Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Арутюнян, Арменак Араевич

Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации
<
Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации
>



Арутюнян, Арменак Араевич. Правовое регулирование банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Арутюнян Арменак Араевич; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, виды и значение банковского кредитования для развития предпринимательской деятельности 14

1.1. Законодательное обеспечение системы банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности на современном этапе экономического развития 14

1.2. Понятие банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности 36

1.3. Виды банковских кредитов, предоставляемых субъектам предпринимательской деятельности 63

Глава II. Правовые особенности банковского кредитования отдельных субъектов предпринимательской деятельности 85

2.1. Предоставление банковского кредита субъектам малого и среднего предпринимательства 85

2.2. Предоставление банковских кредитов иным участникам предпринимательской деятельности 106

Глава III. Основные направления взаимодействия государства и субъектов банковской деятельности, способствующие развитию института банковского кредитования участников предпринимательской деятельности 127

3.1. Государственная поддержка банковской системы в условиях экономического кризиса 127

3.2. Понятие и значение государственных и муниципальных гарантий для развития банковского кредитования предпринимателей 146

Заключение 166

Список источников и литературы 176

Понятие банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности

В современном мире кредит - это активный и весьма эффективный «участник» народнохозяйственных процессов. Без него не обходятся ни государства, ни организации и население, ни производство и обращение общественного продукта. С помощью кредита происходит перелив ресурсов, капитала, создается новая стоимость. Но при определенных обстоятельствах он может играть и отрицательную роль - скрывать перепроизводство товаров, истинное положение должников, способствовать обострению экономических и социальных противоречий.

Слово «кредит» произошло от латинского creditum - ссуда, долг; credere - верить. Если обратиться к римскому праву, то уже оно признавало существование двух различных договоров - ссуды и займа. Постепенно, в период коммерциализации общественных отношений и их капиталистического становления, частное право пошло по пути обобщения договоров займа и ссуды, определяя их как одну правовую категорию -«договор займа», считая договор ссуды разновидностью договора займа.

В дальнейшем, гражданское законодательство развитых стран (Германии, Франции, Швейцарии и т.д.), отказалось от идеи обобщения указанных договоров и провело между ними четкое разделение, однако, до последнего времени, не проводя различия между договором займа вещей, определяемых родовыми признаками и договором денежного займа.

Дальнейшее развитие права и особенно его европейская унификация, привели к появлению специальных норм, регулирующих только договор денежного займа (кредита).

В современном русском языке термин «кредит» сохранил свое основное содержание и определяется как «ссуда, предоставление ценностей (денег, товаров) в долг; коммерческое доверие»75. Причем, если совсем недавно терминами «кредит» и «ссуда» пользовались как синонимами, то в настоящее время, исходя из правовых норм, следует четко различать эти понятия. Действие по выдаче кредита деньгами стало монополией кредитных учреждений, а ссуду вытеснили из института займа в специальный вид обязательства - безвозмездное пользование7 .

Известный ученый М.Ф. Орлов таким образом охарактеризовал кредит: «Кредит вообще есть не что иное, как изобретенный способ для удобнейшего обмена ценностей. Тот, кто первый успел посредством договора приобрести какой-либо предмет, отсрочивая плату на самое короткое время, сделался без всякого намерения истинным изобретателем кредита. В сем общем и первоначальном его смысле, вероятно, кредит был современником первого торгового оборота, и следы его скрываются в глубочайшей древности»77. Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин, A.M. Экмалян, исследовав широкий круг доктринальных источников, выделили семь различных взглядов на существо кредита, нашедших отражение в экономической, финансовой и юридической литературе78: 1) как предоставление денег или товара; 2) как форма движения капитала; 3) как сделка с деньгами или товарами; 4) как денежные средства либо имущество, предоставляемое одной стороной (кредитором) другой стороне (заёмщику) в размере и на условиях, предусмотренных договором; 5) как деятельность определённого вида; 6) как отношения; 7) как акт доверия, оказываемый кредитору заёмщику. Между названными точками зрения нет противоречия - их наличие обусловлено многоаспектностью понятия «кредит», и все они взаимодополняют друг друга. Представляется, что наиболее точно «кредит» описал Е.А. Суханов, охарактеризовав его как экономическую категорию - можно считать, что во всех случаях, в ситуации с передачей одним участником товарооборота другому какого либо имущества с условием возврата его эквивалента и при этом, как правило, с уплатой, вознаграждения, речь идет о предоставлении кредита в экономическом смысле79. В широком понимании кредит можно рассматривать как «денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, предаваемые (или предназначенные к передаче) в процессе кредитования в собственность другой стороне в размере и на условиях, предусмотренных договором (кредитным, товарного или коммерческого кредита), в результате чего между сторонами возникают кредитные отношения» . Если отойти от экономических категорий и перейти к правовым и рассматривать данный объект с гражданско-правовой позиции, то под кредитом (банковским, товарным и коммерческим), как совершенно точно указал В.В. Витрянский, следует понимать, прежде всего, отдельные виды обязательств заемного типа, в силу которых одна сторона обязуется предоставить другой стороне денежную сумму или соответствующее количество вещей, определяемых родовыми признаками, а последняя -возвратить в установленный срок другой стороне конкретную денежную сумму или такое же количество вещей того же рода и качества . Таким образом, законодатель в Гражданском кодексе Российской Федерации закрепляет три вида кредита: банковский, товарный и коммерческий. Однако, при рассмотрении кредита в узком смысле, кредит как правовая категория выступает лишь в значении банковского, денежного кредита. Под кредитными отношениями в узком смысле понимают правоотношения, в которых кредитные учреждения предоставляют организациям и гражданам денежные средства на условиях возвратности, срочности и платности82. Исследуемый в настоящей работе «банковский кредит», являющийся составной частью более общего понятия «кредит», юридически связан с банковской операцией, которую имеют право осуществлять исключительно кредитные организации на основании лицензии Банка России. При таком подходе под банковским кредитованием следует понимать банковскую операцию кредитной организации, состоящую в размещении в качестве основного вида своей деятельности с целью извлечения прибыли привлеченных во вклады денежных средств клиентов от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности в соответствии с кредитным договором, заключаемым между кредитной организацией и заемщиком83. В целом, «банковская деятельность» - понятие весьма широкое. Законодатель не дает легального определения данного термина, несмотря на то, что активно его использует.

Виды банковских кредитов, предоставляемых субъектам предпринимательской деятельности

Банковское кредитование в юридической литературе классифицируют по различным основаниям. Однако единой классификации банковских кредитов не существует. Можно утверждать, что на сегодняшний день, как в стране, так и в мире, активно используются несколько сотен видов банковских кредитов (авальный, акцептный, бланковый, вексельный, контокоррентный, ломбардный, револьверный, рамбурсный, онкольный и т.д.), которые различаются по своим критериям и используются для достижения определенных результатов121.

Наиболее широкая дифференциация кредитов зависит от того, кто является кредитором, т.е. за основу деления банковского кредитования на виды берется субъективный состав кредитных правоотношений. По этому критерию различают кредиты, предоставляемые кредитным организациям Банком России и кредиты, предоставляемые кредитными организациями заемщикам, в том числе кредиты, в которых заемщиком выступает кредитная организация.

Кредиты Банка России предоставляются кредитным организациям в валюте Российской Федерации в целях поддержания и регулирования ликвидности банковской системы на условиях обеспеченности, срочности, возвратности и платности.

Согласно ст. 4 Закона о Банке России, Банк России является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, он организует систему их рефинансирования.

Положением Банка России от 4 августа 2003 г. № 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг» установлены следующие виды кредитов Банка России, обеспечением которых является залог (блокировка) ценных бумаг, включенных в Ломбардный список.

Внутридневной кредит - кредит Банка России, предоставляемый при осуществлении платежа со счета банка сверх остатка денежных средств на данном счете банка. Внутридневные кредиты предоставляются в течение дня работы подразделением расчетной сети Банка России уполномоченной кредитной организации.

Кредит овернайт - кредит Банка России, предоставляемый кредитной организации в конце дня работы подразделения расчетной сети Банка России/уполномоченной расчетной небанковской кредитной организацией (в конце времени приема и обработки расчетных документов, предъявленных к банковским счетам клиентов Банка России/уполномоченной расчетной небанковской кредитно организацией) в сумме не погашенного кредитной организацией внутридневного кредита. Кредиты овернайт предоставляются на 1 рабочий день.

Существуют следующие основания для предоставления кредита овернайт: - наличие в конце банковского операционного дня неисполненных платежных поручений кредитной организации, в том числе и других платежных документов, а также наличие непогашенного внутридневного кредита, предоставленного кредитной организации в соответствии с генеральным кредитным договором (наличие дебетового сальдо по корреспондентскому счету банка в расчетном подразделении Банка России в пределах установленного лимита рефинансирования); - наличие у кредитной организации на момент предоставления кредита государственных ценных бумаг, учитываемых на счете депо, стоимость которых достаточна для получения определенной суммы кредита овернайт с учетом начисленных процентов по нему . Ломбардный кредит - кредит Банка России, предоставляемый кредитной организации по ее заявлению на получение ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке или заявке на участие в ломбардном кредитном аукционе. Ломбардные кредиты предоставляются на сроки, устанавливаемые Банком России и публикуемые в «Вестнике Банка России». Ломбардные кредиты предоставляются двумя способами: по заявлениям кредитных организаций и по результатам проведенного ломбардного аукциона. В первом случае ломбардный кредит предоставляется по фиксированной процентной ставке, а срок его пользования определяется в заявлении кредитной организации. Во втором случае процентная ставка определяется по результатам аукциона, а срок пользования кредитом определяется Банком России. Положение Центрального Банка Российской Федерации от 12 ноября 2007 № 312-П «Положение о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами» определяет порядок предоставления Банком России кредитов кредитным организациям, обеспеченных залогом векселей организаций сферы материального производства и прав требований по кредитным договорам указанных организаций и поручительствами кредитных организаций, на основании которых кредитные организации -поручители солидарно между собой и с кредитной организацией-заемщиком, обязуются исполнить обязательства кредитной организации-заемщика перед Банком России (возместить Банку России понесенные им расходы, связанные с реализацией залога, сумму процентов, основного долга по кредиту Банка России и сумму неустойки (пени) за неисполнение (ненадлежащее исполнение) кредитной организацией-заемщиком обязательств по договору на предоставление кредита Банка России (далее - пени). Указанные кредиты предоставляются Банком России на сроки, установленные договором на предоставление кредита Банка России, но не более чем на 180 календарных дней. Здесь необходимо отметить, что Банком России начиная с 30 апреля 2010 г. приостанавливалось проведение указанных операций на срок от 181 до 365 календарных дней. Затем Банк России информировал о приостановлении указанных операций с 10 февраля 2011 г. на срок от 91 до 180 календарных дней124. Классификация кредитов выдаваемых кредитными организациями строго не регламентирована. Рассмотрим наиболее распространенные принципы группирования.

Традиционной является классификация кредитов в зависимости от статуса заемщика. По данному основанию различают кредиты, предоставляемые юридическим лицам и физическим лицам (потребительское кредитование). Однако в данной работе мы не будем исследовать указанную дифференциацию, т.к. тема диссертационного исследования не затрагивает потребительское кредитование.

Предоставление банковских кредитов иным участникам предпринимательской деятельности

Отличительным видовым признаком кредитного договора от иных видов договоров займа, является его субъектный состав, в котором обязательно в качестве кредитора выступает кредитная организация.

Сущность деятельности кредитной организации состоит в обороте денежных средств с выгодой для нее самой. Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, первоначально банки принимали и хранили вверенные им денежные средства, не решаясь размещать их для активных операций, опасаясь одновременного обращения за ними вкладчиков. Банки если и совершали сделки с заемными деньгами, то тайно от вкладчиков, до тех пор, пока не убедились в несостоятельности своих опасений, т.к. одновременного требования вкладов не происходило. После этого, банки стали активно размещать денежные средства под проценты, а для увеличения ссудного капитала, предлагали вкладчикам вознаграждение в виде процентов за то, чтобы они хранили деньги в банке. После этого, банки из депозитных, кассовых учреждений превратились в кредитные установления то есть стали активно заниматься предпринимательской деятельностью.

Таким образом, учитывая, что кредитные организации также являются субъектами предпринимательской деятельности, необходимо рассмотреть общественные отношения, возникающие в кредитной сделке между двумя кредитными организациями.

Одним из источников пополнения кредитными организациями оборотного капитала является межбанковский кредит. Возможность заключения межбанковского кредитного договора закреплена в ст. 28 Закона о банках и банковской деятельности, согласно которой кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства, в том числе, и в форме кредитов. Межбанковский кредит осуществляется на основании генеральных соглашений об условиях кредитования.

При заключении соглашения между кредитными организациями, как правило, используется кредит овернайт, который является краткосрочным -сроком на один день либо на выходные - с вечера пятницы до утра понедельника. Однако рынок межбанковского кредитного капитала ограничен, впрочем, как и общий межбанковский капитал, который напрямую зависит от объемов привлеченных депозитов. В настоящее время, можно проследить небольшую динамику роста межбанковского кредитования. Кредиты, депозиты и иные, размещенные средства, предоставленные кредитным организациям, возросли с 2 трлн. 725,9 млрд. рублей на 1 января 2010 г. до 3 трлн. 212,8 млрд. рублей на 1 июля 2011г. т Незначительный рост межбанковского кредитования можно объяснить опасениями кредитных организаций, еще не отошедших от недавнего кризиса. Основным кредитором российских кредитных организаций является Банк России. Здесь следует отметить, что Банк России не предоставляет кредитные услуги любым лицам, исключение составляют только кредитные организации и Правительство РФ. В целях поддержания ликвидности банковской системы, согласно ч. 6 ст. 28 Закона о банках и банковской деятельности, в случае недостатка у кредитной организации средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств, данная организация может обратиться за получением кредитов в Банк России (рефинансирование). Несмотря на то, что Банк России является государственным учреждением, кредитные договоры с иными кредитными организациями он заключает от своего имени, а не от имени Российской Федерации. Форма, порядок и условия предоставления кредита кредитной организации Банком России определяются Законом о Банке России и нормативными актами Банка России, к которым относятся такие, как: «Положение о порядке предоставления Банком России российским кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами» (утв. ЦБ РФ 12 ноября 2007 № 312-П) (ред. от 10 августа 2009)185; «Положение о порядке предоставления Банком России российским кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг» (утв. ЦБ РФ 4 августа 2003 № 236-П) (ред. от 25 ноября 2011)186; Приказ Банка России от 14 февраля 2008 № ОД-101 (ред. от 13 октября 2011) «О предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов обеспеченных активами или поручительствами»187. Предоставление кредитов кредитным организациям Банком России осуществляется по результатам кредитного аукциона, проводимого как процентный конкурс заявок кредитных организаций на участие в кредитном аукционе с использованием Системы электронных торгов ЗАО «Межбанковская валютная биржа», в соответствии с ее правилами.

Здесь следует отметить, что ставка рефинансирования Банка России и процентные ставки, под которые Банком России выдаются кредитным организациям кредиты, различаются. Ставка рефинансирования - это константа, действующая в определенный период времени и устанавливающая единицу измерения стоимости заемных денежных средств. Но кредиты Банком России выдаются не по ставке рефинансирования, хотя и приближены к ней.

Согласно ст. 37 Закона о Банке России, Банком России может быть установлена не одна, а несколько процентных ставок по различным видам операций (процентные ставки Банка России являются минимальными ставками, по которым он осуществляет свои операции). Также Банк России может проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Таким образом, Банк России использует процентную политику для воздействия на кредитный рынок, в целях укрепления национальной валюты .

Понятие и значение государственных и муниципальных гарантий для развития банковского кредитования предпринимателей

Одним из видов долговых обязательств публично-правовых образований являются государственные и муниципальные гарантии. Данный правовой институт относится к сфере гражданско-правового регулирования, являясь одним из способов обеспечения обязательств и аналогичен одному из видов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации - банковской гарантии.

В силу акцессорного обязательства (банковской гарантии) кредитное учреждение дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предъявлению бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГКРФ).

Вполне понятны опасения кредитных организаций при заключении ничем не обеспеченных кредитных договоров на большие суммы. Не у всех предпринимательских структур имеются возможности предоставлять в обеспечение кредита залог в виде недвижимого имущества. Но даже залог недвижимости не всегда является стабилизатором кредитных отношений, особенно после пережитого экономического кризиса, и возможно в преддверии нового, когда рыночная цена имущества падет и не может обеспечить покрытия по кредитной сделке. Именно для разрешения всех указанных выше проблем и необходима государственная (муниципальная) гарантия.

Легитимное определение исследуемого обязательства -государственной (муниципальной) гарантии дает Бюджетный кодекс Российской Федерации, согласно которому, государственная (муниципальная) гарантия - вид долгового обязательства, в силу которого Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (гарант) обязаны при наступлении указанного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве сумму за счет средств соответствующего бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром (ст. 6 БК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации изначально не регулировал отношения, касающиеся государственных (муниципальных) гарантий, он лишь в общей форме указывал и указывает на возможность принятия Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями гарантий (поручительств) по обязательствам других субъектов гражданского права, за исключением физических лиц (п. 6 ст. 126 ГК РФ).

В настоящее время государственные (муниципальные) гарантии получили широкое распространение. Такие гарантии, как и банковские, являются новым для российского гражданского права институтом (если говорить о советском гражданском законодательстве, то вполне естественно, в нем мы не найдем никаких упоминаний о подобных правовых конструкциях), оформившихся в условиях перехода к рынку.

Порядок и условия предоставления государственных (муниципальных) гарантий определяются, прежде всего, Бюджетным кодексом Российской Федерации, в котором содержится ряд общих норм о государственных гарантиях (ст. ст. 115 - 117 БК РФ).

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, государственные (муниципальные) гарантии предоставляются в пределах общих сумм, установленных годовым бюджетом, как правило, на конкурсной основе и оформляются соответствующим письменным соглашением, причем гарант несет субсидиарную ответственность в пределах суммы выданной гарантии с правом регресса к лицу, получившему гарантию. Министерство финансов России или иной уполномоченный орган обязаны проводить проверку финансового состояния получателя государственной гарантии. Эти общие предписания дополняются правилами законодательства об отдельных видах государственных гарантий.

Наиболее полно правовой механизм государственных гарантий определен Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1470, которым утвержден Порядок предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации. Этот Порядок именует государственную гарантию поручительством Правительства РФ (п. 2), и к нему приложен Примерный договор поручительства, содержащий условие о неустойке и прямые отсылки к нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве.

Однако Примерный договор ограничивает размер гарантии до 40% от предоставляемых средств и в нем оговорено, что поручитель не возмещает кредитору проценты за пользование средствами, пени и штрафы, а также любые формы упущенной выгоды (п. 1 Примерного договора). Данные правила распространены и на государственные гарантии при осуществлении лизинговых операций.

Ранее, в работе уже было отмечено, что наиболее нуждающимися в денежных заимствованиях являются субъекты малого и среднего предпринимательства. Если обратиться к истории возникновения отношений, связанных с кредитными гарантиями в новой России для малого предпринимательства, то одним из первых нормативных актов устанавливающих интересующие нас гарантии был Федеральный закон от 14 июня 1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (утратил силу), утративший силу в связи с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».