Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Григорьева Мария Александровна

Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации
<
Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации
>



Григорьева Мария Александровна. Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Григорьева Мария Александровна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т]. - Москва, 2008. - 198 с. РГБ ОД, 61:08-12/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие оборота алкогольной продукции и история государственного регулирования общественных отношений в сфере оборота алкогольной продукции 14

1 Оборот алкогольной продукции - анализ понятия и значение в современных условиях 14

1.1 Понятие оборота алкогольной продукции 14

1.2 Роль оборота алкогольной продукции в современных условиях и характеристика законодательной политики государства в области оборота алкогольной продукции 22

2 История государственного регулирования общественных отношений в сфере оборота алкогольной продукции 34

Глава II Особенности правового регулирования оборота алкогольной продукции 79

1 Поставка и розничная продажа как системные элементы оборота алкогольной продукции 79

1.1 Поставка как системный элемент оборота алкогольной продукции.

1.2 Розничная продажа как системный элемент оборота алкогольной продукции 117

2 Меры правового воздействия на обеспечение качества алкогольной продукции в целях защиты интересов и прав потребителей 134

3 Гармонизация частных и публичных начал в правовом регулировании оборота алкогольной продукции 155

Заключение 178

Список нормативных правовых актов и литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Отношения, связанные с оборотом алкогольной продукции обладают особой значимостью как с точки зрения эффективного функционирования экономики России, так и с позиций защиты интересов и охраны здоровья ее населения. Такие отношения требуют особо тщательного и осторожного подхода к их правовому регулированию со стороны государственных органов.

В этой сфере особенно необходимо понимание того, что принятие непродуманных законодательных актов, не учитывающих темпы развития и специфику данного сектора рынка, может не только разрушить устоявшиеся хозяйственные связи в цепочке производитель - оптовая организация -розничные магазины, но и отразиться на конечном потребителе.

Между тем, ситуацию, складывающуюся на алкогольном рынке России за последние три года, можно охарактеризовать как критическую. Кризис второй половины 2006 года, вызванный, главным образом, непродуманностью порядка введения в действие Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», до настоящего времени полностью не преодолен. Такая ситуация явилась закономерным итогом в целом непоследовательной государственной политики в этой области за предыдущие 15 лет.

Причинами кризиса, . затронувшего систему государственного регулирования оборота алкоголя, систему хозяйственных связей между предпринимателями, работающими в этой сфере, а также потребительский рынок, стало отсутствие долгосрочной национальной государственной политики в этой области, несогласованность и поспешность действий органов исполнительной власти, регулирующих деятельность алкогольного

4 рынка, отсутствие должной нормативной базы для эффективных взаимоотношений органов государственной власти с хозяйствующими субъектами - участниками алкогольного рынка.

Последствием кризиса стала остановка всех производственных предприятий отрасли и организаций оптовой торговли в начале 2006 года, связанная с отсутствием федеральной специальной марки и сбоями в работе единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По аналогичным причинам были приостановлены и операции по импорту алкоголя. Все это привело к дефициту алкогольной продукции летом 2006 г. в системе розничной торговли. В 2007 году продолжала ощущаться нехватка качественной алкогольной продукции на фоне увеличения объема оборота нелегального алкоголя.

Основная причина недочетов в области нормотворчества - отсутствие четкого представления о системе правового регулирования оборота } алкогольной продукции с точки зрения комплексного подхода. Прежде всего, весьма сложным является вопрос о понятии оборота алкогольной продукции. Требует решения вопрос о системности законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере оборота алкогольной продукции.

Весьма актуальными представляются также вопросы, связанные с контролем за качеством алкогольной продукции и применением в этих целях инструментария акцизной политики.

Наличие указанных проблем свидетельствует о том, что законодательство в рассматриваемой сфере несовершенно и подтверждает актуальность исследований на эту тему.

Степень разработанности проблемы

Конкретная разработка проблемы правового регулирования в сфере оборота алкогольной продукции нашла отражение в правовой литературе; однако, учитывая ее актуальность, эта тема освещена недостаточно полно.

С точки зрения административно-правового регулирования, отношения в области производства и оборота алкогольной продукции были исследованы в кандидатских диссертациях Лекомцева А.В., Хаматовой С.Х. и других авторов.

Отдельным, финансово-правовым, вопросам данной темы был посвящен ряд научных статей Ничипорчук Н.А., Пешковой М.В., а также диссертационная работа Мамаева И.В., посвященная роли акцизов в системе правового регулирования операций со спиртом и алкогольной продукцией, и Ячменева Г.Г., посвященная регулированию производства и оборота алкогольной продукции. Однако первая работа была защищена еще до развертывания масштабной реформы законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, а во второй диссертации, несмотря на явные заслуги автора в разработке темы, подробно рассмотрен только финансово-правовой аспект правового регулирования этой многогранной проблемы.

В любом случае в данной области существуют проблемы, остающиеся актуальными, несмотря на чрезвычайно динамичное изменение законодательства. Это и вопросы, связанные с защитой прав потребителей при розничной продаже, и особенности, присущие предпринимательской деятельности в сфере оборота алкоголя (декларирование, лицензирование). Каждая проблема в отдельности заслуживает фундаментального исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является выявление роли и места нормативной правовой базы об обороте алкогольной продукции в системе российского права, комплексное исследование правового института оборота алкогольной продукции и выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего в этой сфере законодательства.

В связи с этим к основным задачам, которые были поставлены в диссертации, можно отнести:

  1. определение содержания понятия «оборот алкогольной продукции», раскрытие данного понятия через оценку отдельных элементов, таких как «поставка алкогольной продукции» и «розничная продажа алкогольной продукции»;

  2. анализ проблем, связанных с совершенствованием системы государственного контроля за оборотом алкогольной продукции, обеспечением качества алкогольной продукции в целях защиты здоровья потребителя;

  3. определение наиболее приемлемых форм и способов государственного регулирования рыночных отношений между предпринимателями в области оборота алкогольной продукции, а также между государством и предпринимателями в этой сфере;

  4. выявление статуса участников оборота алкогольной продукции как субъектов предпринимательской деятельности;

  5. обоснование необходимости систематизации законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, и выявление критериев этой систематизации.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между предпринимателями по поводу оборота алкогольной продукции, а также между органами государственной власти и предпринимателями в процессе государственного регулирования оборота алкогольной продукции.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения в сфере оборота алкогольной продукции, а также соответствующая судебная практика и труды ученых, в которых анализируются вопросы правового обеспечения оборота алкогольной продукции.

Методологическая основа исследования

Основу методологии исследования правового института оборота алкогольной продукции составляет системный подход, позволяющий проанализировать указанный институт в единстве всех образующих его

7 взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, как целостное правовое явление. В работе использованы такие методы, как исторический (при оценке государственного регулирования отношений по обороту алкогольной продукции в России в XV - XX вв.), сравнительно-правовой (при исследовании опыта зарубежных стран в данной области), формально-юридический, логический и другие методы, обусловленные конкретными задачами.

Теоретическая и нормативная база исследования

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых-цивилистов, специалистов в области предпринимательского, гражданского, налогового права, в частности, Алексеева С.С, Брагинского М.И., Братуся С.Н., Булатецкого Ю.Е., Витрянского В.В., Демина А.В., Ершовой И.В., Жилинского С.Э., Иоффе О.С., Новицкого И.Б., Садикова О.Н., Суханова Е.А., Путинского Б.И., Шамба Т.М., Экимова А.И., Язева В. А. и других.

Кроме того, отправными положениями при написании диссертации явились положения, составляющие учение о правовом регулировании общественных отношений, а также о системе права, содержащиеся в работах по теории права следующих авторов: Бабаева В.К., Венгерова А.Б., Рассолова М.М., ЭбзееваБ.С. и других.

При рассмотрении проблем, затрагивающих влияние акцизной политики на качество продукции и защиту здоровья населения, были изучены труды специалистов в области финансового права, а именно Брызгалина А.В., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Зарипова В.М., Крохиной Ю.А., Пепеляева С.Г., Химичевой Н.И., Щёкина Д.М.

Положения и выводы исследования основываются на анализе норм Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, федеральных законов РФ, а также многочисленных подзаконных актов, в виде указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативных правовых актов органов

8 исполнительной власти. В работе также анализируются некоторые акты зарубежного законодательства.

Эмпирическая база диссертационной работы включает материалы публикаций в периодических изданиях (газетах, журналах), программные материалы органов государственной власти (материалы, изданные по итогам проведения парламентских слушаний в 2005, 2007 годах), посвященные проблемам правового регулирования оборота алкогольной продукции, судебную практику Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также практический опыт применения конкретных положений законодательства в деятельности коммерческих организаций.

Также в работе присутствуют статистические данные, полученные органами исполнительной власти, такими как Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научная новизна

В работе на основе всестороннего анализа проблем правового регулирования отношений в сфере оборота алкогольной продукции с учетом исторических особенностей и современных условий развития рыночных отношений в России впервые сформирована комплексная модель правового регулирования данных правоотношений. Предложена система мер организационно-правового характера, направленных на совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере оборота алкогольной продукции. При этом сама предпринимательская деятельность в области оборота алкогольной продукции рассматривается как сложная система взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, требующих особого внимания со стороны государства при применении мер правового воздействия.

В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

9 1. Сформулировано определение понятия «оборот алкогольной продукции». Показана специфика содержания этого понятия и рассмотрено его соотношение с более широким понятием «оборот товара». Сделан вывод о непосредственной связи содержания понятия оборота со спецификой той продукции, которая в обороте находится. В частности с тем, к какой категории объектов, исходя из критерия оборотоспособности, эта продукция принадлежит.

2. Обоснован вывод о комплексной правовой природе оборота алкогольной продукции, что связано с сочетанием частноправового и публично-правового метода регулирования. Показано, что наличие публично-правового элемента здесь связано именно с ограниченной оборотоспособностью алкогольной продукции. Доказано, что институт оборота алкогольной продукции представляет собой совокупность юридических норм, являющихся составной частью разных отраслей права, регулирующих отношения между предпринимателями, а также между предпринимателями и государственными органами, складывающиеся в процессе оборота алкогольной продукции.

3. Сделан вывод о несвоевременности и нецелесообразности введения
государственной монополии в любом из секторов алкогольного рынка
России. Основанием для этого утверждения стало, во-первых, отсутствие на
данный момент четко разработанной концепции практической реализации
этой меры, а во-вторых, неэффективность государственного управления
предприятиями, находящимися в государственной собственности. В связи с
этим выдвинут ряд предложений по усовершенствованию уже
существующей системы правового регулирования в целях повышения
эффективности государственного контроля за оборотом алкоголя.

4. Обоснована необходимость внесения изменений в следующие
нормативные правовые акты, регулирующие действие единой
государственной автоматизированной информационной системы учета

объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Предложено:

а) дать в статье 8 Федерального закона от 21.07. 2005 г. № 102-ФЗ
следующее определение «фиксации информации в ЕГАИС»: «закрепление с
помощью технических средств ЕГАИС сведений об алкогольной продукции,
маркируемой федеральной специальной маркой и акцизной маркой, а также
сведений об объемах оборота алкогольной продукции»;

б) дополнить Постановление Правительства РФ от 25.08.2006 г. № 522
«О функционировании ЕГАИС» нормами, позволяющими легализовать в
рамках ЕГАИС возврат товара и тем самым устранить определенное
противоречие с нормами статей 1 и 421 Гражданского Кодекса РФ,
закрепляющими принцип равенства участников гражданских отношений и
принцип свободы договора. Также следует до момента разработки
нормативных правовых актов о подключении к ЕГАИС розничного оборота
алкогольной продукции, перевести всю систему в режим опытной
эксплуатации.

5. Предложено изменить редакцию п. 2 ст. 18 Федерального Закона от 21.07. 2005 г. № 102, регулирующего лицензирование производства и оборота алкогольной продукции. В частности, в целях обеспечения работы механизмов защиты российского рынка от проникновения опасной и некачественной продукции, следует дополнить его нормой, предусматривающей наличие отдельных лицензий на импорт алкогольной продукции. Также необходимо изменить пункт 1 данной статьи, позволяющий поставлять спирт и спиртосодержащую продукцию организациям, не имеющим лицензии, если они получают эту продукцию в качестве вспомогательного материала, и изложить ее в следующей редакции: «лицензированию подлежат все виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

6. Доказана необходимость отмены в Федеральном Законе от 21.07 2005 № 102-ФЗ части статьи 26, касающейся ограничений и запретов в области производства и оборота алкогольной продукции, так как в ее содержании имеется повтор запретов, изложенных в статьях 8,11,16, 25. В связи с этим в ст. 26 необходимо указать только те ограничения, которые не упоминаются непосредственно в других статьях закона или не обусловлены содержанием императивных норм.

7. Предложено в целях унификации законодательства разработать на федеральном уровне общие правила декларирования (в том числе электронного) розничной продажи. Конкретно сформулированы уточнения в Федеральный закон № 102: пункт 5 статьи 14 изложить в следующей редакции: «субъекты Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, порядок предоставления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции с учетом положений настоящего Федерального закона». Также обосновано предложение о дополнении статьи 14 определениями понятий «декларирования» и «декларации» и установить общие требования к порядку и способам предоставления деклараций.

8. Сделан вывод о необходимости использования акцизной политики, как эффективного инструмента решения таких задач как сокращение нелегального оборота и защита здоровья потребителей. В частности, нецелесообразна ежегодная индексация акцизов, при этом желательно установление системы, в соответствии с которой налоговая ставка на алкогольную продукцию (кроме вин) устанавливается в рублях за 1 литр этилового спирта, при этом уменьшаясь пропорционально уменьшению процентного содержания алкоголя в продукции. '

В этих же целях необходимо внести изменения в ст. 181 Налогового Кодекса РФ, изложив пункт 1 части 1 в следующей редакции: «подакцизным товаром признается спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного, кальвадосного, вискового», а пункт 2:

Понятие оборота алкогольной продукции

Центральным понятием, вокруг которого складывается структура диссертационной работы, является понятие «оборот алкогольной продукции».

Торговый оборот или товарооборот является одним из наиболее важных элементов экономического механизма Российской Федерации. Суть этого явления состоит в деятельности хозяйствующих субъектов по продвижению товара от изготовителей до потребителей. Под товарооборотом вообще следует понимать «торговую и иную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (изготовителей товара, посредников, оптовых и розничных торговцев, рекламных и транспортных служб), направленную или содействующую товародвижению от изготовителя до покупателя, приобретающего товары для личного или семейного потребления».1

Прежде всего, «оборот алкогольной продукции» определяется так, как это представлено в специальном отраслевом нормативном правовом акте, а именно в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».2 Статья 2 данного закона определяет оборот алкогольной продукции как «закупку (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничную продажу».

Надо сказать, что в основном источнике гражданского права — Гражданском Кодексе РФ - из сходных, созвучных обороту понятий используется понятие оборотоспособности (ст. 129), под которой в целом понимается способность объектов гражданских прав отчуждаться или переходить от одного лица к другому. Категория оборотоспособности, как мы убедимся в дальнейшем, чрезвычайно важна для определения особенностей и сущности оборота алкогольной продукции. Кроме того, с точки зрения предпринимательских отношений, оборотоспособность - самое важное свойство любого объекта.

По критерию оборотоспособности все объекты гражданских прав подразделяются на три группы.

Первая группа состоит из объектов, не ограниченных в обороте. К ним относятся объекты, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом.

Вторую группу составляют объекты, ограниченные в обороте. Они могут принадлежать только определенным лицам и вступают в рыночный оборот лишь при наличии соответствующего разрешения, выданного компетентным органом власти. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, определяются в порядке, установленном законом.

Третья группа - объекты, изъятые из оборота. Их виды должны быть прямо указаны в законе.

В данном исследовании мы постараемся ответить на вопрос - к какой же группе объектов следует относить именно алкогольную продукцию, и какие последствия отнесение к той или иной группе будет иметь для предпринимателей, участвующих в деятельности по обороту этой продукции.

Если рассмотреть специальное законодательство, посвященное обороту той или иной продукции, то понятие оборота можно найти в таких актах, как Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»4; Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». Первый из указанных законов в ст. 1 уточняет, что под оборотом наркотических и психотропных веществ следует понимать «разработку, производство, изготовление, хранение, перевозку, реализацию, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с нее» данных веществ. Оборот оружия определяется законодательством как «производство, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, хранение, ношение, использование, ввоз и вывоз с таможенной территории РФ» (ст. 1)

Можно заметить, что в вышеназванных нормативных правовых актах законодатель использует понятие «оборот», в основном, для правового обеспечения государственной деятельности по пресечению именно оборота незаконного характера. Это связано с тем, что оборотоспособность продукции, о которой в них идет речь, ограничена или продукция вообще изъята из оборота.

История государственного регулирования общественных отношений в сфере оборота алкогольной продукции

История правового регулирования оборота алкогольной продукции обладает одной характерной чертой. Можно сказать, что она представляет собой поочередную смену периодов полной государственной монополии на производство, поставку, розничную продажу алкоголя и периодов монополии частичной, когда государство несколько ограничивало сферу своих интересов. Только с середины 90-х годов XX века можно говорить об относительной свободе частного предпринимательства на алкогольном рынке. Однако и в это время алкогольная отрасль привлекала к себе пристальное внимание государства.

Скудость дошедших до нас источников не позволяет нам с абсолютной достоверностью утверждать когда алкогольная продукция и определенные действия заинтересованных лиц по ее обороту стали объектом правовых отношений. В то же время, можно примерно установить период, когда стала ощутима необходимость урегулирования реальных общественных отношений нормами права. А произошло это в середине XV века, когда крепкий алкоголь получил широкое распространение как товар, а власть поняла, насколько существенным источником дохода для казны может стать его производство и продажа.

Домонгольская Русь не знала крепких спиртных напитков, а торговля другим алкоголем (пиво, мед) не играло какой-либо серьезной роли в княжеских доходах. И хотя налоги на хмель и солод неоднократно упоминаются в летописях и грамотах, их значение в то время было небольшим.

Автор уникальной монографии, посвященной истории винокурения в России, В.В. Похлебкин выделил несколько типов алкогольных напитков, бытовавших на Руси с IX по XIV века. Это виноградное вино, завозимое, в основном, из Византии; напитки, получаемые путем естественного (мед) и искусственного (квас, пиво) сбраживания природных продуктов.34 Таким образом, примерно до середины XIV века алкоголь хоть и мог быть приготовлен в домашних условиях, но делалось это не для продажи, а для собственного употребления, в ограниченных количествах.

Однако в конце XIV века произошли изменения в технологии производства алкогольных напитков. Все большее развитие получает изготовление спиртного не из меда, а из зерна злаковых растений. В это же время алкогольная проблема впервые стала для Руси актуальной. «В 1433 году Василий Темный был разбит и пленен небольшим войском своего дяди Юрия Звенигородского на Клязьме только потому, как говорит летописец, что от «москвич не бысть никакой помощи, мнози бо от них пияну бяху, и с собой мед возяху, чтоб пити еще.»»35

Ситуация еще более изменилась с появлением такого продукта, как водка. По этому поводу существует две гипотезы. Согласно первой, водка - это продукт иностранного происхождения, была изобретена «алхимиками Прованса в начале XIV века и завезена в Россию в 1386 году генуэзским посольством. Царский двор, ознакомленный с этим напитком, признал его слишком крепким и годным лишь для употребления в качестве лекарства».36

Вторая гипотеза, убедительно обоснованная В.В.Похлебкиным, гласит, что водка была изобретена именно в Московской Руси. А конкретно -монахами Чудова монастыря в Кремле примерно между 1428 или 1478 годами. Правда, некоторые историки не согласны с Похлебкиным в определении сроков появления водки. Так, Г.М.Карагодин ссылается на Вятскую летопись, где указано, что в Хлынове в 1147 году была построена винокурня. Однако надо сказать, что в таком расхождении данных нет большего логического противоречия, так как в Вятской летописи идет речь, скорее всего, о единичном случае, тогда как Похлебкин определил временной промежуток, когда производство водки становится неотъемлемой частью системы государственного хозяйства страны.

Итак, товарное производство водки датируется 30-80 годами XV века и является в то время исключительным приоритетом Московского княжества. Предпосылку для этого создало развитие земледелия, превратившего территорию княжества в зерновую базу, а значит и в источник «хлебного вина». «Похлебкин доказал, что водка могла родиться только в экономически сильном Государстве Московском и не в одной из других независимых русских земель. В Московии во второй половине XV века был избыток зерна (так называемое «сытное время»), существовали передовые технологии,... и покровительство государства, допускавшего эксперименты». Закономерным результатом всего этого и явилось товарное производство водки, в чем Москва почти на 100 лет опередила своих соседей: Литву, Швецию и Польшу.

Поставка и розничная продажа как системные элементы оборота алкогольной продукции

Как отметил Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию РФ 2005 года: «одной из самых серьезных задач сейчас необходимо считать проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства. И, прежде всего, здесь необходимо выделить меры по стабилизации гражданского оборота, кардинальному расширению возможностей для свободного предпринимательства и сферы вложения капиталов».1

Задача либерализации предпринимательской деятельности не означает полного самоустранения государства от влияния на эту сферу. В Послании Президента РФ речь идет как раз об определенных мерах государственного регулирования, но меры эти должны быть максимально продуманы, взвешены, должны отвечать современным тенденциям рынка. Другими словами, эти меры-должны быть не столько поощрительными, сколько справедливыми. Конечно, в экономике любого государства существуют сферы (к которым можно отнести и оборот алкогольной продукции), где объективно нельзя обойтись без определенных барьеров и ограничений, где «в процессе государственного регулирование предпринимательской деятельности, сталкиваются частные интересы предпринимателей и публичные интересы государства».2 Но тем важнее, чтобы эти интересы были уравновешены и не входили в конфликт друг с другом.

В работе нам предстоит провести анализ особенностей государственного регулирования поставки, розничной продажи алкогольной продукции, потребительских отношений в этой сфере и в результате ответить на вопрос, адекватны ли данные меры регулируемым отношениям, соотносятся ли они с политикой либерализации предпринимательского пространства.

Приступая к рассмотрению поставки алкогольной продукции, необходимо ответить на вопрос - как данное понятие сочетается с понятием оборота алкогольной продукции и какую роль в регулировании поставочных отношений играет тот факт, что алкогольная продукция обладает ограниченной оборотоспособностью.

Прежде всего, когда мы говорим о поставке как о системном элементе оборота алкогольной продукции, то имеем в виду оборот в его широком значении, то есть как систему всех общественных отношений частноправового и публично-правового характера, составляющих предмет регулирования одноименного комплексного института российского права.

Система в общефилософском смысле представляет собой «выделенное из окружающей среды целостное множество элементов, объединенных внутренними связями и отношениями».3

Коль скоро оборот алкогольной продукции тоже является системой — системой общественных отношений, урегулированных нормами права, то и все элементы данной системы, в том числе и поставка, должны рассматриваться с учетом внутрисистемных связей, существующих между ними.

Другими словами, отношения гражданско-правового характера по поводу поставки алкогольной продукции, возникающие между предпринимателями-контрагентами, из-за целого ряда ограничений оборотоспособности, предусмотренных в законе для этого вида продукции, не могут быть отделены и существовать автономно от отношений публично-правовых, возникающих между предпринимателями и органами власти в процессе государственного регулирования данной сферы деятельности, государственного контроля за соблюдением этих ограничений. Отсюда, нормы о поставке алкогольной продукции, анализ которых будет сделан ниже, это не только нормы Гражданского Кодекса РФ в части регулирования соответствующего договора, но и многочисленные нормы, содержащиеся в налоговом, таможенном, административном законодательстве, предусматривающие введение ряда ограничений и соблюдение определенных условий, прямо или косвенно влияющие на поставку алкоголя.

В данном параграфе хотелось бы проанализировать эти нормы и дать оценку эффективности мер правового регулирования, которые были предприняты в последнее время.

Итак, следует помнить, что для поставщиков алкоголя существует ряд ограничений административного характера, которые отсутствуют в сфере оборота многих товаров. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в целом осуществляется различными способами. «Нормативные правовые акты предусматривают использование для этой цели следующих инструментов: