Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Лаптева Алина Викторовна

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины
<
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины
>



Лаптева Алина Викторовна. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов : по законодательству Российской Федерации и Украины : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Лаптева Алина Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1011

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ: ПРЕДПОСЫЛКИ, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ 13

1. История развития внешнеторговых отношений в России и Украине 13

2. Основы правового обеспечения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 26

3. Система органов государственного регулирования ВЭД в Российской Федерации и Украине 36

4. Понятие, предпосылки, виды и цели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Контроль как составная часть функции государственного регулирования ВЭД . 55

5. Специфика государственного регулирования деятельности транснациональных субъектов ВЭДа 81

Глава II. Глава 2 МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 90

1. Понятие, виды и содержание метода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Соотношение метода и формы государственного регулирования ВЭДа 90

2. Отдельные виды мер государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов 102

2.1. Меры экономического характера 102

2.2. Административные меры 107

2.3. Меры двойственного характера 114

3. Критерии применения государственными органами мер регулятивного характера. Баланс государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 140

Введение к работе

Актуальность исследования

Механизм хозяйствования современной экономической системы имеет определенные особенности, обусловленные глобализацией международных экономических связей, существованием таких образований как Всемирная торговая организация, Европейский союз и др., на фоне функционирования которых государства, ставшие или стремящиеся стать их участниками, уже не могут оставаться абсолютно самостоятельными касательно проводимой ими внутренней и внешней хозяйственной политики.

Переход к рыночным отношениям, распад Союза Советских Социалистических республик, способствовал выведению ранее внутригосударственных отношений на уровень межгосударственного регулирования, характеризующегося не только экономической, но и политической обособленностью на фоне которой каждое государство, вникая в мировые рыночные процессы, имеет первоочередной целью защиту внутригосударственных экономических процессов.

Вопрос о необходимости государственного вмешательства в отношения, возникающее между хозяйствующими субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, является в науке дискуссионным и не имеет единого ответа. Автор представленной работы попытался выделить и раскрыть основные предпосылки и цели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Представленные в научных работах мнения о полной бесцельности государственных регулирующих действий в отношении процессов, сложившихся на мировом рынке, встречающаяся а правовой доктрине позиция о том, что правительство не способно превзойти рынок, представляются не прокомментированными и однобокими, в силу вынесения за рамки обсуждения случаев, когда рыночные процессы саморегуляции, обеспечивая высокоэффективные экономические показатели не способны- обеспечить

необходимого уровня физической и экологической безопасности общества, которая с целью предотвращения негативных последствий для здоровья и жизни представителей последнего, обеспечивается применением мер государственного технического регулирования.

Говоря об обоснованности государственного вмешательства в процессы рыночного саморегулирования, необходимо четко определиться с методами, инструментами и мерами, которыми оперирует государство при осуществлении регулятивных полномочий и тем, как они сочетаются с методикой корпоративного (внутрисистемного) регулирования. Ведь только при четко размеренном сочетании частноправового и публичноправового начал регулирования внешнеэкономических отношений возможно обеспечить эффективность регулирования рыночной экономики.

Повышенный интерес к сути государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществляемой хозяйственными субъектами связан со всеобщим рассмотрением данного понятия сквозь призму мер и способов, используемых государством при осуществлении указанной деятельности в ущерб рассмотрению ее внутренних сущностных характеристик.

Исследования по данной теме представляются актуальными в свете переживания бывшими Союзными республиками процесса самостоятельного становления на мировой арене, их стремлением пополнить ряды глобальных экономических структур.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка целостной концепции механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, анализ и сравнительная характеристика тесно связанных с ней проблем. На этой основе выработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы, в части понимания категории «государственное регулирование внешнеэкономической

6 деятельности хозяйствующих субъектов». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определение понятий «государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «государственный контроль за осуществлением хозяйствующими субъектами внешнеэкономических операций»;

формирование системы признаков государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как внутренней функции государства;

установление места и задач государственного контроля в ходе осуществления государственными органами регулятивных полномочий;

разграничение понятий «метод», «форма», «средства», «мера», «инструмент» государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов;

разработка конструктивных предложений по совершенствованию предпринимательского законодательства в части закрепления норм о государственном воздействии на отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования

Теоретической базой исследования послужили работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: Алексеева С.С, Братуся С.Н., Венгерова А.Б., Бенедиктова А.В., Малько А.В., Матузова Н.И., Халфиной P.O. и других.

Фундаментальное значение имеют труды: Лаптева В.В., Мамутова В. К., Мартемьянова В. С.

Значимую группу использованных источников составляют труды ученых в области предпринимательского права и специалистов в области регулирования предпринимательской деятельности: Ершовой И.В., Занковского С.С., Шишкина С.Н., Пилецкого А.Е., Губина Е.П., Лахно П.Г., Клеандрова М.И., Лаптева В.А., Ивановой Т.М., Михайлова' Н:И., Шиткиной

И.С., Олейник О.М., Отнюковой Г.Д., Андреева В.К., Белых B.C., Попондопуло В.Ф.

Кроме того, использовались работы известных ученых в области экономической теории: Андреевой Е.Л., Атаева А. В., Афонцева С. А.,Борзова А.А., Боровчук Г.Ю., Волкова И. А.,Ганина С. Д., Занина Г. Г., Климова Р. С, Оболенского В. П., Дорожкина Д. В., Вдовиченко О. М., Бокова В. В., Марьяненко В.П., Черникова В. И., Прокушева Е. Ф., Арустамова Э. А., Андреевой Р. С, Иванова И.Н.

Значительную теоритеческую основу работы составили труды специалистов в области международного частного права: Дмитриевой Г.К., Богуславского М.М., Довгерта Г.Ю., Елисеева И.В., Ануфриеевой Л.П., специалистов в области международного экономического права: Шумилова В.М., Вельяминова Г.М.

Использовались также работы иностранных специалистов в области международного торгового права и механизмов рыночного функционирования: Сороса Дж., Хилман А.

Были проработаны международно-правовые акты, законодательство РФ и Украины, а также их правоприменительная практика (в том числе судебно-арбитражная практика) в отношении вопросов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также исторический, логический, системный и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое сравнительно - правовое исследование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов как функции государства на

современном этапе развития предпринимательского законодательства и механизмов рыночной саморегуляции в России и Украине.

В рамках исследования проанализированы теоретические проблемы и действующее законодательство двух государств и сформулированы конкретные предложения.

Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

  1. Институт правового регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов как в РФ так и в Украине является комплексным правовым институтом, содержащим механизмы частноправового и публично-правового воздействия. В обоих государствах данный институт относится к отрасли предпринимательского (хозяйственного) права.

  2. Доказана необходимость объединения всех норм, регламентирующих порядок государственного воздействия на внешнеэкономические отношения хозяйствующих субъектов в рамках отдельной главы при возможной кодификации российского предпринимательского права путем принятия Хозяйственного (Предпринимательского) кодекса РФ, которая подобно аналогичной главе Хозяйственного Кодекса Украины закрепляла бы основы организации внешнеэкономических операций хозяйствующими субъектами и очертила рамки государственного вмешательства в рыночные процессы.

3. Под государственным регулированием внешнеэкономической
деятельности хозяйствующих субъектов следует понимать внутреннюю
функцию государства, выраженную в применении компетентными
государственными органами правовых мер организационного и
экономического воздействия, обеспечивающуюся контрольными
полномочиями регулирующих органов, направленными на недопущение
нарушения интересов государства и общества. Данное определение
предложено ввиду отсутствия единого подхода к содержанию
государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в
законодательстве как РФ так и Украины.

Следует законодательно закрепить понятие «государственного контроля над внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов», под которым необходимо понимать неотъемлемую часть государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как внутренней функции государства, направленную на обеспечение реализации регулирующих мер во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с целью выявления и восстановления нарушенного интереса.

4. В теории государственного регулирования ВЭД как РФ так и Украины
не выработан единый подход к понятию метода государственного
регулирования. В целях отграничения понятия метода от понятий формы,
меры, средства регулирования, которые часто уравниваются учеными РФ и
Украины, предлагается выделить следующие его характерные признаки:

особый характер воздействующих мер на субъектов
внешнеэкономической деятельности;

комплексность, то есть, объединение в рамках одного метода комплекса реализующих его регуляционных мер;

степень влияния на регулируемые отношения;

четко определенные круг регулируемых отношений и субъектный состав.

Исходя из этого, можно сформулировать понятие «метод государственного регулирования внешнеэкономической деятельности». Метод государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов - это способ осуществления регулирующими государственными органами воздействующих мер в области внешнеэкономической деятельности, определяющий характер, степень, а также пространственные и субъектные рамки применения последних.

5. Как показывают данные статистических органов РФ и Украины,
результат применения регулирующими органами определенных
регуляционных мер не всегда положителен, а достигнутый результат не
соответствует заданной цели, что влечет необходимость законодательного

регулирования критериев выбора государственными органами тех или иных регулирующих мер в отношении хозяйствующих субъектов определенного государства на конкретном этапе развития мирового хозяйства в целом.

Применение мер административно-правового регулирования предпринимательской деятельности должно основываться на законодательно установленных критериях, среди которых необходимо указать следующие:

существование угрозы (реальной — необходимость установления государственного контроля над ценами в условиях эпидемий, природных катаклизмов и т. п.; и потенциальной - лицензирование, процедуры таможенного оформления) нарушения интересов общества и обеспечеия сохранности окружающей среды в случае регулирования определенных отношений механизмами рыночной саморегуляции;

отсутствие скрытой дискриминации или ограничения внешней торговли;

С целью наибольшей эффективности применения государственными регулирующими органами мер экономического характера в процессе регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов следует законодательно закрепить следующие критерии их применения:

персонификация по субъектному составу возможна лишь в рамках:

отрасли;

специфики производимого товара;

- срока осуществления предприятием своей деятельности (например,
предприятия осуществляющие ВЭД менее 1 года и т. п.);

При этом, принятые экономические меры распространяются в равной степени на все единицы в рамках единой субъектной группы;

готовность экспортеров количественно удовлетворить спрос не
только иностранного, но и национального потребителя, с целью
предупреждения роста цен на экспортируемые товары на внутреннем рынке,
определяющаяся анализом соотношениея объема производства с объемами
экспорта и внутреннего потребления;

11
Соблюдение указанных критериев, обеспечит достижение баланса
государственного регулирования,
под которым следует понимать итоговое
равенство заявленных целей применения уполномоченным государственным
органом конкретной регулирующей меры на определенном этапе развития
внешнехозяйственных отношений и реальной эффективности регулирующего
вмешательства. Баланс государственного регулирования

внешнеэкономических отношений хозяйствующих субъектов будет соблюдаться в случаях когда:

доход, полученный государством от применения определенной меры с целью поддержания отечественных производителей будет направляться на развитие соответствующей отрасли и не выполнять функцию пополнения бюджета государства;

регуляционные меры будут использоваться государством лишь на основании законодательно закрепленных критериев и не создавать скрытой дискриминации и ограничений для субъектов ВЭД.

6. В диссертационой работе обоснована целесообразность унификации экономико-правовых систем Российской Федерации и Республики Украина по следующим основаниям:

показавшие положительные результаты исторические факты развития экономик РФ и Украины в рамках целостной экономичкскои системы. Так как значительная часть экономической истории России и Украины являет собой единый процесс, обусловленный длительным развитием экономических систем двух ныне самостоятельных государств как составляющих целостной экономики единого административного-территориального образования;

создание объединенного экономического и таможенного пространства является как экономически так и стратегически важным для Росии и Украины так как имеет своей целью возрождение принципа «институт - завод» либо «хозяйство - завод», действовавшего в СССР, когда отдельный регион полезен своими ресурсами иным структурным единицам и в то же время использует ресурсы последних в целях собственного развития;

сходство правового массива государств, что объясняется действием на территории Украины в настоящее время множества законов УССР (в том числе Гражданский кодекс Украины от 1 января 2004 года разработан на базе ГК УССР от 18 июля 1963 года).

Основными направлениями унификации должны выступить введение единой валюты в целях упрощения порядка расчетов и валютного контроля, объединение таможенных пространств государств для упразднения большинства таможенных процедур. В результате образования Таможенно -экономического Союза произойдет укрепление позиций объединенных государств на мировой арене.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Сформулированные в ходе исследования научные выводы могут быть использованы в целях дальнейшего развития доктрины.предпринимательского (хозяйственного) права, совершенствования предпринимательского законодательства, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Наиболее значимые положения исследования изложены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 2 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

История развития внешнеторговых отношений в России и Украине

Становление и закрепление на международной арене как нынешней Российской Федерации так и Украины можно рассматривать в рамках единого исторического процесса, что связано с их территориальным соседством и пребыванием большую часть своей истории (с момента образования государственности примерно в V в. до н. э. и до 90-х годов XX в.) в составе единой административно - политической единицы. Следовательно история внешнеэкономического становления у данных государств с момента заселения их нынешних територий и до окончательного закрепления независимой государственности Украины, также общая.

Первые факты, свидетельствующие о начале определения внешнеэкономической деятельности как вида хозяйствования относятся к VI вв. до н. э. Основной причиной тому явилось освоение человеком новых орудий труда и общественное разделение последнего, что неизбежно вело к росту производительности, формированию излишков, которые не использовались для собственного потребления. С этого момента натуральная (потребительская) форма хозяйствования преобразуется в товарную, развивается обмен внутри племени, с соседними племенами. А с образованием первых древнейших государств, формируется методология их влияния и контроля во всех сферах жизнедеятельности общества, включая внешнеэкономическую.

Уже в VI - IV вв. до н. э. сложилось Скифское государство со столицей в Неаполе Скифском (район Симферополя). Скифы-земледельцы выращивали лучшую в мире пшеницу. Зерно из Скифии вывозилось в Грецию.1 Этот факт описывается Геродотом: «...скифы сеют зерно не для собственного пропитания, а на продажу»". В повествовании очень точно определён переход от потребляющего, присваивающего хозяйства к хозяйству производящему прибавочный продукт.

В конце IX века возник великий водный путь «из варяг в греки», который связывал Северную и Южную Европу. Наиболее развитые тогда славянские города Новгород и Киев контролировали Северный и южный участки торгового пути. После объединения Новгорода и Киева в 882 году торговым партнером образованной Руси стала могущественная Византийская империя. Возвышению Новгорода, где не хватало своего хлеба, но получили значительное развитие промысловые занятия - бортничество, солеварение, производство железа, способствовало выгодное географическое расположение на перекрестке торговых путей, связывавших Западную Европу с Русью, а через неё с Византией. У причалов реки Волхов в Новгороде, стояли десятки кораблей . Но, после похода Игоря на Царьград в 941 г. русские купцы были ограничены в своих привилегиях на этой территории. В договоре 944 г. ничего не говориться о беспошлинной торговле руссов в Византии, в то же время устанавливается лимит стоимости закупок в 50 золотников (золотых византийских монет) . В этот период прослеживаются первые попытки государственного вмешательства во внешнеторговую деятельность купечества.

В период с 945 г. по 969 г. стремительно развивалась внешняя торговля, осуществляемой самой казной. Это было связано с установлением размера дани, которая собиралась с населения продуктами долгосрочного хранения (меха, мед, воск и др.) в виду отсутствия железных и бумажных денег. Основная часть дани вывозилась в зарубежные страны для продажи5. Таким образом, можно говорить о начале формирования государственного сектора экономики.

О зачатках регулирования внешнеэкономической деятельности русских купцов со стороны государства уже в XI в. можно сделать вывод из « Истории русской» В. Н. Татищева, где говорится: «...того же года ляхи пограбили едусчих из Моравы купцов русских. Мстислав, уведав о том, послал Болеславу сказать, чтоб немедленно весь тот убыток заплатил, а сам велел войска собирать, грозя, если не заплатят и винных не казнят, с войски на них идти»6. Из данного повествования абсолютно точно прослеживается политика протекционизма государственных властей по отношению к сословиям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность.

Понятие, предпосылки, виды и цели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Контроль как составная часть функции государственного регулирования ВЭД

Прежде чем начать разбираться в сущности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности считаем целесообразным очертить круг отношений, подпадающих под режим данного регулирования. Статья 377 Хозяйственного кодекса Украины содержит понятие внешнеэкономической деятельности как хозяйственной деятельности, которая в процессе ее осуществления «требует пересечения таможенной границы Украины имуществом или рабочей силой». Согласно Закону о ВЭД под внешнеэкономической деятельностью понимается деятельность хозяйствующих субъектов Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, осуществляемая как на территории Украины, так и за ее пределами. Взаимоотношения в данном случае представляют собой процесс обмена хозяйствующими субъектами товарами, услугами, информацией с обязательным пересечением последними таможенной территории государства. В соответствии со ст. 1 Закона об экспортном контроле внешнеэкономическая деятельность - это внешнеторговая, инвестиционная, и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). Так как полномочия государственных органов ограничиваются географическими рамками страны, стало быть, и под национальный режим государственного регулирования подпадают отношения до момента и в момент пересечения материальными благами таможенной территории государства при их экспорте, равно как и в момент пересечения и после него при импорте. В. Ф. Попондопуло говоря о внешнеторговой деятельности, как составной части внешнеэкономических отношений определяет ее следующие признаки: во-первых, это деятельность, опосредуемая отношениями между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, во-вторых, это деятельность, опосредуемая отношениями между лицами разной государственной принадлежности95. При этом, отмечая два указанных признака, как основные и присущие любой внешнеэкономической сделке, автор выступает в поддержку позиции отрицания юридически закрепленной обязательности такого признака ВЭДа как пересечение товаром таможенной границы государства, называя его «таким, что в ряде случаев может и отсутствовать» . Примером подобной ситуации рассматривается направление российским хозяйствующим субъектом оборудования своему структурному подразделению (филиалу), находящемуся в иностранном государстве. Указанный пример, считаем неуместным, а положение об отсутствии факта «пересечения товарами таможенной границы» государства при транспортировке указанного оборудования с территории одного государства на территорию иного - абсурдным. Вывод подобной операции за рамки понятия экспорта противоречит государственной внешнеэкономической политике, направленной на предотвращение бесконтрольного вывода активов компаний за рубеж, что является уголовно наказуемым деянием. В. С. Белых, указывая важнейшим признаком внешнеэкономической деятельности наличие иностранного элемента определяет его как обязательный, но имеющий различное значение в зависимости от предмета и целей правового регулирования соответствующих отношений. Так важнейшим внешним признаком внешнеторговой деятельности автор указывает участие в ней лиц, принадлежащих к различным государствам, для целей же таможенного регулирования и экспортного контроля юридически значимыми служат перемещение товаров, капитала, услуг через таможенную границу государства и выполнение работ на территории иностранного государства97. Представители кафедры предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина предпочитают рассматривать внешнеэкономическую деятельность в двух ипостасях: - во-первых, это деятельность по развитию сотрудничества с другими государствами в области торговли, экономики, техники, культуры. В данном случае имеет место внешнеэкономическая деятельность в широком смысле, осуществляемая самим государством в форме международных договоров; во-вторых, это внешнеэкономическая предпринимательская деятельность (ВЭД в узком смысле), связанная с перемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности, капитала, а также выполнением работ на территории иностранного государства .

Понятие, виды и содержание метода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Соотношение метода и формы государственного регулирования ВЭДа

Обсуждение вопроса о методах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности представляется актуальным в свете его неразрешенности ни на законодательном уровне, ни в теории.

Следует отметить, что в законодательстве РФ, ровно как и Украины, нет нормативно-правового акта, содержащего понятие метода государственного регулирования ВЭДа, а имеются лишь некие упоминания об отдельных из них. В ходе теоретических рассуждений понятие метода государственного регулирования зачастую подменяется, терминами «средство», «мера», «инструмент», «направление» и даже «форма» государственного регулирования. С нашей точки зрения указанные понятия рознятся между собой и должны быть четко разграничены по своей сути и видам, в то время, как фактически, ситуация складывается иным образом, так как ученые и теоретики, в ходе рассуждений по данному вопросу приходят к различным и очень даже противоречащим друг другу выводам.

Одна группа ученых подразделяет методы государственного воздействия на экономику на прямые и косвенные. Устанавливая при этом тесную связь прямых методов с использованием административных средств воздействия на экономические отношения и характеризуя эти средства непосредственным властным воздействием государственных органов на регулируемые отношения и поведение соответствующих субъектов. Прямой характер применяемых при государственном регулировании административных средств выражается в принятии субъектом управления в рамках компетенции управленческого решения в виде правового акта управления, юридически обязательного для адресата, и содержащего прямое предписание императивного (директивного) характера на совершение определенных действий. При этом отмечается возможность использования регулирующими органами в данном случае как мер убеждения, так и мер принуждения. К прямым методам государственного регулирования при этом относят государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности и т.д. Спорным моментом в данном суждении представляется возможность применения регулирующими органами мер убеждения, так как любое убеждение, подкрепленное санкцией за его неисполнение в любом случае носит принудительный характер. Косвенные же методы государственного регулирования основываются на экономических средствах воздействия на регулируемые отношения со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности и лишь опосредованно, через экономические интересы без прямого властного воздействия отражаются на поведении участников экономических отношений путем создания условий, влияющих на мотивацию должного поведения. К таким прежде всего относят средства денежно-кредитной и бюджетной политики, косвенное планирование, инструменты ценообразования и другие152.

Аналогичную позицию деления методов на прямые и косвенные высказывают и ряд других ученых, определяя при этом значительное ограничение либо абсолютное исключение свободы хозяйствующих субъектов в ходе осуществления ими внешнеэкономической деятельности при использовании регулирующими органами методов прямого воздействия. Прямые и косвенные методы предлагается поделить на четыре группы: административные, правовые, экономические и смешанные инструменты. Административные средства - меры запрета, разрешения и принуждения. Они не опираются на экономические интересы и реализующие их меры, не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба. Правовые инструменты - система норм и правил, состоящая в разработке законов, устанавливающих нормы функционирования рыночных структур. Экономические инструменты предлагается разделить на прямые, косвенные и смешанные. Прямые (или бюджетные) инструменты рассматриваются как безвозвратное целевое финансирование из специализированных бюджетных и внебюджетных фондов на различных уровнях, государственные расходы на хозяйственные цели. С помощью косвенных инструментов государство воздействует на поведение хозяйствующих субъектов в качестве производителей и потребителей, а не на процесс производства и потребления. Смешанные инструменты либо находятся на стыке других, либо объединяют некоторые из них (государственное предпринимательство, государственное программирование, прогнозирование, планирование).

Данная позиция, безусловно, должна быть отмечена индивидуальностью подхода к решению вопроса, но представляется лишенной четкости используемых определений, так как понятие метода уравнивается с понятием инструмента, знак равенства поставлен и между понятиями средства и меры государственного регулирования.