Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Нигматуллина Эльмира Фаатовна

Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях
<
Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях
>



Нигматуллина Эльмира Фаатовна. Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Казань, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-12/895

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и особенности рынка земли 10

1.1. Понятие и особенности земель городских поселений 10

1.2 Понятие рынка земли как экономической и правовой категории35

1.3 История правового регулирования рынка земли в России 50

Глава 2. Особенности правового регулирования рынка земли в городских поселениях 58

2.1. Рынок земли в системе имущественных отношений 58

2.2. Сочетание частно-правового и публично-правового регулирования рынка земли в городских поселениях 85

2.3. Приватизация земли как основа рынка земли в городских поселениях 116

Глава 3. Договоры в системе правового регулирования рынка земли в городских поселениях 130

3.1. Место и роль договоров в системе правового регулирования рынка земли в городских поселениях 130

3.2. Договор аренды земельного участка из земель городских поселений 141

3.3. Договор купли - продажи земельного участка из земель городских поселений 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

Библиографический список нормативных правовых актов, судебной практики и литературы 193

Введение к работе

В развитых государствах рынки земли являются мощным средством стимулирования инвестиций землепользователя и роста производительности. Процесс становления рьшочнои экономики и введение права частной собственности на землю в Российской Федерации исторически обусловили возникновение рынка в первую очередь в городских поселениях. Рынок земли предполагает развитие отношений имеющих экономический, товарно-денежный характер, нуждающихся, прежде всего в соответствующем регулировании посредством гражданско-правовых норм. Приоритетным направлением развития рынка земли в городском поселении является формирование земельных участков в качестве объектов недвижимости с целью вовлечения их в гражданский оборот, состоящий из совершения соответствующих гражданско-правовых сделок, совершаемых с учетом определенных пределов и ограничений, обусловленных спецификой объекта - земельного участка. В условиях рьшочнои экономики резко повышается интерес к правовому регулированию использования земель городского поселения и к решению проблем сочетания частных и публичных интересов в процессе застройки городских территорий, которые до настоящего времени не исследованы. Между тем до сих пор не устранены противоречия между гражданским и земельным законодательством в регулировании этих отношений, что объясняется как недостаточной степенью разработанности нормативной правовой базы сделок с недвижимостью, так и имеющейся потребностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов гражданских правоотношений по поводу земель городских поселений.

Российское законодательство, регулирующее рынок земли стало развиваться лишь с конца 80-х годов XX столетия. В этой связи можно отметить Закон РСФСР 1990 года «О земельной реформе», Земельный кодекс РСФСР 1991 года, первую и вторую части Гражданского кодекса РФ (1994,1996 гг.). Логичное завершение данный процесс правового регулирования оборота земельных участков нашел в Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октября 2001 года. Однако подготовленная таким образом

4 нормативная правовая база, как показывает практика, все еще нуждается в совершенствовании, особенно в части регулирования оборота земель городских поселений.

Эффективное гражданско-правовое регулирование рынка требует всестороннего исследования как положительных, так и возможных отрицательных его последствий. Такое исследование позволит выработать необходимые правовые ограничители земельного оборота.

Область применения норм, регулирующих рынок земли, также отличается крайней противоречивостью. Существующие противоречия гражданского и земельного законодательства в регулировании рынка земли в городских поселениях приводят и к многочисленным спорным ситуациям, которые в силу отсутствия достаточной нормативной правовой базы и единообразной практики применения по-разному разрешаются судами различных инстанций.

Вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования, которое в конечном итоге направлено на теоретическое осмысление гражданско-правовых отношений в сфере рынка земли городских поселений, совершенствование законодательства, регулирующего рынок земли в городских поселениях и практики его применения.

Некоторые аспекты исследованной в настоящей работе проблемы, несмотря на свою новизну, уже становились предметом анализа в работах современных российских цивилистов. По уже отмеченным выше объективным причинам особое внимание научному исследованию рыночных земельных отношений было обращено лишь в середине 90-х годов, после того как законом была разрешена купля-продажа в сфере землепользования. Однако, несмотря на активные исследования российских цивилистов в данной области, все еще сохраняется потребность в комплексных исследованиях проблем правового регулирования рынка земли, основанных на новейшем гражданском законодательстве. Представленная работа должна восполнить данный пробел, имея своей целью стать одним из первых всесторонних исследований гражданско-правового регулирования рынка земли в России. При этом работа основана на анализе

5 соотношения частного правового и публично-правового начал регулирования рынка земель городских поселений. Этим обусловлена научная новизна диссертационного исследования, особенно в части гражданско-правового регулирования оборота земель городских поселений.

В диссертации представлены основные положения философских концепций К. Монтескье, К. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, учений о праве ЛИеринга, Л. Дюги, О. Хеффе и других.

В качестве теоретической основы для настоящего исследования явились труды ученых-теоретиков, цивилистов и представителей земельного права: С.САлексеева, ЯБАбрамова, М.М.Агаркова, СА.Боголюбова, С.НБратуся, М.И.Брагинского, ВВ.Витрянского, А.М.Гуляева, Б.Ф.Ерофеева, Ю.Г.Жарикова, В.А.Дозорцева, Л.Н.Завадской, ДА.Керимова, О.И.Крассова, О.М.Козырь, В.В .Лазарева, ИА.Иконицкой, О.СИоффе, АКХКабалкина, ДА.Керимова, Н.К.Маликова, Д.И.Мейера, Ю.СРешетова, Ю.К.Толстого, ИА.Покровского, КПЛобедносцева, АЛ.Сергеева, СШ.Садикова, ЕА.Суханова, НАСыродоева, Р.О.Халфиной, В А.Хохлова, Ф.Н.Фаткуллина, Г.Ф.Шершеневича, Г.В.Чубукова и др.

Следует отметить, что многие из использованных в качестве теоретической базы работ построены на ранее действовавшем гражданском законодательстве, а также на дореволюционном российском праве.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили такие нормативные правовые акты (в том числе действующие, а также прекратившие свое действие), как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая), Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и другие федеральные законы. В работе нашли свое отражение и дореволюционные российские гражданско-правовые акты, а также иностранные источники. В представленном диссертационном исследовании использованы также руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по вопросам применения гражданского и земельного

законодательства, регулирующего, в том числе договорные отношения по купле-продаже, аренде земельных участков в городских поселениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, логический метод, метод системно-структурного анализа, метод исторического анализа, методы сравнительного правоведения и др.

Целью настоящего диссертационного исследования явилось выявление сути и особенностей рьшочных отношений по поводу земель городских поселений, как предмета гражданско-правового регулирования оптимального соотношения частноправового и публично-правового регулирования оборота этих земель.

Для достижения вышеназванной цели были поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

определение понятия земель городских поселений как объекта гражданского оборота;

выявление особенностей рынка земли в городских поселениях как экономической и гражданско-правовой категории;

изучение истории становления и развития правового регулирования рьшка земли в России;

- уточнение места рьшочных отношений по поводу городских земель в системе
имущественных отношений;

рассмотрение приватизации земли как основы рьшка земли в городских поселения;

выявление места и роли договоров в системе правового регулирования рыночных отношений в городских поселениях, а также характеристика особенностей отдельных видов договоров.

Объектом настоящего исследования является гражданско-правовое регулирование рьшка земли в городах. Предмет исследования составляет комплекс договорных отношений на рынке земли в городских поселениях.

Представленная работа является одним из первых в науке гражданского права комплексных исследований гражданско-правового регулирования современного рьшка земли в городских поселениях. При этом впервые выявляются и обосновываются оптимальное соотношение частно-правового и публично-правового регулирования

7 рынка земли в городских поселениях, а также выделяются особенности отдельных видов договоров в этой сфере. Использование наряду с теоретическими рассуждениями статистических данных и практики правоприменения, в том числе судебной практики, должно иметь важной значение для дальнейшего развития самой теории сделок с недвижимостью и совершенствования российского законодательства.

Автор в процессе практической работы по приватизации земли отметил проблемы и недостатки в правовом регулировании рынка земли гражданским и земельным законодательством и сформулировал дополнительные к имеющимся в литературе предложения по совершенствованию соответствующего законодательства.

Проведенное диссертационное исследование содержит следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Земельный участок из земель городского поселения как объект рыночных отношений помимо общей гражданско-правовой характеристики недвижимого объекта имеет специальные признаки - кадастровый номер, границы, оборотоспособность, виды разрешенного использования соответствующей территориальной зоны, определяющей порядок и пределы использования земельного участка, в том числе и условия совершения сделок с земельным участком.

  2. На гражданско-правовую характеристику земельного участка городского поселения исторически значительное влияние оказала и оказьшает конкретная форма определенного общественного строя, базирующаяся на соответствующем праве, идеологии, морали и объединяющая такие узловые моменты, как состав и соотношение различных форм земельной собственности; механизм ее распределения и перераспределения, система рыночного и государственного регулирования операций с землей и ее использования.

3. Оборотоспособность земельного участка является особой качественной
характеристикой для земель городских поселений. Оборот земли имеет как рыночный,
так и внерыночный (административный) характер. Это, прежде всего, обусловлено
основополагающим значением земли среди всех других объектов гражданских прав,
ролью земли для формирования стабильных правовых и экономических отношений.

8 При этом для земель городских поселений свойственным является наличие особого механизма ограничения для их оборота. Так, совершение сделок с земельными участками и реализация прав на землю в городских поселениях ограничены нормами о застройке и территориальном планировании.

  1. Категорию «рынок земли» можно рассматривать в широком и узком смысле. Для настоящего исследования гражданско - правовых позиций имеет узкое понимание. Под рынком земли в узком смысле понимается оборот земельных участков, в границах которой осуществляется множество разного вида сделок (купли-продажи, аренды, залога и т. п.), складывается определенная конъюнктура спроса и предложения по конкретным операциям, устанавливаются ценовые параметры (рыночная цена, арендная плата, залоговая стоимость и др.), действуют определенные государственные регуляторы движения земельной собственности (земельное налогообложение, финансово-кредитная политика, государственные инвестиционные программы по использованию и восстановлению земельных ресурсов различных форм собственности и т. п.).

  2. В условиях оптимального учета сочетания частно-правового и публично-правового начал в регулирование рынка земли городских поселений необходимо в нормах фажданского права установить конкретные ограничения, исполнение которых обязательно при совершении сделок с землей: во-первых, принадлежности земельного участка к той или иной категории и разрешенного использования его в соответствии с правовым зонированием территории, установленным правилами землепользования и застройки городского поселения; во-вторых, соблюдение норм застройки, установленных градостроительным регламентом, параметров разрешенного строительного изменения недвижимости и предельных размеров земельных участков применительно к одной «правовой зоне».

6. Договорные правоотношения по поводу земли формируются с учетом
гражданского и земельного законодательства. В связи с чем, необходимо в
Гражданский кодекс Российской Федерации включить специальную статью «Общие
требования, предъявляемые к сделкам с земельными участками» и в рамках этой же

9 статьи установить перечень допускаемых сделок с земельными участками, а также пределы возможного государственного вмешательства в рассматриваемую область общественных отношений.

7.Исследование теоретических позиций по вопросу о правовом статусе земель городских поселений предопределило вывод о необходимости введения в Земельный кодекс РФ нормы, регламентирующей порядок предоставления земли собственникам помещений в многоквартирном жилом доме.

8.Кроме того, показана необходимость в нормативном порядке установить положение о запрете ипотеки земельных участков, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка, либо решение о предварительном согласовании места размещения объекта.

9.Практика применения пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ позволяет говорить о необходимости его кардинального пересмотра и принятия нормы, аналогичной норме пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ, то есть необходимо предусмотреть согласие арендодателя на совершение действий по распоряжению правами аренды на земельный участок.

10.Д оказана целесообразность установления в действующем законодательстве положения направленного на соблюдение интересов сособственников нежилых помещений в здании расположенном на неделимом земельном участке путем отмены принудительно солидарных действий при купли-продажи земельного участка, поскольку установленная законодательством принудительность, не вытекает ни из каких норм и принципов ни гражданского права, ни земельного. Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.

Понятие и особенности земель городских поселений

Земля - естественно возникший компонент природной среды, поверхностный (в том числе почвенный) слой суши, расположенный над недрами, характеризующийся особым органоминеральным составом, строением, границами в пространстве и вьшолняющий необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека и окружающей среды функции, является важнейшим для человечества объектом материального мира. Никогда не заменит человечеству землю никакой иной объект материального мира, ибо нет в мире такого объекта1.

Адекватным ценности земли как объекту правовых отношений должно быть и регулирование земельных отношений, поскольку землю нельзя приравнять ни к одному имущественному или природному объекту. Поэтому еще в XIX веке юридическая мысль России пришла к выводу, что земельное право должно быть самостоятельной отраслью права2.

Земля является предметом регулирования значительного числа отраслей российского права: конституционного - при определении на ней государственных границ; административного - при разграничении территорий между субъектами Российской Федерации; гражданского - при совершении сделок с земельными участками; семейного - при решении споров о разделе собственности супругов; финансового - при земельном налогообложении; аграрного - при использовании земель сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственных культур и т.д.

В каждой из перечисленных отраслей предметом правового регулирования являются различные аспекты земельных отношений: пространственно-базисные, имущественные, земельно-производительные и т.д.

Согласно Градостроительному кодексу 2004 года (ст.35) и Земельному кодексу РФ 2001 года (ст.85) в состав земель городского поселения могут входить земельные участки, отнесенные градостроительным регламентом к следующим территориальным зонам; жилым, общественно - деловым, производственным, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационным, сельскохозяйственного использования, специального назначения, военных объектов, иным территориальным зонам.

Земля, как уже указывалось, незаменима для человеческого общества и поэтому конституционно закреплено, что земля используется и охраняется в России как основа жизни и деятельности ее народов (ст.9 п. 1 Конституции РФ), свобода ее использования подлежит ограничению, если возникает опасность земле и окружающей ее среде (ст.36 п. 1), а поэтому в земельном законодательстве никогда не предусматривались и не предусматриваются сроки давности для защиты нарушенных земельных прав, как это имеет место при защите нарушенных гражданских прав. «Ведь количество и состав такого рода объектов объективно ограничены в силу очевидных естественных причин, а их использование всегда поэтому, так или иначе затрагивает интересы общества в целом»1. О.М. Козырь считает, что «в отношении земли российское законодательство, видимо последует мировой традиции, согласно которой ограничения оборота устанавливаются в зависимости от категорий земель» .

В российском законодательстве не определяется и не различается, в каком случае термин «земля» используется в значении природного объекта, а в каком — природного ресурса. Не вносит достаточную ясность по этому вопросу и Земельный кодекс РФ, в п. 1 ст.6 которого определяются объекты земельных отношений: 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2)земельные участки; 3)части земельных участков.

Гражданское законодательство, также как и земельное, объектом земельных отношений называет земельные участки. Так, согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки.

Статья 261 ПС РФ определяет земельный участок как объект права собственности.. Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения (п. 2 ст.261).

До недавнего времени понятие «земельный участок» не было определено в законодательстве. С принятием Федерального закона от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» и Земельного кодекса РФ такое определение было сформулировано.

Согласно СТ.1 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» под земельным участком понимается часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

Понятие земельного участка несколько иначе определяется в Земельном кодексе РФ. Согласно п. 2 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект земельных отношений — это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Следовательно, земельный участок — это часть поверхности земли, являющаяся природным ресурсом и объектом охраны со стороны государства. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Рынок земли в системе имущественных отношений

В современных условиях особое значение приобретает законодательство о земельном обороте, регулирующее установление, изменение и прекращение земельных прав и обязанностей. На все виды сделок установлены общие ограничения, среди них: запрет на самовольное изменение целевого назначения земель; сохранение установленного режима использования земельных участков; запрет на сделки, которые приводят к нарушению агротехнических, градостроительных, экологических, санитарных, противопожарных, и иных специальных требований; обязательное уведомление контрагента о земельном споре, о принадлежности или границах земельного участка.

Норма пункта 3 статьи 36 Конституции РФ, устанавливает, что «условия и порядок пользования землей определяется на основе федерального закона». Под «условия и порядок» подпадает возможность установления в федеральном законе правил, касающихся оборота земли, включая те или иные ограничения.

Статья 217 ПС РФ установила, что при приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренные Гражданским кодексом РФ положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законом о приватизации не предусмотрено иное. Процесс приватизации сопровождается включением земли в гражданский оборот, который опосредуется совершением сделки купли - продажи земли. В таких случаях нормы законов о приватизации имеют приоритет перед общими нормами Гражданского кодекса РФ. Происходит включение земельных участков в оборот, но это еще не есть оборот. Земельные участки, относящиеся к объектам государственной или муниципальной собственности, могут отчуждаться не только в соответствии с законом о приватизации. Такие участки, если они не изъяты из оборота, могут отчуждаться по общим правилам, исходя из принципа равенства всех форм собственности.

Состояние экономики, ее эффективность в значительной мере зависят от оборота земли и другой недвижимости. Без надлежаще функционирующего оборота земельных участков и иной недвижимости, т.е. без обеспеченной законом возможности совершать куплю - продажу, залог и иные сделки с данными объектами гражданских прав, немыслимо успешное развитие предпринимательской деятельности.

Базисные условия для оборота земли создала Конституция РФ. Фундаментальное значение в этом отношении имеют положения Конституции РФ о свободе предпринимательства, едином экономическом пространстве, поддержке конкуренции. Конституция РФ установила гарантии собственности граждан и юридических лиц на землю, закрепила принцип равной защиты всех форм собственности. Эти положения нашли отражение и дальнейшее развитие в новом Гражданском кодексе РФ. Среди основополагающих принципов регулирования имущественных отношений, предусмотренных ГК РФ, следует назвать такие, как недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, свобода договора, равенство участников гражданских правоотношений, возможность беспрепятственного осуществления субъектами гражданско-правовых отношений принадлежащих им прав и судебная защита в случае их нарушения.

Общее положение об оборотоспособности объектов гражданских прав сформулировано в п. 1 ст. 129 ГК РФ, согласно которому объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Это положение конкретизируется в п. 3 данной статьи применительно к земле и другим природным ресурсам, которые «могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах». Разница состоит в том, что оборотоспособность всех (кроме земли и других природных ресурсов) объектов гражданских прав презюмируется, ибо «виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из гражданского оборота) должны быть прямо указаны в законе» (п. 2 ст. 129 ПС РФ). Что касается земли и других природных ресурсов, то здесь применяется иное правило. По смыслу ст. 129 ПС РФ непосредственно в законе необходимо определить случаи допущения оборотоспособности земли. Под оборотом во всех перечисленных случаях понимается гражданский оборот, который предполагает, прежде всего, возможность распоряжения соответствующими объектами гражданских прав путем совершения различных сделок: купля-продажа, залог, дарение и т.д. Но оборот не исчерпывается, вопреки мнению некоторых юристов, только сделками1. Так, ГА. Волков, А.К. Голиченков, О.М. Козырь считают, что «под оборотом земли понимается совокупность сделок с землей (земельным участком, частью земельного участка, земельной долей, правами на землю)». Он включает переход прав к другому лицу и иными способами, среди которых, в частности, наследование по закону, правопреемство юридических лиц, приобретательная давность.

В связи с переходом к рыночной экономике некоторые авторы соотнесли понятия «оборот земли» и «рынок земли». Г.А. Волков, А.С. Голиченков и О.М. Козырь полагают, что понятия «рынок земли» и «оборот земли» различны по объему: первое понятие шире второго и включает помимо системы сделок с землей также обеспечивающие их механизм и инфраструктуру

Место и роль договоров в системе правового регулирования рынка земли в городских поселениях

Определение сделки содержится в статье 153 Гражданского Кодекса Российской Федерации: «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Данное определение в той же редакции было приведено в ст. 41 Гражданского Кодекса РСФСР 1964 года и в ст. 26 Основ Гражданского Законодательства Союза CCr .

Сделки представляют собой юридический факт и являются наиболее распространенным основанием возникновения, изменения или прекращения фажданских правоотношений. На протяжении нескольких десятков лет, начиная с принятия первого Гражданского Кодекса РСФСР в 1922г., многие проблемы теории сделок были глубоко изучены советской и российской цивилистической наукой. По целому ряду вопросов высказывались интересные суждения, которые способствовали развитию гражданского законодательства.

Научным исследованием гражданско-правовой природы договора занимались такие видные ученые-цивилисты, как Шершеневич Д., и др. Впервые в советской литературе научное определение сделки было сформулировано М.М. Агарковым в 1946 году1. Впоследствии им был опубликован ряд работ, в которых понятие сделки получило дальнейшее развитие2.

В последующие годы вопросы теории сделок рассматривались Шахматовым В.П., Рабиновичем Н.В., другими авторами.

Гражданский Кодекс РСФСР 1922 года в ст.26 определил сделки как «действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений».

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, введенные в действие с 1 мая 1962 года, несколько шире определили это понятие: «сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей» (ст. 14). Это определение было дословно перенесено в Гражданский Кодекс РСФСР 1964 года(ст.41).

Определение сделки, сформулированное в ст. 14 Основ и ст.41 ГК РСФСР, отличается от определения сделки в ГК РСФСР 1922 года только тем, что в Основах и ГК РСФСР перечисляются лица, совершающие действия, - граждане и организации, т.е. субъекты сделок. Гражданский Кодекс РФ, часть первая, введенный в действие с 1 января 1995 года, почти дословно повторил понятие сделки, сформулированное в

Основах и в ПС РСФСР. Из определения сделки, которое содержится в законе, прежде всего, следует, что сделка относится к тем юридическим фактам, которые являются действиями в противоположность событиям и которые происходят по воле людей.

Несмотря на то, что воля имеет большое значение для права и составляет необходимую предпосылку возникновения права, являясь только внутренней волей лица, она не способна влиять на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав или обязанностей.

Для этого внутренняя воля должна стать достоянием других лиц, она должна быть проявлена во вне, ибо воля, не проявленная во вне, не имеет юридического значения.

Таким образом, в сделке следует различать два элемента: волю (субъективный) и волеизъявление (объективный). Оба эти элемента совершенно необходимы и равнозначны. Только в их единстве заложена сущность сделки. Отсутствие любого из этих элементов означает отсутствие сделки.

Принципы гражданского права пронизывают все гражданское законодательство, отражая его наиболее существенные свойства.

Указанные принципы нашли свое непосредственное отражение в ст. 1 ПС РФ, а именно:

1. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. Рыночная экономика может успешно развиваться только в том случае, если субъекты гражданского права обладают необходимой свободой, проявляют предприимчивость, инициативу и иную активность в сфере гражданского оборота. В соответствии с этим принципом субъекты гражданско-правовых отношений могут совершать любые действия, не запрещенные законом.

Другим проявлением рассматриваемого принципа служит то обстоятельство, что большинство норм гражданского права носит диспозитивный характер. Применение этих норм всецело зависит от усмотрения участников гражданского оборота.

Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права. Этот принцип означает, что ни один субъект в гражданском праве не обладает какими 133 либо преимуществами перед другими субъектами гражданского права. Проявлением указанного принципа является то, что одни и те же нормы права распространяются на отношения с участием граждан и на отношения с участием организаций, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Принцип неприкосновенности собственности. Этот принцип закладывает основы имущественного порядка в экономике. В соответствии с этим принципом нормы гражданского права обеспечивают собственникам возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим им имуществом, без чего невозможно функционирование экономики. Нормы гражданского права защищают собственность граждан, юридических лиц и других субъектов гражданского права от любых посягательств со стороны других лиц.

Принцип свободы договора. Указанный принцип предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Закрепление этого принципа в гражданском праве означает отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово-административных актов. Это является чрезвычайно важным в условиях рыночной экономики, не допускающей административного вмешательства в гражданский оборот.