяет размеры ежеквартальных отчислений, осуществляемых инвестором с даты начала промышленной добычи пропорционально объемам добытого сырья. При необходимости управляющий комитет может корректировать план работ по ликвидации и смету затрат на его реализацию. Затраты инвестора, связанные с работами по ликвидации, возмещаются ему частью произведенной продукции, то есть входят в состав затрат, компенсируемых инвестору по условиям соглашений о разделе продукции. До полного возмещения инвестору его затрат, он будет обладать правом собственности на часть средств, аккумулированных в ликвидационном фонде, затраты на которые ему не компенсированы (п.7 Положения о формировании и использовании ликвидационного фонда). После полного возмещения, все средства фонда переходят к государственной стороне соглашения. Порядок создания ликвидационного фонда должен быть заранее оговорен в тексте Соглашения, иначе государство может попасть в ситуацию, когда его затраты на ликвидационные работы превысят его доход от СРП.

Условиями Соглашений о разделе продукции регулируются не только отношения, возникающие в процессе поиска, разведки и добычи минерального сырья, но и ее транспортировки, обработки, хранения, переработки, использования, реализации или распоряжения иным образом (п.З ст.1 Закона о СРП). Приведение в законе такого перечня регулируемых правоотношений приводит к необоснованному расширению предмета регулирования СРП. Все вышеназванные манипуляции с добытым объемом минерального сырья должны регулироваться Соглашением только в отдельных специфичных для СРП случаях. Соглашением должны регулироваться все правоотношения, возникающие по поводу продукции до доставки ее до пункта раздела. Это может быть транспортировка, хранение, использование для технологических нужд во время разработки месторождения, первичная обработка, необходимая для транспортировки и другое. После раздела продукции в пункте раздела каждая из сторон приобретает право собственности на конкретные объемы минерального сырья. Порядок и условия распоряжения этими объемами будет зависеть от собственника. В случае, если инвестор решит реализовать свою долю государству или государство поручит инвестору реализовать свою долю, подобные отношения должны регулироваться отдельным договором и не входить в предмет регулирования СРП. Когда речь идет о доступе к трубопроводному транспорту, переработке минерального сырья, его хранении каждая сторона должна самостоятельно заключать договоры с соответствующими специализированными организациями. Все подобные договоры также не могут входить в предмет регулирования СРП. В ином случае, государство или инвестор должны будут нести ответственность по договорам, в которых они фактически не участвуют. По мнению Н. Платоновой, в этом случае, государство в качестве стороны СРП должно будет нести ответственность за всестороннее обеспечение предпринимательской деятельности, осуществляемой инвестором на базе заключенного с ним Соглашения80. Это высказывание так же справедливо и для инвестора.

Кроме того, стороны будут необоснованно наделены налоговыми льготами, которыми характеризуется Соглашение о разделе продукции. Справедливость высказанной точки зрения подтверждается положениями п.1 ст. 12 Закона о СРП: «инвестор имеет право свободного доступа на договорной основе к объектам трубопроводного транспорта, а также право на свободное использование на договорной основе объектов трубопроводного транспорта и иных видов транспорта, объектов по хранению и переработке минерального сырья без каких-либо дискриминационных условий». То есть инвестор уравнивается по статусу с другими юридическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере недропользования и действует с ними на равных.

Исключение из этого правила могут составлять объекты по хранению, переработке и транспортировке минерального сырья, сооруженные инвестором для целей Соглашения. Государство заинтересовано во включении этих объектов в предмет регулирования СРП, так как после компенсации затрат на их сооружение, они переходят в собственность государственной стороны (п.2 ст. 12 Закона о СРП).

Несмотря на требование законодателей учитывать интересы российского производителя оборудования, работников - граждан Российской Федерации, местного населения, в Законе о СРП упущены многие моменты осуществления контроля государства над деятельностью инвестора. Закон не закрепляет перечня существенных условий недропользования в рамках Соглашений как особой формы инвестиционных соглашений. В нем также отсутствуют нормы, закрепляющие гарантии выполнения недропользователями своих инвестиционных обязательств, а также требования к документальному оформлению таких гарантий.