Гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства Албегов, Роман Заурбекович



Албегов, Роман Заурбекович. Гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Албегов Роман Заурбекович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, их нормативно правовое закрепление 15

1.1 Научные представления о предпринимательстве, как экономической деятельности, их развитие в современный период 15

1.2 Становление и развитие нормативно-правовой основы деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства 46

Глава 2. Субъекты малого и среднего предпринимательства, особенности их создания 65

2.1 Критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства 65

2.2 Особенности создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства 94

Глава 3. Проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданском обороте 115

3.1 Сделкоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства 115

3.2 Осуществление предпринимательской деятельности на основе общего имущества супругов 126

3.3 Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в договорах купли-продажи и аренды недвижимого имущества 138

3.4 Особенности участия субъектов малого предпринимательства в отношениях по размещению, государственных и муниципальных контрактов 156

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что за последние годы теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства стали приобретать все большую значимость, что, в свою очередь, не может не сказаться на современном этапе развития экономики в России.

Малое и среднее предпринимательство является существенной структурной частью экономики, ее основой и ключевым элементом конкурентного рыночного механизма. Без малого и среднего предпринимательства рыночная экономика не может в полной мере функционировать и развиваться, поскольку малое предпринимательство легко адаптируется к меняющимся условиям рынка, формирует конкурентную среду, создает основу для развития цивилизованного рынка. Таким образом, развитие институтов малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее важных направлений экономической политики современной России.

В большинстве экономически развитых зарубежных стран основная доля валового внутреннего продукта приходится именно на предприятия малых форм, малое и среднее предпринимательство обеспечивает рабочими местами большинство трудоспособного населения, в сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, на сектор малого и среднего предпринимательства приходится основная доля налоговых отчислений.

В Российской Федерации сложилась ситуация, при которой значительная часть внутреннего валового продукта создается крупными промышленными структурами, а малое предпринимательство испытывает серьезные затруднения при осуществлении предпринимательской деятельности. Данные затруднения во многом вызваны низким уровнем развития законодательной базы, регулирующей порядок регистрации, осуществления указанными субъектами деятельности в сфере гражданского оборота. Действующее законодательство в данной области не только не эффективно, но и не регулирует целый ряд отношений, требующих надлежащей правовой регламентации.

Указанные обстоятельства позволили сделать вывод о возрастающей актуальности вопросов совершенствования правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России, что и привлекло внимание автора к данной проблематике.

Субъекты малого и среднего предпринимательства относятся к хозяйствующим субъектам, нуждающимся в государственной поддержке. Причины их незащищенности заключаются в ограниченных размерах материальных ресурсов, в сложностях привлечения кредитов, в наличии существенных административных барьеров, пока еще стоящих на пути развития малого и среднего предпринимательства в России.

Государственная поддержка и регулирование малого и среднего предпринимательства призваны обеспечивать равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от монополизации, недобросовестных продавцов или поставщиков товаров и услуг. Малое и среднее предпринимательство существует как относительно самостоятельный инструмент современной рыночной экономики и имеет важное социально-экономическое значение, его развитие способствует обеспечению социальной и политической стабильности, смягчению последствий структурных изменений, указанные субъекты быстро адаптируются к меняющимся потребностям рынка. Свободный доступ к предпринимательству для субъектов малого и среднего предпринимательства, их полная и свободная конкуренция могут гарантировать в стране развитие личной предпринимательской инициативы и свободный рынок.

Степень научной разработанности темы исследования. Важное значение малого и среднего предпринимательства для развития экономики и признание его особой роли в решении многих важнейших социально-экономических задач обусловили научный интерес к вопросам правового обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются предметом исследования ведущих российских и зарубежных ученых.

В настоящее время в отечественной цивилистической литературе существуют отдельные научные разработки, посвященные изучению правовых проблем осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства. К их числу можно отнести диссертационные исследования: Д. В. Демидова «Правовое регулирование сделок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства» (2010), М. П. Щеверова «Правовое регулирование отношений с участием субъектов малого предпринимательства в поставках товаров для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений» (2011), Ю.А. Хорьков «Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект» (2006), О.В. Татарская «Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации» (2003), Л.Т. Ибадова «Правовые проблемы финансирования и кредитования малого предпринимательства в Российской Федерации» (2005), В.В. Кутенков «Правовое регулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России» (2010), в которых затрагивается ряд теоретических и практических аспектов осуществления деятельности в указанной сфере предпринимательства. Однако в науке остаются не до конца изученными вопросы о правовой сущности среднего предпринимательства, правовых форм его осуществления, семейном предпринимательстве. Спорными остаются многие проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в гражданском обороте, что свидетельствует о необходимости дальнейшего научного анализа возникающих в этой сфере отношений. Кроме того, кризисные явления в экономике требуют уточнения критериев отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства, их закрепления в законодательстве, а также выявление наиболее адекватных для современной России способов организации предпринимательской деятельности, выработке четких ориентиров в соответствующей законотворческой деятельности.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России предопределили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач, определение объекта и предмета исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе анализа существующей законодательной базы и правоприменительной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

рассмотреть правовую и экономическую сущность предпринимательской деятельности, определить особенности осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства в России;

проанализировать действующие на сегодняшний день критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства;

определить особенности создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства в современных условиях;

выявить на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики основные гражданско-правовые проблемы деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России и предложить пути их решения;

проанализировать особенности заключения гражданско-правовых договоров субъектами малого и среднего предпринимательства, направленных на передачу им в аренду недвижимого имущества, а также дальнейшего его отчуждения;

рассмотреть вопросы заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг с субъектами малого предпринимательства;

сформулировать научно-практические выводы и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права и связанные с осуществлением деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства.

Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного гражданского законодательства, законодательства ряда зарубежных стран, правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского и предпринимательского права.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: логический, исторический, историко-правовой, статистического наблюдения, дедукции, индукции, анализа, метод сравнительного правоведения. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору целостно и всесторонне рассмотреть тему диссертационного исследования.

Логический метод позволил сделать определенные выводы, касающиеся основных проблем, затрагивающих процедуру регистрации, функционирования, а также мер имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Историко-правовой метод позволил проследить исторические этапы становления малого и среднего предпринимательства в России. Благодаря данному методу были выделены основные проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства, сформировавшиеся на сегодняшний день. Так, среди основных проблем в сфере малого и среднего предпринимательства можно назвать процедуру создания и регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства, определение их правомочий и объем их сделкоспособности, а также некоторые вопросы их участия в гражданском обороте.

Сравнительно-правовой метод был использован при рассмотрении правовых норм, регулирующих критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства. Учитывая опыт развитых стран запада, был обоснован новый подход к выделению качественных и количественных критериев малого и среднего предпринимательства в России.

Комплексный метод позволил обобщить проведённую работу в целом и сформулировать конкретные выводы.

Теоретическая основа исследования. Решение задач диссертационного исследования потребовало обращения к литературе по теории права, истории отечественного государства и права, римскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву.

Важные аспекты теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах правоведов дореволюционного периода: А.Г. Гойхбарга, А.И. Каминки, Г.И. Муромцева, П.И. Стучки, Г.Ф. Шершеневича и др.

Особую значимость составляют теоретические разработки о субъектах гражданского и предпринимательского права в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Д.Г. Алексеевой, С.М. Амосова, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, В.А. Белова, В.С. Белых, Г.Э. Берсункаева, М.И. Брагинского, С.И. Винниченко, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, Г.К. Дмитриевой, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Зайцева, Т.В. Закупень, С.В. Запольского, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, А.Л. Маковского, С.В. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, С.И. Носова, Т.Н. Нешатаевой, О.М. Олейник, Е.Б. Пашуканиса, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Тумановой, Д.А. Фурсова, Л.И. Шевченко, В.П. Чичканова, Б.Б. Черепахина, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и др.

Актуальные проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в диссертационных исследованиях Е.Б. Абакумовой, Ю.А. Волковой-Рарог, Е.Н. Лысенковой, Ф.Ю. Мытарева, О.В. Татарской, В.В. Кутенкова, Ю.А. Хорькова, М.П. Щеверовой, Л.Т. Ибадовой, и др.

Существенный вклад в изучение основных проблем малого и среднего предпринимательства внесли ведущие ученые – экономисты П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко, М.Г. Лапуста, В.В. Радаев, А.А. Бессолицин и др.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты анализа правоприменительной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, материалы судебной практики, официальные статистические данные.

Нормативную базу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, характерных для современной экономики России. В диссертации рассматриваются основные этапы становления и развития малого предпринимательства, проанализированы возможные варианты применения зарубежного опыта правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, обозначены основные правовые проблемы выделения субъектов предпринимательской деятельности в данную категорию, особенности их регистрации, осуществления деятельности в сфере гражданского оборота. Предложены пути решения указанных проблем, определены роль и значение имущественной поддержки для малого и среднего предпринимательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Под малым и средним предпринимательством предлагается понимать осуществляемую на профессиональной основе, сопряженную с риском, самостоятельную деятельность граждан и юридических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Для отнесения юридических лиц (хозяйственных обществ) к субъектам малого и среднего предпринимательства предлагается учитывать, помимо установленных в законодательстве требований к их количественному составу, следующий дополнительный критерий: величину уставного капитала, которая для обществ с ограниченной ответственностью должна составлять не менее 500 000 руб., а для открытых акционерных обществ - не менее 1 200 000 руб. Указанные данные должны быть отражены в соответствующей записи в едином реестре юридических лиц с открытым доступом к этой информации всех заинтересованных субъектов. В случае реорганизации (выделения, разделения) юридические лица должны терять статус субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. В диссертации обоснован вывод о том, что предоставленную субъектам малого и среднего предпринимательства возможность участия в качестве одной из сторон в государственных и муниципальных контрактах на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, заключении гражданско-правовых договоров по отчуждению недвижимого имущества, а также договоров по передаче во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества на возмездной (безвозмездной) основе или на льготных условиях следует рассматривать в качестве правовых форм имущественной поддержки указанных субъектов.

4. В работе показано, что основным принципом осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере гражданского оборота является принцип обеспечения равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в сделках, направленных на развитие указанных субъектов и совершаемых в рамках их государственной поддержки. Каждый субъект малого и среднего предпринимательства, отвечающий установленным критериям и зарегистрированный в установленном законом порядке на равных условиях, участвует в гражданско-правовых сделках вне зависимости от сферы деятельности.

5. Проведенный анализ деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемой в отдельных сферах гражданского оборота, позволил сформулировать вывод о том, что при формировании договорных отношений купли-продажи недвижимого имущества субъекты малого и среднего предпринимательства вправе направить оферту публичному собственнику с целью выкупа арендованного имущества без указания его цены, которая должна определяться независимым оценщиком. Обоснована позиция о необходимости отмены нормативно установленных ограничений в отношении площади выкупаемого недвижимого имущества, арендуемого указанными субъектами, поскольку установленные на сегодняшний день предельные значения площади имущества, передаваемого в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, как правило, не способствуют развитию указанной предпринимательской деятельности.

6. Анализ осуществления предпринимательской деятельности на основе использования совместно нажитого имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности, позволил сделать вывод о необходимости получения согласия супруга на совершение каждой конкретной сделки вторым супругом в рамках осуществления им предпринимательской деятельности. Такое согласие должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено. Указанный порядок следует распространить и на действия по внесению вкладов супругом – предпринимателем в случае его участия в создании коммерческих организаций. При отсутствии такого согласия совершенные сделки супругом – предпринимателем следует признавать недействительными.

По итогам проведенного исследования представляется целесообразным внести следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Дополнить п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» абзацем 4 следующего содержания: «При регистрации хозяйственных обществ в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее 1 200 000 руб.; уставный капитал общества с ограниченной ответственностью - не менее 500 000 руб».

2. Исключить из перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, установленного п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», потребительские кооперативы как организационно-правовую форму субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Дополнить ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» пунктом 9 следующего содержания: «Субъекты предпринимательской деятельности, отвечающие установленным настоящим законом критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, получают соответствующий статус с момента внесения их в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

4. Пункт 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» изложить в следующей редакции: «В случае, если по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе или на участие в аукционе субъектами малого предпринимательства подано менее двух заявок, государственный контракт заключается с субъектом малого предпринимательства, предоставившим заявку и выступающим в качестве единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)».

5. Из ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается исключить ограничения, установленные пунктом 3, касающиеся предельных значений площади арендуемых помещений субъектами малого и среднего предпринимательства.

6. В Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» п. 1 и п. 2 ст. 5 «Содержание государственных реестров» дополнить абзацами с) и р), соответственно, следующими указаниями: «сведения о том, что юридическое лицо является субъектом малого или среднего предпринимательства» и «сведения о том, что индивидуальный предприниматель является субъектом малого или среднего предпринимательства».

7. Дополнить ст. 35 Семейного Кодекса РФ пунктом следующего содержания: «При осуществлении одним из супругов предпринимательской деятельности на основе использования имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности, супругу-предпринимателю необходимо получить согласие второго супруга на совершение каждой конкретной сделки. Такое согласие должно быть получено в письменной форме и нотариально удостоверено. В случае отсутствия такого согласия сделка, совершенная супругом-предпринимателем, является недействительной. Указанный порядок распространяется и на действия по внесению вклада супругом-предпринимателем в случае его участия в создании коммерческой организации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для дальнейшей научной разработки проблем особенностей участия указанных субъектов в сфере гражданского оборота.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому праву, при подготовке соответствующей учебной и учебно-методической литературы по вопросам осуществления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях, а также теоретических семинарах в г. Москве и г. Санкт-Петербурге. Значительная часть сформулированных в ходе настоящего исследования выводов и их аргументация нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Структура изложения обусловлена содержанием исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, библиографии.

Научные представления о предпринимательстве, как экономической деятельности, их развитие в современный период

Для понимания предпринимательской деятельности, характеристики ее экономических и правовых аспектов, необходимо обратится к мировому и отечественному опыту исследования явления предпринимательства, и прежде всего к экономической теории предпринимательства, разработка которой в свою очередь неразрывно связана с именами таких авторов, как Р. Кантильон, А. Смит, К. Маркс, И, Шумпетер, И. Тюнен, Ф. Найт, и многих других. Следует отметить, что общепринятых определений «предпринимателя» и «предпринимательства» как экономических категорий нет. Слово предприниматель французского происхождения и в буквальном смысле означает - посредник. На наш взгляд неудивительным является тот факт, что большинство авторов при определении экономической сущности предпринимательства, как правило, отталкиваются от характеристики категории «предприниматель». Термин «предпринимательство» был впервые введен в оборот в XVIII в. Р. Кантильоном. Им был сформулирован тезис, согласно которому расхождение между спросом и предложением на рынке, дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товар дешевле и продавать его дороже, именно этих субъектов рынка он называл предпринимателями. По Р. Кантильону, предприниматель - это человек, подвергающий себя риску непостоянных доходов: крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник, нищий, но не рабочий и государственный чиновник с постоянным жалованием и не земельный собственник, получающий ренту. Риск и неопределенность - вот главные отличительные черты деятельности такого предпринимателя. Причем предприниматель по мнению Р. Кантильона наделен способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения не только в стандартных ситуациях, но и в обстоятельствах рисковых, в том числе инновациях. При этом такие субъекты не обязательно должны быть собственниками функционирующего капитала .

А. Смит, являясь основателем классической школы политической экономики, в отличии от Р. Кантильона под предпринимателем понимал собственника капитала, а целью предпринимательской деятельности считал получение предпринимательского дохода. Его позиция исторически выглядит вполне оправданной, так как основной формой функционирующей собственности в то время выступала семейная малая и средняя фирма, в которой капитал воспроизводился, как правило, хозяином средств производства, его родственниками и соратниками.2

К. Маркс, вслед за А. Смитом и другими представителями классической школы, применял, по существу, термин «предприниматель» как синоним понятия «собственник предприятия», - функционирующий капиталист в отличие от капиталиста, владельца ссудного капитала3.

Таким образом, на начальных этапах развития экономической науки по вопросу выявления сущности такого явления как предпринимательство, основным являлся вопрос касающийся разделения понятия собственник и непосредственно предприниматель, где наиболее очевидной как нам кажется, является точка зрения, выдвинутая Р. Кантильоном (хотя она была и высказана за 20 лет до позиции А. Смита), которая в свою очередь как уже было сказано является вполне оправданной в рассматриваемый период.

Понимание того, что предприниматель - это собственник капитала, а целью предпринимательской деятельности является получение предпринимательского дохода, встречается и у некоторых современных зарубежных экономистов, однако такое понимание инициирует и развитие псевдопредпринимательства в российской действительности в настоящее время4.

Позднее зарубежные ученые - экономисты все больше отходят от отождествления капиталиста и предпринимателя. Сложилось иное понимание предпринимателя как организатора производства, не обязательно обладающего правом собственности на имущество.

Жан Батист Сей уже в начале XIX века доход на капитал отличал от предпринимательского дохода. Он считал, что функция предпринимателя заключается в соединении, комбинировании факторов производства в данной точке рыночного пространства. В случае получения малого дохода в этой точке осуществляется перемещение данных факторов в другие, более доходные сегменты рыночного пространства при их новой комбинации. При этом Ж. Б. Сэй выделял три основных вида предпринимателей: предпринимателей промышленного дела, торговцев (купцов) и предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством (фермеров), одновременно указывая на нравственные качества, которые должен сочетать предприниматель всякого рода. Так предприниматель не обязательно должен быть непременно богат, поскольку он может завести свое дело и на заемные средства. Однако, все-таки необходимо, чтобы предприниматель был человеком состоятельным, известным своим умом, благоразумием, любовью к порядку, честностью и чтобы в силу этих свойств он мог получить капиталы, которых сам не имеет. Отмечалось, что предпринимательство требует таких нравственных качеств, которые нечасто соединяются в одном лице: здесь требуются здравый ум, постоянство, знание людей и понимание окружающих обстоятельств, умение верно оценить важность продукта, потребность, которую он должен будет удовлетворять, средства производства; часто здесь необходимо еще привлечь к делу очень большое число людей, закупить самому или поручить закупить сырые материалы, собрать рабочих, привлечь потребителей, обнаружить стремление к порядку и бережливости - одним словом, обладать талантом управления. Кроме того, предприниматель, должен, верно сводить свои счеты и вычислять издержки производства сравнительно с ценностью, какую будет иметь его продукт в продаже.5

Особую значимость в развитии теории предпринимательства являются разработки И. Тюнена, охарактеризовавшего предпринимательскую деятельность как процесс, связанный с несением бремени риска и неопределенности в ходе экономического развития. Предпринимательскую же прибыль он рассматривал как остаток после выплаты: процентов, страховых взносов, и заработной платы администрации; этот остаток в свою очередь состоял из 2 частей: платы за определенные виды риска, в особенности риска неожиданных изменений цен и провала всего предприятия, от которого невозможно застраховаться, а также из результата исключительной производительности труда организатора производства, обусловленной тем, что он работает на себя, его «бессонных ночей», посвященных планированию бизнеса. И. Тюнен называет эти элементы соответственно «вознаграждением промышленника» и «доходом предпринимателя», а их сумму - «прибылью бизнесмена»6.

Фрэнк Хэйнеман Найт в дальнейшем развил взгляды Тюнена по поводу разделения понятий риск и неопределенность, "практическое различие между категориями риска и неопределенности состоит в том, что, когда речь идет о риске, распределение исходов в группе случаев известно либо благодаря априорным расчетам либо из статистических данных прошлого опыта, тогда как в условиях неопределенности это не так по той общей причине, что ситуация, с которой приходится иметь дело, весьма уникальна, и нет возможности сформировать какую-либо группу случаев" .

Одним из наиболее ярых сторонников предпринимательской экономики и противником вмешательства в нее со стороны государства был Й. Шумпетер, который связывал предпринимательство с созданием новых комбинаций, повышенным риском, стремлением к самостоятельному делу и радостью творчества. По его мнению, главным в личности предпринимателя является все же не интеллект, а воля и способность выделять ключевые моменты в деятельности, в жизни. В своих исследованиях, И. Шумпетер исходил из связи предпринимательства с инновационной деятельностью - внедрением, в производство новейших технологий и сырьевых продуктов, освоением новых источников и форм снабжения, современных форм организации труда и производства и т. п. Й. Шумпетер отождествлял предпринимателя с инноватором, а предпринимательскую функцию видел в осуществлении организационно-хозяйственной инновации.8

По мнению американского ученого Р.С. Ронстадта, "предпринимательство -это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем-то совершенно новым; главное, чтобы предприниматель сумел придать им новые качества, увеличить их ценность, затратив на это необходимые силы и средства"9.

Критерии отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства

Проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства в России приобретают все большую актуальность в свете широкомасштабного экономического сотрудничества Российской Федерации и Европейского союза (ЕС). Основной задачей Европейского союза как крупнейшего экономического сообщества является реализация принципа «социального и экономического слияния», направленного на укрепление единого внутреннего рынка, интернационализацию предпринимательской деятельности, усиление взаимодействия стран - членов ЕС в сфере создания экономического и валютного союза ЕС, а также на установление равенства возможностей для стран и регионов с различным уровнем развития. Учитывая важность малого и среднего бизнеса в сфере экономической структуры ЕС, проблема создания единого экономического пространства Европейского союза посредством гармонизации законодательства, регулирующего деятельность малого предпринимательства, приобретает особую значимость115.

Прежде чем дать определение организационно-правовым формам субъектов малого и среднего предпринимательства, следует определить категорию «организационно-правовая форма предпринимательства».

Нередко как в правовой литературе, так и в практической деятельности имеет место смешение понятий "организационно - правовые формы предпринимательства" и "организационно-правовые формы предпринимательских организаций", с отнесением к ним товариществ, обществ, государственных предприятий.

Вместе с тем, несмотря на широкое использование термина "организационно-правовая форма" содержание данного понятия в ПС РФ не раскрывается. Его определение дается в Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм ОК 028-99, утвержденном Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30 марта 1997 г. № 97, в котором под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующими субъектами и соответствующие этому его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

В учебной и научной литературе организационно - правовая форма определяется как совокупность признаков, которые определяются различными авторами неодинаково.

Так, по мнению некоторых авторов, такое понятие концентрированно воплощает сущностные организационные и правовые признаки, являющиеся общими для юридических лиц различных видов. При этом указывается на две группы указанных признаков: одна группа признаков отражает организационную связь любого юридического лица с правом, другая - отражает главное в характеристике юридического лица как участника экономических, предпринимательских отношений - его имущественный статус11 . О.М. Олейник также считает, что организационно-правовая форма представляет собой "совокупность имущественных и организационных признаков, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами"1 7. При подобных характеристиках рассматриваемого понятия не ясно, в чем различие между организационными и правовыми признаками.

Между тем, если вести речь об организационной правовой форме как правовом понятии, то необходимо исходить из правового характера его признаков.

Более противоречивое определение термина организационно-правовой формы юридического лица дает О.А. Серовой, под которой она понимает индивидуализирующую совокупность признаков конкретных правовых моделей классификационных видов юридического лица, определяющих назначение и сферу их применения в обороте. По мнению автора "организационно-правовая форма субъекта хозяйствования" и "вид юридического лица" соотносятся друг с другом как общее с частным. Организационно-правовая форма, являясь понятием более широким, чем вид юридического лица, позволяет четко разграничивать те или иные виды субъектов хозяйствования, используя некоторый набор классификационных критериев .

По мнению В.А. Белова, "организационно-правовая форма юридического лица определяет особый правовой режим (а) организации деятельности юридического лица (т.е. соотношение прав юридического лица и его участников на имущество, обособленное за юридическим лицом, и порядка управления этим имуществом), (б) извлечения и распределения прибыли и (в) распределения убытков между участниками данной деятельности, осуществляемой за счет всего или части принадлежащего им имущества"119. Указанный подход в целом соответствует тому пониманию организационно-правовой формы юридического лица, которое заложено в Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм.

Под организационно-правовой формой, также понимается такой вид юридического лица, который отличается от другого вида способом создания, объемом правоспособности, порядком управления, характером и содержанием прав и обязанностей учредителей (участников) в отношении друг друга и юридического лица120.

Некоторые авторы связывают применение понятия "организационно правовой формы" непосредственно с предпринимательской деятельностью, предлагая понимать под ней "установленный законом способ внутреннего устройства (структуру элементов) субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность". К элементам этой структуры отнесены участники, входящие в состав организации, способ осуществления предпринимательской деятельности, способ формирования имущества организации, структуру органов управления организации, способ выступления в гражданском обороте. Указанную точку зрения характеризует смешение признаков, характеризующих порядок организации деятельности субъекта как юридического лица, с особенностями (способами) осуществления им предпринимательской деятельности, зависящие не только от установленного законом способа внутреннего устройства субъекта.

Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта - признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

Следует различать виды предпринимательства, на которых основано хозяйствование тех или иных субъектов предпринимательской деятельности: частное предпринимательство, государственное предпринимательство, муниципальное предпринимательство. Указанное деление имеет первостепенное значение, критерием здесь служит соответствующая форма собственности, на которой основано хозяйствование того или иного субъекта. Специфика осуществления предпринимательской деятельности в рамках каждой из видов определяется различными факторами: правовым режимом имущества, принадлежащего таким субъектам на праве собственности или ином вещном праве, способам его организации, порядком управления предпринимательской деятельностью и т.п. Указанные элементы характеризуют ту или иную организационную форму предпринимательства. В связи с закреплением последней в нормах права она носит наименование организационно-правовой формы.

Категория «субъекты предпринимательской деятельности» появилась в научном обороте сравнительно недавно. Введением в обиход она во много обязана Закону РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в преамбуле которого было записано: «Положения настоящего Закона действуют на все территории РСФСР по отношению ко всем субъектам предпринимательской деятельности и предприятиям, независимо от форм собственности и сфер деятельности...» Однако данный закон не содержал определения понятия «субъекты предпринимательства». Данная категория, несмотря на обилие публикаций, до сегодняшнего дня исследована недостаточно121.

Сделкоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства

В научной литературе высказываются весьма противоречивые точки зрения относительно правовой природы правосубъектности субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, О.В. Татарская указывает на тот факт, что «...правосубъектность малого предприятия должна быть урегулирована с позиции признания существования в рыночной экономике малого предприятия как организационно-правовой формы, с учетом особенностей их правового статуса, поскольку многие малые предприятия до настоящего времени не в состоянии определить свой действительный правовой и имущественный статус, что препятствует их выходу из теневой экономики. В связи с этим предложено внести изменения в ГК РФ, в части включения в перечень организационно-правовых форм малого предприятия»175.

Более обоснованной видится позиция Н.В. Козловой, которая отмечает, что «...возможность некой организации быть субъектом иных отношении производна от ее гражданской правосубъектности» . Как известно, юридическое лицо создается, действует и прекращается в соответствии с нормами гражданского права. Любое общественное образование становится участником предпринимательских, административных, налоговых, трудовых и прочих отношений лишь постольку, поскольку оно признается субъектом гражданского права - юридическим лицом (гл. 4 ГК РФ). Не составляют исключения и общественные отношения в области развития малого и среднего предпринимательства. Поэтому, отмеченная Н. В. Козловой «производность» правосубъектности юридического лица в области иных общественных отношений от их «общей» гражданской правосубъектности полностью применима и к другим субъектам.

В этой связи сделкоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства напрямую зависит от гражданской правосубъектности соответствующих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также крестьянских (фермерских) хозяйств.

У юридических лиц возникновение право и дееспособности совпадает во времени и связано с их созданием, момент которого определяется на день внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Говоря о правосубъектности индивидуального предпринимателя, следует указать на ст. 23 ГК РФ, которой установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, общим условием наступления право - дееспособности субъектов предпринимательства является государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств соответственно, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Возникновение правосубъектности субъектов малого и среднего предпринимательства, необходимо также связывать с фактом соответствия субъекта предпринимательства условиям, определенным в ст. 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые были рассмотрены ранее.

Содержание и объем право-дееспособности субъектов малого и среднего предпринимательства зависит от ряда факторов. Во-первых, право-дееспособность таких субъектов предопределяется их организационно-правовой формой, в которой они зарегистрированы. Очевидно, что объем правоспособности потребительских кооперативов, являющихся некоммерческими организациями, не тождественен объему правоспособности коммерческих организаций, поскольку некоммерческие организации, в отличие от коммерческих организаций, могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п. 3 ст. 50 ПС РФ).

Во-вторых, сами субъекты малого и среднего предпринимательства в соответствии с Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» делятся на три категории в зависимости от масштабов их деятельности - на средние, малые и микропредпринимательство, что также обуславливает определенную специфику приобретения и обладание ими прав и обязанностей.

В третьих, объем и содержание дееспособности субъектов малого и среднего предпринимательства зависит от рода деятельности, которую осуществляет соответствующий субъект. Так, например, некоторые виды деятельности подлежат лицензированию в соответствии с Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 3 ст. 49 ГК РФ установлено, что право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Наконец, объем и содержание правосубъектности субъектов малого и среднего предпринимательства зависит от права на получение ими поддержки со стороны федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, поскольку такая поддержка предоставляет гораздо большие возможности для участия таких указанных субъектов в предпринимательской деятельности. Однако, не все субъекты малого и среднего предпринимательства вправе получить такую поддержку. Так, согласно п. 2 ст. 14 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» при обращении субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки такие субъекты должны представить документы, подтверждающие их соответствие условиям, установленным статьей 4 данного Закона, и условиям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно п.З и 4 ст. 14 Закона о малом и среднем предпринимательстве, поддержка не может оказываться в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства:

1) являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

2) являющихся участниками соглашений о разделе продукции;

3) осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

4) являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

5) финансовая поддержка которых (ст. 17 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»), не может оказываться при осуществлении деятельности по производству и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Сделкоспособность, как правовая категория, определяется как составная часть правосубъектности, или как составная часть такой ее составляющей, как гражданская дееспособность. По мнению СВ. Осиповой, сделкоспособность входит в структуру гражданской дееспособности субъекта права. С точки зрения волевой направленности действий субъекта права, автор предлагает классифицировать гражданскую дееспособность на способность совершать сделки (сделкоспосооность), и иные правомерные действия, а также деликтоспособность - способность нести договорную и внедоговорную ответственность. При этом сделкоспособность определяется СВ. Осиповой как способность лица своими действиями совершать и исполнять сделки, как в отношении себя, так и других лиц .

Объем и содержание сделкоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства определяются организационно-правовыми формами, в которых зарегистрированы соответствующие субъекты, видами деятельности, которыми эти субъекты вправе заниматься, масштабами их деятельности, а также возможностью получения поддержки со стороны уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления.

Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в договорах купли-продажи и аренды недвижимого имущества

Статьей 212 ГК РФ предусмотрено, что особенности распоряжения, в том числе государственным и муниципальным имуществом, могут быть установлены законом. На основании данной нормы был принят Федеральный закон № 108-ФЗ «О внесении изменении в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 108 -ФЗ)" , устанавливающий ограничения, связанные с распоряжением государственным или муниципальным имуществом, при заключении договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления.

Вышеназванный закон дополняет действующий Федеральный закон «О защите конкуренции» (далее - Закон № 135-ФЗ) статьей 17.1" , в соответствии с которой, начиная со 2 июля 2008 гада, договоры аренды в отношении нежилых помещений, являющихся государственной собственностью, вне зависимости от того, закреплены ли они на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными предприятиями или учреждениями или нет, могут быть заключены только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Безусловно, принятие указанного закона направлено па установление максимальной прозрачности процедуры получения недвижимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства на праве аренды. Целью принятия Закона № 108-ФЗ является недопущение недобросовестной конкуренции, исключение возможности коррупционных действий со стороны чиновников, лоббирования определенных интересов (путем безконкурсного предоставления нежилых помещений), обеспечение равных возможностей для участия в торгах. Статья 17.1 Закона № 135-ФЗ направлена на обеспечение равного (конкурентного) доступа к государственному и муниципальному имуществу всем заинтересованным лицам. Установленная процедура торгов необходима для устранения преференций со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления отдельным претендентам, в частности субъектам малого и среднего предпринимательства.

Приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 10 февраля 2010 г. № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключении указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее р - Приказ ФАС № 67) установлен порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества. Конкурс является открытым по составу участников н форме подачи предложений. Торги могут быть проведены в форме аукциона либо конкурса, в которых могут принять участие любые юридические и физические лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства. Конкурсы являются открытыми по составу участников. Аукционы являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений. Приказом ФАС № 67 определено имущество, право пользования и владения которым может быть передано исключительно путем проведения торгов в форме конкурса204.

Следует также отметить, что в п. 4 ст. 53 Закона № 135-ФЗ предусматриваются определенные льготы субъектам малого и среднего предпринимательства, в виде предоставления им до 1 июля 2015 года заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, в случае если они заключены до 1 июля 2008 года. В свою очередь категория субъектов среднего предпринимательства, получила свое нормативное закрепление в 2007 году в Законе № 209-ФЗ, таким образом, указанное положение Закона о защите конкуренции в отношении субъектов среднего предпринимательства не действует.

В этой связи на сайте Минэкономразвития России был опубликован законопроект, направленный на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении приобретения ими недвижимого имущества у субъектов РФ или муниципальных образований (далее - законопроект).

Документ предусматривает поправки к Федеральным законам от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Авторы законопроекта предлагают существенно расширить права предпринимателей на приобретение недвижимого имущества у субъектов РФ и муниципальных образований. Одной из поправок является предоставление предпринимателям права выкупить не только недвижимость, которую арендовали до вступления Закона об отчуждении имущества в силу, но и имущество, арендуемое ими не менее двух лет подряд в период до 1 сентября 2011 г.

Договор аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, с субъектом малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее распространенных гражданско-правовых договоров, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Субъект малого и среднего предпринимательства получает во временное владение и пользование недвижимое имущество без приобретения его в собственность. Передача имущества в аренду субъекту малого и среднего предпринимательства является актом распоряжения этим имуществом. В соответствии со ст. 608 ГК РФ право передачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать государственное или муниципальное имущество в аренду. В качестве арендодателей объектов государственной или муниципальной собственности могут выступать; действуя в рамках предоставленных им прав, предприятия и учреждения, за которыми государственное или муниципальное имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо специально уполномоченные органы. В соответствии с общими положениями об аренде, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В Законе о выкупе представлено попытка государства предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства определенную льготу, суть которой состоит в наделении последних правом на льготных условиях выкупить недвижимое имущество, принадлежащее публичному образованию (за исключением федерального имущества), которое они занимают по договору аренды. Льгота состоит в том, что такой субъект, желающий выкупить имущество, наделяется возможностью сделать это без необходимости соблюдения процедур, предусмотренных законодательством о приватизации, без проведения торгов и по цене, определенной оценщиком (видимо, последнее также является своего рода льготой, потому как отчуждение имущества без проведения торгов означает, что цена не будет увеличиваться по сравнению с той, которая была определена оценщиком). Кроме того, арендатору, реализующему право на выкуп, предоставляется возможность получить рассрочку платежей на льготных процентных условиях.

Особенностью субъектов малого и среднего предпринимательства является тот факт, что исходя из определения юридического лица данного в ГК РФ, и определения понятия субъектов малого и среднего предпринимательства приведенного в ст. 4 ФЗ № 209-ФЗ, имущество принадлежит данной категории субъектов предпринимательской деятельности только на праве собственности, так как уже говорилось, что государственные и муниципальные унитарные предприятия к малому и среднему бизнесу не относятся хотя и отвечают критериям установленным в Законе. Таким образом, субъекты малого и среднего предпринимательства являются собственниками имущества, на базе которого они осуществляют предпринимательскую деятельность.

Согласно ст. 3 Закона о выкупе, субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»" .