Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Хоменко Елена Георгиевна

Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
<
Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
>



Хоменко Елена Георгиевна. Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-12/712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право кредитных организаций на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг 14

1. Место и роль кредитных организаций на рынке ценных бумаг 14

2. Условия осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 53

Глава 2. Осуществление кредитными организациями профессиональной деятельности, образующей инфраструктуру фондового рынка 79

1. Клиринговая деятельность кредитных организаций 79

2. Депозитарная деятельность кредитных организаций 100

3. Деятельность кредитных организаций по ведению реестра на рынке ценных бумаг 122

Глава 3. Государственное регулирование профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг 136

1. Основные формы регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг 136

2. Государственные органы, осуществляющие регулирование профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг 149

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы 172

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования.

Рынок - это комплексный институт рыночной экономики, объединяющий рынок товаров, работ, услуг, с одной стороны, и рынок финансовых ресурсов, с другой стороны.

В условиях радикальных экономических реформ, произошедших в России, огромное значение приобрел рынок финансовых ресурсов, включающий в себя рынок ценных бумаг и рынок банковских кредитов.

Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) необходим рыночной экономике, ведь он позволяет решать такую важную задачу, как привлечение и перераспределение капитала в те отрасли экономики, где это необходимо с точки зрения экономической целесообразности. Посредством ценных бумаг денежные средства направляются, прежде всего, в самые эффективные в плане возможности получения прибыли отрасли экономики, и именно таким образом осуществляется инвестирование экономики. Ценные бумаги «адсорбируют временно свободный капитал, где бы он ни находился, и через их куплю-продажу помогают его «перебросить» в нужном направлении» .

Сходные задачи призваны решать кредитные организации, чья деятельность во многом предопределяет состояние рынка банковских кредитов. Банк аккумулирует (привлекает) свободные денежные средства физических и юридических лиц, осуществляет перераспределение этих средств среди субъектов, в них нуждающихся. Однако этим деятельность кредитных организаций не исчерпывается. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная

' Ценные бумаги: учебник/под ред. В.И. Колесникова, B.C. Торкановского. - М.: 1999 г., стр. 73

2 Собрание законодательства РФ, 1996 г., № 6, ст. 492; 2001 г., № 26, ст. 2586; 2001 г., № 33 (часть 1), ст. 3424;

2002 г, № 12, ст. 1093

4 организация открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц; осуществляет расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам; инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы; покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах. Кредитная организация имеет право на доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами, осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей, лизинговые операции, оказание консультационных и информационных услуг и др. Одним из видов предпринимательской деятельности, осуществляемых кредитными организациями, является профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг .

Совмещая банковскую деятельность с иными видами

предпринимательской деятельности, в частности, с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, кредитные организации реализовывают свои собственные, частные интересы. Однако банковская деятельность сама по себе является высокорисковой, поскольку в процессе ее осуществления аккумулируются денежные средства неопределенного количества лиц. Кредитная организация, функционирующая на рынке ценных бумаг, рискует вдвойне, так как подвергается также и рискам, присущим фондовому рынку.

Надежность и стабильность банковской системы является одним из определяющих факторов экономического и социального благополучия государства и общества. Кредитные организации как звенья банковской системы - это одновременно субъекты и публично-правовых, и частноправовых отношений. Именно от них зависит благополучие огромного числа их клиентов и вкладчиков, за счет средств которых кредитные организации

ч.2 ст. 6 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

5 осуществляют предпринимательскую деятельность в своих частных интересах, в том числе, и на рынке ценных бумаг.

Специфика статуса кредитной организации, а также особенности рынка ценных бумаг и ценных бумаг как его объекта требуют максимально жестко на законодательном уровне регламентировать основные направления участия кредитных организаций в операциях на фондовом рынке.

Приходится констатировать, что со стороны государственных органов в данном направлении не делается ничего. И это несмотря на то обстоятельство, что сама экономическая ситуация в России уже продемонстрировала необходимость серьезных изменений в законодательстве, регулирующем деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг. Об этом также свидетельствует позиция значительного числа кредитных организаций, которые сводят свое участие на рынке ценных бумаг до минимума. Правовое регулирование деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг должно, во-первых, соответствовать реальной ситуации в экономике и, во-вторых, максимально обеспечивать стабильность и надежность всех рыночных институтов.

Нельзя не отметить и тот факт, что проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на фондовом рынке не подвергались достаточно серьезному анализу в научной юридической литературе.

В работе на теоретическом уровне обосновывается необходимость
принципиально иного подхода к правовому регулированию профессиональной
деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг, отличного от
того, который содержится в действующем законодательстве; выявляется
специфика осуществления кредитными организациями видов

профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, образующих учетную систему фондового рынка, а также определяются основные направления регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

2. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление и комплексное изучение основных правовых проблем осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации, анализ действующих в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг правовых норм, научной литературы, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с указанной целью основными задачами являются следующие.

1. Выявить и оценить

- особенности функционирования кредитных организаций на рынке
ценных бумаг в Российской Федерации с учетом правоприменительной
практики и накопленного мирового опыта;

- требования законодательства, установленные в отношении кредитных
организаций, желающих реализовать свое право на осуществление
профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- порядок осуществления кредитными организациями клиринговой
деятельности, депозитарной деятельности, а также деятельности по ведению
реестра;

  1. Обосновать необходимость законодательного ограничения права кредитных организаций на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг только теми видами деятельности, которые образуют учетную систему фондового рынка, а именно: клиринговой деятельностью, депозитарной деятельностью, деятельностью по ведению реестра;

  2. Выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего профессиональную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

7 Цель исследования достигается, главным образом, при помощи анализа

действующего законодательства, научной литературы по правовому

регулированию рынка ценных бумаг и правовому регулированию банковской

деятельности, а также экономической литературы по указанной проблематике.

Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в

результате осуществления кредитными организациями профессиональной

деятельности на рынке ценных бумаг, а также законодательство Российской

Федерации, регулирующее профессиональную деятельность кредитных

организаций на рынке ценных бумаг.

3. Методологическая и теоретическая основа работы.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования: исторического, сравнительно-правового, структурно-системного и др.

Нормативной базой исследования служат: Конституция Российской Федерации и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Банка России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, иные акты, нормы которых в большей или меньшей степени содержат правовую регламентацию порядка осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Теоретическую базу работы составляют труды российских и зарубежных ученых-правоведов и экономистов. Были использованы работы: М.М. Агаркова, Т.М. Адекенова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, К.В. Андриянова, А.И. Басова, В.А. Белова, В.А. Галанова, И.В. Галкина, А.Ю. Голубкова, Л.Г. Ефимовой, Г.М. Казиахмедова, В.И. Колесникова, А.В. Комова, А.А. Крылова, О.И. Лаврушина, М.Ю. Лужкова, Н.Л. Маренкова, О.И. Мартыновой, Я.М. Миркина, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Ж.Г. Пассейка, A.M. Полларда, Д. Раиса, К.Ю. Ратникова, Б.Б. Рубцова, Е.В. Семенковой, Ю.С. Сизова, B.C. Торкановского, Г.А. Тосуняна, С.Д. Чижова, Р. Хау, В.Н. Хропанкжа и др.

8 Эмпирическую основу исследования составляют официальные

документы государственных органов Российской Федерации, регулирующих

рынок ценных бумаг в целом и профессиональную деятельность кредитных

организаций на рынке ценных бумаг, в частности.

Изучение, наряду с юридической, экономической литературы

способствовало комплексному исследованию проблемы осуществления

кредитными организациями профессиональной деятельности кредитных

организаций на рынке ценных бумаг.

4. Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

комплексном исследовании правовых проблем регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг;

аргументации необходимости ограничения права кредитной организации на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

систематизации условий осуществления кредитными

организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством;

выявлении особенностей осуществления кредитными

организациями клиринговой деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра;

выработке предложений по внесению изменений в законодательные определения клиринговой деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра с целью устранения неоднозначности в их толковании;

9 обосновании необходимости применения комплекса правовых

средств, направленных на упорядочение регулирования профессиональной

деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования законодателем теоретических положений диссертации при регулировании порядка осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с целью совершенствования существующей на настоящий момент модели фондового рынка в части правового положения кредитных организаций на нем.

Наиболее значимые выводы, отражающие научную новизну исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

5. Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с банковской деятельностью ведет к дестабилизации банковской системы. Это происходит вследствие ряда факторов:

а) банковской деятельности, как и профессиональной деятельности на
рынке ценных бумаг, присущи собственные предпринимательские риски.
Кредитная организация, осуществляющая профессиональную деятельность на
рынке ценных бумаг, подвержена рискам, характерным для банковской
деятельности, и, дополнительно, - рискам, свойственным рынку ценных бумаг.

б) значительно повышается вероятность возникновения конфликта
интересов между кредитной организацией и ее клиентом, поскольку при
обслуживании клиента у кредитной организации может возникнуть выбор
между вариантом, более предпочтительным для клиента, и вариантом, более
выгодным для самой кредитной организации.

Представляется необходимым ограничить право российских кредитных организаций на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, сохранив за ними право осуществлять клиринговую

10 деятельность, депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра при соблюдении установленных законодательством правил совмещения указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Анализ действующего законодательства позволяет выделить ряд
требований, предъявляемых к кредитной организации - профессиональному
участнику рынка ценных бумаг:

а) наличие статуса кредитной организации;

б) наличие у кредитной организации лицензии профессионального
участника рынка ценных бумаг;

в) соблюдение кредитной организацией правил совмещения видов
профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Указанные требования, по существу, являются основными условиями осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, соответствие совокупности которых делает данную деятельность для кредитных организаций возможной.

  1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (ч.1 ст. 39) допускает существование на основании генеральной лицензии ФКЦБ РФ иного уполномоченного лицензирующего органа, кроме ФКЦБ РФ. Это может привести к возникновению «двоевластия» на рынке ценных бумаг, а также препятствует унификации порядка лицензирования профессиональной деятельности для различных категорий субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим представляется необходимым внести изменения в ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», изложив ее в следующей редакции: «Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг может осуществляться федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг».

  2. Причин для самостоятельного существования и банковского клиринга, и клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг нет, поскольку оба указанных вида деятельности направлены на определение величины обязательств сторон по сделкам и осуществление по ним расчетов, основанных

на взаимозачете встречных требований. Однако участие кредитной организации в клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг необходимо, так как клиринговая деятельность неразрывно связана с осуществлением операций по банковским счетам, что является банковской операцией и может осуществляться только кредитной организацией на основании лицензии Банка России. Поэтому предлагается исключить клиринговую деятельность из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и отнести данную деятельность к банковской.

В связи с этим определение клиринговой деятельности следует изложить следующим образом.

Клиринговая деятельность - совокупность операций по определению взаимных обязательств между участниками клиринга , осуществляемых кредитной организацией на основании лицензии Банка России, целью которых является осуществление расчетов по сделкам, в том числе, по сделкам с ценными бумагами.

5. Необходимо внести изменения в законодательные определения депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра, содержащиеся в ст.ст. 7, 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», соответственно, с тем, чтобы четко определить содержание каждого из рассматриваемых видов деятельности, а также указать цель, на которую каждый рассматриваемый вид деятельности направлен.

Определения указанных видов профессиональной деятельности предлагается изложить следующим образом.

Депозитарная деятельность - это систематическое профессиональное проведение депозитарных операций с ценными бумагами обязательно сопровождающееся учетом прав на ценные бумаги, в целях получения полной и достоверной информации о самих ценных бумагах, их владельцах, местах хранения и иных существенных факторах.

4 Участники клиринга - это лица, в пользу которых на основании заключенных с ними договоров на клиринговое обслуживание осуществляется клиринг, п. 1.4 Положения ФКЦБ РФ от 14.08.2002 г. № 32/пс «О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг в РФ» // "Российская газета", № 186, 02.10.2002

12 Деятельность по ведению реестра - это совокупность систематически и

последовательно совершаемых регистратором операций, направленных на сбор, фиксацию, хранение и предоставление информации, содержащейся на лицевом счете.

6. Хранение ценных бумаг, осуществляемое депозитарием, не тождественно хранению, осуществляемому по договору хранения в силу того, что хранение в рамках депозитарной деятельности всегда сопровождается учетом прав на ценные бумаги. Поэтому предлагается применительно к депозитарной деятельности использовать понятие «квалифицированное хранение».

Квалифицированное хранение - это хранение сертификатов ценных бумаг по депозитарному договору, осуществляемое депозитарием, с обязательным одновременным учетом прав на ценные бумаги.

7. Воздействие государства на объекты, субъекты и деятельность на рынке ценных бумаг представляет собой регулирование рынка ценных бумаг, которое осуществляется по двум направлениям: посредством создания соответствующей системы государственных органов (непосредственное регулирование) и в форме саморегулирования рынка ценных бумаг (опосредованная форма государственного регулирования). С помощью саморегулирования государство предоставляет рынку возможность самостоятельно, на основе своеобразного «самоуправления» создавать оптимальные условия для своего развития, обеспечивать надлежащее функционирование рынка ценных бумаг как единого целостного механизма.

6. Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения диссертации были одобрены.

13 Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе, в

частности, при проведении семинарских занятий в МГЮА.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях

автора.

7. Структура работы.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных актов.

Место и роль кредитных организаций на рынке ценных бумаг

Рынок - необходимый институт рыночной экономики, включающий рынок товаров, работ, услуг, с одной стороны, и рынок финансовых ресурсов, с другой стороны. Важнейшими факторами, способствующими развитию рыночной экономики, являются возможности финансового рынка. «Финансовый рынок - это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т.е. распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики».

В структуре финансового рынка страны выделяется как минимум два взаимосвязанных друг с другом рынка: денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок - это рынок находящихся в обращении наличных денег; рынок капиталов - это рынок банковских кредитов. Место рынка ценных бумаг (или фондового рынка) в структуре финансового рынка определяется по-разному. Ряд ученых выделяют рынок ценных бумаг как самостоятельный рынок в структуре финансового рынка ; другие определяют его как рынок, в равной мере обслуживающий и денежный рынок, и рынок капиталов7. Но при различии в подходе к решению этой экономической, по сути, проблемы обязательно указывается на ту огромную роль, которая отведена рынку ценных бумаг в экономике любого государства. В России рынок ценных бумаг появился, если не учитывать дореволюционную практику, в 80-х годах прошлого века в связи с переходом к рыночной экономике и возникновением необходимости привлечения и перераспределения финансовых средств. Для того, чтобы рынок ценных бумаг нормально и эффективно функционировал, необходимо обеспечить надлежащую систему его регулирования, а также инфраструктуру рынка. Естественно, что это потребовало создания соответствующей правовой базы. Первые нормативные акты, разрешающие выпуск ценных бумаг, были приняты еще в конце 80-х годов , однако основная проблема на тот период заключалась в необходимости выбора модели рынка ценных бумаг в России, что привело к возникновению полемики между ФКЦБ РФ и Центральным банком РФ. Установление той или иной модели рынка ценных бумаг в государстве обусловлено различными экономическими факторами. Экономике СССР была свойственна очень высокая степень огосударствления хозяйства, государству на праве собственности принадлежали средства производства. Поэтому именно государство осуществляло в случае необходимости перераспределение денежных средств, финансируя ту или иную отрасль народного хозяйства. В такой ситуации рынок эмиссионных ценных бумаг существовать не мог, да и необходимости в нем не было. Если же вмешательство государства в экономическую деятельность ограничено, административный контроль над рынком ослаблен, сфера централизованного кредитования сужена , то перед нами государство с рыночной системой хозяйства. Рыночная экономика тоже имеет различные модели, не схожие, в частности, и в устройстве фондового рынка. Традиционно США, Великобритания, Канада и некоторые другие государства относятся к государствам с англосаксонской моделью рыночной экономики или, как ее называют, с традицией «протестантского капитализма». Эту модель отличают рисковый характер, меньшая подконтрольность государству , а также ярко выраженный индивидуализм в достижении главной цели - получении прибыли, «...зарабатывание денег в рамках, установленных законом, становится основой той протестантской этики, которая выражена фразой Б. Франклина «время - деньги»1 . В англосаксонской модели экономики доля государственной собственности, а также собственности крупных корпораций и банков невелика, экономике свойственна высокая степень раздробленности капиталов. «Важнейшим стимулом и источником доходов для акционеров...служит повышение рыночной стоимости компаний, выявляемое на...рынке акций» . При этом роль банков в финансировании экономики уменьшается, зато возрастает роль специализированных финансовых институтов, осуществляющих операции на рынке акций.

Клиринговая деятельность кредитных организаций

Рынок ценных бумаг, как известно, делится на первичный и вторичный в зависимости от того, какую роль он играет в процессе воспроизводства капитала1 . Первичный рынок - это рынок, на котором осуществляется размещение ценных бумаг, выпущенных впервые. Участниками первичного рынка являются эмитенты и инвесторы. Первые нуждаются в финансовых ресурсах для своей деятельности, вторые ищут выгодную сферу для вложения своих свободных денежных средств.

Вторичный рынок ценных бумаг образуется при последующих перепродажах ценных бумаг, при смене их владельцев. На нем осуществляется обращение ценных бумаг. Основными участниками вторичного рынка являются посредники - профессиональные участники фондового рынка, спекулянты, целью которых является получение прибыли в виде разницы в курсе ценных бумаг. Содержание их деятельности составляет систематическая купля-продажа ценных бумаг: купить подешевле и продать подороже. Вторичный рынок ценных бумаг, в зависимости от того, какова форма организации процесса совершения сделок с ценными бумагами, может быть организованный и неорганизованный.

Неорганизованный, или стихийный, рынок ценных бумаг характеризуется отсутствием единого курса ценных бумаг, информации о ценных бумагах, единых правил допуска участников фондового рынка к торгам, процедуры листинга ценных бумаг, единого порядка заключения, регистрации и исполнения сделок. Стихийные рынки не являются долговечными, они либо исчезают, либо преобразуются в организованные рынки ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг может быть биржевой и внебиржевой. Организованный внебиржевой рынок может возникнуть сам по себе, стихийно. Но чаще всего организацией торговли ценными бумагами занимаются специальные субъекты, именуемые организаторами торговли. Их деятельность, состоящая в предоставлении услуг, способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг, есть деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг (ст. 9 закона о рынке ценных бумаг). Наиболее распространенной формой организованного рынка ценных бумаг является фондовая биржа, которая, как и иные институты организованного рынка ценных бумаг, отличается высокой степенью упорядоченности при осуществлении операций с ценными бумагами.

Организованный рынок ценных бумаг является рынком аукционного типа. Ему присущи открытое соревнование продавца и покупателя, публичные гласные торги, наличие механизма составления заявок и предложений о продаже, исходя из которых впоследствии будут заключаться сделки .

Сделки на рынке ценных бумаг совершаются в несколько этапов. Сначала необходимо заключить сделку, то есть продавец и покупатель должны «найти друг друга». Затем необходимо осуществить платеж по сделке, покупатель должен оплатить приобретаемый товар, а продавец - получить причитающуюся ему сумму. Наконец, приобретенный товар должен быть передан в распоряжение нового собственника.

Посредниками фондового рынка, задачей которых является сведение продавца и покупателя ценных бумаг, являются брокеры и дилеры - профессиональные участники фондового рынка, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность соответственно.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско - правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом (ст. 3 закона о рынке ценных бумаг).

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли -продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам (ст.4 закона о рынке ценных бумаг).

Брокеры и дилеры имеют целью выполнение задач, поставленных перед ними клиентами, и при этом, ищут возможность получить собственный доход. Эти участники фондового рынка образуют торговую систему рынка ценных бумаг. Факт купли-продажи ценных бумаг оформляется либо подписанием договора купли-продажи между брокерами, либо занесением проведенной операции в компьютерную систему и выдачей сторонам бумажной распечатки, записью в операционном журнале, но в любом случае заключенные сделки должны быть зарегистрированы тем или иным способом104. Но особенность торговли ценными бумагами состоит в том, что факт заключения сделки не влечет за собой перехода права собственности на приобретенные ценные бумаг, покупатель становится собственником ценных бумаг только после исполнения сделки.

Основные формы регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг

Общая теория права понимает правовое регулирование как сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношения. Система правовых средств, с помощью которых достигается упорядоченность общественных отношении, образует механизм правового регулирования .

Во всех развитых странах, и в России в том числе, регулирование рынка ценных бумаг осуществляется по двум основным направлениям. Первое направление - это осуществление регулирования фондового рынка посредством созданной специальной системы уполномоченных государственных органов и должностных лиц. Второе направление регулирования - предоставление рынку ценных бумаг возможности разрешать некоторые свои проблемы на основе своеобразного «самоуправления», то есть саморегулирование рынка. Ряд юристов-правоведов определяют эти два направления как две самостоятельные формы регулирования рынка ценных бумаг1 4. Представляется, однако, что оснований для такого разграничения форм регулирования рынка ценных бумаг нет.

Проанализировав содержание раздела 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», который называется «Регулирование рынка ценных бумаг», можно заметить, что законодатель также не разграничивает государственное регулирование фондового рынка и саморегулирование. Он объединил в одном разделе и вопросы федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и вопросы саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг. Такая позиция представляется единственно правильной. Ведь рынок ценных бумаг и присущий ему риск, масштабность и значение осуществляемых на нем операций, особенности правоотношений между субъектами обусловливают необходимость детального регулирования порядка функционирования рынка ценных бумаг особыми средствами и (или) через специально созданные для этих целей органы. Такие возможности есть только у государства.

История свидетельствует, что «альтернативы введению жесткого государственного регулирования рынка ценных бумаг не существует. Основная проблема состоит в постепенном расширении сферы регулирования одновременно с укреплением частного бизнеса»1 5. Россия в этом отношении не является исключением. В дореволюционный период государственное регулирование рынка ценных бумаг в России считалось наиболее жестким в Европе наряду с Германией1 . Меры, принимаемые государством, не всегда были популярны (например, недопущение публичного размещения акций компаний с низкой капитализацией), но нельзя не признать их высокой эффективности: мировой фондовый кризис, возникший в связи с началом первой мировой войны, затронул российских инвесторов в значительно меньшей степени, чем европейских или североамериканских Любой рынок действует на основе принципа - соотношения спроса и предложения. Роль государства при этом сводится к управлению этим соотношением таким образом, чтобы обеспечить стабильность экономики и определенность в ее развитии, а также максимальное сужение границ спекулятивной части рынка.

Обращающиеся на рынке ценных бумаг финансовые инструменты представляют собой источник прибыли. Но нельзя допускать их существования независимо от интересов государства и общества, от обеспечиваемой государством системы правоприменения. Развитие рынка ценных бумаг в России не должно идти вразрез ее национальным интересам, как это было на том этапе проведения экономической реформы (1990-е годы), когда в стране происходила массовая приватизация государственной собственности. Масштабы проводимого мероприятия были весьма значительны. «За два с половиной года (с лета 1992 г. по конец 1994 г.) доля государственной собственности в экономике уменьшилась со 100 % до 45 %» . Российский фондовый рынок был насыщен приватизационными чеками, а затем акциями приватизированных предприятий. При этом приватизационное законодательство было по своему содержанию значительно шире, чем действующее на тот момент фондовое законодательство. В итоге - низкая эффективность результатов приватизации и их разрыв с поставленными целями. Согласно официальным данным, при пересчете акций предприятий через приватизационные чеки (ваучеры), использовавшиеся в качестве средства платежа при приватизации, стоимость РАО «ЕЭС России» составляла всего 640 395 тыс. долл.; РАО «Газпрома» - 228 256 тыс. долл.; цена металлургического комбината «Норильский никель» составляла 465581 тыс. долл.; 51 % акций Тульского оружейного завода, крупнейшего в мире, был оценен в 350 тыс.