Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Сальникова Елена Владимировна

Защита прав патентообладателя в Российской Федерации
<
Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации Защита прав патентообладателя в Российской Федерации
>



Сальникова Елена Владимировна. Защита прав патентообладателя в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 1995 143 с. РГБ ОД, 61:96-12/9-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная система защиты прав патентообладателя 12

1.1. Правовая сущность патента 12

1.2. Субъект права на патент 34

1.3. Определение нарушенных патентных прав и ответственности за нарушения патента 41

1.4. Компетенция Государственного патентного ведомства Российской Федерации в вопросах защиты прав патентообладателя 48

1.5. Компетенция суда в вопросах защиты прав патентообладателя 55

Глава 2. Защита личных неимущественных и имущественных прав патентообладателя 71

2.1. Защита прав патентообладателя в спорах об аннулировании и недействительности патента 71

2.2. Особенности рассмотрения споров об авторстве (соавторстве) 86

2.3. Особенности рассмотрения споров о праве преждепользования 100

Глава 3. Защита прав патентообладателя в договорных изобретательских отношениях 104

3.1. Защита прав патентообладателя по лицензионному договору 104

3.2. Защита прав патентообладателя по договору на создание (передачу) научно-технической продукции 114

3.3. Защита прав патентообладателя по договору об уступке права на служебное изобретение 123 - 131

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика вносит существенные изменения в сложившиеся связи, отношения, требует новых форм и методов хозяйствования, обновления законодательства.

В условиях перехода России к новым экономическим отношениям важное значение приобретает дальнейшее совершенствование правового регулирования изобретательства.

Изобретательство является мощным рычагом ускорения научно-технического прогресса. Только техника, выполненная на основе изобретений, способна революционизировать производство, давать максимальный экономический эффект. Изобретения, создаваемые в нашей стране, стали существенным фактором, способствующим развитию ее производительных сил и оказывающих большое влияние на экономику страны.

Принципиальные положения ранее действовавшего законодательства в области изобретательства нуждались в коренном пересмотре, так как не удовлетворяли требованиям настоящего времени. В большинстве случаев исключительное право распоряжаться изобретением принадлежало государству; такой подход не исходил из системы рыночных отношений.

Переходный период в развитии экономики Российской Федерации характеризуется одновременным существованием различных форм собственности. В условиях существования различных форм собственности наиболее остро встает вопрос о патентообладании.

Принятие 23 сентября 1992 г. Патентного закона РФ призвано

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.- 1992г.- №42 - Ст. 2319.

способствовать охране прав авторов изобретений, патентообладателей применительно к требованиям экономической реформы. Был совершен переход на единую форму охраны объектов промышленной собственности - патент.

Новый Патентный закон, закрепляя исключительное право на изобретение за конкретным владельцем, выступает в роли одного из реальных гарантов юридического обеспечения развития рыночных отношений в России.

Назначение Патентного закона состоит в установлении оптимального правового режима создания и использования изобретений.

Основополагающие положения Патентного закона РФ нашли свое подтверждение в принятом 21 октября 1994 г. Гражданском кодексе Российской Федерации.

Раздел II части I Гражданского кодекса РФ раскрывает содержание права собственности, основания его приобретения, а также защиту права собственности.

Результаты технического творчества согласно Патентному закону РФ должны участвовать в гражданском обороте в режиме, сходном с объектами права собственности. Патент, воплощающий в себе имущественные ценности, будучи основной формой охраны изобретений, становится товаром для предприятий, авторов изобретений и других участников отношений в сфере научно-технического прогресса.

Реализация прав владельца патента на изобретение органически связана с защитой этого права, f

Защита прав патентовладельца опирается на два основных принципа, проводимых в нормах отечественного гражданского и патентного права. Непреложным принципом действующего законодательства является восстановление нарушенных прав, когда и поскольку имел факт нарушения этих прав. Не менее важен и принцип ответственное ти виновных лиц за совершение действий, нарушающих права патентовладельца.

Согласно статье 150 ГК РФ право авторства и иные личные неимущественные права являются нематериальньми благами и защищаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Патентным законом РФ.

Традиционным в рамках ранее действовавшего законодательства являлось исследование прав автора изобретения, основанных на авторском свидетельстве, и их защиты. В советской литературе относительно мало специальных исследований, посвященных защите прав владельцев патентов.

Проведенные нами исследования показали необходимость серьезного изучения вопросов взаимосвязи патентного и процессуального права, производства по делам о нарушении патента, определения размера ущерба, наносимого в результате нарушения патентных прав.

Вышеперечисленные и многие другие вопросы на практике вызывают значительные трудности.

Недостаточная изученность вопросов защиты прав патентообладателей, недостатки ее нормативно-правового регулирования сдерживают дальнейшее ее совершенствование.

Сказанное дает основание полагать, что научный анализ проблемы защиты прав патентообладателя является актуальным.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертации является выявление на основе теоретического и практического анализа законодательства и судебной практики возможности дальнейшего совершенствования защиты прав патентообладателя и ее правового регулирования.

Задачи, вытекающие из поставленной цели, реализуются следующим образом:

анализируются нормативные акты, регулирующие государственную

систему защиты прав патентообладателя;

определяется компетенция Государственного патентного ведомства РФ и суда в вопросах защиты прав патентообладателя;

выявляются недостатки нормативного регулирования патентных правоотношений;

определяются тенденции в развитии правового регулирования изобретательства, обосновываются правовые средства повышения эффективности защиты прав патентообладателя;

рассматриваются правовые вопросы совершенствования защиты личных неимущественных и имущественных прав владельца патента; прав автора изобретения и патентообладателя в договорных изобретательских правоотношениях;

изучена судебная практика по изобретательским делам, ее процессуальные особенности, ошибки в правоприменении; разработаны предложения по их устранению.

Использована литература по материальному и процессуальному праву, законодательство по изобретательству, патентное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран.

Изучена опубликованная практика Верховного суда РФ и неопубликованная практика судов г.Москвы.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют труды видных ученых: Б.С.Антимонова, М.М.Богуславского; С.Н.Братуся, Э.П.Гаврилова, В.Н.Дементьева, В.А.Дозорцева, А.А,Дцанова, И.А.Зенина, И.Д.Иванова, Н.Б.Ловягина, И.Э.Мамиофы, В.Я.Мотылевой, К.Н.Наменгенова, В.П.Рассохина, В.А.Рясенцева, В.Р.Скрипко, Г.И.Смирнова, Ю.И.Свядосца, Г.И.Тьщкой, Н.К.Финкель, Е.А.Флейшиц, В.П.Шатроза, П.С.Хейфец, а также зарубежных авторов.

В диссертации применяются методы сравнительного анализа, обобщения судебной практики по теме исследования, сравнительного

правоведения.

Научная новизна исследования воплощена в выносимых на защиту концепций, подходах и выводах, в которых впервые обосновываются, формулируются или по новому аргументируются следующие положения:

I. Правовая сущность патента во многом сближается с правом собственности.

С правом собственности патент сближает:

1. Принадлежащее патентовладельцу, как и собственнику, право распоряжаться патентом (изобретением).

2. Наличие у патента, как и у любого товара меновой стоимости, обеспечивающей патенту широкую оборотоспособность.

3. Защита его, как и всякого имущества,от посягательства со стороны третьих лиц.

Патент может быть отчужден (продан, обменен, подарен), завещан; патентообладатель вправе выдать лицензию и совершить другие сделки по передаче имущественных прав, вытекающих из патента.

2. Предоставленное патентом исключительное право на изобретение приведет к расширению видов споров по патентным делам, в том числе судебных споров, что потребует более частого привлечения экспертов в судах. В этой связи необходимо устранить недостатки нормативно-правового регулирования вопросов назначения судом экспертизы, которые в настоящее время сдерживают возможность совершенствования судебной защиды прав патентообладателей.

Четкой регламентации требуют вопросы организации и проведения указанной экспертизы, в том числе нормативного установления порядка составления экспертного заключения; сроков проведения экспертизы и введение санкций за их нарушение; участие в судебном разбирательстве замененного эксперта при повторной экспертизе и

его праве оспаривать заключение предшествующего эксперта.

Предлагается создать специальный орган, который бы выделял экспертов по запросам судебных органов, возможно, в системе Министерства юстиции РФ. Это может быть судебно-патентная экспертиза, созданная по аналогии с судебно-медицинской, судебно-бухгал-терской и др.

3. При рассмотрении споров о соавторстве суды сталкиваются

с проблемой, какое участие авторов в создании изобретения следует считать творческим, Формализовать творческий процесс, установив границы творческого и нетворческого при техническом решении задачи очень сложно.

Предлагается творческим участием лица в создании изобретения считать такое участие, которое включает разработку предложения всеми доступными научными способами и входит в формулу изобретения.

4. Патентный закон РФ охраняет права физических и юридических лиц - преждепользователей. Шесте с тем представляется необходимым установление более четкого разграничения и фиксирования правовых оснований возникновения права преждепользования.

5. Передача прав на использование изобретения может производиться путем заключения лицензионного договора. Представляется необходимым в нормативном порядке регламентировать вопросы о гарантиях прав лицензиара, а судьбе усовершенствований объекта лицензионного договора и др.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности в области защиты прав патентообладателя. Практические предложения помогут работникам судов правильно разрешать патентные

споры, избегать ошибок в правоприменительной деятельности.

Положения диосертации могут найти применение в процессе изучения курса патентного права.

Основные положения и выводы диссертации были доложены на Четвертой Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемные вопросы совершенствования системы выявления и защиты советских изобретений в процессе Государственной научно-технической экспертизы" (г.Москва, 1991 г.); опубликованы тезисы докладов на конференции аспирантов и молодых ученых Института промышленной собственности и инноватики (г.Москва, 1992 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы.

Объем работы 143 стр. Список литературы состоит из 138 наименований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Судебная экспертиза по изобретательским спорам. Тезисы доклада на Четвертой Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемные вопросы совершенствования системы выявления и защиты советских изобретений в процессе государственной научно-технической экспертизы", г.Москва, 1991 г.

2. Права авторов изобретений и патентообладателей по договору об уступке права на служебное изобретение . Тезисы доклада на конференции аспирантов и молодых ученых ИПСИН, г.Москва, 1992 г.

3. Права авторов изобретений и патентообладателей по договору на создание (передачу) научно-технической продукции. Тезисы доклада на конференции аспирантов и молодых ученых,ИПСИН, Москва, 1992 г.

4.Судебная экспертиза по изобретательским спорам. В сб.:

Патентная информация, вып. Z, 1994 г.

Правовая сущность патента

Основной задачей патентного права как регулятора общественных отношений, связанных с изобретательством, является законодательное закрепление условий и правил установления правовой охраны изобретений, пользования основанными на патенте правами и защиты их от нарушения третьими лицами.

Определяющим моментом для действия патента как основного охранного документа на изобретение служит предусматриваемая Патентным законом РФ охрана государством права на изобретение.

Патент на изобретение устанавливает признание технического решения изобретением, авторство на изобретение, приоритет и исключительное право на его использование.

Институт исключительного права на изобретение как инструмент, обеспечивающий извлечение прибыли из устанавливаемой им монополии на изобретение, известен со времен промышленной революции. Он существовал в России с начала XIX века. Традиционно исключительное право на изобретение оформлялось выдачей патента (привилегии).

Советский декрет "Об изобретениях" (Положение), подписанный В.И.Лениным 30 июня 1919 г. установил порядок, согласно которому изобретатель, получивший авторское свидетельство, сохраняя впринципе исключительное право на изобретение, не мог злоупотребить этим правом в случае столкновения интересов его и государства, поскольку оно могло объявить достоянием республики любое изобретение.

В связи с переходом к новой экономической политике, постановлением ЦИК и СНК СССР "О патентах на изобретения" от 12 сентября 1924 г. в стране была введена патентная форма охраны изобретений.

Однако, исключительное право на изобретение в полном объеме распространялось лишь на юридических и физических лиц частного сектора, поскольку "по приобретенным государственным органом правам на изобретения всякий другой государственный орган имеет право на получение лицензий для нужд своей деятельности или своего производства".

Тенденция к усилению государственной централизованной организации изобретательства нашла отражение в постановлении СНК СССР "Об использовании изобретений"от 14 июля 1928 г. В нем говорилось, что договоры с изобретателями о приобретении прав на изобретения, признанные имеющими крупное значение, "заключаются непосредственно ВСНХ СССР и другими центральными ведомствами, которые затем принимают меры к их использованию в пределах всей страны".

Таким образом, законодатель не закреплял эти изобретения за одной организацией, а передавал их в распоряжение центрального государственного органа, который был обязан принять меры к широкому внедрению. Положение об изобретениях и технических усовершенст-вованиях, утвержденное ЦИК и СНК СССР 9 апреля 1931 г. установило две формы охраны изобретений (авторское свидетельство и патент) и порядок, согласно которому исключительное право на изобретение, охраняемое авторским свидетельством, принадлежит государству.

Последующее развитие законодательства об изобретательстве шло уже по пути совершенствования этой системы.

До принятия 31 мая 1991г. и введенного в действие с I июля 1991г. Закона "Об изобретениях в СССР" существовало две формы охраны изобретений: авторское свидетельство и патент. Авторское свидетельство, также как и патент, удостоверяло признание технического решения изобретением, фиксировало приоритет изобретения, признавало авторство определенных лиц или лица в создании изобретения. Однако, в отличие от патентной формы охраны, авторское свидетельство закрепляло исключительное право распоряжения изобретением за государством. Использование изобретений, защищенных авторскими свидетельствами, внутри страны осуществлялось государственными, кооперативными и общественными предприятиями без заключения какого-либо договора с автором, поскольку согласно Положению об открытиях, изобретениях, рационализатоских предложениях (далее - Положение 1973 г.) для применения его изобретения согласия не требовалось.

Защита прав патентообладателя в спорах об аннулировании и недействительности патента

Споры, возникающие при нарушении прав авторов изобретений и патентообладателей, могут быть классифицированы по разным основаниям.

Так, например, применяется классификация споров по признаку связи подлежащих защите прав субъектов с тем или иным объектом охраны. Например, споры по видам объектов изобретений (устройства, способы и т.д.).

Разграничение споров проводится также по элементам правоотношений, являющимся предметом спора. По этому критерию выделяют три вида споров: об объекте, о субъектах и о правомочиях субъектов патентных правоотношений.

В зависимости от содержания нарушенного и оспариваемого права возможна классификация патентных споров на имущественные и неимущественные, а с учетом их отраслевой принадлежности - на гражданские, административные и трудовые.

Широкое распространение получила в литературе классификация споров по порядку их рассмотрения. Разрешение споров, возникающих по поводу нарушенных патентных-прав, отнесено законом к компетенции различных органов и осуществляется в рамках установленной процедуры, содержание которой зависит от конкретных оснований возникновения спора. Для одних видов споров законодательством предусмотрен административный порядок их рассмотрения, для других -судебный.

Споры по защите нарушенных прав автора изобретения и патентообладателя можно разделить и следующим образом:

- споры о правомерности выдачи патента и его действительности;

- споры о нарушении прав автора изобретения и его правопреемника, основанных на обладании указанными субъектами патентом на изобретение.

Когда патент выдан, он может быть оспорен по мотивам, что выдан неправомерно, если есть доказательства, что изобретение не удовлетворяло критериям патентоспособности согласно Патентному закону Российской Федерации, либо - если патент получен не-управомоченным на то лицом ( т.е. не автором изобретения и не его правопреемником).

В спорах о действительности выданного патента сторонами являются патентообладатель, выступающий в таковом споре в качестве ответчика, и его оппонент - истец, добивающийся признания патента недействительным и его аннулирования.

Патент может быть аннулирован при неуплате в установленный законом срок годовой пошлины за поддержание патента в силе, а также в силу признания патента недействительным.

При принятии в установленном порядке решения о досрочном прекращении действия патента для указанных случаев характерны неодинаковые правовые последствия.

Принятие решения о признании патента недействительным является абсолютным. Этим устанавливается, что патент утрачивает значение не только в отношении сторон, принимавших участие в споре, но и в отношении всех других лиц.

Признание патента недействительным означает не только прекращение его действия на будущее, но и аннулирование факта его существования в прошлом.

Аннулирование патента тем и отличается от прекращения его действия (например, вследствие наступления предельного срока действия патента или утраты права на патент досрочно из-за неуплаты пошлин), что в случае аннулирования считаются как-бы никогда не существовавшими права по данному патенту, и потому его владелец не может предъявить претензии к конкурентам за его действия, совершенные ими в прошлом, до аннулирования патента.

Защита прав патентообладателя по лицензионному договору

Основной целью лицензиата при заключении лицензионного соглашения является получение от владельца патента разрешения на использование изобретения. Основной же целью лицензиара - получение дохода от применения изобретения.

Выдача разрешения (лицензии) совершается в форме заключения лицензионного договора.

Передача прав на использование изобретения может быть возмездной или безвозмездной.

Лицензионное соглашение - это соглашение особого рода, включающее в себя нередко элементы различных договоров: купли-продажи, мены, залога, аренды и т.д. Лицензионный договор может быть безвозмездный, но чаще всего это возмездный двусторонне-обязывающий договор. Получатель лицензии обязан в определенные сроки выплачивать патентообладателю за предоставление права пользования соответствующую плату. Иными словами, по лицензионному соглашению патентообладатель (лицензиар) обязуется передать право на использование изобретения в форме исключительной или неисключительной лицензии другому лицу (лицензиату), а другое лицо (лицензиат) принимает на себя обязанность использовать данное изобретение и вносить лицензиару обусловленные договором платежи.

При простой (неисключительной) лицензии лицензиар предоставляет лицензиату право на изготовление и продажу соответствующей продукции, но в то же время такие же права оставляет и за собой.

При исключительной лицензии предоставляется право монопольного пользования объектом лицензии одному лицу в объеме, определяемом условиями договора. В этом случае таким правом будет обладать только тот, кто купил лицензию, и уже никакое другое лицо и сам лицензиар названным правом обладать не будет.

Однако, права, предоставляемые по исключительной лицензии, могут ограничиваться различными способами: предметом лицензии может быть в одном случае только производство объекта изобретения, а в другом - и производство, и продажа.

Форма исключительной лицензии существует в патентных законах таких стран как Бельгия, Великобритания, Португалия, Япония и др. Но в патентном законе Японии, например, в ст. 77, разрешающей патентообладателю предоставить исключительную лицензию на основании своего патента, регламентируется право лицензиата выдать другому лицу простую лицензию на основе своей исключительной лицензии, правда, не иначе, как с согласия патентообладателя. Патентообладатель может также предоставить другому лицу простую лицензию в от Патентоведение / Под ред. В.А.Рясенцева. - М.: Машиностроение, 1984 г., с. 241.ношении своего патента.

В Своде законов США регламентируются ограничения в передаче по лицензии изобретений, принадлежащих федеральному правительству?

Указывается что ни один федеральный орган не должен предоставлять лицензию на патент или заявку на патент на изобретение, принадлежащее федерации, если лицо, ходатайствующее о лицензии, не предоставило федеральному органу план разработки и(или) сбыта изобретения, кроме случаев, когда такой план может расцениваться федеральным органом как коммерческая и финансовая информация, полученная от отдельного лица и являющаяся неприкосновенной, конфиденциальной и не подлежащей раскрытию.

Федеральный орган обычно предоствляет лицензиату право на использование или продажу в США изобретения, принадлежащего федерации только по достижению договоренности с ним о том, что продукты, воплощающие в себе изобретение или изготовленные с использованием изобретения, будут производиться в основном в США.

Федеральный орган не должен предоставлять исключительную или частично исключительную лицензию, если он установит, что предоставление такой лицензии будет в значительной степени способствовать ослаблению конкуренции или приведет к чрезвычайной концентрации в какой-либо части страны какой-либо отрасли торговли, к которой относится технология, подлежащая лицензированию, либо созданию или сохранению иных ситуаций, противоречащих антитрестовскому законодательству.