Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Кокин Виталий Николаевич

Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации
<
Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации
>




Кокин Виталий Николаевич. Защита прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-12/392-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРА ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ 15

1.1 Недропользование как объект правового регулирования ... 15

1.2 Инвестор как субъект правоотношений при недропользовании 45

1.3 Соглашение о разделе продукции как форма договорного недропользования 65

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРА ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ НА УСЛОВИЯХ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ 93

2.1 Защита прав инвестора при подготовке и заключении соглашения о разделе продукции.. . 93

2.2 Защита прав инвестора при реализации соглашения о разделе продукции 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях системного кризиса, в котором оказалась Россия на рубеже ХХ-ХХІ веков, одним из инструментов стабилизации экономики является привлечение как отечественных, так и иностранных инвестиций в промышленность, в том числе в сферу недропользования. Россия - богатейшая сырьевая держава, располагающая 13% мировых запасов нефти, 32% - газа1, 23% - угля, 14%> - урана и т.д.2 Естественно, начинать экономический рост необходимо с тех областей, продукция которых пользуется устойчивым спросом на мировом рынке. Одна из таких областей сегодняшней России - сырьевая отрасль.

Топливно-энергетический комплекс служит одним из основных источников поступления средств в государственную казну (около 40%) доходов федерального бюджета и 40%о валютных поступлений страны ) и требует огромных инвестиций для того, чтобы преодолеть спад производства энергоносителей и стать своего рода локомотивом для остальных промышленных отраслей при выходе из кризиса.

У государства на подъем этой и других отраслей промышленности средств недостаточно. Бюджетные доходы от топливно-энергетического комплекса за последние 8 лет шли только на текущие (потребительские) расходы государства и не были использованы для восстановления отечественных производственных мощностей, выпускающих конкурентоспособную продукцию и

1 Парламентские слушания на тему: "Роль законодательства в области природных ресурсов и
природопользования в обеспечении национальной и экономической безопасности Российской
Федерации". Государственная Дума, 18 декабря 2000 г. // Нефть, газ и право. - 2000. - №6. СЮ.

2 Минеральные ресурсы России // -2000. -№6. -С.5.

3 Роль нефтегазового комплекса в экономике страны, основные цели его развития //
Нефтегазовая вертикаль (специальный выпуск). - 2000. - №1. - С. 11

снижающих опасную зависимость экономики России от моносырьевой топливно-энергетической ориентации, которая угрожает ее экономической безопасности1.

Нефтегазовая и другие минерально-сырьевые отрасли могут
стать заказчиком промышленной продукции у конверсируемых
отраслей военно-промышленного комплекса и других
конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей. По
подсчетам некоторых экономистов, каждый доллар,

инвестированный в нефтегазовые проекты в России, создает в смежных отраслях промышленности 0,9 доллара дополнительного дохода2.

Это достигается за счет так называемого мультипликативного эффекта3, суть которого состоит в следующем. Кругооборот финансовых потоков при осуществлении хозяйственной деятельности (капитальные вложения и эксплуатационные затраты) порождает платежеспособный спрос на дополнительные товары и услуги, создает новые предприятия и производства, новые рабочие места. Поставщики товаров и услуг, в свою очередь, дают заказы субподрядчикам далее по технологической цепочке. В результате увеличивается валовый выпуск продукции других отраслей, стимулируемый расходами в нефтегазовой отрасли. Вовлеченные в этот процесс люди тратят свою заработную плату на приобретение товаров и услуг, поощряя развитие данной сферы экономики. Растет

1 См.: Кокин А.В., Кокин В.Н. Природные ресурсы мировой экономики. М.: Издательство
МГУК.2001.

2 Оценка воздействия на социально-экономическое развитие России крупномасштабных
инвестиций в нефтегазовые проекты в рамках шести соглашений о разделе продукции. -
Материалы по изучению производительных сил и природных ресурсов РАН. Нефтяной
Совещательный Форум.-М.: 1997.

3 Конопляник А.А. Анализ эффекта от реализации нефтегазовых проектов СРП в России для
бюджетов разных уровней (к вопросу об оценке воздействия на социально-экономическое
положение страны крупномасштабных инвестиций в реализуемые на условиях СРП
нефтегазовые проекты) // Нефтяное хозяйство. -2000. -№10. С.25.

налоговый доход государства. Оно, в свою очередь, тратит дополнительные полученные средства, вызывая новые кругообороты финансов, товаров и услуг внутри экономики.

Для привлечения инвестиций требуется продуманный, благоприятный и стабильный правовой режим как иностранному, так и отечественному капиталу при одновременном соблюдении интересов общества и государства. Одним из шагов по установлению инвестиционной привлекательности российской экономики были разработка и принятие законодательства о соглашениях о разделе продукции (далее СРП). СРП - сложная и специфическая форма коммерческой сделки, ссылка на которую в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее ГК РФ) отсутствует, хотя многие аспекты его заключения и исполнения регулируются нормами ГК РФ. Для введения соглашений о разделе продукции в практику понадобилось принятие специального федерального закона, внесение изменений более чем в десяток других федеральных законов, разработка пакета иных нормативных правовых актов на уровне Российской Федерации и ее субъектов.

Особенность законодательства о СРП состоит в том, что оно в отличие от Закона Российской Федерации "О недрах", который основан на административном порядке передачи права пользования недрами, осуществляет такую передачу главным образом на принципах гражданского законодательства. Значит, отношения сторон протекают в гражданско-правовом спектре: они выступают как равноправные субъекты. Кроме того, законодательство по СРП обеспечивает экономическую стабильность хозяйственной деятельности на протяжении всего срока действия соглашения, чего инвестор не может достичь при работе в режиме административно-

правовых отношений ввиду частой смены налоговой политики и регулярного введения различных новых налогов и пошлин.

Настоящая диссертация, посвященная проблематике соглашений о разделе продукции, актуальна ввиду того, что режим СРП предоставляет возможность и путь к привлечению инвестиций. Во многих регионах России имеются проекты, подготовленные для осуществления на условиях СРП и реализация которых может стать толчком для оживления экономики и решения социальных задач.

Изложенные соображения определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Соглашениям о разделе продукции уделялось большое внимание с самого начала их внедрения в российскую экономику, и библиография по ним насчитывает сотни наименований. Однако большинство из публикаций стали результатом полемики вокруг целесообразности внедрения таких типов сделки в России или экономическим и политическим аспектам их реализации. Среди авторов таких работ можно выделить Амирова И.Ч., Конопляника А.А., Клубничкина М.К., Никифорова Д.В. и др.

Правовые аспекты соглашений о разделе продукции рассматривались в трудах отечественных ученых Аверкина А.Г., Богданчикова СМ., Вознесенской Н.Н., Махлиной М.И., Перчика А.И., Сосны С.А., Субботина М.А., Теплова О.М. и др.

Практически никто из зарубежных юристов не проводил сколько-нибудь серьезный научный анализ проблемы СРП в России. Из иностранных авторов в этом отношении можно выделить лишь одного - Дж. У. Скелтона-младшего, юриста американской компании "Коноко", который уже более 11 лет занимается правовым сопровождением работ компании при освоении нефтяных и газовых месторождений в России и принимает участие в подготовке текстов

соглашений о разделе продукции по "Северным территориям" в
Ненецком автономном округе и Штокмановскому

газоконденсатному месторождению на шельфе Баренцева моря. В частности, заслуживает внимания его работа "Законодательство о СРП и иностранные инвестиции в России"1.

В плане сравнительно-правового познания диссертантом также использованы зарубежные проработки юридических аспектов СРП, применяемых в других странах.

При написании диссертации широко привлекались материалы российских и международных научно-практических конференций, семинаров по проблемам СРП, публикации зарубежной и российской периодики по правовым вопросам.

Вместе с тем, необходимо отметить, что специальных исследований, ориентированных на анализ проблемы правового обеспечения интересов и защиты прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции, в Российской Федерации не проводилось.

Объект настоящего исследования - совокупность отношений и взаимосвязей между инвестором и государством в процессе недропользования на условиях соглашения о разделе продукции.

Предмет исследования - теоретические вопросы и практические проблемы защиты прав инвестора при недропользовании на условиях раздела продукции.

Отношения между инвестором и государством анализировались в контексте обеспечения интересов и защиты прав инвестора как наиболее уязвимой стороны в данной сделке в силу обстоятельств, связанных с суверенитетом государства. Под

1 Skelton J.W., Jr. PSA Legislation and Foreign Investment in Russia II Proceedings of the International Conference "Russian Gas". London, 29-30 March, 2001.

интересами подразумевается польза (выгода), которую преследует инвестор при осуществлении предпринимательской деятельности, а под правами - совокупность его полномочий, закрепленных в законодательных актах и в соглашении. Прежде всего, это признанная, предоставленная и охраняемая законом (и условиями договора) возможность того или иного поведения'.

Осуществление инвестором своих прав рассматривается в неразрывной связи с его обязанностями и в сбалансированном соотношении с интересами и правами государства как другой стороны по соглашению. Достижение баланса осуществляется через определение ключевых интересов сторон и закрепление их в нормах соглашения таким образом, чтобы нарушение одной стороной прав другой становилось бы невыгодным самому нарушителю, главным образом, с экономической точки зрения.

Цели и задачи исследования. Цель - исследование юридических вопросов, возникающих в процессе подготовки, заключения, финансирования и реализации соглашений о разделе продукции в России и выявление характера и особенностей конфликтных ситуаций во взаимоотношениях между участниками СРП, затрагивающих основные интересы и права инвесторов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

выявление особенностей правоотношений при недропользовании на условиях соглашений о разделе продукции;

1 См.: Проблемы обшей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общ. ред. члена-корр. РАН, дюн., проф. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 1999. С.377-378.

определение места и роли соглашений о разделе продукции в системе правового регулирования отношений при недропользовании;

определение совокупности правовых норм гражданского, административного, конституционного, предпринимательского, международного частного, экологического, земельного и других отраслей права, оказывающих непосредственное регулирующее воздействие на заключение и реализацию соглашений о разделе продукции;

изучение возможностей использования в Российской Федерации опыта других стран в сфере правового регулирования недропользования, в том числе на условиях соглашений о разделе продукции;

определение основных путей и возможного механизма защиты прав и интересов инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции.

Теоретической и методологической основой диссертации являются методы исторический, диалектический, системный, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие инструменты современного научного познания. При подготовке диссертации автором изучены нормативные и индивидуальные правовые акты, конкретные соглашения о разделе продукции, которые уже находятся в стадии реализации или по которым проводятся переговоры между нашим государством и инвесторами, а также теоретические и прикладные разработки российских и иностранных специалистов.

Теоретическим. фундаментом исследований стали труды отечественных ученых в области гражданского, конституционного,

административного, предпринимательского, международного частного права, а также в сфере законодательства о недропользовании и других правовых дисциплин: Т.Е. Абова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, И.Н. Барцица, А.Г. Богатырева, М.М. Бринчука, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Н. Вылегжанина, В.П. Грибанова, Г.К. Дмитриевой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, Б.Д. Клюкина, О.С. Колбасова, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, Л. А. Новоселовой, О.Н. Садикова, Б.К. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.

Кроме того, автор опирался на свой личный опыт участия в подготовке и реализации, причем со стороны именно инвестора, одного из четырех уже действующих в России СРП (по Харьягинскому нефтяному месторождению), а также в подготовке крупномасштабного соглашения о разделе продукции по Штокмановскому газоконденсатному месторождению.

Научная новизна исследования состоит в проведении на основе обширного фактического материала комплексного анализа проблемы защиты интересов и прав инвестора в условиях реформирования экономики России как фактора укрепления привлекательности инвестиционного климата и придания позитивной динамики развитию сырьевого и топливно-энергетического комплексов.

Посредством изучения и обобщения наработанной практики участия инвесторов в реализации проектов на условиях СРП обоснованы принципиальные положения о механизме соблюдения интересов и защиты прав инвестора на различных этапах реализации соглашений о разделе продукции. При этом данный механизм рассматривается в тесной взаимосвязи с механизмом обеспечения

выполнения инвестором своих обязательств по соглашению, а также с механизмом обеспечения соблюдения интересов государства. Сбалансированное единство указанных трех ключевых механизмов -гарантия успешной реализации СРП.

На защиту выносятся сформулированные и обоснованные лично автором следующие новые или обладающие элементом новизны основные положения:

> представлена целостная концепция защиты прав и интересов инвесторов при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции в органическом единстве с интересами и правами российских граждан, нашего общества и России как федеративного государства. Предложен алгоритм действий инвесторов по защите своих прав; ^ предлагается введение новых или уточнение имеющихся определений отдельных правовых категорий и проводится анализ появляющихся в связи с этим юридических последствий, имеющих важное значение для правового обеспечения недропользования на условиях СРП, возникающих при этом гражданско-правовых отношений, а также для защиты прав инвестора:

высказывается своя позиция на дискутируемое в российской и зарубежной научной литературе сложившееся в юридической практике понятие "недра" путем расширения их границ за пределы земной коры и распространения на глубины мантии, уже доступные для геологического изучения и освоения человеком;

обосновывается предложение о делимитации земных недр в пространстве по поверхности Земли и в ее глубинах как части государственной территории во избежание потенциальных межгосударственных конфликтов при освоении трансграничных месторождений полезных ископаемых;

показывается необходимость классификации недр по степени истощенности находящихся в них запасов полезных ископаемых, что должно приводить к дифференциации размера платежей государству за право пользования недрами с различной степенью истощенности;

предлагается подробная классификация видов недропользования по основанию цели пользования недрами, что позволит унифицировать процесс лицензирования недропользования;

формулируется определение понятия "инвестор" при недропользовании как субъекта гражданского права, занимающегося специфической предпринимательской деятельностью;

доказывается необходимость введения в научный оборот и практику недропользования понятия "консорциум", которое отражало бы существо данной разновидности инвестора при недропользовании как особой формы договора простого товарищества, заключенного между юридическими лицами;

обосновывается важность введения механизма
правового регулирования общественных

отношений, связанных с различием в качестве
нефти (и, следовательно, ее стоимости),
передаваемой недропользователем в

транспортную систему и получаемой в пункте
доставки, что влечет за собой необходимость
создания Банка качества нефти, добываемой
всеми недропользователями России;
> формулируются предложения по внесению поправок в
действующие законы с целью устранения

неопределенностей и противоречий между нормативно-правовой базой СРП и общим законодательством Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение проблем соблюдения интересов и защиты прав инвестора при реализации соглашений о разделе продукции способствует осмыслению тенденций сложившейся здесь хозяйственной деятельности и определению возможных путей улучшения инвестиционной привлекательности проектов по недропользованию на условиях СРП.

Основные выводы исследования имеют именно практическую направленность. Автор предлагает пути и механизм защиты прав инвестора при недропользовании на условиях соглашения о разделе продукции. Внесены предложения о конкретных мерах нормативно-правового и организационного характера по совершенствованию системы защиты прав инвестора. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес как

для специалистов по изучению вопросов правового регулирования режима недропользования, так и для специалистов, занимающихся подготовкой и реализацией конкретных соглашений о разделе продукции. Материалы диссертации могут быть применены в учебных целях при преподавании курсов гражданского, предпринимательского, финансового, земельного, международного частного права и других юридических дисциплин, а также спецкурса о соглашениях о разделе продукции.

Апробация работы. По теме диссертации автором
опубликованы работы общим объемом более 39 печатных листов.
Некоторые результаты диссертационного исследования были
использованы Комитетом Государственной Думы Российской
Федерации по энергетике, транспорту и связи, который занимается
проблематикой реализации СРП, и где автор является
консультантом. Материалы исследований доложены автором в
выступлениях на международных научно-практических

конференциях.

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на проблемном семинаре кафедры.

Недропользование как объект правового регулирования

Исходным для нашего исследования является понятие "недра". С учетом того, что Гражданский кодекс Российской Федерации1 (статья 130) относит участки недр к недвижимому имуществу, для определения правомочий и обязанностей собственника или владельца участка недр необходимо четко знать свойства данного вида имущества.

Изучение нормативных правовых актов и научной литературы показало необходимость уточнить его определение применительно к теме исследования. В Конституции Российской Федерации не содержится определения понятия "недра". Данный термин употребляется здесь лишь однажды в пункте 1 "в" статьи 72, где сказано, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся "вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами".

В преамбуле Закона Российской Федерации "О недрах" от 21 февраля 1992 года (в редакции 2001 года) говорится: "Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения".

Уместно отметить определенный динамизм понятия недр с юридической точки зрения, отражающий технический прогресс. Границы проникновения в земную кору будут постоянно расширяться по мере развития техники и технологий . При дальнейшем развитии науки и техники не исключено, что технические средства человечества смогут проникать для геологического изучения и промышленного освоения в мантию Земли.

В геологии принято два определения понятия "недра". В широком смысле недра Земли простираются от ее поверхности до центра и включают земную кору, мантию и ядро. В узком смысле под недрами понимают верхнюю часть земной коры, в пределах которой возможна добыча полезных ископаемых. Закон Российской Федерации "О недрах" использует узкое значение термина "недра" с геологической точки зрения. Земная кора имеет толщину от 5-10 до 70 км. А реальная глубина бурения скважин в настоящее время уже превышает 10 километров. То есть технически проникнуть в мантию Земли уже возможно.

В связи с этим автор считает необходимым уточнить понятие "недра", расширить его, с тем чтобы оно отражало потенциально возможные общественные отношения, за пределы земной коры, поскольку под ней в мантии находятся полезные для человечества вещества, разработка и освоение которых также будет проводиться на основе хозяйственной деятельности. Нет оснований для того, чтобы правовое регулирование отношений по разведке и добыче полезных ископаемых в мантии отличалось от норм по регулированию аналогичной деятельности в земной коре.

Соглашение о разделе продукции как форма договорного недропользования

Говоря о формах недропользования вообще, автор предлагает разделить их на две группы, в зависимости от того, на какой основе они происходят - на договорной или бездоговорной. Легально подобная классификация нигде не закреплена, хотя явно прослеживается в Законе РФ "О недрах". Необходимость такого деления обусловлена тем, что сами принципы договорной и бездоговорной форм недропользования различны.

Группа бездоговорных форм недропользования, казалось бы, малозначительна с точки зрения ее влияния на экономику России, но по частоте применения в реальной жизни она, конечно же, преобладает. Сюда следует включить следующие виды бездоговорных форм недропользования, указанные в статье 19 Закона РФ "О недрах":

? добыча собственниками, владельцами земельных участков без применения взрывных работ находящихся в их границах общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе;

? строительство собственниками, владельцами земельных участков в их границах подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров;

? устройство и эксплуатация собственниками, владельцами земельных участков в их границах бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт.

На перечисленные виды недропользования не требуется специального разрешения, оно входит в объем правомочий собственника, владельца земельного участка, тем не менее порядок пользования недрами в таких случаях устанавливается законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Этими же актами могут устанавливаться и другие случаи предоставления недр без специального разрешения гражданам и юридическим лицам для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых (статья 18 Закона РФ "О недрах").

Все остальные виды недропользования, ранее перечисленные в параграфе 1.1 диссертационного исследования, составляют группу договорных форм недропользования. То есть для их осуществления необходимо наличие договора между недропользователем и органом управления государственным фондом недр.

Сосна С.А. выделяет четыре основных вида договорных форм отношений при недропользовании, распространенных в мировой практике - лицензионное соглашение, соглашение о разделе продукции, концессионный договор и сервисный контракт.

В Российской Федерации применяются два вида договорного недропользования: лицензионное соглашение и соглашение о разделе продукции. Первый из них регулируется преимущественно административным методом, а второй - гражданско-правовым, хотя и там, и там присутствуют элементы правового регулирования обоими методами.

Лицензионное соглашение предусмотрено Законом РФ "О недрах" как основная форма недропользования. Соглашение подписывается между недропользователем и государством в лице Министерства природных ресурсов Российской Федерации или его территориальных подразделений. Оно предусматривает право пользования недрами на основе административных отношений и передачу пользователю недр права собственности на добытую из недр продукцию при общем налоговом режиме.

Защита прав инвестора при подготовке и заключении соглашения о разделе продукции

Период подготовки и заключения СРП - наиболее ответственный этап, на котором закладывается базис обеспечения интересов и защиты прав инвестора по соглашению о разделе продукции. Как правило, это долгий процесс наиболее интенсивной работы юристов, экономистов и технических специалистов как со стороны инвестора, так и со стороны государства, которые пытаются выработать нормы соглашения, устраивающие обе стороны. Задача очень трудная не только ввиду большого объема информации, которая должна быть отражена в соглашении о разделе продукции, но и из-за многочисленных фундаментальных сложностей, вызванных несовершенством и противоречивостью российского законодательства в данной области. Далее автор попытается выявить некоторые из наиболее важных проблем, а также наметить возможные пути их решения.

Процедура подготовки и заключения соглашения о разделе продукции начинается с выявления инвестора, с которым государство собирается подписать СРП, что может проходить на конкурсной и бесконкурсной основах. В обоих случаях начало переговоров государства с инвестором следует рассматривать как предварительный выбор инвестора по СРП. Если не будет достигнута договоренность по предмету переговоров, если баланс экономических интересов не станет результатом согласованной воли обеих сторон в договоре, то никто не вправе обязать стороны заключить его .

В соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции", участок недр, который может осваиваться на условиях соглашения о разделе продукции, включается в специальный перечень, утверждаемый федеральным законом. На февраль 2001 года в перечне уже находилось месторождений полезных ископаемых2.

Предложения по включению месторождений в перечень могут выдвигаться только субъектами, обладающими правом законодательной инициативы. Установлена квота на количество месторождений, которые подлежат освоению на условиях СРП - их суммарные запасы не должны превышать 30% от разведанных и учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых. В настоящее время квота почти исчерпана, и отдельные депутаты Государственной Думы России и представители министерств делают предложения либо убрать ограничительную квоту, либо повысить ее планку, либо убрать из нее объем запасов старых месторождений, уже находящихся на стадии истощения.

Некоторые месторождения (мелкие и средние по запасам) могут осваиваться на условиях СРП без включения их в специальный перечень, подлежащий утверждению федеральным законом. К переводу на условия СРП подготовлены около двухсот таких месторождений.