Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Килин, Николай Эдуардович

Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства
<
Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства
>



Килин, Николай Эдуардович. Правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Килин Николай Эдуардович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/417

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 19

1.1. Возникновение и генезис правового регулирования малого и среднего предпринимательства в Росси и 19

1.2. Правовое обеспечение малого и среднего инновационного предпринимательства в России и за рубежом на современном этапе 58

1.3. Понятие и правовой статус субъектов малого и среднего

предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность 87

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ'ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 110

2.1, Понятие и правовая сущность инноваций и инновационной деятельности

2.2. Особенности инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства 132

ГЛАВА 3. ПРАВОВЬГЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКГОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 149

3.L Организационно-правовые формы инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства 149

3.2, Имущественное обеспечение инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства 177

3.3. Страхование рисков инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики Российской Федерации на современном этапе связано с переходом к инновационной модели хозяйствования и требует совершенствования правового регулирования инновационной деятельности, осуществляемой различными субъектами, важнейшее место среди которых занимают субъекты малого и среднего предпринимательства.

Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, где в качестве основных приоритетов национальной безопасности называется экономический рост, которому может способствовать развитие национальной инновационной системы. Между тем, российская инновационная система на современном этапе находится в процессе становления, о чем свидетельствует несовершенство действующих механизмов производства и оборота инновационной продукции и технологий.

По данным статистических исследований, Россия пока отстает от ведущих стран с высоким инновационным развитием по всем основным экономическим показателям.

Так, например, в общем объеме продаж наукоемкой продукции на мировом рынке на долю России приходится всего 0,3 %, в то время как доля США составляет 20 %, Японии – 11 %, Германии - 8,5 %. В общем количестве организаций, занятых производством машин и оборудования, инновационно-активными в России являются лишь 15 % организаций (во Франции – 57 %, в Германии – 80 %). Величина затрат в расчете на одного занятого исследованиями и разработками (с учетом профессорско-преподавательского состава вузов) в России в 8 раз меньше, чем в Южной Корее и в 12 раз меньше, чем в Германии. Импорт продукции машиностроения в Россию за последние восемь лет увеличился в 7,5 раз. В то же время ежегодный спрос на российское сырье и энергоносители оценивается в размере 500 – 600 миллиардов долларов при крайне низком спросе на российскую инновационную продукцию –
всего 5 – 7 миллиардов долларов.

Несомненно, преодолению сложившейся ситуации должен способствовать благоприятный правовой климат осуществления инновационной деятельности российскими компаниями, и в первую очередь, субъектами малого и среднего предпринимательства, которые в развитых странах являются основными участниками инновационных отношений, будучи более восприимчивыми к экономическим инновациям, имея способность гибко реагировать на изменяющийся потребительский спрос, тенденции развития науки и техники.

В то же время правовое регулирование инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в России является далеко не совершенным, что во многом сдерживает развитие инновационной системы нашей страны.

Так, в частности, в российском законодательстве отсутствует комплексный нормативный правовой акт федерального уровня, который бы устанавливал единые правовые основы построения инновационной системы нашей страны и определял место субъектов малого и среднего предпринимательства в этой системе; недостаточно разработаны правовые нормы, направленные на регламентацию взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с организациями, образующими инфраструктуру поддержки данных субъектов; обеспечение финансирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства также нельзя считать эффективным; не предусмотрена возможность страхования инновационных рисков; несовершенным является и механизм размещения государственных (муниципальных) заказов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, что в целом не позволяет говорить о существовании эффективных правовых возможностей для инновационного развития.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования вопросов, составляющих предмет данной темы, и свидетельствует о ее актуальности для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Комплексный характер проблематики исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и очевидно недостаточной разработанностью правового регулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательского в российском законодательстве.

Исследованию правового статуса субъектов предпринимательства были посвящены работы известных правоведов еще дореволюционного периода:
Ю. Барона, А.Г. Гойхбарга, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки, А.А. Квачевского, П.А. Писемского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Важные аспекты правового обеспечения деятельности субъектов гражданского и предпринимательского права, в том числе и субъектов малого и среднего предпринимательства, раскрыты в трудах отечественных ученых:
Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А.А. Вихрова, Т.М. Гандилова,
П.П. Глущенко, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, Т.В. Закупень,
В.В. Залесского, С.С. Занковского, Л.Т. Ибадовой, Е.А. Игнатовой,
М.Г. Ионцева, А.Г. Калпина, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной,
Н.В. Козловой, Н.И. Косяковой, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова,
А.А. Молчанова, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова,
Е.В. Сергеевой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тарасенко, С.В. Тимофеева,
М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.В. Цмая и др.

Исследованию актуальных вопросов правового регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности посвящены работы таких авторов, как В.С. Анохин, Ю.М. Воронин, И.П. Данилов, И.В. Дойников,
Л.А. Евсеева, В.И. Еременко, И.В. Ершова, Н.И. Золотых, Н.М. Коршунов, М.Ю. Мижинский, Д.А. Поляков, В.Ф. Попондопуло, Н.М. Розанова,
А.3. Селезнев, А.И. Семинихин, С.Э. Рябова, С.А. Цыганов и др.

Важное значение имеют также работы российских авторов, занимающихся исследованием правового режима объектов интеллектуальной собственности, в частности, В.В. Белова, А.П. Бердашкевич, И.А. Близнеца, Г.В. Виталиева, Э.П. Гаврилова, Н.В. Дельцовой, Г.М. Денисова, И.А. Зенина, А.Д. Корчагина, М.Н. Кузнецовой, А.П. Сергеева, В.Н. Синельниковой,
В.Р. Скрипко, С.А. Усольцевой и др.

Нельзя не упомянуть и научные исследования ученых-экономистов, затрагивающие вопросы развития инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, среди которых следует назвать труды таких авторов, как С.П. Алехин, Э.А. Андреева, Е.И. Бурдина, Н.Ю. Карцев, Н.В. Морозов, Ю.Н. Нестеренко, А.М. Усенко, В.А. Хасилев, Л.И. Шустров, А.С. Щеголев, Н.Ю. Юрченко, В.В. Яровова и др.

Актуальные проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в диссертационных исследованиях Ю.А. Волковой-Рарог, М.В. Горетого, Д.В. Демидовой,
С.А. Коноплева, А.Г. Коршунова, В.В. Кутенкова, Е.Н. Лысенковой,
Ф.Ю. Мытарева, В.В. Сичинавы, О.В. Татарской, С.С. Фомичева,
Ю.А. Хорькова и др.

При всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию отношений с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, с одной стороны, и научной, научно-технической и инновационной деятельности, с другой стороны, правовое обеспечение инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства не являлось предметом комплексного научного исследования в юридической литературе. Научные работы вышеуказанных авторов затрагивают, в основном, вопросы правового статуса субъектов малого и среднего предпринимательства, без выявления специфики их деятельности в инновационной сфере, либо посвящены характеристике собственно инновационной деятельности.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- исследовать генезис правового регулирования малого и среднего предпринимательства в России;

- проанализировать современное нормативно-правовое обеспечение малого и среднего инновационного предпринимательства в России и зарубежных странах;

- определить понятие и правовую сущность категорий «инновации», «инновационная деятельность»;

- исследовать правовой статус субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность;

- определить правовой режим объектов интеллектуальной собственности, используемых в инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- дать характеристику правовых факторов развития инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, отдельное внимание уделив организационно-правовым формам инновационной деятельности, имущественному обеспечению инновационной деятельности, страхованию рисков инновационной деятельности;

- проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с осуществлением инновационной деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инновационной деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства по российскому и зарубежному законодательству, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского права, предпринимательского права, теории права и экономики.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, аналогия и др.; частнонаучные методы, в том числе методы юридической науки - формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод и др. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору провести комплексное исследование правового регулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, например, исторический метод позволил выявить тенденции в развитии правового регулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в различные исторические периоды времени и сделать вывод о том, что принятие ряда нормативных правовых актов в сфере регулирования инноваций, которые бы на федеральном уровне регламентировали правовой статус инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства и особенности осуществления ими инновационной деятельности, является необходимым условием их развития на современном этапе. Метод сравнительного правоведения был использован при изучении общественных отношений с участием инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства, создаваемых и осуществляющих свою деятельность за рубежом, и позволил сделать вывод о том, что малый и средний инновационный бизнес в развитых странах находится в более благоприятных условиях, нежели малый и средний инновационный бизнес в России, что показывает явно недостаточный уровень и отсутствие комплексности и разноплановости мер по развитию и поддержке инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства в нашей стране.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к субъектам малого и среднего предпринимательства в целом и к инновационной деятельности таких субъектов в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, римскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву. Специфика предмета диссертационного исследования обусловила необходимость изучения и ряда научных работ по экономике.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы судебной практики, а также некоторые экономические и статистические показатели инновационного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, содержащиеся на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами развития малого и среднего предпринимательства.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового регулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В диссертации дается характеристика правового статуса субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся инновационной деятельностью, раскрывается авторская трактовка правового содержания понятий «инновационное правоотношение», «инновационная деятельность» «инновация», «инновационный продукт», исследуется структура инновационного правоотношения, определяются правовые факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе выбор организационно-правовой формы субъекта, определение условий его взаимодействия
с инфраструктурой поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства, выбор способа привлечения финансовых средств и другого имущества для осуществления инновационной деятельности, установление возможности страхования инновационных рисков. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отмечается, что федеральное законодательство не регламентирует инновационную систему Российской Федерации и основные институты инновационной деятельности и не определяет место субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся инновационной деятельностью, а также организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в области инноваций, в этой системе, что негативно сказывается на формировании единого рыночного пространства в сфере производства и оборота инновационной продукции и технологий. По мнению автора, необходимо принятие Федерального закона об инновационной системе и инновационной деятельности в Российской Федерации, который бы регламентировал институты инновационной системы России и осуществлял комплексное правовое регулирование инновационной деятельности. При этом отдельные главы данного закона должны определять правовой статус субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся инновационной деятельностью, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций.

2. Установлено, что между участниками инновационной деятельности складываются инновационные правоотношения, под которыми предлагается понимать урегулированные нормами гражданского права имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в процессе создания и использования инноваций с целью получения и введения на рынок высокотехнологичных товаров (работ, услуг) с новыми потребительскими свойствами.

Обоснована структура инновационного правоотношения, которая представлена следующими элементами:

1) Субъектами инновационного правоотношения, к которым относятся:

а) физические и юридические лица, создающие и использующие инновации и инновационные продукты, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;

б) организации инновационной инфраструктуры, в том числе организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

в) государственные органы и органы местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся инновационной деятельностью;

2) Объектом инновационного правоотношения выступает инновационная деятельность (в том числе научно-исследовательская, опытно-конструкторская, интеллектуальная, производственная деятельность), направленная на создание и использование инноваций с целью получения и введения на рынок высокотехнологичных товаров (работ, услуг) с новыми потребительскими свойствами.

3) Предметом инновационного правоотношения являются:

а) инновации - результаты интеллектуальной деятельности, использующиеся в сфере создания и введения на рынок высокотехнологичных товаров (работ, услуг) с новыми потребительскими свойствами (инновационных продуктов);

б) инновационные продукты – высокотехнологичные товары, работы, услуги с новыми потребительскими свойствами.

4) Содержанием инновационного правоотношения выступает взаимодействие субъектов инновационного правоотношения, осуществляемое в процессе осуществления инновационной деятельности в соответствии с их субъективными правами и обязанностями.

3. Выявлены возможные формы взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с бизнес-инкубаторами, технологическими парками и инновационно-технологическими центрами, в качестве которых называются следующие формы:

1) Заключение договора между субъектом малого или среднего предпринимательства, с одной стороны, и бизнес-инкубатором (технологическим парком, инновационно-технологическим центром), с другой стороны;

2) Участие бизнес-инкубатора в уставном капитале вступившего в него субъекта малого или среднего предпринимательства, образованного в форме хозяйственного общества;

3) Регистрация субъектов малого и среднего предпринимательства в реестре участников проекта инновационно-технологического центра.

4. Отмечается, что субъектами инновационной деятельности в ряде случаев выступают некоммерческие организации. Вместе с тем, ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» не относит такие организации (за исключением потребительских кооперативов) к субъектам малого и среднего предпринимательства и соответственно не предусматривает их участие в программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В то же время практика организации инновационной деятельности в России показывает, что некоммерческие научные организации в целях получения льгот, предусмотренных для малого и среднего бизнеса, специально создают коммерческие организации, которые, в свою очередь, являются получателями поддержки в соответствии с законодательством о малом и среднем предпринимательстве, что создает для научных некоммерческих организаций определенные сложности и сказывается на качестве инновационной деятельности образованных ими коммерческих организаций, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, а не достижение научной цели. В этой связи предлагается предусмотреть прямой способ участия некоммерческих организаций, занимающихся инновационной деятельностью, в программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства, дополнив перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, установленный в ч. 1 ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» некоммерческими организациями, осуществляющими инновационную деятельность.

5. Установлено, что процедура размещения государственного и муниципального заказа на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), предусмотренная ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в том числе и у субъектов малого и среднего предпринимательства, не позволяет определить инновационную применимость результатов НИОКР, получаемых в процессе выполнения государственного (муниципального) заказа, поскольку государственный (муниципальный) заказчик самостоятельно формирует технические задания на выполнение НИОКР и оценивает поданные заявки по критериям, где основное значение имеют цена и сроки выполнения работ. По мнению автора, необходимо усовершенствование процедуры размещения заказа на выполнение прикладных НИОКР, непосредственной целью которых является создание инновационной продукции. В связи с этим целесообразно предусмотреть в законодательстве возможность установления требований к техническим условиям, которые должны предлагаться заинтересованным субъектам в целях получения от них конкретных технических условий на выполнение НИОКР и обоснования возможного применении их результатов на последующих этапах инновационной деятельности, с правом государственного (муниципального) заказчика вступать в так называемый «конкурентный диалог» с потенциальными исполнителями работ с целью уточнения у них предлагаемых технических условий.

6. Отмечается, что российское законодательство не предоставляет эффективных возможностей привлечения финансовых средств для развития инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства как со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, так и со стороны российских и иностранных частных инвесторов. Вместе с тем, учредители (участники) субъектов малого и среднего предпринимательства являются лицами, которые, как правило, более всего заинтересованы в развитии их деятельности и способны оказать соответствующую финансовую поддержку таким субъектам на взаимовыгодных условиях. В этой связи предлагается предусмотреть в законодательстве право учредителей (участников) субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся инновационной деятельностью, на создание инновационных фондов за счет прибыли от участия в данных организациях, которая, будучи переданной в инновационный фонд, уменьшала бы налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц или налогу на прибыль организаций – учредителей. Необходимым условием создания такого фонда является целевое использование его средств исключительно на развитие инновационной деятельности субъекта малого или среднего предпринимательства.

7. Установлено, что необходимым условием развития инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства является создание благоприятных правовых возможностей для развития венчурного инвестирования. Вместе с тем, статистика деятельности венчурных инвесторов, осуществляющих вложения в инновационный малый и средний бизнес, показывает, что инвестирование посредством венчурных инвестиционных фондов не является привлекательным для инвесторов в силу жесткого законодательного регулирования. По мнению автора, благоприятной правовой формой организации венчурного предпринимательства может стать договор простого товарищества, однако для этого целесообразно пересмотреть подход законодателя к определению размера ответственности сторон договора простого товарищества. В этой связи представляется необходимым внесение изменений в ст. 1047 Гражданского кодекса РФ в части ограничения имущественной ответственности участников договора простого товарищества размерами их вкладов, внесенных в общее дело.

8. Выявлено, что в российском законодательстве не предусмотрена возможность страхования инновационных рисков, возникающих
у субъектов малого и среднего предпринимательства в процессе осуществления инновационной деятельности. Между тем, инновационная деятельность относится к высокорисковой, в то время как эффективность управления рисками, особенно инновационными, у российских субъектов малого и среднего предпринимательства является низкой. Основным же источником покрытия риска выступает, как правило, собственный капитал субъекта. Одним из источников покрытия вероятных потерь является страхование. Поэтому представляется целесообразным внесение изменений в ч. 2 ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в части установления в качестве объекта имущественного страхования имущественных интересов, связанных с осуществлением инновационной деятельности, которая не всегда является предпринимательской. В этих же целях целесообразно дополнить часть вторую Гражданского кодекса РФ статьей 933.1 «Страхование инновационного риска», в которой следует предусмотреть возможность страхования инновационного риска как в пользу страхователя, так и в пользу третьего лица.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории гражданского и предпринимательского права, так как в результате проведенного исследования произошло приращение объема знаний о правовом регулировании инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений
с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при разработке Федерального закона об инновационной системе и инновационной деятельности в Российской Федерации, при внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», другие нормативные правовые акты в целях устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства; в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву и предпринимательскому праву; а также в практике субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся инновационной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в шести научных работах, включая монографию и научные статьи, а также в научных докладах на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», VII Международной научной конференции «Законодательство и правоприменение в Российской Федерации» (М.: РГГУ, 17 апреля 2007 г.), IV Студенческой научно-практической конференции Института экономики, управления и права РГГУ (М.: РГГУ, 2008 г.), Х Международной научной конференции «Эффективность законодательства в современных социально-экономических условиях» (М.: РГГУ, 15 апреля 2010 года).

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка источников
и литературы.

Возникновение и генезис правового регулирования малого и среднего предпринимательства в Росси и

История L зарождения- и развіттия малого и среднего предпринимательства в нашей стране началась задолго до принятия первых нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов, мал опу и среднего предпринимательства.

Историки отмечают, что предпринимательство в России зародилось еще в Киевской Руси.и существовало виде промыслов и в торговой форме.1 Нормы. Русской Правды,, являвшейся источником права- того времени,. защищают частную собственность, регламентируют порядок ее передачи по обязательствам и договорам. За невыполнение обязательств должник отвечал имуществом, а иногда и своей свободой. Форма заключения договоров была устной, они заключались при свидетелях или на торгу.

В Русской Правде упоминались договоры: купли-продажи, займа (денег, вещей), кредитования (под проценты или без), личного найма (в услужение, для выполнения определенной работы), хранения, поручения (выполнять определенные действия) и т.д..

В нормах Русской Правды, определяющих правовое положение отдельных групп населения можно найти упоминание о купцах? мелких торговцах и ремесленниках, которых можно считать первыми предпринимателями."

Начальный период предпринимательства в России историки относят к XV — XVII векам, когда закончился период феодальной раздробленности и ранее обособленные княжества объединились вокруг Москвы, С этим периодом связано появление первых частных предпринимателей..В. период нашествия монголов ремесло, ранее" развившееся в городах, почти перестало существовать, и на смену ему прин1ЛИ крестьянские промыслы. В?- XVI. веке начинается специализация, промь лов. Так, металлургические. промыслы складывались вокруг Тулы и в районе Онежского озера,.: текстильные- вокруг Москвы и Ярославля.. Э этот же период появляются. первые частные- предпринимателе такие к№ Борис Иванович Морозов;. .. занимавшийся промышленным произво СТйОМ с использованием. крестьянских промыслов и организацией новых железоделательных, поташных и винокуренных заведений, а также оптовой торговлей и ростовщичеством; Строгановы, занимавшиеся добычей: соли, металлургическим и кожевенным произво,Дсг"ами рыбно-звероловным ч уга&дат % ш л том» Оаетъта ханжа . здолшявшшга. торговлей и соляным промыслом и др. Характерной чертой частного промышленного предпринимательства XVT XVII веков было то, что частные предприятия того времени обладали многоотраслевой структурой, в них одновременно сочеталось промышленное, сельскохозяйственное производство и торговля. В- этот же период появляются первые крупные казенные предприятия, занимавшиеся, в перв/ю очередь, артиллерийским и полотняным производствами1. Значительное развитие получает и торговое предпринимательство. Следует отметить, что большую роль в развитии торгового предпринимательства в России сьіґР 1 Новоторговый устав 1667 года, который ограничивал торговлю иностранцев путем установления для них высоких пошлин.

Значительное развитие предпринимательство получило в годы правления Петра 1э когда в России стали создаться мануфактуры, бурно развиваться сукоинаяг полотняная, горная, о Ужеиная промышленность, и гражданском праве первой четверти XVIII ве # начинают более определенно прослеживаться индивидуализация. частных имущественных и обязательственных прав. Закон как неточних прав и обязанностей становится доминирующим, а традиционные и обычные нормы отходят на второй план.

Существенные преобразования произошли в области вещных прав. В положениях Указа о единонаследии 1714 г..устанавливался единый правовой режим для-разных форм землевладения (вотчин и поместий) и вводилось единое понятие «недвижимая собственность». Для сохранения комплектности дворянского земельного фонда затруднялся- порядок отчуждения, не движимости и запрещался ее заклад. Продажа осуществлялась лишь при наличии чрезвычайных обстоятельств («по нужде») и с уплатой высокой пошлины. Договор подряда, ранее уже известный русскому законодательству, в условиях государственного промышленного протещжшшма, дополняется договором поставки, заказчиком в котором, как правило являлось государство, его органы или крупные частные и смешанные компании. Поставка, как и подряд, обеспечивалась неустойкой или поручительством. При нарушении-обязательства вместе с имущественными санкциями часто применялись уголовно-правовые и административные (тюремное заключение, телесные наказания)

Понятие и правовая сущность инноваций и инновационной деятельности

На рубеже веков ведущих американских экономистов, опросили на предмет того, какое из достижений XX столетия они считают наиважнейшим. Большинство назвали не вьгход человека в космос и не изобретение мобильной связи, а создание Национальной инновационной системы, то есть создание системы институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии-друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах государства, В современной России этот вопрос - один из главных в повестке дня: Смена сложившейся модели экономического роста, переход от «нефтяного» роста к инновационному объявлено главной модернизационной задачей Правительства РФ на ближайшие годы и одним из основных приоритетных направлений его деятельности1.

При наличии высокого научно-технического потенциала, который находится на уровне большинства развитых стран мира, российская предпринимательская среда в настоящее время характеризуется крайне низким уровнем инновационной активности. Традиционные отрасли производства во многом исчерпали как экстенсивные, так и интенсивные возможности своего развития. Невосприимчивость экономики к Научно-техническому прогрессу, растущее технологическое отставание и низкая конкурентоспособность многих отраслей замедляют встраивание российской укинияики ъ шфивоъ хизх«стш.

Иными словами, высокие технологии - это ключ к экономической; социальной и политической мощи современного государства.

Но дело не столько в самих технологиях, не столько в способности общества непрерывно их генерировать, сколько в умении передаватьих на рынок, быстро превращать в нужную потребителям продукцию и услуги.

В российском обществе уже сложилось полное осознание того, что инновационный прорыв - это единственный путь создания высокоэффективной и конкурентоспособной экономики в России, а основной формой его реализации является создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому, чтобы раскрыть содержание и определить характерные черты малого и среднего инновационного предпринимательства, необходимо понять, какой смысл заложен в-понятия «инновация», «инновационная деятельность»,

Понятие «инновация» достаточно емкое и многогранное. В юридической литературе даже существует мнение, что для официальных правовых документов использование термина «инновация» в большинстве случаев недопустимо, поскольку указанное понятие сложно не только измерить, но и определить. Применимость данного понятия в юридическом языке должна быть, по крайней мере, весьма ограничена, так же как терминов «красота». «богатство», «демократия» и других слов с «плаваюіцим смыслом», появление которых в юридических документах чаще имеет в, качестве результата не ясность понимания, а излишние споры .

Впервые термин «инновация» появился в научных исследованиях культурологов в конце XIX века и означал тогда введение элементов одной культуры в другую. Более конкретно, речь шла о привнесении европейцами-колонизаторами западноевропейских обычаев и способов организации производства в традиционные азиатские и африканские общества. В результате такого воздействия население колоний по неясным в тот период112 причинам отторгало хорошо отработанные в западных странах рациональные формы организации производства, что сн ало эффективность труда и управления1.

Латинское слово innovatio (обновление улучшение) является основой английского слова innovation (инновация), имеющего в переводе на русский язык значение «нововведение, новшество». Следовательно, термин «инновация» ассоциируется прежде всего с внесением нового, внедрением последних достижений науки и техники в производство и все другие сферы жизни людей2.

Некоторые специалисты различают понятие «новшество» как оформленный результат исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности, связанный с повышением её эффективности, и понятие «инновация» как ганечшж результат в езрения: новшества с целью изменения объекта управления и получение экономического, социального, экологического или других видов эффекта.

Более широкое толкование дает Оксфордский толковый словарь, в котором «инновация» - «любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами» .

Организационно-правовые формы инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

Говоря об организационно-правовых формах субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся инновационной деятельностью, рассмотрим два вопроса: выбор организационно-правовой. формы самого субъекта малого и среднего предпринимательства и выбор формы взаимодействия этого субъекта с организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего пре д пр иним ател ьства.

Выбор организационно-правовой формы субъекта малого или среднего предпринимательства, который планирует заниматься инновационной деятельностью, в первую очередь, ограничен возможностями, предоставляемыми ч. I ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в соответствии с которой к субъектам малого и среднего предпринимательства могут относиться лишь потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели) и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Возможность осуществления инновационной деятельности

потребительскими кооперативами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами ограничена по ряду факторов, основными из которых являются, как правило, иная направленность их деятельности и отсутствие необходимых финансовых средств для участия в инновационных отношениях.

Вспомним, что потребительским кооперативом, согласно п. 1 ст. 116-Гражданского кодекса Российской Федерации признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами, о потребительских кооперативах - Законом РФ «О потребительской- кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»1, ФЗ «О кредитной кооперации»2, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» , ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»4, Жилищным кодексом Российскойг Федерации5. Уже- даже из названий приведенных законодательных актов следует, что потребительские кооперативы ориентированы на удовлетворение совсем иных потребностей, нежели создание инновации и инновационных продуктов. Об этом свидетельствуют и основные задачи потребительской кооперации, определенные в Законе РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», которыми мшгмются:

- создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;

- закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно -техническою сырья с последующей их переработкой и реализацией;

- производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли; - оказание членам потребительских обществ, производственных иг бытовых услуг;

- пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого пайщика всех потребительских обществ, в том числе через средства массовой информации.

К&к видно из поставленных задач, потребительские кооперативы ориентированы, в основном, на розничные рынки, на простого потребителя, производя интересующие его товары или оказывая соответствующие услуги.

Кроме того, не следует забывать о том, что потребительские кооперативы как некомм ер чес кие организации обладают специальной правоспособностью и основная цель их деятельности (не связанная с извлечением прибыли) должна быть четко определена в уставе и соответствовать законодательству о потребительской кооперации. Следовательно, создание субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства в форме потребительских кооперативов вряд ли будет удобным для предпринимателя.

Следующей формой оргапизации малого и среднего предпринимательства Закон № 209-ФЗ называет крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовое положение данных субъектов определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» . Согласно п. 1 ст. 1 данного Закона крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личной участии. Как видно из определения, для крестьянских (фермерских) хозяйств также характерна-совершенно иная направленность их деятельности. Кроме того, крестьянские (фермерские) хозяйства по-своей, юридической природе вообще не яшіяютея юридическими лицами, поэтому организовать, какую-либо инновационную деятельность в рамках данного субьекга представляется крайне сложным.

Наиболее удобным для субъектов малого н среднего инновационного предпринимательства является использование организационно-правовых форм хозяйственных товариществ и обществ, которые являются юридическими лицами с общей правоспособностью и могут создаваться для осуществления любых видов деятельности в любых масштабах.