Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии Краснопольский, Станислав Олегович

Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии
<
Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии
>



Краснопольский, Станислав Олегович. Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Краснопольский Станислав Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/764

Содержание к диссертации

Введение

I. Общие требования к организации розничных рынков электрической энергии 14

1.1. Понятие розничных рынков электрической энергии 14

1.2. Виды и классификация субъектов розничных рынков электрической энергии 44

1.3. Общие требования к субъектам розничных рынков электрической энергии 53

II. Правовое регулирование деятельности субъектов обеспечивающих экономическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии 60

2.1. Правовое регулирование деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии 60

2.2. Правовое регулирование деятельности энергосбытовых организаций 81

2.3. Особенности правового положения производителей на розничных рынках электрической энергии 103

III. Правовое регулирование деятельности субъектов обеспечивающих технологическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии 110

3.1. Правовое регулирование деятельности сетевых организаций 110

3.2. Особенности правового положения иных владельцев объектов электросетевого хозяйства 126

3.3. Правовое регулирование деятельности субъектов оперативно —диспетчерского управления 143

Список использованных источников 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая в течение почти десяти лет реформа электроэнергетики привела к кардинальному изменению как гражданско-правовых отношений, складывающихся на энергетическом рынке, так и состава его участников.

Ранее существовавший рынок электрической энергии был в основном сосредоточен в руках нескольких вертикально-интегрированных компаний, которые одновременно осуществляли все функции, связанные с производством, передачей и распределением электрической энергии. Такое положение вещей не требовало ни детальной регламентации статуса данных компаний, ни предполагало какой бы то ни было отдельной правовой регламентации процессов производства, передачи и распределения электрической энергии. Все это было элементом внутрипроизводственных отношений каждой из этих компаний и регламентировалось в лучшем случае техническими стандартами и нормативами. Гражданско-правовое регулирование в электроэнергетике сводилось к регулированию договора энергоснабжения и взаимодействия двух субъектов: энергоснабжающей организации и потребителя.

Проведенная реформа электроэнергетики и реализованное в ходе реформ разделение вертикально-интегрированных компаний по видам деятельности создали почву для возникновения на рынке электрической энергии не только новых видов субъектов, но и новых видов гражданско-правовых отношений. В качестве отдельных видов гражданско-правовых отношений стали четко выделяться купля-продажа электрической энергии, оказание услуг по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Произошло разделение на оптовый и розничные рынки электрической энергии. На смену единому виду субъекта -энергоснабжающей организации - пришли различные специализированные субъекты: гарантирующие поставщики, энергосбытовые, сетевые

организации, субъекты оперативно - диспетчерского управления. Отношения в электроэнергетике чрезвычайно усложнились.

Это, в свою очередь, потребовало детализации их правового положения и правового регулирования различных аспектов их взаимодействия, как между собой, так и с потребителями электрической энергии. Большой массив законодательства, созданный в процессе реформирования электроэнергетики, еще не прошел полной апробации в практике. Формирование целостной и апробированной нормативно-законодательной базы отмечается в Энергетической стратегии России на период до 2030 года в качестве необходимого условия для устойчивого поступательного развития энергетического сектора экономики России.

Потребуется еще не один десяток лет для того чтобы переосмыслить все то, что так стремительно создавалось в ходе реформ, устранить противоречия, выбрать правильный баланс между целями развития и стабильности, конкуренцией и надежностью, частными и публичными интересами.

Степень разработанности темы в юридической литературе. Ранее гражданско-правовые отношения в электроэнергетике сводились к договору энергоснабжения, и этой же теме было посвящено большинство научных исследований. В советское время этому вопросу были посвящены труды ученых-цивилистов С.М.Корнеева, Б.М.Сейнароева, А.М.Шафира и других авторов. В настоящее время исследованиям договора энергоснабжения, его трансформации в результате реформирования электроэнергетики так же уделяется много внимания современными исследователями: В.В.Витрянским, П.Г.Лахно, Е.В.Богдановой, Е.В.Блинковой, А.Д.Жане, С.В.Матиящук, Б.Б.Керефовой, Е.Л.Осипчук, И.Г.Цибировой и др.

Отдельные исследования посвящены выделившимся в результате реформ электроэнергетики договорам: оказания услуг по передаче

1 Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. №1715-р // "Собрание законодательства РФ", 2009. №48. ст. 5836.

электрической энергии, технологического присоединения, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Этим договорам посвящены работы таких авторов, как О.В.Воробъев, А.А.Запруднов, П.В.Карповская, Р.А.Антощишен, И.С.Кишкина, Ю.П.Черментеева и др. Комплексное исследование договорных отношений в электроэнергетике предпринято О.А.Городовым, Ю.Ю.Захаровым, С.А.Свирковым.

Однако практически неисследованным остается законодательство, которое регулирует правовое положение новых субъектов розничных рынков электрической энергии, правовые требования к осуществлению ими своей профессиональной деятельности и многое другое, что, напрямую не относясь к обязательственным отношениям между субъектами, направлено на правовое регулирование общей структуры и порядка функционирования розничных рынков электрической энергии. На сегодняшний день, к сожалению, можно выделить лишь немногих авторов, которыми применен комплексный подход к анализу законодательства, обеспечивающего функционирование розничных рынков электрической энергии в целом, таких как А.П.Вершинин, Ю.Ю.Захаров, С.А.Свирков и некоторые другие авторы. В то же время следует согласиться с П.Г.Лахно, что «создание комплексной и эффективной законодательной базы для регулирования энергетических отношений невозможно без разработки прочной научной основы. Решаться эта сложнейшая задача должна в рамках предпринимательского права, точнее его ветви - права энергетического» .

Целью диссертационной работы является анализ действующего законодательства в сфере электроэнергетики в части установления основных правил функционирования розничных рынков электрической энергии, квалификации и классификации его субъектов, определения общих и специальных требований к субъектам розничных рынков, а также анализ

1 Лахно П. Энергетическому бизнесу - надежную правовую основу // Корпоративный юрист. - 2008. - №7. -С. 12.

судебной практики по спорным вопросам, относящимся к предмету исследования, обобщение научных и практических работ в данной области. На основании указанного анализа и обобщения по ходу исследования формулируются выводы, практические рекомендации и предложения, включающие в себя предложения по изменению, уточнению или дополнению действующего законодательства.

С учетом указанной цели исследования сформулированы ее основные задачи:

исследовать законодательство, регулирующее порядок функционирования розничных рынков электрической энергии

определить понятие розничных рынков,

определить виды и предложить возможные классификации его субъектов,

определить общие и специальные требования к субъектам розничных рынков электрической энергии,

проанализировать понятие и правовой статус каждого из видов субъектов розничных рынков электрической энергии,

исследовать основные положения, регулирующие профессиональную деятельность каждого из субъектов розничных рынков электрической энергии; дать оценку и предложения по их дальнейшему совершенствованию;

проанализировать судебную практику, выявить пробелы и противоречия в правовом регулировании деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии, возникающие в правоприменительной деятельности.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие на розничных рынках электрической энергии; предметом исследования - правовое положение и особенности правового регулирования деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают научные разработки в области гражданского и предпринимательского права. При проведении диссертационного исследования использовались исторический, формально-логический методы, метод системного анализа, сравнительно-правовой, правового моделирования и другие методы научного познания.

Научная новизна работы состоит не только в выбранной диссертантом теме исследования, которая весьма слабо отражена в иных научных работах и исследованиях, но и в выдвигаемых диссертантом идеях и выводах, а также позитивной критике действующего законодательства и предложениях по его совершенствованию.

В работе проанализировано законодательство, регулирующее деятельность субъектов розничных рынков электрической энергии на современном этапе ее развития и судебная практика. Такое комплексное и в то же время адресное исследование позволило оценить субъектный состав современного розничного рынка электрической энергии, а также место и правовое положение каждого его участника на данном рынке. Исследование дает общее представление о правовой конструкции розничных рынков электрической энергии в целом, правовой основе их организации и правовом регулировании профессиональной деятельности его субъектов.

Разделение в результате реформ единого процесса энергоснабжения на множество различных элементов и видов деятельности потребовало разделения, индивидуализации и отдельного регулирования деятельности каждого из видов его субъектов, в зависимости от осуществляемого им вида деятельности. Автором исследованы понятия и признаки каждого вида субъектов розничных рынков электрической энергии, проведено разграничение между ними, а также анализируются особенности правового регулирования деятельности отдельных видов субъектов.

В работе проводится систематизация и классификация участников розничных рынков по различным критериям, в частности, автором

предлагается различать профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии. Особое внимание уделяется профессиональным участникам розничных рынков, поскольку правовое регулирование направлено в первую очередь на регулирование деятельности именно этих субъектов, в то время как на деятельность непрофессиональных участников они распространяются лишь в той степени, в которой последние вовлечены в операции по поводу энергетических ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования могут служить теоретической базой дальнейших научных исследований различных вопросов правового регулирования розничных рынков электрической энергии, методической основой для преподавания соответствующих дисциплин, а также практической основой для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Обосновывается позиция, в соответствии с которой из определения розничных рынков электрической энергии, а равно из самой концепции розничных рынков, необходимо исключить упоминание соответствующих рынков во множественном числе и, по аналогии с единым оптовым рынком, разделенным на «зоны свободного перетока», необходимо исходить из наличия единого розничного рынка электрической энергии в границах Российской Федерации, разделенного на зоны обслуживания гарантирующих поставщиков и технологически изолированные зоны.

  2. Выдвигается тезис о том, что отношения по передаче электрической энергии, в силу их неразрывной связи с отношениями по купле - продаже электрической энергии, должны признаваться частью розничного рынка электрической энергии, что должно найти отражение в понятии розничного рынка электрической энергии.

Учитывая указанные обстоятельства, а также отстаиваемую диссертантом позицию о единстве розничного рынка электрической энергии предлагается изложить соответствующее понятие в следующей редакции:

«розничный рынок электрической энергии - сфера обращения электрической энергии, а также услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей вне оптового рынка».

3. Предлагается подразделять субъектов розничных рынков
электрической энергии на профессиональных (производители электрической
энергии, энергосбытовые и сетевые организации) и непрофессиональных
(владельцы объектов электросетевого хозяйства, не являющиеся сетевыми
организациями, потребители с блок-станциями).

Правовое регулирование профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии имеет ряд отличий. Так, для сетевой организации оказание услуг по передаче электрической энергии и осуществление технологического присоединения потребителей электрической энергии являются публичными обязанностями, выполняемыми в отношении любых лиц, обратившихся за предоставлением соответствующих услуг, в то время как иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, хотя и могут оказывать соответствующие услуги иным лицам, заключаемые ими договоры не будут являться публичными.

4. Поскольку профессиональными субъектами розничных рынков
электрической энергии соответствующая деятельность осуществляется в
качестве основной, предлагается закрепить этот признак при определении
понятий субъектов розничных рынков электрической энергии в отношении
таких субъектов, как производители электрической энергии и сетевые
организации.

Законодательное определение энергосбытовой организации уже включает в себя рассматриваемый признак.

Так, производителем электрической энергии, предлагается считать организацию, осуществляющую в качестве основного вида деятельности производство электрической энергии.

Под сетевыми организациями предлагается понимать коммерческие организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации в качестве своей основной деятельности оказывают услуги по передаче электрической энергии, а также осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

5. Предлагается привести в соответствие законодательство об оптовом и
розничных рынках, определив круг потребителей, которые вправе
переходить на обслуживание от гарантирующего поставщика к независимой
энергосбытовой организации.

Критерии, в соответствии с которыми потребителю должен разрешаться переход на обслуживание к независимой энергосбытовой организации, должны соответствовать условиям вывода данного потребителя (его точек поставки) на оптовый рынок электрической энергии.

К таким потребителям предлагается отнести потребителей, владеющих оборудованием мощностью более 750 кВт и расположенных в одной или нескольких точках поставки, закрепленных за гарантирующим поставщиком, в которые не входят другие потребители, не заявившие о переходе на обслуживание к той же энергосбытовой компании.

По мере либерализации правил оптового рынка, должны уточняться правила розничных рынков в сторону постепенного расширения круга потребителей, имеющих право покупки электрической энергии у независимых энергосбытовых компаний.

6. Учитывая проведенную реформу по либерализации электроэнергетики
и предоставление энергосбытовым организациям права свободно определять

цену и иные условия заключаемых ими договоров купли-продажи электрической энергии, предлагается исключить из текста статьи 426 Гражданского кодекса РФ ссылку на энергоснабжение. Поскольку статья 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» содержит указание на публичность договоров, заключаемых гарантирующим поставщиком с потребителями электрической энергии, статья 426 ГК РФ будет применяться в отношениях, возникающих на розничных рынках электрической энергии, только в части действия указанной отсылочной нормы, то есть только в отношении договоров, заключаемых гарантирующими поставщиками, не касаясь договоров купли-продажи электрической энергии на оптовом рынке и договоров, заключаемых независимыми энергосбытовыми организациями.

7. Предлагается исключить из законодательства ограничение, в
соответствии с которым в границах зоны деятельности одного
гарантирующего поставщика не допускается деятельность других
гарантирующих поставщиков.

Рассматриваемая норма, предусмотренная в Законе «Об электроэнергетике» (пункт 3 статьи 38), лишает гарантирующих поставщиков права участвовать в конкурентных отношениях на розничных рынках электрической энергии за исключением собственной зоны обслуживания, что является ничем не оправданным ограничением экономической деятельности этих организаций.

8. Понятие территориальной сетевой организации предлагается
определять через понятие сетевой организации, изложив статью 3 Закона «Об
электроэнергетике» в соответствующей части в следующей редакции:
«территориальная сетевая организация - сетевая организация, оказывающая
услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов
электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной
(общероссийской) электрической сети». Содержащееся в действующем
законодательстве понятие территориальной сетевой организации не

содержит основного признака определяемого им субъекта. Под данное

определение подпадают все без исключения коммерческие организации,
которым на том или ином праве принадлежат объекты электросетевого
хозяйства,
в том числе и организации, владеющие объектами

электросетевого хозяйства, но не являющиеся профессиональными сетевыми организациями. Данные организации не должны признаваться территориальными сетевыми организациями.

9. Для определения такого вида субъектов, как иные владельцы объектов
электросетевого хозяйства, неоднократно упоминаемого в законодательстве
об электроэнергетике, и его более четкого разграничения с понятием
«сетевая организация», предлагается дополнить статью 3 Закона «Об
электроэнергетике» следующим положением: «иные владельцы объектов
электросетевого хозяйства - организации, владеющие на праве
собственности или на ином установленном федеральными законами
основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием
которых такие организации вправе оказывать услуги по передаче
электрической энергии, а также осуществлять в установленном порядке
технологическое присоединение энергопринимающих устройств
(энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим
сетям».

10. В диссертации последовательно проводится идея особого правового
положения на розничных рынках электрической энергии иных владельцев
объектов электросетевого хозяйства, необходимости учитывать
экономические интересы данных субъектов, не являющихся
профессиональными субъектами розничных рынков электрической энергии,
а также невозможность распространения на данных субъектов правил о
публичности договоров, применяемых в отношении сетевых организаций. В
связи с этим, пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии, предлагается дополнить следующими
положениями:

«Иные владельцы объектов электросетевого хозяйства свободны в заключении договоров технологического присоединения и договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, за исключением случаев, когда будет доказано, что осуществление непосредственного технологического присоединения к сетям сетевой организации невозможно или влечет такие расходы, которые значительно превышают расходы на создание опосредованного технологического присоединения, а также при наличии возможности у владельца объектов электросетевого хозяйства обеспечения передачи электрической энергии через принадлежащие ему объекты электросетевого хозяйства.

В случае заключения иным владельцем объектов электросетевого хозяйства договоров технологического присоединения и(или) оказания услуг по передаче электрической энергии, на отношения сторон по таким договорам распространяются обязательные правила, установленные для соответствующих видов договоров».

В тексте работы содержатся также и другие предложения по уточнению и совершенствованию законодательства в исследуемой диссертантом области.

Апробация результатов работы. Работа выполнена, отрецензирована и обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных работах автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из трех параграфов каждая, библиографического списка использованных нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики и литературы; первая глава посвящена общим вопросам правового регулирования розничного рынка электрической энергии, остальные шесть параграфов двух глав диссертации посвящены каждый одному из субъектов розничного рынка электрической энергии.

Виды и классификация субъектов розничных рынков электрической энергии

«В ходе реформы электроэнергетики России, - пишет А.Ю.Архипченко, -произошла полная смена субъектного состава электроэнергетики России»1. Статьей 37 Закона «Об электроэнергетике» был определен перечень субъектов розничных рынков электрической энергии, к которым, в соответствии с Законом, относятся: 1. потребители электрической энергии; 2. поставщики электрической энергии (энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона); 3. территориальные сетевые организации, осуществляющие услуги по передаче электрической энергии; 4. субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие указанное управление на уровне розничных рынков. Таким образом, законодатель выделяет четыре основных вида субъектов розничных рынков электрической энергии, выделяя при этом три вида поставщиков электрической энергии, различных по своему статусу на розничных рынках и правовому режиму их деятельности.

Однако высказываются мнения о необходимости внесения корректировок в данный законодателем перечень. «В настоящее время, - пишет Р.А.Антощишен, - появилась необходимость заменить понятие «потребители» понятием «конечные потребители» и определить конечных потребителей как лиц, потребляющих электроэнергию на розничном рынке исключительно для собственных нужд»". Учитывая, что в соответствие со статьей 3 Закона «Об электроэнергетике» потребители электрической энергии определяются как «лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд», данное предложение фактически сводится к переименованию понятия «потребитель» новым более конкретным словосочетанием. Цель этой манипуляции состоит, по мнению указанного автора, в том, чтобы отделить «конечных потребителей» от иных потребителей, осуществляющих перепродажу электрической энергии конечным потребителям или совершение иных сделок в интересах конечных потребителей. Однако законодательство уже содержит термин «покупатель», позволяющий реализовать данные понятийные отличия, поскольку допускает применение данного термина в отношении лиц, осуществляющих покупку энергии не в целях ее собственного потребления.

А.Д.Жане предлагает следующую классификацию субъектов розничных рынков электрической энергии: 1.) поставщики электрической энергии: а) энергосбытовые организации, б) гарантирующие поставщики; в) производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке электрической энергии; 2) покупатели (потребители) электрической энергии: а) юридические лица; б) физические лица; 3) субъекты, обеспечивающие функционирование розничных рынков [вероятно, имеются в виду оставшиеся, упомянутые в статье 37 Закона «Об электроэнергетике», субъекты: территориальные сетевые организации и субъекты оперативно - диспетчерского управления - С.К.].1 В данной классификации гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании, осуществляющие покупку электрической энергии для целей ее последующей перепродажи и именуемые в соответствующих отношениях 1 Жане А.Д. Указ. соч. С.53. покупателями, будут одновременно попадать как в группу поставщиков электрической энергии, так и в группу покупателей. Однако, как гарантирующий поставщик, так и энергосбытовая организация, участвуя в отношениях в качестве покупателя, делают это с целью реализации своих функций гарантирующего поставщика или энергосбытовой организации, соответственно. Или, иными словами, независимо от участия какого-либо участника в» иных правоотношениях на розничном рынке, его основная функция, как субъекта данного рынка не меняется. В свою очередь, объединение территориальных сетевых организаций с субъектами оперативно - диспетчерского управления в единую группу субъектов обосновано, поскольку они не участвуют в непосредственном обороте электрической энергии, а лишь обеспечивают технологическую основу данного оборота. В соответствии с п.1 статьи 5 Закона «Об электроэнергетике» технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют единая национальная (общероссийская) электрическая сеть, территориальные распределительные сети, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единая система оперативно-диспетчерского управления. В соответствии с п.2 указанной статьи отношения, связанные с производством и оборотом электрической энергии составляют экономическую основу функционирования электроэнергетики.

Правовое регулирование деятельности энергосбытовых организаций

Из данного определения видно, что статус энергосбытовой организации признается также и в случае реализации электроэнергии, произведенной с использованием собственных генерирующих мощностей. Таким образом, понятием «энергосбытовые организации» охватываются и такие субъекты электроэнергетики, как производители электрической энергии. Однако из статьи 37 Закона «Об электроэнергетике» следует, что производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке, являются самостоятельными субъектами розничных рынков электрической энергии.1 В комментарии к Закону «Об электроэнергетике» по этому поводу высказывается мнение, что «такое противоречие, очевидно, следует объяснять желанием законодателя определить в качестве критерия для выделения энергосбытовых организаций в ряду остальных субъектов электроэнергетики характеристику деятельности по реализации электрической энергии как основной деятельности хозяйствующего субъекта. При этом источник появления у энергосбытовых организаций имущественных прав на реализуемую ими электроэнергию не имеет значения»". По мнению С.А.Свиркова «данное определение указывает на отсутствие принципиальных различий в правовом статусе энергосбытовых организаций и генерирующих компаний»1.

В отличие от гарантирующего поставщика, понятие энергосбытовой организации является скорее особой характеристикой деятельности субъекта, а не особым статусом. Организация может выступать в качестве энергосбытовой, для чего ей не требуется получение или подтверждение данного статуса. Нет официального органа отвечающего за присвоение данного статуса или ведение какого-либо реестра энергосбытовых компаний, действующих на розничных рынках электрической энергии.

Таким образом, ключевым в понятии энергоснабжающей организации для выделения ее среди других субъектов розничного рынка электрической энергии, является осуществление купли-продажи электрической энергии в качестве основного вида деятельности. Здесь также находит свое отражение разделение субъектов розничного рынка электрической энергии на профессиональных и непрофессиональных. Так, потребитель может осуществлять продажу купленной им электрической энергии присоединенному к его сетям субабоненту. И не смотря на то, что в отношениях с соответствующим потребителем он может быть поименован как энергосбытовая организация, и более того, в конкретных правоотношениях к нему будут применяться правила об энергосбытовых организациях, данная деятельность не будет для него основной. Следовательно, оценивая всю совокупность отношений, возникающих на розничном рынке электрической энергии, в которых участвует данный субъект, квалифицируя его в качестве субъекта соответствующего рынка, его все же следует отнести к категории потребителей электрической энергии, а не энергосбытовых организаций.

Законодатель не определяет критериев, при которых деятельность лица по купле-продаже электрической энергии должна признаваться основной. Представляется что разграничение энергосбытовой организации и потребителя, осуществляющего продажу электрической энергии своим субабонентам, может проводится на основании пункта 4 Постановления Правительства РФ «Об особенностях функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области электроэнергетики преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд», в соответствии с которым лицо признается осуществляющим деятельность на розничном рынке электрической энергии преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд в случае если объем электрической энергии, ежемесячно передаваемой по принадлежащим хозяйствующему субъекту электрическим сетям другим лицам, не превышает объем ежемесячного потребления хозяйствующим субъектом электрической энергии для удовлетворения собственных производственных нужд. Соответственно, в случае если субъект не владеет никакими объектами электроэнергетики, но осуществляет деятельность по купле - продаже электрической энергии, то объем собственного потребления равен нулю, а энергосбытовая деятельность будет выступать для такого субъекта основной независимо от объемов продажи им электрической энергии.

И, напротив, в случае если лицо осуществляет передачу электрической энергии через принадлежащие ему объекты электросетевого хозяйства в большем объеме, чем потребляет сам, и при этом осуществляет, наряду с передачей, продажу этой электрической энергии присоединенным к нему субабонентам, то такое лицо должно признаваться профессиональной энергосбытовой организацией и, как следствие, к нему применяется правило о разделении видов деятельности в электроэнергетике.

По общему правилу покупка электрической энергии осуществляется энергосбытовыми компаниями на оптовом рынке в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода. На сегодняшний день в качестве независимых энергосбытовых организаций, на оптовом рынке зарегистрировано 106 компаний .

«Серьезной проблемой для создания конкурентных отношений на розничном рынке, - пишет С.А.Свирков, - является существование достаточно жестких барьеров для выхода на рынок независимых энергосбытовых компаний...» . При этом, автором имеется в виду проблема, связанная с получением доступа на оптовый рынок электрической энергии, на котором необходимо приобретать электрическую энергию для ее реализации на розничном рынке.

Особенности правового положения производителей на розничных рынках электрической энергии

Пункт 1 статьи 37 Закона «Об электроэнергетике» выделяет такой вид субъектов розничных рынков электрической энергии, как производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке.

Правила функционирования розничных рынков вводят понятие производителя электрической энергии: «производитель (поставщик) электрической энергии - собственник или иной законный владелец генерирующих объектов, осуществляющий производство электрической энергии (мощности) с целью ее продажи, либо иные юридические лица, являющиеся собственниками электрической энергии (мощности), производимой на генерирующих объектах, или обладающие правом осуществлять ее продажу».

Данное определение представляется не очень удачным. Во-первых, общим-понятием, характеризующим как- гарантирующего поставщика, так и энергосбытовую организацию, и: производителя электрической энергии в отношениях по поставке электрической1 энергии с участием потребителей электрической;энергии является.понятие «поставщик электрической энергии». Данное понятие, с одной стороны-, обобщает и выделяет целую, группу субъектов розничного рынка электрической; энергии, а, с. другой- указывает на; то общее качество, в котором упомянутые субъекты выступают по отношению к потребителю электрической энергии; В то же время, производитель электрической энергии, хотя и может выступать в качестве поставщика электрической энергии, эта характеристика не является существенной для целей его идентификации, как. отдельного субъекта розничного рынка электрической энергии. В связи с этим, в понятии производителя электрической энергии термин «поставщик» представляется излишним, приводящим к смешению понятий поставщика и производителя электрической энергии;

Во-вторых, Правила, функционирования розничных рынков регулируют деятельность субъектов розничного «рынка вто время как не все производители электрической: энергии являются? его участниками. В определении отсутствует такой, упомянутый в Законе «Об электроэнергетике», признак, как отсутствие права на участие: в оптовом рынке электрической энергии по соответствующим точкам поставки.

И, наконец, к производителям (поставщикам) электрической энергии отнесены лица, являющиеся собственниками электрической энергии (мощности), производимой на генерирующих объектах, или обладающие правом осуществлять ее продажу. Иными словами, к таким лицам могут быть отнесены лица вообще не производящие электрическую энергию, а выступающие только в качестве поставщиков электрической энергии. В тоже время такие субъекты, исходя из смысла статьи 3 Закона «Об электроэнергетике» должны квалифицироваться в качестве энергосбытовых организаций.

Таким образом, данное определение следует признать неудачным, смешивающим понятия поставщиков, производителей электрической энергии и энергосбытовых организаций.

«Генерирующие компании, - пишет С.А.Свирков, - отличаются от других энергосбытовых организаций наличием у них генерирующих мощностей, а также своим особым функциональным статусом. Их особое назначение в процессе электроснабжения, - заключается в том, что их основной деятельностью является генерация»1.

Таким образом, производителем электрической энергии, следует считать организацию, осуществляющую в качестве основного вида деятельности производство электрической энергии. Соответствующее понятие производителя электрической энергии следовало бы закрепить в законодательстве об электроэнергетике.

Включение в определение такого признака, как осуществление соответствующей деятельности в качестве основного вида деятельности, позволяет разграничить производителей электрической энергии и потребителей с блок-станциями, для которых деятельность по производству электрической энергии не является основной. Более четкий количественный критерий разграничения производителей электрической энергии и потребителей с блок-станциями содержится в Постановлении Правительства РФ «Об особенностях функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области электроэнергетики преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд». В соответствии с пунктом 3 указанного постановления, субъект признается хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность в области электроэнергетики преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд, при условии, что суммарный за месяц объем потребления хозяйствующим субъектом электрической энергии для удовлетворения собственных производственных нужд превышает 75 процентов суммарного за месяц объема электрической энергии, производимой с использованием принадлежащих ему электрических станций (электрической станции).

В соответствии с пунктом 125 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, к потребителям с блок-станциями относятся «потребители, владеющие на праве собственности или ином законном основании генерирующими объектами и энергопринимающими устройствами, находящимися внутри единых границ балансовой принадлежности данного потребителя и соединенными принадлежащими ему объектами электросетевого хозяйства, по которым осуществляется передача всего или части объема потребления электрической энергии».

При этом под объемом производства электрической энергии потребителем с блок-станциями понимается величина превышения объема производства электрической энергии (мощности) над объемом потребления электрической энергии (мощности).

Правовое регулирование деятельности субъектов оперативно —диспетчерского управления

В соответствии со статьей 3 Закона «Об электроэнергетике», оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике - комплекс мер по централизованному управлению технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, если эти объекты и устройства влияют на электроэнергетический режим работы энергетической системы и включены соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в перечень объектов, подлежащих такому управлению.

Статья 37 Закона «Об электроэнергетике» указывает в качестве одного из видов субъектов розничных рынков электрической энергии субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющих указанное управление на уровне розничных рынков.

Однако необходимо иметь в виду, что речь здесь идет не о различных субъектах оперативно - диспетчерского управления: оказывающих свои услуги на оптовом рынке электрической энергии, и иных субъектах, действующих на розничных рынках. Субъекты оперативно-диспетчерского управления оказывают услуги; по оперативно - диспетчерскому управлению как на розничном, так и на оптовом рынке электрической энергии одновременно;.

В соответствии? со статьей 34 Закона «Об электроэнергетике» системный; оператор оказывает на возмездной договорной основе субъектам; оптового рынка- услуги по оперативно-диспетчерскому управлению . в электроэнергетике1. На розничных рынках электрической энергии системный оператор также играет ключевую роль в осуществлении оперативно — диспетчерского управления.

Это связано, с тем, что, хотя оптовый и розничный рынки электрической энергии в правовом регулировании разделены между собой, технически процесс производства, передачи и потребления электрической энергии и мощности представляет собой единый процесс, природа которого и обуславливает особенности правового регулирования рассматриваемых отношений, как на оптовом, так и на розничных рынках электрической, энергии. К основным; функциям системного оператора в соответствие со статьей 14 Закона «Об электроэнергетике», в частности, относятся: обеспечение соблюдения установленных параметров надежности функционирования Единойэнергетической системы России; управление технологическими режимами работы объектов; электроэнергетики участие в организации деятельности по прогнозированию объема производства и потребления в сфере электроэнергетики; разработка мероприятий, технологических схем и программ развития Единой энергетической системы России и участие в их реализации; выдача субъектам, электроэнергетики и потребителям? электрической; энергии, с управляемой І нагрузкой обязательных для исполнения оперативных диспетчерских команд ираспоряжений; разработкам оптимальных суточных! графиков работы» электростанций! т электрических сетей Единой энергетической!системы России; = регулирование частоты электрического тока; - управление режимами параллельною работы, электроэнергетическою системы- России:и электроэнергетических систем иностранных государства В1 соответствии с пунктом? 1 статьи: 11- Закона-. «06 электроэнергетике» система оперативно-диспетчерского управления; в электроэнергетике включает в; себя: комплекс мер по централизованному управлению технологическими! режимами: работы объектов, электроэнергетики- и-энергопринимающих установок потребителей в: пределах- Единой; энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем; осуществляемому субъектами, оперативно-диспетчерского? управления; уполномоченными; на осуществление указанных мер.

Следует согласиться с С.А.Свирковым, который: полагает что в понятие системы оперативно — диспетчерского управления входит как: комплекс мер предпринимаемых в ходе осуществления: оперативно-диспетчерского управления, так и совокупность субъектов, осуществляющих указанную деятельность...

Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике следует отличать от известных российскому гражданскому праву понятий оперативного управления имуществом, доверительного управления имуществом 2 Субъекты-оперативно — диспетчерского управления не владеют имуществом, которое используется в процессе производства и передачи электрической энергии, они также не наделены никакими иными правами в отношении данного имущества. Более всего данная деятельность подпадает под понятие «диспетчеризация», что и нашло отражение в ее наименовании. Схожим образом осуществляется диспетчерская деятельность на железнодорожном и воздушном транспорте. Аналогичная система управления процессами передачи и отпуска энергоресурсов применяется при передаче нефти и газа по трубопроводам.