Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Рецлов Сергей Олегович

Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии
<
Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии
>



Рецлов Сергей Олегович. Гражданско-правовое регулирование розничных рынков электрической энергии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рецлов Сергей Олегович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1045

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие законодательства об электроэнергетике 12

1. Правовое регулирование электроэнергетики до реформы 2003, года 12

2. Становление нового электроэнергетического законодательства 18

Глава 2. Субъекты (участники) и объекты гражданских прав на розничных рынках электрической энергии 42

1. Понятие и система субъектов (участников) розничных рынков электрической энергии 42

2. Поставщики электрической энергии 54

3.Покупатели электрической энергии 72

4. Организации, оказывающие услуги в сфере электроэнергетики 80

5. Электроэнергия и мощность как объекты гражданских прав 94

Глава 3. Система договорных отношений на розничных рынках электрической энергии 116

1. Понятие и система договоров на розничных рынках электрической энергии 116

2. Договоры, направленные на реализацию электроэнергии 131

3. Договоры оказания услуг в электроэнергетике 157

Заключение 179

Библиографический список 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в правовом поле происходит оформление нового образования -розничных рынков электрической энергии. Генезис розничных рынков можно считать начавшимся с момента возникновения оптового рынка электроэнергии. Однако в то время розничный рынок не обладал обособленной структурой и его существование определялось по остаточному принципу: все что не вошло в сферу оптового рынка, является розницей. В настоящее время, несмотря на то, что определение розничных рынков также основано на этом принципе, происходит самостоятельное оформление данного уровня рыночной системы, возникает ее комплексное правовое регулирование.

В современный период наблюдается повышение интереса к научным изысканиям в области энергетики, что в первую очередь связано с проводимой в ней реформой. За последние годы было выполнено большое количество диссертаций, посвященных исследованию данной сферы отношений1. В частности, в 2009 году вышла диссертация Лукьянцевой И.А. «Договор энергоснабжения: теория, законодательство и правоприменительная практика», в которой, среди прочего, проанализированы правоотношения в электроэнергетике через призму деятельности судебной системы. Во время заключительной фазы работы над настоящим диссертационным исследованием автором был получен автореферат диссертации Крассова Е.О. «Система договорных отношений в сфере организации снабжения электрической энергией»2, в котором предпринята попытка осуществить заявленную в названии классификацию безотносительно к уровням рынков, сформировавшихся к началу 2009 года.

Однако необходимость исследования сферы оборота электрической энергии в целом, и на розничных рынках в частности, по прежнему сохраняется. Это объясняется тем, что большинство из научных работ было проведено до принятия Правил функционирования розничных рынков переходного периода. Появление Правил и необходимость определения соотношения с ними иных нормативных актов, привело к возможности предметного рассмотрения розничных рынков. При этом законодательство об электроэнергетике продолжает совершенствоваться, и в правовой доктрине следует производить осмысление и оценку положений, появляющихся в нормативной литературе.

В диссертационном исследовании проведено систематическое рассмотрение основных нормативных актов, регулирующих отношения в области электроэнергетики и оказывающих влияние на розничный рынок электрической энергии. В работе рассмотрены наиболее важные особенности правового статуса субъектов розничных рынков, исследованы их классификации, установленные законодательством, и предложена собственная система. Автором указаны наиболее проблемные моменты в разграничении компетенции субъектов розничного рынка. В исследовании проведен анализ точек зрения об электроэнергии как объекте гражданских прав. Нами уделено внимание и новому, дискуссионному объекту-мощности, которая изучена еще недостаточно глубоко, хотя потребность в теоретико-правовом ее осмыслении очень актуальна. В работе раскрыты основные положения, касающиеся правового регулирования мощности, и предпринята попытка определения ее юридической природы.

Далее показаны различные классификации договорных отношений в рассматриваемой сфере. С учетом опыта существующих разработок, а также при тщательном рассмотрении действующего законодательства, автором предложена собственная система договоров на розничном рынке электрической энергии. Из этой системы взяты наиболее значимые договоры и рассмотрены проблемы их правового регулирования. Большое внимание уделено особенностям договора энергоснабжения, в настоящий момент являющимся наиболее важным соглашением для потребителей электрической энергии. Проведено разграничение договора энергоснабжения и договора купли-продажи электрической энергии в свете проводимой реформы. Автором предпринята попытка разобраться в особенностях правовой природы соглашения о технологическом присоединении. При анализе договора оказания услуг по передаче электрической энергии рассмотрены его положения, связанные с особенностями заключения, субъектного состава, актами, прилагаемыми к договору и др. При рассмотрении договора об оперативно-диспетчерском управлении, диссертант, опираясь на ранее изложенные положения в цивилистике, ставит под сомнение его гражданско-правовую природу.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются гражданско-правовые отношения, связанные с субъектами, товарами и системой договоров на розничных рынках электрической энергии.

В качестве цели настоящего диссертационного исследования выступает рассмотрение гражданско-правовых проблем регулирования розничных рынков электрической энергии, существующих в настоящий период, и определение особенностей существования этого уровня торговой системы в дальнейшем.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) очерчивание круга нормативных актов, действие которых оказывает влияние на формирование розничных рынков электроэнергии;

2) рассмотрение электрической энергии как основного объекта прав в рассматриваемой сфере;

3) освещение процесса и особенностей формирования нового объекта прав - мощности;

4) систематизация субъектов (участников) розничных рынков и выявление наиболее специфических черт их правового статуса;

5) предложение собственной системы договоров на розничном рынке электрической энергии;

6) определение наиболее проблемных моментов в регулировании основных договоров на рознице.

Методология и правовая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач, использовались следующие научные методы: анализ, синтез, классификация; сравнительно-правовой, исторический и др. Правовая база исследования состоит из энергетического законодательства, судебной практики, а также международных актов и иностранного права (в минимальном объеме). Нормативная литература включает в себя некоторые акты советского периода.

Теоретическая основа диссертации построена на монографических работах, учебных материалах и публикациях дореволюционных, советских и российских ученых и практиков. Среди них особо выделим следующих авторов: Белов В.А., Блинкова Е.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Городов 0.А., Запруднов А., Иоффе 0.С., Клейн Н.И., Корнеев СМ., Лахно П.Г., Лапач В:А., Лапач Л.В., Матиящук СВ., Николина 0:А., Осипчук Е.Л., Свирков С.А., Сейнароев Б.М., Тарановский Ф.В., Тукенов А.А., Шафир A.M. и др. Эмпирической составляющей настоящей работы1 стала практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции по делам в области споров по энергетическому законодательству. В нее вошли Определения. Высшего Арбитражного суда, Постановления Президиума BAG РФ, Постановления Пленума Верховного Суда, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна работы выражается в исследовании возникшей системы отношений в электроэнергетике с точки зрения гражданско-правовой доктрины. С опорой на действующее законодательство предложена собственная система субъектов правоотношений, возникающих в процессе реализации электрической» энергии, рассмотрено становление мощности как самостоятельного объекта гражданских прав, проведен правовой анализ понятия «реактивная мощность», разработана система договоров, заключаемых на розничных рынках.  

Правовое регулирование электроэнергетики до реформы 2003, года

Для того чтобы уяснить особенности правового регулирования розничных рынков электрической энергии., следует рассмотреть развитие законодательства об электроэнергетике в целом. При этом нельзя не учесть того, что поскольку законодательство отражает экономические отношения, необходимо затронуть и экономические аспекты развития энергетики.

По мнению Сулейменова М.К., помимо базовых отраслей права, существуют вторичные комплексные образования, которые также являются согласованными системами1. Выделяя три комплексные отрасли, среди которых он называет предпринимательское (экономическое, коммерческое хозяйственное) право наряду с экологическим и социально-политическим, Сулейменов М.К. видит энергетическое право в качестве подотрасли предпринимательского права. Многие авторы считают необходимым создание Энергетического кодекса2. Это предложение высказывалось еще в советский период1. На наш взгляд. такая необходимость, объективно/существует.. Однако как представляется длягтогр-зтобьіісоздать Энергетический кодекс, необходимо провести большой объем, предварительной; работы,-: направленный та приведение в. соответствие всего.имеющегося массива нормативных актов. Без проведения этой? работы; издание Энергетического кодекса приведет к еще-большему увеличению коллизий в действующем законодательстве. Советский период; Становление; электроэнергетики? началось, с принятием; «Плана ГОЭЛРО»- («План; государственной? электрификации России») утвержденного? VIIK Всероссийским Съездом Рабочих и Крестьянских Депутатові Проект . электрификации предусматривал восстановление и строительство электростанций т электроцентралей? и включал в себя,два.раздела;; А.- восстановление и;наращивание-мощности имеющихся объектов, и Б-строительство районных электростанций; (централ ей). Программа; «А» плана электростроительства была .выполнена к 1926? году, основные показатели Плана Щ)ЭЛР0по программе «Б»- к. 1930. К концу 1935 г., т.е; 15-летию плана FO3JIP0j вместо ЗО запроектированных,-;( построили 40 районных электростанций; и; мощные; разветвленные сетш высоковольтных линий-электропередач?. Дальнейшее развитие электроэнергетики шло по; пути объединения: энергосистем, что привело к созданию единой энергосистемы наг территории CGGP1 Началом ее организации? принято считать включение 30 апреля 1956 года первой цепи 400 кВ электропередачи Куйбышев-Москва-и соединение на параллельную работу энергосистем двух удаленных одна от другой зон Европейской части страны (Центра и Средней Волги). Централизация энергосистемы привела к необходимости создания, органа, который осуществлял бы управление ее работой. Этим органом стало центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы, образованное в 1967 году.

Административное управление энергетикой возлагалось на Министерство энергетики и электрификации СССР, которое было учреждено в 1965 г. В условиях плановой экономики все отношения в электроэнергетике полностью находились под контролем государственного аппарата и регулировались ведомственными нормативными актами. Основным среди них стали Правила пользования электрической и тепловой энергией, утвержденные Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР №310 от 6 декабря 1981 г.1 Данные правила действовали вплоть до 1 января 2000 года. Этот документ комплексно урегулировал все отношения в электроэнергетике. В Общей части содержались положения, касающиеся присоединения и эксплуатации электроустановок потребителей, энергетического надзора, учета и расчетов за потребленную энергию, ответственности энергоснабжающей организации и потребителя, отношений с лицами, имеющими блок-станции. Остальные части определяли особенности пользования электрической энергией отдельными категориями покупателей. При этом к Правилам прилагались Типовые договоры на пользование электрической энергией для каждой из таких категорий. В документе были урегулированы отношения между энергоснабжающей организацией, абонентом и субабонентом, особенности перепродажи электроэнергии оптовыми потребителями-перепродавцами. Правила учли все технические особенности электроснабжения, включая условия компенсации реактивной мощности.

Обратим внимание, что и после отмены Правила пользования электрической энергией в отдельных случаях подлежали применению. Это .происходило тогда, когда стороны в;договоре указывали на необходимость применения данных правил, несмотряша то, что они утратили силу. Судебная практика полностью поддерживала такую форму регулирования отношений1. Среди иных актов, советского периода значительную роль имело Постановление Совета Министров СССР от 30 июля 1988 г. №929 «Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям; объединениям и организациям»2. Данный нормативный акт ввел повышенную ответственность энергоснабжающих: организаций (ЭСО) и: потребителей. ЭСО должна была уплачивать штрафа в размере десятикратной стоимости энергии неотпущенной вследствие перерывов, допущенных по ее. вине. Потребитель платил штраф. в десятикратном размере стоимости электроэнергии, потребленной сверх величины, установленной договором. Действие этого Постановления после принятия нового гражданского законодательства: судебной практикой было, ограничено . Однако официально оно утратило силу; только с утверждением Правил функционирования розничных рынков/ электрической энергии, в : переходный период реформирования электроэнергетики (далее также Правила розничных рынков; ПРР); : Период с 1991 по 1996 гг. После распада СССР ядром энергетической системы страны стало РАО «ЕЭС России». Данная:организация была создана в форме холдинговой компании5 после осуществления мероприятий по приватизации электроэнергетического комплекса1. Как отмечалось в литературе(«изучение деятельности РАО показывает, что оно,по существу, ; представляет собой подобие министерства, осуществляющего руководство подведомственной отраслью с использованием административных рычагов, не имея при этом должной опоры в законодательстве»2. Впервые регулирование отношений в сфере энергетики на законодательном уровне появилось в Основах Гражданского Законодательства СССР . В них содержалась статья 84 «Договор о снабжении энергетическими и другими ресурсами», помещенная в главу 9 «Купля-продажа». В этой статье было определено понятие договора, его условия, основные права и обязанности сторон.

Понятие правового статуса субъекта права!. В юридическ: гз= 5 науке к понятию .«субъект права» выработан достаточно четкий подход. С хгдество всех определений сводится к тому, что субъект права: —: это? чело-п ек или организация, являющиеся; носителем прав; и обязанностей устаноі зленньгх государством

1. Поскольку/ право в объективном смысле состоит из; яг.пейУ то можно говорить of субъекте каждой конкретнош отраслиава гражданском правесубъектыименуются лицами:.Они-делятсяшатриі — г руппы: 1) граждане

2) юридические лица;.

3) Российская Федерация;. . субъекты; Российской . Федз « рации; муниципальные образования.

Кроме.этого;из;п. 1;ст. 2 ЕК РФ следует, что субъектами?гражл азаского; . права также являются иностранные граждане,, лица без іраждаі і: ггва и иностранные: юридические лица; еслиг иное не предусмотрено; федерз» альным законом. ,

Неотъемлемой характеристикой субъекта права; является егог IXT ZESLBOBOH статус! В переводе с. латинского; «статус» означает положение состо- ззсние В юриспруденции достаточно, часто используется словосочетание правовое положение. Согласно господствующему воззрению этот термин является синонимом правового статуса и его применение обусловлено исключительно стилистической необходимостью1. Однако некоторые ученые придают понятию «правовое положение» несколько иное значение. Правовое положение личности с точки зрения А.В. Корнева выступает как «сумма общего правового статуса и любого другого, например отраслевого» или специального» . В« нашем исследовании мы будем использовать термины «правовой статус» и «правовое положение» как равнозначные.

Обратим, внимание, что в теории государства и права правовой статус применяется как правило в отношении человеческой личности3. В том случае, когда необходимо выявить признаки правового статуса безотносительно к -тому идет ли речь о гражданине или юридическом лице данный подход обнаруживает свою- несостоятельность. Представляется, что существует необходимость в. изучении категории «правовой статус» применительно ко всем субъектам права.

По5 поводу определения- правового статуса существует множество воззрений. Часть» из них можно классифицировать исходя из того, как рассматриваемое понятие соотнесено с такой5 категорией как правосубъектность. Опираясь на анализ точек зрения, проведенный А.А. Тюкавкиным-Плотниковым4, можно выделить следующие позиции.

1. Правовой статус и правосубъектность тождественны5.

2. Правовой статус входит в понятие правосубъектности6. 3. Правовой статус является более общим понятием по сравнению с правосубъектностью и включает ее1.

Ряд исследователей определят правовой статус непосредственно через права и обязанности. Согласно узкому подходу правовой статус характеризуется как система из прав и обязанностей2. В соответствии с широким подходом права и обязанности составляют ядро правового статуса, который содержат и другие элементы3.

Таким образом, в рамках правового статуса может быть оправдано исследование самых различных юридических аспектов существования субъекта права. Однако сфера правового статуса участника розничного рынка электрической энергии ограничена отношениями, складывающимися в пределах этого рынка. При рассмотрении правового статуса конкретных субъектов розничного рынка нами будут исследованы те особенности, которые являются для них наиболее специфичными.

Понятия, используемые в электроэнергетике при обозначении лиц, принимающих участие в обороте электрической энергии. Прежде чем очертить круг субъектов розничных рынков электрической энергии необходимо рассмотреть другие понятия, также используемые в электроэнергетике при обозначении лиц, принимающих участие в обороте электрической энергии.

В ст.З ФЗ «Об электроэнергетике» дается определение субъекта электроэнергетики. Рїм является лицо, осуществляющее деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности. Как видно из этого определения 1 в круг субъектов, охватываемый рассматриваемым понятием входят все лица, имеющие отношение к обращению электроэнергии; за исключением самой обширной категории — потребителей электрической энергии и потребителей мощности.

Правила розничных рынков определяют лиц, относящихся к покупателям электрической энергии. К ним относятся потребители, гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации, энергоснабжающие организации, исполнители коммунальных услуг и производители электрической энергии, приобретающие электрическую энергию на розничном рынке для собственных нужд и (или) в целях перепродажи (оказания коммунальных услуг), а также сетевые организации, приобретающие электрическую энергию для собственных нужд и для компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании электрических сетях (п.2 Правил №530). Из данного перечня следует, что покупателем электрической энергии может быть любое лицо, за исключением субъекта оперативно-диспетчерского управления. Для классификации по субъектам правоотношений на розничных рынках в настоящей работе понятие «покупатель» используется для обозначения потребителей электрической энергии и исполнителя коммунальных услуг.

Для того, чтобы отграничить круг субъектов розничных рынков необходимо выделить лиц, относимым к участникам оптового рынка. Состав субъектов оптового рынка исчерпывающим образом определен в ФЗ «Об электроэнергетике». В него входят участники обращения электрической энергии и (или) мощности - поставщики электрической энергии (генерирующие компании) и покупатели электрической энергии (энергосбытовые организации, крупные потребители электрической энергии, гарантирующие поставщики), получившие статус субъектов оптового рынка, совет рынка, коммерческий оператор и иные организации, обеспечивающие в соответствии с правилами оптового рынка и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка функционирование коммерческой инфраструктуры оптового рынка, организации, обеспечивающие функционирование технологической инфраструктуры оптового рынка (организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, системный оператор) (п.1 ст. 31 ФЗ «Об электроэнергетике»). Энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики, покупающие электроэнергию на оптовом рынке продают данный товар на рознице. В соответствии с п.5 ст.35 ФЗ «Об. электроэнергетике» потребители электрической энергии могут одновременно являться субъектами как оптового, так и розничных рынков. Таким образом, ряд лиц совмещают статус участников оптового и розничных рынков.

Понятие и система субъектов (участников) розничных рынков электрической энергии

Понятие сетевой организации. Единое определение для всех видов сетевых организаций содержится в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии. Согласно Правилам сетевые организации - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами ,-. основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии, а также осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям. Все сетевые организации делятся на два вида: федеральная сетевая компания и территориальные сетевые организации;

Федеральная сетевая компания осуществляет управление Единой национальной (общероссийской) электрической сетью. Объекты, входящие в ЕНЭС, могут принадлежать как сетевой организации, так и иным лицам. В случае, если объекты общероссийской сети принадлежат иным лицам, их право собственности подлежат ограничению в соответствии с законом . Общие основания отнесения объекта к ЕНЭС определены ФЗ «Об электроэнергетике». К ним относятся: обеспечение устойчивого снабжения электрической энергией потребителей, функционирование оптового рынка, а также параллельная работа российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств. Конкретные параметры объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС, утверждаются Правительством2.

Территориальная сетевая организация - коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети.

Обратим внимание, что объекты электросетевого хозяйства, отнесенные к ЕНЭС, могут передаваться в аренду территориальной сетевой организации при наличии согласия уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Однако данная мера является временной и должна быть прекращена до 1 января 2011 года, т.е. до того момента, когда рынки электроэнергии полностью сформируются, и вся электроэнергия будет продаваться по свободным нерегулируемым ценам.

Территориальная сетевая организация, бесспорно, является субъектом розничного рынка. Вопрос об отнесении ФСК к субъектам розничных рынков однозначно не определен. Организация -по управлению ЕНЭС осуществляет деятельность в пределах всего государства. Она составляет технологическую инфраструктуру оптового рынка. В законодательстве переходного периода не содержится оснований, позволяющих отнести организацию по управлению ЕНЭС к субъектам розничных рынков. Однако в энергетическом законодательстве предусмотрено, что в будущих Основных положениях функционирования розничных рынков будут установлены случаи и порядок присвоения организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью статуса гарантирующего поставщика. При этом, в отличие от территориальных сетевых организаций, срок действия этого статуса у .ФСК может превышать один год.

Энергооборудование, с помощью которого осуществляется передача электроэнергии территориальной сетевой организацией, называется территориальной распределительной сетью. Территориальные распределительные сети наряду с единой системой оперативно-диспетчерского управления составляют технологическую основу функционирования электроэнергетики (ст. 5 закона № 35-ФЗ ). Сетевое оборудование подлежит сертификации в соответствии с Правилами проведения сертификации электрооборудования и электрической энергии1.

Сеть может быть территориальной образующей конкретного розничного рынка .электрической энергии. В соответствии с п. 5 5 ПРР границами зон деятельности гарантирующих поставщиков, назначенных в соответствии с пп. б, в, г п. 36 Правил розничных рынков и не являющихся субъектами оптового рынка, являются границы балансовой принадлежности электрических сетей соответствующей энергоснабжающей организации (сетевой организации, хозяйствующего субъекта), к сетям которой присоединены потребители, подлежащие обслуживанию указанным гарантирующим поставщиком.

83 Деятельность по передаче электроэнергии отнесена к естественно монопольной (ст. 4 ФЗ «О естественных монополиях»1). Тариф на услуги по передаче электроэнергии по территориальным распределительным сетям устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках предельных уровней, заданных федеральными органами власти (п.4 ст. 21 ФЗ «Об электроэнергетике»).

При этом из Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии исключены положения, определяющие, что дела о нарушениях антимонопольного законодательства рассматриваются антимонопольным органом, и решения и предписания антимонопольного органа могут быть обжалованы в порядке, установленном нормативными актами. По-видимому, нормотворческий орган исходил из того, что данное установление носит избыточный характер. Компетенция антимонопольного органа4 по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства определена в соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе . Право обжалования действий органов исполнительной власти существует вне зависимости от его закрепления в нормативном акте3.

Функции сетевой организации. Сетевая организация имеет широкий набор функций. Постараемся их классифицировать.

1. Технологическое оснащение:

- установка устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики; - установка и обслуживание резервного источника снабжения электрической энергией, если его наличие необходимо по условиям договоров энергоснабжения или оказания услуг по передаче электрической энергии в случае, когда потребитель самостоятельно не выполнил требование об установке этого устройства (п.113 ГТРР).

2. Осуществление коммерческого учета электрической энергии (п. 12 ПРР):

-.сбор данных о потребителях электроэнергии (пп.11, 82, 87, 93, 99, 101, 102 ПРР) и о их потреблении (п. 152 ПРР);

- расчет объема потребления электрической энергии в случае отсутствия (неисправности) приборов учета (пп. 144-148 ПРР);

- определение требований, касающихся работы приборов учета, а также порядка снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии (абз.1 п.139, п.140 ПРР);

- установление особенностей учета электроэнергии для потребителей, приобретающих электрическую энергию у энергосбытовых организаций -участников оптового рынка (п. 149 ПРР);

- прием приборов учета по которым гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) рассчитываются за электроэнергию, полученную на оптовом рынке (п. 157 ПРР).

3. Контрольные полномочия:

- осуществление контрольных проверок приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное (п. 158 ПРР).

4. Полномочия по вводу ограничения потребления электрической энергии (пп. 103, 105, 151, 174 ПРР; п. 14.1 ПНДУП).

5. Полномочия по определению условий аварийного ограничения:

- разработка графиков аварийного ограничения (п. 184 ПРР);

- осуществление контроля за их исполнением (пп.186, 194 ПРР).

6. Получение статуса гарантирующего поставщика (п.48 ПРР).

7. Выполнение действий, направленных на реализацию требований субъектов электроэнергетики:

- согласование ввода ограничения потребления по требованию субъекта электроэнергетики (п. 171 ПРР);

- осуществление действий, направленных на реализацию ограничения потребления, либо контроль их проведения самим потребителем (п.163, 165, п. 167 ПРР);

передача распоряжений субъекта оперативно-диспетчерского управления (п. 190 ПРР, п. 14.2 ПНДУП).

Организации, оказывающие услуги в сфере электроэнергетики

Сущность договора. В современных экономических условиях договор является главным юридическим средством оформления отношений по обороту товара. Он- является основным связующим звеном между производителем и потребителем продукции. С его помощью «экономические отношения подвергаются саморегулированию их участников - наиболее эффективному способу организации хозяйственной деятельности»1. Благодаря существованию договора происходит «правильный учет спроса и предложения и выявление на их основе общественно необходимых затрат на производство товара» .

Как правило, понятие договор рассматривается в трех значениях.

Договор выступает в качестве сделки. Данное представление о договоре подтверждается в частности п.1 и п.2 ст.420 ГК РФ. Согласно п.1 / договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Это определение является видовым по отношению к определению сделки, указанному в ст. 153 ГК. Поскольку договор - это соглашение, то к ним применяются правила о двух и многосторонних сделках (п.2 ст. 420 ГК). Договор не может быть односторонней сделкой, так как в нем участвуют как минимум два лица. В силу особой специфики договора как сделки в литературе предлагается некоторые правила о сделках, применимые к договорам, выделить в отдельные статьи и поместить в гл.27

ГК РФ «Понятия и условия договора»1.

Договор является правоотношением. В соответствии с п.З ст. 420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419), если иное не предусмотрено правилами главы «Понятие и условие договора» и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в Гражданском Кодексе. В литературе высказывается точка зрения согласно которой не каждый договор порождает обязательство между лицами его заключившими. В частности, обращается внимание, что при, заключении договора поручения права и обязанности по сделке возникают не между представителем и третьем лицом, а между доверителем и третьим лицом. Аналогичная ситуация возникает в договоре в пользу третьего лица. Третье лицо, не будучи стороной по договору, оказывается связанным обязательством со стороной договора, которая должна выполнить в пользу третьего лица определенные обязательства2. Однако отвергать возможности возникновения обязательств между лицами, заключавшими вышеуказанные договоры нельзя. В данном случае обязательство между ними носят подстраховочный потенциальный характер. Если поверенный заключит с третьим лицом сделку, выходящую за пределы представленных ему полномочий, то такая сделка будет считаться заключенным между поверенным и третьим лицом. При нежелании третьего лица вступить в договор, заключенный в его пользу, данный договор может быть исполнен между его контрагентами (п.4 ст. 430 ГК).

Наконец, договор может быть рассмотрен в качестве материального носителя соглашения, т.е. в виде документа.

Принцип свободы договора. Договору также присущ принцип свободы договора; В" литературе обращается внимание, что «словосочетание «свобода договора» не следует понимать буквально, так как договор не может обладать свободой. Последняя в действительности представляет собой возможность проявления .тем или иным субъектом права своей воли»1. Положения, раскрывающие существо свободы договора .содержатся в ст. 421 ГКРФ.

Во-первых, п. Г ст. 421 ГК гласит, что «граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению; договора не допускается, за исключением случаев, когда-обязанность заключить договор предусмотрена настоящим- Кодексом, законом или добровольно! принятым обязательством». В электроэнергетике исключение, установленное в этом правиле действует очень часто.: Поскольку в отрасли существует большой регулируется с помощью публичных договоров. , Во-вторых, стороны могут заключит договор как. предусмотренный так и не предусмотренный законом или иными.правовыми актами. Лица.так же могут заключить соглашение в котором содержатся элементы нескольких договоров как предусмотренных .так и не предусмотренных правовыми актами.- Такие договоры называются смешанными. Большинство авторов считают, что подобные договоры можно называть комплексными, и рассматривают данные термины в качестве синонимов. Однако некоторые исследователи различают смешанные и комплексные договоры. Как отмечает Клейн Н;И., «понятие комплексного-используется в случаях, когда договор включает несколько самостоятельных обязательств, например обязательство поставки сложного оборудования , и обязательство шефмонтажа.

Установленное статьей 421 правило о применимости норм к смешанному договору может быть использовано и при заключении комплексного договора» . В настоящем исследовании понятия «смешанный договор» и «комплексный договор» рассматриваются в качестве синонимов.

В-третьих, условия договора определяются по усмотрению сторон кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК).

Договор И закон. Правовое регулирование договоров в электроэнергетике является очень детализированным и императивным. Как отмечается в литературе, эта тенденция вызвана «стремлением устранить пробелы в правовом регулировании экономических отношений предупредить его вольное толкование на страницах специальной печати и в судебных органах»". Однако в то же время «избыточная, выходящая за объективно обусловленные предметом гражданского права пределы регламентация договорных отношений является неэффективной, поскольку на практике игнорируется участниками оборота» . Безусловно; высокий уровень регламентации отношений в данной сфере необходим, однако это неизбежно приводит к возникновению многочисленных коллизий, которые не способствуют четкости в совершении определенных действий того или иного лица. В электроэнергетике достаточно остро- стоит проблема нахождения эффективного баланса между свободой усмотрения участников оборота электрической энергии, и обеспечением определенного государством порядка функционирования энергосистемы Российской Федерации.120

Ст. 422 ГК говорит о необходимости подчинения договора императивным нормам, установленным в законах и иных нормативных актах. При сопоставлении этой нормы с п.6 ст.З ГК может показаться, что , императивные нормы гражданского законодательства помимо законов утверждаются только в указах Президента и постановлениях Правительства. Однако как справедливо отмечается в литературе, и это в полной мере применимо к электроэнергетическому законодательству, «имеется немало гражданско - правовых сфер, где важную роль играют правила, утверждаемые федеральными министерствами и ведомствами ... Названные правила содержат большое число императивных норм, и заключаемые договоры должны соответствовать этим обязательным для участников договора предписаниям. Соответственно формулировка статьи 422 ГК РФ о подчинении договора императивным нормам закона и иных правовых актов должна толковаться расширительно и относиться также к актам министерств и иных федеральных органов, а в дальнейшем была бы желательна и корректировка редакции этой статьи»1.

Понятие и система договоров на розничных рынках электрической энергии

Правовое регулирование договора энергоснабжения. Правовое регулирование договора энергоснабжения берет свое начало с момента принятия второй части Гражданского Кодекса1. В ней содержится отдельный параграф в главе договор купли-продажи, в котором урегулированы основные аспекты заключения, исполнения и расторжения договора энергоснабжения и установлена ответственность за его нарушение. До начала 2003 года договор энергоснабжения, установленный ГК РФ являлся центральным договором, регулировавшим оборот электрической энергии.

С началом реформирования отрасли это положение изменилось. «Об электроэнергетике» предусмотрел для потребителей такие договоры как договор об осуществлении технологического присоединения, договор об оказании услуг по передаче электроэнергии, договор купли-продажи электрической энергии, договор- об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. Поскольку договор энергоснабжения создавался для снабжения электрической энергией в условиях неразделенной деятельности по сбыту и транспорту электроэнергии, то можно было предположить, что в новых условиях данный договор должен будет применяться тогда, когда в законодательстве допускается возможность совмещения этих видов деятельности. Из ФЗ «О функционировании электроэнергетики в переходный период» следовало, что договор энергоснабжения будет использоваться: в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, и в условиях эксплуатации объектов электроэнергетики, технологически не связанных с Единой энергетической системой России или технологически связанных с ней исключительно через электроэнергетические системы иностранных государств; при урегулировании отношений с территориальными сетевыми организациями в случае, если им в установленном законодательством Российской Федерации порядке присваивается статус гарантирующего поставщика электрической энергии; при урегулировании отношений с эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность в области использования атомной энергии и частью имущества которых являются объекты электросетевого хозяйства, обеспечивающие безопасный режим работы атомных электростанций.

При этом оптовый рынок оказался исключенным из сферы действия договора энергоснабжения. Это стало очевидно, когда Решением Наблюдательного совета НП «АТС»1, принятым в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» и Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода была утверждена стандартная форма договора о присоединении к торговой системе оптового рынка, содержавшая в качестве приложений стандартные формы всех договоров, заключаемых на оптовом рынке. Договора энергоснабжения в них предусмотрено не было.

В доктрине уже высказывались суждения о месте договора энергоснабжения в новом энергетическом законодательстве. Осипчук Е.Л., отмечая, что «федеральный закон «Об электроэнергетике» не содержит четких норм, дающих возможность однозначно определить правовую133 природу договора энергоснабжения»1, предлагала считать, что на розничных рынках электроэнергии договор энергоснабжения должен применяться в тех случаях, когда лицо приобретает электроэнергию для потребления, в то время как договор купли-продажи опосредует отношения, связанные с приобретением электрической энергии для ее дальнейшей перепродажи2, т.е. заключается в предпринимательских целях. Кроме этого; автор высказала предложение о целесообразности применения договора энергоснабжения и на оптовом рынке, когда энергия приобретается крупным потребителем для собственного потребления .

Свирков С.А. предположил, что практическое применение договора энергоснабжения сводится к ситуациям, когда «продолжают действовать договоры энергоснабжения, заключенные в дореформенный и переходный периоды с нереструктуризированными субъектами розничных рынков (АО-энерго)»4, и когда «конструкция договора энергоснабжения может быть использована в отношениях потребителей и субъектов, в отношении-которых установлены исключения из законодательного запрета на совмещение конкурентных и монопольных видов деятельности»5.

Однако принятые. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики ввели иную концепцию договора энергоснабжения. Рассматриваемый договор выступил в качестве регулятора отношений между гарантирующим поставщиком и потребителем электрической энергии, в которых гарантирующий поставщик самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывает услуги по передаче электрической энергии. При этом условие об оказании услуги по передаче электроэнергии гарантирующим поставщиком не ставится в зависимость от того, присоединены энергопринимающие устройства лиц к электрическим сетям: гарантирующего поставщика; (это возможно тогда, когда гарантирующий поставщик является энергоснабжающей организацией в соответствии с п. 3 Правил №530), или присоединены к электрическим сетям сетевых организаций и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства (п.6 ). Федеральным Законом от 4 ноября 2007 года №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер переформированию-единой энергетической системы России» в ФЗ «О- функционировании энергетики в, переходный период» было внесено: положение, из которого с определенной долей вероятности можно сделать вывод о применении договора; энергоснабжения для; граждан в будущем, соответствии с абз.2. статьи 6 этого. Закона все- категории потребителей до Г января; 2011.года должны, покупать весь объем своего потребления-по свободным (нерегулируемым) ценам, за исключением объема электрической энергии (мощности), потребляемого населением по договорам энергоснабжения: и: оказания: населению коммунальных услуг в» части электроснабжения: Учитывая- что в этой? норме отсутствует указание- на договор: купли-продажи электроэнергии; который, исходя из нынешнего законодательства; граждане- также могут заключать, можно предположить, что законодатель не распространяет на этот договор требование о регулируемой цене. Отсюда следует, что для граждан особенностью договора энергоснабжения будет наличие в нем регулируемой цены, тогда как в договоре купли-продажи цена будет свободной.