Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Астахова Кира Дмитриевна

Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации
<
Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации
>



Астахова Кира Дмитриевна. Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-12/2119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие регионального инвестиционного законодательства 10

1.1. Конституционные основы регионального законодательства в Российской Федерации и проблема разграничения полномочий 10

1.2. Предпосылки формирования инвестиционного законодательства регионов 23

Глава 2. Соотношение федерального и регионального законодательства и соответствующих норм международного права 38

2.1. Сравнительно-правовой анализ основных федеральных и региональных источников правового регулирования иностранных инвестиций 38

2.2. Международные соглашения, как источник регулирования иностранных инвестиций 59

2.3. Сопоставление содержания федеральных и региональных законов об инвестициях с международными нормами 75

Глава 3. Правовые гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам на территории России 90

3.1. Общие федеральные и региональные гарантии 90

3.2. Способы и виды государственной поддержки, предоставляемые иностранным инвесторам на региональном уровне 106

Заключение 117

Библиографический список использованной литературы 122

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современном мире практически все государства стремятся привлечь иностранные инвестиции для развития своей экономики.

Заимствование зарубежных средств, в том числе новых технологий, невозможно без надлежащего правового обеспечения. Проблема правового регулирования иностранных инвестиций, его совершенствования является весьма актуальной для российского государства.

Новым явлением в правовом регулировании инвестиций в Российской
Федерации стало возникновение регионального инвестиционного
законодательства. Последовательное развитие регионального

инвестиционного законодательства - современная черта всего
законотворческого процесса России. Региональное инвестиционное
законодательство к настоящему времени превратилось в относительно
самостоятельный и весьма значимый фактор формирования

инвестиционного климата в России.

Однако, если по вопросам правового регулирования иностранных инвестиций на федеральном уровне в России были проведены многочисленные исследования, то изучению инвестиционного законодательства на региональном уровне уделялось неоправданно мало внимания.

Иностранные инвестиции всегда поступают не только в Российскую Федерацию, как таковую, но, прежде всего, в определенный субъект Российской Федерации, который, как правило, имеет собственное правовое регулирование инвестиций. Соответственно, инвестиционный климат, в котором функционирует иностранный капитал, формируется под влиянием правового регулирования не только со стороны федерального центра, но и под все более ощутимым воздействием региональных органов власти.

В данной работе предпринята первая попытка исследования вопросов
правового регулирования иностранных инвестиций на основе

сравнительного анализа законодательных норм федерального и

регионального уровня. Постановка такой задачи предопределяет актуальность работы.

В диссертации показано, что подавляющее большинство правовых вопросов разрешается инвесторами именно на региональном уровне и поэтому проблема совершенствования регионального инвестиционного законодательства становится первостепенно важной для государства в целом.

Сравнительный анализ федеральных и региональных норм показал, что регионы имеют возможность создавать для инвесторов более благоприятные условия деятельности, чем те, которые предусмотрены общероссийским законодательством. Более того, с помощью собственного законодательства регионы, в известной мере, устраняют недостатки и пробелы, имеющиеся в федеральном инвестиционном правовом массиве. В работе делается вывод,

что региональное инвестиционное законодательство может способствовать совершенствованию правового регулирования этой сферы в целом.

Цели и задачи исследования.

Основными целями нашего исследования являются:

  1. Определение конституционных основ правотворчества регионов, его параметров. Анализ принципа обязательного соответствия региональных законов законам Российской Федерации в аспекте проблемы разграничения полномочий центра и регионов. Определение места регионального законотворчества в правовой системе Российской Федерации в соответствии с предметами ведения, установленными Конституцией. Исследование вопросов разрешения возможных коллизий.

  2. Изучение состояния правового регулирования инвестиционной деятельности в регионах на базе: 1) федеральных, 2) федерально-региональных норм и 3) актов субъектов Федерации.

  3. Сравнительный анализ регионального инвестиционного законодательства, выявления его особенностей, его соотношения с федеральными законами. Сопоставление федерального и регионального законодательства с нормами международного права, выявление их несоответствия. Выявление специфики регионального законотворчества. Анализ принципа соблюдения в инвестиционном праве баланса интересов Российской Федерации и регионов.

Предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с привлечением в Российскую Федерацию и в субъекты Российской Федерации иностранных инвестиций.

Обоснование принципов формирования регионального

инвестиционного права в условиях федеративного устройства государства.

Выявление современных тенденций инвестиционного регулирования и возможностей совершенствования российского законодательства.

Методология исследования.

Поставленные задачи решаются посредством общих и специальных методов теоретического исследования. Используются такие методы исследования, как теоретический и структурный анализ. Наиболее широко использован метод сравнительно-правового анализа. Проведено сопоставление норм федерального инвестиционного законодательства, регионального инвестиционного законодательства субъектов Российской Федерации и норм международного права. Изучаемые в диссертационной работе проблемы и процессы рассматриваются комплексно, во взаимосвязи и развитии.

В диссертационной работе уделено внимание вопросам таксономии. В результате в приложениях № 1 - 11 представлены таблицы, которые позволяют представить и оценить формы и степень государственной поддержки иностранных инвестиций в каждом регионе, где существует специальное законодательство об иностранных инвестициях.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых по гражданскому, государственному, административному, международному праву, международному частному праву, а также по общей теории и философии права. По рассматриваемой проблеме были изучены основные работы следующих авторов: А.И. Астаповича, В.Г.Богданова, Е.В. Богомоловой, М.М.Богуславского, Е.М. Бухвальд, А.В.Ведерникова, Г.М. Вельяминова, Н.Н.Вознесенской, Л.Д.Гитмана, А.Д.Голубовича, Е.В. Давыденко, Н.Г.Дорониной, М.С.Евтеевой, В.А.Зимина, Р.Н. Зиновьева, А.А. Стриженко, Л.Л. Игониной, А.В. Кирина, СИ. Крупко, Н.В. Курысь, Д.К. Лабина, Д.А.Манаенкова, В.П. Серегина, В.В. Силкина, С.А. Сосны, В.В. Толстошеева, И.П. Фаминского, И.З.Фархутдинова, О.В.Хмыз, В.Е.Черкасова и др.

Автор ознакомился с немногочисленными трудами, посвященными отдельным регионам, в основном экономического характера. К таким научным трудам можно отнести монографию Бухвальд Е.М. «Инвестиционная политика в регионе», Зиновьева Р.Н. и Стриженко А.А. «Роль иностранных инвестиций в развитии регионов России (на примере Алтайского края)», Манаенкова Д.А. «Выбор иностранным инвестором региона».

Из иностранных авторов следует отметить фундаментальную работу немецкого специалиста по инвестициям Пауля Фишера «Прямые иностранные инвестиции для России». Работа содержательна и оригинальна. В книге дан анализ соответствующего опыта Китая, Индии и Мексики. Пауль Фишер высказывает заслуживающие внимания предложения, касающиеся управления прямыми иностранными инвестициями в России.

В капитальной монографии «Инвестиции», Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж. Александера и Джеффри В. Бэйли рассмотрены методы управления инвестициями, проблемы глобализации инвестирования. Приведены понятия инвестиционной среды, инвестиционного процесса и инвестиционной политики.

Нормативной базой исследования послужили законодательные акты
Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: Конституция
РФ, Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в
Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
1999 г., Федеральный Закон «О координации международных и
внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» 1999 г.,
Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования
внешнеторговой деятельности» 2003 г., Федеральные Законы РФ «Об
иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1991 и 1999гг., а также
региональное инвестиционное законодательство: в том числе Закон «Об
иностранных инвестициях в Республике Татарстан», Закон «Об иностранной
инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», Закон «О
стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику
Республики Бурятия», Закон «О стимулировании деятельности

иностранных инвесторов на территории Оренбургской области», Закон «Об

иностранных инвестициях в Пермской области», Закон Ставропольского края
«О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского
края», Закон Республики Саха (Якутия) «Об иностранных инвестициях в
Республике Саха (Якутия)», Закон Читинской Области «О стимулировании
привлечения иностранных инвестиций в Читинской Области», Закон
Республики Мордовия «Об иностранных инвестициях в республике

Мордовия», Закон Коми-Пермяцкого автономного округа «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе» и акты других субъектов федерации.

В работе рассмотрены: Вашингтонская. Конвенция 1965г.

о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицами другого государства; Сеульская Конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций; двусторонние международные соглашения о взаимном поощрении и защите иностранных инвестиций, участницей которых является Россия.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые в полном объеме исследовано региональное законодательство об иностранных инвестициях, введен в научный оборот большой массив региональных актов.

Впервые проведен сравнительно-правовой анализ законодательства об иностранных инвестициях на федеральном и региональном уровнях. Выявлены принципы их соотношения, их несоответствия и коллизии.

Проведено также сопоставление российского законодательства в этой сфере с нормами международных соглашений и конвенций, регулирующих иностранные инвестиции, участником которых является Россия.

Практическая значимость работы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования инвестиционного законодательства, включая законодательство субъектов Российской Федерации, а также способствовать решению сложной проблемы, касающейся соотношения в этой сфере правомочий федерации и регионов.

В работе сформулированы конкретные предложения по улучшению некоторых законодательных норм, содержащихся в федеральном и региональном инвестиционном законодательстве России. Разработаны основные моменты концепции регионального законодательства и требования, которым должно отвечать региональное инвестиционное законодательство.

Сформулированные в диссертации предложения могут помочь органам
власти субъектов Российской Федерации в оценке действительных
возможностей, которые предоставлены федерацией регионам в сфере
формирования собственного инвестиционного законодательства.

Результаты исследования могут быть также востребованы заинтересованными учеными-юристами для дальнейшей теоретической

разработки проблем правового регулирования инвестиционных отношений на федеральном и региональном уровнях, а также использованы юристами-преподавателями в учебных целях.

Положения, выносимые на защиту.

1. В работе обосновывается необходимость развития регионального
инвестиционного законодательства, поскольку иностранные инвестиции
поступают не в Россию в целом, а в конкретный регион - субъект Российской
Федерации, что происходит при обязательном содействии (или
противодействии) региональных органов власти и практически без участия
федеральных властей.

Региональное инвестиционное законодательство значительно лучше может отразить особенности развития конкретного региона и учесть их при формировании регионального инвестиционного климата.

  1. Право законотворчества регионов и его пределы установлены Конституцией Российской Федерации, поэтому нормы конкретных федеральных законов, позволяющих регионам принимать собственное законодательство, можно рассматривать как подтверждающий факт, а не как правоустанавливающий. По нашему мнению, и при отсутствии подобных федеральных норм регионы вправе в пределах своей компетенции и своего ведения издавать региональные законы.

  2. Региональное инвестиционное законодательство относится к сфере совместного ведения и должно согласно Конституции РФ соответствовать нормам федеральных законов.

Вместе с тем, регулирование иностранных инвестиций на региональном уровне позволяет:

- конкретизировать федеральные нормы применительно к местным условиям
дополнять их и устранять пробелы;

- детализировать правовое положение иностранного инвестора и, в
соответствии с федеральным законом, предоставлять ему льготы за счет
регионального бюджета;

- создать для иностранного инвестора более благоприятный инвестиционный
климат, что . повышает конкурентоспособность региона.

Региональное инвестиционное законодательство может свести к минимуму бюрократические препоны на пути инвестиционного капитала, как в отношении отечественных, так и в отношении иностранных инвесторов.

Региональное инвестиционное законодательство предоставляет
инвесторам, осуществляющим деятельность на региональном уровне,
дополнительные гарантии в виде различных форм государственной
поддержки, которых нет в федеральном законе. Предоставление
дополнительных льгот не нарушает основной принцип правового режима
иностранного инвестора, который в соответствии с федеральным законом
должен быть «не менее благоприятным», чем национальный. Отечественный

инвестор также имеет право на получение льгот в случае признания инвестиционного проекта приоритетным для развития региона.

4. Анализ федеральных и региональных норм показывает, что
некоторые нормы регионального инвестиционного законодательства более
совершенны и, в большей степени, соответствуют международной практике.
Объясняется это, в частности, тем, что региональное законодательство,
принятое в период с 1994 по 1998 годы основывается на первом Законе об
иностранных инвестициях РСФСР 1991 года, который по сравнению с
действующим Законом об иностранных инвестициях 1999г., является во
многих отношениях более удачным и соответствующим международным
нормам.

В законодательстве ряда субъектов Российской Федерации более широко, даже по сравнению с Законом об иностранных инвестициях 1991г. использованы нормы международного права. В нём, в частности, предусмотрена компенсация иностранному инвестору в полном объёме не только прямого положительного ущерба, возникшего в результате реквизиции или национализации, но и упущенной выгоды с учетом уплаты процентов. В региональном инвестиционном законодательстве в целом наметилась тенденция перехода от толкования и интерпретации норм федерального права к его дополнению и совершенствованию.

5. Критерием эффективности инвестиционного законодательства,
являются физические объемы привлекаемых инвестиций. Руководствуясь
этим критерием, можно констатировать, что инвестиционный климат России,
а, следовательно, ее федеральное и региональное инвестиционное
законодательство пока не являются конкурентоспособными.
Соответственно, и эффективность правового регулирования иностранных
инвестиций в России является неудовлетворительной. Причины этого мы
усматриваем в том, что:

а) в России отсутствует национальная программа по обеспечению
стране преимуществ в конкуренции за иностранные инвестиции;

б) не определены цели и задачи, касающиеся использования
иностранных инвестиций, исходя из потребностей экономики России;

в) не сформулированы критерии достаточности и необходимости
государственного регулирования иностранных инвестиций с позиций
обеспечения конкурентных преимуществ России;

г) не определены критерии целесообразности применения
преференций для иностранных инвесторов в сравнении с отечественными
инвесторами, исходя из современных тенденций мировой практики;

д) не определены критерии эффективного распределения прав по
регулированию иностранных инвестиций между федеральными и
региональными органами власти;

е) остаются нерешенными и некоторые теоретические проблемы, в
частности, проблема определения самого понятия прямых иностранных
инвестиций.

6. В работе делается вывод, что для России специальное
законодательство об иностранных инвестициях на современном этапе
необходимо. Наличие такого законодательства в системе права России уже

свидетельствует о заинтересованности государства в иностранных инвестициях. А сам факт существования регионального законодательства об иностранных инвестициях означает, что федеральный центр формирует правовые условия для деятельности иностранных инвесторов с учетом местных условий.

7. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательного регулирования иностранных инвестиций, касающиеся, федерального уровня, а именно:

а) завершить разработку государственной инвестиционной политики,
отразив результаты этой работы в Законе об иностранных инвестициях;

б) обозначить на законодательном уровне приоритетные отрасли
экономики. Такие приоритеты до сих пор не определены, хотя эта задача
поставлена в Федеральном Законе об иностранных инвестициях 1999г;

в) привести понятийный аппарат Закона об иностранных инвестициях
1999г. в соответствие с международными соглашениями о взаимной
защите и поощрении иностранных инвестиций для чего:

I. включить в определение «прямой иностранной инвестиции», один из основных признаков прямой иностранной инвестиции - возможность инвестора осуществлять управленческий контроль над предприятием пропорционально своему вкладу;

II. указать, как это установлено Сеульской конвенцией, что
долгосрочные займы, связанные с капиталовложениями, являются
иностранными инвестициями. При этом целесообразно использовать
законодательный опыт Сахалинской Области и Республики Башкортостан;

III. включить в нормы Закона положение о возмещении путем
компенсации упущенной выгоды в случае национализации или реквизиции,
как это было предусмотрено Законом об иностранных инвестициях 1991г., а
также уплате процентов на сумму компенсации в случае задержки ее
выплаты.

г) включить в Закон норму, предоставляющую органам власти
субъектов Российской Федерации право инициировать рассмотрение
вопросов о поддержке отдельных инвестиционных проектов из федерального
бюджета;

д) предусмотреть в Законе норму, позволяющую субъектам
Российской Федерации объединять бюджетные ресурсы нескольких
субъектов федерации в целях стимулирования инвестиций, имеющих
межрегиональное значение;

е) включить в сферу действия Закона на лицензионной основе
отношения, связанные с вложением иностранного капитала в банки и иные
кредитные организации, страховые организации;

ж) исключить из Закона многочисленные оговорки «если иное не
предусмотрено законом». Все возможные исключения должны
быть предусмотрены в самом Законе об иностранных инвестициях.

Конституционные основы регионального законодательства в Российской Федерации и проблема разграничения полномочий

Возникновение регионального, в том числе инвестиционного, законодательства в России стало возможным только после появления соответствующих предпосылок в федеральном и, прежде всего, в конституционном праве.

Исходным пунктом возникновения таких предпосылок явилось принятие Основного закона (Конституции), наделившего регионы соответствующими правами. Полагаем, что такую роль выполнила не только Конституция РФ 1993 года. Эту функцию начала осуществлять Конституция 1978 года, но не в своей первоначальной редакции, а после внесения в нее за короткий период, с 1989 по 1992 годы семи дополнений и изменений.

За три года были приняты шесть законов РСФСР и один закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Конституцию». В результате законодателем были созданы относительно благоприятные условия для возникновения регионального, в том числе и инвестиционного, законодательства.

Изменение правовой компетенции регионов на базе Конституции РСФСР 1978 года прошло несколько этапов. До внесения изменений и дополнений Конституция РСФСР 1978г. не предоставляла регионам условий для формирования регионального законодательства. Первоначальная редакция Конституции РСФСР 1978г. предусматривала за регионами лишь право законодательной инициативы. Согласно ч. 1 статьи ПО «Право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР принадлежит Президиуму Верховного Совета РСФСР, Совету Министров РСФСР, автономным республикам в лице их высших органов государственной власти, постоянным и иным комиссиям Верховного Совета РСФСР, депутатам Верховного Совета РСФСР, Верховному Суду РСФСР, Прокурору РСФСР».1

Как видно из статьи, в качестве регионов, обладающих правом законодательной инициативы, были обозначены лишь автономные республики. Края, области, автономные области и автономные округа в качестве субъектов, имеющих право законодательной инициативы, в Конституции не упоминались. Только с принятием Закона РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» от 27 октября 1989 года, края, области, автономные области и автономные округа в лице совета народных депутатов, наделяются правом законодательной инициативы.

Наделение административно - территориальных образований на территории РСФСР правом законодательной инициативы представляло собой шаг на пути к законотворчеству регионов. Однако это была только возможность «законодательной инициативы», а не само право законотворчества. Регионы еще не наделялись правом формировать собственное законодательство с учетом местных особенностей.

На практике же регионы часто выступали с законодательной инициативой по команде из федерального центра, что, по существу, означало бюрократическую профанацию самой идеи участия регионов в законотворчестве.

Уже через 14 месяцев, после принятия предыдущего Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию, 15 декабря 1990 г. Съезд народных депутатов принимает Закон РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона РСФСР)», в котором были отмечены «...происходящие позитивные перемены, связанные с провозглашением суверенитета республик, входящих в состав РСФСР, автономных областей и автономных округов»2.

Провозглашение суверенитета республик естественно стимулировало дальнейшее расширение прав административно - территориальных образований и вызвало значительное расширение соответствующей инициативы на местах.

Реагируя на запросы снизу, Государственная Дума Федерального Собрания РФ 1 ноября 1991г. принимает Закон РФ «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР». Закон дополнил Конституцию статьей 132.1, согласно которой Глава исполнительной власти (Президент) республики в составе РСФСР выступает гарантом прав и свобод личности, соблюдения Конституции и законов РСФСР, Конституции и законов республик в составе РСФСР, защищает суверенитет, экономические и политические интересы РСФСР и республик в составе РСФСР.3

Этот же закон вводит понятие «законов республик в составе РСФСР» и отмечает наличие у них особых экономических и политических интересов. Однако правом законотворчества в нём наделяются только республики в составе РСФСР. В результате, края, области, автономные округа и автономные области оказались в неравном положении по сравнению с республиками в составе РСФСР.

Превращение административно-территориальных органов управления в России в субъекты права на этом этапе еще не было достигнуто.

Региональные политические элиты продолжили борьбу за право сформировать полноценную законодательную власть. Итогом этих усилий было принятие самых существенных изменений и дополнений действующей

Конституции. Они были столь значимы, что фактически предопределили новое качество Конституции 1978 г.

21 апреля 1992 года Государственная Дума впервые приняла не закон РСФСР, а теперь уже закон Российской Федерации «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». Отметим, что название «Российская Федерация», как новое официальное название российского государства возникло именно в связи с принятием вышеуказанного закона в 1992 году.

С принятием этого Закона регионам была предоставлена возможность самостоятельно осуществлять все те полномочия государственной власти, которые не отнесены к ведению федеральных органов государственной власти Российской Федерации и к совместному ведению федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Сравнительно-правовой анализ основных федеральных и региональных источников правового регулирования иностранных инвестиций

Основными законодательными актами, с помощью которых на современном этапе осуществляется специальное регулирование иностранных инвестиций на федеральном уровне являются: Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г.,61 Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995г., а также Федеральный Закон «О лизинге» от 29 октября 1998г., N 164-ФЗ. 63

Поскольку Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г. является базовым законом, регулирующим правовые отношения по поводу иностранных инвестиций, постольку целесообразно начать анализ с этого общего акта. В российской правовой литературе этот нормативный акт часто подвергается критике. Специалисты констатируют, что имеющиеся в Законе существенные пробелы сводят к минимуму его практическую значимость.

Одним из существенных недостатков этого Закона является его декларативность. К этому следует добавить неясные, лингвистически перегруженные формулировки его статей, наличие пробелов, несогласованность с другими законодательными актами, игнорирование современных тенденций развития инвестиционного права.

Отмечается, что мировая практика регулирования иностранных инвестиций разработчиками Закона также осталась не учтенной.64 Содержащиеся в Законе основные понятия, в частности, «иностранной инвестиции» не учитывают правовых категорий, содержащихся в международных конвенциях и соглашениях, участницей которых является Россия.

Указанные недостатки Закона не могли не отразиться на региональном законодательстве, которое с необходимостью руководствовалось этим законом. Далекий от совершенства федеральный закон существенно ограничил возможности правотворчества в этой сфере на региональном уровне. Вместе с тем, некоторые регионы сумели, в известной мере, преодолеть имеющиеся недостатки.

Другой важный фактор, отразившийся на региональном регулировании, заключается в сложности всего инвестиционного законодательства в силу сочетания в нём элементов национального и специального инвестиционного режима. Последствия конкретно выражаются в том, что одни законы (Закон 1999г.) регулируют только иностранные инвестиции, а Законы «О соглашении о разделе продукции» и «О лизинге» распространяются и на иностранных, и на национальных инвесторов. Естественно, что двойственная структура действующего инвестиционного права, его сложность серьезно затрудняют законотворческий процесс в регионах. Поэтому региональные законы, регулирующие инвестиции, значительно отличаются друг от друга. Этот факт является, помимо всего прочего, причиной больших затруднений и неясностей, в частности в вопросе определения иностранных инвестиций. Далее мы ставим перед собой задачу провести сравнительный анализ федерального и регионального инвестиционного законодательства по наиболее принципиальным и важным вопросам. Начнем исследование с более общей проблемы, которая относится не только к инвестиционному законодательству - с проблемы приоритета международных норм, имеющей первостепенное значение для инвестиционного регулирования.

С принятием Конституции РФ 1993 года, вопрос о соотношении норм международного права и российского законодательства решен однозначно в пользу приоритета международно-правовых норм. Помимо этого, Гражданский Кодекс Российской Федерации и отдельные специальные законы, например Закон «О соглашениях о разделе продукции» также закрепляет принцип приоритета международно-правовых норм над национальными нормами.

Часть 4 ст. 15 Конституции гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».65

Согласно ч.2 ст. 7 ГК РФ «Международные договоры Российской Федерации применяются ...непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуются издание внутригосударственного акта. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора». Статья 24 Закона Российской Федерации «О соглашениях о разделе продукции» прямо регламентирует, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора».

В Законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г. приоритет норм международного права непосредственно не установлен. Тем не менее, косвенной формулировкой законодатель подчеркивает значимость международно-правовых норм для инвестиционно-правового регулирования. В Преамбуле Закона указано, что он «...направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов... и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества».

Общие федеральные и региональные гарантии

Наиболее содержательную часть регионального законодательства составляет раздел о гарантиях, предоставляемых на региональном уровне иностранным инвесторам. Этому же разделу свойственно наибольшее своеобразие и значительное отличие от решения вопроса о гарантиях в федеральном законодательстве.

В условиях дефицита инвестиций на внутреннем рынке России между её регионами, фактически, развертывается конкуренция за привлечение отечественных и иностранных инвестиций.

Принятие собственного законодательства об иностранных инвестициях дает органам власти субъектов федерации возможность улучшить местный инвестиционный климат, что повышает их конкурентоспособность на рынке инвестиций. Следует отметить, что региональное инвестиционное законодательство в части разнообразия предусматриваемых форм поддержки инвестора опережает федеральное инвестиционное законодательство.

В Федеральном Законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999 г. уделено значительное внимание гарантиям и льготам. Статьями 5 — 17 предусмотрены следующие гарантии для иностранных инвесторов:

-гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации;

-гарантия использования иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций на территории Российской Федерации;

-гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу;- гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями;

-гарантия от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации; гарантия обеспечения надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации иностранным инвестором; гарантия использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм; гарантия права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территории Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции;

-гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг;

-гарантия участия иностранного инвестора в приватизации;

-гарантия предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество;

-льготы, предоставляемые иностранному инвестору и коммерческой организации с иностранными инвестициями, по уплате таможенных платежей; льготы и гарантии, предоставляемые иностранному инвестору субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Некоторые положения, касающиеся гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам, являются, по сути своей, декларативными. Специалисты отмечают, что «...из 13 статей, отнесенных в Законе к гарантиям, предоставляемых иностранному инвестору, отнюдь не все... касаются реальных гарантий. Для рассматриваемого вопроса особый интерес представляет статья 17 Федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г., которая гласит: «Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных средств».180

Приведенная статья отражает конкретные возможности субъектов Российской Федерации в формировании регионального законодательства об иностранных инвестициях. Данная правовая норма предоставляет региональным органам власти возможность создавать законодательную основу для использования средств местных бюджетов в целях стимулирования притока иностранных инвестиций.

Возможности предоставления конкретных дополнительных льгот и гарантий иностранному инвестору зависят от социально-экономического потенциала региона. Чем больше доходная часть бюджета, тем шире возможности субъекта РФ в предоставлении дополнительных льгот и гарантий. Принятие региональных законов о дополнительных гарантиях иностранным инвесторам, которые противоречат федеральному инвестиционному законодательству, не обеспечиваются из средств бюджета региона и накладывают на федеральный центр несогласованные с ним обременения, представляют собой превышение законодательных полномочий субъектом Российской Федерации. В указанных выше региональных законах о регулировании иностранных инвестиций содержится примерно одинаковый перечень форм государственной поддержки иностранных инвестиций. В него включены такие важные формы государственной поддержки инвесторов, как поручительство, страхование, залог, которые отсутствуют в Федеральном Законе. Данные о льготах и гарантиях, предусмотренных законами регионов об иностранных инвестициях, систематизированы в таблицах № 1 - 11.