Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Зубовский Георгий Борисович

Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации
<
Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации
>




Зубовский Георгий Борисович. Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2002.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/822-6

Содержание к диссертации

Введение

I. Понятие, способы и механизм защиты прав предпринимателей 12

1.1. Роль и значение предпринимательства. Правовой статус предпринимателя 12

1.2. Права предпринимателей как объект правовой охраны. Способы и механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей 34

II. Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в суде 63

2.1. Защита прав предпринимателей в арбитражном суде и суде общей юрисдикции 63

2.2. . Защита прав предпринимателей третейскими судами 84

2.3.. Защита прав предпринимателей на стадии исполнения судебных постановлений 106

Заключение 136

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов предпринимателей сейчас является одной из актуальных проблем, решение которой непосредственно связано с глобальными процессами развития нашей экономики и социальной жизни.

Решение этой задачи осложнено психологическими факторами, массовым сознанием люди с предпринимательской инициативой и энергией воспринимаются неадекватно, массовое сознание приписывает предпринимателям разного рода низменные склонности.

Для возрождения и развития предпринимательства в России необходимо осознание подлинной социальной сущности предпринимательства, его роли и значения в экономическом и социальном развитии современного российского общества.

Большое значение имеет и правовое обеспечение этого процесса, создание юридической основы для этой экономической деятельности, законодательная охрана и защита прав предпринимателей.

Правовое регулирование предпринимательства должно быть направлено на предоставление предпринимателю максимальных возможностей в осуществлении его общественно-полезных функций, реализации его роли как движущей силы экономического механизма. В России такое осознание имело место далеко не всегда. После Октябрьской революции 1917 года был взят курс на ликвидацию рыночных экономических отношений. Предпринимательство было поставлено вне закона.

Нигилистическое отношение к предпринимательству привело к необходимости поиска иных форм стимулирования экономической деятельности, но это не давало эффекта, наша страна оказалась перед угрозой значительного отставания от Запада и государство стало осуществлять меры по либерализации экономики, началось возрождение предпринимательства.

В широком комплексе многогранных мер, направленных на стимулирование предпринимательства важное место занимают охрана прав субъектов предпринимательской деятельности, надлежащая защита их законных интересов. Права коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, других субъектов предпринимательской деятельности должны быть не только продекларированы, но и гарантированы, защищены и обеспечены при необходимости принудительной силой государства. Особенно актуальной эта задача является сейчас, в период становления предпринимательства. Г.Б. Мирзоев отмечает в этой связи, что проблема юридической защиты субъектов предпринимательства в полном объеме возникла в нашей стране в начале девяностых годов. В этот период экономическая реформа в России вышла на новый этап своего развития, и предпринимательство из кооперативного движения середины восьмидесятых годов вышло на новый качественный уровень. Появились сотни тысяч новых предпринимателей в самых различных сферах экономики, и перед ними встало множество разнообразных юридических проблем1. То есть в своем современном значении проблема защиты прав предпринимателя возникла сравнительно недавно, но за короткое время она стала весьма актуальной. Это наглядно проявляется в деятельности субъектов малого предпринимательства, в отношении которых механизм обеспечения законности исполняет чаще всего свою кара-

1 Мирзоев Г.Б. Юридическая зашита предпринимательства в России. Историко-правовой анализ. - М.: Закон и право. ЮНИТИ. 1997. -С. 3.

тельную функцию и недостаточно осуществляет охранительную. Сложившейся в настоящее время правопорядок сдерживает предпринимательскую активность, препятствует развитию не только малого и среднего бизнеса, но и крупным промышленникам и предпринимателям.

Поддержка и защита предпринимательства - важнейшая приоритетная задача, стоящая перед российским государством и обществом. В настоящее время она не получила удовлетворительного решения. Законодательство о защите прав предпринимателей еще весьма несовершенно, нормативные акты в этой области правового регулирования принимаются, реализуются и применяются без системного учета, заложенных Конституцией Российской Федерации принципов регулирования предпринимательской деятельности, без анализа и оценки последствий их воздействия на состояние и развитие предпринимательских отношений . Как отмечается в этой связи в юридической литературе, правотворческая деятельность сейчас не упорядочена; нормативные правовые акты принимаются спонтанно; в правотворчестве отсутствует системный подход; проекты нормативно-правовых актов детально не продумываются, фрагментарно регулируют общественные отношения, в результате появляется множество нормативных правовых актов по одним и тем же вопросам, причем в наибольшей мере эти негативные тенденции проявляются в сфере правового регулиро-

вания предпринимательской деятельности .

Актуальностью проблемы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности обусловлен выбор темы диссертации.

Лактаева М.А. Соотношение частноправового и публичноправового регулирования предпринимательства: теоретико-сравнительный анализ. Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. юридических наук. -М., 2000. -С. 3. 2 Там же

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема защиты прав предпринимателей привлекает внимание ученых и практиков, правовая наука вносит свой вклад в возрождение и развитие предпринимательства в России, ею осмысливаются с позиций правоведения общественные отношения, которые складываются в этой сфере. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты данной проблемы. Вопросы защиты прав предпринимателей глубоко исследованы в научных трудах B.C. Анохина, В.В.Антонова, Н.А.Антоновой, В.С.Каменкова, Г.Б.Мирзоева, А.С Тагиева.

Социальная сущность и функции предпринимательства, его место и роль в экономической системе, а также общие вопросы защиты прав предпринимателей и обеспечения законности в экономической сфере, исследованы в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.И.Клейн, В.С.Мартемьянова, В.Ф.Попандопуло, В.А.Рахмиловича, О.Н.Садикова, С.А.Сергеева, Е.А.Сухарева, Т.М.Шамбы, Д.Ю.Шестакова, В.Ф.Яковлева.

Различные аспекты защиты прав предпринимателей анализировались другими исследователями: защите прав инвесторов посвящены работы Н.И.Агаркова, В.И.Астаповича, Н.Н.Вознесенской, А.Д.Голубовича, Н.Г.Дорониной, Н.И.Носкова, Н.Т.Семилютиной; в работах Д.К.Лабина, Т.Н.Нешатаевой, Л.А.Новоселовой иследована проблема защиты прав иностранных юридических лиц.

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности являлись предметом исследования специалистов других отраслей права: конституционного, административного, финансового - Г.В.Атаматчука, А.В.Брызгалина, Г.А.Гаджиева, В.И.Гурева, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, В.С.Нерсесянца, С.Г.Пепеляева, Ю.А.Тихомирова, Н.И.Химичевой и др.

Анализ литературных и нормативных источников, а также опыт практической работы диссертанта позволяют сделать вывод о том, что юридическая защита предпринимательства в Российской Федерации еще весьма несовершенна, отстает от назревших потребностей законодательного решения данной проблемы. Не разработана в полной мере и правовая доктрина в области охраны и защиты прав предпринимателей.

Недостаточная защищенность бизнеса особенно отчетливо появляется в реальном секторе экономики, функционирование которого связано с большими капитальными затратами и длительной окупаемостью вложенных средств. Вследствие этих объективных причин, вызванных значительным разрывом во времени между вложением средств и получением дохода предприниматель становится весьма уязвимым, в большей мере, чем в других сферах экономической деятельности, испытывает неблагоприятные последствия порождаемые инфляцией, экономической и политической нестабильностью, несовершенством правового регулирования экономических отношений.

Недостаточная защищенность средств, вкладываемых в реальный сектор экономики, сдерживает развитие сферы материального производства, а, в конечном счете, и социальное развитие российского общества, обостряет, в частности проблему занятости. Эти вопросы в юридической и экономической литературе еще недостаточно исследованы, так как защита прав предпринимателей, как и само предпринимательство, являются новыми направлениями научных исследований и имеют небольшую предысторию в нашей стране. Исследование данной проблемы является важной

теоретической задачей, ее решение будет способствовать активизации предгС^^ювтаателдассйщдщианногриисследования являются правовые отношения, возникающие при осуществлении гражданско-правовой защиты

прав и законных интересов предпринимателей в условиях, осуществляемых в Российской Федерации экономических и социальных преобразований, реформы экономической системы и создания соответствующего ей правопорядка.

Предметом исследования является анализ способов и механизма защиты и прав субъектов предпринимательской деятельности, воздействия государства на отношения, складывающиеся в этой сфере, в целях повышения эффективности экономической деятельности и социального развития общества.

Цель и основные задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного анализа существующих взглядов и представлений, обобщения опыта государственного регулирования отношений, возникающих при осуществлении гражданско-правовой защиты прав предпринимателей, выявить зависимость состояния и развития экономики и социальной сферы России от состояния правового регулирования в области защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, от степени защищенности предпринимателей. Исходя из этого, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- уточнить понятие «экономическое (хозяйственное) предпринима
тельство»;

раскрыть понятие защиты прав субъектов предпринимательской деятельности как объекта правовой охраны;

исследовать способы и механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей;

проанализировать особенности гражданско-правовой защиты прав предпринимателей арбитражными и третейскими судами;

- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области охраны и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретическую, методологическую и нормативно-правовую базу исследования составили современные правовые учения и методология научного познания. В процессе работы над диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации и Гражданский кодексы РФ, законодательство Российской Федерации о предпринимательстве, другие нормативно-правовые акты. Изучено и использовано также соответствующее законодательство СССР и РСФСР.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических проблем гражданско-правовой защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Она содержит анализ процессов государственного регулирования в этой сфере, обеспечения законности и правопорядка в этой области общественных отношений, развития законодательства, обеспечивающего охрану и защиту прав и законных интересов предпринимателей.

В диссертации исследована проблема, касающаяся роли и значения арбитражных и третейских судов, проанализированы имеющиеся в их деятельности недостатки, отмечается, что механизм создания третейских судов концептуально не отработан, правовые акты, регулирующие их деятельность, имеют существенные недостатки.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов и предложений, содержащих, по мнению диссертанта, элементы научной новизны.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

новое понятие предпринимательства;

механизм и способы защиты прав и законных интересов предпринимателей;

о совершенствовании деятельности арбитражных судов и разграничения подведомственности споров.

о создании обновленной комплексной правовой основы третейского разбирательства экономических споров;

проект структуры и содержание основных положений федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»;

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяются его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования общественных отношений в области охраны и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Диссертация содержит анализ государственного регулирования защиты прав предпринимателей, деятельности арбитражных и третейских судов; органов, осуществляющих принудительное исполнение судебных постановлений, по спорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности; процессов развития и совершенствования российского законодательства в этой области правового регулирования.

На основании положений федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов в диссертации проанализирована современная концепция осуществления и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Диссертантом сформулировано новое понятие предпринимательства, выявлены и исследованы юридическое содержание понятия защиты и охраны прав предпринимателей, экономических споров, предложена обновленная комплексная правовая основа третейского разбирательства споров.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы, по мнению диссертанта, в хозяйственной и правовой практике, в деятельности правотворческих органов при подготовке нормативных правовых актов в области гражданско-правовой защиты прав предпринимателей в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса МГУК, апробированы в Российской Академии адвокатуры им. Ф.Н.Плевако, изложены в статьях, докладах и выступлениях автора на научных конференциях Российского Союза Товаропроизводителей.

Роль и значение предпринимательства. Правовой статус предпринимателя

Вопрос о понятии и сущности предпринимательства сложен. Отношение к предпринимателям всегда было неоднозначным. Еще в античные времена деятельность предпринимателя, торговца, купца характеризовалась как "греховная" и "недостойная". Аристотель выступал против преобладания мышления, оказавшегося под влиянием финансового интереса, утверждал, что оно разрушает "природный" общественный уклад. Ф. Ак-винский полагал, что торговый промысел, профессия купца несут на себе печать морально-этической неполноценности. Вместе с тем уже тогда, благодаря развитию античных государств в виде полиса (города-государства), сложились такие составляющие менталитета граждан как равенство перед законом, уважение к собственности, личности, которые позднее оформились в либеральную составляющую западного мировоззрения, сыграли важную роль в преодолении негативного отношения к предпринимательству . В России предпринимательство существует с давних времен, его истоки находят еще в Киевской Руси, где оно существовало как в торговой форме, так и в виде промысла. К числу первых предпринимателей России относят торговцев-купцов. Однако наибольшее развитие предпринимательство получило в период правления Петра І. В это время по всей стране создаются мануфактуры, развиваются горное, оружейное, суконное, полотняное производства1.

После Октябрьской революции 1917 года в России был взят курс на ликвидацию рыночных экономических отношений. Все крупные предприятия были национализированы, экспроприировано производство и имущество всех частных предприятий.

Некоторое оживление произошло в период новой экономической политики, но уже с конца 20-х годов предпринимательство сворачивается, в этот период государство допускало только тот уровень предпринимательства, который был необходим для функционирования экономики. Начало второй половины 30-х годов XX века характеризуется практически полной ликвидацией предпринимательства и переходом экономики на полное государственное регулирование. Предпринимательство было поставлено вне закона.

Нигилистическое отношение к предпринимательству привело к необходимости поиска иных форм стимулирования экономической деятельности, но это не давало эффекта, либо давало временный, частичный эффект. Существенных изменений в экономике не произошло, для повышения ее эффективности необходимы были более радикальные меры, которые были приняты позднее. Начиная с 60-х годов неоднократно предпринимались попытки реанимировать систему, ставился вопрос о необходимости коренных экономических преобразований, переходу на новые формы хозяйствования, соединению принципов планирования и экономического стимулирования. Однако, проблема реформирования экономики упиралась в отсутствие механизма реального предпринимательства, неподготовленность значительных слоев населения и государственного аппарата к восприятию новых методов хозяйствования. В середине 80-х годов наша страна оказалась перед угрозой значительного отставания от Запада, и государство стало осуществлять меры по либерализации экономики, развитию рыночных начал. В 90-е годы началось возрождение предпринимательства. Этот период связывают, прежде всего, с принятием нового законодательства о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности. Восстановление частной собственности и предпринимательской деятельности явилось основой развития акционерных обществ, товариществ и других форм деятельности предпринимателей.

Исторический опыт России и других стран социализма показал, что попытка создать систему хозяйства без предпринимателя обречена на неудачу. Предпринимательство как способ хозяйствования является объективно необходимым, что и подтверждает практика всех экономически развитых государств. Однако огромный созидательный потенциал предпринимательства не реализуется автоматически, для его раскрытия и проявления необходима надлежащая организация отношений собственности. При несоблюдении этого условия предпринимательская деятельность приобретает извращенные формы, сейчас это отчетливо проявляется в нашей стране. Как отмечал в этой связи B.C. Нерсесянц, избранный в нашей стране курс преобразований (на путях "разгосударствления" и приватизации бывшей социалистической собственности) привел пока что не к капитализму, а к весьма неразвитым, докапиталистическим (до-буржуазным) социальным, экономическим, политическим и правовым формам и отношениям . Глубинные причины, в силу которых мы в результате проводимых прокапиталистических реформ неизбежно оказываемся в докапиталистической (можно сказать, неофеодальной) ситуации, кроются в природе складывающихся у нас общественных и политических отношений, в типе собственности и права. Эта типология предопределена постсоциалистическим огосударствлением собственности, т. е. созданием такой собственности, которая еще не свободна от государственной власти, и такой государственной власти, которая еще не свободна от собственности1.

Для устранения этих негативных тенденций нужно понять природу предпринимательства, обратиться к его истокам. Уяснение социальной сущности предпринимательства, имеет большое практическое значение для надлежащего правового регулирования этого вида экономической деятельности, законодательного закрепления правового статуса субъектов предпринимательской деятельности.

В литературе нет общепринятого определения предпринимательства и предпринимателя. Термины "предпринимательство", "предпринимательская деятельность" рассматриваются как инициативная деятельность, направленная на получение прибыли.

Важную роль в создании концепции предпринимательства сыграли английские экономисты, они были первыми, кто обратил внимание на это новое явление и ввел в оборот само понятия "предприниматель", то есть человек, который способен выполнять функцию, отличную от собственника.

В дальнейшем было сформулировано определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трех классических факторов производства - земли - капитала - труда.

Позднее в работах К. Маркса предприниматель определяется как функционирующий в процессе воспроизводства капиталист. Его роль за-ключается в присвоении прибыли, созданной рабочей силой . Новый взгляд на проблему предпринимательства развил английский экономист Хайек. Он считал, что сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности1.

Права предпринимателей как объект правовой охраны. Способы и механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей

Защита нарушенных и оспариваемых прав предпринимателей может осуществляться различными способами, их интересы охраняются всей системой права, посредством применения в необходимых случаях предусмотренных законом мер принудительного характера в целях воздействия на правонарушителя и восстановления нарушенных прав. Под способами защиты прав и законных интересов предпринимателей понимаются закре пленные законом материально-правовые и процессуальные меры, прину дительного характера, посредством которых происходит восстановление нарушенных прав и воздействие на правонарушителя. Субъекты предпри нимательской деятельности обеспечены правовой защитой не в меньшем объеме, чем другие субъекты правовых отношений - граждане непредприниматели, некоммерческие организации, государственные и му ниципальные образования. Как карательно-пресекательные меры наказа ния, предусмотренные административным и уголовным законодательст вом, так и восстановительно-компенсационные санкции, предусмотренные гражданским законодательством, в равной степени обеспечивают право вую охрану интересов и предпринимателей и непредпринимателей . Права и законные интересы предпринимателей охраняются конституционным, административным, гражданским и другими отраслями права. Правовые нормы различных отраслей права охраняют, т. е. с точки зрения законодателя обеспечивают нормальное осуществление предпринимательской деятельности. Если же деятельность предпринимателя неправомерно нарушается или существует угроза посягательства на его права и интересы, то могут быть применены конкретные правовые способы защиты, благодаря которым происходит восстановление нарушенных прав и интересов и тем самым создается возможность для продолжения предпринимательской деятельности, что и является для предпринимателя-потерпевшего главным. Эти цели достигаются применением гражданско 36 правовых способов защиты либо других способов, иной юридико-отраслевой природы, но в сочетании с гражданско-правовыми1. В соответствии со статьей 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством суд, арбитражный суд или третейский суд. В предусмотренных законом случаях защита нарушенных прав осуществляется также в административном порядке. Жалоба подается по усмотрению гражданина или юридического лица непосредственно в суд или органу управления, вышестоящему по отношению к тому органу, действия либо решения которого обжалуются. Лица, чьи права и свободы нарушены одним и тем же актом (действием или бездействием) могут объединиться и подать коллективную жалобу. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Физические и юридические лица могут защищать свои права через представителя. Совокупность правовых способов защиты прав и интересов предпринимателей является неотъемлемой составной частью установленного законодательством правового режима предпринимательства. В целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов предпринимателей правовой режим предпринимательства должен быть ориентирован на решение следующих основных задач:

- установление общего запрета чинить препятствия не запрещенной законом предпринимательской деятельности;

- введение мер ответственности - санкций для правонарушителей, посягающих на права и законные интересы предпринимателей (эти меры должны предусматривать широкий диапазон санкций, включая дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность граждан и должностных лиц, нарушающих права предпринимателей;

- обеспечение восстановления имущественного положения предпринимателя, права которого были нарушены;

- достижение оперативности в принятии мер по защите прав и интересов предпринимателей (с точки зрения процедуры их применения правовые средства защиты предпринимательства должны быть наиболее простыми и доступными, а также обеспечивающими оперативное разрешение конфликтных ситуаций и реализацию принятых решений) .

Способы защиты подразделяются на материально-правовые и процессуальные, а последние подвергаются более дробной классификации по различным критериям: целям защиты, характеру процессуальной деятель-ности, видам властных актов, по юрисдикционным органам" .

Способы защиты могут быть правовосстановительными и штрафного характера, связанными с привлечением лиц, допустивших правонарушение, к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. Общий перечень гражданско-правовых мер защиты содержится в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ими являются: - признание права; - восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; - признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; - признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; - самозащита права; - присуждение к исполнению обязанности в натуре; - возмещение убытков; - взыскание неустойки; - прекращение или изменение правоотношений; - неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Защита прав предпринимателей в арбитражном суде и суде общей юрисдикции

Защита прав и охраняемых законом интересов предпринимателей осуществляется, как уже было отмечено, преимущественно в судебном порядке. Большинство экономических споров рассматривается арбитражными судами, являющимися составными звеньями судебной системы Российской Федерации.

Юрисдикция арбитражных судов является весьма широкой. Им подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений между юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющими статус индивидуального предпринимателя, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В настоящее время арбитражные суды формируются и осуществляют свою деятельность на основании Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", а порядок рассмотрения споров арбитражными судами регламентирован Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 2 АПК РФ задачами арбитражных судов являются:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; - содействие укреплению законности и предупреждению правонару шений в экономической сфере.

Система арбитражных судов состоит из трех звеньев и включает в себя:

- арбитражные суды субъектов Федерации, рассматривающие дела по первой инстанции и апелляционные жалобы на решения, не вступившие в законную силу;

- арбитражные суды федеральных округов, рассматривающие кассационные жалобы на решения, вступившие в законную силу;

- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

С учетом особенностей споров, возникающих из гражданских правоотношений, и дел, возникающих из административных правоотношений, и необходимости обеспечения специализации судей, в Федеральных арбитражных судах округов и в Высшем Арбитражном Суде РФ образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Такие же коллегии могут создаваться в арбитражных судах субъектов Российской Федерации .

Рассмотрение споров в арбитражных судах осуществляется в соответствии с установленной законом подведомственностью. В юридической литературе под подведомственностью понимается как разграничение компетенции между различными органами, так и круг дел к ней отнесенных (ее составляющих), в частности устанавливающий пределы компетенции судебных органов в области разрешения дел.

Совокупность юридических норм, которые образуют институт подведомственности, определяет свойства дел (характер правоотношений, в сударственного органа) .

К подведомственности арбитражного суда отнесены экономические споры, возникающие из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами - индивидуальными предпринимателями, между Российской Федерацией и субъектами Федерации, между субъектами Российской Федерации. В данной связи следует отметить, что Арбитражный процессуальный кодекс 1992 года предусматривал деление всех подведомственных арбитражным судам споров на экономические и споры в сфере управления, тогда как Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый и вступивший в действие в 1995 году определяет все споры, подлежащие рассмотрению в арбитражном суде, как экономические, то есть к экономическим спорам он относит также споры из административных и иных правоотношений, связанные с защитой гражданских прав организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе о признании недействительными ненормативных актов государственных органов и органов местного самоуправления, отказ или уклонение от государственной регистрации организации или гражданина - индивидуального предпринимателя и в иных случаях, когда предусмотрена государственная регистрация2. В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрению в арбитражных судах подлежат споры: - между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющими статус индивидуального предпринимателя; - между Российской Федерацией и субъектами Российской Федера ции, между субъектами Российской Федерации. К экономическим спорам, подлежащим рассмотрению в арбитражном суде относятся: - разногласия по договорам, заключение которых предусмотрено законом; - об изменении условий и расторжении договоров; - о неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательств; - о признании права собственности; - об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения; - о нарушении права собственности и иного вещного права, не связанного с лишением владения; - возмещении убытков; - о защите чести, достоинства и деловой репутации; - о признании недействительными несоответствующих закону ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, нарушающих права и законные интересы физических и юридических лиц; - о признании не подлежащими исполнению исполнительных документов, по которым взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

Защита прав предпринимателей третейскими судами

Защита нарушенных или оспариваемых прав субъектов предпринимательской деятельности может осуществляться третейскими судами, которые являются альтернативной арбитражным судам и судам общей юрисдикции.

Действующие в качестве негосударственного механизма разрешения споров, третейские суды, по сравнению с судами арбитражными, предоставляют участникам спора ряд преимуществ, таких как доверительность и конфиденциальность, специализация в вопросах, касающихся фактических взаимоотношений сторон, быстрота и удобство для сторон в отношении времени и места разрешения споров и т. д. В третейском разбирательстве споров наиболее полно реализуется принцип состязательности сторон.

Понятие третейских судов достаточно полно и однозначно раскрывается в литературе. Как уже было отмечено, третейскими называют негосударственные самодеятельные суды, избираемые самими участниками пра-воотношения для разрешения возникшего между ними спора . Сущность третейского разбирательства споров заключается в том, что спор решается третьими лицами с обоюдного согласия спорящих сторон. Цель третейского разрешения дел - урегулирование возникших правовых конфликтов и обеспечение добровольного исполнения обязательств.

В странах с развитой рыночной экономикой третейские суды создавались сначала для рассмотрения внешнеэкономических споров, возникавших между предпринимателями - резидентами различных государств, а затем третейские суды стали учреждаться для рассмотрения наряду с государственными судами экономических споров, возникающих в сфере внутренних отношений . Значительное развитие они получили и в нашей стране.

С принятием Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1995 года в правовом регулировании деятельности третейских судов произошли изменения, новый АПК РФ допускает возможность передачи спора на разрешение третейского суда на любой стадии начавшегося судебного процесса вплоть до принятия решения, тогда как по ранее действовавшему арбитражному законодательству это можно было осуществить только до принятия дела арбитражным судом к своему производству.

Порядок передачи на рассмотрение третейских судов экономических споров, подведомственных арбитражным судам, установлен Временным положением о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 июня 1992 г.

В соответствии с данным нормативным правовым актом, стороны вправе предусмотреть в договоре передачу возникших или могущих возникнуть между ними споров на рассмотрение соответствующего третейского суда.

Временное положение применяется при передаче на разрешение третейских судов экономических споров, подведомственных арбитражным судам в соответствии с российским законодательством, межгосударственными соглашениями и международными договорами. Оно не подлежит применению в случаях, когда хотя бы одна из сторон находится на территории другого государства или является организацией с иностранными инвестициями, если иное не установлено соглашением сторон.

На рассмотрение третейского суда могут быть переданы только споры, вытекающие из гражданских правоотношений; экономический спор, возникший из административных и иных правоотношений, не может быть предметом третейского разбирательства, то есть подведомственность третейских судов значительно уже подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Третейские суды играют важную роль в разрешении внешнеэкономических споров. В Российской Федерации такие споры рассматривают Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Морская арбитражная комиссия, а также другие третейские суды.

Порядок учреждения и деятельности международных коммерческих арбитражных судов предусмотрен Законом РФ от 7 июня 1993 г. № 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже".

Временным положением о третейском суде для разрешения экономических споров предусмотрено создание третейских судов двух видов - для рассмотрения конкретного спора и постоянно действующих третейских судов.

Третейские суды для рассмотрения конкретного спора создаются самими участниками экономического спора и практически все процессуальные правила, применяемые при рассмотрении и разрешении споров, за исключением правил, определенных законодательством в качестве императивных устанавливаются сторонами. Состав такого суда и процедура судебного разбирательства определяется на основании соглашения сторон.

Постоянно действующие третейские суды образуются и функционируют иначе, они создаются торговыми палатами, биржами, объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями.

О создании постоянно действующего третейского суда должен быть поставлен в известность арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен постоянно действующий третейский суд. Постоянно действующие третейские суды разрешают споры в соответствии с правовыми актами в форме положений, правил и иных нормативных документов, определяющих порядок предъявления исков и рассмотрения споров. Эти акты утверждаются учредителями постоянно действующих третейских судов, разрабатываются они на основе Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 24 июня 1992 г. Процедуры принятия исковых заявлений, возбуждения дел, другие процессуальные правила деятельности данных третейских судов в во многом сходны с процессуальными нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае неурегулирования каких-либо вопросов в собственных документах третейский суд и участвующие в деле стороны руководствуются нормами законодательства, в частности Временным положением о третейском суде для разрешения экономических споров. При передаче спора в постоянно действующий третейский суд стороны назначают третейских судей в порядке, установленном правилами этого суда, а они, в свою очередь, предопределены Временным положением о третейском суде для разрешения экономических споров, разработаны на его основе.