Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации Никитин, Алексей Владимирович

Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации
<
Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации
>



Никитин, Алексей Владимирович. Защита прав иностранных инвесторов в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Никитин Алексей Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы правового регулирования защиты иностранных инвестиций и прав инвесторов в России 14

1.1. Понятие, предмет и объект защиты иностранных инвестиций и прав инвесторов в Российской Федерации. Принципы их реализаций 14

1.2. Ретроспективный анализ развития правового регулирования защиты иностранных инвестиций и прав инвесторов в России 41

Глава II. Правовые основы защиты прав иностранных инвесторов в России . 55

2.1. Международно-правовые источники правового регулирования защиты иностранных инвесторов 55

2.2. Источники правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в России 74

Глава III. Организация правовой защиты иностранных инвесторов в Российской Федерации. Теория и практика 119

3.1. Гарантии, формы и методы правовой защиты прав инвесторов в России 119

3.2. Зарубежный опыт правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в зарубежных странах и возможности его использования 142

Заключение 180

Список использованных источников 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху экономической глобализации, происходящей в современном мире, и зависимости экономики любой страны от состояния мирового хозяйства, иностранные инвестиции занимают важное место в экономике любой страны, в том числе в Российской Федерации.

Целью привлечения иностранного инвестирования в российскую экономику является эффективное использование иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта для развития, совершенствования, инновационной модернизации экономики страны. Потенциал в этом плане Российской Федерации далеко не исчерпан.

Сегодняшний мировой финансовый кризис, усиливающий мировые неопределенности и хаос, в качестве главного «противовеса» требует формирования емкого общего рынка и баланса экономических интересов. Европейский союз, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Западноафриканский экономический и валютный союз (ЮЭМОА), Андский пакт и другие межгосударственные экономические союзы свидетельствуют о тенденции к подобному рынку. Создание такого объединительного союза как Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, вступление нашей страны в ВТО служат подтверждением данной тенденции. Однако для её реализация потребуется создание ещё более благоприятных условий и привлекательности для иностранных инвестиций и защиты прав иностранных инвесторов как для членов этих союзов, так и для тех стран, которые в них не состоят, но стремятся в них.

Обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества в этих условиях - важная задача

4 государства, которая должна осуществляться путем создания правового механизма обеспечения прав иностранных инвесторов и защиты иностранных инвестиций, в том числе посредством четкого определения гарантий прав иностранных инвесторов.

В настоящее время в России иностранными инвесторами являются предприниматели, собственники предприятий, иных объектов недвижимости, обладатели прав на добычу полезных ископаемых, учредители и акционеры хозяйственных обществ и др., в рамках деятельности которых осуществляются иностранные инвестиционные проекты.

Изменение общественных отношений, происшедшее в последние десятилетия, потребовало нового концептуального подхода к вопросу установления правовых механизмов защиты прав иностранных инвесторов, что отразилось в действующем законодательстве Российской Федерации по последовательному проведению в жизнь политики защиты прав иностранных инвесторов, путем создания правовых механизмов такой защиты. Однако к настоящему времени законодательство Росси не в полной мере соответствует сложившимся новым условиям и тенденциям, требуется изучение и прогнозирование указанных процессов и совершенствование правового механизма в сфере иностранных инвестиций и защиты иностранных инвесторов, что также является фактором, обуславливающим актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Важнейшее значение имеет соблюдение баланса между публичными интересами государства, привлекающего иностранные инвестиции и интересами иностранных инвесторов, несоблюдение которого может иметь сдерживание иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, что делает актуальным исследование также вопросов защиты прав иностранных инвесторов в процессе установления такого баланса.

В настоящее время даже определение круга лиц, которых действующее законодательство Российской Федерации относит к иностранным инвесторам, продолжает вызывать научные споры, что и здесь указывает на

5 необходимость совершенствования действующего законодательства. Еще более важным представляется исследование вопросов, связанных с эффективностью правовых механизмов защиты прав иностранных инвесторов в России.

Правовой режим иностранных инвестиций, защита прав иностранных инвесторов устанавливается принимающим государством в соответствии с национальным законодательством, которое в то же время не должно противоречить нормам международного инвестиционного права. Анализ норм международного права, существующие проблемы соотношения норм международного и национального российского права по защите прав иностранных инвесторов относятся к ключевым проблемам настоящего диссертационного исследования.

Данные обстоятельства, взятые в совокупности, свидетельствуют об актуальности темы данного исследования.

Цель исследования. Основная цель настоящей работы - обозначить основные проблемы законодательства, теории и практики в сфере защиты прав иностранных инвесторов и их гарантий, разработка рекомендаций по совершенствованию системы защиты прав иностранных инвесторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи исследования:

Рассмотреть понятие и систему защиты прав иностранных инвесторов, дать классификацию способов реализации такой защиты.

Рассмотреть историю становления и развития источников правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов и порядка её осуществления.

Выявить особенности правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Провести анализ теоретических исследований российских и зарубежных ученых в области защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Провести анализ и систематизировать нормативно-правовой материал, регулирующий защиту прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Рассмотреть систему органов власти Российской Федерации, связанных с защитой прав иностранных инвесторов, раскрыть их роль в обеспечении защиты прав иностранных инвесторов.

Обобщить зарубежный опыт защиты прав зарубежных инвесторов применительно к возможности его использования в условиях Российской Федерации.

Разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации и концепции, формирующие специфику их правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые акты, национальные законы и другие правовые нормативные акты, регулирующие защиту прав иностранных инвесторов, судебная практика, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода как методологии изучения её объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы (системный анализ, синтез, обобщение), так и частно-научные методы (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, контент-анализа и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов области теории права, гражданского права, глобалистики, международного и международного частного права и других отраслей права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, регламентирующие защиту прав иностранных инвесторов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии, структуре и динамике защиты прав иностранных инвесторов, судебная практика, а также сведения о состоянии, структуре и динамике внешнеэкономической деятельности России.

Состояние научной разработанности темы. В процессе работы диссертант обращался к научным трудам таких известных отечественных ученых, как: А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Н.Н. Вознесенская, Л.И. Волова, М.С. Евтеева, Н.Г. Доронина, Г.В. Игнатенко, А.С. Исполинов, Е.В. Кабатова, А.А. Ковалев, А.А. Конопляник, Г.И. Курдюков, Д.К. Лабин, С.Н. Лебедев, И.И. Лукашук, А.А. Рубанов, СЮ. Марочкин, Р.А. Мюллерсон, Н.Г. Семилютина, В.П. Шатров, В.М. Шумилов, Е.Г. Усенко, СВ. Черниченко, В.М. Юмашев и др. Значительное влияние на подход автора к ряду проблем оказали также работы зарубежных исследователей, среди них Л. Бразелл, Т. Вальде, В. Великжан, В. Вортлей, Р. Вильсон, Д. Карро, П. Жюйар, С Кинселла, П. Комекс, П. Мачлински, П. Нортон, А. Парра, Э. Паасивирта, Я. Паульссон, Д. Салакьюзе, М. Сорнараджа, Дж. Шварценбергер, А. Фотурос и др.

Все указанные авторы внесли определённый вклад в решение вопросов, связанных с защитой прав иностранных инвесторов в Российской Федерации, однако комплексного исследования института защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации не имеется, в связи с чем обусловлено обращение автора к данной теме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках диссертации выполнено комплексное исследование института защиты прав иностранных инвесторов. В диссертации содержится не нашедшая отражения в научной литературе системная информация об институте защиты прав

8 инвесторов. Данная информация составляет основу организации защиты прав иностранных инвесторов.

Новизной отличаются ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации. Предложения, сформулированные автором, позволят усовершенствовать механизм защиты прав иностранных инвесторов.

Положения, выносимые на защиту.

Выделены общие, системообразующие признаки ??_щиты прав иностранных инвесторов, среди которых важнейшими являются: а) международное и национальное правовое регулирование порядка защиты иностранных инвестиций; б) предоставление иностранным инвесторам возможности обращаться за защитой своих прав не только в национальные, но и в международные органы по рассмотрению споров; в) политические и экономические гарантии, в том числе обязанность государства выплатить компенсации иностранному инвестору за национализированное имущество, г) страхование инвестиционных рисков.

Одним из факторов, препятствующих увеличению притока иностранных инвестиций в экономику нашей страны на сегодняшний день является невозможность передачи на рассмотрение Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) потенциально возможного спора с Российской Федерацией. Россия не ратифицировала Вашингтонскую Конвенцию 1965 года «Об урегулировании инвестиционных споров между государством и физическими и юридическими лицами других государств» (далее - Вашингтонская Конвенция 1965 года) и тем самым лишает иностранных инвесторов возможности искать защиты своих прав в международном специализированном инвестиционном арбитраже. Это, несомненно, не привлекает инвестора.

В связи с этим вносится предложение о ратификации Российской Федерацией Вашингтонской Конвенции 1965 года, для чего законодателю следует принять соответствующий Федеральный закон.

3. По степени важности автор предлагает следующие направления совершенствования правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации: предоставление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условий хозяйствования; создание равных конкурентных условий деятельности всем инвесторам, отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса; упрощение процедур согласования и получения разрешительных документов при разработке и реализации инвестиционных проектов; решить вопрос о собственности на землю под приватизированными зданиями; введение обязательных международных стандартов и отчетности во всех секторах экономики; обеспечить открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики; упростить порядок вложения иностранных инвестиций, создать прозрачную банковскую и налоговую систему. предоставление налоговых льгот и льготных рациональных кредитов для инвестиционных проектов, обеспечивающих наивысший экономический эффект; разработка более действенного и прозрачного механизма разрешения споров по контрактам между иностранными инвесторами и российскими предприятиями на территории страны и в других странах.

4. Понятие «защита иностранных инвестиций» предлагается трактовать как «деятельность субъектов трех видов (иностранный инвестор, государство, принимающее иностранные инвестиции, международные органы и организации), направленную на обеспечение сохранения права собственности на инвестиции, размещенные резидентом одной страны в другой стране, обеспечение права собственности на доходы от использования таких инвестиций, обеспечение реализации принадлежащих собственнику

10 свобод владения, пользования и распоряжения как самими такими инвестициями, так и доходами от их использования».

5. Правовые механизмы защиты иностранных инвесторов в Российской Федерации можно разделить на три группы, ориентируясь на субъект, инициирующий такую защиту. A. по инициативе иностранного инвестора: - обращение за защитой своих прав к органам судебной государственной власти страны, принимающей инвестиции; -обращение за защитой своих прав к органам управленческой (распорядительной) ветви государственной власти страны, принимающей инвестиции; -обращение за защитой своих прав к международным органам и организациям.

Б. по инициативе государства, принимающего иностранные инвестиции: -включение в национальное законодательство норм, являющиеся гарантиями права собственности и свободы владения, пользования и распоряжения своей собственностью для иностранных инвесторов; -совершенствование норм, устанавливающих процедуру применения защиты прав иностранных инвесторов, обеспечивающих реализацию указанных гарантий. B. по инициативе международных органов и организаций: -разработка международных соглашений о защите прав иностранных инвесторов; создание международных правоприменительных органов, к функциям которых относится защита прав иностранных инвесторов; создание типовых документов по защите прав иностранных инвестиций (аналогично Типовому закону ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже).

6. Основные направления развития института защиты прав иностранных инвесторов в Российской Федерации связаны с дальнейшим совершенствованием российского законодательства в указанной области, созданием имиджа, привлекательного для иностранных инвесторов, решением вопросов по безопасности их капитала и самих инвесторов, урегулированием проблем перемещения капитала из одной страны в другую.

Предложения автора по совершенствованию действующего законодательства:

А. Привести в соответствие ст. 1 Типового соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами зарубежных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений со ст. 2 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации 1999 г.), поскольку Типовое соглашение закрепляет положение о том, что иностранным инвестором может быть только организация, являющаяся юридическим лицом, тогда как Федеральный закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации трактует круг иностранных инвесторов значительно шире.

Б. Наименование Федерального закона об иностранных инвестициях в Российской Федерации 1999 г. не отвечает регулируемой сфере правоотношений, поэтому автор предлагает изменить название закона и озаглавить его как Федеральный закон «Об основных гарантиях прав и интересов иностранных инвесторов на территории Российской Федерации», что будет более точно отображать его направленность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются вкладом в теорию международного частного права, расширяют её информационную и теоретическую базу в части, касающейся решения проблем в области защиты прав иностранных инвесторов. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование законодательства по защите прав иностранных инвесторов, способные, по нашему мнению, качественно улучшить нормативное обеспечение в указанной сфере.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения и решения недостаточно исследованных теоретических проблем по теме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, сформулированные автором, способны содействовать повышению эффективности деятельности органов власти и предпринимательских структур в Российской Федерации б деле способствования привлечения иностранных инвесторов в страну и обеспечения их защиты.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в практике деятельности как органами власти и предпринимательскими структурами в Российской Федерации, так и иностранными инвесторами, что будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в нашу страну. Государственные и муниципальные органы власти могут их использовать при разработке долгосрочных и среднесрочных документов, при подготовке законодательных и других нормативных актов, при принятии управленческих решений, связанных с привлечением иностранного капитала и защитой прав иностранных инвесторов.

Основные результаты исследования могут быть использованы в реализации специальных программ по привлечению иностранных инвестиций, защите прав иностранных инвесторов, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в указанной области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Результаты и выводы настоящего диссертационного исследования использовались при проведении занятий в Российском университете дружбы народов. Отдельные положения

13 и рекомендации нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также на научных конференциях аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов (Москва, 2006 г., 2008 г.).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в учебном процессе в курсах «Гражданское право», «Международное частное право».

Структура и объём диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников. Объём и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Ретроспективный анализ развития правового регулирования защиты иностранных инвестиций и прав инвесторов в России

Определить момент, с которого начинается правовое регулирование защиты иностранных инвестиций в России, представляется достаточно проблематичным, поскольку необходимо вести речь именно о нормах права, действие которых направленно непосредственно на регулирование общественных отношений, связанных с инвестированием иностранного капитала в экономику нашей страны.

Опыт мировой истории говорит о том, что обращение к иностранному капиталу во всех странах начиналось в форме государственных займов, получаемых у иностранных банков. Россия впервые прибегла к такому займу в 1769 г., после чего царские власти стали регулярно пользоваться услугами зарубежного денежного рынка . Первоначально ом государственные займы либо целиком за границей, либо внутри страны. Однако деление государственных займов на «внешние» и «внутренние» по мере активизации международной миграции российских государственных ценных бумаг перестало отражать их действительное размещение.

В дореволюционной России приток иностранного капитала поощрялся. Однако долгое время иностранные предприниматели не обладали всей полнотой прав русских предпринимателей. Можно сказать, что правовое регулирование иностранных инвестиций было почти полностью, за редкими исключениями, направлено на защиту внутренних рынков страны от конкурентоспособных иностранных предпринимателей. До 1861 г., для того чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность в России, иностранный подданный обязан был записаться в специальный реестр «иностранные гости в России», а также для занятия промышленной и торговой деятельностью необходимо было получить разрешение императора. Единственное исключение делалось для тех, кто за границей обладал репутацией «знаменитого капиталиста или искусного мастера». Тем не менее даже при наличии разрешения императора на иностранного предпринимателя распространялся рад ограничений, направленных на защиту интересов российских купцов. В январе 1863 г., а затем в феврале 1865 г. были приняты первые законы, провозгласившие принцип равенства русских и иностранных предпринимателей, однако окончательно он был закреплен только с принятием «нового Положения о государственном промысловом налоге» в 1898 г., когда был отменен сословный принцип и право на занятие торговлей и промышленностью перестало зависеть от приписки к сословию купцов26. Принятие последующих законов также отражало принцип равенства русских и иностранных предпринимателей - исключение составляли в основном оборонная и в отдельных регионах горная промышленность. Однако по мнению ряда исследователей иностранные инвестиции в российскую экономику всегда были несколько мифологизированной темой, поскольку необходимость такого рода инвестиций или преувеличивалась, или вовсе отрицалась . Различные мнения по указанному вопросу, на наш взгляд, можно объяснить причинами историко-политического характера. Длительный период времени российская экономика не оказывала существенного влияния на общемировые интеграционные процессы. До 1877 года экспортно-импортные операции для России были большой редкостью . К концу XIX в. акционерные общества выступали основной организационно-правовой формой иностранного предпринимательства в России. Порядок их учреждения в соответствии с Законом 1863 г. был единым для всех. Это был разрешительный порядок учреждения акционерных обществ. Для нашего исследования важным фактом является то, что ни в Законе 1863 г., ни в других нормативных актах дореволюционной России не существовало единого понятия «иностранное общество». К началу XX столетия ситуация с иностранными влияниями в российское производство имела положительную тенденцию: перед первой мировой войной ввоз сырья и полуфабрикатов в Россию в четыре раз превышал вывоз. В эти годы иностранные инвестиции в России составляли более половины всех новых капиталовложений в промышленности29. Известный русский правовед Г.Ф. Шершеневич полагал, что иностранным можно считать общество, деятельность, правление и имущество которого находятся за границей. Другие ученые считали иностранным общество, если оно учреждено за границей в соответствии с законами страны учреждения и его правление также находится за границей"".

С участием иностранных компаний были построены железные дороги, в том числе Транссибирская магистраль, созданы металлургическая и химическая промышленность. Перед первой мировой войной в России действовала Кренгольмская мануфактура, созданная с участием английского капитала, нефтяные предприятия шведских промышленников, предприятие по производству двигателей внутреннего сгорания «Русский дизель». Из 19 крупнейших российских банков 11 были созданы за счет иностранного капитала. В целом в 1913 году в российскую промышленность было вложено 1 343 461, 0 тыс. рублей31.

Следует отметить, что дореволюционный период дает пример успешной стратегии привлечения иностранного капитала в Россию. Политика СЮ. Витте включала проведение протекционистской политики во внешней торговле; развитие транспортной инфраструктуры, строительство Транссиба с использованием кредитов банков Франции, а также промышленных компаний США; стабилизацию финансовой системы: проведение денежной реформы, переход к золотому стандарту. В результате протекционистской политики, а также снятия ограничений для иностранных инвесторов Россия стала крупнейшим импортером капиталов, что помогло ей развить отсталое хозяйство, возродить отечественные предприятия, увеличить промышленное производство, создать емкий внутренний рынок.

Международно-правовые источники правового регулирования защиты иностранных инвесторов

Как уже было указано, иностранные инвестиции представляют собой один из видов собственности, который может принадлежать как физическим, так и юридическим лицам одного государства, находящихся на территории другого государства. Именно поэтому правовое регулирование иностранных инвестиций функционирует и на международном, и на внутригосударственном уровнях.

В международной практике в последнее время стали популярными типовые соглашения, регулирующие специфику государства в отношении регулирования иностранных инвестиций42.

Важное значение для защиты иностранных инвестиций имеют международные конвенции: Вашингтонская конвенция от 18 марта 1965 г. «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами», Сеульская конвенция 1985 г. «Об учреждении Многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций», а также документы ОЭСР «Кодекс либерализации движения капитала», «Добровольный кодекс» ПИИ, разработанный в рамках организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Помимо указанных Конвенций международно-правовое регулирование инвестиционных отношений осуществляется рядом региональных международных договоров и двусторонних соглашений как между государствами и государствами, так и международными организациями, а также соглашения, подписанные в рамках ГАТТ/ВТО и касающиеся вопросов регулирования инвестиций. К региональным инвестиционным договорам относятся договоры об учреждении экономических союзов государств, например, Европейского союза, Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, подписанное между странами СНГ в 1993 году. К числу региональных договоров относятся и некоторые отраслевые договоры, например, Договор к Энергетической хартии43.

Это был первый международный документ, носящий отраслевой характер. Однако положения самой Хартии носили рекомендательный характер и для того чтобы придать этим положениям обязательный характер, в декабре 1994 года 49 государств, в числе которых была Россия, подписали Договор к Энергетической хартии.

Особо хотим обратить внимание на тот факт, что Договор к Энергетической хартии является завершением работы по инвестиционному и торговому сотрудничеству в топливно-энергетических отраслях, начатой в 1991 году. При участии 52-х государств была подписана Европейская энергетическая хартия, предусматривающая развитие экономического сотрудничества между странами бывшего СССР, Центральной и Восточной Европы и странами-членами ОЭСР (кроме США, Канады, Мексики и Новой Зеландии) в области энергетики. Это был первый международный документ, носящий отраслевой характер. Однако положения самой Хартии носили рекомендательный характер и для того чтобы придать этим положениям обязательный характер, в декабре 1994 года 49 государств, в числе которых была Россия, подписали Договор к Энергетической хартии.

Отметим, что Вашингтонская конвенция 1965 года была принята с целью защиты инвесторов (физических и юридических лиц) от «иммунитета» государства-реципиента, предусматривающей изъятие инвестиционных споров из под действия национальных судов и передачу их на рассмотрение специально созданного Международного центра по урегулированию инвестиционных споров. В рамках этого центра предусмотрено осуществление двух видов разбирательств: примирительной и арбитражной процедуры44.

Сеульская конвенция принята для защиты иностранных инвесторов от некоммерческих рисков. Позже была учреждена межгосударственная организация, занимающаяся страхованием инвестиционных рисков -Многостороннее Агентство по гарантиям инвестиций, которая занимается страхованием инвесторов. Цель всех видов страхования заключается в стимулировании инвестиционной активности в менее развитых странах. Условием предоставления гарантий является экономическая обоснованность капиталовложений. После выплаты соответствующей компенсации инвестору, Агентство приобретает право требования перечисленных сумм у государства-реципиента45.

Двусторонние международные соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которые наиболее активно используются в российской международно-договорной практике для привлечения капитала в российскую экономику, в настоящее время допускают обращение к созданным на основании Дополнительного протокола к Вашингтонской конвенции 1965 года средствам защиты прав иностранных инвесторов, и это отражено в законодательстве Российской Федерации, а именно в постановлении Правительства РФ от 9 июня 2001 года № 456 «О заключении соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений».

В рамках международно-правового регулирования регионального уровня регулирование осуществляется следующими соглашениями -Соглашение стран СНГ «О сотрудничестве в области инвестиционной деятельности» от 24 декабря 1993 г., в развитие которой принята Конвенция о защите прав инвестора от 28 марта 1997 г. Среди двусторонних соглашений, являющихся более гибким инструментом регулирования инвестиционных отношений, следует особо выделить соглашения о взаимном поощрении и взаимной защите иностранных капиталовложений, основная цель которых состоит в обеспечении равно благоприятного режима в отношении капиталовложений, установления возможности беспрепятственного вывоза части прибыли и гарантий от некоммерческих рисков.

Другой формой стимулирования иностранных капиталовложений являются соглашения об избежании двойного налогообложения, которые призваны разделить налоговую юрисдикцию.

Обращение к международно-правовым средствам защиты инвестиций может быть предусмотрено в многосторонних договорах, регулирующих инвестиции. Созданный на основании Вашингтонской конвенции 1965 года Международный центр по разрешению инвестиционных споров - МЦУИС выполняет своего рода контрольные функции над действиями государства.

Международные договоры, регулирующие инвестиции, включают в себя нормы, предусматривающие различного рода процедуры, используемые при рассмотрении инвестиционных споров. Эти положения являются важными, если не ключевыми, условиями действия многосторонних международных договоров, регулирующих инвестиции.

Источники правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в России

Как уже было указано, к концу XIX в. акционерные общества выступали основной организационно-правовой формой иностранного предпринимательства в России. Порядок их учреждения в соответствии с Законом 1863 г. был единым для всех. Это был разрешительный порядок учреждения акционерных обществ. С конца 20-х гг. и вплоть до 1987 г. в СССР преобладало отрицательное отношение к иностранному капиталу, хотя сам СССР выступал в качестве иностранного инвестора за рубежом. В 1986 г. после XXVII съезда КПСС в стране была провозглашена новая инвестиционная политика и было положено начало правовому регулированию иностранных инвестиций70. Первыми правовыми актами, которые начали претворять в жизнь новую инвестиционную политику, были Постановления ЦК КПСС и Совета Министров, принятые 19 августа 1986 г., № 991 «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями» и № 992 «О мерах по совершенствованию управления экономическим и научно-техническим сотрудничеством с социалистическими странами»71. Вскоре после принятия этих Постановлений СССР заключил несколько межправительственных международных соглашений о порядке учреждения и принципах деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций с такими странами, как Венгрия, Чехословакия, ГДР, Болгария, Монголия, Вьетнам. Правовые основы регулирования иностранного инвестирования в законодательстве нашей страны фактически были отражены в различных нормативных актах, принятых в 1987 г. Прежде всего это Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 г. «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, форм и органов управления» . В Указе были определены условия иностранного инвестирования в СССР: налогообложение совместных предприятий с участием советских и иностранных организаций, условия пользования ими землей, недрами, другими природными ресурсами на платной основе или бесплатно, прибыль иностранных инвесторов, условия разрешения инвестиционных споров. В развитие этого Указа были приняты Постановления Совета Министров СССР № 48 и № 49, одновременно с Указом от 13 января 1987 г. . Постановление №48 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ» в принципе воспроизводило положения межправительственных международных соглашений, подписанных СССР ранее и подробно регламентировало иностранное инвестирование стран -членов СЭВ на территории нашего государства. В свою очередь, Постановление № 49 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» являлось специальным национальным нормативным актом, регулирующим иностранные инвестиционные отношения, и было призвано регулировать весь комплекс отношений, возникающих в связи с прямым иностранным инвестированием в форме создания совместных предприятий. Здесь закреплялся ряд таких основополагающих правовых принципов, как: - строго разрешительный порядок создания совместных предприятий на территории СССР; -принцип применения к созданным совместным предприятиям национального законодательства. В 17 сентября 1987 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1074 «О дополнительных мерах по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в новых условиях хозяйствования», которое внесло значительные изменения в Постановление Совета Министров № 49, способствовавшие дальнейшему развитию сотрудничества с иностранными государствами и совершенствованию работы по созданию и деятельности совместных предприятий74. И наконец, в декабре 1988 г. Совет Министров СССР принял Постановление № 1405 «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций», которое содержало ряд прогрессивных изменений и непосредственно относилось к деятельности совместных предприятий .

В первую очередь Постановление отменило установленное ранее ограничение на иностранное участие в уставном фонде совместного предприятия - 49%, а доли советского и иностранного партнеров стали определяться в соответствии с договоренностью сторон. Далее были внесены изменения в организацию управления совместными предприятиями: требование о занятии постов председателя правления и генерального директора советскими гражданами было отменено. Предоставлялись определенные льготы совместному предприятию и его иностранному участнику, причем дифференцированно, т.е. в зависимости от конкретных инвесторов и размера инвестиций.

Следующим наиболее значительным нормативным актом, регулирующим иностранные инвестиционные отношения в стране, был Указ Президента СССР от 26 октября 1990 г. «Об иностранных инвестициях в СССР», который знаменует дальнейшее развитие правовой базы различных видов иностранного инвестирования в СССР . Если Указ Президиума Верховного Совета СССР и Постановление Совета Министров СССР № 49 заложили правовую основу регулирования прямых иностранных инвестиций в форме создания совместных предприятий, то Указ Президента СССР от 26 октября 1990 г. предусматривал расширение правовой основы регулирования прямых иностранных инвестиций и определял допуск иностранного частного капитала не только в виде долевого участия в совместных предприятиях, но и создание предприятий, на 100% принадлежащих иностранным инвесторам. Кроме того, Указ предусматривал и портфельные иностранные инвестиции в виде приобретения акций и других ценных бумаг советских предприятий иностранными инвесторами и даже такую форму иностранных инвестиций, как долгосрочная аренда имущества и земли в СССР. Здесь впервые была введена норма, имевшая существенное значение для дальнейшего развития инвестиционных отношений, которая предусматривала возможность свободного реинвестирования прибыли иностранных инвесторов, полученной в советской валюте, а также возможность ее перевода за границу. В целях активизации инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов в отдельных регионах СССР данный правовой акт предусматривал создание зон совместного предпринимательства.

Зарубежный опыт правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в зарубежных странах и возможности его использования

Развитие процесса мирового переплетения капиталов связано с углубляющимся разделением труда в международном масштабе. В современный период все промышленно развитые страны выступают и экспортерами, и импортерами капитала. Экспорт капитала способствует проникновению на рынки стран-реципиентов. Импорт капитала в условиях стремительного развития научно-технического процесса и его неравномерности нередко является единственным средством для развития новейших отраслей промышленности в странах-реципиентах. Поэтому иностранные капиталовложения играют очень существенную роль в экономическом развитии всех промышленно развитых государств, а в ряде отраслей их влияние может быть преобладающим.

В большинстве западных государств (США, ФРГ, Франция, Великобритания, Япония и др.) нет специальных законодательных актов об иностранных инвестициях; к ним применяется общее законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, антитрестовское законодательство, налоговое, валютное, банковское и др. Специальные законы об иностранных инвестициях принимались, как правило, в государствах Азии, Африки и Латинской Америки, в социалистических странах. В КНР, например, было принято несколько сотен законов и подзаконных актов, регулирующих иностранные инвестиции. Такие законы были приняты во всех государствах СНГ, а также в Литве, Латвии и Эстонии.

«В целом международный опыт свидетельствует о том, что принятие специальных законов в области иностранных инвестиций обусловлено стремлением привлечь иностранные инвестиции в экономику страны путем создания благоприятного климата и льготного режима для иностранных инвестиций.

Существует мнение, что по мере экономического развития отпадает необходимость в создании особых условий для иностранных инвестиций, и специальные законы в этой области подлежат отмене. Например, в Канаде в 1973 г. был принят закон об иностранных инвестициях, который в 1985 г. был заменен законом об инвестициях в Канаде. Соответственно, можно выявить общую тенденцию в развитии национального законодательства об иностранных инвестициях различных стран - в результате последовательно проводимой инвестиционной политики, приводящей к росту экономики и повышению благосостояния населения, происходит процесс стирания различий между правовыми режимами иностранных и национальных инвестиций. В свою очередь это приводит к тому, что специальное регулирование в области иностранных инвестиций заменяется общим регулированием, которое обеспечивается национальным законодательством (инвестиционным, гражданским, торговым и т.п.)»154 - пишет по этому поводу СП. Мороз.

«При этом следует отметить, что воздействие иностранных инвестиций на экономику развитых стран и развивающихся - не одинаково; в развитых странах оно не столь велико, ему противостоит мощный национальный капитал, в развивающихся - такой преграды нет. Это, в известной мере, объясняет и разный подход к правовому регулированию иностранных инвестиций в указанных группах стран» - пишет по этому поводу Н.Н. Вознесенская.

О. Кузнецова дает такую оценку сложившейся в мире в области привлечения иностранных инвестиций в различные страны ситуации: «По привлечению прямых иностранных инвестиций нас обгоняют все страны с переходной экономикой. Несмотря на то, что правовые основы для притока ресурсов укреплены, формальные ограничения на присутствие иностранных инвестиций в различных секторах не отменены. Правительство, несмотря на желание получить внешнее финансирование, считает защитные меры внутреннего рынка более важными. Как следствие, налицо снижение стимулов к инвестициям.

Парадокс, но в ситуации, которая характеризуется динамикой роста ВВП, узким коридором колебаний обменного курса валюты, не создается заинтересованности в инвестициях. Институт «золотой акции», чрезмерно высокий уровень принятия решений, возможность пересмотра итогов сделок объясняют мизерные объемы поступления прямых иностранных инвестиций. Сопредельные страны более успешны в их привлечении, т.к. стимулируют процесс политикой либерализации, снижают защищенность внутренних рынков, сокращают нетарифные барьеры ВЭД. Логично, что в результате инвестиции продвигаются не только во внутреннюю торговлю и общепит, но и в сферу услуг, страховых и банковских, табачную, легкую промышленность, электро-энергетику, металлургию, химию, машиностроение.

Становятся очевидными и закономерности в направленности западных и российских инвестиций. В то время как западный капитал тянется в отрасли со стабильным потребительским спросом, где быстрая оборачиваемость и минимальный риск, российский бизнес предпочитает вкладываться в ТЭК, металлургию, машиностроение, металлобработку, т.е. туда, где можно восстановить существовавшие в советские времена кооперационные, научно-технические связи между предприятиями. В этом смысле российские капиталовложения имеют большее значение для промышленного развития, чем западные инвестиции.

Что касается объема поступающих иностранных инвестиций, то статистика свидетельствует, что более 70% ПИИ в мире - это инвестиции, которые фирмы одних развитых стран производят в другие развитые страны. То есть наибольшая доля мировых прямых инвестиций совершается в рамках развитых стран, в частности в Западной Европе и Северной Америке. Таким образом, технологическая мощь концентрируется в четко очерченных границах стран «золотого миллиарда». Крупнейший инвестор в мире - по-прежнему США (43,9%), и одновременно эта же страна - крупнейший получатель иностранных инвестиций (47,12%). На втором месте по этим показателям - страны ЕС, на третьем - Юго-Восточная Азия и Латинская Америка, опережающие страны ЦВЕ. Наименьший объем ПИИ идет в Африку, Центральную Азию, на Ближний Восток, т.к. уровень таких инвестиций зависит от того, какими природными ресурсами располагает страна, каковы размеры и платеже- способность ее внутреннего рынка, качество рабочей силы, уровень развития производственной базы и инфраструктуры, законодательство, внешнее и внутреннее политическое и социально-экономическое положение.