Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Воропаев Андрей Владимирович

Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации
<
Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации
>



Воропаев Андрей Владимирович. Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2007. - 173 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1646

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 15

1.1. Зарождение правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России 15

1.2. Советский период (опыт НЭП в регулировании иностранной инвестиционной деятельности) 21

1.3. Становление новой системы правового регулирования иностранных инвестиций в СССР (1987-1991 гг.) 26

1.4. Формирование и развитие инвестиционного законодательства в условиях новой России (с 1991г. по сегодняшний день) 30

ГЛАВА II ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ 49

2.1. Правовое содержание международных инвестиционных правоотношений и инвестиционной деятельности 49

2.2. Международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций 58

2.3. Место законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе 73

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ИНОСТРАННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 85

3.1. Терминологическая основа иностранных инвестиций 85

3.2. Правовые режимы иностранных инвестиций 110

3.3. Гарантии от принудительных форм изъятия иностранных инвестиций 125

3.4. Порядок разрешения международных инвестиционных споров 137

3.5. Страхование иностранных инвестиций, осуществляемых на территории Российской Федерации 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ: 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Государственная инвестиционная политика выступает одним из важнейших постоянных средств целенаправленной деятельности в социально-экономическом развитии страны. От разумной, целенаправленной, сбалансированной политики в отношении иностранных инвестиций зависят в значительной степени увеличение производственного потенциала, темпы экономического роста, в конечном итоге существенное повышение благосостояния российского общества. Совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в инвестиционной сфере является составным, неразрывным элементом успешного проведения социально-экономических реформ, потому как недостаточный объем привлечения инвестиций, в том числе международного характера, отрицательно сказывается на эффективном функционировании отечественного рынка финансовых услуг.

Сегодня, в условиях дальнейшего развития гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, других смежных правовых отраслей, прямо или косвенно регламентирующих правовой режим иностранных инвестиций, следует признать, что проблемы правового регулирования иностранных инвестиций не получили пока должного внимания в юридической теории и практике.

Развивающаяся инвестиционная законодательная база в соответствии с действующими международными договорами с участием России, накопленный научно-теоретический и практический материал, изучение зарубежного опыта в сфере правового регулирования иностранных инвестиций требуют новых подходов в научном обосновании, целеустремленном поиске новых правовых решений, направленных на более эффективное регулирование иностранных инвестиций.

Объектом представленного к защите диссертационного исследования выступают международные частно-правовые инвестиционные отношения, регулируемые отечественным гражданским правом и специальным инвестиционным законодательством, международными договорами, как на внутригосударственном, так и на международно-правовом уровнях.

Предмет исследования охватывает систему, формы и методы национального частно-правового и международного частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций.

Основная цель диссертационной работы обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в решении актуальных научно-теоретических проблем частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций путем комплексного изучения накопленного концептуального материала, широкого круга национально-правовых и международно-правовых нормативных и других документов и на этой основе разработать предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства и международных договоров, регулирующих инвестиционные отношения.

Достижение цели диссертационного исследования обусловило решение следующих частных научных задач:

- выявить, в том числе на основе изучения дореволюционного опыта,
ключевые теоретические и практические проблемы и тенденции развития
правового регулирования иностранных инвестиций в России в целях его
дальнейшего совершенствования;

показать основные этапы становления и развития российского инвестиционного законодательства и выявить тенденции его дальнейшего совершенствования;

обозначить роль и место отечественного законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе;

обосновать гражданско-правовую природу инвестиционного законодательства;

- исследовать международные частно-правовые аспекты регулирования
иностранных инвестиций;

раскрыть юридический механизм регулирования иностранных инвестиций на двух уровнях: национально-правовом и международно-правовом;

изучить правовое содержание инвестиционных отношений и инвестиционной деятельности;

- определить эффективные формы и методы осуществления иностранной
инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации;

- выявить правовой механизм защиты иностранных инвестиций на
территории Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных инвестиционных отношений, ввиду их комплексного характера, стали предметом исследования в рамках гражданского права, международного частного права, международного публичного права.

Однако особенности частно-правового регулирования иностранных инвестиций, форма и методы совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций остаются недостаточно исследованными. В российской науке правового обеспечения иностранной инвестиционной деятельности до сих пор отсутствуют комплексные исследования по совершенствованию привлечения зарубежного капитала в отечественную экономику. Имеющиеся работы посвящены, как правило, отдельным аспектам инвестиционных правоотношений.1

Другие исследования, вышедшие ранее, в значительной степени потеряли свое научно-практическое значение, поскольку они обосновывались на устаревшей на сегодня нормативно-правовой базе, хотя и

1 Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт. М.: Инфра, 2002; Доронина Н.Г, Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Городец, 2003; Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России: правовые формы привлечения и защиты. М,: Юристь, 2003; Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право. Теория и практика применения М.: Волтерс Клувер, 2005; Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг; формирование правовой модели. М.: Волтерс Клувер. 2005; Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право. Учебное пособие. М.: Волтерс Клувер. 2006; МаЙфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М., Волтерс Клувер. 2006 и др.

не потеряли свою важную источниковедческую ценность. Что касается остальных работ, посвященных различным проблемам правового регулирования иностранных инвестиций в России, то им присущ фрагментарный характер. Вышеизложенное дает право утверждать, что проблемы законодательного обеспечения иностранных инвестиций относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем российской науки гражданского права и международного частного права.

Эмпирические и теоретико-правовые основы исследования сформировались в результате изучения национально-правовых и международно-правовых актов, трудов отечественных ученых в области общей теории права, гражданского права, международного частного и публичного права, в частности, Алексеева С.С., Бахина СВ., Богуславского М.М., Дмитриевой Г.К., Ковалева А.А., Лазарева В.В., Лукашука И.И., Нерсесянца B.C., Топорнина Б.Н., Шумилова В.М., Яковлева В.Ф. и других, а так же отечественных работ в сфере правового регулирования иностранных инвестиций - Богатырева А.Г., Вознесенской Н.Н., Воловой Л.И., Дорониной Н.Г., Евтеевой М.С., Лабина Д.К., Семилютиной Н.Г., Силкина В.В., Фархутдинова И.З., Майфат А.В. и др.

В ходе диссертационного исследования использовались также труды таких зарубежных ученых, как В. Батлер, В. Белик-Жан, Т. Вальде, П. Мачлински, М. Сорнораджа, Д. Шварценбергер, Н. Шихата и др.

Методы диссертационного исследования соответствуют его целям и задачам. Методологическую основу работы составили анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа. Активно использовался метод теоретических исследований в сфере гражданского права и международного частного права, что позволило развить теорию правового регулирования иностранных инвестиций.

Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992; Богуславский М.М. Правовое положение иностранных инвестиций М., 1993; Он же. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996 и др.

Применяемый сравнительно-аналитический подход предполагает анализ общих положений и отдельных аспектов специального инвестиционного законодательства, международных договоров в сфере инвестиций с участием Российской Федерации. Такой метод способствует степени соответствия норм российского права и международного частного права, состояние имплементации международно-правовых норм.

Для оценки эффективности правового регулирования правоотношений в сфере иностранных инвестиций, анализа предпосылок его усовершенствования и предложения его прогрессивных средств автором применялся метод анализа состояния правового регулирования иностранных инвестиций.

Результатами вышеназванных исследовательских методов в диссертации стало определение целей дальнейших научных исследований, необходимых для решения комплекса проблем эффективного правоприменения национального права и международного права в сфере зарубежного инвестирования.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований проблем частно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций. В этом контексте дано авторское определение роли и места законодательства об иностранных инвестициях в российской правовой системе, определены международно-правовые аспекты регулирования иностранных инвестиций, доказана гражданско-правовая природа инвестиционных правоотношений.

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах, вынесенных автором на защиту:

1. Международно-правовые формы и методы регламентации режима зарубежного инвестирования находятся в орбите международного инвестиционного права, являющегося комплексной правовой отраслью в системе международного публичного права. Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций достигается специальным

законодательством, т.е. совокупностью принципов, норм, правил публично-правового и частно-правового характера. Иностранная инвестиционная деятельность, являясь разновидностью предпринимательской деятельности, базируется, прежде всего, на гражданско-правовом регулировании. В российской правовой науке существует две точки зрения: одни ученые не признают инвестиционное право, как обособленное правовое подразделение,3 а другие, наоборот, утверждают существование инвестиционного права, как самостоятельной отрасли.4 Диссертант считает, что выделение специального инвестиционного права (внутреннего) не оправдано в силу отсутствия необходимых с точки зрения теории общего права критериев. Во-первых, правоотношения в этой сфере не составляют наиболее важную, обособленную группу общественных отношений со своими структурными особенностями; во-вторых, отсутствует достаточная отраслеобразующая «критическая масса» инвестиционного нормативного материала; в третьих, нет специального предмета и «своего» метода и механизма правового регулирования. В силу этого совокупность иностранных инвестиционных правоотношений составляет комплексный институт российского гражданского права.

2. В сфере правового регулирования иностранных инвестиций наиболее ощутима тенденция к международной договорной унификации права, что диссертант видит в процессе обязательного введения императивной силы единообразным нормам и правилам путем заключения Россией двусторонних и многосторонних соглашений в исследуемой сфере. Реализация общепринятых в международном договорном порядке юридических норм требует близких, однотипных правовых норм в российском инвестиционном законодательстве. В частности, в российском законодательстве в отношении принудительного изъятия иностранной собственности применяется понятие «национализация», а в двусторонних инвестиционных договорах -

3 См.: Богуславский M.M. Международное частное право. Юристь. М., 2004; Силкин В.В. Прямые
иностранные инвестиции в России (правовые формы привлечения и защиты). Юристь. М., 2003

4 См.: Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право. М., Волтерс Клувер. 2006

«национализация» или «экспроприация» в зависимости от договаривающейся стороны. Следует ставить знак равенства между этими двумя понятиями, поскольку они подразумевают по сути одну и ту же форму государственного лишения титула на собственность, которая нашла отражение в международном частном праве (МЧП). В целях унификации основных понятий института принудительного изъятия иностранной собственности МЧП необходимо внести соответствующие изменения в статью 8 Закона об иностранных инвестициях Российской Федерации от 9.07.1999г.

  1. В результате ретроспективного изучения этапов формирования отечественной системы правового регулирования иностранных инвестиций, автором прослежена тенденция того, что совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций достигается: а) путем оптимизации общего режима хозяйствования, на чем базируется предпринимательская деятельность как внутренних, так и иностранных инвесторов; б) регламентацией организационно-правовых форм осуществления инвестиционной деятельности; в) усилением государственных гарантий защиты иностранных инвестиций.

  2. Эффективное правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации обеспечивается путем сочетания норм гражданского законодательства, специального инвестиционного законодательства, а также международных договоров с участием России. В правовой системе России законодательство об иностранных инвестициях выделяется как отдельный раздел в системе гражданского законодательства, т.е. это специальное законодательство, которое в определенной мере регулирует иностранные инвестиции иным образом, чем национальные. При этом слова «иным образом» предполагают, что речь идет об установлении правил, прежде всего, гражданско-правового характера, распространяющихся только на иностранные инвестиции. Последние аккумулированы в ФЗ №160 «Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г., который является единственным федеральным актом,

полностью и исключительно посвященной исследуемой теме. ФЗ №39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г., включает в сферу своего действия только капитальное строительство. Данный закон не может являться lex generalis по отношению к Закону об иностранных инвестициях. Поэтому его следует исключить из круга специальных источников правового регулирования иностранных инвестиций. В специальное инвестиционное законодательство входит также Федеральный Закон №225 «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 г.

  1. В целях совершенствования системы правового регулирования иностранных инвестиций следует консолидировать три действующих федеральных акта: Федеральный Закон от 09,07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»; Федеральный Закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»; Закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», который действует в части, не противоречащей российскому в один закон, именуемый Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации». Консолидация действующего инвестиционного законодательства устранила бы существующее дублирование норм, способствующие ошибкам в их толковании, а также установила бы единые требования к правовому статусу как иностранных, так и российских инвесторов. Такой эффективный законодательный подход способствовал бы приведению в соответствие российского инвестиционного законодательства международным договорам с участием России. Однако, особенности правового режима зарубежных капиталовложений должны быть закреплены в особом разделе будущего единого инвестиционного закона.

  2. Дальнейшее повышение эффективного правового обеспечения зарубежного инвестирования на территории Российской Федерации

невозможно без разумного сочетания двухуровневого метода регулирования, который происходит не столько путем изъятия одного другим, сколько путем взаимообусловленного совместного регулирования. Действительно, в силу п. 4 ст. 15 Конституции России инвестиционные нормы международных договоров имеют приоритетное значение перед нормами отечественного инвестиционного законодательства. Однако, не требуется буквального понимания данного конституционного положения, отдавая безусловное преимущество норм международного права или национального права, в том числе и в сфере иностранных инвестиций. Необходима одновременная оптимизация международного и национально-правового методов регулирования зарубежных капиталовложений.

  1. Кардинальное совершенствование правовой защиты иностранных инвестиций предполагает участие России в Вашингтонской конвенции5 об урегулировании инвестиционных споров между государствами и национальными юридическими и физическими лицами других государств от 1965г., в соответствии с которой успешно действует Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС - ИКСИД).6 Данный многосторонний договор отнес к компетенции МЦУИС очень широкий круг споров, не ущемляя иммунитета принимающего государства. Дальнейшая нератификация этого многостороннего договора не только не способствует усилению государственных гарантий иностранным инвесторам, а, наоборот, снижает инвестиционную привлекательность страны. Присоединение России к Вашингтонской конвенции способствовало бы, кроме всего прочего, укреплению международного престижа нашей страны, как равноправного партнера в международных экономических отношениях.

  2. Необходимо в законодательном порядке согласовать ст. 22 Закона о соглашениях о разделе продукции, ст. 50 Закона о недрах, ст. 47 Закона о континентальном шельфе, поскольку они создают коллизию относительно

5 Россия подписала Вашингтонскую конвенцию в 1992г., но до сих пор не ратифицировала * ICSID - International Centre for Settlement of Investment Disputes

процедуры регулирования возможных споров. Закон о СРП, являющийся вторым по важности инвестиционным законом, предусматривает обращение в международный арбитражный институт. Однако, два других вышеназванных в сфере природопользования закона ведут речь только об отечественных общегражданских и арбитражных судах, что не может не отпугивать иностранных инвесторов, которые вот уже более ста лет однозначно выступают за международно-арбитражный механизм разрешения инвестиционных споров. Рекомендуется ввести эту общепринятую в международной практике процедуру также в Закон о континентальном шельфе и Закон о недрах.

9. Инвестиционный прорыв, без чего трудно представить резкое повышение конкурентоспособности отечественных работ, товаров и услуг, особенно в условиях вступления России в ВТО, требует формирования разветвленной национальной инновационной системы. А это, в свою очередь, невозможно без создания передовых экономических, организационных, и что, немаловажно, правовых механизмов. Необходимо ввести в российское инвестиционное законодательство положений, направленных на активизацию разработки и введения в хозяйственный оборот различных перспективных инновационных проектов, в том числе и путем льготного налогообложения.

Практическая значимость диссертации определяется наличием в российском инвестиционном законодательстве нерешенных проблем, препятствующих дальнейшему совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций. Основные выводы и положения, предложения могут быть использованы при разработке новых положений, норм и правил законодательства, регламентирующего иностранную инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации, а также в правоприменительной деятельности.

Апробация работы. Предполагаемые в диссертационном исследовании подходы к проблемам правового регулирования иностранных инвестиций

были апробированы на ежегодно проводимых Российским институтом интеллектуальной собственности научно-практических конференциях, семинарах, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории и практики» (Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. 20-21 февраля 2007г.). Основные положения, обоснованные в работе, были опубликованы в научных статьях автора диссертационного исследования.

Зарождение правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России

Появление зачатков инвестиционных отношений тесно и неразрывно связано с зарождением и установлением в России капиталистического способа производства. Поскольку инвестирование, то есть отчуждение имущества третьему лицу для последующего использования в целях развития производства ради получения прибавочного продукта, является признаком и неотъемлемым свойством капиталистического производства. Как известно, Россия встала на капиталистический путь развития во второй половине XIX века, когда мелко-кустарная отечественная экономика начала постепенно вытесняться средним и крупным промышленным производством. В силу особенностей исторического развития России формирование инвестиционных отношений сильно запоздало. Что касается западных стран, то зарождение правоотношений в этой сфере имело свою длительную предысторию.

Развитие торговли и появление бухгалтерского учета сделали реальным возникновение акционерных обществ, а вместе с ними и возможность портфельного инвестирования, т.е. такого инвестирования, когда инвестор вкладывает средства, не принимая участия в собственно производственном процессе, в управлении предприятием.7

Отмена крепостного права в России создала возможность образования армии труда. Особо подчеркнем, только возможность, но не саму армию. Армию еще предстояло мобилизовать, призвав освободившихся крестьян из деревень в город. Для этого необходимо было создать рабочие места, обеспечить явившихся на зов вчерашних крепостных лопатами, тачками, станками, инструментом, инженерами, жилищем и т.д. Но простым царским повелением нельзя было вызвать могущественную силу, которая заставила бы многие сотни тысяч свободных уже крестьян сняться с места и двинуться в города. Этой силой обладал только капитал. Поэтому версия об индустриализации страны без иностранного капитала есть вариант версии о непорочном зачатии.

Итак, иностранные займы и инвестиции в классическом виде начали поступать в Россию после Крымской войны 1853-1856 г.г. и отмены крепостного права в 1861г. Связано это было с первой научно-технической -«паровой» - революцией и индустриализацией в стране, самым ярким проявлением которых стало невиданное до тех пор строительство железных дорог. Это так называемые «железнодорожные займы» под гарантию Госбанка Российской империи и золотые депозиты (залоговое золото, отправляемое из России как гарантия займов в Германию, Францию, Бельгию, Великобританию, Голландию), к концу 80-х годов прошлого века составили гигантскую по тем временам сумму в 4 млрд. зол. руб. На первое место вышли США, занявшие 8 млрд. зол. руб. тоже на железнодорожное строительство. Не меньшее значение имел и сам результат железнодорожного бума - создание в стране достаточно развитой транспортной сети. Без нее не могло нормально функционировать крупное машинное производство, на уровне которого в России возникали не только отдельные предприятия, но и целые отрасли промышленности.9 Но лучше всего в кредитоспособности России и ее готовности вернуть долги по займам европейских банкиров убеждало русское залоговое золото, добыча которого с 1861 года вплоть до первой мировой войны неуклонно росла.

Говоря о правовой стороне привлечения иностранных инвестиций в дореволюционной России, следует отметить, что в стране не было специального инвестиционного законодательства. Но законодательство, регулирующее торговлю, деятельность банков и акционерных обществ, обеспечивало соответствующие условия для активного привлечения a иностранного капитала. С конца XIX века основной организационно-правовой формой предпринимательства в России были акционерные общества. Высокий уровень акционирования был характерен тогда для нефтяной промышленности России, что являлось одним из свидетельств зрелости капиталистического способа производства. Иностранный капитал выступал либо самостоятельно, если иностранная компания была в тот период разрешена, либо приобретал участие в компаниях уже существовавших и действовавших по российским законам. Дальнейшее развитие акционерных обществ знаменовало новый этап развития капитализма и соответственно появление новой правовой формы осуществления инвестирования.

В Законе 1836 г., касающемся акционерных обществ, и других нормативных актах России до 1917 г. не было единого официального понятия «иностранное общество». Известный русский дореволюционный ученый Г.Ф. Шершеневич считал иностранным общество, чья деятельность, а также правление и имущество были за границей. Другие авторы полагали иностранным общество, которое учреждено за границей в соответствии с законами страны учреждения, его правление также находится за границей.

Отношение к иностранному капиталу дореволюционной России было весьма благожелательным; в середине XIX в. уже существовали отдельные правовые акты, относящиеся к иностранным предпринимателям.

Правовое содержание международных инвестиционных правоотношений и инвестиционной деятельности

Принципиальное значение в исследуемой сфере имеет раскрытие содержания инвестиционных правоотношений и инвестиционной деятельности, поскольку без этого невозможно обозначить проблемы и тенденции правового регулирования в России. Инвестиционные правоотношения являются разновидностью гражданско-правовых, обладают общими с ними чертами, их можно определить как общественные отношения, связанные с инвестициями и инвестиционной деятельностью, урегулированные нормами гражданского права, сочетаемыми с элементами публичного права, в результате чего у участников этих правоотношений возникают имущественные и личные неимущественные права и обязанности, а под инвестиционной деятельностью понимается вложение материальных и нематериальных ценностей в объекты предпринимательской и других видов деятельности, а также фактические действия по реализации инвестиций с целью извлечения прибыли, достижения положительного социального эффекта от использования этих объектов в будущем.

В зависимости от объекта инвестирования инвестиционные правоотношения подразделяются на правоотношения, связанные с вещным правом собственности (с вложением инвестиций в имущественные права, например денежные вклады), и правоотношения, связанные с интеллектуальной собственностью. К первой, группе относятся инвестиционные правоотношения, возникающие в связи с созданием коммерческих организаций, приобретением имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг; в результате вложения инвестиций во вновь создаваемые, и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства; приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами и т.д.

Инвестиционные правоотношения, связанные с интеллектуальной собственностью, осуществляются в результате вложения инвестором инвестиций в научно-технические программы, ноу-хау, новые системы организации бизнеса. Сюда же относятся правоотношения, связанные с осуществлением авторских прав, прав на патенты, товарные знаки и т.д.

Для совершенствования инвестиционного климата, помимо политической стабильности важны общее состояние экономики и государственная политика экономического развития. Показательным фактором в этом плане является постоянный рост валового национального продукта, постоянный рост (пусть и небольшой) производства, что считается хорошей перспективой для развития рынка.

Следует особо подчеркнуть, что правовое регулирование инвестиционных отношений и инвестиционного процесса в стране является одной из главных и важных задач и сфер правового воздействия на общественно-экономические отношения. Инвестиционный процесс - это двуединый процесс, складывающийся из двух источников инвестирования. Иностранные инвестиции представляют собой один из важных и необходимых источников инвестирования, ибо для обеспечения нормального инвестиционного процесса в стране на развитие и модернизацию производства требуется привлечение или импорт капитала более высокотехничного или более наукоемкого, чем местные национальные инвестиции. Правовое регулирование инвестиционных отношений в связи с экспортом иностранного частного капитала посредством специального национального законодательства является областью международного частного права.26 Нормы этого национального законодательства прямо и непосредственно регулируют инвестиционные отношения, т. е. применяется прямой метод регулирования отношений с иностранным элементом, а не коллизионный, который является основным или преобладающим, по мнению большинства ученых - специалистов международного частного права.

Существо и смысл правового регулирования инвестиционных отношений, в том числе и отношений, которые возникают в связи с инвестированием частного иностранного капитала, есть регулирование отношений собственности. Таким образом, основной задачей, которую решает национальное специальное законодательство по регулированию иностранных инвестиций, является определение статуса иностранной частной собственности на территории стран, принимающих инвестиции.

Терминологическая основа иностранных инвестиций

Возможно, на взгляд неспециалиста разработка терминологических основ иностранных инвестиций имеет только косвенное значение для усовершенствования форм и методов осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. Между тем, полное и однозначное определение дефиниций в системе правового регулирования, в том числе, и инвестиционных отношений, является просто необходимым компонентом в данной сфере. Для законодательных и других нормативно-правовых актов характерны точность, лаконичность и строгость стиля. При этом очень важное значение имеет единство употребления терминов. Один и тот же термин должен последовательно использоваться в тексте акта при обозначении одного и того же понятия. Кстати, это правило необходимо соблюдать и при внесении в нормативные акты изменений и дополнений76, без чего невозможно представить улучшение законодательной базы зарубежного инвестирования.

Общая теория права нас учит, что право применение как своего рода контрольная деятельность в процессе реализации права тем более по сути своей требует четкого уяснения содержания реализуемых норм. Сам выбор правовых норм предполагает понимание их содержания. Юридическое содержание конкретных понятий должно толковаться единообразно .Юридическая наука и практика правового регулирования иностранных инвестиций не дает единообразного толкования понятия иностранные инвестиции. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что на субъекты инвестиционных отношений накладываются в ходе осуществления данного вида предпринимательской деятельности конкретные права и обязанности, содержание которых определяются соответствующим актами. По этой причине понятие инвестиций будет меняться в зависимости от содержания и цели нормативного акта. Однозначно этим объясняется, что нет и не может быть единого понимания инвестиций. Следует иметь в виду, что в литературе применяется также термин «международные инвестиции», что является, на наш взгляд, совершенно идентичным понятию «иностранные инвестиции»79.

Для выяснения правовой сущности международных инвестиционных отношений очень важно определить такое ключевое понятие международного инвестиционного права, как «иностранные инвестиции». В переводе с современного английского языка, слово «investment» означает «капиталовложение». Хотя первоначально слово «investment» произошло от слова «in vest», что дословно переводится «в жилетку».

Начнем с того, что понятие «иностранные инвестиции» имеет также чисто экономическое содержание. В современной научной экономической литературе содержатся разного рода определения понятия «инвестиции». Во-первых, это финансовые средства, расходуемые на строительство новых, реконструкцию действующих предприятий, на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство. По мнению немецкого экономиста Х.Г. Лоббеса, «инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществленного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем может потребить». Дж, Кейнс определяет инвестиции как «текущий прирост ценности капитального имущества, в результате производственной деятельности данного периода» или как «ту часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления».84 Инвестирование представляет собой, как считает П. Массе, акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестиционных благ.

Известный юрист-международник Г. Шварценбергер иностранными инвестициями называет среднесрочные и долгосрочные кредиты и займы, предназначенные для импорта оборудования и услуг, а также любое другое имущество, включая «любые права и интересы за границей, которыми обладает прямо или косвенно». Собственность и инвестиции, утверждает он, являются синонимами, потому как такая либеральная формулировка собственности и инвестиций отвечает общей практике в международном праве.